Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK MARHAS MARGAHAYU


Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar
Kelas / Semester : X / Ganjil
Program Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak
Materi Pokok : Algoritma Pemrograman
Alokasi Waktu : 16 Jam

A. Kompetensi Inti
1. KI.3 Pengetahuan:
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Teknik Komputer dan Informatika pada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional yang
berkaitan dengan pemrograman.
2. KI.4 Keterampilan:
Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Informatika. Menampilkan kinerja mandiri
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi
kerja.Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan
gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik dibawah pengawasan langsung sesuai dengan bidang dan lingkup teknik
komputer dan informatika.

RPP Pemrograman Dasar Kelas XRPL – SMK MARHAS 2019 1


B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI Pengetahuan
3.1. Memahami penggunaan data dalam algoritma dan konsep algoritma pemrograman
2. KD pada KI Keterampilan
4.1 .Menggunakan algoritma pemrogramanuntuk memecahkan permasalahan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Berdasarkan dimensi pada pengetahuan dan keterampilan, maka IPK dari Kompetensi
Dasar :
3.1 Memahami penggunaan data dalam algoritma dan konsep algoritma
pemrograman sebagai berikut :
3.1.1 Menerangkan konsep algoritma
3.1.2 Menerangkan struktur algoritma
3.1.3 Menerangkan algoritma dalam bahasa natural
3.1.4 Menerangkan Variable algoritma pemrograman
3.1.5 Menerangkan Tipe Data pemrograman
3.1.6 Menerangkan Operator
3.1.7 Menerangkan Pseudocode (code program)
3.1.8 Menerangkan Aliran data menggunakan flowchart

4.1 Menggunakan algoritma pemrogramanuntuk memecahkan permasalahan,


adalah sebagai berikut:
4.1.1 Merancang Algoritma pemrograman
4.1.2 Membuat algoritma pemrograman

D. Tujuan Pembelajaran
Berdasarkan IPK diatas, maka rumusan tujuan pembelajaran adalah sebagai berikut :
Setelah mengamati, berdiskusi dan menggali informasi, maka diharapkan peserta didik
mampu:
1. Menjelaskan Konsep algoritma dengan santun secara faktual dan konseptual
2. Menjelaskan struktur algoritma dengan teliti dan santun
3. Mencontohkan struktur algoritma dengan santun secara faktual dan konseptual
4. Menjelaskan algoritma dalam bahasa natural deangan santun dan teliti secara
faktual dan konseptual

RPP Pemrograman Dasar Kelas XRPL – SMK MARHAS 2019 2


5. Mencontohkan algoritma dalam bahasa natural deangan santun dan teliti secara
faktual dan konseptual
6. Menjelaskan variable algoritma dengan santun
7. Menjelaskan tipe data pemrograman dengan santun secara faktual dan konseptual
8. Mencontohkan jenis-jenis tipe data pemrograman dengan santun secara faktual dan
konseptual
9. Menjelaskan operator pemrograman dengan santun
10. Mencontohkan jenis-jenis operator dalam algoritma pemrograman dengan santun
secara konseptual dan faktual
11. Menjelaskan Pseudocode (code) pemrograman dengan santun
12. Mencontohkan bahasa Pseudocode (code) algoritma pemrograman dengan santun
13. Menjelaskan aliran data menggunakan flowchart dengan santun
14. Menjabarkan Aliran data menggunakan flowchart dengan santun secara konseptual
dan faktual
15. Dengan disediaknnya bahan pembelajaran dan perangkat komputer, maka peserta
didik akan mampu Merancang algoritma pemrograman dalam bahasa natural
(sehari-sehari) dan flowchart
16. Dengan disediaknnya bahan pembelajaran dan perangkat komputer, maka peserta
didik akan mampu Membuat algoritma pemrograman dengan pseudocode (code
program)

E. Materi Pembelajaran
Berdasarkan tujuan pembelajaran diatas, maka materi pembelajarannya adalah :
- Konsep algoritma
- Struktur algoritma
- Algoritma bahasa natural
- Pengenalan Variabel
- Pengenalan tipe data
- Pengenalan operator
- Pseudocode
- Flowchart
- Penggunaan Algoritma

