Anda di halaman 1dari 9

Rencana Pelaksanaan Pemelajaran (RPP) KURIKULUM 2013 2017/2018

RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK NEGERI 2 DEPOK SLEMAN


Mata Pelajaran : Pemeliharaan Chasis dan pemindah tenaga
Kelas/Semester : XII/gasal
Alokasi Waktu : 6 x @ 8 x 45 jp
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
KKM/ KB : 79

A. KOMPETENSI INTI :
K 3 Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan factual konseptual,
procedural dan metakognitif dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraandan peradaban, terkait penyebab fenomena
dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
K.4 Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri dan mampu meleksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.

KOMPETENSI DASAR :
3.2.Memahami transmisi otomatis
4.2.Memelihara tranmisi otomatis

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI ( IPK )

Indikator KD pada KI Pengetahuan


3.2.1. Menjabarkan Transmisi otomatis
3.2.2. Menjabarkan keunggulan transmisi otomatis
3.2.3 Menemukan nama dan letak komponen tranmisi otomatis
3.2.4. Menjabarkan cara kerja transmisi otomatis
Indikator KD pada KI Ketrampilan
4.2.1.Menyempurnakan transmisi otomatis
4.2.2. Mengemas hidraulic control system

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menjabarkan transmisi sesuai buku
teks dengan santun
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menjabarkan keuntungan transmisi
otomatis sesuai buku teks dengan santun
3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menjabarkan nama komponen,
letaknya sesui buku teks dengan santun
4. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menjabarkan cara kerja sesui buku
teks dengan santun
5. Disediakan peralatan tangan /cady tool set dan transmisi otomatis, peserta didik akan dapat
menyempurnakan transmisi otomatis dengan percaya diri
6. Disediakan peralatan tangan /cady tool set dan transmisi otomatis , peserta didik akan dapat
mengemas hidraulic control system dengan percaya diri

SMK NEGERI 2 DEPOK

1/9
Rencana Pelaksanaan Pemelajaran (RPP) KURIKULUM 2013 2017/2018

C. MATERI PEMBELAJARAN
1. Fungsi transmisi otomatis.
2. Keuntungan transmisi otomatis
3. Identifikasi nama komponen tranmisi otomatis dan letaknya
4. Cara kerja tranmisi otomatis
5 Komponen tranmisi otomatis
6 Komponen hidrolic control

D. PENDEKATAN, MODEL dan METODE


1. Pendekatan : Sientific
2. Model : discovery learning
3. Metode : Ceramah, diskusi tanya jawab dan penugasan
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Pertemuan 1( Pengetahuan )
1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk
A. Kegiatan Awal proses belajar mengajar; kerapian dan kebersihan ruang 25 menit
kelas, presensi (kehadiran, agenda kegiatan, kebersihan
kelas, menyiapkan media dan alat serta buku yang
diperlukan).
2. Guru memberikan motivasi dan sikap spiritual yaitu
bersyukur karena bisa mengikuti mata pelajaran
pemeliharaan mesin secara berkala dengan tujuan
kendaraanselaludalam kondisi baik.
3. Guru menyampaikan manfaat dari topic yang dipelajari
dalam kehidupan sehari hari.
4. Guru menyampaikan topik yang akan dipelajari dan
menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dengan
menggunakan metode ceramah.
5. Guru menyampaikan strategi pembelajaran dan langkah-
langkah pembelajaran.
6. Setelah itu guru menggunakan modul mata pelajaran atau
buku pelaaran yang sudah ditentukan.
1. Mengamati
B. Kegiatan Inti Peserta didik diminta untuk mengamati video konstruksi @7x45
Transmisi otomatis. menit
2. Menanya
 Peserta didik diminta untuk mengajukan pertanyaan
terkait dengan video yang telah ditayangkan dengan
pertanyaan yang berbeda.
 Guru memberikan kesempatan kepada Peserta didik
untuk menanggapi pertanyaan tersebut, sehingga terjadi
komunikasi yang lebih aktif dan guru menyimpulkan
jawaban Peserta didik.
 Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi tentang
1.cara operasional tranmisi otomatis, 2.Keuntungan
transmisi otomatis 3. Konstruksi transmisi otomatis
serta mendiskusikannya secara kelompok.
3. Mengumpulkan Informasi
 Guru membagi 3 kelompok berdasarkan cara
operasional transmisi otomatis, keuntungan tranmisi
otomatis ,mekanisme pemindah transmisi otomatis.
SMK NEGERI 2 DEPOK

