Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK MARHAS MARGAHAYU


Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar
Kelas/Semester : X/1
Alokasi Waktu : 16 Jam

A. Kompetensi Inti
1. Pengetahuan:
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai degan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
2. Keterampilan:
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI Pengetahuan
3.1. Memahami penggunaan data dalam algoritma dan konsep algoritma pemrograman
2. KD pada KI Keterampilan
4.1 .Menggunakan algoritma pemrogramanuntuk memecahkan permasalahan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Berdasarkan dimensi pada pengetahuan dan keterampilan, maka IPK dari KD
pengetahuan dan keterampilan diatas adalah sebagai berikut :
3.1.1 Menerangkan konsep algoritma
3.1.2 Menerangkan struktur algoritma
3.1.3 Menerangkan algoritma dalam bahasa natural
3.1.4 Menerangkan Variable algoritma pemrograman
3.1.5 Menerangkan Tipe Data pemrograman
3.1.6 Menerangkan Operator

RPP Pemrograman Dasar Kelas XRPL – SMK MARHAS 2016 1


3.1.7 Menerangkan Pseudocode (code program)
3.1.8 Menerangkan Aliran data menggunakan flowchart
4.1.1 Merancang Algoritma pemrograman
4.1.2 Membuat algoritma pemrograman

D. Tujuan Pembelajaran
Berdasarkan IPK diatas, maka rumusan tujuan pembelajaran adalah sebagai berikut :
Setelah mengamati, berdiskusi dan menggali informasi, maka diharapkan peserta didik
mampu:
1. Menjelaskan Konsep algoritma dengan santun secara faktual dan konseptual
2. Menjelaskan struktur algoritma dengan teliti dan santun
3. Mencontohkan struktur algoritma dengan santun secara faktual dan konseptual
4. Menjelaskan algoritma dalam bahasa natural deangan santun dan teliti secara
faktual dan konseptual
5. Mencontohkan algoritma dalam bahasa natural deangan santun dan teliti secara
faktual dan konseptual
6. Menjelaskan variable algoritma dengan santun
7. Menjelaskan tipe data pemrograman dengan santun secara faktual dan konseptual
8. Mencontohkan jenis-jenis tipe data pemrograman dengan santun secara faktual dan
konseptual
9. Menjelaskan operator pemrograman dengan santun
10. Mencontohkan jenis-jenis operator dalam algoritma pemrograman dengan santun
secara konseptual dan faktual
11. Menjelaskan Pseudocode (code) pemrograman dengan santun
12. Mencontohkan bahasa Pseudocode (code) algoritma pemrograman dengan santun
13. Menjelaskan aliran data menggunakan flowchart dengan santun
14. Menjabarkan Aliran data menggunakan flowchart dengan santun secara konseptual
dan faktual
15. Dengan disediaknnya bahan pembelajaran dan perangkat komputer, maka peserta
didik akan mampu Merancang algoritma pemrograman dalam bahasa natural
(sehari-sehari) dan flowchart
16. Dengan disediaknnya bahan pembelajaran dan perangkat komputer, maka peserta
didik akan mampu Membuat algoritma pemrograman dengan pseudocode (code
program)

RPP Pemrograman Dasar Kelas XRPL – SMK MARHAS 2016 2


E. Materi Pembelajaran
Berdasarkan tujuan pembelajaran diatas, maka materi pembelajarannya adalah :
- Konsep algoritma
- Struktur algoritma
- Algoritma bahasa natural
- Pengenalan Variabel
- Pengenalan tipe data
- Pengenalan operator
- Pseudocode
- Flowchart
- Penggunaan Algoritma

F. Pendekatan, Model dan Metode


1. Pendekatan : pendekatan Scientific
2. Model pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode pembelajaran : Paparan, Diskusi dan tanya jawab

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan kesatu (2 x 45 Menit)
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, berdoa, baca alqur-an dan
menyayikan lagu indonesia raya untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai
 Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan (materi prasyarat) untuk
mengarahkan siswa kemateri yang akan dipelajari
 Menyampaikan model pembelajaran yang akan kita gunakan serta metodanya

b. Kegiatan Inti (70 menit)


Mengamati
 Guru dapat menyiapkan diri membaca buku / menayangkan slide presentasi
kepada peserta didik yang berkaitan dengan materi Konsep algoritma dan
bahasa pemrograman dan siswa dapat diberikan contoh –contoh masalah
yang ada melalui buku teks/bahan tayang

RPP Pemrograman Dasar Kelas XRPL – SMK MARHAS 2016 3


 Peserta didik membaca, melihat , mendengar dan menyimak buku modul
pemrograman dasar kelas X atau bahan lainnya tentang konsep algoritma
pemrograman

