Anda di halaman 1dari 9

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR

DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 2
PROBOLINGGO
JL. Mastrip No.153 Telp. (0335) 421324 Fax (0335) 421324
e-mail : smkn2_probolinggo@yahoo.co.id
PROBOLINGGO Kode Pos: 67213

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah : SMK NEGERI 2 KOTA PROBOLINGGO
Mata Pelajaran : Instalasi Sistem Operasi
Kelas/Semester : X / 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 9 x 45 menit (4x pertemuan) 1 s/d 4

A. KOMPETENSI INTI
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR
3.5 Menerapkan instalasi sistem operasi
4.1 Instalasi sistem operasi

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.1.1 Menjelaskan prinsip dasar sistem operasi
3.1.2 Mengklasifikasikan jenis-jenis sistem operasi
3.1.3 Menjelaskan perintah dasar sistem operasi
4.1.1 Melakukan instalasi sistem operasi proprietary dan opensource berbasis GUI
4.1.2 Melakukan instalasi sistem operasi opensource berbasis command line interface
4.1.3 Melakukan pengujian hasil instalasi sistem operasi
4.1.4 Menggunakan perintah-perintah dasar sistem operasi proprietary dan opensource
4.1.5 Membuat laporan hasil instalasi sistem operasi

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok, serta
penemuan diharapkan siswa dapat :
1. Melalui telaah studi pustaka peserta didik dapat melihat dan membaca referensi baik dalam
bentuk buku maupun informasi berbasis online sehingga peserta didik dapat mendalami materi
secara individu maupun kelompok.
2. Melalui diskusi dalam kelompok peserta didik dapat memahami konsep tentang instalasi Sistem
Operasi disertai rasa percaya diri dan secara santun dan menghargai pendapat pihak lain.
3. Melalui praktik peserta didik dapat dapat memahami langkah-langkah instalasi sistem operasi
dengan melakukan secara teliti dan bertanggung jawab.

4. Melalui tanya jawab peserta didik dapat mengekspresikan kesulitan dan kendala yang dihadapai
selama kegiatan belajar baik secara individu maupun kelompok dengan santun.
5. Peserta didik mapu memecahkan permasalahan saat melakukan instalasi sistem operasi setelah
praktik disertai dengan rasa disiplin, rasa ingin tahu, kerja keras, jujur, demokratis, dan
tanggung jawab.

E. MATERI PEMBELAJARAN
RPP - Teknik Komputer dan Jaringan
Halaman 1 dari 9
 Langkah Instalasi sistem operasi
 Instalasi driver peripheral pendukung
 Pengaturan konfigurasi pada sistem operasi

F. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan pembelajaran : Pendekatan saintifik (scientific).
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Demontrasi/Presentasi, Praktikum
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. PERTEMUAN PERTAMA

