Anda di halaman 1dari 9

NAMA : RINDAWATI

NO. PESERTA : 18050652310052

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah : SMK TARUNA JAYA PRAWIRA TUBAN
Bidang Keahlian : Teknik Informasi dan Komunikasi
Studi Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak
Kelas/Semester : X/ Gasal
Mata Pelajaran : Dasar Desain Grafis
Topik : Format Gambar
Alokasi Waktu : 3 JP

A. KOMPETENSI INTI
KI 3 Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Dasar-
dasar Teknik Komputer dan Informatika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional

KI 4 Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Dasar-dasar Teknik Komputer dan Informatika Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan
langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak
mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik dibawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.4 Mendiskusikan berbagai format gambar 3.4.1 Mengidentifikasi macam-macam ekstensi
file gambar
3.4.2 Menjelaskan berbagai format gambar
3.4.3 Menguraikan perbedaan dan ciri-ciri
berbagai format gambar
4.4 Menyajikan berbagi format gambar 4.4.1 Mengidentifikasi berbagai bentuk format
gambar
4.4.2 Menunjukkan ciri-ciri gambar berformat
vector dan bitmap
4.4.3 Menyajikan berbagai format gambar
dalam sebuah produk desain grafis

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Kognitif :
Melalui diskusi dan penyajian beberapa format gambar, Peserta didik mampu:
1. Mengidentifikasi ekstensi file gambar dengan benar dan teliti
2. Menjelaskan format gambar bitmap dengan benar dan teliti
3. Menjelaskan format gambar vektor dengan bnar dan teliti
4. Menjelaskan ciri-ciri gambar bitmap dengan benar dan teliti
5. Menjelaskan ciri-ciri gambar vector dengan benar dan teliti
6. Menjelaskan perbedaan gambar vector dan bitmap dengan benar dan teliti
7. Memahami penggunaan berbagai format gambar dalam desain produk dengan benar dan
teliti
Psikomotor :
Melalui penugasan menyajikan berbagai format gambar, maka Peserta didik mampu:
1. Mengidentifikasi berbagai bentuk format gambar dengan percaya diri
2. Menunjukkan gambar berformat vector dan bitmap dengan percaya diri
3. Menyajikan berbagai format gambar dalam sebuah produk desain grafis dengan percaya
diri
D. MATERI PEMBELAJARAN
a. Macam-macam format gambar
b. Gambar vector dan ciri-cirinya
c. Gambar Bitmap (raster) dan ciri-cirinya
d. Perbedaan fungsi setiap format gambar

E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning
Metode : Diskusi, Tanya jawab, Praktik, Penugasan

F. MEDIA, ALAT/BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


1. Media :
a) File Presentasi PPT
b) Video Pembelajaran
2. Alat dan bahan : Laptop dan LCD Proyektor
3. Sumber Belajar :
a) Buku Dasar Desain Grafis kelas X Semester 1
Zuniawan, Farid. 2013. Dasar Desain Grafis Semester XA. Malang: Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan.
b) Internet dengan key word “Macam-macam format gambar”
1. http://materidesaingrafis.blogspot.com/2016/03/macam-macam-jenis-format-gambar-
dan.html.
Sabtu, 8 September 2018. Jam 15.43
2. http://obi-boyfriend.blogspot.com/2012/08/macam-macam-format-gambar.html
Senin, 17 September 2018. Jam 15.32

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI
KEGIATAN
WAKTU
Guru Siswa

Pendahuluan 1. Cjn

2.
1. Membuka pelajaran dengan salam pembuka 15 Menit
2. Menanyakan kabar Peserta didik
3. Memeriksa kehadiran Peserta didik sebagai sikap disiplin
4. Mengkondisikan Peserta didik (mengecek kebersihan, kerapian dan
ketertiban)
Apersepsi :
 Guru meminta peserta didik untuk menyebutkan beberapa format
gambar yang mereka tau
Motivasi :
 Menyampaikan kompetensi dasar yang akan dicapai, tujuan dan
manfaat dalam kehidupan sehari-hari, yaitu menyajikan format
gambar
 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan
 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan

5.

