Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMK NEGERI 8 BEKASI


TAHUN 2015/2016

Mata Pelajaran
: Instalasi Local Area Network (LAN)
Kelas / Semester
: XI / I
Pertemuan ke
:1
Standar Kompetensi
: Membuat disain jaringan lokal (LAN)
Kompetensi Dasar
: Menentukan persyaratan pengguna
Indikator
:
Segmen-segmen sistem yang diusulkan diidentifikasi berdasarkan kebutuhan
bisnis.
Persyaratan segmen ditentukan menggunakan analisis fungsional LAN.
Kandungan dan volume lalu lintas diperkirakan sesuai kebutuhan organisasi.
Kebutuhan sumber daya pada masing-masing segmen LAN ditentukan.
Fitur-fitur lingkungan fisik dipertimbangkan sebagai dampak dari disain LAN.
Pilihan topologi dipertimbangkan dengan mengacu pada sumber daya yang
tersedia dan matriks fungsional LAN.
Harga pilihan topologi dihitung.
Topologi LAN yang cocok dipilih sesuai dengan kebutuhan bisnis dan analisis
fungsional.

I. Tujuan Pembelajaran
:
1. Siswa bisa merencanakan kebutuhan komputer dalam mendesain
jaringan LAN
2. Siswa bisa membuat daftar rencana spesifikasi komputer yang akan
dibuat jaringan.
3. Siswa bisa memilih atau topologi yang relevan untuk jaringan yang
akan dibuat.
4. Siswa bisa menentukan persyaratan pengguna jaringan.
5. Siswa bisa mengerti dan mengenal jenis-jenis piranti jaringan serta
spesifikasi dan perkembangannya.
II. Materi Ajar
:
1. Konsep jaringan komputer : protokol jaringan, arsitektur jaringan, dsb.
2. Jenis dan fungsi perangkat LAN dan perluasannya
3. Organisasi dan bisnis organisasi
III. Metode Pembelajaran :
- Ceramah konstruktif dengan berbagai variasi
- Demonstrasi
- Praktek
- Diskusi dan tanya jawab
- Tugas.

IV. Langkah langkah Pembelajaran :


Kegiatan awal
:
- Diawali dengan membaca doa sebelum memulai pelajaran
- Pretest awal untuk mengukur pengetahuan siswa tentang IT.
- Ceramah konstruktif (mengintegrasikan Imtaq, Iptek, dan lingkungan)
Kegiatan Inti
:
- Menjelaskan pengertian LAN, WAN, MAN, Internet, Bandwidth, Data
dan Paket
- Menjelaskan fungsi peralatan/ komponen jaringan
- Menjelaskan syarat setiap segmen jaringan berdasarkan analisis
fungsional.
- Mendeskripsikan pengidentifikasian jenis-jenis topologi jaringan
(Berdasarkan fisik dan berdasarkan logical)
- Mendeskripsikan spesifikasi teknis masing-masing segmen meliputi
kapasitas, volume, kebutuhan sumber daya dan fitur tambahan.
- Menjelaskanp perencanaan dalam memilih perangkat sesuai serta
memilih vendor dan menentukan harga perangkat
-

Mendeskripsikan perencanaan topologi dan memilih perangkat jaringan


sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi

Penayangan film edukatif dari CD.


Praktek.

Kegiatan Akhir :
- Mengevaluasi hasil kerja praktek siswa dan mengaitkan hasil praktek
dengan lingkungan sekitar, misalnya merapikan dan membersihkan
kembali tempat praktek atau kelas.
- Memberi tugas
- Diakhiri dengan doa.
V. Alat / Bahan / Sumber Belajar
1. Media Audio Visual (Proyektor)
2. Perangkat praktek ( Komputer )
3. Sumber belajar : - Vcd pembelajaran
- Buku-buku komputer
- Internet
- Sarana perpustakaan
VI. Tagihan/Penilaian
a. Penilaian Performansi
KRITERIA PRODUK
Kompetensi
Bentuk Instrumen
Instrumen
Nama siswa

: Menginstalasi atau merakit komponen Personal


Computer.
: Tugas Praktek
: Melaksanakan pratktek dan membuat laporan dalam
bentuk Jobsheet atau Report sheet
: .

