Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Satui


Mata Pelajaran : Administrasi Infrastruktur Jaringan
Kelas/Semester : XI TKJ/ 1
Materi Pokok : VLAN
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit

A. Kompetensi Inti :

KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,


konseptual, oprsional dasar dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkungan kerja
teknik komputer dan jaringan pada tingkat keknis, sepesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
KI 4: Melaksanakan tugas spesifik dengn menggunakan alat, informasi dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja teknik komputer
dan jaringan. Menampilkan kinerja dibawah bimbingan dengan mutu dan kualitas yang
terukur sesuai dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kopetensi
kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah dan menyaji secara efektif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan
langsung. Menunjukkan ketrampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadi gerak alami dalam ranah konkrit terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajari nya disekolah serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaikan Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Materi
Pembelajaran
4.1 Mengkonfigurasi VLAN 4.1.1 Melakukan konfigurasi VLAN Virtual LAN
4.1.2 Menguji hasil konfigurasi VLAN (VLAN)
4.1.3 Membuat laporan konfigurasi
VLAN

C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mempraktekkan cara mengkonfigurasi VLAN dengan benar
2. Peserta didik dapat melakukan pengujian hasil konfigurasi VLAN dengan rasa
percaya diri.
3. Peserta didik dapat membuat laporan konfigurasi VLAN dengan hasil
mengumpulkan data dengan penuh teliti dan tanggung jawab

D. Materi Pembelajaran
1. Topologi VLAN yang akan dibuat
Gambar 1. Topologi vlan
2. Persiapan
 Perhatikan langkah kerja praktikum.
 Pada praktikum ini, kita akan menggunakan software simulator Cisco Packet Tracer
 Sebelum melakukan konfigurasi VLAN, Software Cisco Packet Tracer pada
PC/Laptop harus sudah diinstal
 Setiap VLAN akan diberi nama sesuai dengan divisinya masing-masing. Perhatikan
keterangan pada tabel. Kita boleh memilih switch seri apa pun, yang penting sudah
mendukung VLAN.

Tabel : VLAN
VLAN Anggota Port Switch
LAB-TKJ (10) PC0, PC1 Fa0/1, Fa0/2
LAB-MULTIMEDIA (20) PC2, PC3 Fa0/3, Fa0/4

Tabel : IP Address anggota VLAN


VLAN Anggota IP address Netmask
LAB-TKJ (10) PC0 192.168.1.1 255.255.255.0
PC1 192.168.1.2 255.255.255.0
LAB-MULTIMEDIA (20) PC2 192.168.1.3 255.255.255.0
PC3 192.168.1.4 255.255.255.0

3. Langkah Kerja
 Buka aplikasi Cisco Packet Tracer
Gambar 2. Tampilan aplikasi Packet Tracer
 Buat VLAN sesuai dengan topologi yang sudah ditentukan pada tabel
diatas

Gambar 3. Topologi VLAN


 Lakukan konfigurasi IP address pada setiap computer host (PC) sesuai
dengan tabel diatas
 Konfigurasi IP address pada PC0 caranya  klik pada device PC0  pilih
tab Desktop  pilih menu IP Configuration  pilih mode static  isi IP
address sesuai dengan tabel yang ditentukan
 Untuk konfigurasi PC1, PC2, PC3 langkah-nya seperti saat PC0

Gambar 4. Konfigurai IP address PC0

Gambar 5. Konfigurasi IP address PC1


Gambar 5. Konfigurasi IP address PC2

Gambar 5. Konfigurasi IP address PC3


 Setelah switch terhubung dengan setiap komputer host dan switch sudah
diaktifkan. Dalam kondisi seperti ini maka setiap host sudah dapat
terhubung satu sama lain.
 Setelah konfigurasi dilakukan, coba gunakan perintah ping untuk menguji
koneksi masing-masing host. Pastikan setiap host dapat melakukan ping
dengan sukses.
 Tes ping dari PC0 ke PC1 caranya  klik pada device PC0  pilih tab
Desktop  pilih menu command prompt ketikan alamat IP PC1
(192.168.1.2). Lakukan ping juga pada computer PC lainnya