2/9
Rencana Pelaksanaan Pemelajaran (RPP) KURIKULUM 2013 2017/2018

Dan konstruksi tranmisi otomatis Peserta didik


mengumpulkan informasi tentang materi tersebut
4. Mengkomunikasikan
 Guru menugaskan peserta didik secara bergantian
melaporkan hasil pengamatan dan peserta didik
lainnya menanggapi hasil praktik temannya.
 Peserta didik membagikan hasil pengamatan ke
kelompok lain
5. Guru memberikan evaluasi kriteria hasil yang diharapkan,
klarifikasi dan penguatan hasil praktik peserta didik.
1. Guru memberikan beberapa pertanyan ke siswa untuk
C. Kegiatan mendalami pemahaman siswa terhadap materi yang 20 menit
Penutup disampaikan.
2. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah di bahas
pada pertemuan ini sebagai refleksi.
3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa
syukur kepada Allah SWT, Tuhan YME bahwa pertemuan
kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar

2. Pertemuan 2 ( Pengetahuan )
1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk
D. Kegiatan Awal proses belajar mengajar; kerapian dan kebersihan ruang 25 menit
kelas, presensi (kehadiran, agenda kegiatan, kebersihan
kelas, menyiapkan media dan alat serta buku yang
diperlukan).
2. Guru memberikan motivasi dan sikap spiritual yaitu
bersyukur karena bisa mengikuti mata pelajaran
pemeliharaan mesin secara berkala dengan tujuan
kendaraanselaludalam kondisi baik.
3. Guru menyampaikan manfaat dari topic yang dipelajari
dalam kehidupan sehari hari.
4. Guru menyampaikan topik yang akan dipelajari dan
menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dengan
menggunakan metode ceramah.
5. Guru menyampaikan strategi pembelajaran dan langkah-
langkah pembelajaran.
6. Setelah itu guru menggunakan modul mata pelajaran atau
buku pelaaran yang sudah ditentukan.
1. Mengamati
E. Kegiatan Inti Peserta didik diminta untuk mengamati video konstruksi 7x45menit
Transmisi otomatis.
2. Menanya
 Peserta didik diminta untuk mengajukan pertanyaan
terkait dengan video yang telah ditayangkan dengan
pertanyaan yang berbeda.
 Guru memberikan kesempatan kepada Peserta didik
untuk menanggapi pertanyaan tersebut, sehingga terjadi
komunikasi yang lebih aktif dan guru menyimpulkan
jawaban Peserta didik.
 Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi tentang
cara percepataan gigi, 2.Perlambatan gigi 3
Membalikkan putaraan gigi 4 Posisi Netral dan 5
Posisi Parkir serta mendiskusikannya secara kelompok.
3. Mengumpulkan Informasi

SMK NEGERI 2 DEPOK

3/9
Rencana Pelaksanaan Pemelajaran (RPP) KURIKULUM 2013 2017/2018

 Guru membagi 5 kelompok berdasarkan cara


percepataan gigi, 2.Perlambatan gigi 3 Membalikkan
putaraan gigi 4 Posisi Netral dan 5 Posisi Parkir serta
mendiskusikannya secara kelompok serta
mengumpulkan informasi tentang materi tersebut
4. Mengkomunikasikan
 Guru menugaskan peserta didik secara bergantian
melaporkan hasil pengamatan dan peserta didik
lainnya menanggapi hasil praktik temannya.
 Peserta didik membagikan hasil pengamatan ke
kelompok lain
5. Guru memberikan evaluasi kriteria hasil yang diharapkan,
klarifikasi dan penguatan hasil praktik peserta didik.
1. Guru memberikan beberapa pertanyan ke siswa untuk
F. Kegiatan mendalami pemahaman siswa terhadap materi yang 20 menit
Penutup disampaikan.
2. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah di bahas
pada pertemuan ini sebagai refleksi.
3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa
syukur kepada Allah SWT, Tuhan YME bahwa pertemuan
kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar

Pertemuan 3-5 ( Praktek )


1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses
A. Kegiatan Awal belajar mengajar; kerapian dan kebersihan ruang kelas, 25menit
presensi (kehadiran, agenda kegiatan, kebersihan kelas,
menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan).
2. Guru memberikan motivasi dan sikap spiritual yaitu
bersyukur karena bisa mengikuti mata pelajaran
pemeliharaan mesin secara berkala dengan tujuan
kendaraanselaludalam kondisi baik.
3. Guru menyampaikan topik yang akan dipelajari dan
menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dengan
menggunakan metode ceramah.
4. Guru menyampaikan strategi pembelajaran dan langkah-
langkah pembelajaran.
5. Setelah itu guru menggunakan modul mata pelajaran atau
buku pelaaran yang sudah ditentukan.
Siswa di bagi dalam beberapa kelompok , kemudian
B. Kegiatan Inti masing kelompok melaksanakan praktek transmisi 7x45
otomatis:
Kegiatan setiap kelompok meliputi : menit
 Mempersiapkan semua alat dan bahan
praktek sesuai lembar job sheet
Mengamati :
 Memeriksa konstruksi transmisi otomatis
Menanya :
 Mengidentifikasi nama komponen dan letak
Mengumpulkan data :
 Mendata komponen tranmisi otomatis FF
Mengasosiasi :
 Memastikan komponen tranmisi otomatis FF
Mengkomunikasikan :
 Memberikan data praktek tentang tranmisi
SMK NEGERI 2 DEPOK

4/9
Rencana Pelaksanaan Pemelajaran (RPP) KURIKULUM 2013 2017/2018

otomatis FF
 Membersihkan dan mengemasi semua alat dan
bahan prkatek serta mengembalikan pada
tempatnya.
 Kegiatan guru :

Mengarahkan dan mengamati semua kegiatan siswa sehingga


siswa dapat mencapai kompetensi yang akan di capai dengan
menggunakan intrumen yang sudah disiapkan

C. Kegiatan 1. Peserta didik dapat ditanya apakah sudah memahami 20 menit


Penutup masalah transmisi otomatis
2. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah di
praktekkan.
3. Peserta didik diminta untuk membuat laporan hasil praktik
dan mempresentasikan pada pertemuan berikutnya.
4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa
syukur kepada Allah SWT, Tuhan YME bahwa pertemuan
kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar

Pertemuan ke : 4 ( praktek )
1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses
A. Kegiatan belajar mengajar; kerapian dan kebersihan ruang kelas, 25menit
Awal presensi (kehadiran, agenda kegiatan, kebersihan kelas,
menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan).
2. Guru memberikan motivasi dan sikap spiritual yaitu
bersyukur karena bisa mengikuti mata pelajaran
pemeliharaan mesin secara berkala dengan tujuan
kendaraanselaludalam kondisi baik.
3. Guru menyampaikan topik yang akan dipelajari dan
menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dengan
menggunakan metode ceramah.
4. Guru menyampaikan strategi pembelajaran dan langkah-
langkah pembelajaran.
5. Setelah itu guru menggunakan modul mata pelajaran atau
buku pelaaran yang sudah ditentukan.
Siswa di bagi dalam beberapa kelompok , kemudian
B. Kegiatan Inti masing kelompok melaksanakan praktek transmisi 315 menit
otomatis FR
Kegiatan setiap kelompok meliputi :
 Mempersiapkan semua alat dan bahan
praktek sesuai lembar job sheet
Mengamati :
 Memeriksa konstruksi tranmisi otomatis FR
Menanya :
 Mengidentifikasi nama komponen dan
letaknya transmisi FR
Mengumpulkan data :
 Mendata komponen tranmisi otomatis FR
Mengasosiasi :
 Memastikan komponen tranmisi otomatis FR
Mengkomunikasikan :
SMK NEGERI 2 DEPOK