Kelas

Semester :

Lembar Penilaian :
NO
1
2
3

Aspek yang dinilai

Skor(1-5)

Bobot

Nilai

Kesesuaian tema praktek


Kemasan bahan laporan
Kesempurnaan tehnik
Jumlah

Indikator aspek yang dinilai :


Indikator 1
:
Kesesuaian tema praktek dan fungsi
wujud karya sesuai dengan tema dan bisa dipakai sesuai
fungsinya
Indikator 2
:
Kemasan bahan laporan
format laporan praktek lengkap dan bisa dimengerti.
Indikator 3
:
Kesempurnaan tehnik
karya yang dihasilkan secara tehnik baikndan rapi

KRITERIA UNJUK KERJA


Nama siswa
Kelas
Hari/tanggal

: .
: Semester :
: ...

Lembar Penilaian :
NO

Aspek yang dinilai

1
2
3

Kesesuaian prosedur
Kelancaran tehnik
Kelengkapan bahan dan peralatan
yang diperlukan
Ketepatan waktu penyelesaian tugas
Jumlah

Skor(1-5)

Bobot

Nilai

Indikator aspek yang dinilai :


Indikator 1
:
Kesesuaian prosedur
prosedur praktek yang dilakukan mulai persiapan hingga
penyelesaian sesuai dengan langkah-langkah yang telah
ditetapkan.
Indikator 2
:
Kelancaran tehnik
cara menggunakan peralatan nampak baik, lancar tanpa ragu.
Indikator 3
:
Kelengkapan bahan dan peralatan yang diperlukan
bahan dan peralatan yang digunakan lengkap
Indikator 4
:
Ketepatan waktu penyelesaian tugas

penyelesaian akhir praktek yang dilakukan sesuai waktu yang


ditentukan.
KETERANGAN :
1 = Sangat Kurang
2 = Kurang
3 = Cukup
4 = Baik
5 = Sangat baik

Lembar soal
1. Sebutkan jenis-jenis topologi jaringan yang kalian ketahui!
2. Jelaskan fungsi dari topologi
3. Jelaskan apayang dimaksud dengan LAN
4. Jelaskan apa kegunaan dari Lancard
5. buatlah suatu perencanaan jaringan kmputer dengan menggunakan 1 server
melayani 50 client lengkap dengan internet.
KKM
( KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL )

KOMPETENSI DASAR DAN


INDIKATOR

KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL


KRITERIA PENETAPAN KETUNTASAN
KOMPLESITAS

DAYA
DUKUNG

INTAKE

KKM
(%)

Keterangan :
Kompleksitas = kesulitan dan kerumitan
Daya dukung = sarana dan prasarana, kemampuan guru, lingkungan dan
biaya.
Intake
= masukan kemampuan siswa.
Penilaian KKM :
1. Kompleksitas : - Tinggi = 1
- Sedang = 2
- Rendah = 3
2. Daya dukung : - Tinggi = 3
- Sedang = 2
- Rendah = 1
3. Intake

- Tinggi = 3
- Sedang = 2
- Rendah = 1

Jika penilaian indicator memiliki criteria : kompleksitas rendah,


daya dukung tinggi, dan intake sedang
KKM memjadi :
(3 3 2)
X 100 = 88,89 %
9

Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 8 BEKASI

Lusharyany WT, S.Pd, M.Pd


NIP. 197012171998022005

Bekasi 2015
Guru Mata Pelajaran

Siswanti, S.Kom

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


SMK NEGERI 8 BEKASI
TAHUN 2015/2016
Mata Pelajaran
: Instalasi Local Area Network (LAN)
Kelas / Semester
: XI / I
Pertemuan ke
:1
Standar Kompetensi
: Membuat disain jaringan lokal (LAN)
Kompetensi Dasar
: Membuat disain awal jaringan
Indikator
:
Persyaratan klien pengguna ditinjau ulang dan persyaratan jaringan LAN
diidentifikasi.
Diagram jaringan fisik LAN dikembangkan sesuai persyaratan pengguna.
Tipe-tipe terminal dan penempatannya, prosesor-prosesor, protokol yang
diperlukan dan arsitektur jaringan LAN ditentukan berdasarkan spesifikasi
teknik dan persyaratan pengguna

