Anda di halaman 1dari 22

Rencana Proses Pembelajaran (RPP) 1

Sekolah : SMKN 2 GARUT


Mata Pelajaran : Sistem Komputer
Kelas/Semester : X / GANJIL
Materi Pokok : Rangkaian Multiplexer, Decoder,
Flip-Flop dan Counter
Alokasi Waktu : 4 TM (8 x 45’)

A. Kompetensi Inti
K.1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

K.2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

K.3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan


prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam
bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

K.4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1. KD KI-1 (Sikap Spiritual)
1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya
1.2 Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di
alam
1.3 Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan
sehari-hari
2. KD KI-2 (Sikap Sosial)
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
Indikator:
2.1.1 Menunjukkan perilaku ingin tahu, teliti, tekun dan bertanggung jawab
dalam
mengikuti pembelajaran konsep bilangan
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
Indikator:
2.2.1 Menunjukkan perilaku menghargai pendapat pribadi dan orang lain serta
Menghargai kesepakatan yang diambil dalam forum diskusi kelompok
3. KD KI-3 (Pengetahuan)
3.5. Memahami rangkaian Multiplexer, Decoder, Flip-Flop dan Counter
3.5.1. Indikator
3.5.1.1. Memahami Multiplexer dan decoder
3.5.1.2. Memahami Rangkaian Flip-flop (RS, JK, D)
3.5.1.3. Memahami Shift register
4. KD KI-4 (Keterampilan)
4.5. Merencanakan dan membuat rangkaian couter up dan counter down
4.5.1. Indikator
4.5.1.1. Membuat Rangkaian Counter
C. Tujuan Pembelajaran
1. Indikator 2.1.1

Melalui melihat tayangan, membaca, mendiskusikan dan mempresentasikan,


maka peserta didik dapat menunjukkan perilaku ingin tahu, teliti, tekun dan
bertanggung jawab dalam mengikuti pembelajaran tentang konsep bilangan

2. Indikator 2.2.1

Melalui mendiskusikan dan mempresentasikan, maka peserta didik dapat


menghargai pendapat orang lain dan menghargai kesepakatan yang telah diambil
dalam diskusi.
3. Indikator 3.5
Melalui membaca, bertanya, dan mendiskusikan, maka peserta
didik dapat :
a. Memahami Gambaran umum rangkaian Multiplexer, Decoder, Flip-Flop dan
Counter dengan teliti dan tekun
b. Memahami Shift register dengan teliti dan tekun
4. Indikator 4.5
Melalui mendefinisikan masalah, mengumpulkan informasi dan mengasosiasikan,
maka peserta didik dapat:
a. Membuat Rangkaian Counter secara teliti dan bertanggung jawab
D. Materi Pembelajaran
- Multiplexer dan decoder
- Rangkaian Flip-flop (RS, JK, D)
- Shift register
- Rangkaian Counter
E. Metode
 Pendekatan : Saintifik.
 Model : Discovery Learning
 Metode : Paparan(tayangan), Diskusi, Tanya jawab, dan Eksperimen
Terbimbing

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


Media
 Lembar Kerja
 Kertas,
Alat
 Komputer
 Infocus
Sumber Pembelajaran
 Buku teks pelajaran
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajajaran
Kegiatan Deskripsi Alokasi

Pendahuluan 1. Pendahuluan Waktu


1’
a. Salam,dan mengecek kehadiran peserta didik
b. Apersiasi : Pendidik bertanya pada peserta didik mengenai
rangkaian Multiplexer, Decoder, Flip-Flop dan Counter.
c. Motivasi : Pendidik bertanya mengenai hambatan yang mungkin
ditemui peserta didik
d. Pendidik menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
e. Pendidik menjelaskan cakupan materi gambar yang akan
disampaikan
f. Pendidik membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok
Kegiatan Inti Mengamati

Tayangan Rangkaian Multiplexer, Decoder, Flip-Flop dan Counter

Menanya

Mengajukan pertanyaan terkait gambar rangkaian Multiplexer,


Decoder, Flip-Flop dan Counter

Mengeksplorasi

 Membuat perbandingan pemahaman tentang RS, JK, dan D flip-flop.