Menanya
 guru dapat memotivasi dan memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk berlatih bertanya dan mengidentifikasi masalah yang relevan dengan
bahan pembelajaran
 Peserta didik membuat pertanyaan dan mengidentifikasi sebanyak mungkin
masalah yang relevan dengan bahan pembelajaran yang kemudian di
rumuskan dalam bentuk hipotesis

Mengumpulkan Informasi
 Guru mendorong peserta didik mengumpulkan informasi dari berbagai media
tentang konsep algoritma, struktur, variable, type data, operator, pseucode
dan flowchart
 Peserta didik menggali informasi yang berkaitan dengan Konsep Algoritma
Pemrogaman
 Peserta didik berdiskusi tentang struktur, variable, type data, operator,
pseucode dan flowchart
 Peserta didik secara berkelompok mengamati dan Mengidentifikasi data yang
diperoleh kemudian di ujicoba
 peserta didik untuk mengamati dan Mengidentifikasi data yang diperoleh
kemudian di ujicoba

Menalar
 Guru menugaskan peserta didik untuk memeriksa dan membuktikan hasil
yang telah diamati
 Guru mengumpulkan hasil diskusi peserta didik manyampaikan tentang cara
kerja Dasar, perbandingan pelbagai pengembangan aplikasi pengembangan
Dasar
 peserta didik membuktikan hasil yang telah diamati yang berkaitan dengan
struktur algoritma pemrograman, variable, type data, operator, pseucode dan
flowchart .

RPP Pemrograman Dasar Kelas XRPL – SMK MARHAS 2016 4


Mengkomunikasikan
 Guru menugaskan kepada peserta didik untuk menyimpulkan materi yang
dibahas
 Guru memberikan soal yang berkaitan dengan konsep bahasa pemrograman,
varian dan invarian, variable, type data, operator
 peserta didik untuk menyimpulkan materi yang dibahas
 Pesrta didik menjawab soal yang berkaitan dengan konsep bahasa
pemrograman, varian dan invarian, variable, type data, operator
catatan:
Selama siswa bekerja atau melakukan kegiatan, guru memperhatikan setiap
kegiatan siswa mulai dari aktifitas untuk meraih kompetensi pengetahuan dan
keterampilan maupun sikap yang muncul akibat dari kegiatan tersebut

c. Penutup (10 menit)


 Mereview hasil presentasi siswa
 Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan
 Evaluasi materi
 Menutup pelajaran.

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Instrumen dan Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
 Penilaian Sikap Spiritual
Nama Sekolah : SMK MARHAS Margahayu
Kelas/Semester : X RPL 2/Semester I
Tahun pelajaran : 2016/2017
Nama Wali Kelas : Fitrianingsih, SKom

Nama
No Waktu Peserta Catatan Perilaku Butir Sikap
didik
1 21/07/16 M. Farhan Tidak mengikuti sholat
Jumat yang diselenggarakan Ketaqwaan
di sekolah.
Panji Mengganggu teman yang Ketaqwaan
sedang berdoa sebelum
makan siang di kantin.
2 06/08/16 Robby Mengajak temannya untuk Ketaqwaan
berdoa sebelum

RPP Pemrograman Dasar Kelas XRPL – SMK MARHAS 2016 5


Nama
No Waktu Peserta Catatan Perilaku Butir Sikap
didik
pertandingan sepakbola di
lapangan olahraga sekolah.
Weni Mengingatkan temannya Toleransi
untuk melaksanakan sholat beragama
Dzuhur di sekolah.
3 22/09/16 Imam Ikut membantu temannya Toleransi
untuk mempersiapkan beragama
perayaan keagamaan yang
berbeda dengan agamanya
di sekolah.
Panji Menjadi anggota panitia
perayaan keagamaan di Ketaqwaan
sekolah.
4 ---------------- -------------- ------------------------------ ------------------
Catatan : Contoh Pengisian Kolom Butir Sikap Spiritual : Ketakwaan, Toleransi Beragama

 Penilaian Sikap Sosial


Nama Sekolah : SMK MARHAS Margahayu
Kelas/Semester : X/Semester I
Tahun pelajaran : 20165/2017
Nama Wali Kelas : Fitrianingsih, SKom

