Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)

Sekolah : SMK ISLAM KEPANJEN


Kelas / semester : X / 1 ( Ganjil)
Kompetensi Keahlian : Farmasi dan Asisten Keperawatan
Mapel : Simulasi dan Komunikasi Digital
Materi pokok : Penguraian Masalah melalui Peta Minda
Alokasi waktu : 6 x 45 menit ( 2 x pertemuan)

A. Kompetensi Dasar :
3.2 Menerapkan metode peta minda
4.2 Membuat peta minda

B. Tujuan Pembelajaran :
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat mengidentikasi dan
menjelaskan pengertian dan manfaat dari peta minda sesuai buku referensi.
2. Setelah menggali informasi, peserta didik dapat menguraikan dan menentukan ide
permasalahan menjadi konsep materi secara mandiri.
3. Setelah berdiskusi peserta didik dapat memilih alternatif solusi pemecahan masalah secara
mandiri.
4. Setelah berdiskusi peserta didik dapat mengoperasikan serta membuat peta minda dari
hasil pengembangan ide permasalahan berdasarkan alternativ solusi dengan percaya diri.
C. Kegiatan Pembelajaran ( Pertemuan 1 & 2) :
Pendahuluan :
1. Persiapan ( salam, do’a bersama, presensi secara daring di link google form tiap
pertemuan).
2. Apersepsi ( menyampaikan KD, tujuan pembelajaran yang akan dipelajari).
3. Motivasi ( memberikan tayangan berkaitan tentang materi yang akan dipelajari, bentuk
penilaian , dll)
Kegiatan Inti :menggunakan Model Pembelajaran Problem based Learning
1. Siswa memperhatikan contoh tayangan konsep permasalahan yang digambarkan melalui
peta konsep.
2. Siswa mendiskusikan mengenai lingkup permasalahan yang bisa dijadikan konsep peta
minda terutama tema kerusakan lingkungan.
3. Siswa mengumpulkan informasi tentang permasalahan yang ada di lingkungan sekitar dan
menjadikan peta konsep.
4. Siswa mengolah data/ informasi yang terkumpul dengan membuat gambar melalui aplikasi
Edraw Mind Map.
5. Siswa menyajikan hasil diskusi tentang permasalahan yang digambarkan melalui aplikasi
Edraw Mind Map.
6. Siswa membuat kesimpulan dari materi dalam pokok bahasan.
Penutup :
1. Refleksi ( mengevaluasi kembali materi yang baru dipelajari bersama)
2. Resume ( guru bersama peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari)
3. Tugas ( memberi tugas berkaitan dengan materi peta minda)

D. Penilaian Hasil Pembelajaran.


Pengetahuan : Soal Tertulis :
1. Menurut Tony Buzan peta minda adalah salah satu cara
memvisualisasikan proses berpikir yang divergen, menurut
sudut pandang anda tulislah definisi peta minda yang sesuai
dengan permasalahan di sekitar !
2. Jelaskan kegunaan peta minda !
3. Disajikan sebuah ide permasalahan dengan konsep / tema
kerusakan komputer, kembangkan permasalahan tersebut
menggunakan peta minda sampai level sub topic.
4. Disajikan gambar peta minda dengan konsep permasalahan
tentang cara pengolahan sampah teknik 3 R, analisislah
komponen setiap cabang dari level peta minda.
Keterampilan 1. Buatlah rancangan peta minda dengan tema kerusakan
lingkungan secara kreatif menggunakan aplikasi Edraw Mind
Map!
Sikap 1. Komunikatif :
Penggunaan Bahasa yang baik dan benar
2. Kolaboratif :
Kerjasama dalam diskusi
3. Tanggung jawab :
Peran aktif dalam kegiatan diskusi , mengajukan usul
pemecahan masalah
4. Disiplin :
Tertib mengikuti instruksi, mengerjakan tugas tepat waktu.

Malang, 21 Agustus 2020


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel

Sucitro, S.Pd Kartika Damayanti, S.Pd
