Anda di halaman 1dari 29

2019/2020

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah : UPT SMA Negeri 5 Parepare
Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Teks Prosedur
Alokasi Waktu : 6 X 45 Menit (2X Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
K1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
K2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
K3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasaingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi
a. Kompetensi Dasar (KD)
3.2 Menganalisis struktur dan kebahasaan teks prosedur Indikator
Pencapaian Kompetensi
4.2 Memproduksi teks prosedur secara lisan atautulis dengan memerhatikan
struktur dan kebahasaan Indikator Pencapaian Kompetensi

b. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.2.1 Mengindentifikasi struktur teks prosedur


3.2.2 Menelaah kebahasaan teks ekplanasi
4.2.1 Menentukan pola pengembangan dalam menulis teks prosedur
4.2.2 Menulis teks prosedur berdasarkan struktur dan kebahasaan

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatann STEM dan model PjBL-STEM
peserta didik dapat mengindentifikasi struktur teks prosedur, menelaah kebahasaan
teks prosedur, menentukan pola pengembangan dalam menulis teks prosedur, dan
menulis teks prosedur berdasarkan struktur dan kebahasaan dengan rasa ingin tahu,
kerja keras, tanggung jawab, bersikap bersahabat/ komunikatif selama proses
pembelajaran.
D. Materi Pembelajaran
RPP STEM TEKS PROSEDUR 2019/2020@ NURUL HIKMAH

WINDOWS 8 1
Skematik Prosedur
Pernyataan Umum/tujuan
Tahapan-tahapan
Penegasan ulang
Kaidah Bahasa Teks Prosedur
Kata Kerja Imperatif
Konjungsi
Pernyataan Persuasif
Kata Teknis
Gambaran Benda/Alat

E. Analisis STEM

SAINT TEKNOLOGI
Pemahaman isi teks prosedur Laptop untuk menayangkan video
Pengetahuan struktur teks prosedur kegiatan yang prosedural
Pengetahuan kaidah bahasa teks Internet dengan mesin pramban untuk
prosedur mengeksplor tentang kegiatan yang
Pengetahuan kaidah penulisan teks procedural
prosedur

ENGINEERING MATEMATIKA
Menentukan isi teks prosedur Menghitung bagian-bagian dalam
Menentukan struktur teks prosedur struktur teks prosedur
Menentukan kaidah bahasa teks Menghitung jumlah aspek kebahasaan
prosedur teks prosedur
Merancang penulisan teks prosedur Menghitung jumlah bahan, alat , dan
syarat untuk melakukan atau membuat
kegiatan yang prosedural
Menghitung jumlah tahapan dalam
teks prosedur

F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : STEM
Model Pembelajaran : PjBL-STEM
Metode : diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan
G. Media, Alat, dan Bahan Pembelajaran
Media : Power point, Video
Alat : Lembar Kerja, Papan Tulis/White Board, lapotop dan LCD
H. Sumber Belajar :

a. Alwi, Hasan. 2003. Tata Bahasa Baku Bahasa Indonesia. Edisi III. Jakarta: Balai
Pustaka.

RPP STEM TEKS PROSEDUR 2019/2020@ NURUL HIKMAH

WINDOWS 8 2
b. Suherli, dkk. 2017. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas XI Revisi Tahun 2017.
Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
c. Suherli, dkk. Buku Guru Bahasa Indonesia Kelas XI Revisi Tahun 2017. Jakarta:
Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
d. Kosasih, E. 2014. Jenis-Jenis Teks dalam Mata Pelajaran Bahasa Indoneisa
SMA/MA/SMK. Bandung: Yrama Widya
e. Internet
I. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 (@2 ×45 menit)
Nilai Karakter Alokasi
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran (PPK), Literasi, Waktu
4C, HOTS
Kegiatan 1. Peserta didik merespon salam tanda Religius 10 menit
Awal mensyukuri anugerah Tuhan dan
saling mendoakan.
2. Peserta didik merespon pertanyaan Rasa ingin tahu
dari guru berhubungan dengan
pembelajaran sebelumnya (tanya
jawab).
3. Peserta didik menyimak kompetensi
dan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari
4. Peserta didik mendiskusikan
informasi dengan proaktif tentang
keterkaitan pembelajaran
sebelumnya dengan pembelajaran
yang akan dilaksanakan.
5. Peserta didik menerima informasi
tentang hal-hal yang akan dipelajari,
metode dan media, langkah
pembelajaran dan penilaian
pembelajaran
Kegiatan Reflection/merefleksi 70 menit
Inti 1. Peserta didik mengamati contoh Literasi
teks prosedur bertema teknologi
2. Peserta didik mengidentifikasi
struktur dan kaidah kebahasaan
teks prosedur bertema teknologi.
3. Peserta didik bertanya jawab Rasa ingin tahu
tentang struktur dan kaidah
kebahasaan teks prosedur bertema
teknologi.
4. Peserta didik memberi komentar
terhadap struktur dan kaidah
RPP STEM TEKS PROSEDUR 2019/2020@ NURUL HIKMAH

