Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Pangkalpinang


Mata Pelajaran : Dasar Desain Grafis
Kelas/Semester : X/ 2
Materi : Perangkat lunak pengolah gambar
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (1x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. KI-3 :
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Teknik Komputer dan Informatika pada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian darikeluarga,
sekolah, duniakerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
2. KI-4 :
Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan
bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Informatika. Menampilkan kinerja
mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi
kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir,
menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Pengembangan IPK untuk pencapaian KD

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.9 Menerapkan perangkat lunak 3.9.1 Menjelaskan fungsi fitur-fitur pengolah gambar
pengolah gambar bitmap (raster) bitmap.
3.9.2 Membandingkan gambar berdasarkan fitur.

11
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
4.9. Menggunakan perangkat lunak 4.9.1 Mengintegrasikan fitur dalam mengolah gambar
pengolah gambar bitmap (raster) raster.
4.9.2 Menunjukkan gambar raster hasil pengolahan.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Problem Based Learning, secara mandiri dan kelompok siswa
dapat Menjelaskan fungsi fitur-fitur pengolah gambar bitmap, membandingkan gambar
berdasarkan fitur dan pemanfaatannya terhadap kehidupan sehari-hari serta menyajikan
contoh penerapan pengolah gambar bitmap dalam kehidupan sehari-hari dalam bentuk
tulisan dengan teliti, jujur, kerja keras, dan bertanggung jawab.

D. Materi Pembelajaran
Perangkat lunak pengolah gambar

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik
Model : Problem Based Learning
Metode : Diskusi Kelompok dan Penugasan

F. Media Pembelajaran
 Produk desain (Poster)
 Desktop (PC)
 LCD Projector
 Alat Tulis (Pensil 2B, Kertas Sketsa, Cat Poster, Pensil Warna)

G. Sumber Belajar
 Modul Dasar Desain Grafis

H. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan I : Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.1 Menjelaskan unsur-unsur tata letak desain grafis (garis, tekstur, ruang, gelap terang)
3.1.2 Menguraikan unsur-unsur tata letak desain grafis (garis, tekstur, ruang, gelap terang)
3.1.3 Mendeskripsikan unsur-unsur tata letak desain grafis (garis, tekstur, ruang, gelap
terang).
Tahapan Kegiatan Waktu
- Melakukan 5S (Senyum, Salam, Sapa, Sopan dan Santun)
Pendahuluan - Apersepsi melalui kilas balik materi desain grafis SMP 20’
- Memperkenalkan diri dan membuat kontrak belajar bersama

12
Religius
- Memberikan motivasi mengenai materi yang akan diajarkan, apa
manfaatnya, serta menyampaikan SKL
 Stimulation (memberi Stimulus)
PEMBELAJARAN HOTS
- Melakukan ekplorasi terhadap pengetahuan, ide, atau
konsepsi awal yang diperoleh dari pengalaman sehari-hari
atau diperoleh dari pembelajaran pada tingkatan kelas
Innovation dan sebelumnya tentang desain alam sehingga mampu
Collaboration mensyukuri nikmat Tuhan melalui keindahan alam semesta.
- Mengamati produk desain / gambar-gambar yang disajikan
Kegiatan Inti dalam bentuk poster
Sintaks Model
Pembelajaran
 Problem Statement (mengidentifikasi masalah)
Discovery
- Membentuk kelompok 4-5 siswa/perkelompok dengan
Learning
metode menghitung kelipatan sesuai jumlah siswa yang hadir
di kelas secara berurutan
Creativity,
Teliti, bertanggung jawab
Literacy

- Mengelompokan diri sesuai angka yang disebutkan dan


diberikan nomor kelompok di meja yang sudah disediakan
- Memahami lembar kegiatan (LK 3.1.1. ) tentang unsur-unsur
tata letak desain grafis
200’
 Data Collecting (mengumpulkan data)

Teliti, bertanggung jawab

- Menyelesaikan tugas yang diberikan dalam pembelajaran


untuk merangsang/menguji jawaban dengan caranya sendiri
tentang unsur-unsur tata letak beserta prinsipnya.