ALOKASI
DESKRIPSI
KEGIATAN WAKTU
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Pendahuluan Orientasi, Motivasi dan Apersepsi 10 menit
1) Ketua kelas memimpin do’a pada
saat pembelajaran akan dimulai
dengan tertib
2) Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran yang harus dicapai
peserta didik baik berbentuk
kemampuan proses maupun
kemampuan produk dengan
sabar dan tekun
3) Guru menjelaskan manfaat
penguasan kompetensi dasar ini
sebagai modal awal untuk
menguasai pasangan kompetensi
dasar lainnya yang tercakup
dalam mata pelajaran instalasi
system operasi dengan sabar
dan tekun
4) Menjelaskan pendekatan dan
model pembelajaran yang
digunakan serta metodanya
dengan sabar dan tekun
Inti Model Pembelajaran : Discovery 90 menit
Learning
1) Stimulation (Pemberian
Stimulus)
Mengamati (Merumuskan
uraian masalah)
a. Guru meminta siswa untuk
melihat presentasi Konsep
Instalasi sistem operasi
melalui bahan tayangan
dengan sabar dan percaya
diri
b. Guru menugaskan siswa
membaca buku untuk
memahami langkah-langkah
instalasi sistem operasi
dengan sabar dan tekun
c. Peserta didik melihat
tayangan yang disajikan oleh
guru tentang materi instalasi
sistem operasi dengan
sabar dan tekun
d. Peserta didik membaca
buku dan referensi lainnya
yang berkaitan dengan
materi Instalasi sistem
operasi dengan sabar dan
RPP - Teknik Komputer dan Jaringan
Halaman 2 dari 9
tekun
Menanya (Mengembangkan
Kemungkinan penyebab)
Peserta didik mengajukan
pertanyaan awal mengenai Konsep
instalasi sistem operasi kepada
guru yang bersangkutan dengan
percaya diri
2) Problem Statement (Identifikasi
Masalah)
Mengamati (Merumuskan
uraian masalah)
a. Peserta didik berdiskusi
tentang Konsep instalasi
sistem operasi dengan
percaya diri
b. Peserta didik membaca
buku dan referensi lain
mengenai Konsep instalasi
sistem operasi dengan sabar
dan tekun
c. Peserta didik memahami
materi langkah-langkah
instalasi sistem operasi
dengan sabar dan tekun
Penutup Rangkuman, Refleksi, dan Tindak 10 menit
Lanjut
1) Peserta didik menanyakan hal-hal
yang masih ragu dan
melaksanakan evaluasi dengan
percaya diri
2) Guru membantu peserta didik
untuk menjelaskan hal-hal yang
diragukan sehingga informasi
menjadi benar dan tidak terjadi
kesalah pahaman terhadap materi
dengan sabar dan tekun
3) Peserta didik menyimpulkan
materi di bawah bimbingan guru
dengan sabar dan tekun
4) Guru memberi tugas tindak lanjut
untuk pertemuan selanjutnya
dengan tekun

2. PERTEMUAN KEDUA

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI
WAKTU
Pendahuluan Orientasi, Motivasi dan Apersepsi 10 menit
1) Ketua kelas memimpin do’a pada saat pembelajaran akan dimulai
dengan tertib
2) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta
didik baik berbentuk kemampuan proses maupun kemampuan produk
dengan sabar dan tekun
3) Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi dasar ini sebagai
modal awal untuk menguasai pasangan kompetensi dasar lainnya yang
tercakup dalam mata pelajaran Instalasi system operasi dengan sabar
dan tekun
4) Menjelaskan pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan serta
metodanya dengan sabar dan tekun
Inti Model Pembelajaran : Discovery Learning 90 menit
2) Problem Statement (Identifikasi Masalah)
Menanya (Mengembangkan Kemungkinan penyebab)
a. Guru menugaskan siswa untuk mengidentifikasi langkah-langkah
RPP - Teknik Komputer dan Jaringan
Halaman 3 dari 9
instalasi sistem operasi dengan sabar dan tekun
b. Peserta didik melakukan demontrasi dari pemahaman yang di
dapat setelah penjelasan materi oleh guru pada pertemuan
sebelumnya dan juga referensi yang didapat oleh peserta didik
Penutup Rangkuman, Refleksi, dan Tindak Lanjut 10 menit
1) Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan melaksanakan
evaluasi dengan percaya diri
2) Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang
diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalah
pahaman terhadap praktikum dengan sabar dan tekun
3) Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru dengan
sabar dan tekun
4) Guru memberi tugas untuk memperdalam materi dalam melakukan
instalasi ssitem operasi dengan tekun

