Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP no 7)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri Jawa Tengah di Semarang


Kelas/ Semester : XI/1
Mata Pelajaran : Penerapan Rangkaian Elektronika
Pertemuan ke : 14-16
Alokasi Waktu : 18 jam pelajaran @45 Menit
KKM : 75

A. KOMPETENSI INTI
KI 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam
bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR
3.7 Merencanakan penguat operasional pada rangkaian elektronika aritmatik
4.7 Menguji penguat operasional pada rangkaian elektronika aritmatik

C. INDIKATOR DAN PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.7.1 Mengidentifikasi Op-Amp untuk rangkaian aritmatik
3.7.2 Merencanakan Op-Amp untuk aritmatik dan kegunaan khusus
4.7.1 Merakit Op-Amp untuk aritmatik dan kegunaan khusus
4.7.2 Mengukur penguatan Op-Amp untuk aritmatik dan kegunaan khusus

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1) Siswa dapat menjelaskan Op-Amp untuk rangkaian aritmatik dengan baik dan benar
sesuai dengan materi yang ada pada buku siswa.
2) Siswa dapat merencanakan Op-Amp untuk rangkaian aritmatik dan kegunaan khusus
dengan baik dan benar sesuai dengan materi yang ada pada buku siswa.
3) Siswa dapat merakit Op-Amp untuk aritmatik dan kegunaan khusus dengan baik
4) Secara berkelompok siswa dapat mengukur penguatan Op-Amp untuk aritmatik
dengan baik.

E. MATERI PEMBELAJARAN
Penguat operasional (operational amplifier) atau yang biasa disebut op-amp
merupakan suatu jenis penguat elektronika dengan hambatan (coupling) arus searah
yang memiliki bati/faktor penguatan (gain) sangat besar dengan dua masukan dan satu
keluaran.Penguat operasional pada umumnya tersedia dalam bentuk sirkuit terpadu dan
yang paling banyak digunakan adalah seri 741.
F. STRATEGI/ METODE/ PENDEKATAN PEMBELAJARAN
1. Pendekatan pembelajaran : Saintifik
2. Strategi Model Pembelajaran : Discovery learning
3. Metode : observasi, presentasi, diskusi, ceramah, demonstrasi.
G. ALOKASI WAKTU
18 x 45 Menit

H. SUMBER/ MEDIA PEMBELAJARAN


a. Sumber : Internet, buku, modul tentang penguat operasional pada rangkaian
elektronika aritmatik
b. Media : Papan tulis, LCD Viewer, Power point, Laptop/PC

I. KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN KE-14 (6 x 45 MENIT)


Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Peserta didik Guru waktu
Pendahuluan  Menjawab salam  Memberi Salam 10 menit
 Bila belum rapi peserta  Guru memeriksa kesiapan
didik membenahi peserta didik (buku,alat tulis
dll) dan tempat pembelajaran
(kebersihan dan
 Berdiri rapi dan dilanjutkan kenyamanan)
berdoa  Berdoa
 Peserta didik merespon
 Memeriksa kehadiran peserta
didik
 Berkelompok sesuai dengan  Membentuk kelompok yang
kelompok yang dibagi guru (tiap kelompok terdiri 3-4
siswa)
 Mengamati dan mencermati  Menyampaiakan tujuan
penjelasan guru pembelajaran yang akan
dicapai dengan
menggunakanmedia
presentasi

Inti Mengamati
 Peserta didik dalam setiap  Guru menayangkan di slide 250 menit
kelompok mendiskusikan tentang rangkaian
rangkaian pembanding pembanding penguat
penguat operasional operasional
(Stimulation/pemberian
 Mencari informasi di rangsangan)
internet atau buku siswa  Guru meminta siswa mencari
tentang rangkaian informasi tentang rangkaian
pembanding penguat pembanding penguat
operasional operasional