 Mengeksplorasi multiplexer dan decoder sebagai rangkaian utama
yang membangun fungsi pada sistem komputer
 Mengeksplorasi RS, JK dan D flip-flop berdasar pada perilaku clock 2’
input.
 Mengeksplorasi shift register untuk memindahkan informasi dari
flip-flop sebelumnya ke flip-flop berikutnya.
 Mengeksplorasi rangkaian counter
 Mencoba semua rangkaian di atas yang telah dieksplorasi

Mengasosiasi

Menganalisis data masukan untuk menentukan hasil keluaran pada


rangkaian flip-flop.

Mengkomunikasikan

Menyampaikan hasil diskusi dalam bentuk tulisan, tabel, dan gambar


rangkaian

Penutup 1. Penutup
a. 1. Refleksi
 Pendidik meminta umpan balik pada peserta didik tentang kegiatan 1’
pembelajaran yang telah berlangsung, apakah pembelajaran
menarik, menyenangkan dan memberikan wawasan lebih pada
peserta didik
b. 2. Tindak lanjut
H. Penilaian Peserta didik diberi tugas Menyelesaikan masalah tentang
penulisan beberapa sistem bilangan, Biner, BCD, BCH serta
konversi bilangan
I. Penilaian Hasil Belajar
Penilaian disusun berdasarkan Kompetensi Inti dan Kompetensi dasar dan disusun
menjadi tabel kisi-kisi instrument berikut :

No Aspek Indikator Butir yang Penilaian


dinilai Teknik Instrumen
 Bersyukur kepada tuhan atas  Cinta tanah air Observasi Lembar

1 Spiritual keteraturan dan kompleksitas alam  Rasa syukur observasi


dan jagad raya terhadap kebesaran
(Lamp 1)
Tuhan yang menciptakannya
 Menunjukan rasa ingin tahu terhadap  Rasa ingin Lembar
materi yang akan dibahas. tahu observasi

2 Sosial  Menunjukan rasa peduli terhadap  Peduli


(Lamp 2)
lingkungan setempat lingkungan
 Menggali
informasi
 Menjelaskan Multiplexer dan decoder  Menjelaskan Tes uraian Lembar
 Menjelaskan Rangkaian Flip-flop  Analisis soal tes
3 Pengetahuan (RS, JK, D) materi uraian
 Menjelaskan Shift Register  Menjabarkan
(lamp 3)

 Membuat Rangkaian Counter  Ide/gagasan Tes Uraian Lembar


 Kreatifitas soal tes
 Kesesuain uraian
prosedur kerja
4 Keterampilan (lamp 4)
 Estetika
 Bentuk
pelaporan
 presentasi
2. Contoh Instrumen
1. Pedoman Penilaian SikapSpritual (Lampiran 1)
Nama : ……………………………………
Kelas :
Mata Pelajaran : Sistem Komputer
Materi Pokok : Sistem Bilangan

Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah mengikuti pelajaran
2 Sebelum Belajar Selalu Membaca Ayat Suci Alquran
3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan
pendapat/presentasi
Jumlah Skor
Rubrik Penilaian Sikap Spiritual

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak

melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Petunjuk Penskoran :

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑥 4 = 𝑠𝑘𝑜𝑟𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

2. Istrumen Sikap (Lampiran 2)


a. Lembar Pengamatan Sikap
NO. ASPEK YANG DIAMATI 4 3 2 1
1. Selalu menggunakan bahasa Indonesia sesuai dengan kaidah
penggunaan bahasa Indonesia yang baik dan benar
2. Lebih memilih kata,istilah, atau ungkapan bahasa Indonesia
dalam mengekspresikan gagasan berbahasa Indonesia baik
lisan maupun tulis
3.  Menunjukkan perilaku tidak menjiplak pada kegiatan :
1. Mengkonversi Bilangan desimal, hexadesimal dan ASCII
Code
2. Menuliskan Hasil Konversi Bilangan
3. Menempatkan kedudukan (digit) bilangan berdasar pada
basis bilangan
4. Menunjukkan rasa peduli dengan mengajukan pertanyaan-
pertanyaan kritis terhadap masalah-masalah yang
dikemukakan dalam Pemahaman terhadap Sistem Bilangan

