Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 TERBAIK


Bidang Keahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Studi Keahlian : TKJ
Kelas/Semester : XI/1(Ganjil)
Mata Pelajaran : Komputer Dan Jaringan Dasar
Topik : Penerapan Instalasi Sistem Operasi
Pertemuan :1
Alokasi Waktu : 1 JP x 45 menit
Tahun Pelajaran : 2018/2019

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Mengahayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli


(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan


prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradapan terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah Abstrak terkait
dengan pembangunan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar
3.5 Menerapkan Instalasi Sistem Operasi
4.5 Menginstalasi Sistem Operasi

C. Indikator
1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan
dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya
1.1 Berbudi pekerti baik terhadap guru dan sesama teman dengan tetap
mencerminkan nilai- nilai agama dalam pembelajaran perangkat keras
jaringan dan sistem operasi
2. 2. Menunjukkan perilaku dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
2.1 Terlibat aktif, terbuka, disiplin, jujur, dan ramah dalam pembelajaran
2.2 Kompetitif saat diskusi
3. Mendeskripsikan paradigma komputer dan jaringan dasar
4. Menyebutkan perbandingan macam sistem operasi
5. Menyebutkan kekurangan dan kelebihan komputer dan jaringan dasar
6. Menyelesaikan studi kasus berdasarkan penerapan instalasi sistem operasi

D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memahami proses instalasi sistem operasi
2. Siswa dapat menyebutkan tahapan mengkonfigurasi proses instalasi sistem
operasi
3. Siswa dapat menyebutkan kekurangan dan kelebihan macam-macam jenis
sistem operasi
4. Siswa dapat menyelesaikan studi kasus tentang penerapan instalasi sistem
operasi

E. Materi Pembelajaran
1. Langkah instalasi sistem operasi
2. Instalasi driver peripheral pendukung
3. Pengaturan konfigurasi pada sistem operasi
F. Pendekatan, Model dan Metode
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Ceramah, demonstrasi, dan diskusi

G. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran


1. Sumber Belajar
1. Modul
2. Internet
3. Buku/Referensi tentang sistem operasi
2. Media Pembelajaran
1. Laptop/Komputer Lab
2. Sistem operasi windows
3. LCD/Proyektor
H. Kegiatan Pembelajaran
1. pertemuan 1
Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Guru Siswa Waktu
Pendahuluan 5 menit
Salam  Guru mengucapkan  Menjawab salam 1 menit
salam dari guru
Doa  Guru meminta ketua  Ketua kelas 1 menit
kelas untuk memimpin memimpin do’a
do’a sebelum memulai bersama
pembelajaran
Presensi  Guru mengabsen siswa  Siswa 1 menit
dengan membaca nama memperhatikan
siswa satu persatu dan mengangkat
tangan ketika
namanya dipanggil
A persepsi  Guru memberikan  Siswa 1 menit
gambaran tentang memperhatikan
pentingnya memahami guru saat
materi sistem operasi memberikan
dan instalasi sistem apersepsi
operasi
Motivasi  Guru memotivasi siswa  Siswa 1 menit
dengan memberikan memperhatikan
contoh tentang manfaat guru saat
mempelajari materi memberikan
motivasi
sistem operasi dan
instalasi sistem operasi
Kegiatan Inti 35 menit
Fase 1: Orientasi peserta didik pada masalah 5 menit
 Guru menayangkan Mengamati
sebuah PPT mengenai  Memperhatikan
materi sistem operasi dengan penuh
dan instalasi sistem konsentrasi
operasi
 Guru menjelaskan
mengenai materi sistem
operasi dan instalasi
sistem operasi yang ada
di dalam PPT.
Fase 2: Mengorganisasi peserta didik 5 menit
 Guru membentuk  Siswa
kelompok siswa secara mendengarkan
acak, dalam 1 kelompok instruksi guru
maksimal beranggotakan dengan aktif segera
3-5 anak. membentuk
kelompok
Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan 10 menit
Masalah
 Guru mendorong siswa Menalar
untuk melakukan  Siswa melakukan
kegiatan instalasi sistem praktikum instalasi
operasi Sistem operasi
dengan penuh
tanggung jawab
Mengasosiasi
 Guru memantau siswa  Melakukan
yang sedang praktikum praktikum dengan
dan berkeliling untuk penuh kosentrasi
membantu siswa yang
mengalami kesulitan
dalam mengerjakan

Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil 5 menit


 Guru menginstruksikan Mengasosiasi
salah satu kelompok  Siswa harus
agar menyiapkan bekerjasama
presentasi dari hasil dengan
instalasi sistem operasi kelompoknya
dengan kelompoknya untuk membuat
presentasi
Fase 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses 10 menit
dan hasil pemecahan masalah
 Guru menyuruh salah Mengkomunikasikan
satu kelompok untuk  Siswa
mempresentasikan hasil mempresentasikan
praktikum di depan kelas hasil diskusi
secara urut dengan jelas
Mengeksplorasi
 Siswa
mendengarkan
presentasi
kelompok lain dan
menanggapinya
 Guru membetulkan hasil
praktikum jika terdapat
kesalahan dalam setiap
langkah-langkah yang
telah di lalui siswa
Penutup 5 menit
 Guru memberikan Siswa menenyakan 2 menit
kesempatan siswa untuk sesuatu jika ada
bertanya jika ada yang ketidak jelasan yang
belum jelas dialami
 Guru menyampai-kan Siswa meperhatikan 1 menit
materi yang akan penjelasan guru
dipelajari pada
pertemuan berikutnya
secara sekilas pada siswa
 Guru meminta siswa Ketua kelas 1 menit
ketua kelas mempimpin memimpin doa
doa
 Guru mengucap salam Siswa menjawab 1 menit
salam guru

I. Penilaian
1. Jenis Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis
c. Penilaian Keterampilan : Tugas Praktikum
2. Teknik Penilaian
No Aspek yang dimilai Teknik Waktu penilaian
Penilaian
1 Sikap : Observe Selama
a. Menerima dan memberikan (Pengamatan pembelajaran
perhatian
b. Berperilaku sopan selama
mengikuti kegiatan
pembelajaran
c. Menghargai pendapat
d. Mempertanggungjawabkan
pendapat
e. Mengembangkan pendapat
2 Pengetahuan : Tes tertulis Penyelesaian tugas
a. Mampu memecahkan individu dan
permasalahan dilihat dari hasil diskusi kelopok
pengerjaan tugas individu.
3 Ketrampilan : Praktikum Tugas Praktikum
a. Memperhatikan pada saat
mengamati macam sistem
operasi dan instalasi sistem
operasi
b. Menyampaikan pendapat
c. Mengumpulkan informasi
d. Mengembangkan argumentasi
e. Menyajikan hasil diskusi

LEMBAR PENILAIAN SIKAP


KOMPETENSI KEAHLIAN RPL
SMKN 1 JAYA

Kemampuan Nilai
No Nama
S1 S2 S3 S4
1
2
3
4
5

Nilai = Modus
Keterangan :
Modus = Nilai paling sering muncul
Kemapuan Indikator Skor
 Sangat baik 4
Menenerima dan memberikan perhatian terhadap
 Baik 3
S1 penjelasan guru tentang macam sistem operasi dan
 Cukup 2
instalasi sistem operasi
 Kurang 1
Menenerima dan memberikan perhatian terhadap  Sangat baik 4
S2 pendapat yang disampaikan teman sejawat selama  Baik 3
proses pembelajaran berlangsung  Cukup 2
 Kurang 1
 Sangat baik 4
Berperilaku sopan dalam kelas selama mengikuti  Baik 3
S3
proses pembelajaran  Cukup 2
 Kurang 1
 Sangat baik 4
Melaksanakan setiap pekerjaan setiap pekerjaan yang  Baik 3
S4
menjadi tanggung jawabnya  Cukup 2
 Kurang 1

Rubrik
Modus Predikat
4 Sangat Baik
3 Baik
2 Cukup
1 Kurang

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN


KOMPETENSI KEAHLIAN RPL
SMKN 1 JAYA
Kemampuan Skor
No Nama Nilai
P1 P2 P3 P4 Rata-rata
1
2
3
4
5

Nilai = Mean (rata-rata)


𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai = 𝑋 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Kemapuan Indikator Skor


 Sangat baik 4
Mampu mengemukakan kembali apa yang sudah
 Baik 3
P1 dipelajari tentang materi sistem operasi dan instalasi
sistem operasi  Cukup 2
 Kurang 1
 Sangat baik 4
Mampu mengelola pengetahuan sesuai dengan
 Baik 3
P2 kemampuan peserta didik tentang materi sistem
operasi dan instalasi sistem operasi  Cukup 2
 Kurang 1
Mampu menerapkan tentang materi sistem operasi  Sangat baik 4
P3
dan instalasi sistem operasi  Baik 3
 Cukup 2
 Kurang 1
 Sangat baik 4
Mampu menganalisis kesimpulan dari hasil
 Baik 3
P4 pembelajaran tentang sistem operasi dan instalasi
 Cukup 2
sistem operasi
 Kurang 1

Rubrik
Modus Predikat Skor Rerata Huruf
3,85 – 4,00 A
4,00 Sangat baik
3,51 – 3,84 A-
3,18 – 3,50 B+
3,00 Baik 2,85 – 3,17 B
2,51 – 2,84 B-
2,18 – 2,50 C+
2,00 Cukup 1,85 – 2,17 C
1,51 – 1,84 C-
1,18 – 1,50 D+
1,00 Kurang
1,00 – 1,17 D