RPP Pemrograman Dasar Kelas XRPL – SMK MARHAS 2019 3


F. Pendekatan dan Model Pembelajaran
1. Pendekatan : pendekatan Scientific
2. Model pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode pembelajaran : Paparan, Diskusi dan tanya jawab

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan kesatu (2 x 45 Menit)
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, berdoa, baca alqur-an dan
menyayikan lagu indonesia raya untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai
 Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan (materi prasyarat) untuk
mengarahkan siswa kemateri yang akan dipelajari
 Menyampaikan model pembelajaran yang akan kita gunakan serta metodanya

b. Kegiatan Inti (70 menit)


Mengamati
 Guru dapat menyiapkan diri membaca buku / menayangkan slide presentasi
kepada peserta didik yang berkaitan dengan materi Konsep algoritma dan
bahasa pemrograman dan siswa dapat diberikan contoh –contoh masalah
yang ada melalui buku teks/bahan tayang
 Peserta didik membaca, melihat , mendengar dan menyimak buku modul
pemrograman dasar kelas X atau bahan lainnya tentang konsep algoritma
pemrograman

Menanya
 guru dapat memotivasi dan memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk berlatih bertanya dan mengidentifikasi masalah yang relevan dengan
bahan pembelajaran
 Peserta didik membuat pertanyaan dan mengidentifikasi sebanyak mungkin
masalah yang relevan dengan bahan pembelajaran yang kemudian di
rumuskan dalam bentuk hipotesis

Mengumpulkan Informasi

RPP Pemrograman Dasar Kelas XRPL – SMK MARHAS 2019 4


 Guru mendorong peserta didik mengumpulkan informasi dari berbagai media
tentang konsep algoritma, struktur, variable, type data, operator, pseucode
dan flowchart
 Peserta didik menggali informasi yang berkaitan dengan Konsep Algoritma
Pemrogaman
 Peserta didik berdiskusi tentang struktur, variable, type data, operator,
pseucode dan flowchart
 Peserta didik secara berkelompok mengamati dan Mengidentifikasi data yang
diperoleh kemudian di ujicoba
 peserta didik untuk mengamati dan Mengidentifikasi data yang diperoleh
kemudian di ujicoba

Menalar
 Guru menugaskan peserta didik untuk memeriksa dan membuktikan hasil
yang telah diamati
 Guru mengumpulkan hasil diskusi peserta didik manyampaikan tentang cara
kerja Dasar, perbandingan pelbagai pengembangan aplikasi pengembangan
Dasar
 peserta didik membuktikan hasil yang telah diamati yang berkaitan dengan
struktur algoritma pemrograman, variable, type data, operator, pseucode dan
flowchart .

Mengkomunikasikan
 Guru menugaskan kepada peserta didik untuk menyimpulkan materi yang
dibahas
 Guru memberikan soal yang berkaitan dengan konsep bahasa pemrograman,
varian dan invarian, variable, type data, operator
 peserta didik untuk menyimpulkan materi yang dibahas
 Pesrta didik menjawab soal yang berkaitan dengan konsep bahasa
pemrograman, varian dan invarian, variable, type data, operator
catatan:

RPP Pemrograman Dasar Kelas XRPL – SMK MARHAS 2019 5


Selama siswa bekerja atau melakukan kegiatan, guru memperhatikan setiap
kegiatan siswa mulai dari aktifitas untuk meraih kompetensi pengetahuan dan
keterampilan maupun sikap yang muncul akibat dari kegiatan tersebut

c. Penutup (10 menit)


 Mereview hasil presentasi siswa
 Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan
 Evaluasi materi
 Menutup pelajaran.

H. Sumber Belajar
1. Alat dan Bahan : Laptop, Infocus
2. Media Pembelajaran : Teks lisan dan tertulis yang berkaitan dengan materi
pembelajaran/Slide presentasi
3. Sumber Belajar : Buku Teks Siswa/Modul, Buku pegangan guru,
sumber yang lain yang relevan.

