Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK NEGERI TEMAYANG


Mata Pelajaran : Komputer dan Jaringan Dasar
Kelas/Semester : X/2
Materi Pokok : Instalasi Jaringan Komputer
Alokasi waktu : 45 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan
Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional
KI 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi,
dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah
sesuai dengan bidang kerja Teknik Komputer dan Jaringan.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar

Perangkat Pembelajaran JUMINI TKJ B,PLPG GELOMBANG VI ,KG 2017 3


Kompetensi Dasar:
3.11. Menerapkan instalasi jaringan komputer
4.11. Menginstalasi jaringan komputer

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.11.1. Mengemukakan dasar jaringan komputer
3.11.2. Menentukan peralatan yang dibutuhkan dalam instalasi jaringan
komputer
3.11.3. Memilih jenis topologi untuk instalasi jaringan komputer
4.11.1. Melakukan instalasi jaringan komputer
4.11.2. Menguji hasil instalasi jaringan komputer
4.11.3. Membuat laporan hasil instalasi jaringan komputer
(indikator yang digunakan 3.11.1, 3.11.2 dan 3.11.3)

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat
mengemukakan dasar jaringan komputer
2. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menentukan
peralatan yang dibutuhkan untuk instalasi jaringan komputer
3. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat memilih jenis
topologi untuk instalasi jaringan komputer
4. Disediakan komputer, akses internet dan peralatan jaringan, peserta didik
dapat melakukan instalasi jaringan komputer
5. Disediakan komputer, akses internet dan peralatan jaringan, peserta didik
dapat menguji hasil instalasi jaringan komputer
6. Disediakan komputer, akses internet dan peralatan jaringan, peserta didik
dapat membuat laporan hasil instalasi jaringan komputer
(Tujuan pembelajaran yang digunakan adalah nomor 1,2 dan 3)

E. Materi Pembelajaran
1. Dasar jaringan komputer
a. Tujuan Jaringan Komputer adalah:
 Berbagi sumber daya

Perangkat Pembelajaran JUMINI TKJ B,PLPG GELOMBANG VI ,KG 2017 4


 Penghematan uang
 Keandalan tinggi
b. Jenis-jenis Jaringan Komputer:
 PAN (Personal Area Network)
 LAN (Local Area Network)
 MAN (Metropolitan Area Network)
 WAN (Wide Area Network)
c. Tipe Jaringan Komputer adalah:
 Client Server
 Peer to peer
2. Model OSI Layer dan Perangkat Jaringan
a. Model OSI terdiri dari:
 Lower layer
 Physical layer
 Data Link layer
 Network layer
 Upper layer
 Transport layer
 Session layer
 Presentation layer
 Application layer
b. Perangkat Jaringan
3. Topologi jaringan komputer

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


a. Pendekatan : Saintifik
b. Model pembelajaran : Discovery Learning
c. Metode : Paparan, Diskusi, Tanya jawab, Pemberian tugas.
G. Media dan Bahan :
Bahan:
1. Komputer/laptop
2. NIC

Perangkat Pembelajaran JUMINI TKJ B,PLPG GELOMBANG VI ,KG 2017 5


3. HUB/Switch
4. Kabel UTP
Media:
a. Papan tulis/ whiteboard
b. LCD Proyektor
c. Bahan tayang
H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi
waktu
Pendahuluan Orientasi, motivasi dan apersepsi
1. Guru dan peserta didik berdoa sebagai wujud 5 menit
sikap religius
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik
3. Literasi
Fase 1
Orientasi peserta didik pada masalah
1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai
2. Guru memotivasi peserta didik untuk
berpartisipasi aktif dalam pembelajaran dengan
membaca buku dan mengamati gambar di layar
3. Guru melakukan tanya jawab dengan peserta
didik
Kegiatan Inti Fase 2
Mengorganisasikan peserta didik 35 menit
1. Guru mengelompokkan peserta didik ke dalam
beberapa kelompok yang terdiri atas 4 - 5
orang
Mengamati
2. Siswa mengamati tayangan simulasi jaringan
tentang peralatan pada jaringan komputer
3. Guru memberikan stimulasi dari tayangan
simulasi jaringan kepada peserta didik untuk
menjelaskan fungsi dari peralatan jaringan

Perangkat Pembelajaran JUMINI TKJ B,PLPG GELOMBANG VI ,KG 2017 6


komputer
Menanya
4. Peserta didik diminta untuk menanyakan hal-
hal yang kurang dipahami setelah melihat
tayangan simulasi jaringan
5. Guru memberikan pertanyaan tentang lapisan
layer OSI kepada peserta didik.
6. Peserta didik diminta untuk mendiskusikan
hasil penemuannya pada kelompok masing-
masing
7. Guru mengarahkan peserta didik untuk
berpartisipasi aktif dalam diskusi kelompok
Fase 3
Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
Mengumpulkan informasi
1. Guru meminta peserta didik untuk menggali
informasi tentang media dan topologi jaringan
komputer
2. Selama peserta didik berdiskusi, guru
berkeliling dan memberikan bimbingan kepada
kelompok yang memerlukan bantuan
Fase 4
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
1. Peserta didik diarahkan untuk menyajikan hasil
penemuan yang telah didiskusikan di dalam
kelompoknya masing-masing