WINDOWS 8 3
Nilai Karakter Alokasi
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran (PPK), Literasi, Waktu
4C, HOTS
kebahasaan teks prosedur bertema
teknologi.
Research/meneliti
5. Peserta didik membaca berbagai
sumber berkaitan dengan struktur
dan kebahasaan teks prosedur
bertema teknologi.
Discovery/menemukan
6. Peserta didik secara berkelompok Kerja sama
menentukan teori cara menganalisis (Collaborative)
struktur dan kebahasaan teks
prosedur bertema teknologi.
Application/menerapkan
7. Peserta didik berdiskusi
menganalisis struktur dan kaidah Berpikir kritis
kebahasaan teks prosedur bertema (Critical thinking)
teknologi.
8. Peserta didik menuliskan struktur
dan kaidah kebahasaan teks Kreativitas
prosedur bertema teknologi. (Creativity)
Communication/mengomunikasikan
9. Peserta didik secara berkelompok
mempresentasikan hasil kerjanya. Komunikatif
10. Peserta didik yang lain memberikan (Communicative)
komentar dan masukan atas
penampilan temannya.
11. Peserta didik memperbaiki hasil
kerja berdasarkan masukan dari
teman/kelompok lain.
Kegiatan Kegiatan guru bersama peserta didik 10 menit
Penutup 1. Membuat rangkuman/ simpulan Kreativitas
pelajaran. (Creativity)
2. Melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan.
3. Memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran; dan
Kegiatan guru
1. Melakukan penilaian. HOTS
2. Memberikan tugas kepada peserta
didik untuk banyak membaca teks
prosedur lainnya.

RPP STEM TEKS PROSEDUR 2019/2020@ NURUL HIKMAH

WINDOWS 8 4
Nilai Karakter Alokasi
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran (PPK), Literasi, Waktu
4C, HOTS
3. Menyampaikan rencana
pembelajaran yang akan dilakukan
selanjutnya.
4. Menutup kegiatan belajar mengajar.

Pertemuan 2 (@4 ×45 menit)

Nilai Karakter Alokasi


Tahap Langkah-langkah Pembelajaran (PPK), Literasi, Waktu
4C, HOTS
Kegiatan 1. Peserta didik merespon salam Religius 15
Awal tanda mensyukuri anugerah Tu- menit
han dan saling mendoakan.
2. Peserta didik merespon Rasa ingin tahu
pertanyaan dari guru
berhubungan dengan
pembelajaran sebelumnya
(tanya jawab).
3. Peserta didik
menyimak kompetensi dan
tujuan pembelajaran yang akan
dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari
4. Peserta didik mendiskusikan
informasi dengan proaktif
tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya
dengan pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
5. Peserta didik menerima
informasi tentang hal-hal yang
akan dipelajari, metode dan
media, langkah pembelajaran
dan penilaian pembelajaran
Kegiatan Reflection 150
Inti 1. Peserta didik mengamati teks Literasi menit
prosedur bertema teknologi
2. Peserta didik bertanya jawab Rasa ingin tahu
tentang isi dan pola
pengembangan teks prosedur
bertema teknologi.
Research
RPP STEM TEKS PROSEDUR 2019/2020@ NURUL HIKMAH

WINDOWS 8 5
Nilai Karakter Alokasi
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran (PPK), Literasi, Waktu
4C, HOTS
3. Peserta didik membaca
berbagai sumber untuk Kerja sama
mengidentifikasi pola (Collaborative)
pengembangan teks prosedur
bertema teknologi.
Discovery
4. Peserta didik menentukan satu
pola pengembangan teks Berpikir kritis
prosedur bertema teknologi (Critical
Application thinking)
5. Peserta didik menentukan tema
teks prosedur bertema
teknologi yang akan ditulisnya
6. Peserta didik merancang
langkah-langkah teks prosedur Kreativitas
bertema teknologi dengan (Creativity)
mempertimbangkan struktur
dan kaidah kebahasaan.
7. Peserta didik mencoba
menuliskan teks prosedur
bertema teknologi secara utuh
dengan mempertimbangkan
struktur dan kaidah
kebahasaan.
Mengomunikasikan/menyajikan
8. Peserta didik
mempresentasikan hasil Komunikatif
karyanya (Communicative)
9. Peserta didik yang lain
mengomentari dan memberi
masukan.
10. Peserta didik memperbaiki
hasil kerja berdasarkan
masukan dari teman lain.
Kegiatan Kegiatan guru bersama peserta 15
Penutup didik menit
1. Membuat rangkuman/ simpulan Kreativitas
pelajaran. (Creativity)
2. Melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah
dilaksanakan.