5. Menggunakan kata-kata yang tidak menyinggung perasaan


orang lain

6. Selalu tepat waktu dalam menyelesaikan tugas

Nilai: Skor Perolehan


------------------------- X 4 :
24

Skor Indikator
4 Selalu berperilaku sesuai dengan yang diharapkan
3 Sering berperilaku sesuai yang diharapkan
2 Kadang-kadang berperilaku sesuai yang diharapkan
1 Tidak pernah berperilaku sesuai yang diharapkan

b. Penilaian Sikap Disiplin dalam hal Kehadiran di Kelas Tepat Waktu

Kelas :
Mata Pelajaran : Sistem Komputer
Materi Pokok : Sistem Bilangan
Penilaian Kedisiplinan
No Nama SB B C K
4 3 2 1
1
2

10

Kriteria Penilaian :
SB : Sangat Baik : Jika Kehadiran ≤ 6.45
B : Baik : Jika Kehadiran 6.45 – 7.00
K : Cukup : Jika Kehadiran 7.00 - 7.15
K : Kurang : JikaKehadiran≥ 7.30

3. Contoh Penilaian Pengetahuan (Lampiran 2)


Tes Tulis bentuk Uraian
1. Jelaskan yang di maksud dengan Bilangan?
2. Tuliskan karakteristik dari Bilangan?
3. Tuliskan Jenis-jenis Bilangan?
4. Tuliskan karakteristik-karakteristik dari setiap jenis Bilangan?
5. Rubahlah Bilangan desimal berikut ke hexadesimal dan Biner
c. 10
d. 120
e. 1024
f. 512
Jawaban.
1……………………………………………………………………………
2……………………………………………………………………………
3……………………………………………………………………………
4……………………………………………………………………………
5……………………………………………………………………………
Catatan :
Ruang Lingkup Penilaian Ruang Lingkup Penilaian Ruang Lingkup Penilaian
Sikap adalah : Pengetahuan adalah : Keterampilan adalah :

1. Observasi, 1. Tes Tulis, 1. Tes praktik,


2. Penilaian diri, 2. Tes Lisan, 2. Projek,
3. Penilaian antar temana 3. Penugasan. 3. Portofolio
4. Jurnal

4. Lembar Penilaian Kinerja Presentasi

Nama Peserta Didik :


Kelas :
Matapelajaran : Sistem Komputer
Materi Pokok : Sistem Bilangan
Tanggal :

Petunjuk :

Lembar Kinerja untuk menilai presentasi hasil kerja kelompok menyampaikan laporan secara
jujur, percaya diri dan menghargai pendapat orang lain

Berilah tanda √ pada kolom sesuai hasil pengamatan Anda.


No Aspek yang dinilai Dilakukan Tidak dilakukan

Menyampaikan hasil analisa macam-macam


1
Sistem Bilangan dengan bahasa yang lugas
Menyampaikan laporan sesuai dengan prosedur
2
kegiatan yang dilakukan dengan jujur

3 Menyampaikan laporan dengan percaya diri

Menerima saran dan masukan dengan sikap


4
terbuka
Mengakomodasi saran dan masukan dengan
5
menghargai pendapat orang lain

6 Mampu menjawab pertanyaan dengan rasional

Menyimpulkan hasil diskusi untuk menentukan


7
tujuan akhir kegiatan dengan tepat

JumlahSkor

Petunjuk Penskoran :
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑥 4 = 𝑠𝑘𝑜𝑟𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

5. TugasMandiri/Individu (PekerjaanRumah)

a. Tugas
1. Tuliskan beberapa Contoh Sistem bilangan?
2. Ubahlah bilangan desimal berikut ke dalam Hexa desimal, biner
a. 110
b. 56
c. 254
d. 712
e. 1064

6. Lembar diskusi

Kelompok :
Paketkeahlian : Multimedia
Kelas :
Mata Pelajaran : Sistem Komputer

Materipokok : Sistem Bilangan

Hasil Diskusi

1. Apa yang di maksud dengan Sistem Bilangan


……………………………………………………………………….……………………………………………………………………….
2. Tuliskan Jenis-jenis Sistem Bilangan
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

3. Tuliskan contoh-contoh Penulisan pada sistem Bilangan
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

4. Tuliskan hasil Konversi dari kelompok Kamu
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH :
MATA PELAJARAN : SISTEM KOMPUTER X
KELAS / SEMESTER : X / GANJIL
MATERI POKOK : Rangkaian Multiplexer, Decoder, Flip-Flop dan Counter
ALOKASI WAKTU : 8 X 45 MENIT (4 PERTEMUAN)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
1. Meningkatkan rasa syukur kepada tuhan YME
2. Mengembangkan sikap kerja sama dan teliti
3. Memahami rangkaian Multiplexer, Decoder, Flip-Flop dan Counter.
4. Merencanakan dan membuat rangkaian couter up dan counter down