I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


1. Instrumen dan Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
 Penilaian Sikap Spiritual
Nama Sekolah : SMK MARHAS Margahayu
Kelas/Semester : X RPL 2/Semester I
Tahun pelajaran : 2018/2019
Nama Wali Kelas : Fitrianingsih, SKom

Nama
No Waktu Peserta Catatan Perilaku Butir Sikap
didik
1 21/07/16 M. Farhan Tidak mengikuti sholat
Jumat yang diselenggarakan Ketaqwaan
di sekolah.
Panji Mengganggu teman yang Ketaqwaan
sedang berdoa sebelum
makan siang di kantin.
2 06/08/16 Robby Mengajak temannya untuk Ketaqwaan
berdoa sebelum
pertandingan sepakbola di
lapangan olahraga sekolah.

RPP Pemrograman Dasar Kelas XRPL – SMK MARHAS 2019 6


Nama
No Waktu Peserta Catatan Perilaku Butir Sikap
didik
Weni Mengingatkan temannya Toleransi
untuk melaksanakan sholat beragama
Dzuhur di sekolah.
3 22/09/16 Imam Ikut membantu temannya Toleransi
untuk mempersiapkan beragama
perayaan keagamaan yang
berbeda dengan agamanya
di sekolah.
Panji Menjadi anggota panitia
perayaan keagamaan di Ketaqwaan
sekolah.
4 ---------------- -------------- ------------------------------ ------------------
Catatan : Contoh Pengisian Kolom Butir Sikap Spiritual : Ketakwaan, Toleransi Beragama
 Penilaian Sikap Sosial
Nama Sekolah : SMK MARHAS Margahayu
Kelas/Semester : X/Semester I
Tahun pelajaran : 2018/2019
Nama Wali Kelas : Fitrianingsih, SKom

Nama Peserta
No Waktu Catatan Perilaku Butir Sikap
didik
1 11/07/16 M. Farhan Menolong orang lanjut usia untuk Kepedulian
menyeberang jalan di depan sekolah.
2 26/08/16 Panji Berbohong ketika ditanya alasan Kejujuran
tidak masuk sekolah di ruang guru.
3 07/09/16 Robby Menyerahkan dompet yang Kejujuran
ditemukannya di halaman sekolah
kepada Satpam sekolah.
4 25/09/16 Cakra Tidak menyerahkan “surat ijin tidak Tanggung
masuk sekolah” dari orangtuanya jawab
kepada guru.
5 26/10/16 Indra Terlambat mengikuti upacara di Kedisiplinan
sekolah.
6 08/12/16 Indra Mempengaruhi teman untuk tidak Kedisiplinan
masuk sekolah.
7 15/12/16 Solahuddin Memungut sampah yang berserakan Kebersihan
di halam sekolah.
8 ------ ---------------- --------------------------------------- --------------
Catatan :Butir Penilaian Sikap Sosial :Kejujuran, Kedisiplinan, Kebersihan, Tanggung
Jawab, Toleransi, Percaya Diri, Sopan Santun, Kepedulian

RPP Pemrograman Dasar Kelas XRPL – SMK MARHAS 2019 7


2. Penilaian Pengetahuan
a. Kisi-kisi dan soal test tertulis
Nama Sekolah : SMK MARHAS Margahayu
Kelas/Semester : X RPL/Semester I
Tahun pelajaran : 2018/2019
Paket Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak
Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar
Penilaian : Penilaian Harian I

No Bentuk
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Soal Soal
1 3.1 Memahami Menerangkan Siswa dapat 1 Tes
penggunaan data Tertulis
konsep menjelaskan konsep
dalam algoritma
dan konsep algoritma algoritma
algoritma
pemrograman
Menerangkan Siswa dapat 2 Tes
Tertulis
struktur menjelaskan struktur
algoritma algoritma

Menerangkan Siswa dapat 3 Tes


Tertulis
algoritma menjelaskan Algoritma
dalam bahasa dalam Bahasa Natural
natural

