Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Satui


Mata Pelajaran : Administrasi Infrastruktur Jaringan
Kelas/Semester : XI TKJ/ 1
Materi Pokok : Routing Statis
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit

A. Kompetensi Inti :

KI 4: Melaksanakan tugas spesifik dengn menggunakan alat, informasi dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja teknik komputer
dan jaringan. Menampilkan kinerja dibawah bimbingan dengan mutu dan kualitas yang
terukur sesuai dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kopetensi
kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah dan menyaji secara efektif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan
langsung. Menunjukkan ketrampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadi gerak alami dalam ranah konkrit terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajari nya disekolah serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah
pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaikan Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Materi
Pembelajaran
4.4 Mengkonfigurasi 4.4.1 Melakukan konfigurasi routing statis Routing
routing statis 4.4.2 Menguji hasil konfigurasi routing Statis
statis
4.4.3 Membuat laporan konfigurasi routing
statis

C. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik akan dapat melakukan konfigurasi routing statis


2. Peserta didik akan dapat menguji hasil konfigurasi routing statis
3. Peserta didik akan dapat membuat laporan konfigurasi routing statis
D. Materi Pembelajaran
1. Prosedur dan teknik konfigurasi routing statis
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode : Presentasi, Diskusi, Tanya jawab, Praktek, Penugasan
F. Media, Alat dan Bahan Pembelajaran
1. Media LCD Proyektor
2. Laptop/Komputer PC
3. Bahan tayang (slide power point)
4. Materi Konsep Routing Statis
5. Lembar Kerja Peserta Didik
6. Aplikasi Cisco Packet Tracer
7. Whiteboard dan spidol
G. Sumber Belajar
1. Buku (modul, ebook, handout)
2. Internet
H. Langkah-langkah Pembelajaran

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU

Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih 5 Menit


kondusif dan menyenangkan untuk
proses belajar; kerapian dan kebersihan
ruang kelas, presensi (kehadiran, agenda
kegiatan, menyiapkan media dan alat
serta buku yang diperlukan).

2. Peserta didik bersama guru mengawali


pembelajaran dengan berdoa

3. Guru menyampaikan kompetensi dan


tujuan yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari.

4. Guru menyampaikan lingkup dan teknik


penilaian yang akan digunakan

5. Guru melakukan review tentang materi


dari pertemuan sebelumnya.

6. Menjelaskan model pembelajaran

Kegiatan Inti 30 Menit

Fase 1 : 1. Guru menayangkan prosedur konfigurasi


Pemberian rangsangan routing statis dalam jaringan komputer
dengan software cisco paket tracer atau
pada slide power point
2. Peserta didik mendengarkan dan
memperhatikan tentang materi yang
disampaikan oleh guru
3. Peserta didik bertanya pada teman atau
guru tentang materi yang di sampaikan
oleh guru

Fase 2 : 1. Guru membagikan job sheet atau lembar


Pernyataan/identifikasi kerja siswa, prosedur konfigurasi routing
masalah statis dalam jaringan komputer
2. Peserta didik melakukan observasi pada
job sheet atau lembar kerja siswa yang
diberikan oleh guru.
3. Peserta didik melakukan tanya jawab
tentang observasi yang dilakukan
terhadap job sheet atau lembar kerja
tersebut
Fase 3 : 1. Guru mengarahkan peserta didik memilih
Pengumpulan 3-5 orang teman untuk membentuk
Data/Informasi kelompok
2. Guru mengarahkan peserta didik
mengumpulkan berbagai informasi
prosedur konfigurasi routing statis dalam
jaringan komputer pada masing masing
kelompok melalui berbagai sumber
3. Peserta didik secara berkelompok
melakukan konfigurasi routing statis
dalam jaringan komputer

Fase 4 : 1. Peserta didik melakukan presentasi hasil


Pembuktian konfigurasi yang telah di lakukan pada
masing-masing kelompok

Fase 5 : 1. Peserta didik membuat simpulan tentang


Menarik kesimpulan presentasi yang telah di buat.
2. Peserta didik mengamati dan memberi
tanggapan
3. Guru memberi masukan
4. Guru memberi penguatan dan
melengkapi kesimpulan

Penutup 1. Peserta didik menanyakan hal yang 10 Menit


masih ragu dan melaksanakan evaluasi
2. Guru membantu peserta didik untuk
menjelaskan hal-hal yang diragukan
sehingga informasi menjadi benar dan
tidak terjadi kesalahpahaman terhadap
materi
3. Peserta didik menyimpulkan materi
dibawah bimbingan guru.
4. Guru melaksanakan penilaian
pengetahuan melalui tes tertulis
5. Guru memberi tugas tindak lanjut untuk
pertemuan selanjutnya.
6. Guru mengakhiri kegiatan belajar
dengan memberikan pesan untuk tetap
belajar