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Kompetensi Dasar (KD) Indikator
3.5 Memahami rangkaian 3.5.1 Rangkaian Multiplexer, Decoder, Flip-Flop dan
Multiplexer, Decoder, Counter telah dipahami dan dimengerti sesuai standar
Flip-Flop dan Counter.
4.5 Merencanakan dan 4.5.1. Perencanaan dan pembuatan rangkaian couter up
membuat rangkaian dan counter down sesuai kebutuhan dan analisis
couter up dan counter .
down

C. MATERI PEMBELAJARAN
1) Multiplexer dan decoder
2) Rangkaian Flip-flop (RS, JK, D)
3) Shift register
4) Rangkaian Counter

D. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Proses Ilmiah (Scientific)
2. Model Pembelajaran : Cooperative Learning Type dan pembelajaran berbasis karya
(project based learning)
3. Metode :
 Diskusi, untuk memahami konsep rangkaian multiplexer, decoder, flip flop, shift
register dan rangkaian counter
 Penugasan, melakukan perancangan, pengoperasian dan eksplorasi terhadap
rangkaian multiplexer, decoder, flip flop, shift register dan rangkaian counter.
 Proyek mandiri, merancang, mengoperasikan dan mengeksplor rangkaian
multiplexer, decoder, flip flop, shift register dan rangkaian counter.

E. MEDIA PEMBELAJARAN
 Video: sistem kerja rangkaian multiplexer, decoder, flip flop, shift register dan
rangkaian counter
 Power point : “rangkaian flip flop, register dan counter”.
 Kasus : bagaimana cara merancang, mengoperasikan dan mengeksplor rangkaian
multiplexer, decoder, flip flop, shift register dan rangkaian counter

F. SUMBER BELAJAR
 Internet
 Buku Aktivitas belajar : Sistem Komputer SMK tingkat X
 Referensi : jurnal tentang rangkaian multiplexer, decoder, flip flop, shift register dan
rangkaian counter (IJACTI, IJCCR)
 Artikel tentang jenis-jenis rangkaian multiplexer, decoder, flip flop, shift register dan
rangkaian counter
 Albert Paul Malvino, Ph.D. , Digital Computer Electronics, Tata McGraw-Hill
Publishing Company Limited, Second Edition, New Delhi.
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Sikap : menerima, menjalankan, menghargai, menghayati, hingga mengamalkan
Pengetahuan : mengetahui, memahami, menerapkan, menganalisis, mengevaluasi, hingga
mencipta
Ketrampilan : mengamati, menanya, mencoba, menalar, menyaji, dan mencipta.
1) Pertemuan I ( 2 X 45 menit)
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
(menit)
Pendahuluan 15
a. Orientasi 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek menit
kehadiran siswa
2) Guru menjelaskan secara umum materi
Rangkaian Multiplexer, Decoder, Flip-Flop dan
Counter
3) Guru menjelaskan peran dan fungsi Rangkaian
Multiplexer, Decoder, Flip-Flop dan Counter
dalam sistem komputer
b. Apersepsi 1) Guru memberikan persepsi dengan menampilkan
video tentang Rangkaian Multiplexer, Decoder,
Flip-Flop dan Counter.
2) Siswa mengamati video tersebut dan dirangsang
untuk bertanya berkaitan video tersebut
3) Guru merespon pertanyaan yang muncul dengan
video tersebut.
4) Guru merangsang siswa dengan pertanyaan yang
mengarah pada beberapa peran Rangkaian
Multiplexer, Decoder, Flip-Flop dan Counter
terhadap sistem kerja komputer
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
(menit)
Kegiatan Inti 1) Guru menampilkan dan mendemonstrasikan 60
definisi rangkaian enkoder dalam komputer. menit
2) Guru bersama siswa mendiskusikan teknik
rangkaian dekoder dan peranannya dalam sistem
komputer.
3) Guru meminta siswa mengerjakan praktikum
Enkoder dan menganalisisnya sesuai subbab
Enkoder Bab V Buku Ajar Sistem Komputer X
(Erlangga).
4) Siswa mengerjakan praktikum dekoder dan
menganalisisnya sesuai subbab dekoder Bab V
Buku Ajar Sistem Komputer X (Erlangga).
5) Siswa mengerjakan tugas tersebut kemudian
mengumpulkan hasilnya.
6) Guru secara acak menunjuk beberapa siswa
untuk menjelaskan hasil identifikasinya di depan
kelas.
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
(menit)
Kegiatan II. 1) Guru membagi kelas dalam beberapa (1-6)
Pembagian siswa kelompok kecil dengan menentukan terlebih
dalam kelompok kecil dahulu ketua kelompoknya
2) Siswa mengerjakan Zona Aktivitas Ke 1 Bab V
Buku Ajar Sistem Komputer X (Erlangga)
3) Guru memilih acak kelompok untuk maju
mempresentasikan hasil diskusinya.