Gambar 6. Tes uji konektivitas PC0 ke PC1


 Hasil uji coba sebelum VLAN di bentuk
Asal Target Hasil
PC0 (192.168.1.1) PC1 (192.168.1.2) Ping sukses
PC0 (192.168.1.1) PC2 (192.168.1.3) Ping sukses
PC1 (192.168.1.2) PC3 (192.168.1.4) Ping sukses

4. Konfigurasi Switch untuk VLAN


 Pertama tentukan nomor atau VLAN ID dan nama setiap VLAN sesuai
dengan tabel
 Buka console pada device switch0. Kemudian konfigurasi seperti dibawah
ini
Switch>enable
Switch#configure terminal
Enter configuration commands, one per line. End with CNTL/Z.
Switch(config)#hostname SW-VLAN
SW-VLAN(config)#vlan 10
SW-VLAN(config-vlan)#name LAB-TKJ
SW-VLAN(config-vlan)#vlan 20
SW-VLAN(config-vlan)#name LAB-MULTIMEDIA
SW-VLAN(config-vlan)#exit
SW-VLAN(config)#exit
SW-VLAN#

 Selanjutnya menampilkan informasi VLAN, walaupun belum sepenuhnya


tuntas namun kita sudah dapat menampilkan daftar VLAN yang dibuat
dengan perintah show vlan

Gambar 7. Tampilan VLAN ID


 Kemudian menentukan port untuk VLAN, tentukan port secara statis
sesuai dengan tabel
SW-VLAN(config)#interface fa0/1
SW-VLAN(config-if)#switchport mode accsess
SW-VLAN(config-if)#switchport mode access
SW-VLAN(config-if)#switchport access vlan 10
SW-VLAN(config-if)#ex
SW-VLAN(config)#interface fa0/2
SW-VLAN(config-if)#switchport mode access
SW-VLAN(config-if)#switchport access vlan 10
SW-VLAN(config-if)#ex
SW-VLAN(config)#interface fa0/3
SW-VLAN(config-if)#switchport mode access
SW-VLAN(config-if)#switchport access vlan 20
SW-VLAN(config-if)#ex
SW-VLAN(config)#interface fa0/4
SW-VLAN(config-if)#switchport mode access
SW-VLAN(config-if)#switchport access vlan 20
SW-VLAN(config-if)#ex
SW-VLAN(config)#ex
SW-VLAN#

 Melihat hasil dari perintah diatas dengan perintah show vlan

Gambar 8. Tampilan VLAN ID lengkap dengan posisi port-nya


 Simpan konfigurasi yang sudah kita kerjakan dengan perintah write

Gambar 9. Menyimpan konfigurasi


 Kemudian lakukan uji coba
 Ambil contoh PC0 ke PC1 yang sesama VLAN dan PC0 ke PC3 yang
berbeda VLAN

Gambar 10. Uji coba VLAN


 Tabel hasil uji coba
Asal Target Hasil
PC0 (192.168.1.1) PC1 (192.168.1.2) Ping sukses
PC0 (192.168.1.1) PC2 (192.168.1.3) Ping gagal
PC1 (192.168.1.2) PC3 (192.168.1.4) Ping gagal

 sebelum pembentukan VLAN setiap computer dapat melakukan ping.


Setelah pembentukan VLAN maka hanya sesame anggota VLAN saja
yang bias melakukan ping dengan sukses. Anggota VLAN yang satu tidak
dapat melakukan ping ke anggota VLAN yang lain.

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, Praktek, Penugasan
F. Media, Alat dan Bahan Pembelajaran
1. Media LCD Proyektor
2. Laptop
3. Bahan tayang (slide power point)
4. Lembar Kerja Peserta Didik
5. Aplikasi Cisco Packet Tracer
G. Sumber Belajar
1. Buku Administrasi Infrastruktur Jaringan Kurikulum 2013
2. Internet
3. Sumber lain yang relevan

H. Langkah- Langkah Pembelajaran


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru ucapkan salam, peserta didik membuka pelajaran 5
dengan doa, kemudian guru menanyakan kabar peserta didik, menit
lalu melakukan absensi daftar hadir.
2. Guru meminta peserta didik yang piket kebersihan untuk
mengecek kebersihan kelas, serta kerapian baju seragam.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran danmemberikan
penjelasan tentang manfaat menguasai materi yang akan
dipelajari.
4. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi
pembelajaran
5. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan.
6. Guru membagi kelas dalam bentuk kelompok yang
beranggotakan 2 s/d 3 Peserta didik.