5/9
Rencana Pelaksanaan Pemelajaran (RPP) KURIKULUM 2013 2017/2018

Memberikan data praktek tentang tranmisi


otomatis FR
 Membersihkan dan mengemasi semua alat dan
bahan prkatek serta mengembalikan pada
tempatnya.

Guru memberikan evaluasi kriteria hasil yang diharapkan,


klarifikasi dan penguatan hasil praktik peserta didik.

C. Kegiatan 1. Peserta didik dapat ditanya apakah sudah memahami 20 menit


Penutup masalah transmisi otomatis FR
2. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah di
praktekkan.
3. Peserta didik diminta untuk membuat laporan hasil praktik
dan mempresentasikan pada pertemuan berikutnya.
4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa
syukur kepada Allah SWT, Tuhan YME bahwa pertemuan
kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar

Pertemuan ke 5 ( Praktek )
1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses
D. Kegiatan belajar mengajar; kerapian dan kebersihan ruang kelas, 25
Awal presensi (kehadiran, agenda kegiatan, kebersihan kelas, menit
menyiapkan media dan alat serta buku yang diperlukan).
2. Guru memberikan motivasi dan sikap spiritual yaitu
bersyukur karena bisa mengikuti mata pelajaran
pemeliharaan mesin secara berkala dengan tujuan
kendaraanselaludalam kondisi baik.
3. Guru menyampaikan topik yang akan dipelajari dan
menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dengan
menggunakan metode ceramah.
4. Guru menyampaikan strategi pembelajaran dan langkah-
langkah pembelajaran.
5. Setelah itu guru menggunakan job sheetl mata
pelajaranpraktek atau buku pelajaran yang sudah itentukan.
Siswa di bagi dalam beberapa kelompok , kemudian
E. Kegiatan Inti masing kelompok melaksanakan praktek hidraulic control 7x45
system menit
Kegiatan setiap kelompok meliputi :
 Mempersiapkan semua alat dan bahan praktek
sesuai lembar job sheet
Mengamati :
 Memeriksa hidraulic control system
Menanya :
 Mengidentifikasi nama komponen hidraulic control
system
Mengumpulkan data :
 Mendata komponen hidraulic control system
Mengasosiasi :
 Memastikan komponen hidraulic control system
Mengkomunikasikan :
 Memberikan data praktek hidraulic control system
SMK NEGERI 2 DEPOK

6/9
Rencana Pelaksanaan Pemelajaran (RPP) KURIKULUM 2013 2017/2018

Membersihkan dan mengemasi semua alat dan bahan prkatek


serta mengembalikan pada tempatnya.

Guru memberikan evaluasi kriteria hasil yang diharapkan,


klarifikasi dan penguatan hasil praktik peserta didik.

F. Kegiatan 1. Peserta didik dapat ditanya apakah sudah memahami 20 menit


Penutup masalah hidraulic control system.
2. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah di
praktekkan.
3. Peserta didik diminta untuk membuat laporan hasil praktik
dan mempresentasikan pada pertemuan berikutnya.
4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa
syukur kepada Allah SWT, Tuhan YME bahwa pertemuan
kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar

G. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMIDIAL dan PENGAYAAN


1. Teknik Penilaian
Penilaian terhadap Peserta didik dilakukan dengan penilaian autentik yaitu:
a. Penilaian sikap ( menyatu dengan pembelajaran )
Penilaian sikap spiritual dan sosial dilakukan melalui pengamatan (observasi) selama
proses pembelajaran berlangsung .
b. Penilai pengetahuan
Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan yang terkait dengan materi
yang baru saja dikaji, melihat kemampuan peserta didik dalam presentasi,
kemampuan bertanya, menjawab pertanyaan atau mempertahankan argumentasi,
kemampuan dalam memberikan saran/masukan terkait dengan materi yang sedang
dibahas (mengkomunikasikan secara lisan) dengan menggunakan instrumen
penilaian observasi dan tes tertulis.
c. Penilaian ketrampilan
Penilaian ketrampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik dalam
mempersiapkan bahan dan alat yang digunakan dalam melaksananakan perawatan mesin
secara berkala dengan menggunakan instrumen penilaian unjuk kerja.