RPP STEM TEKS PROSEDUR 2019/2020@ NURUL HIKMAH

WINDOWS 8 6
Nilai Karakter Alokasi
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran (PPK), Literasi, Waktu
4C, HOTS
3. Memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil
pembelajaran; dan
Kegiatan guru
1. Melakukan penilaian.
2. Memberikan tugas kepada HOTS
peserta didik untuk
Menyampaikan rencana
pembelajaran yang akan
dilakukan selanjutnya.
3. Menutup kegiatan belajar
mengajar.

J. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Teknik Penilaian:

a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan

b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis

c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik/ Portofolio


2. Bentuk Penilaian:

a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik

b. Tes tertulis: uraian dan lembar kerja

c. Unjuk kerja: lembar penilaian presentasi

d. Portofolio : pedoman penilaian portofolio

3. Remedial

a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi Peserta didik yang capaian KD nya


belum tuntas

b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching


(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.

c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes
remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam
bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.
RPP STEM TEKS PROSEDUR 2019/2020@ NURUL HIKMAH

WINDOWS 8 7
4. Pengayaan

Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan


pembelajaran pengayaan sebagai berikut:

a. Siswa yang mencapai nilai diberikan materi masih dalam cakupan KD


dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan

b. Siswa yang mencapai nilai diberikan materi melebihi cakupan KD dengan


pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

RPP STEM TEKS PROSEDUR 2019/2020@ NURUL HIKMAH

WINDOWS 8 8
Lampiran:

MATERI TEKS PROSEDUR


TEKS PROSEDUR
A. Contoh
Cara Mendaftar Antrean Online untuk Membut Paspor Baru Lewat Aplikasi
Paspor adalah dokumen resmi yang memuat identitas seseorang atau
pemegangnya. Paspor diterbitkan oleh lembaga atau pejabat yang berwenang di suatu
negara dan berlaku untuk digunakan sebagai identitas ketika seseorang akan melakukan
perjalanan antar negara.
Kalau beberapa tahun lalu, membuat paspor identik dengan antrean yang sangat
panjang di kantor imigrasi. Bahkan, banyak orang yang rela datang dini hari untuk
mengantre. Padahal, kantor imigrasi sendiri baru dibuka sekitar jam 8 pagi. Untuk
mengatasi hal tersebut, saat ini sudah tersedia layanan antrean paspor online untuk
semua orang yang ingin membuat paspor.
Jadi, sebelum datang ke kantor imigrasi setempat di kota tempat tinggal Anda.
Anda bisa memanfaatkan layanan ini untuk membuat jadwal pembuatan paspor
sekaligus mengambil nomor antrean. Layanan antrean paspor online tersedia dalam
bentuk aplikasi, situs, dan WhatsApp. Saat ini, aplikasi layanan antrean paspor online
baru tersedia di Google Play Store atau Android.
Lalu, apa saja persyaratan yang dibutuhkan serta proses atau cara membuat
paspor baru? Berikut adalah ulasannya. Sebelum mendaftar antrean paspor online, Anda
perlu mengetahui dulu dokumen-dokumen persyaratan yang dibutuhkan dan wajib
dibawa ke kantor imigrasi setempat saat akan membuat paspor. Berikut ini adalah
rincian dokumen untuk syarat membuat paspor: Antara lain: e-KTP asli beserta
fotokopinya; Kartu Keluarga asli beserta fotokopinya; Akta kelahiran, ijazah
(SD/SMP/SMA), surat/buku nikah, atau surat baptis asli beserta fotokopinya. Untuk
dokumen ini, Anda hanya perlu memilih salah satunya saja, misalnya hanya akta
kelahiran. Namun, pastikan pada dokumen tersebut terdapat informasi mengenai nama,
tempat & tanggal lahir, serta nama orang tua; Siapkan materai 6000; Saat ini, Anda sudah
tidak bisa datang langsung ke kantor imigrasi dan mengantre secara manual. Semua
proses pengambilan nomor antrean pembuatan paspor baru harus dilakukan secara
online; Anda bisa memilih salah satu media layanan antrean online yang tersedia:
aplikasi, situs, atau chat dengan layanan imigrasi setempat via WhatsApp. Berikut ini
langkah-langkah medaftar antrean online dan membuat paspor baru lewat aplikasi!
Catatan Penting, Pendaftaran antrean paspor online hanya berlaku untuk
pembuatan paspor baru dan perpanjangan. Tidak berlaku untuk paspor
hilang/rusak/perubahan identitas. Khusus bagi Anda pengguna ponsel Android, Anda
perlu download aplikasi “Antrian Paspor” di Google Play Store. Aplikasi ini dibuat dan