Creativity, Collaboration, Literacy


Teliti, kerjasama,
bertanggung jawab
 Data Processing (mengolah data)
- Melakukan diskusi bersama tentang unsur-unsur tata letak
desain grafis beserta prinsipnya.
Communication
 Verification (memverifikasi)
- Mempresentasikan hasil diskusi kelompok sesuai LK 3.1.1
untuk proses tukar pengalaman sesuai nomor udian kelompok
yang ditentukan
 Generalization (menyimpulkan)
- Menyimpulkan materi tentang unsur-unsur tata letak desain
grafis dalam kelompok

13
- Bersama-sama menyimpulkan materi yang telah dibahas
- Memberikan kesempatan untuk bertanya mengenai materi yang
kurang dipahami
Penutup 10’
- Melakukan tes tanya jawab langsung terhadap materi yang
dibahas
- Refleksi kegiatan pembelajaran

Pertemuan II: Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.1 Menjelaskan unsur-unsur tata letak desain grafis (warna).
3.1.2 Menguraikan unsur-unsur tata letak desain grafis (warna).
3.1.3 Mendeskripsikan unsur-unsur tata letak desain grafis (warna).
Tahapan Kegiatan Waktu
- Melakukan 5S (Senyum, Salam, Sapa, Sopan dan Santun)
- Berapersepsi kemudian mengindentifikasi tingkat kehadiran dan
kabar peserta didik.
Pendahuluan - Memberikan motivasi mengenai manfaat mempelajari materi 20’
yang di kaji
- Melakukan ice breaker untuk memulai pembelajaran

 Stimulation (memberi Stimulus)


Kegiatan Inti
Sintaks Model
Pembelajaran Teliti, bertanggung jawab
Discovery
Learning - Melakukan ekplorasi terhadap pengetahuan, ide, atau
Creativity, konsepsi awal yang diperoleh dari pengalaman sehari-hari
Literacy, caracter atau diperoleh dari pembelajaran pada tingkatan kelas
sebelumnya tentang penjelasan serta menguraikan unsur-
unsur tata letak desain grafis
- Mengamati produk desain yang disajikan pada poster di
kelas
 Problem Statement (mengidentifikasi masalah) 200’
- Membentuk kelompok (berada pada kelompok yang sama
Creativity, dengan pertemuan pertama)
Collaboration, - Memahami lembar kegiatan (LK 3.1.3 ) tentang
Literacy, mendeskripsikan unsur-unsur tata letak warna desain grafis
Caracter  Data Collecting mengumpulkan data)

Teliti, jujur, bertanggung


Creativity, jawab
Literacy,
Caracter - Menyelesaikan tugas yang diberikan dalam pembelajaran
untuk merangsang/menguji jawaban dengan caranya sendiri

14
tentang mendeskripsikan unsur-unsur tata letak warna desain
grafis
 Data Processing (mengolah data)
Melakukan diskusi bersama tentang :
 Karakteristik, kegunaan, dan makna warna.
 Warna sebagai representasi dari alam
 Warna sebagai komunikasi, dan ekspresi.
 Verification (memverifikasi)
- Mempresentasikan hasil diskusi kelompok sesuai LK untuk
proses tukar pengalaman sesuai nomor udian kelompok yang
ditentukan
 Generalization (menyimpulkan)
- Menyimpulkan materi tentang warna
- Memahami catatan untuk pertemuan selanjutnya seperti
membawa laptop dan lain-lain untuk menyusun presentasi terkait
dengan Fungsi warna CMYK dan RGB dan terlebih dahulu
Penutup 20’
memahami Fungsi warna CMYK dan RGB sebagai bahan
pertemuan selanjutnya sesuai kelompok yang ada
- Merefleksi kegiatan pembelajaran