Mengasosiasikan
2. Guru membimbing peserta didik untuk
membuat topologi jaringan komputer
3. Peserta didik dapat memilih topologi sesuai
dengan jaringan komputer yang akan dibuat

Mengkomunikasikan
4. Guru meminta salah satu kelompok untuk

Perangkat Pembelajaran JUMINI TKJ B,PLPG GELOMBANG VI ,KG 2017 7


menyajikan/ mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya di depan kelas
5. Guru memberikan kesempatan kepada
kelompok lain untuk memberikan tanggapan
6. Guru memberikan penghargaan kepada
kelompok yang telah mempresentasikan hasil
kerjanya

Fase 5
Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah
1. Peserta didik menganalisis hasil kerjanya
berdasarkan masukan dari kelompok lain
2. Guru meminta peserta didik untuk
merekonstruksi hasil diskusi kelompok
3. Siswa dapat menyimpulkan hasil belajar
pertemuan ini

Penutup Rangkuman, refleksi, tes, dan tindak lanjut


1. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih
5 menit
ragu dan melaksanakan evaluasi
2. Guru membantu peserta didik untuk
menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga
informasi menjadi benar dan tidak terjadi
kesalahpahaman terhadap materi.
3. Guru memberi tugas tindak lanjut untuk
pertemuan selanjutnya
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.

I. Sumber Belajar:
1. Buku teks Jaringan Dasar SMK Kelas X Yudistira
2. Buku pegangan guru
3. Sumber lain yang relevan
4. Internet

Perangkat Pembelajaran JUMINI TKJ B,PLPG GELOMBANG VI ,KG 2017 8


J. Penilaian Hasil Belajar
a. Jenis / Teknik Penilaian :
Penilaian Sikap : observasi
Penilaian Pengetahuan : tes tertulis, lisan dan penugasan
Penilaian Keterampilan: unjuk kerja
Prosedur Penilaian:
Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian
1. Sikap Observasi Selama
1. Bekerjasama dalam kegiatan pembelajaran dan
kelompok. saat diskusi
2. Disiplin selama proses
pembelajaran maupun saat
mengumpulkan tugas
3. Peduli lingkungan selama
proses pembelajaran

2. Pengetahuan
3.11.1. Mengemukakan dasar Tes tertulis Saat proses
jaringan komputer pembelajaran
3.11.2. Menentukan peralatan
yang dibutuhkan dalam
instalasi jaringan
komputer
3.11.3. Memilih jenis topologi
untuk instalasi jaringan
komputer

b. Bentuk Penilaian dan instrumen


No Aspek/Indikator Instrumen
1 Sikap
a. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. Lembar observasi
b. Disiplin selama proses pembelajaran (terlampir)
maupun saat mengumpulkan tugas
c. Peduli lingkungan selama proses
pembelajaran

Perangkat Pembelajaran JUMINI TKJ B,PLPG GELOMBANG VI ,KG 2017 9


2 Pengetahuan
3.11.1. Mengemukakan dasar jaringan 1. Jelaskan 5 macam
komputer topologi jaringan
3.11.2. Menentukan peralatan yang 2. Jelaskan perbedaan
dibutuhkan dalam instalasi jaringan antara layer OSI dengan
komputer TCP/IP
3.11.3. Memilih jenis topologi untuk 3. Jelaskan fungsi dari
instalasi jaringan komputer peralatan berikut:
a. HUB
b. Switch
c. Router

c. Pedoman Penskoran
No Uraian Jawaban Skor
1 Macam topologi jaringan: 2
a. Topologi star
b. Topologi bus
c. Topologi Ring
d. Topologi Mesh
e. Topologi Hybrid
f. Topologi Tree

2 Perbedaan OSI layer dengan TCP/IP adalah: 5

3 a. HUB: untuk menghubungkan komputer-komputer dalam


jaringan skala kecil (LAN) 3
b. Switch: berfungsi untuk menghubungkan multiple komputer
c. Router: untuk menghubungkan jaringan yang berbeda

Jumlah 10

Perangkat Pembelajaran JUMINI TKJ B,PLPG GELOMBANG VI ,KG 2017 10


X 100

Mengetahui, LamoBojonegoro, Juli 2017


Kepala Sekolah Guru Guru Mata Pelajaran

Drs. SUKAMTO JUMINI,S.Pd


NIP. 19590808 198603 1 023 NIP. 19731010 200604 2 025

Perangkat Pembelajaran JUMINI TKJ B,PLPG GELOMBANG VI ,KG 2017 11