RPP STEM TEKS PROSEDUR 2019/2020@ NURUL HIKMAH

WINDOWS 8 9
dikembangkan langsung oleh Direktorat Sistem dan Teknologi Informasi Keimigrasian
Indonesia. tahapan-tahapannya antara lain:
1. Pastikan kuota internet Anda cukup untuk download aplikasi antrean paspor. Kalau
sudah tipis, Anda bisa kok isi data internet atau pulsa lewat Sepulsa.com.
2. Buka aplikasi dan daftarkan diri Anda sesuai dengan formulir yang tersedia. Mulai dari
membuat username dan password, mengisi nama, NIK, nomor hp, email, hingga
alamat lengkap.
3. Setelah mengisi formulir dengan lengkap, selanjutnya pendaftaran akun Anda akan
diverifikasi melalui email.
4. Lalu setelah diverifikasi, Anda bisa langsung login ke akun Anda menggunakan email
dan password yang sudah dibuat.
5. Setelah login, pilih wilayah kantor imigrasi yang paling dekat dengan tempat tinggal
Anda.
6. Selanjutnya, isi data permohonan antrean paspor, mulai dari tanggal yang diinginkan
untuk pembuatan paspor, jam, hingga jumlah pemohon.
7. Setiap kantor imigrasi memiliki kuota harian untuk pengajuan pembuatan paspor.
Jadi, pastikan bahwa pengajuan antrean paspor Anda sudah disetujui dan masuk
kuota harian sesuai tanggal yang dipilih.
8. Apabila sudah disetujui, Anda bisa datang langsung ke kantor imigrasi yang sudah
dipilih sesuai tanggal dan jam yang Anda ajukan di aplikasi.
9. Tunjukkan kode booking atau QR Barcode yang ada pada akun Anda kepada petugas
admin atau resepsionis yang ada di kantor imigrasi.
10. Petugas kemudian akan memberikan Anda kertas atau bukti cetak antrean yang
berisi nomor urut panggilan pembuatan paspor.
Demikianlah tata cara mendaftar antrean online dan membuat paspor baru lewat
aplikasi. Kalau Anda mengikuti langkah-langkah tersebut, maka Anda tidak perlu berjam-
jam di kantor Imigrasi hanya untuk mendapatkan nomor antrian.
Sumber:https://www.sepulsa.com/blog/syarat-biaya-pembuatan-paspor-baru
B. Pengertian
Teks prosedur adalah Teks yang berisi langkah-langkah atau tahapan yang harus
dilaksanakan dalam melakukan suatu kegiatan sehingga suatu kegiatan itu dapat
terlaksana dengan baik dan berhasil..
C. Fungsi
Teks prosedur berfungsi untuk menjelaskan langkah-langkah apa saja yang harus
kita lakukan dalam melakukan suatu kegiatan atau pekerjaan sehingga pekerjaan atau
kegiatan itu dapat terlaksana dengan baik.
RPP STEM TEKS PROSEDUR 2019/2020@ NURUL HIKMAH

WINDOWS 8 10
D. Struktur
Teks prosedur dibentuk oleh ungkapan tentang tujuan, langkah-langkah, dan
penegasan ulang.
1. Tujuan merupakan pengantar tentang topik yang akan dijelaskan dalam teks.
Pada contoh teks berjudul “Cara Mendaftar Antrean Online untuk Membut Paspor
Baru Lewat Aplikasi ”, pendahuluan yang dimaksud berupa pengertian paspor dan
manfaat menggunaka aplikasi, syarat, dan tujuan yang ingin dicapai (paragraf 1
s.d 4)
2. Langkah-langkah berupa perincian petunjuk yang disarankan kepada pembaca
terkait dengan topik yang ditentukan (paragraf 5)
3. Penegasan ulang berupa harapan ataupun manfaat apabila petunjuk-petunjuk itu
dijalankan dengan baik (paragraf 6)
E. Aspek kebahasaan
Berikut aspek kebahasaan teks prosedur.
1. Banyak menggunakan kata-kata kerja perintah (imperatif). Kata kerja imperatif
dibentuk oleh akhiran –kan, -i, dan partikel –lah.