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN


KOMPETENSI KEAHLIAN RPL
SMKN 1 JAYA

Kemampuan Jumlah Skor Nilai


No Nama
K1 K2 K3 K4
1
2
3
4
5

Nilai = Max
Keterangan :
Max = Nilai maksimal yang didapat oleh siswa
Kemapuan Indikator Skor
 Sangat baik 4
Mampu menanyakan atau menyampaikan pendapat
 Baik 3
K1 tentang materi sistem operasi dan instalasi sistem
 Cukup 2
operasi
 Kurang 1
Mampu mengumpulkan informasi atau data dengan  Sangat baik 4
K2 kualitas sumber yang tepat tentang materi sistem  Baik 3
operasi dan instalasi sistem operasi  Cukup 2
 Kurang 1
 Sangat baik 4
Mampu menerapkan berbagai macam sistem operasi  Baik 3
K3
dan instalasi sistem operasi  Cukup 2
 Kurang 1
 Sangat baik 4
Mampu menyajikan hasil praktikum dalam bentuk
 Baik 3
K4 tulisan, grafis, media elektronik, dll tentang materi
sistem operasi dan instalasi sistem operasi  Cukup 2
 Kurang 1

Rubrik
Modus Predikat Skor Rerata Huruf
3,85 – 4,00 A
4,00 Sangat baik
3,51 – 3,84 A-
3,18 – 3,50 B+
3,00 Baik 2,85 – 3,17 B
2,51 – 2,84 B-
2,18 – 2,50 C+
2,00 Cukup 1,85 – 2,17 C
1,51 – 1,84 C-
1,18 – 1,50 D+
1,00 Kurang
1,00 – 1,17 D
Lembar Evaluasi
Nama :
No. Absen :
Kelas :

Soal !!!

1. Jelaskan perbedaan antara CLI dengan GUI, dan sebutkan contoh dari sistem
operasinya CLI dan GUI
2. Sebutkan minimal 3 spesifikasi minimum dan spesifikasi tambahan untuk
menggunakan fitur tertentu windows 7!

Jawab
1. GUI (Graphical User Interface) adalah tipe antarmuka yang digunakan oleh
pengguna untuk berinteraksi dengan sistem operasi melalui gambar-gambar
grafik, ikon, menu, dan menggunakan perangkat penunjuk (pointing device)
seperti mouse atau track ball. Elemen-elemen utama dari GUI bisa diringkas
dalam konsep WIMP ( window, icon, menu, pointing device). Contoh OS
GUI adalah Microsoft Windows, Mac Os, Linux GUI, dll.
CLI (Command Line Interface) adalah system operasi tipe antarmuka dimana
pengguna berinteraksi dengan sistem operasi melalui text-terminal. Pengguna
menjalankan perintah dan program di sistem operasi tersebut dengan cara
mengetikkan baris-baris atau perintah-perintah tertentu.Contoh OS CLI
adalah LINUX CLI, Ms Dos, dll.
.
2. Spesifikasi minimum untuk instalasi windows yaitu:
 Processor 1 ghz, 32-bit (x86) atau 64-bit (x64).
 Memory RAM 1 Gb.
 Ruang hard disk 20 gigabyte.
 VGA Card 128 Mb, baik yang onboard atau terpisah

Spesifikasi tambahan untuk menggunakan fitur tertentu windows 7 yaitu


 Untuk mengaktifkan windows aero membutuhkan VGA Card dengan
dukungan Pixelshader
 Tergantung pada resolusi, pemutaran DVD mungkin memerlukan
memori tambahan dan lanjutan hardware grafis.
 Beberapa permainan dan program mungkin memerlukan kartu grafis
yang kompatibel dengan DirectX 10 atau lebih tinggi untuk performa
yang optimal.
 Untuk Windows Media Center, perangkat TV tuner mungkin
diperlukan.
 Windows Touch dan PC Tablet memerlukan perangkat keras khusus.
 Home Group memerlukan jaringan dan komputer yang menjalankan
Windows 7.
 DVD/CD authoring memerlukan optical drive yang kompatibel.
 Bitlocker membutuhkan Trusted Platform Module (TPM) 1.2 dan
Bitlocker To Go memerlukan flash drive USB yang kompatibel.
 Windows XP Mode membutuhkan tambahan 1 Gb RAM dan 15 Gb
ruang hard disk yang tersedia.
Pedoman Penilaian
No. Jawaban Skor
Soal
Menjawab perpaduan wujud perangkat lunak yang merupakan
5
1 pengulangan dari model prototyping secara benar dan jelas
Menjelaskan pertanyaan tetapi salah 2
Tidak menjawab 0
Menjelaskan tentang analisis sistem secara singkat yang
5
2 dimaksud secara benar dan jelas
Menjelaskan pertayaan tetapi salah 2
Tidak menjawab 0
Jumlah Skor Maksimal 10

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
𝑋 100

Malang, 16 Maret 2019

Guru Pengajar, Kepala SMKN 1 TERBAIK

M Faiz Prayoga, S.Pd. Hakkun Elmunsyah, M.Pd.

NIP 160533611422 NIK.-