Menerangkan Siswa dapat


4 Tes
Variable menunjukan variable Tertulis
algoritma
pemrograman

Menerangkan Siswa dapat 5 Tes


Tertulis
Tipe Data menunjukan Variable,
pemrograman tipe data dan Operator

Menerangkan Siswa dapat 6 Tes


Tertulis
Operator menunjukan operator

Menerangkan

RPP Pemrograman Dasar Kelas XRPL – SMK MARHAS 2019 8


No Bentuk
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Soal Soal
Pseudocode Siswa dapat
7 Tes
(code program) menjabarkan cara
Tertulis
penulisan algoritma
menggunakan pseucode

Siswa dapat
menggambarkan aliran 8 Tes
Tertulis
data menggunakan
flowchart

Soal Uraian
Nama Sekolah : SMK MARHAS Margahayu
Kelas/Semester : X RPL/Semester I
Tahun pelajaran : 2018/2019
Paket Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak
Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar
Penilaian : Penilaian Harian I
1. Jelaskan secara singkat tentang Konsep Algoritma Pemrograman ??
2. Jelaskan struktur algoritma yang terdiri
a. Runtunan (sequence)
b. Pemilihan (selection)
c. Pengulangan (repetition looping)
3. Jelaskan algoritma dalam bentuk Natural/Bahasa sehari-hari ??
4. Tunjukan dan jelaskan mana yang termasuk kedalam :
a. Variable
b. Type data
5. Jelaskan pengertian Operator dan jenis-jenisnya ??
6. jelaskan cara pembuatan algoritma menggunakan pseucode ??
7. sebutkan dan jelaskan symbol-syimbol flowcahart berikut ini :
a. start
b. decision
c. processing
d. input/output
8. gambarkan aliran data flowchart yang benar untuk kasus rumus matematika

RPP Pemrograman Dasar Kelas XRPL – SMK MARHAS 2019 9


Kunci Jawaban :
Nomor Opsi Langkah Jawaban Soal Jumlah opsi
Soal jawaban
1. Algoritma adalah urutan logis pengambilan putusan untuk 10
pemecahan masalah. Logis artinya langkah-langkah dalam
algoritma harus dapat ditentukan sebelumnya, benar atau salah, jika
algoritma pada awalnya benar maka transformasi yang di buat ke
dalam suatu bahasa pemrograman akan benar juga.
2. 1. Runtunan (Sequence) Intruksi yang berurutan. 10
Misal: intruksi ketiga dijalankan sebelum interaksi kedua, interaksi
kedua dijalankan setelah intruksi pertama. Dan intruksi terakhir
merupakan akhir algoritma.
Contoh :1. Mulai 2. Baca 3. Tulis 4. Hitung 5. Selesai

1. Pemilihan (seleksi/kondisi)
Misal : Pemilihan biasanya terdiri dari 2 kondisi atau lebih,
contohnya : jika mendung maka kemungkinan hujan, jika cerah
kemungkinan tidak hujan atau jika nilai > 60 maka lulus, jika nilai <
60 maka gagal
Dalam pemrograman, contoh stuktur pemilihan antara lain :
1. If ……then…….
2. If……then……else…..
3. Case …….of
2. (Looping)Pengulangan
Misal : Intruksi/perintah yang sering diulang-ulang.
Contoh: dalam mesin foto copy, jika kita akan mencopy sebanyak
50 x, maka mesin fotocopy akan mencetak secara berulang kali
sebanyak 50x
Dalam pemrograman, contoh struktur pengulangan antara lain
1. For – To – Do
2. While – Do
3. Repeat – Until

RPP Pemrograman Dasar Kelas XRPL – SMK MARHAS 2019 10


Nomor Opsi Langkah Jawaban Soal Jumlah opsi
Soal jawaban
3. Algoritma dalam bahasa Natural/sehari-hari 10
Dalam bentuk bahasa sehari-hari, algoritma sama dengan daftar
urutan kegiatan. Kata-kata yang sering digunakan dalam algoritma
adalah : masukan nilai, baca, hitung, tampilkan (cetak atau tulis).
Tulis disini contoh yang lain dari algoritma bentuk sehari-hari
4. 10

Var : keyword yang berfungsi untuk


mengenalkan variable
x,y,z : adalah nama variable
Data Type : adalah type data yang digunakan,
contohnya : integer dan real
5 --------------------------------------------------------- -----------

Perolehan skor peserta didik untuk setiap nomor soal 1-8, sebagai berikut:
a) Jika menjawab 4 opsi dengan benar skor 4
b) Jika menjawab 3 opsi dengan benar skor 3
c) Jika menjawab 2 opsi dengan benar skor 2
d) Jika menjawab 2 opsi dengan benar skor 1

Jumlah skor yang di peroleh


Nilai = X 100 = .............
Jumlah skor tertinggi

Catatan : Dalam penskoran tes tertulis dapat digunakan pembobotan pada masing-masing soal
sesuai kebutuhan.