Inti Mengamati (Pemberian Stimulus) 35 Menit


 Guru menampilkan beberapa format gambar dengan ekstensi yang
berbeda-beda
 Guru menampilkan slide peta konsep berbagai jenis gambar
 Peserta didik mengamati bahan tayang yang disajikan oleh guru
 Guru menugaskan peseta didik membaca buku untuk
mengidentifikasikan dua tipe gambar yaitu vector dan bitmap
 Peserta didik membaca buku berkaitan dengan dasar desain grafis
 Guru juga memberikan link sebagai referensi untuk menunjng
pembelajaran format gambar
 Peserta didik melakukan browsing link yang diberikan oleh guru
 Guru meminta peserta didik membentuk kelompok yang terdiri dari
3-4 peserta didik
Menanya (Mengidentifikasi Masalah)
 Peserta didik berdiskusi tentang berbagai format gambar
 Peserta didik mengidentifikasi manakah gambar vector dan gambar
btmap
 Peserta didik mengidentifikasi ciri-ciri gambar vector dan gambar
bitmap
 Berdasarkan hasil membaca buku, referensi dari internet dan
berdiskusi peserta didik merumuskan bagaimana menentukan
gambar tersebut merupakan gambar vector atau gambar bitmap
Mengumpulkan Informasi (Mengumpulkan Data)
 Peserta didik diarahkan untuk berdiskusi dengan teman sebelahnya
 Peserta didik berdiskusi menggali informasi hasil membaca buku,
referensi dari internet menentukan gambar vector atau gambar
bitmap
 Setiap Peserta didik dipastikan paham tentang gambar vector dan
gambar bitmap
Mengasosiasi (Mengolah Data)
 Masing-masing kelompok menuliskan hasil diskusinya untuk
dipresentasikan.
 Peserta didik lain menanggapi/menanyakan hasil presentasi
 Guru memberikan apresiasi dan penguatan materi yang di
presentasikan.
Mengkomunikasikan (Menguji Hasil)
 Salah satu kelompok mempresentasikan hasil kerja mereka.
 Peserta didik memberikan taggapan terhadap presentasi kelompok
lain
 Guru memberikan penguatan

Penutup  Siswa dengan bimbingan guru, membuat kesimpulan tentang format 5 Menit
gambar
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
 Guru melaksanakan pengetahuan malalui tes tertulis dengan waktu
maksimal 30 menit
 Peserta didik mengerjakan tes tertulis
 Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucap salam dan doa
H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
b. Penilaian Sikap : Observasi
c.Penilaian Pengetahuan : Tes tulis (Uraian), Observasi terhadap diskusi/Tanya Jawab
d. Penilaian Keterampilan : Praktik Individu, Menjelaskan secara procedural
(JobSheet)
2. Instrumen Penilaian
Indikator Bentuk No
Kompetensi Dasar IPK Materi
Soal Soal Soal
Pengetahuan 3.4.4 Mengidentifikas Jenis-jenis Sebutkan 5 Tes 1
format gambar jenis format tertulis
i macam-macam
3.4 Mendiskusikan gambar!
berbagai format ekstensi file gambar
gambar 3.4.5 Menjelaskan
Sebutkan 2
berbagai format format
gambar gambar
berbasis
vektor!

3
Indikator Bentuk No
Kompetensi Dasar IPK Materi
Soal Soal Soal

Jelaskan
perbedaan
ekstensi
bitmap dan
vektor!

Keterampilan 3.4.6 Menguraikan Membandingka Bandingkan Penilaian


n perbedaan perbedaan Kinerja
4.4 Membuat record, perbedaan dan ciri-ciri
dari beberapa dari
table dan field berbagai format ekstensi dan beberapa
bagaimana ekstensi dan
gambar
keunggulan dan bagaimana
3.4.7 Mengidentifikas
kelemahanya keunggulan
i berbagai bentuk dan
kelemahanya
format gambar
3.4.8 Menunjukkan
ciri-ciri gambar
berformat vector dan
bitmap
3.4.9 Menyajikan
berbagai format
gambar dalam sebuah
produk desain grafis

Instrumen/butir Soal Pengetahuan

No Soal Kunci Jawaban Skor

1 Sebutkan 5 jenis format PSD, JPG, JPEG, GIF, BMP, PNG, RAW (5 saja) 3
gambar!

2 Sebutkan format SVG, EPS, AI, CDR 3


gambar berbasis vektor!

3 Jelaskan perbedaan Gambar berbasis Bitmap adalah gambar yang terdiri dari 4
ekstensi bitmap dan piksel yang berada di dalam grid/kotak. Setiap pixel atau
vektor! “bit” pada gambar berisi informasi tentang warna yang
akan ditampilkan.