I. Tujuan Pembelajaran
:
1. Siswa bisa menentukan tipe-tipe terminal dan penempatannya,
prosesor-prosesor, protokol yang diperlukan dan arsitektur jaringan
LAN ditentukan berdasarkan spesifikasi teknik dan persyaratan
pengguna
2. Siswa bisa memilih atau topologi yang relevan untuk jaringan yang
akan dibuat.
3. Siswa bisa menentukan persyaratan pengguna jaringan.
4. Siswa bisa membuat diagram jarigan fisik LAN dalam
perencanaannya.
II. Materi Ajar
:
1. Persyaratan segmen klient jaringan
2. Jenis perangkat LAN dan perluasannya
3. Fungsi perangkat LAN dan perluasannya
4. Topologi Jaringan
III. Metode Pembelajaran :
- Ceramah konstruktif dengan berbagai variasi
- Demonstrasi
- Praktek
- Diskusi dan tanya jawab
- Tugas.
IV. Langkah langkah Pembelajaran :
Kegiatan awal
:
- Diawali dengan membaca doa sebelum memulai pelajaran
- Pretest awal untuk mengukur pengetahuan siswa tentang IT.
- Ceramah konstruktif (mengintegrasikan Imtaq, Iptek, dan lingkungan)

Kegiatan Inti
:
- Menguraikan persyaratan segmen klient jaringan
- Mendeskripsikan peemilihan peralatan/ komponen jaringan secara teliti
- Mendeskripsikan Pengidentifikasian jenis-jenis topologi jaringan
(Berdasarkan fisik dan berdasarkan logical)
- Mendeskripsikan perencanaan topologi dan memilih perangkat jaringan
sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi
- Menguraikan tipe-tipe terminal dan penempatannya
- Penayangan film edukatif dari CD.
- Praktek
Kegiatan Akhir :
- Mengevaluasi hasil kerja praktek siswa dan mengaitkan hasil praktek
dengan lingkungan sekitar, misalnya merapikan dan membersihkan
kembali tempat praktek atau kelas.
- Memberi tugas
- Diakhiri dengan doa.
V. Alat / Bahan / Sumber Belajar
1.
2.
3.
4.

Media Audio Visual (Proyektor)


Perangkat praktek ( Komputer )
Perangkat gambar
Sumber belajar : - Vcd pembelajaran
- Buku-buku komputer
- Internet
- Sarana perpustakaan

VI. Tagihan/Penilaian
a. Penilaian Performansi
KRITERIA PRODUK
Kompetensi
Bentuk Instrumen
Instrumen
Nama siswa
Kelas

: Menginstalasi atau merakit komponen Personal


Computer.
: Tugas Praktek
: Melaksanakan pratktek dan membuat laporan dalam
bentuk Jobsheet atau Report sheet
: .
: Semester :

Lembar Penilaian :
NO
1
2

Aspek yang dinilai


Kesesuaian tema praktek
Kemasan bahan laporan

Skor(1-5)

Bobot

Nilai

Kesempurnaan tehnik
Jumlah

Indikator aspek yang dinilai :


Indikator 1
:
Kesesuaian tema praktek dan fungsi
wujud karya sesuai dengan tema dan bisa dipakai sesuai
fungsinya
Indikator 2
:
Kemasan bahan laporan
format laporan praktek lengkap dan bisa dimengerti.
Indikator 3
:
Kesempurnaan tehnik
karya yang dihasilkan secara tehnik baikndan rapi

KRITERIA UNJUK KERJA


Nama siswa
Kelas
Hari/tanggal

: .
: Semester :
: ...