Bentuk dasar Imbuhan/Partikel Bentukan Kata

perhati -kan perhatikan

pasti -kan pastikan

tunjuk -kan tunjukkan

cerita -kan ceritakan

hindar -i hindari

jadi -lah jadilah

2. Banyak menggunakan kata-kata teknis yang berkaitan dengan topik yang


dibahasnya.
3. Banyak menggunakan konjungsi dan partikel yang bermakna penambahan
4. Banyak menggunakan pernyataan persuasif
5. Apabila prosedur itu berupa resep dan petunjuk penggunaan alat, akan digunakan
gambaran terperinci tentang benda dan alat yang dipakai, termasuk ukuran,
jumlah, dan warna.

RPP STEM TEKS PROSEDUR 2019/2020@ NURUL HIKMAH

WINDOWS 8 11
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan pendidikan : SMA NEGERI 5 PAREPARE


Tahun pelajaran : 2019/2020
Kelas/Semester : XI / 1
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia– Wajib

KEJADIAN/ BUTIR POS/


NO WAKTU NAMA TINDAK LANJUT
PERILAKU SIKAP NEG

10

Dst.

RPP STEM TEKS PROSEDUR 2019/2020@ NURUL HIKMAH

WINDOWS 8 12
INSTRUMEN PENUGASAN 1

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 5 PAREPARE


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia – Wajib
Kelas : XI
Kompetensi dasar : 3.2 Menganalisis struktur dan kebahasaan teks
prosedur
Indikator : 3.2.1 Mengindentifikasi struktur teks prosedur
3.2.2 Menelaah kebahasaan teks prosedur.
Materi : Teks Prosedur

Contoh Tugas:
1. Bacalah contoh teks prosedur! Secara berkelompok, tentukanlah bagian-bagian dari
struktur teks tersebut. Kemudian, simpulkan pula struktur teks tersebut berdasarkan
kelengkapannya!

Bagian-bagian Teks Petunjuk Isi

a. Pernyataan ……………………………………………………….
umum/tujuan

b. Tahapan-tahapan ……………………………………………………….

c. Penegasan ulang

Simpulan
………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………….

RPP STEM TEKS PROSEDUR 2019/2020@ NURUL HIKMAH

WINDOWS 8 13
2. Presentasikanlah pendapat-pendapat kelompokmu tentang struktur itu. Kemudian,
mintalah teman-teman dari kelompok lain untuk memberikan penilaian atau
tanggapan-tanggapannya berdasarkan ketepatan, kelengkapan, dan kejelasan!

Nama Tanggapan
Penanggap

Ketepatan Kelengkapan Kejelasan

Tugas Analisis Kebahasaan


1. Kerjakanlah secara berkelompok. Untuk berlatih, tulislah masing-masing lima contoh
kalimat yang menggunakan kata kerja perintah, kata-kata teknis, konjungsi
penambahan, pernyataan persuasif, gambaran tentang benda dan alat yang dipakai.
Kamu bisa mengerjakan tugas ini pada buku kerjamu!

Kaidah Kebahasaan Contoh Penggunaan

kata kerja perintah

kata-kata teknis

konjungsi penambahan

pernyataan persuasif

gambaran tentang benda dan alat yang


dipakai

RPP STEM TEKS PROSEDUR 2019/2020@ NURUL HIKMAH

WINDOWS 8 14
2. Perhatikan kembali teks prosedur yang telah kamu baca. Secara berkelompok,
lakukanlah penelaahan terhadap kaidah kebahasaan yang terdapat di dalam teks
tersebut. Kemudian, laporkanlah hasil diskusi kelompokmu di depan kelas untuk
mendapatkan tanggapan dari kelompok lain!
Judul Teks : ………………………….
Penulis : ………………………….
Sumber : ………………………….