Nama Peserta
No Waktu Catatan Perilaku Butir Sikap
didik
1 11/07/16 M. Farhan Menolong orang lanjut usia untuk Kepedulian
menyeberang jalan di depan sekolah.
2 26/08/16 Panji Berbohong ketika ditanya alasan Kejujuran
tidak masuk sekolah di ruang guru.
3 07/09/16 Robby Menyerahkan dompet yang Kejujuran
ditemukannya di halaman sekolah
kepada Satpam sekolah.
4 25/09/16 Cakra Tidak menyerahkan “surat ijin tidak Tanggung
masuk sekolah” dari orangtuanya jawab
kepada guru.
5 26/10/16 Indra Terlambat mengikuti upacara di Kedisiplinan
sekolah.
6 08/12/16 Indra Mempengaruhi teman untuk tidak Kedisiplinan
masuk sekolah.
7 15/12/16 Solahuddin Memungut sampah yang berserakan Kebersihan
di halam sekolah.
8 ------ ---------------- --------------------------------------- --------------
Catatan :Butir Penilaian Sikap Sosial :Kejujuran, Kedisiplinan, Kebersihan, Tanggung
Jawab, Toleransi, Percaya Diri, Sopan Santun, Kepedulian

RPP Pemrograman Dasar Kelas XRPL – SMK MARHAS 2016 6


2. Penilaian Pengetahuan
a. Kisi-kisi dan soal test tertulis
Nama Sekolah : SMK MARHAS Margahayu
Kelas/Semester : X RPL/Semester I
Tahun pelajaran : 2016/2017
Paket Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak
Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar
Penilaian : Penilaian Harian I

No Bentuk
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Soal Soal
1 3.1 Memahami Menerangkan Siswa dapat 1 Tes
penggunaan data Tertulis
konsep menjelaskan konsep
dalam algoritma
dan konsep algoritma algoritma
algoritma
pemrograman
Menerangkan Siswa dapat 2 Tes
Tertulis
struktur menjelaskan struktur
algoritma algoritma

Menerangkan Siswa dapat 3 Tes


Tertulis
algoritma menjelaskan Algoritma
dalam bahasa dalam Bahasa Natural
natural

Menerangkan Siswa dapat


4 Tes
Variable menunjukan variable Tertulis
algoritma
pemrograman

Menerangkan Siswa dapat 5 Tes


Tertulis
Tipe Data menunjukan Variable,
pemrograman tipe data dan Operator

Menerangkan Siswa dapat 6 Tes


Tertulis
Operator menunjukan operator

Menerangkan
Pseudocode Siswa dapat

RPP Pemrograman Dasar Kelas XRPL – SMK MARHAS 2016 7


No Bentuk
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Soal Soal
(code program) menjabarkan cara 7 Tes
Tertulis
penulisan algoritma
menggunakan pseucode

Siswa dapat
menggambarkan aliran
8 Tes
data menggunakan Tertulis
flowchart

Soal Uraian
Nama Sekolah : SMK MARHAS Margahayu
Kelas/Semester : X RPL/Semester I
Tahun pelajaran : 2016/2017
Paket Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak
Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar
Penilaian : Penilaian Harian I
1. Jelaskan secara singkat tentang Konsep Algoritma Pemrograman ??
2. Jelaskan struktur algoritma yang terdiri
a. Runtunan (sequence)
b. Pemilihan (selection)
c. Pengulangan (repetition looping)
3. Jelaskan algoritma dalam bentuk Natural/Bahasa sehari-hari ??
4. Tunjukan dan jelaskan mana yang termasuk kedalam :
a. Variable
b. Type data
5. Jelaskan pengertian Operator dan jenis-jenisnya ??
6. jelaskan cara pembuatan algoritma menggunakan pseucode ??
7. sebutkan dan jelaskan symbol-syimbol flowcahart berikut ini :
a. start
b. decision
c. processing
d. input/output
8. gambarkan aliran data flowchart yang benar untuk kasus rumus matematika

RPP Pemrograman Dasar Kelas XRPL – SMK MARHAS 2016 8


Kunci Jawaban :
Nomor Opsi Langkah Jawaban Soal Jumlah opsi
Soal jawaban
1. Algoritma adalah urutan logis pengambilan putusan untuk 10
pemecahan masalah. Logis artinya langkah-langkah dalam
algoritma harus dapat ditentukan sebelumnya, benar atau salah, jika
algoritma pada awalnya benar maka transformasi yang di buat ke
dalam suatu bahasa pemrograman akan benar juga.
2. 1. Runtunan (Sequence) Intruksi yang berurutan. 10
Misal: intruksi ketiga dijalankan sebelum interaksi kedua, interaksi
kedua dijalankan setelah intruksi pertama. Dan intruksi terakhir
merupakan akhir algoritma.
Contoh :1. Mulai 2. Baca 3. Tulis 4. Hitung 5. Selesai