Lembar Penilaian :
NO

Aspek yang dinilai

1
2
3

Kesesuaian prosedur
Kelancaran tehnik
Kelengkapan bahan dan peralatan
yang diperlukan
Ketepatan waktu penyelesaian tugas
Jumlah

Skor(1-5)

Bobot

Nilai

Indikator aspek yang dinilai :


Indikator 1
:
Kesesuaian prosedur
prosedur praktek yang dilakukan mulai persiapan hingga
penyelesaian sesuai dengan langkah-langkah yang telah
ditetapkan.
Indikator 2
:
Kelancaran tehnik
cara menggunakan peralatan nampak baik, lancar tanpa ragu.
Indikator 3
:
Kelengkapan bahan dan peralatan yang diperlukan
bahan dan peralatan yang digunakan lengkap
Indikator 4
:
Ketepatan waktu penyelesaian tugas
penyelesaian akhir praktek yang dilakukan sesuai waktu yang
ditentukan.
KETERANGAN :
6 = Sangat Kurang
7 = Kurang
8 = Cukup
9 = Baik
10 = Sangat baik

Lembar soal
1.
2.
3.
4.

Apa yang dimaksud dengan topologi fisik, jelaskan!


Apa yang dimaksud dengan topolgi logical, jelaskan!
Sebutkan perangkat-perangkat jaringan yang kalian ketahui.
jelaskan keuntungan dan kerugian dari topologi STAR
KKM
( KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL )

KOMPETENSI DASAR DAN


INDIKATOR

KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL


KRITERIA PENETAPAN KETUNTASAN
KOMPLESITAS

DAYA
DUKUNG

INTAKE

KKM
(%)

Keterangan :
Kompleksitas = kesulitan dan kerumitan
Daya dukung = sarana dan prasarana, kemampuan guru, lingkungan dan
biaya.
Intake
= masukan kemampuan siswa.
Penilaian KKM :
1. Kompleksitas : - Tinggi = 1
- Sedang = 2
- Rendah = 3
2. Daya dukung : - Tinggi = 3
- Sedang = 2
- Rendah = 1
3. Intake

- Tinggi = 3
- Sedang = 2
- Rendah = 1

Jika penilaian indicator memiliki criteria : kompleksitas rendah,


daya dukung tinggi, dan intake sedang
KKM memjadi :
(3 3 2)
X 100 = 88,89 %
9

Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 8 Bekasi

Lusharyany WT, S.Pd, M.Pd


Nip. 197012171998022005

Bekasi, 2015
Guru Mata Pelajaran

Siswanti, S.Kom

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


SMK NEGERI 8 BEKASI
TAHUN 2015/2016

Mata Pelajaran
: Instalasi Local Area Network (LAN)
Kelas / Semester
: XI / I
Pertemuan ke
:1
Standar Kompetensi
: Membuat disain jaringan lokal (LAN)
Kompetensi Dasar
: Mengevaluasi lalu lintas jaringan
Indikator
:
Jalur lalu lintas dan pengaruhnya terhadap piranti masukan dan keluaran
serta pengaruhnya pada prosesor diprediksi untuk kebutuhan saat ini dan
masa yang akan datang
Disain diukur berdasarkan volume lalu lintas yang diharapkan.
Profil kinerja (baik/buruk) diidentifikasi dan pengaruh pada sistem lain
ditinjau ulang
I. Tujuan Pembelajaran
:
1. Siswa bisa mengetahui jalur lalu lintas dan pengaruhnya terhadap piranti
masukan dan keluaran serta pengaruhnya pada prosesor diprediksi untuk
kebutuhan saat ini dan masa yang akan datang
2. Siswa bisa mengevaluasi kekurangan-kekurangan desain jaringan yang
dibuat
3. Siswa bisa mengetahui dan mengidentifikasi kinerja sistem jaringan yang
dibuat.
II. Materi Ajar
:
1. Media implementasi/transmisi Jaringan
2. Karakteristik media implementasi/transmisi jaringan (karakteristik
panjang, volume, througput, dll)
3. Desain penempatan segmen jaringan
III. Metode Pembelajaran :
- Ceramah konstruktif dengan berbagai variasi
- Demonstrasi
- Praktek
- Diskusi dan tanya jawab
- Tugas.
IV. Langkah langkah Pembelajaran :
Kegiatan awal