I. Teknik Penilaian

Teknik Rubrik Instrumen Remedial Pengayaan


Penilaian
Penilaian Penilaian Penilaian ( < KKM) ( >KKM)
Sikap : Observasi 1) Pembelaja 1) Belajar
Pengetahuan :Tes tertulis ran ulang kelompok
Keterampila :Unjukkerja 2) Pemberian 2) Belajar
n bimbingan mandiri
secara 3) Pembelajar
khusus an berbasis
3) Pemberian tema
Terlampir tugas-
tugas
latihan
secara
khusus
4) Pemanfaat
an tutor
sebaya

Mengetahui, Pangkalpinang, 17 Juli 2017


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

15
Teknik Rubrik Instrumen Remedial Pengayaan
Penilaian
Penilaian Penilaian Penilaian ( < KKM) ( >KKM)

Dra. Kurnia Paratiwi Rizma Panca Patriani, ST


NIP. 19690112 199512 2 001 NIP. 19810123 200604 2 006

16
PERTEMUAN 1:
MATERI:
Unsur – unsur tata letak terdiri dari garis, ilustrasi, typografi, warna, gelap terang,
tekstur dan ruang.
Garis
Garis merupakan unsur rupa yang terbuat dari rangkaian titik yang terjalin memanjang
menjadi satu. Garis juga dapat diartikan sebagai gabungan titik – titik yang memiliki arah,
panjang dan ketebalan tertentu dan juga menjadi batas limit suatu bidang atau warna. Ada
empat macam garis, yaitu : garis lurus, garis lengkung, garis patah – patah, dan garis
spiral atau pilin.
Garis menurut jenisnya dapat dikelompokkan menjadi :
- Garis lurus
- Garis lengkung
- Garis patah atau zigzag
Garis juga memiliki arah yaitu vertikal, diagonal, horizontal.

17
Tekstur
Tekstur merupakan nilai atau sifat atau karakter permukaan suatu benda ( halus atau
kasar ).

18
Gelap Terang
Gelap terang merupakan keadaan suatu bidang yang dibedakan dengan warna tua untuk
gelap dan warna muda untuk terang yang disebabkan oleh perbedaan intensitas warna
atau karena pengaruh cahaya.

19
Ruang
Ruang adalah tempat di mana bentuk – bentuk diletakkan. Jenis ruang tergantung
dari cara seseorang mengamati atau melihatnya, apakah dalam kaitannya dengan bentuk
2 dimensi atau 3 dimensi.

PERTEMUAN KE-2 :
Warna
 Karakteristik, kegunaan, dan makna warna.
 Warna sebagai representasi dari alam
 Warna sebagai komunikasi, dan ekspresi.
Menurut ilmu kimia, warna merupakan unsur rupa yang terbuat dari pigmen ( zat warna).
Sedang warna ditinjau secara ilmu fisika terbentuk dari pembiasan cahaya pada prisma
yang menimbulkan spektrum pelangi.
Warna adalah bagian dari cahaya yang dipantulkan dari permukaan benda dan mengenai indera
penglihatan kita sehingga menimbulkan adanya kesan tertentu yang kita sebut : merah, jingga,
kuning, hijau, biru, nila, dan ungu. Menurut ilmu kimia warna merupakan unsur rupa yang terdiri
dari pigmen ( zat warna ). Sedangkan warna ditinjau secara fisika terbentuk dari pembiasan cahaya

20
pada prisma yang menimbulkan spektrum pelangi.
Pengelompokkan warna dalam perwajahan dibagi menjadi lima kelompok yaitu :
1. Warna primer
2. Warna sekunder
3. Warna analogus
4. Warna tertier
5. Warna kwartertier

21
LAMPIRAN PENILAIAN

PENILAIAN SIKAP
Observasi melalui Jurnal Guru

Nama Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 PANGKALPINANG


Tahun Pelajaran : 2017/2018
Kelas/Semester :X/1
Mata Pelajaran : Dasar Desain Grafis

No. Hari/tgl Nama Kejadian/perilaku Butir sikap Pos Tindak


/Neg lanjut
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
Aspek yang dinilai : rasa ingin tahu, tanggung jawab, jujur, disiplin, menghargai pendapat

