Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Satuan Pendidikan : SMK N 1 Ranah Ampek Hulu Tapan


Mata Pelajaran : PemrogramanBerorientasi Obyek
Materi Pokok : Menerapkan konektivitas dalam akses basis data
Sub Materi : Menjelaskan konsep konektivitas akses basis data
dalam pemrograman aplikasi berorientasi obyek.
Menjelaskan prosedur akses basis data menggunakan
library konektor dalam pemrograman aplikasi
berorientasi obyek.
Menentukan penggunaan konektor basis data
dalam pemrograman aplikasi berorientasi obyek.
Menerapkan library konektor akses basis data
dalam pemrograman aplikasi berorientasi obyek.
Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit (1 x Pertemuan)
Tahun Pelajaran : 2023/ 2024

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifikmodel pembelajaran
ProblemBasedlearning (PBL)peserta didik dapat menjelaskan konsep konektivitas akses basis
data dalam pemrograman aplikasi berorientasi obyek, menjelaskan prosedur akses basis data
menggunakan libarary konektor dalam pemrograman aplikasi berorientasi obyek, menentukan
penggunaan konektor basis data dalam pemrograman aplikasi berorientasi obyek dan
menerapkan library konektor akses basis data dalam pemrograman aplikasi berorientasi obyek
melalui model pembelajaran Problem Based Learning (PBL) sehingga peserta didik dapat
membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan YME, menumbuhkan prilaku jujur, teliti,
bertanggung jawab, toleransi, terampil bertanya, dan mengemukakan pendapat.

B. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Kegiatan Pendahuluan Ket.
1) Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk memulai pembelajaran. 15
a) Meminta semua siswa yang masih berbicara untuk diam dan tenang menit
b) Meminta semua siswa yang masih berdiri dan belum duduk
di tempat duduknya agar duduk di tempat duduk masing-masing
c) Meminta semua siswa yang masih sibuk mengerjakan tugas untuk
menutup dulu bukunya.
2) Guru meminta siswa untuk memimpin doa sebelum memulai pembelajaran.
a) Meminta ketua kelas untuk memimpin doa sebelumpelajaran di mulai.
3) Guru memberi salam
a) Guru memberi salam (selamat pagi ananda semua)
b) Guru menanyakan presensi dan kabar siswa (Apa kabar ananda semua ? )
c) Guru mencek kehadiran dengan menyebutkan nama-nama yang ada di
absen.
4) Guru memberikan apersepsi kepada siswa.
a) Ananda semua apakah ada yang masih ingat pelajaran kita pada pertemuan
sebelumnya?
 Apakah ananda mengetahui apa itu antar muka atau User Interface (UI)?
 Dan apa hubungannya dengan konektivitas dalam akses basis data?
5) Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan memberikan pertanyaan. Apa
kira-kira manfaat yang kita peroleh ketika mempelajari materi konektivitas
dalam akses basis data ?
6) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
a) Setelah kegiatan pembelajaran diharapkan peserta didik dapat
memahami konsep konektivitas akses basis data dalam
pemrograman aplikasi berorientasi obyek dengan benar.
b) Setelah kegiatan pembelajaran diharapkan peserta didik dapat
memahami prosedur akses basis data menggunakan library konektor
dalam pemrograman aplikasi berorientasi obyek dengan benar.
c) Setelah kegiatan pembelajaran diharapkan peserta didik dapat
memahami penggunaan konektor basis data dalam pemrograman
aplikasi berorientasi obyek dengan benar.
d) Setelah kegiatan pembelajaran diharapkan peserta didik dapat
memahami library konektor akses basis data dalam pemrograman
aplikasi berorientasi obyek dengan benar
7) Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran dengan menggunakan model
Problem based learning kepada siswa.
2. Kegiatan Inti
Problem Based Learningmelalui pendekatan saintifik 130
menit
Mengamati;
Tahap 1: Orientasi peserta didik pada masalah
kegiatan penyelidikan terhadap masalah-masalah yang penting dan untuk menjadi
pelajar yang mandiri.
a) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
b) Guru menjelaskan logistik yang dibutuhkan.
c) Gurumengajukan fenomena atau demonstrasi atau cerita untuk
memunculkan masalah.
d) Guru memotivasi siswa untuk terlibat dalam pemecahan masalah yang
dipilih.
Mengumpulkan informasi;
Tahap 2: Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
Siswa dikelompokkan secara bervariasi dengan memperhatikan tingkat kemampuan
yang didasarkan pada tujuan yang ditetapkan. Guru juga membantu siswa
menemukan konsep berdasarkan masalah yang diajukan.
a) Guru membantu siswa untuk mendefinisikan masalah.
b) Guru mengorganisasi tugas belajar yang berhubungan dengan masalah
tersebut.
Tahap 3: Membimbing penyelidikan individu mapun kelompok
Siswa melakukan penyelidikan dan pemecahan masalah secara bebas dalam
kelompoknya dengan memanfaatkan berbagai sumber informasi.
a) Guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi yang sesuai.
b) Siswa melaksanakan eksperimen untuk mendapatkan penjelasan dan
pemecahan masalah.
Mengolah informasi;
Tahap 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Siswa mengembangkan dan menyajikan hasil karyanya. Kemudian dipresentasikan
di depan kelas untuk melatih kemampuan komunikasi siswa. Kegiatan
pengembangan dan penyajian hasil karya diharapkan mampu melatih siswa untuk
mengembangkan kemampuan belajar mandiri.
a) Guru membantu siswa dalam merencanakan dan menyiapkan karya yang
sesuai seperti laporan, dan video.
b) Membantu mereka untuk berbagi tugas dengan temannya.
c) Guru meminta siswa untuk mempresentasikan ke depan kelas.
d) Guru menilai kemampuan siswa dalam presentasi.
e) Guru menilai hasil karya siswa.
f) Guru memberikan masukan atas presentasi yang telah dilakukan oleh siswa.
Mengkomunikasikan;
Tahap 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Guru membantu menganalisis proses berpikir siswa, keterampilan penyelidikan dan
keterampilan intelektual siswa, kemudian guru menyimpulkan materi pembelajaran.
bantuan guru dalam mengevaluasi penyelidikan yaitu memberikan penegasan akan
materi yang dipelajari sekaligus motivasi bagi siswa dalam belajar.
a) Guru membantu menganalisis proses berpikir siswa.
b) Guru membantu keterampilan penyelidikan dan keterampilan intelektual
siswa.
c) Guru menyimpulkan materi pembelajaran.
d) Guru memberikan penegasan akan materi yang dipelajari sekaligus motivasi
bagi siswa dalam belajar.
3. Kegiatan Penutup
1) Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran yang telah dipelajarinya.
a) Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang materi pada hari ini.
b) Guru menyimpulkan materi yang telah di ajarkan pada hari ini.
2) Guru menugaskan siswa membaca materi selanjutnya.
15
a) Guru menugaskan siswa untuk mempelajari materi pada pertemuan
menit
selanjutnya.
3) Guru menutup pembelajaran dengan membaca Hamdallah.
a) Guru menghimbau ketua kelas untuk menyiapkan kelas.
b) Siswa membaca hamdallah.
C. Asesmen/Penilain

