Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Oleh:
Khairul Muttaqin, S,Kom
193153734580

PPG ANGKATAN IV
TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKA
UNIVERSITAS NEGERI MALANG
2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

A. IDENTITAS
Satuan Pendidikan : SMK TRUNOJOYO
Program Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Kompetensi Keahlian : Multimedia
Mata Pelajaran : Dasar Desain Grafis
Materi Pokok : Berbagai Format Gambar
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit ( 1 Pertemuan )

B. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai,
responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia,
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah,
KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah
pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI ( IPK )
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Memahami berbagai 3.4.1 Menerangkan berbagai macam
format gambar format gambar
3.4.2 Menyimpulkan berbagai macam
format gambar
4.4. Menempatkan berbagai 4.4.1 Mendefinisikan berbagai format
format gambar gambar
4.4.2 Menunjukkan berbagai macam
format gambar

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model
Discovery Learning dan pendekatan saintifik dipadukan dengan metode Paparan,
Diskusi, Tanya Jawab peserta didik diharapkan mampu :
1. Menerangkan berbagai macam format gambar secara santun dan percaya diri
2. Menyimpulkan berbagai macam format gambar dengan benar dan tepat
3. Mendefinisikan berbagai format gambar dengan benar dan tepat
4. Menunjukkan berbagai macam format gambar dengan benar dan tepat

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Definisi Gambar
Format gambar sebagai penentu kualitas dan jenis gambar yang di publish menjadi
ekstensi, sebagai contoh JPEG, BMP, CDR, AI dan lain sebagainya. Maka untuk
awal pengeditan gambar sampai akhir penyimpanan gambar kita harus mengenal
berbagai macam format gambar tersebut.
Gambar vektor merupakan kombinasi antara titik dan garis hingga membentuk
sebuah kurva dengan menggunakan suatu rumus matematis. Kumpulan titik dan
garis ini kemudian membentuk sebuah gambar dan apabila diperbesar (di ZOOM)
tidak akan pecah.
Gambar bitmap merupakan kumpulan titik-titik (pixel) yang masing-masing
mempunyai warna sendiri, kemudian dikombinasikan sedemikian rupa hingga
membentuk sebuah gambar. Biasanya, gambar bitmap ini juga sering disebut raster
dan apabila diperbesar (di ZOOM) akan mengalami titik pecah.

2. Macam Format Gambar


a) PSD (Photoshop Document)
b) BMP (Bitmap Image)
c) EPS (Encapsuled Postcript)
d) JPG/JPEG (Joint Photographic Expert Group)
e) GIF (Graphic Interchange Format)
f) TIF (Tagged Image Format File)
g) PCX
h) PDF (Portable Document Format)
i) PNG (Portable Network Graphic)
j) PIC (Pict)
k) TGA (Targa)
l) IFF (Interchange File Format)
m) SCT (Scitex Continous Tone)
n) PXR (Pixar)
o) RAW
p) DCS (Dekstop Color Separation)
(Materi selengkapnya dapat dilihat di Bahan Ajar)