RPP Pemrograman Dasar Kelas XRPL – SMK MARHAS 2019 11


3. Penilaian Keterampilan
Kisi-Kisi Penilaian Kinerja
Nama Sekolah : SMK MARHAS Margahayu
Kelas/Semester : X/1
Tahun pelajaran : 2018/2019
Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar
Kompetensi Dasar :Menggunakan algoritma pemrogramanuntuk
memecahkan permasalahan
Kompetensi Teknik
No. Materi Indikator
Dasar Penilaian
1. 4. 1 Menggunakan  algoritma Peserta didik dapat : Proses
algoritma pemrogramanunt 4.1.1 Merancang Algoritma
pemrogramanu uk memecahkan pemrograman
permasalahan. 4.1.2 Membuat algoritma
ntuk
pemrograman
memecahkan
permasalahan

TUGAS PRAKTEK
Buatlah algoritma dalam bentuk sehari-hari, code program dan flowcahart dari
rumus segitiga berikut ini :

Bahasa sehari-hari Pseudocode Flowchart

Pedoman Penskoran Kinerja


Nama Sekolah : SMK MARHAS Margahayu
Kelas/Semester : X/1
Tahun pelajaran : 2018/2019
Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar
Kompetensi Dasar :Menggunakan algoritma pemrogramanuntuk
memecahkan permasalahan

RPP Pemrograman Dasar Kelas XRPL – SMK MARHAS 2019 12


Petunjuk: Berilah tanda cek (√) pada kolom Skor
Skor
No Komponen/Sub Komponen
1 2 3 4
1 Persiapan (Bobot 3)
Data √
Alat √
2 Proses Kerja (Bobot 3)
a Sistimatika kerja dan algoritma v
b Pembuatan Flowmap v
c Pembuatan Coding program v
3 Hasil (Bobot 4)
a Hasil Flowmap dan coding program √
b Waktu v

Hasil Penilaian Praktik


Persiapan Proses Hasil Total
Skor Perolehan 6 8 6
Skor Maksimal 8 12 8
Bobot 3 3 4
Nilai Perolehan 18 24 24 66
Nilai Maksimal 24 36 32 92
(sskor x bobot)
Nilai akhr

Keterangan
- Bobot total maksimal 92
- Cara Perhitungan
skor perolehan x bobot
Nilai Perolehan   (  100)
skor maksimal x bobot
Nilai Perolehan   (66 / 92) x100  71,74

J. Rencana tindak lanjut penilaian (Remedial atau pengayaan)


Yang bertanda tangan dibawah ini
Nama : ………………………………………………………..
Kelas : ………………………………………………………...
Adalah siswa yang masih memiliki nilai dibawah KKM pada tahun pelajaran 2018-
2019. Adapun nilai mata pelajaran yang dibawah KKM dan dinyatakan belum
tuntas adalah seagai berikut :

Kompetensi dasar Nilai


N Semeste KK Nilai Tatacara
Pengetahuan dan Akhir Paraf
o r M Asal Remedial
Keterampilan Remedial

RPP Pemrograman Dasar Kelas XRPL – SMK MARHAS 2019 13


2

1
0

Apabila nilai-nilai matapelajaran yang masih dibawah KKM belum saya perbaiki, maka saya dianggap
belum bisa dinyatakan lulus.

Mengetahui
Kepala Sekolah Penyusun

(Hj. Siti Maryam, SH, MM) (Kusmiadi, ST)

RPP Pemrograman Dasar Kelas XRPL – SMK MARHAS 2019 14