1. Afektif

Instrumen Penilaian Ranah Afektif


No. Nama Siswa Aspek Yang Dinilai
Bertanggung Bekerja Total
Jawab Skor Sama Skor Skor
1 2 3 4 1 2 3 4
1. Adelia Putri
2. Anggela Putri
Pratama
3. Anggun
4. Anisal Fitri
5. Cania Mardiana
6. Devi Rahma Aulia
7. Dia Mirza
8. Dinda Putri Wahyuni
9. Dini Putri Ningsih
10 Disa Liana Putri
11. Egi Endra
12. Fauzan Sepma Izmi
13. Fauzil Marta Utama
14. Ferjaka Putra Utama
15. Fiona Okta Wilma
16. Flora Febri Yanti
17. Iqbal Syaftriandi
18. Jaka Suara
19. Jeni
20. Jeni Adinda Putri
21. Joandra Syahirwan
22. M. Sola Putra
Pratama
23. Mutiara Fralia
24. Nadia Zulva Vatama
25. Pendra
26. Ribi Tri Marta
27. Silka Delfita Sari
28. Sukma Wati
29. Utari
30. Windira Fikryah
Rubrik Penilaian Ranah Afektif
No. Aspek yang dinilai Rubrik
1. Bertanggung Jawab 1. Menghormati guru
2. Berani mengakui kesalahan yang diperbuat dan
tidak mengulanginya.
3. Mengerjakan tugas dengan baik
4. Mengerjakan dengan baik apa yang diperintahkan
guru.
2. Bekerja Sama 1. Aktif terlibat dalam bekerja sama
2. Menerima hasil keputusan bersama meskipun
berbeda dari pendapat kita.
3. Mau bekerjasama dengan siapapun
4. Tidak memaksakan pendapat kepada teman

Kolom pada tabel diisi dengan centang ( √ )

Keterangan:
Skor 4 apabila terdapat 4 tanda centang ( √ )
Skor 3 apabila terdapat 3 tanda centang ( √ )
Skor 2 apabila terdapat 2 tanda centang ( √ )
Skor 1 apabila terdapat 1 tanda centang ( √ )

Rumus Penilaian:
totalskordiperoleℎ
Nilai = x 100
totalskormaksimum

Mengetahui, Tapan, Juli 2023


Kepala SMK N 1 Rahul Guru Mata Pelajaran

Radinin, S.Pd Ipal Mukhnizar, S.Kom


NIP. 19680911 199903 1 002