-1-
PENILAIAN PENGETAHUAN
KISI-KISI PENULISAN SOAL

PERTEMUAN 1 SOAL ESSAY


No. Cakupan IPK Kelas/ Konten/Materi Level Indikator Soal No.
Materi Semester Kognitif Soal
1. unsur- 3.1.1 X/1 Menjelaskan 4 1. Menjelaskan 1
unsur Menjelaskan unsur- Unsur-unsur unsur-unsur
unsur tata letak
tata letak desain grafis. Tata Letak tata letak garis
desain 3.1.2 2. Menjelaskan 2
grafis Menguraikan unsur-unsur
(garis, unsur-unsur tata tata letak
letak desain grafis.
tekstur, 3.1.3 tekstur
ruang, Mendeskripsikan 3. Menjelaskan 3
gelap unsur-unsur tata unsur-unsur
terang) letak desain grafis. tata letak ruang
4. Menjelaskan 4
unsur-unsur
tata letak gelap
terang

PERTEMUAN 2
2. unsur- 3.1.1 X/1 Warna 4 1. Menjelaskan 1
unsur Menjelaskan unsur- unsur-unsur tata
unsur tata letak
tata letak desain grafis. letak warna
desain 3.1.2 2. Mengapa warna 2
grafis Menguraikan dikatakan
(warna) unsur-unsur tata sebagai
letak desain grafis.
3.1.3 representasi
Mendeskripsikan alam
unsur-unsur tata 3. Mengapa warna 3
letak desain grafis. menjadi sarana
komunikasi dan
ekspresi
X/1 Lembar 4 Penilaian kinerja
Obervasi
pengamatan
unsur-unsur
tata letak
desain grafis
X/1 Powerpoint 4 Penilaian kinerja

Nilai Kelompok
Kelompok LK 1(0-25) LK 2(0-25) LK 3(0-25) Total Nilai

-2-
I
1.
2.
3.
4.
II
1.
2.
3.
4.
dst

Rubrik Penilaian Diskusi


Nilai
Aspek
0 –10
A. Isi Materi
 Ketikan dan tulisan menarik dan mudah dimengerti serta sistematis
 Hasil diskusi menggambarkan tentang unsur-unsur tata letak desain grafis
 Mampu menampilkan dengan lengkap dan jelas unsur-unsur tata letak desain
grafis
B. Kerjasama Kelompok
 Semua anggota kelompok berpartisipasi aktif dalam diskusi
 Semua anggota kelompok mengerti dan memahami mengenai materi yang di
diskusikan
 Keaktifan menanggapi, bertanya dan menjawab pertanyaan dari kelompok
lain
C. Presentasi
 Berdiri tegap menghadap dan dapat menjaga kontak mata dengan audien
 Dapat menyampaikan materi dengan suara yang baik, bahasa yang santun dan
sistematis
 Menyampaikan materi dengan intonasi dan bahasa tubuh yang menyakinkan
audien
 Memberikan tanggapan/jawaban yang benar dan sesuai pemecahan masalah
Jumlah

 Gambar
Sumber: www.google.com

-3-
Lembar Kerja 3.1.1 : Unsur-unsur Tata Letak Desain Grafis

Nama Kelompok :
Ketua Kelompok :
Anggota :

NO MATERI URAIAN
Penjelasan tentang garis
1
a.
b.
2 Karakteristik dan prinsipnya c.
d.
e
Penjelasan tentang tekstur
3
a.
b.
4 Karakteristik dan prinsipnya c.
d.
e
Penjelasan tentang ruang
5
a.
b.
6 Karakteristik dan prinsipnya c.
d.
e
Penjelasan tentang gelap
7 terang

a.
b.
8 Karakteristik dan prinsipnya c.
d.
e

Lembar Kerja 3.1.2. Unsur Warna

Nama Kelompok :
Ketua Kelompok :
Anggota :

NO MATERI URAIAN
1 Penjelasan tentang warna
Warna sebagai representasi
2
alam
Warna sebagai komunikasi
3
dan ekspresi

-4-