3. PERTEMUAN KETIGA

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI
WAKTU
Pendahuluan Orientasi, Motivasi dan Apersepsi 10 menit
1) Ketua kelas memimpin do’a pada saat pembelajaran akan dimulai
dengan tertib
2) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik
baik berbentuk kemampuan proses maupun kemampuan produk
dengan sabar dan tekun
3) Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi dasar ini sebagai
modal awal untuk menguasai pasangan kompetensi dasar lainnya yang
tercakup dalam mata pelajaran Sistem Komputer dengan sabar dan
tekun
4) Menjelaskan pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan serta
metodanya dengan sabar dan tekun
Inti Model Pembelajaran : Discovery Learning 90 menit
3) Data Processing (Mengolah Data)
Mengumpulkan Informasi (memeriksa/ evaluasi penyebab atau
proses diagnosa)
a. Peserta didik melakukan instalasi sistem operasi dengan sabar, teliti,
dan tekun.
b. Peserta didik berdasarkan praktikum dapat menuliskan langkah-
langkah instalasi sistem operasi dengan sabar dan tekun
Penutup Rangkuman, Refleksi, dan Tindak Lanjut 10 menit
1) Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan melaksanakan
evaluasi dengan percaya diri
2) Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang
diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalah
pahaman terhadap materi dengan sabar dan tekun
3) Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru dengan
sabar dan tekun
4) Guru memberi tugas untuk membat laporan hasil praktikum dengan
tekun

4. PERTEMUAN KEEMPAT

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI
WAKTU
Pendahuluan Orientasi, Motivasi dan Apersepsi 10 menit
1) Ketua kelas memimpin do’a pada saat pembelajaran akan dimulai
dengan tertib
2) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik
baik berbentuk kemampuan proses maupun kemampuan produk
dengan sabar dan tekun
3) Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi dasar ini sebagai
modal awal untuk menguasai pasangan kompetensi dasar lainnya yang
tercakup dalam mata pelajaran Sistem Komputer dengan sabar dan
tekun
RPP - Teknik Komputer dan Jaringan
Halaman 4 dari 9
4) Menjelaskan pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan serta
metodanya dengan sabar dan tekun
Inti Model Pembelajaran : Discovery Learning 90 menit
4) Verification (Menguji Hasil)
Menalar (Mengevaluasi)
a. Guru meminta siswa untuk mengumpulkan hasil laporan yang
ditugaskan pada pertemuan kemarin tentang instalasi sistem
operasi.
b. Guru meminta peserta didik untuk
5) Generalization (Menyimpulkan)
Mengkomunikasikan
a. Guru menugaskan siswa untuk menyajikan keterkaitan Konsep
Sistem Bilangan dengan sabar dan tekun
b. Peserta didik menyajikan keterkaitan Konsep Sistem Bilangan di
depan kelas dengan sabar dan bertanggung jawab
c. Peserta didik lain memberikan tanggapan terhadap hasil persentasi
dengan percaya diri
d. Peserta didik menerima tanggapan dari peserta didik dengan
sabar dan percaya diri
Penutup Rangkuman, Refleksi, dan Tindak Lanjut 10 menit
1) Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan melaksanakan
evaluasi dengan percaya diri
2) Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang
diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalah
pahaman terhadap materi dengan sabar dan tekun
3) Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru dengan
sabar dan tekun
4) Guru memberi tugas tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya dengan
sabar dan tekun

H. PENILAIAN HASIL BELAJAR


1. TEKNIK PENILAIAN

NO. RANAH KOMPETENSI TEKNIK BENTUK PENILAIAN


PENILAIAN

1. Pengetahuan Demonstrasi Presentasi


KD 3.5 Menerapkan instalasi
sistem operasi
2. Keterampilan Unjuk Kerja Praktikum instalasi sistem operasi
KD 4.1 Menginstalasi sistem
operasi