Inti Mengamati 35
1. Guru menampilkan tayangan/gambar dan membagikan menit
modul (e-book) tentang cara mengkonfigurasi VLAN dan
menguji hasil konfigurasi VLAN dengan sikap yang serius
dan teliti
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
2. Peserta didik melihat tayangan/gambar dan mempraktekkan
cara mengkonfigurasi VLAN dan menguji hasil konfigurasi
VLAN dan mengikuti sesuai arahan modul (e-book)
tersebut dengan sikap yang serius dan teliti
Menanya
Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait tayangan /gambar
dan modul (e-book) tentang cara mengkonfigurasi VLAN dan
bagaimana cara menguji hasil konfigurasi VLAN dengan
sikap ingin tahu, serius, dan toleransi.
Mengumpulkan informasi
Setelah mempraktekkan hasil tayangan/gambar dan mengikuti
arahan di modul (e-book) Setiap kelompok diarahkan untuk
memahami masalah yang tersaji dalam joobsheet VLAN
dengan melakukan konfigurasi dan menguji hasil VLAN
dengan sikap yang percaya diri, kuat menghadapi masalah,
bertanggung jawab serta kerjasama dalam kelompok.
Mengasosiasi
Peserta didik diarahkan untuk mengikuti cara melakukan
konfigurasi dan pengujian hasil konfigurasi VLAN dengan
sikap serius, teliti, rasa ingin tahu, dan tanggung jawab.
Mengkomunikasikan
Setiap kelompok diminta untuk melakukan refleksi hasil
melakukan konfigurasi dan menguji hasil konfigurasi VLAN
dengan sikap memiliki rasa percaya diri, toleransi dan peduli
lingkungan
Penutup 1. Peserta didik diminta simpulkan materi yang telah 5
didiskusikan dengan bimbingan guru. menit
2. Guru menginformasikan tentang materi yang akan dipelajari
pada pertemuan yang akan datang.
3. Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam dan
memimpin do’a

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


A. Penilaian Hasil Belajar Teknik Penilaian
Pengamatan, Tes Praktik

B. Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


Sikap
a. Peserta didik aktif dalam Pengamatan Selama
pembelajaran melakukan konfigurasi pembelajaran dan
VLAN serta menguji hasil diskusi
konfigurasi dari VLAN
b. Peserta didik aktif dan bekerja sama
dalam kegiatan berkelompok
c. Punya sikap toleransi terhadap
proses pemecahan masalah yang
berbeda
Ketrampilan
a. Melakukan konfigurasi VLAN Unjuk Kerja Tugas individu
b. Menguji hasil konfigurasi VLAN
c. Membuat laporan hasil konfigurasi
VLAN

J. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

1. Instrumen penilaian
terlampir
2. Pembelajaran remedial dan pengayaan
a. Remedial
 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai
KKM maupun kepada peserta didik yang sudah mencapai KKM. Remedial
terdiri atas dua bagian : remedial karna belum mencapai KKM dan
remedial karena belum mencapai kompetensi dasar
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai
KKM. Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum
mencapai KKM.

PROGRAM PEMBELAJARAN REMEDIAL

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Satui


Mata Pelajaran : Administrasi Infrastruktur Jaringan
Kelas : XI TKJ
Jenis Ulangan : Ulangan Harian
Tanggal Ulangan :
Bentuk Soal :
Materi Ulangan (KD/Indikator) : 4.1(4.1.1, 4.1.2 dan 4.1.3)
Rencana Ulangan Ulang : Minggu ke-2
KKM Mapel : 75

NO SOAL
KD /
NAMA YANG
NILAI INDIKATOR
NO PESERTA DIKERJAKAN HASIL KET
ULANGAN YANG TAK
DIDIK DALAM TES
DIKUASAI
ULANG

b. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai
materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah
tutntas mencapai KKM.