E. MODEL, METODE DAN STRATEGI PEMBELAJARAN


Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Paparan, Diskusi, Tanya Jawab
Strategi Pembelajaran : Saintifik
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
SKENARIO PEMBELAJARAN PERTEMUAN 1
No. Tahapan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan Guru Peserta didik waktu
1 Pendahuluan 20’
a Salam • Guru mengucapkan • Peserta didik 1’
salam sebagai menjawab salam guru
pembuka pelajaran dengan kompak
b Doa • Guru menunjuk ketua • Peserta didik berdo’a 1’
(Memulai kelas untuk menurut agama dan
pelajaran) memimpin do’a kepercayaannya
sebelum memulai masing-masing agar
pembelajaran agar kegiatan
kegiatan pembelajaran berjalan
pembelajaran lancar dan
berrjalan lancar dan mendapatkan ridho
mendapatkan ridho dari ALLAH SWT
dari ALLAH SWT
• Guru meminta siswa • Peserta didik
untuk menyanyikan menyanyikan lagu
lagu indonesia raya Indonesia raya
dengan kompak
c Kehadiran • Guru mengecek • Peserta didik 3’
kehadiran peserta menjawab presensi
didik dengan dari guru dengan
memanggil satu- mengacungkan tangan
persatu nama siswa dan menjawab “Hadir
sesuai nomor urut Pak”
yang ada di absensi
d Apersepsi • Guru memulai • Peserta didik 5’
dan pembelajaran dengan memperhatikan dan
Motivasi melakukan apersepsi termotivasi dengan
dengan cara memberi gambaran materi yang
gambaran tentang diberikan oleh guru
materi yang akan dengan memberikan
dipelajari dan respon yang baik dan
menunjukkan berusaha memahami
pentingnya materi penyampaian guru
dalam kehidupan
sehari-hari dan untuk
masa depan peserta
didik; dengan gaya
dialog
SKENARIO PEMBELAJARAN PERTEMUAN 1
No. Tahapan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan Guru Peserta didik waktu
• Guru membimbing • Peserta didik 5’
dan membantu peserta memahami tujuan
didik untuk pembelajaran dengan
memahamkan tujuan menjawab pertanyaan
pembelajaran dengan dari guru dan secara
melontarkan aktif mereka
pertanyaan- menyebutkan tujuan
pertanyaan agar anak- pembelajaran sesuai
anak aktif untuk dengan pemahaman
menentukan tujuan peserta didik
pembelajaran
e Persiapan • Guru menyampaikan • Peserta Didik 5’
tujuan pembelajaran mengamati dan
yang harus dicapai menalar tentang tujuan
Peserta Didik pembelajaran yang
harus dicapai dengan
seksama dan penuh
perhatian.

2 Kegiatan Inti 100’


a Pemahaman • Guru meminta Peserta • Peserta didik 15’
awal Didik untuk memperhatikan
mengamati tayangan tayangan berbagai
tentang berbagai format gambar dari
format gambar yang guru dengan antusias
ditampilkan oleh guru dan aktif mencatat
informasi yang
diperlukan sebagai
pemahaman awal
materi yang akan
dipelajari

b Identifikasi • Guru melakukan • Peserta didik aktif 10’


Masalah kegiatan tanya jawab menjawab pertanyaan
kepada peserta didik guru dengan
mengenai berbagai semangat, dan
format gambar dan memahami materi
menjelaskan materi yang dijelaskan oleh
tentang berbagai guru
format gambar vektor
maupun bitmap
SKENARIO PEMBELAJARAN PERTEMUAN 1
No. Tahapan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan Guru Peserta didik waktu
c Pengumpula • Guru membagi • Peserta didik 10’
n data peserta didik menjadi berkumpul dan
beberapa kelompok, berkelompok sesuai
dalam satu kelompok dengan kelompok
beranggotakan 3-5 yang telah ditunjuk
orang oleh guru dengan
senang hati
• Guru meminta peserta • Peserta didik
didik untuk menyiapkan sumber
menyiapkan sumber belajar dengan
belajar (buku, modul, mandiri sesuai dengan
internet) yang mereka perintah dari guru
miliki sebagai media
pembelajaran dalam
diskusi

d Pengolahan • Guru meminta Peserta • Peserta Didik 65’


Data Didik untuk mencari Mencari informasi
informasi tentang tentang berbagai
berbagai format format gambar dari
gambar dari berbagai berbagai sumber
media (Buku, modul, (Buku, modul
Internet) dengan suara Internet ) dengan
tegas dan santun sikap mandiri.

• Guru meminta setiap • Peserta didik


kelompok untuk melakukan diskusi
bekerjasama kelompok dengan
mendiskusikan semangat,
berbagai format bekerjasama, penuh
gambar dengan penuh tanggung jawab, dan
tanggung jawab tekun agar masalah
yang diberikan oleh
guru bisa diselesaikan

• Selama diskusi • Peserta didik aktif


berlangsung, guru bertanya dengan
membimbing dan sopan kepada guru
memantau jalannya apabila mengalami
diskusi masing- kesulitan selama
masing kelompok dan proses diskusi
mengarahkan berlangsung
SKENARIO PEMBELAJARAN PERTEMUAN 1
No. Tahapan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan Guru Peserta didik waktu
kelompok yang
mengalami kesulitan
• Guru meminta peserta • Peserta Didik
didik untuk Mempersiapkan
mempresentasikan bahan presentasi
hasil diskusi tentang hasil dari diskusi
berbagai format tentang berbagai
gambar di depan kelas format gambar
dengan santun. dengan disiplin dan
bertanggung jawab