2. INSTRUMEN PENILAIAN
a. PENILAIAN PENGETAHUAN
TES TERTULIS
 INSTRUMEN SOAL
Mata Pelajaran : C-1 INSTALASI SISTEM OPERASI
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Kompetensi Dasar : 3.5 Menerapkan instalasi sistem operasi
KOMPETENSI INDIKATOR INDIKATOR JENIS PEMAHAMAN TUGAS
RPP - Teknik Komputer dan Jaringan
Halaman 5 dari 9
DASAR TUGAS TUGAS
3.5 Menerapkan 1. Siswa dapat Presentasi Menampilkan slide presentasi materi tentang
instalasi system 3.1.1 Menjelaskan prinsip menjelaskan langkah- langkah melakukan instalasi sitem operasi
operasi dasar sistem operasi gambaran open source untuk menambah pengetahuan dan
umum instalasi pemahaman peserta didik tentang materi instalasi
3.1.2 Mengklasifikasikan system operasi system operasi.
jenis-jenis sistem
operasi
3.1.3 Menjelaskan
perintah dasar sistem
operasi

2. Siswa dapat Presentasi Menampilkan slide tentang jenis –jenis system


menjelaskan operasi opensource maupun closed source.
jenis - jenis
sitem operasi

3. Siswa dapat Presentasi Menampilkan slide presentasi berisi video tentang


menyebutkan langkah-langkah dan perintah dalam instalasi
perintah dasar sistem operasi
instalsi sitem
operasi

RPP - Teknik Komputer dan Jaringan


Halaman 6 dari 9
 PEDOMAN PENSKORAN
Mata Pelajaran : C-1 INSTALASI SYSTEM OPERASI
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Kompetensi Dasar : 3.5 Menerapkan instalasi system operasi
RUBRIK PENILAIAN RANAH PENGETAHUAN
SKOR SETIAP NOMOR SOAL
NAMA SISWA/ NILAI
NO.
KELOMPOK AKHIR*

..................................
..................................
*Nilai Akhir Ranah Pengetahuan Berdasarkan Rerata dari Nilai Siswa pada masing-masing Indikator

INDIKATOR PENILAIAN RANAH PENGETAHUAN – TES TERTULIS


a. Jika menjawab dengan jawaban yang Benar dan Lengkap dengan Skor 5
b. Jika menjawab dengan jawaban yang Benar dan Cukup Lengkap dengan Skor 4
c. Jika menjawab dengan jawaban yang Benar dan Kurang Lengkap dengan Skor 3
d. Jika menjawab dengan jawaban yang Kurang Benar dan Kurang Lengkap dengan Skor 2
e. Jika menjawab dengan jawaban yang Belum Benar dan Kurang Lengkap dengan Skor 1
SKOR MAKSIMAL = 5

PENGOLAHAN NILAI
Jumlah skor yang diperoleh
Rumus pengolahan Nilai adalah Nilai  x100  ____
jumlah skor maksimal

b. PENILAIAN KETERAMPILAN
UNJUK KERJA
 INSTRUMEN SOAL
Mata Pelajaran : C-1 INSTALASI SYSTEM OPERASI
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Kompetensi Dasar : 4.5 Intalasi system operasi
RUBRIK PENILAIAN RANAH KETERAMPILAN
KRITERIA UNJUK KERJA
1. Melakukan intalasi 2. Partisi Harddisk 3. Instalasi driver NILAI
NO NAMA SISWA
pendukung sistem AKHIR*
sitem operasi
operasi
1 ........................
2 ........................
*Nilai Akhir Ranah Keterampilan Berdasarkan Maksimum dari Nilai Siswa pada masing-masing Indikator

 PEDOMAN PENSKORAN
Mata Pelajaran : C-1 INSTALASI SYSTEM OPERASI
RPP - Teknik Komputer dan Jaringan
Halaman 7 dari 9
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Kompetensi Dasar : 4.5 Instalasi sistem operasi

INDIKATOR PENILAAN RANAH KETERAMPILAN


INDIKATOR SKOR KATEGORI
PENCAPAIAN
KOMPETENSI (IPK) 1 2 3 4
Tidak dapat Dapat melakukan Dapat melakukan Dapat melakukan
4.1.1 Melakukan instalasi melakukan instalasi instalasi sitem instalasi sitem instalasi sitem
sistem operasi proprietary sitem operasi operasi dengan operasi dengan operasi dengan
tingkat kebenaran tingkat kebenaran benar
dan opensource berbasis GUI sedikit sebagian