PROGRAM PEMBELAJARAN PENGAYAAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1Satui


Mata Pelajaran : Administrasi Infrastruktur Jaringan
Kelas : XI TKJ
Jenis Ulangan : Ulangan Harian
Tanggal Ulangan : ……………………
Bentuk Soal : ……………………
Materi Ulangan (KD/Indikator) : ……………………
KKM Mapel : 75

NO SOAL
KD /
NAMA YANG
NILAI INDIKATOR
NO PESERTA DIKERJAKAN HASIL KET
ULANGAN YANG TAK
DIDIK DALAM TES
DIKUASAI
ULANG
Mengetahui Satui, 6 Agustus 2019
Kepala SMK Negeri 1Satui, Guru Mata Pelajaran,

Drs. Suwandi Hidayat, S.Pd, MM Abdul Khodir


NIP. 19730607 200012 1 007 NIP. -

LAMPIRAN 1
1. Instrumen Penilaian
a. Bentuk unjuk kerja:

Lembar Kerja Tes Praktik


NO. Skenario Kerja
1. Topologi

Instruksi Kerja :
a. Perhatikan Skenario kerja praktikum
b. Pastikan software atau aplikasi cisco packet tracer sudah di install di
computer atau laptop
c. Buka Aplikasi Cisco Packet Tracer
d. Buatlah 1 buat switch 2950-24 dan 4 pc lalu sambungkan dengan kabel
straight seperti pada gambar topologi diatas
e. Dengan ketentuan sebagai berikut
VLAN Anggota Port Switch
LAB-TKJ (10) PC0, PC1 Fa0/1, Fa0/2
LAB-MULTIMEDIA (20) PC2, PC3 Fa0/3, Fa0/4
f. IP address
VLAN Anggota IP address Netmask
LAB-TKJ (10) PC0 192.168.1.1 255.255.255.0
PC1 192.168.1.2 255.255.255.0
LAB-MULTIMEDIA (20) PC2 192.168.1.3 255.255.255.0
PC3 192.168.1.4 255.255.255.0
g.Pada setiap PC pastikan di isi dengan IP addres yang sudah ditentukan
h.Lakukan Konfigurasi VLAN pada Switch
i.Lakukan pengujian hasil VLAN
j.Buatlah laporan konfigurasi VLAN, mulai dari instalasi sampai pengujian
VLAN
Urutan Tahapan Melakukan Konfigurasi VLAN dan pengujian VLAN
a. Lakukan konfigurasi IP address pada setiap PC host sesuai dengan tabel
perencanaan
b. Hubungkan setiap PC host ke port switch dengan menggunakan kabel tipe
Straight sesuai dengan tabel perencanaan
c. Setelah semua terhubung antara keempat PC host dengan switch, lakukan tes
koneksi apakah semuanya terhubung dengan benar
d. Jika ke4 PC host sudah saling terhubung maka selanjutnya adalah
mengkonfigurasi VLAN
e. Konfigurasi VLAN, masuk ke console atau mode CLI pada switch membuat
vlan 10 dan vlan 20
Switch>enable
Switch#configure terminal
Enter configuration commands, one per line. End with CNTL/Z.
Switch(config)#hostname SW-VLAN
SW-VLAN(config)#vlan 10
SW-VLAN(config-vlan)#name LAB-TKJ
SW-VLAN(config-vlan)#vlan 20
SW-VLAN(config-vlan)#name LAB-MULTIMEDIA
SW-VLAN(config-vlan)#exit
SW-VLAN(config)#exit
SW-VLAN#