Menanya
 Menjawab pertanyaan guru  Guru memberikan
pertanyaan tentang rangkaian
pembanding penguat
operasional
 Memperhatikan penjelasan  Menjelaskan rangkaian
guru, Mengajukan pembanding penguat
pertanyaan mengenai hal operasional (Problem
yang belum dipahami statement
(pernyataan/identifikasi
masalah)

Mengumpulkan informasi

 Peserta didik masing-  Guru menjelaskan rangkaian


masing kelompok pembanding penguat
berdiskusi, tentang operasional
rangkaian pembanding  Guru meminta peserta didik
penguat operasional (Data di setiap kelompok
Collection(pengumpulan mendiskusikan rangkaian
data) pembanding penguat
operasional
 Guru mengarahkan dan
memantau diskusi kelompok
 Mengamati sikap KI 1 dan
KI 2 yaitu kerjasama

Mengasosiasi
 Masing-masing kelompok  Guru membimbing dalam
mengolah hasil pembahasan mengolah hasil diskusi
diskusi dalam bentuk
presentasi (Data Processing
(pengolahan Data)

 Peserta didik disetiap  Guru membimbing tiap-tiap


kelompok mencoba kelompok dalam verifikasi
membuktikan dengan (pembuktian) data
membuka software Proteus.
Verification(pembuktian)

Mengkomunikasikan
 Berdasarkan verifikasi data  Membantu peserta didik
yang ada, peserta didik untuk membuat kesimpulan
dalam setiap kelompok  Meminta masing-masing
mengambil kesimpulan kelompok secara begantian
tentang rangkaian mempresentasikan hasil
pembanding penguat diskusinya di depan kelas
operasional  Guru disamping melakukan
 Peserta didik setiap pengamatan sikap, juga
kelompok mencermati pelaksanaan
mempresentasikan hasil dikusi merekam dengan
kesimpulan diskusi. Dan seksama kekurangan dan
kelompok yang lain kelebihan diskusi masing-
memperhatikan, bertanya, masing kelompok sebagai
menambahkan serta bahan penguatan setelah
menjawab pertanyaan yang selesai dikusi.
kurang diketahui.  Guru memberikan
(Generalization (menarik penguatan dengan
kesimpulan / generalisasi) memberikan ulasan singkat
membetulan yang salah dan
memberikan apresiasi bagi
yang berhasil baik secara
individu( sebagai
moderator, presenter,
menjawab pertanyaan, dll )
maupun kelompok yang
terbaik.
Penutup  Salah satu atau lebih  Guru mengarahkan peserta 10 menit
peserta didik didik untuk membuat
menyimpulkan tentang kesimpulan
rangkaian pembanding
penguat operasional  Guru memberikan refleksi
 Memperhatikan dan penguatan tentang sikap
pengarahan dari guru siswa
 Mencatat pekerjaan rumah  Guru memberikan beberapa
soal sebagai tugas / PR
/tugas mandiri terstruktur
 Peserta didik  Guru mengakhiri kegiatan
memperhatikan dengan pembelajaran dengan
cermat untuk mempelajari memberikan pesan untuk
materi lebih lanjut. mempelajari materi
berikutnya
 Peserta didik membaca  Guru memberikan perintah
doa penutup untuk kepada peserta didik untuk
mengakhiri pelajaran membaca doa penutup

PERTEMUAN KE-15 (6 x 45 menit)


Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Peserta didik Guru waktu
Pendahuluan  Menjawab salam  Memberi Salam 10 menit
 Bila belum rapi peserta  Guru memeriksa kesiapan
didik membenahi peserta didik (buku,alat tulis
dll) dan tempat pembelajaran
(kebersihan dan
kenyamanan)
 Berdiri rapi dan dilanjutkan  Berdoa
berdoa  Memeriksa kehadiran peserta
 Peserta didik merespon didik
 Berkelompok sesuai dengan  Membentuk kelompok yang
kelompok yang dibagi guru (tiap kelompok terdiri 3-4
siswa)
 Mengamati dan mencermati  Menyampaiakan tujuan
penjelasan guru pembelajaran yang akan
dicapai dengan
menggunakan media
presentasi