4.1.2 Melakukan instalasi sistem Tidak dapat Dapat instalasi Dapat instalasi Dapat instalasi
operasi opensource berbasis instalasi sistem sistem operasi sistem operasi sistem operasi
command line interface operasi opensource opensource berbasis opensource berbasis opensource berbasis
berbasis command command line command line command line
line interface interface interface interface
dengan tingkat dengan tingkat dengan benar
kebenaran sedikit kebenaran
sebagian
4.1.3 Melakukan pengujian hasil Tidak dapat Dapat melakukan Dapat melakukan Dapat melakukan
instalasi sistem operasi melakukan pengujian hasil pengujian hasil pengujian hasil
pengujian hasil instalasi sistem instalasi sistem instalasi sistem
instalasi sistem operasi operasi operasi
operasi dengan tingkat dengan tingkat dengan benar
kebenaran sedikit kebenaran
sebagian
Tidak dapat Dapat Dapat Dapat
4.1.4 Menggunakan perintah- menggunakan Menggunakan Menggunakan Menggunakan
perintah dasar sistem operasi perintah-perintah perintah-perintah perintah-perintah perintah-perintah
dasar sistem operasi dasar sistem operasi dasar sistem operasi dasar sistem operasi
proprietary dan opensource proprietary dan proprietary dan proprietary dan
proprietary dan
opensource opensource dengan opensource dengan opensource
tingkat kebenaran tingkat kebenaran
sedikit sebagian
Tidak dapat Dapat membuat Dapat membuat Dapat membuat
4.1.5 Membuat laporan hasil membuat laporan laporan hasil laporan hasil laporan hasil
instalasi sistem operasi hasil instalasi sistem instalasi sistem intalasi system intalasi system
operasi dengan operasi dengan operasi dengan operasi dengan
baik bahasa yang kurang Bahasa yang baik bahasa yang baik
baik dan tidak
terstruktur namun kurang dan terstruktur
terstruktur

Jumlah skor yang diperoleh


Rumus pengolahan Nilai adalah Nilai  x100  ____
jumlah skor maksimal

RPP - Teknik Komputer dan Jaringan


Halaman 8 dari 9
3. Pembelajaran Remedial & Pengayaan
PROGRAM TEKNIK PROGRAM TEKNIK
REMEDIAL PENILAIAN PENGAYAAN PENILAIAN
1. Jelaskan apakah yang Tes Tertulis 1. Sebutkan macam-macam Tes Tertulis
dimaksud dengan Essay sistem operasi! Essay
sistem operasi? 2. Jelaskan pengertian dari
2. Bagaimana langkah- sistem operasi?
langkah dalam instalasi 3. Sebutkan langkah-langkah
sitem operasi instalasi sitem operasi!
3. Bagaimana langkah- 4. Jelaskan apa yang
dimaksud sistem file pada
langkah instalasi driver
instalasi sistem operasi !
pendukung software 5. Bagaimana cara instalasi
sistem operasi, driver?
sebutkan 3 driver 6. Apa perbedaan Sistem file
pendukung dan langkah NTFS dan FAT!
penginstalasian

I. MEDIA, ALAT/BAHAN, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media / Alat
 Power Point, Video Pembelajaran
1. Bahan
 Projector LCD, Laptop/komputer
2. Sumber Pembelajaran
 Modul
 Buku referensi/buku manual instalasi sistem operasi
 Internet
 Source sistem operasi

Mengetahui : Probolinggo, 28 Februari 2018


Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran

Drs. SUNARDI, MM RAHAJENG KARTIKA SARI, S.Pd


Pembina, Tingkat I NIP. 199101022014022002
NIP. 19640217 198903 1 009

RPP - Teknik Komputer dan Jaringan


Halaman 9 dari 9