Gambar Vektor adalah gambar yang ditampilkan


menggunakan definisi matematis komputer, grafis vektor
No Soal Kunci Jawaban Skor

adalah salah satu metode yang dapat menciptakan hasil


terbaik

4 Sebutkan salah satu Jika diperbesar akan terlihat kotak-kotak dikarenakan 3


kelemahan grafis resolusi yang kurang tinggi
bitmap!

Pedoman Penskoran :
Nilai 4 : jika Jawaban sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan
Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban
Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
Nilai 1 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban
Skor Perolehan
Nilai KD Pengetahuan = x 100
Skor Maksimal (16)

Contoh Pengolahan Nilai


NO. SKOR
IPK NILAI
SOAL PENILAIAN
1 1 3
2 2 3
2 3 4 Nilai perolehan KD pegetahuan : rerata dari
2 4 3 nilai IPK
(13/16) * 100 = 81,25
JUMLAH 13
Soal Keterampilan:
Menyajikan format gambar!

Komponen/Sub
No Indikator Skor
Komponen Penilaian
1 Persiapan Kerja
b. Ketersediaan bahan Ketersediaan bahan infromasi lengkap 91 - 100
infromasi Ketersediaan bahan infromasi cukup lengkap 80 - 90
Ketersediaan bahan infromasi kurang lengkap 70 - 79
2 Proses dan Hasil Kerja
a. Kemampuan Kemampuan menganalisa format gambar
91 - 100
menganalisa format tinggi
gambar Kemampuan menganalisa format gambar
80 - 90
cukup
Kemampuan menganalisa format gambar
70 - 79
kurang
b. Kemampuan Kemampuan membandingkan antar format
91 – 100
membandingkan antar gambar tinggi
format gambar Kemampuan membandingkan antar format
80 – 90
gambar cukup
Kemampuan membandingkan antar format
70 – 79
gambar kurang
c. Kelengkapan Informasi yang dianalisa lengkap 91 – 100
informasi Informasi yang dianalisa cukup lengkap 80 – 90
Informasi yang dianalisa kurang lengkap 70 – 79
d. Ketepatan informasi Infomasi yang dianalisa tepat 91 – 100
Infomasi yang dianalisa cukup tepat 80 – 90
Infomasi yang dianalisa kurang tepat 70 – 79
e. Penyajian format Penyajian format gambar sangat baik 91 – 100
gambar Penyajian format gambar cukup baik 80 – 90
Penyajian format gambar kurang baik 70 – 79
3 Sikap kerja
a. Keterampilan dalam Bekerja dengan terampil 91 -100
bekerja Bekerja dengan cukup terampil 80 - 90
Bekerja dengan kurang terampil 70 - 79
b. Kedisiplinan dalam Bekerja dengan disiplin 91 - 100
bekerja Bekerja dengan cukup disiplin 80 - 90
Bekerja dengan kurang disiplin 70 - 79
c. Tanggung jawab Bertanggung jawab 91 - 100
dalam bekerja Cukup bertanggung jawab 80 - 90
Kurang bertanggung jawab 70 - 79
d. Konsentrasi dalam Bekerja dengan konsentrasi 91 - 100
bekerja Bekerja dengan cukup konsentrasi 80 - 90
Bekerja dengan kurang konsentrasi 70 - 79
4 Waktu
Komponen/Sub
No Indikator Skor
Komponen Penilaian
Penyelesaian pekerjaan Selesai sebelum waktu berakhir 91 - 100
Selesai tepat waktu 80 - 90
Selesai setelah waktu berakhir 70 - 79

Pengolahan Nilai Keterampilan :

Nilai Praktik(NP)
Persiapan Proses dan Sikap Waktu ∑ NK
Hasil Kerja Kerja
1 2 3 4 5
Skor Perolehan 15 30 15 20

Skor Maksimal 20 40 20 20

Bobot 10% 60% 20% 10%

NK 7,5 7,5 15 10

Keterangan:
 Skor Perolehan merupakan penjumlahan skor per komponen penilaian
 Skor Maksimal merupakan skor maksimal per komponen penilaian
 Bobot diisi dengan persentase setiap komponen. Besarnya persentase dari setiap komponen
ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik kompetensi keahlian. Total bobot untuk
komponen penilaian adalah 100
 NK = Nilai Komponen merupakan perkalian dari skor perolehan dengan bobot dibagi skor
maksimal

 NP = Nilai Praktik merupakan penjumlahan dari NK

1. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian.

Mengetahui, Tuban, 16 Juli 2018


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

BAMBANG KUSDIYANTO, ST., M.MPd RINDAWATI, S.Kom