Kaidah Kebahasaan Kutipan Teks

RPP STEM TEKS PROSEDUR 2019/2020@ NURUL HIKMAH

WINDOWS 8 15
INSTRUMEN PENUGASAN 2

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 5 Parepare


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia – Wajib
Kelas : XI
Kompetensi dasar : 4.2 Mengembangkan teks prosedur dengan
memerhatikan hasil analisis terhadap isi,
struktur, dan kebahasaan
Indikator : 4.2.1 Menentukan pola pengembangan dalam
menulis teks prosedur
4.2.2 Menulis teks prosedur berdasarkan
struktur dan kebahasaan
Materi : Teks Prosedur

Contoh Tugas:
1. Carilah bagian paragraph dalam teks prosedur, cermati, lalu amatilah teks tersebut
dikembangkan dengan pola apa.

Cuplikan Teks Topik Pola Pengembangan

2. Susunlah kalimat-kalimat di bawah ini sehingga menjadi teks-teks yang utuh dan
padu!

No Kalimat-kalimat Urutan yang Benar

1 (1) Kupas bawang bombai dan iris tipis-tipis!


(2) Haluskan semua bumbu!
(3) Campurkan semua bahan dengan bumbu
yang sudah dihaluskan! .
(4) Masukkan bahan tersebut ke dalam cetakan!
(5) Hidangan siap disajikan.
RPP STEM TEKS PROSEDUR 2019/2020@ NURUL HIKMAH

WINDOWS 8 16
(6) Panaskan dalam oven dengan temperatur
80°C selama 20 menit!
(7) Siapkan peralatan dan bahan-bahan yang
diperlukan!

2 (1) Jadilah Nasi goreng special siap di hidangkan..


(2) Aduk aduk agar telur tercampurata 3. Setelah
baunya harum, masukkan daging ayam yang
sudah dipotong potong,udang yang sudah di
cuci bersih, smoke beef,dan telur yang sudah
dikocok
(3) Lalu masukkan bawang bombay, bawang putih
, bawang merah yang sudah dicincang

(4) Kemudian masukkan kacang polong, jamur


kancing, cabai merah yang sudah diiris
(5) Aduk aduk semua bahan sehingga bercampur
rata, tunggu hingga matang
(6) Campuri dengan sambal terasi secukupnya,
kecap manis secukupnya, saus tiram
secukupnya,
(7) Saus sambal, merica bubuk, garam dan kaldu
bubuk.
(8) Selanjutnya masukkan nasi putih 5 porsi
kedalam wajan
(9) Panaskan mentega kedalam wajan, tunggu
hingga mentega meleleh.

RPP STEM TEKS PROSEDUR 2019/2020@ NURUL HIKMAH

WINDOWS 8 17
Tugas Individu
Lakukanlah kegiatan berikut!
1. Daftarlah topik yang berkaitan dengan kegiatan belajar di sekolahmu!
2. Susunlah topik-topik secara runtut ke dalam struktur prosedur!
3. Kembangkanlah kerangka itu menjadi sebuah karangan prosedur dengan
memperhatikan kaidah-kaidah kebahasaan yang benar!

RUBRIK PENILAIAN PENUGASAN

Nama Peserta didik/kelompok : …………………………………………………


Kelas : …………………………………………………
Tanggal Pengumpulan : ...............................................................

No Kategori Skor Alasan

1. 1. Apakah teks prosedur yang


ditulis lengkap ?

2. 3. Apakah terdapat uraian tentang


struktur prosedur?

3. Apakah bahasa yang digunakan


untuk menginterpretasikan lugas,
sederhana, runtut dan
sesuaidengan kaidah EYD?

Jumlah

Kriteria:
5 = sangat baik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangat kurang

RPP STEM TEKS PROSEDUR 2019/2020@ NURUL HIKMAH

WINDOWS 8 18
INSTRUMEN TES TERTULIS

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 5 PAREPARE


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia – Wajib
Kelas : XI
Kompetensi dasar : 3.2 Menganalisis struktur dan kebahasaan teks
prosedur
Indikator : 3.2.1 Mengindentifikasi struktur teks prosedur
3.2.2 Menelaah kebahasaan teks ekplanasi
Tes Tertulis
Disediakan teks prosedur
1. Identifikasilah struktur dan aspek kebahasaan dalam teks prosedur
2. Kemukakan hasil identifikasimu terhadap struktur dan aspek kebahasaan
teks prosedur tersebut
Tertulis (soal HOTS)
a. Identifikasilah teks prosedur dengan memperhatikan struktur dan aspek
kebahasaan dalam teks prosedur!
b. Buatlah rancangan teks prosedur dengan memuat struktur dan aspek
kebahasaannya!
c. Presentasikanlah hasil kerjamu dihadapan teman-temanmu.