Penutup 1) guru menyimpulkan materi tentang unit 15


rangkaian enkoder dan dekoder. menit
2) Guru memberi salam, murid menjawab salam
guru

2) Pertemuan II ( 2 X 45 menit)
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
Pendahuluan 15
Orientasi 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek menit
kehadiran siswa.
2) Guru menanyakan konsep hasil belajar pada
pertemuan sebelumnya dan siswa memberi
jawaban sesuai pertanyaan guru

Apersepsi 1) Guru memberikan contoh penerapan teknik


rangkaian multiplexer dan demultiplexer
menggunakan aplikasi elektronic workbench
2) Siswa mengamati dan mengeksplor demonstrasi
tersebut.
3) Guru memberikan pertanyaan seputar
demonstrasi penerapan teknik rangkaian
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
rangkaian multiplexer dan demultiplexer
menggunakan aplikasi elektronic workbench
4) Siswa memberikan respons terkait demonstrasi
tersebut
Kegiatan Inti 1) Guru menampilkan dan mendemonstrasikan 60
teknik rangkaian multiplexer dan demultiplexer. menit
2) Guru bersama siswa mendiskusikan teknik
rangkaian multiplexer dan demultiplexer.
3) Guru memberi contoh soal rangkaian multiplexer
dan demultiplexer
4) Guru meminta siswa mengerjakan praktikum
Multiplexer dan menganalisisnya sesuai subbab
Multiplexer Bab V Buku Ajar Sistem Komputer X
(Erlangga).
5) Guru meminta siswa mengerjakan praktikum
demultiplexer dan menganalisisnya sesuai
subbab demultiplexer Bab V Buku Ajar Sistem
Komputer X (Erlangga).
6) Guru meminta siswa mengerjakan Zona Aktivitas
Ke 2 Bab V Buku Ajar Sistem Komputer X
(Erlangga)
7) Guru secara acak menunjuk beberapa siswa
untuk menjelaskan hasil pekerjaannya di depan
kelas.
Penutup 1) Guru menyimpulkan materi tentang rangkaian 15
multiplexer dan demultiplexer menit
2) Guru memberi salam, murid menjawab salam
guru
3) Pertemuan III ( 2 X 45 menit)
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
Pendahuluan 15
Orientasi 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek menit
kehadiran siswa.
2) Guru menanyakan konsep hasil belajar pada
pertemuan sebelumnya dan siswa memberi
jawaban sesuai pertanyaan guru

Apersepsi 1) Guru memberikan contoh penerapan rangkaian


flip flop dan register dalam aplikasi EWB,
2) Siswa mengamati dan mengeksplor demonstrasi
tersebut.
3) Guru memberikan pertanyaan seputar teknik
pengoperasian yang didemokan tersebut
4) Siswa memberikan respons terkait demonstrasi
tersebut
Kegiatan Inti 1) Guru menjelaskan pengertian dan penerapan 60
rangkaian flip flop dan register dalam aplikasi menit
EWB
2) Siswa mengerjakan praktikum Rangkaian Flip flop
dan menganalisisnya sesuai subbab Flip flop Bab
V Buku Ajar Sistem Komputer X (Erlangga).
3) Siswa mengerjakan praktikum Register dan
menganalisisnya sesuai subbab Register Bab V
Buku Ajar Sistem Komputer X (Erlangga).
4) Siswa mengerjakan praktikum Rangkaian Counter
dan menganalisisnya sesuai subbab Counter Bab
V Buku Ajar Sistem Komputer X (Erlangga).
5) Siswa mengerjakan Zona Aktivitas Ke 3 Bab V
Buku Ajar Sistem Komputer X (Erlangga)
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
6) Guru membahas dan melakukan diskusi tentang
tugas yang diberikan.
Penutup 1) Guru menyimpulkan materi tentang rangkaian 15
flip flop dan register dalam aplikasi EWB menit
2) Guru memberi salam, murid menjawab salam
guru