f. Setelah membuat vlan 10 dan vlan 20 selanjutnya hubungkan vlan 10 dan 20


ke PC host masing – masing
SW-VLAN(config)#interface fa0/1
SW-VLAN(config-if)#switchport mode accsess
SW-VLAN(config-if)#switchport mode access
SW-VLAN(config-if)#switchport access vlan 10
SW-VLAN(config-if)#ex
SW-VLAN(config)#interface fa0/2
SW-VLAN(config-if)#switchport mode access
SW-VLAN(config-if)#switchport access vlan 10
SW-VLAN(config-if)#ex
SW-VLAN(config)#interface fa0/3
SW-VLAN(config-if)#switchport mode access
SW-VLAN(config-if)#switchport access vlan 20
SW-VLAN(config-if)#ex
SW-VLAN(config)#interface fa0/4
SW-VLAN(config-if)#switchport mode access
SW-VLAN(config-if)#switchport access vlan 20
SW-VLAN(config-if)#ex
SW-VLAN(config)#ex
SW-VLAN#

g. Hasil dari konfigurasi

h. Setelah konfigurasi selesai maka lakukan uji coba antar PC host sesama
VLAN menggunakan perintah ping pada menu command promt
i. Hasil uji coba
Asal Target Hasil Ket
PC0 (192.168.1.1) PC1 (192.168.1.2) Ping sukses VLAN yg sama
PC0 (192.168.1.1) PC2 (192.168.1.3) Ping gagal Berbeda VLAN
PC1 (192.168.1.2) PC3 (192.168.1.4) Ping gagal Berbeda VLAN
b. Rubrik Unjuk Kerja

No. Indikator Skor Deskripsi Skor


1 Melakukan konfigurasi VLAN 40 Dipraktekkan dengan benar, 40
yaitu peserta didik dapat
mengkonfigurasi VLAN
dengan benar, sesuai
topologi dan tabel yang
ditentukan
Dipraktekkan tetapi belum 20
benar , yaitu peserta didik
dapat mengkonfigurasi
VLAN namun belum sesuai
dengan topologi dan tabel
yang ditentukan
Tidak dikerjakan 0
2 Menguji hasil konfigurasi VLAN 40 Melakukan pengujian 40
dengan menggunakan
perintah ping dengan benar.
Sesuai dengan topologi dan
tabel yang ditentukan
Melakukan pengujian 20
dengan menggunakan
perintah ping tetapi hasilnya
tidak sesuai dengan topologi
dan tabel yang ditentukan.
Tidak melakukan penguian 0
3 Membuat laporan konfigurasi 20 Laporan Membuat 20
VLAN konfigurasi VLAN dibuat
dengan benar dan rapi
Laporan Membuat 5
konfigurasi VLAN dibuat
dengan seadanya dan tidak
rapi
Tidak buat laporan 0
Jumlah skor yang diperoleh 100

Kriteria Penilaian:
Jumlah Skor
Nilai = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑖𝑚 𝑥 100

Lampran2
Instrumen dan Indikator Pengamatan Sikap
a. Instrumen
Berilah tanda √ pada tabel berikut sesuai dengan hasil pengamatan

Tanggung Jawab Kerjasama Disiplin


No. Nama Siswa
SB B KB SB B KB SB B KB
1
2
3
4
5
6
7
8
b. Pedoman Indikator Penilaian Sikap
Indikator perkembangan sikap
Tanggung Jawab
1. Kurang baik jika sama sekali tidak menunjukkan sikap tanggung jawab dalam
melakukan praktik VLAN
2. Baik jika menunjukkan sikap tanggung jawab dalam melakukan praktik VLAN
3. Sangat baik jika menunjukkan sikap tanggung jawab dalam melakukan praktik VLAN

Kerjasama
1. Kurang baik jika sama sekali tidak menunjukkan sikap kerjasama dalam melakukan
praktik VLAN
2. Baik jika menunjukkan sikap kerjasama dalam melakukan praktik VLAN
3. Sangat baik jika menunjukkan sikap kerjasama dalam melakukan praktik VLAN

Disiplin
1. Kurang baik jika sama sekali tidak menunjukkan sikap disiplin dalam melakukan
praktik VLAN
2. Baik jika menunjukkan sikap disiplin dalam melakukan praktik VLAN
3. Sangat baik jika menunjukkan sikap disiplin dalam melakukan praktik VLAN
