Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK NEGERI 6 KUPANG


Mata Pelajaran : BASIS DATA
Komp. Keahlian : REKAYASA PERANGKAT LUNAK
Kelas/Semester : XI (SEBELAS)/ I (SATU)
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (2 x pertemuan)

A. Kompetensi inti :
1. Kompetensi Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Rekayasa Perangkat Lunak pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
2. Kompetensi keterampilan

 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Rekayasa Perangkat Lunak. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu
dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,


produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

 Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak


mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
- Menerapkan pembuatan basis data pada RDBMS

- Membuat basis data pada RDBMS


C. Indikator
- Menjelaskan pembuatan basis data berbasis RDBMS
- Membuat basis data berbasis RDBMS

- Menguji coba basis data berbasis RDBMS


D. Tujuan Pembelajaran
- Peserta didik dapat menjelaskan pembuatan basis data berbasis RDBMS.
- Peserta didik dapat Membuat basis data berbasis RDBMS
- Peserta didik dapat Menguji coba basis data berbasis RDBMS

E. Materi Pembelajaran
- Inner joint
- Outer joint
- Left joint
- Right joint

F. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran

Pendekatan Scientific (Ilmiah)


Model: Discovery Learning
Metode: Diskusi, penugasan, presentasi, ceramah
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1
a. Pendahuluan (15 menit)
 Guru masuk kelas dan mengucapkan salam.
 Salah satu siswa memimpin doa saat pembelajaran akan dimulai.
 Guru mengabsen siswa.
 Guru memberikan informasi mengenai kompetensi, materi, serta tujuan pembelajaran
 Menjelaskan penilaian yang dilakukan.
 Membentuk kelompok
b. Kegiatan Inti (150 menit)
1. Mengamati
 Guru menyampaikan materi tentang pembuatan basis data berbasis RDBMS.
 Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang
pembuatan basis data pada RDBMS
2. Mengumpulkan data:
 Siswa mengumpulkan informasi tentang pembuatan basis data pada RDBMS
3. Mengkomunikasikan:
 Siswa mempresentasikan cara pembuatan basis data pada RDBMS.
c. Penututup (15 menit)
 Siswa Menyimpulkan materi sesuai dengan kompetensi dan indikator
 Guru mengevaluasi materi yang telah diberikan
 Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok dan
menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Salah satu peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri pelajaran
 Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.
Pertemuan ke 2
a. Pendahuluan (15 menit)
 Guru masuk kelas dan mengucapkan salam.
 Salah satu siswa memimpin doa saat pembelajaran akan dimulai.
 Guru mengabsen siswa.
 Guru memberikan informasi mengenai kompetensi, materi, serta tujuan pembelajaran
 Menjelaskan penilaian yang dilakukan.
 Membentuk kelompok
b. Kegiatan Inti (150 menit)
1. Mengamati
 Siswa mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang cara
pembuatan RDBMS.
2. Mengumpulkan data:
 Siswa mengumpulkan informasi tentang cara pembuatan RDBMS.
3. Mengkomunikasikan:
 Siswa menguji coba pembuatan RDBMS .
c. Penututup (15 menit)
 Siswa Menyimpulkan materi sesuai dengan kompetensi dan indikator
 Guru mengevaluasi materi yang telah diberikan
 Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok dan
menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Salah satu peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri pelajaran
 Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

H. Alat, Media
 LCD dan Laptop
I. Sumber Belajar : Modul Basis Data dan Internet
J. Evaluasi / Penilaian
1. Teknik Penilaian :Tes Tertulis dan Tes Praktik

Kupang, Juli 2019


KEPALA SEKOLAH GURU MATA PELAJARAN

Yonas Hamma, S.Pd, M.M Yasintha Mali, S. Kom


NIP. 196501101989031029