4) Pertemuan IV ( 2 X 45 menit)
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
Pendahuluan 15
Orientasi 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek menit
kehadiran siswa.
2) Guru menanyakan konsep hasil belajar pada
pertemuan sebelumnya dan siswa memberi
jawaban sesuai pertanyaan guru

Apersepsi 1) Guru memberikan contoh penerapan rangkaian


counter dengan aplikasi EWB,
2) Siswa mengamati dan mengeksplor demonstrasi
tersebut.
3) Guru memberikan pertanyaan seputar teknik
pengoperasian yang didemokan tersebut
4) Siswa memberikan respons terkait demonstrasi
tersebut
Kegiatan Inti 1) Guru menjelaskan pengertian dan penerapan 60
rangkaian pengurangan pararel dalam operasi menit
aritmatika dan aplikasi EWB
2) Siswa mengerjakan Ulangan Akhir Bab V (pilihan
ganda, Essay pada akhir Bab V Buku Ajar Sistem
Komputer X (Erlangga)
3) Guru membahas dan melakukan diskusi tentang
tugas yang diberikan.
Penutup 1) Guru menyimpulkan materi tentang rangkaian 15
counter menit
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
2) Guru memberi salam, murid menjawab salam
guru

H. PENILAIAN HASIL BELAJAR


Aspek Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
Sikap a. Terlibat aktif dalam Catatan dalam Jurnal guru
pembelajaran
komunikasi dalam
jaringan.
b. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap
perbedaan pendapat
Pengetahuan 1. Menjelaskan konsep dan - Siswa mengerjakan Zona
jenis-jenis Rangkaian Aktivitas Ke 1 Bab V
enkoder, Decoder Buku Ajar Sistem
2. Menjelaskan perbedaan Komputer X (Erlangga)
multiplexer dan - Siswa mengerjakan Zona
demultiplexer Aktivitas Ke 2 Bab V
3. Menjelaskan konsep Buku Ajar Sistem
rangkaian , Flip-Flop dan Komputer X (Erlangga)
Counter . - Siswa mengerjakan Zona
Aktivitas Ke 3 Bab V
Buku Ajar Sistem
Komputer X (Erlangga)
- Siswa mengerjakan
Ulangan Akhir Bab V
(pilihan ganda, Essay
pada akhir Bab V Buku
Ajar Sistem Komputer X
(Erlangga)
Ketrampilan Terampil menyajikan hasil - Siswa mengerjakan
pemahaman tentang praktikum Enkoder dan
Rangkaian Multiplexer, menganalisisnya sesuai
Decoder, Flip-Flop dan subbab Enkoder Bab V
Counter Buku Ajar Sistem
Komputer X (Erlangga).
- Siswa mengerjakan
praktikum dekoder dan
menganalisisnya sesuai
subbab dekoder Bab V
Buku Ajar Sistem
Komputer X (Erlangga).
- Siswa mengerjakan
praktikum Multiplexer
dan menganalisisnya
sesuai subbab
Multiplexer Bab V Buku
Ajar Sistem Komputer X
(Erlangga).
- Siswa mengerjakan
praktikum
demultiplexer dan
menganalisisnya sesuai
subbab demultiplexer
Bab V Buku Ajar Sistem
Komputer X (Erlangga).
- Siswa mengerjakan
praktikum Rangkaian
Flip flop dan
menganalisisnya sesuai
subbab Flip flop Bab V
Buku Ajar Sistem
Komputer X (Erlangga).
- Siswa mengerjakan
praktikum Register dan
menganalisisnya sesuai
subbab Register Bab V
Buku Ajar Sistem
Komputer X (Erlangga).
- Siswa mengerjakan
praktikum Rangkaian
Counter dan
menganalisisnya sesuai
subbab Counter Bab V
Buku Ajar Sistem
Komputer X (Erlangga).
- Siswa mengerjakan
Ulangan Akhir Bab V
(praktek) pada akhir
Bab V Buku Ajar Sistem
Komputer X (Erlangga)