- Diawali dengan membaca doa sebelum memulai pelajaran


- Pretest awal untuk mengukur pengetahuan siswa tentang IT.
- Ceramah konstruktif (mengintegrasikan Imtaq, Iptek, dan lingkungan)
Kegiatan Inti

Mendeskripsikan penentuan media implementasi/transmisi sesuai


kebutuhan
mendeskripsikan pemilihan aplikasi yang sesuai dengan media
Mendeskripsikan pengukuran media implementasi/transmisi dan
pengaruhnya terhadap
piranti
Menjelaskan pembuatan desain penempatan segmen jaringan
Penayangan film edukatif dari CD.
Praktek

Kegiatan Akhir :
- Mengevaluasi hasil kerja praktek siswa dan mengaitkan hasil praktek
dengan lingkungan sekitar, misalnya merapikan dan membersihkan
kembali tempat praktek atau kelas.
- Memberi tugas
- Diakhiri dengan doa.
V. Alat / Bahan / Sumber Belajar
1.
2.
3.
4.
5.

Media Audio Visual (Proyektor)


Perangkat praktek ( Komputer )
Perangkat jaringan
Perangkat gambar
Sumber belajar : - Vcd pembelajaran
- Buku-buku komputer
- Internet
- Sarana perpustakaan

VI. Tagihan/Penilaian
a. Penilaian Performansi
KRITERIA PRODUK
Kompetensi
Bentuk Instrumen
Instrumen
Nama siswa
Kelas

: Menginstalasi atau merakit komponen Personal


Computer.
: Tugas Praktek
: Melaksanakan pratktek dan membuat laporan dalam
bentuk Jobsheet atau Report sheet
: .
: Semester :

Lembar Penilaian :
NO
1
2
3

Aspek yang dinilai


Kesesuaian tema praktek
Kemasan bahan laporan
Kesempurnaan tehnik
Jumlah

Skor(1-5)

Bobot

Nilai

Indikator aspek yang dinilai :


Indikator 1
:
Kesesuaian tema praktek dan fungsi
wujud karya sesuai dengan tema dan bisa dipakai sesuai
fungsinya
Indikator 2
:
Kemasan bahan laporan
format laporan praktek lengkap dan bisa dimengerti.
Indikator 3
:
Kesempurnaan tehnik
karya yang dihasilkan secara tehnik baikndan rapi

KRITERIA UNJUK KERJA


Nama siswa
Kelas
Hari/tanggal

: .
: Semester :
: ...

Lembar Penilaian :
NO

Aspek yang dinilai

1
2
3

Kesesuaian prosedur
Kelancaran tehnik
Kelengkapan bahan dan peralatan
yang diperlukan
Ketepatan waktu penyelesaian tugas
Jumlah

Skor(1-5)

Bobot

Nilai

Indikator aspek yang dinilai :


Indikator 1
:
Kesesuaian prosedur
prosedur praktek yang dilakukan mulai persiapan hingga
penyelesaian sesuai dengan langkah-langkah yang telah
ditetapkan.
Indikator 2
:
Kelancaran tehnik
cara menggunakan peralatan nampak baik, lancar tanpa ragu.
Indikator 3
:
Kelengkapan bahan dan peralatan yang diperlukan
bahan dan peralatan yang digunakan lengkap
Indikator 4
:
Ketepatan waktu penyelesaian tugas
penyelesaian akhir praktek yang dilakukan sesuai waktu yang
ditentukan.
KETERANGAN :
11 = Sangat Kurang
12 = Kurang
13 = Cukup
14 = Baik
15 = Sangat baik

Lembar soal
1.
2.
3.
4.