1. Instrumen

Instrumen Penilaian Pengetahuan


a. Diisi dengan hasil analisis teknik dan instrumen penilaian

SMK NEGERI 2 DEPOK

7/9
Rencana Pelaksanaan Pemelajaran (RPP) KURIKULUM 2013 2017/2018

KD Teknik Penilaian Instrumen


3.1 1. Tes Tertulis 1. Soal tes tertulis
Memahami tranmisi
2. Penugasan 2. Lembar penilaian tugas
otomatis
4.1
Memelihara tranmisi 1. Tes praktik/ unjuk kerja 1. Lembar observasi unjuk kerja
otomatis

Kisi Kisi soal :

Kompetensi Jenis
IPK Indikator Soal Soal
Dasar Soal
3.2 Memahami 3.2.1. Menjabarkan 1. Siswa menjabarkan Tes 1. Jabarkanfungsi
tranmisi fungsi Transmisi fungsi tranmisi tranmisi otomatis
tulis
otomatis otomatis otomatis !
3.2.2. Menjabarkan
2. Siswa menjabarkan 2. Jabarkan
keunggulan transmisi
otomatis keunggulan tranmisi keuntungan
3.2.3 Menemukan otomatis penggunaan
nama .letak 3. Siswa menentukan tranmisi otomatis
komponen tranmisi nama komponen 3. Tentukan nama
otomatis tranmisi otomatis komponen dalam
3.2.4. Menjabarkan 4. Siswa menjabarkan PGU
cara kerja torque
kerja Torque converter 4. Jabarkan cara
converter
kerja torque
3.2.5. Menjabarkan 5. Siswa menjabarkan converter
cara kerja transmisi acara kerjanya 5. A.Jabarkan cara
otomatis kerja saat
percepatan dan
perlambatan.
B. Jabarkan cara
kerja PGU saat
kendaraan
mundur,

Tes 1.Lakukan
4.1.Memelih 4.2.1Melakukan 1.Siswa melepas torque pemeriksaan one
pemeriksaan Torque
kerja
ara converter way cluth pada
converter dan pompa
tranmisi oli. torque converter.
otomatis 4.2.2.Menentukan 2.Siswa memeriksa 2.Cek celah pinion
pemeriksaan transmisi beberapa bagian gear pada PGU 1
otomatis
tranmisi otomatis dan PGU 2.
4.2.3. Melakukan
identifikasi hidraulic 3. Siswa melakukan Bagaimana
control system pengamatan jalur hasilnya ?
hydraulic control 3. Lakukan
system pemeriksaan valve
body dan cek dari
kerusakan.

SMK NEGERI 2 DEPOK

8/9
Rencana Pelaksanaan Pemelajaran (RPP) KURIKULUM 2013 2017/2018

2. Teknik Penilaian
3. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan

H. MEDIA, ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


1. Media : LCD , laptop, papan tulis
2. Alat : SST , tool box
3. Bahan : Tranmisi otomatis FF, FR dan Tranxle FF. Hidraulic Control Unit
4. Sumber Belajar :
1. Team, 1995,New Step 1,Jakarta, PT Toyota Astra Motor
2. Job shet
3. Web yang sesuai dengan materi

Depok, 17 Juli 2018


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

Drs. Agus Waluyo, M.Eng Drs Zuana Tri Raharja


NIP. 19651227 199412 1 002 NIP 196302121990031014

SMK NEGERI 2 DEPOK

9/9