RPP STEM TEKS PROSEDUR 2019/2020@ NURUL HIKMAH

WINDOWS 8 19
RUBRIK PENILAIAN

Soal Aspek yang Dinilai Skor

1 Peserta didik mengidentifikasi struktur dan aspek kebahasaan 4


teks prosedur dengan sangat tepat

a. Peserta didik mengidentifikasi struktur dan aspek 3


kebahasaan teks prosedur dengan tepat

b. Peserta didik mengidentifikasi struktur dan aspek 2


kebahasaan teks prosedur dengan kurang tepat

c. Peserta didik mengidentifikasi struktur dan aspek 1


kebahasaan teks prosedur dengan tidak tepat

Soal Aspek yang Dinilai Skor

3 Peserta didik mengemukakan komentar dengan sangat tepat 4

d. Peserta didik mengemukakan komentar dengan 3


tepat

e. Peserta didik mengemukakan komentar dengan 2


kurang tepat

f. Peserta didik mengemukakan komentar dengan 1


tidak tepat

RPP STEM TEKS PROSEDUR 2019/2020@ NURUL HIKMAH

WINDOWS 8 20
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 5 PAREPARE


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia – Wajib
Kelas : XI
Materi : Menganalisis dan memerankan dialog prosedur
Kompetensi dasar : 4.2 Mengembangkan teks prosedur dengan
memerhatikan hasil analisis terhadap isi,
struktur, dan kebahasaan
Indikator : 4.2.1 Menentukan pola pengembangan dalam
menulis teks prosedur
4.2.2 Menulis teks prosedur berdasarkan
struktur dan kebahasaan
1. Lembar Soal Keterampilan
Mari berlatih menyusun teks prosedur! Langkah-langkah penyusunan teks
prosedur sebagai berikut.
a. Menginventarisasi macam-macam kegiatan yang pernah atau dapat
dilakukan.
b. Menentukan tema kegiatan
c. Membuat kerangka dalam bentuk topik-topik kegiatan secara garis besar.
d. Mensistematisasikan kerangka dengan benar dan mudah dipahami pembaca.
e. Mengumpulkan bahan-bahan.
f. Mengembangkan kerangka menjadi sebuah petunjuk yang jelas dan lengkap.

RPP STEM TEKS PROSEDUR 2019/2020@ NURUL HIKMAH

WINDOWS 8 21
Buatlah sebuah teks prosedur dengan baik dan benar!
Rubrik Penilaian

Aspek yang Dinilai Skor

1) Peserta didik membuat teks prosedur dengan sangat baik 4

2) Peserta didik membuat teks prosedur dengan baik 3

3) Peserta didik membuat teks prosedur kurang baik 2

4) Peserta didik membuat teks prosedur tidak baik 1

RPP STEM TEKS PROSEDUR 2019/2020@ NURUL HIKMAH

WINDOWS 8 22
INSTRUMEN PENILAIAN PORTO FOLIO

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 5 PAREPARE


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia – Wajib
Kelas : XI
Materi : Menganalisis Teks prosedur
Kompetensi dasar : 3.2 Menganalisis struktur dan kebahasaan teks
prosedur
4.2 Mengembangkan teks prosedur dengan
memerhatikan hasil analisis terhadap isi,
struktur, dan kebahasaan
Indikator : 3.2.1 Mengungkapkan kembali struktur teks
prosedur
3.2.2 Mengungkapkan kembali aspek
kebahasaan teks prosedur
4.2.1 Menyusun rancangan garis besar suatu
prosedur
4.2.2 Mengembangkan teks prosedur dengan
memperhatikan struktur dan unsur
kebahasaan
Tugas I
1. Simpan setiap tugas yang diberikan ke dalam map individu peserta didik
(warna map sesuai dengan kelas masing-masing/tiap kelas beda warna map
2. Buat rangkuman dari setiap tugas yang telah diberikan dan rangkuman dibuat
pada kertas folio bergaris.
3. Batas waktu pengumpulan tugas adalah di pertemuan terakhir

RPP STEM TEKS PROSEDUR 2019/2020@ NURUL HIKMAH

WINDOWS 8 23
PEDOMAN PENSKORAN:

SKOR
KRITERIA YANG DINILAI
MAKSIMAL

Peserta didik menyimpan semua tugas yang telah dikerjakan 4


dengan lengkap, dan tugas dikerjakan dengan benar, serta
dikumpulkan tepat waktu

Peserta didik menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, dan 3


sebagian besar benar tapi kurang lengkap, serta dikumpulkan tepat
waktu

Peserta didik menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, namun 2


sebagian besar salah, kurang lengkap, dan tidak dikumpulkan tepat
waktu

Peserta didik menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, namun 1


tugas yang dikerjakan salah, dan kurang lengkap, serta tidak
dikumpulkan tepat waktu