Inti Mengamati
 Peserta didik dalam setiap  Guru menayangkan di slide 250 menit
kelompok mengamati tentang rangkaian penjumlah
tampilan slide dan memberi penguat operasional
tanggapan terhadap (Stimulation/pemberian
rangkaian penjumlah rangsangan)
penguat operasional  Guru meminta siswa mencari
informasi tentang rangkaian
penjumlah penguat
operasional
Menanya
 Menjawab pertanyaan guru  Guru memberikan
pertanyaan tentang rangkaian
penjumlah penguat
operasional
 Memperhatikan penjelasan  Menjelaskan rangkaian
guru, Mengajukan penjumlah penguat
pertanyaan mengenai hal operasional (Problem
yang belum dipahami statement
(pernyataan/identifikasi
Mengumpulkan informasi masalah)

 Peserta didik masing-  Guru menjelaskan rangkaian


masing kelompok penjumlah penguat
berdiskusi, tentang operasional
rangkaian penjumlah  Guru mengarahkan dan
penguat operasional (Data memantau diskusi kelompok
Collection(pengumpulan  Mengamati sikap KI 1 dan
data) KI 2 yaitu kerjasama

Mengasosiasi
 Masing-masing kelompok  Guru membimbing dalam
mengolah hasil pembahasan mengolah hasil diskusi
diskusi dalam bentuk
presentasi (Data Processing
(pengolahan Data)

 Peserta didik disetiap  Guru membimbing tiap-tiap


kelompok mencoba kelompok dalam verifikasi
membuktikan dengan (pembuktian) data
membuka software proteus
Verification(pembuktian)

Mengkomunikasikan

 Berdasarkan verifikasi data  Membantu peserta didik


yang ada, peserta didik untuk membuat kesimpulan
dalam setiap kelompok  Meminta masing-masing
mengambil kesimpulan kelompok secara begantian
tentang rangkaian mempresentasikan hasil
penjumlah penguat diskusinya di depan kelas
operasional  Guru disamping melakukan
 Peserta didik setiap pengamatan sikap, juga
kelompok mencermati pelaksanaan
mempresentasikan hasil dikusi merekam dengan
kesimpulan diskusi. Dan seksama kekurangan dan
kelompok yang lain kelebihan diskusi masing-
memperhatikan, bertanya, masing kelompok sebagai
menambahkan serta bahan penguatan setelah
menjawab pertanyaan yang selesai dikusi.
kurang diketahui.  Guru memberikan
(Generalization (menarik penguatan dengan
kesimpulan / generalisasi) memberikan ulasan singkat
membetulan yang salah dan
memberikan apresiasi bagi
yang berhasil baik secara
individu( sebagai
moderator, presenter,
menjawab pertanyaan, dll )
maupun kelompok yang
terbaik.
Penutup  Salah satu atau lebih  Guru mengarahkan peserta 10 menit
peserta didik didik untuk membuat
menyimpulkan tentang kesimpulan
rangkaian penjumlah
penguat operasional  Guru memberikan refleksi
 Memperhatikan dan penguatan tentang sikap
pengarahan dari guru siswa
 Mencatat pekerjaan rumah  Guru memberikan beberapa
soal sebagai tugas / PR
/tugas mandiri terstruktur
 Peserta didik  Guru mengakhiri kegiatan
memperhatikan dengan pembelajaran dengan
cermat untuk mempelajari memberikan pesan untuk
materi lebih lanjut. mempelajari materi
berikutnya.
 Peserta didik membaca  Guru memberikan perintah
doa penutup untuk kepada peserta didik untuk
mengakhiri pelajaran membaca doa penutup

PERTEMUAN KE-16 (6 x 45 menit)


Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Peserta didik Guru waktu
Pendahuluan  Menjawab salam  Memberi Salam 10 menit
 Bila belum rapi peserta  Guru memeriksa kesiapan
didik membenahi peserta didik (buku,alat tulis
dll) dan tempat pembelajaran
(kebersihan dan
 Berdiri rapi dan dilanjutkan kenyamanan)
berdoa  Berdoa
 Peserta didik merespon  Memeriksa kehadiran peserta
didik
 Berkelompok sesuai dengan  Membentuk kelompok yang
kelompok yang dibagi guru (tiap kelompok terdiri 3-4
siswa)
 Mengamati dan mencermati  Menyampaiakan tujuan
penjelasan guru pembelajaranyang akan
dicapai dengan
menggunakanmedia
presentasi

Inti Mengamati
 Peserta didik dalam setiap  Guru menayangkan di slide 70 menit
kelompok mengamati tentang pengoperasian
tampilan slide dan memberi rangkaian integrator dan
tanggapan terhadap differensiator penguat
pengoperasian rangkaian operasional.
integrator dan differensiator (Stimulation/pemberian
penguat operasional. rangsangan)
 Guru meminta siswa mencari
informasi tentang
pengoperasian rangkaian
integrator dan differensiator
penguat operasional

Menanya
 Menjawab pertanyaan guru  Guru memberikan
pertanyaan tentang
pengoperasian rangkaian
integrator dan differensiator
penguat operasional
 Memperhatikan penjelasan  Menjelaskan pengoperasian
guru, Mengajukan rangkaian integrator dan
pertanyaan mengenai hal differensiator penguat
yang belum dipahami operasional. (Problem
statement
(pernyataan/identifikasi
masalah)
Mengumpulkan informasi

 Peserta didik masing-  Guru menjelaskan


masing kelompok pengoperasian rangkaian
berdiskusi, tentang integrator dan differensiator
pengoperasian rangkaian penguat operasional
integrator dan  Guru mengarahkan dan
differensiator penguat memantau diskusi kelompok
operasional (Data  Mengamati sikap KI 1 dan
Collection(pengumpulan KI 2 yaitu kerjasama
data)

Mengasosiasi
 Masing-masing kelompok  Guru membimbing dalam
mengolah hasil pembahasan mengolah hasil diskusi
diskusi dalam bentuk
presentasi (Data Processing
(pengolahan Data)

 Peserta didik disetiap  Guru membimbing tiap-tiap


kelompok mencoba kelompok dalam verifikasi
membuktikan dengan (pembuktian) data
membuka software proteus
Verification(pembuktian)

Mengkomunikasikan
 Berdasarkan verifikasi data
yang ada, peserta didik  Membantu peserta didik
dalam setiap kelompok untuk membuat kesimpulan
mengambil kesimpulan  Meminta masing-masing
tentang pengoperasian kelompok secara begantian
rangkaian integrator dan mempresentasikan hasil
differensiator penguat diskusinya di depan kelas
operasional  Guru disamping melakukan
 Peserta didik setiap pengamatan sikap, juga
kelompok mencermati pelaksanaan
mempresentasikan hasil dikusi merekam dengan
kesimpulan diskusi. Dan seksama kekurangan dan
kelompok yang lain kelebihan diskusi masing-
memperhatikan, bertanya, masing kelompok sebagai
menambahkan serta bahan penguatan setelah
menjawab pertanyaan yang selesai dikusi.
kurang diketahui.  Guru memberikan
(Generalization (menarik penguatan dengan
kesimpulan / generalisasi) memberikan ulasan singkat
membetulkan yang salah
dan memberikan apresiasi
bagi yang berhasil baik
secara individu( sebagai
moderator, presenter,
menjawab pertanyaan, dll )
maupun kelompok yang
terbaik.
Penutup  Salah satu atau lebih  Guru mengarahkan peserta 10 menit
peserta didik didik untuk membuat
menyimpulkan tentang kesimpulan
pengoperasian rangkaian
integrator dan
differensiator penguat
operasional
 Memperhatikan  Guru memberikan refleksi
pengarahan dari guru dan penguatan tentang sikap
siswa
 Mencatat pekerjaan rumah  Guru memberikan beberapa
soal sebagai tugas / PR
/tugas mandiri terstruktur
 Peserta didik  Guru mengakhiri kegiatan
memperhatikan dengan pembelajaran dengan
cermat untuk mempelajari memberikan pesan untuk
materi lebih lanjut. mempelajari materi
berikutnya.
 Peserta didik membaca  Guru memberikan perintah
doa penutup untuk kepada peserta didik untuk
mengakhiri pelajaran membaca doa penutup