Apa yang dimaksud dengan topologi fisik, jelaskan!


Apa yang dimaksud dengan topolgi logical, jelaskan!
Sebutkan perangkat-perangkat jaringan yang kalian ketahui.
Jelaskan keuntungan dan kerugian dari topologi STAR
KKM
( KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL )

KOMPETENSI DASAR DAN


INDIKATOR

KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL


KRITERIA PENETAPAN KETUNTASAN
KOMPLESITAS

DAYA
DUKUNG

INTAKE

KKM
(%)

Keterangan :
Kompleksitas = kesulitan dan kerumitan
Daya dukung = sarana dan prasarana, kemampuan guru, lingkungan dan
biaya.
Intake
= masukan kemampuan siswa.
Penilaian KKM :
1. Kompleksitas : - Tinggi = 1
- Sedang = 2
- Rendah = 3
2. Daya dukung : - Tinggi = 3
- Sedang = 2
- Rendah = 1
3. Intake

- Tinggi = 3
- Sedang = 2
- Rendah = 1

Jika penilaian indicator memiliki criteria : kompleksitas rendah,


daya dukung tinggi, dan intake sedang
KKM memjadi :
(3 3 2)
X 100 = 88,89 %
9

Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 8 Bekasi

Lusharyany WT, S.Pd, M.Pd


NIP. 197012171998022005

Bekasi, 2015
Guru Mata Pelajaran

Siswanti, S.Kom

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


SMK NEGERI 8 BEKASI
TAHUN 2015/2016
Mata Pelajaran
: Instalasi Local Area Network (LAN)
Kelas / Semester
: XI / I
Pertemuan ke
:1
Standar Kompetensi
: Membuat disain jaringan lokal (LAN)
Kompetensi Dasar
: Menyelesaikan disain jaringan
Indikator
:
Ukuran dan persyaratan ditinjau ulang dan disain akhir diusulkan.
Dukungan dan persyaratan-persyaratan pelatihan ditentukan dan
ditambahkan ke persyaratan.
Spesifikasi teknis dan harga terbaru diperoleh dengan menghubungi
vendor.
Disain akhir jaringan LAN dilaporkan

I. Tujuan Pembelajaran
:
1. Siswa bisa benar-benar menghasilkan suatu desain jaringan yang baik dan
sempurna
2. Siswa bisa membuat laporan desain akhir jaringan yang dibuat.
3. Siswa bisa mengetahui spesifikasi tehnik dan harga terbaru yang sedang
berkembang.
II. Materi Ajar

1.
2.
3.

Topologi Studi Kasus/Simulasi jaringan computer


Komponen pembentuk jaringan
Petunjuk pengisian logsheet

III. Metode Pembelajaran :


- Ceramah konstruktif dengan berbagai variasi
- Demonstrasi
- Praktek
- Diskusi dan tanya jawab
- Tugas.
IV. Langkah langkah Pembelajaran :
Kegiatan awal

- Diawali dengan membaca doa sebelum memulai pelajaran


- Pretest awal untuk mengukur pengetahuan siswa tentang IT.
- Ceramah konstruktif (mengintegrasikan Imtaq, Iptek, dan lingkungan)
Kegiatan Inti

Mendeskripsikan perencanaan jaringan komputer sesuai topologi


Mendeskripsikan Pengidentifikasian ukuran dan persyaratan desain
jaringan
Mendeskripsikan pemilihan komponen pembentuk jaringan sesuai
topologi
Menguraikan spesifikasi teknis termasuk uraian harga terbaru setiap
perangkat jaringan dari vendor
Menjelaskan pembuat laporan desain akhir
Penayangan film edukatif dari CD.
Praktek

Kegiatan Akhir :
- Mengevaluasi hasil kerja praktek siswa dan mengaitkan hasil praktek
dengan lingkungan sekitar, misalnya merapikan dan membersihkan
kembali tempat praktek atau kelas.
- Memberi tugas
- Diakhiri dengan doa.
V. Alat / Bahan / Sumber Belajar
1.
2.
3.
4.