Peserta didik tidak menyimpan satu pun tugas-tugas yang diberikan 0


karena tidak pernah mengumpulkan tugas

RPP STEM TEKS PROSEDUR 2019/2020@ NURUL HIKMAH

WINDOWS 8 24
LEMBAR PENILAIAN PORTOFOLIO

Jenis Tugas :
Kelas : XI
Semester/ Tahun Pelajaran : 1/ 2018 - 2019

Tanda Tangan
Nama Peserta Ket.
No Tugas KD Nilai
didik Peserta (Tgl Pengumpulan)
Guru
Didik

RPP STEM TEKS PROSEDUR 2019/2020@ NURUL HIKMAH

WINDOWS 8 25
KISI-KISI SOAL HOTS
Tahun Pelajaran 2019/2020

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia


Kelas/Program : XI
Semester : 1 (dua)
Kurikulum : 2013

Kompetensi Kelas/ Level Bentuk Nomor


No Materi Pokok Indikator Soal
Dasar Semester Kognitif Soal Soal

1 3.2 Menganalisis Mengindentifikasi XI/1 Disajikan teks C4 Uraian 1


struktur dan struktur teks prosedur,
kebahasaan teks prosedur peserta didik
prosedur dapat
mengindentifikasi
struktur teks
prosedur

2 Menelaah XI/1 Disajikan teks C5 uraian 2


kebahasaan teks prosedur,
ekplanasi peserta didik
dapat menelaah
kebahasaan teks
ekplanasi

3 4.2 Menentukan pola XI/1 Disajikan teks C2 Uraian 3


Mengembangkan pengembangan prosedur peserta
teks prosedur dalam menulis didik dapat
dengan teks prosedur menentukan pola
memerhatikan pengembangan
hasil analisis dalam menulis
terhadap isi, teks prosedur
struktur, dan
4 kebahasaan Menulis teks XI/1 Disajikan teks C5 Uraian 4
prosedur prosedur peserta
berdasarkan didik dapat
struktur dan menulis teks
kebahasaan prosedur
berdasarkan
RPP STEM TEKS PROSEDUR 2019/2020@ NURUL HIKMAH

WINDOWS 8 26
Kompetensi Kelas/ Level Bentuk Nomor
No Materi Pokok Indikator Soal
Dasar Semester Kognitif Soal Soal

struktur dan
kebahasaan

5 Mengomentari XI/1 Disajikan C2 Uraian 5


teks prosedur penampilan
siswa membaca
teks prosedur,
peserta didik
dapat
memberikan
solusi terhadap
pertanyaan teks
prosedur dengan
benar

RPP STEM TEKS PROSEDUR 2019/2020@ NURUL HIKMAH

WINDOWS 8 27
KARTU SOAL HOTS

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : XI / 1 (satu)

Kurikulum : 2013

Kompetensi : Merancang pernyataan umum dan tahapan-tahapan dalam teks


Dasar prosedur

Materi : Teks prosedur


Indikator Soal : Disajikan teks prosedur, peserta didik dapat mengindentifikasi
Nomor 1 struktur teks prosedur dengan benar
Indikator Soal : Disajikan teks prosedur, peserta didik dapat menelaah
Nomor 2 kebahasaan teks ekplanasi dengan benar
Indikator Soal : Disajikan teks prosedur peserta didik dapat menentukan pola
Nomor 3 pengembangan dalam menulis teks prosedur dengan benar
Indikator Soal : Disajikan teks prosedur peserta didik dapat menulis teks
Nomor 4 prosedur berdasarkan struktur dan kebahasaan dengan benar
Indikator Soal : Disajikan penampilan siswa membaca teks prosedur, peserta
Nomor 5 didik dapat memberikan solusi terhadap pertanyaan teks
prosedur dengan benar

Parepare, 30 September 2019


Mengetahui
Kepala UPT SMA Negeri 5 Parepare Guru Mata Pelajaran

Hamzah Wakkang, S.Pd.,M.Pd. Nurul Hikmah, S.Pd.,M.Pd.


NIP 19680506 199512 1 06 NIP 19820915 201001 2 021

RPP STEM TEKS PROSEDUR 2019/2020@ NURUL HIKMAH

WINDOWS 8 28