J. PENILAIAN SIKAP, PROSES DAN HASIL BELAJAR

Catatan perilaku peserta didik selama mengikuti pembelajaran

No waktu Nama peserta didik Perilaku (-) Tindak lanjut

 PENILAIAN PENGETAHUAN
KISI-KISI SOAL PENILAIAN PENGETAHUAN

Kompetensi Indikator Jenis


Indikator Soal
Dasar Soal Soal
3.7.1 Mengidentifikasi Siswa dapat Tes 1. Jelaskan yang
3.7
Op-Amp untuk rangkaian menjelaskan tulis dimaksud dengan
Merencanak
aritmatik susunan fisis, op-amp?
an penguat
simbol dan 2. Apa fungsi utama
operasional
karakteristik dari op-amp ?
(OP 3.7.2 Merencanakan Op- penguat 3. Sebutkan bidang
Amp)untuk Amp untuk aritmatik dan operasional. yang dijumpai
rangkaian kegunaan khusus
elektronika pada op-amp ?
aritmatik 4. Sebutkan 5 fungsi
dan dari op-amp ?
Siswa dapat 5. Jelaskan
kegunaan
menjelaskan pengertian dari
khusus
model ideal sensor thermal/
serta suhu ?
parameter 6. Sebutkan 3
penguat contoh dari
operasional.
sensor suhu ?
7. Apa yang
dimaksud dengan
Siswa dapat sensor mekanis
menjelaskan dan sebutkan 3
konsep dasar contohnya ?
jaringan 8. Apa yang
umpan balik dimaksud dengan
negatif sensor optik ?
penguat 9. Sebutkan 3
operasional. contoh dari
sensor optik ?
10. Sensor yang
digunakan
untuk
mengubah
besaran panas
menjadi
tegangan listrik
adalah ?

Rubrik Penilaian Pengetahuan


1. op-amp merupakan suatu jenis penguat elektronika dengan hambatan (coupling) arus
searah yang memiliki bati/factor penguatan (gain) sangat besar dengan dua masukan dan
satu keluaran (skor 5)
2. fungsi utamanya adalah untuk melakukan operasi linier matematika (tegangan dan arus),
integrasi dan penguatan (skor 5)
3. reproduksi suara, sistem komunikasi, sistem pengolahan digital, elektronik komersial,
dan aneka macam perangkat hobyist (skor 5)
4. Komparator (rangkaian pembanding), penguat pembalik, penguat tak pembalik, penguat
differensiator, rangkaian penguat penjumlah (skor 5)
5. Sensor thermal adalah sensor yang digunakan untuk mendeteksi gejala perubahan panas /
suhu / temperatur pada suatu dimensi benda padat, cair atau gas. (skor 5)
6. Contoh sensor thermal adalah thermocouple, RTD, thermistor. (skor 5)
7. Sensor mekanis adalah sensor yang mendeteksi perubahan gerak mekanis seperti
perpindahan atau pergeseran, posisi gerak lurus dan melingkar, tekanan, aliran, level, dan
sebagainya. Contoh sraingage, LVDT (Linear Variabel Diferensial Transformer),
proksimiti (skor 5)
8. Sensor optik atau cahaya adalah sensor yang mendeteksi perubahan cahaya dari sumber
cahaya, pantulan cahaya, ataupun bias cahaya yang mengenai benda atau ruangan. (skor
5)
9. Contoh sensor optik: Fotodioda, LDR, Fotofoltaic (skor 5)
10. Sensor yang digunakan untuk mengubah besaran panas menjadi tegangan listrik adalah
Thermocouple (skor 5)
Rumus Konversi Nilai:
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = X 100 =..............
50
Penilaian Ketrampilan
LAPORAN HASIL PRAKTEK