• Guru mempersilahkan • Siswa lain dengan


peserta didik lain tekun mengamati
untuk menanggapi dan memberikan
jawaban tanggapan dengan
antusias terhadap
setiap kelompok
penjawab
3 Penutup 15
a Refleksi • Guru mengajak • Peserta didik aktif 10’
peserta didik untuk menyampaikan
menyimpulkan hasil kesimpulan dengan
diskusi yang telah bahasa sendiri dengan
dilakukan peserta antusias
didik dalam diskusi

• Guru mengajak para • Peserta didik aktif


peserta didik untuk menjawab dan
merefleksi belajarnya: mengajukan
apa yang sulit pertanyaan kepada
dipelajari, masalah guru dengan antusias
apa yang dirasakan,
bagaimana
kesuksesan dan/atau
kegagalan dalam
pekerjaannya.
b Tindak • Guru • Peserta didik 3’
lanjut memberitahukan memperhatikan dan
kepada peserta didik memberi tanda pada
tentang materi yang buku referensi mereka
akan dipelajari pada tentang materi yang
pertemuan akan dipelajari pada
selanjutnya pertemuan berikutnya
SKENARIO PEMBELAJARAN PERTEMUAN 1
No. Tahapan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan Guru Peserta didik waktu
c Doa • Guru mengakhiri • Peserta didik 1’
(Mengakhiri pelajaran dengan menyanyikan lagu
Pelajaran) menyanyikan lagu nasional dengan
nasional kompak
• Guru menunjuk ketua • Peserta didik berdoa
kelas untuk menurut agama dan
memimpin doa kepercayaannya
d Salam • Guru mengucapkan • Peserta didik 1’
salam sebagai menjawab salam guru
penutup pelajaran dengan kompak

G. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


1. Media : Slide Presentasi
2. Alat : Komputer, LCD Proyektor, Papan Tulis.
3. Bahan : Spidol, Kertas A4
4. Sumber Belajar :
Setiawan. 2018. Dasar Desain Grafis. Surakarta: Mediatama
Nichi, Lia. 2019. Dasar Desain Grafis.Bandung: Grafindo Media Pratama
https://blog.igi.or.id/macam-macam-format-gambar.html. Diakses
Tanggal 14 September 2019 Jam 10:12 WIB

http://repositori.kemdikbud.go.id/11838/1/9-Desain-Grafis-OK.html.
Diakses Tanggal 12 September 2019 Jam 09:02 WIB

https://books.google.co.id/books?id=12RnDwAAQBAJ&pg=PA71&lpg=
PA71&dq=FORMAT+GAMBAR+PXR+(Pixar)&source=bl&ots=L
6RGZGo_3x&sig=ACfU3U1N2AGUK0loxlvwlvcFrgCVkHeRfA&
hl=ban&sa=X&ved=2ahUKEwj_t_e-
6s_kAhWkW3wKHXlzCaoQ6AEwEnoECAkQAQ#v=onepage&q=
FORMAT%20GAMBAR%20PXR%20(Pixar)&f=false. Diakses
Tanggal 12 September 2019 Jam 01:23 WIB
H. PENILAIAN, REMEDIAL & PENGAYAAN
1. Teknik Penilaian : Pengamatan, Tes Tulis
2. Tabel Penilaian Kompetensi

No Aspek Mekanisme dan Prosedur Instrumen Keterangan

1. Sikap - Observasi - Lembar Terlampir


Observasi

2. Pengetahuan - Tes Tertulis - Tugas Terlampir


- Tes Formatif
3. Ketrampilan - Kinerja - Lembar Nilai Terlampir

Instrumen penilaian terlampir

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan :


Program Remedial : Remedial Tes diberikan kepada siswa yang mendapatkan
nilai di bawah 70 (untuk pengetahuan dan keterampilan), dengan catatan jumlah
siswa yang remedialnya sebanyak maksimal 30% dari jumlah seluruh siswa di
kelas. Dan jika jumlah siswa yang remedial mencapai 50% maka diadakan
remedial teaching terlebih dahulu, lalu dilanjutkan remedial tes

Program Pengayaan :Program pengayaan diberikan/ditawarkan kepada siswa


yang mendapatkan nilai diatas 70 sebagai bentuk pendalaman terhadap materi
yang diberikan

Jember, 17 Juli 2019


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

WIDIARTI DINASTIWI KHAIRUL MUTTAQIN, S.Kom