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


A. Penilaian Hasil Belajar Teknik Penilaian
Pengamatan, Tes Praktik

B. Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


Sikap
a. Peserta didik aktif dalam Pengamatan Selama
pembelajaran melakukan konfigurasi pembelajaran dan
routing statis serta menguji hasil diskusi
konfigurasi dari routing statis
b. Peserta didik aktif dan bekerja sama
dalam kegiatan berkelompok
c. Punya sikap toleransi terhadap
proses pemecahan masalah yang
berbeda
a. Melakukan konfigurasi routing
statis Unjuk kerja Tugas kelompok
b. Menguji hasil konfigurasi dari
routing statis
c. Membuat laporan hasil konfigurasi
routing statis

J. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

1. Instrumen penilaian
terlampir
2. Pembelajaran remedial dan pengayaan
a. Remedial
 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai
KKM maupun kepada peserta didik yang sudah mencapai KKM. Remedial
terdiri atas dua bagian : remedial karna belum mencapai KKM dan
remedial karena belum mencapai kompetensi dasar
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai
KKM. Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum
mencapai KKM.

PROGRAM PEMBELAJARAN REMEDIAL

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Satui


Mata Pelajaran : Administrasi Infrastruktur Jaringan
Kelas : XI TKJ
Jenis Ulangan : Ulangan Harian
Tanggal Ulangan :
Bentuk Soal : Essay
Materi Ulangan (KD/Indikator) : 4.4 (4.4.1, 4.4.2 dan 4.4.3)
Rencana Ulangan Ulang : -
KKM Mapel : 75

NO SOAL
KD /
NAMA YANG
NILAI INDIKATOR
NO PESERTA DIKERJAKAN HASIL KET
ULANGAN YANG TAK
DIDIK DALAM TES
DIKUASAI
ULANG

b. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai
materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah
tutntas mencapai KKM.
PROGRAM PEMBELAJARAN PENGAYAAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1Satui


Mata Pelajaran : Administrasi Infrastruktur Jaringan
Kelas : XI TKJ
Jenis Ulangan : Ulangan Harian
Tanggal Ulangan : ……………………
Bentuk Soal : ……………………
Materi Ulangan (KD/Indikator) : ……………………
KKM Mapel : 75
NO SOAL
KD /
NAMA YANG
NILAI INDIKATOR
NO PESERTA DIKERJAKAN HASIL KET
ULANGAN YANG TAK
DIDIK DALAM TES
DIKUASAI
ULANG

Mengetahui Satui, 15 Agustus 2019


Kepala SMK Negeri 1Satui, Guru Mata Pelajaran,

Drs. Suwandi Hidayat, S.Pd, MM Abdul Khodir


NIP. 19730607 200012 1 007 NIP. -
Lampiran 1
Instrumen dan Indikator Pengamatan Sikap
Mata Pelajaran : Administrasi Infrastruktur Jaringan
Kompetensi Dasar : KD 4.4 Mengkonfigurasi Routing Statis

a. Instrumen
Nama Siswa/ Tanggung
No Disiplin Jujur Peduli NA
Kelompok Jawab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

b. Pedoman Indikator Penilaian Sikap


Indikator perkembangan sikap
Disiplin
1. Tertib mengikuti instruksi
2. Mengerjakan tugas tepat waktu
3. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
4. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif

Jujur
1. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
2. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
3. Tidak menyontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
4. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari

Tanggung Jawab
1. Pelaksanaan tugas piket secara teratur
2. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
3. Mengajukan usul pemecahan masalah
4. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan

Peduli
1. Mau bekerjasama sesama teman dalam satu tim kerja
2. Menghargai pendapat teman dalam satu tim
3. Menghormati keputusan yang telah disepakati
4. Bersama-sama mempertanggungjawabkan pekerjaan yang menjadi tanggungan

Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul) dari keempat
aspek sikap di atas.

Kategori nilai sikap:


Sangat baik :apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik :apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup :apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang :apabila memperoleh nilai akhir 1

Lampiran 2
Instrumen dan Indikator Pengamatan Penilaian Unjuk Kerja
Mata Pelajaran : Administrasi Infrastruktur Jaringan
Kompetensi Dasar : KD 4.4 Mengkonfigurasi Routing Statis

a. Instrumen