Media Audio Visual (Proyektor)


Perangkat praktek ( Komputer )
sPerangkat gambar
Sumber belajar : - Vcd pembelajaran
- Buku-buku komputer
- Internet
- Sarana perpustakaan

VI. Tagihan/Penilaian
a. Penilaian Performansi
KRITERIA PRODUK
Kompetensi
Bentuk Instrumen
Instrumen
Nama siswa
Kelas

: Menginstalasi atau merakit komponen Personal


Computer.
: Tugas Praktek
: Melaksanakan pratktek dan membuat laporan dalam
bentuk Jobsheet atau Report sheet
: .
: Semester :

Lembar Penilaian :
NO
1
2
3

Aspek yang dinilai


Kesesuaian tema praktek
Kemasan bahan laporan
Kesempurnaan tehnik

Skor(1-5)

Bobot

Nilai

Jumlah
Indikator aspek yang dinilai :
Indikator 1
:
Kesesuaian tema praktek dan fungsi
wujud karya sesuai dengan tema dan bisa dipakai sesuai
fungsinya
Indikator 2
:
Kemasan bahan laporan
format laporan praktek lengkap dan bisa dimengerti.
Indikator 3
:
Kesempurnaan tehnik
karya yang dihasilkan secara tehnik baikndan rapi

KRITERIA UNJUK KERJA


Nama siswa
Kelas
Hari/tanggal

: .
: Semester :
: ...

Lembar Penilaian :
NO

Aspek yang dinilai

1
2
3

Kesesuaian prosedur
Kelancaran tehnik
Kelengkapan bahan dan peralatan
yang diperlukan
Ketepatan waktu penyelesaian tugas
Jumlah

Skor(1-5)

Bobot

Nilai

Indikator aspek yang dinilai :


Indikator 1
:
Kesesuaian prosedur
prosedur praktek yang dilakukan mulai persiapan hingga
penyelesaian sesuai dengan langkah-langkah yang telah
ditetapkan.
Indikator 2
:
Kelancaran tehnik
cara menggunakan peralatan nampak baik, lancar tanpa ragu.
Indikator 3
:
Kelengkapan bahan dan peralatan yang diperlukan
bahan dan peralatan yang digunakan lengkap
Indikator 4
:
Ketepatan waktu penyelesaian tugas
penyelesaian akhir praktek yang dilakukan sesuai waktu yang
ditentukan.
KETERANGAN :
16 = Sangat Kurang
17 = Kurang
18 = Cukup
19 = Baik
20 = Sangat baik

Lembar soal
1. Buatlah spesifikasi komputer untuk 1 unit server
2. Buatlah spesifikasi komputer untuk 9 client
KKM
( KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL )

KOMPETENSI DASAR DAN


INDIKATOR

KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL


KRITERIA PENETAPAN KETUNTASAN
KOMPLESITAS

DAYA
DUKUNG

INTAKE

KKM
(%)

Keterangan :
Kompleksitas = kesulitan dan kerumitan
Daya dukung = sarana dan prasarana, kemampuan guru, lingkungan dan
biaya.
Intake
= masukan kemampuan siswa.
Penilaian KKM :
1. Kompleksitas : - Tinggi = 1
- Sedang = 2
- Rendah = 3
2. Daya dukung : - Tinggi = 3
- Sedang = 2
- Rendah = 1
3. Intake

- Tinggi = 3
- Sedang = 2
- Rendah = 1

Jika penilaian indicator memiliki criteria : kompleksitas rendah,


daya dukung tinggi, dan intake sedang
KKM memjadi :
(3 3 2)
X 100 = 88,89 %
9

Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 8 Bekasi

Lusharyany WT, S.Pd, M.Pd


NIP. 197012171998022005

Bekasi,..2015
Guru Mata Pelajaran

Siswanti, S.Kom

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


TAHUN AJARAN 2015/2016
MATA PELAJARAN : PRODUKTIF

SMK NEGERI 8 BEKASI