Mata pelajaran : Penerapan Rangkaian Elektronika


Praktek : Penguat operasional pada rangkaian elektronika
Nama :
Kelas :

PENGUAT OPERASIONAL PADA RANGKAIAN ELEKTRONIKA

Tujuan :
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
Keselamatan Kerja :
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
Landasan Teori :
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
Alat dan Bahan :
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
Evaluasi :
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
Kesimpulan :
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………….......

Instrumen Penilaian Kinerja

Mata Pelajaran : Penerapan Rangkaian Elektronika


Topik/Tema :
Nama : Kelompok:
Aspek Yang Dinilai Nilai Ket
4 3 2 1
1 Persiapan bahan dan alat
2 Eksperimen/percobaan/proses
3 Hasil kerja
4 Laporan
Total skor

NILAI = TOTAL SKOR X 100 = ………………


16

Rubrik Penilaian
Aspek Yang Dinilai Kriteria Nilai
1 2 3 4
Persiapan bahan dan Bahan dan alat
Tidak Bahan dan alat Bahan dan alat
alat yang disiapkan
membawa yang disiapkan yang disiapkan
ada yang salah
alat dan betul tapi kurang betul dan
dan sangat
bahan baku lengkap lengkap
sedikit
Proses Proses tidak Proses
Proses
dilakukan dilakukan Proses dilakukan
dilakukan
dengan dengan benar dengan
dengan
benar dan tapi kurang benar,rapi, tidak
benar,rapi, tepat
tidak tepat rapitapi tepat tepat waktu
waktu
waktu waktu
Hasil kerja Op-Amp Op-Amp
Op-Amp Op-Amp dapat
kurang dapat kurang dapat
dapat bekerja dengan
digunakan digunakan
digunakan baik
dengan baik dengan baik

Analisa Hasil Evaluasi


Analisa hasil evaluasi dibuat sesuai yang sudah disepakati bersanma dalam satu sekolah.
Dapat menggunakan sebuah aplikasi atau manual yang terpenting adalah fungsi analisa
tersebut jelas dan mudah dibuat oleh guru

Analisa hasil evaluasi ini dipergunakan untuk mengetahui:

1. Tingkat kesukaran soal pada kartu soal :


Soal mudah terdapat pada kompetensi ………………………
Soal sedang terdapat pada kompetensi ……………………..
Soal sukar terdapat pada kompetensi no ………………………..
2. Daya serap
Daya serap disimpulkan dari hasil rata rata nilai siswa pada satu kelas
Daya serap …… %
3. Jumlah siswa yang mengikuti remidi adalah……………………….
4. Jumlah siswa yang melaksanakan pengayaan adalah ……………….
K. Tindak Lanjut Hasil Penilaian dan Tugas Untuk Pertemuan Berikutnya

Remidiasi

No Nama siswa KD Kegiatan Nilai

Awal akhir

Pengayaan

No Nama siswa KD Kegiatan Nilai

Awal akhir

L. Tugas mandiri
Carilah artikel diinternet tentang Op-Amp pada rangkaian elektronika aritmatik!

Semarang, Juni 2021

Mengetahui Guru Mata Pelajaran


Kepala Sekolah

Drs. SRIYONO, M.Pd Pandu Fatoni, S.Pd.


NIP. 19640406 198703 1 015 NIP. 19920814 201902 1 010