1. Pemilihan (seleksi/kondisi)
Misal : Pemilihan biasanya terdiri dari 2 kondisi atau lebih,
contohnya : jika mendung maka kemungkinan hujan, jika cerah
kemungkinan tidak hujan atau jika nilai > 60 maka lulus, jika nilai <
60 maka gagal
Dalam pemrograman, contoh stuktur pemilihan antara lain :
1. If ……then…….
2. If……then……else…..
3. Case …….of
2. (Looping)Pengulangan
Misal : Intruksi/perintah yang sering diulang-ulang.
Contoh: dalam mesin foto copy, jika kita akan mencopy sebanyak
50 x, maka mesin fotocopy akan mencetak secara berulang kali
sebanyak 50x
Dalam pemrograman, contoh struktur pengulangan antara lain
1. For – To – Do
2. While – Do
3. Repeat – Until
3. Algoritma dalam bahasa Natural/sehari-hari 10
Dalam bentuk bahasa sehari-hari, algoritma sama dengan daftar
urutan kegiatan. Kata-kata yang sering digunakan dalam algoritma

RPP Pemrograman Dasar Kelas XRPL – SMK MARHAS 2016 9


Nomor Opsi Langkah Jawaban Soal Jumlah opsi
Soal jawaban
adalah : masukan nilai, baca, hitung, tampilkan (cetak atau tulis).
Tulis disini contoh yang lain dari algoritma bentuk sehari-hari
4. 10

Var : keyword yang berfungsi untuk


mengenalkan variable
x,y,z : adalah nama variable
Data Type : adalah type data yang digunakan,
contohnya : integer dan real
5 --------------------------------------------------------- -----------

Perolehan skor peserta didik untuk setiap nomor soal 1-8, sebagai berikut:
a) Jika menjawab 4 opsi dengan benar skor 4
b) Jika menjawab 3 opsi dengan benar skor 3
c) Jika menjawab 2 opsi dengan benar skor 2
d) Jika menjawab 2 opsi dengan benar skor 1

Jumlah skor yang di peroleh


Nilai = X 100 = .............
Jumlah skor tertinggi

Catatan : Dalam penskoran tes tertulis dapat digunakan pembobotan pada masing-masing soal
sesuai kebutuhan.

3. Penilaian Keterampilan
Kisi-Kisi Penilaian Kinerja

RPP Pemrograman Dasar Kelas XRPL – SMK MARHAS 2016 10


Nama Sekolah : SMK MARHAS Margahayu
Kelas/Semester : X/1
Tahun pelajaran : 2016/2017
Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar
Kompetensi Dasar :Menggunakan algoritma pemrogramanuntuk
memecahkan permasalahan
Kompetensi Teknik
No. Materi Indikator
Dasar Penilaian
1. 4. 1 Menggunakan  algoritma Peserta didik dapat : Proses
algoritma pemrogramanunt 4.1.1 Merancang Algoritma
pemrogramanu uk memecahkan pemrograman
permasalahan. 4.1.2 Membuat algoritma
ntuk
pemrograman
memecahkan
permasalahan

TUGAS PRAKTEK
Buatlah algoritma dalam bentuk sehari-hari, code program dan flowcahart dari
rumus segitiga berikut ini :

Bahasa sehari-hari Pseudocode Flowchart

Pedoman Penskoran Kinerja


Nama Sekolah : SMK MARHAS Margahayu
Kelas/Semester : X/1
Tahun pelajaran : 2016/2017
Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar
Kompetensi Dasar :Menggunakan algoritma pemrogramanuntuk
memecahkan permasalahan

Petunjuk: Berilah tanda cek (√) pada kolom Skor


Skor
No Komponen/Sub Komponen
1 2 3 4
1 Persiapan (Bobot 3)
Data √

RPP Pemrograman Dasar Kelas XRPL – SMK MARHAS 2016 11


Alat √
2 Proses Kerja (Bobot 3)
a Sistimatika kerja dan algoritma v
b Pembuatan Flowmap v
c Pembuatan Coding program v
3 Hasil (Bobot 4)
a Hasil Flowmap dan coding program √
b Waktu v

Hasil Penilaian Praktik


Persiapan Proses Hasil Total
Skor Perolehan 6 8 6
Skor Maksimal 8 12 8
Bobot 3 3 4
Nilai Perolehan 18 24 24 66
Nilai Maksimal 24 36 32 92
(sskor x bobot)
Nilai akhr

Keterangan
- Bobot total maksimal 92
- Cara Perhitungan
skor perolehan x bobot
Nilai Perolehan   (  100)
skor maksimal x bobot
Nilai Perolehan  (66 / 92) x100  71,74
I. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar
1. Alat dan Bahan : Laptop, Infocus
2. Media Pembelajaran : Teks lisan dan tertulis yang berkaitan dengan materi
pembelajaran/Slide presentasi
3. Sumber Belajar : Buku Teks Siswa/Modul, Buku pegangan guru,
sumber yang lain yang relevan.

Margahayu, 25 Juni 2016


Mengetahui
Kepala Sekolah Penyusun

(Hj. Siti Maryam, SH, MM) (Kusmiadi, ST)

RPP Pemrograman Dasar Kelas XRPL – SMK MARHAS 2016 12
