Anda di halaman 1dari 25

Page 20

MODUL AJAR
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Lubuk Basung
Program Keahlian : Teknik Jaringan Komputer dan Telekomunikasi
Mata Pelajaran : Pemasangan dan Konfigurasi Perangkat Jaringan
Kelas/Fase : F / XII
Durasi : 8 JP (20 x Pertemuan)

ELEMEN
Pemasangan dan Konfigurasi Perangkat Jaringan

PROFIL PELAJAR PANCASILA

Profil Pelajar
Kegiatan Praktik Inti
Pancasila
Bekerja bersama-sama dalam kelompok yang
Diskusi dan praktik Gotong royong
terbentuk untuk memecahkan masalah
Mengemukakan ide pada saat diskusi dan
Diskusi dan praktik Mandiri
praktikum
Membuat presentasi hasil diskusi;
Diskusi dan praktik Kreatif menjabarkan hasil konfigurasi dan pengujian
dalam bentuk soft file
a. Mencari Informasi yang dapat diperoleh
dari internet/sumber/buku yang relevan
b. Memaparkan jawaban sesuai instruksi
Diskusi dan praktik Berfikir Kritis
yang ada
c. Rangkaian kalimat dalam laporan intalasi,
konfigurasi dan pengujian

SARANA DAN PRASARANA


1. Alat dan bahan
a. Seperangkat alat tulis
b. Laptop
c. Handphone
d. LCD Proyektor
2. Materi dan sumber
a. Buku guru dan buku siswa
b. Internet
Sumber lainnya yang berkaitan

TARGET PESERTA DIDIK


Siswa kelas XII program/konsentrasi keahlian Teknik Jaringan Komputer dan Telekomunikasi

Page 20
MODEL DAN MODA PEMBELAJARAN
Model pembelajaran : Project Based Learning
Moda pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Praktik

TUJUAN PEMBELAJARAN DAN INDIKATOR PENCAPAIANNYA


KKTP
Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran, peserta didik menunjukkan
kemampuan :
3.1 Memasang perangkat jaringan ke Pertemuan-1 :
dalam sistem jaringan sesuai 3.1.1 Menetapkan persyaratan perangkat jaringan
dengan kebutuhan jaringan, dari pengguna
mengganti perangkat jaringan
sesuai kebutuhan Pertemuan-2 :
3.1.2 Mengidentifikasi perangkat jaringan sesuai
dengan kebutuhan jaringan

Pertemuan-3:
3.1.3 Memasang perangkat jaringan sesuai
dengan kebutuhan jaringan

Pertemuan-4 :
3.1.4 Menggantikan perangkat jaringan

3.2 Memahami konsep VLAN,jenis- Pertemuan-5 :


jenis VLAN dan cara kerja VLAN 3.2.1 Memahami konsep vlan, fungsi vlan, jenis-
dalam jaringan serta melakukan jenis vlan dan cara kerja vlan
konfigurasi VLAN dan menguji
VLAN Pertemuan-6 dan 7 :
3.2.2 Melakukan konfigurasi vlan

Pertemuan-8 :
3.2.3 Menguji vlan

3.3 Memahami konsep routing, Pertemuan-9 :


prinsip dan cara kerja routing, 3.3.1 Memahami konsep routing, prinsip dan cara
serta pengertian dan jenis-jenis kerja routing serta pengertian dan jenis-jenis
protokol routing, protokol routing
mengkonfigurasi, menganalisis
permasalahan dan memperbaiki Pertemuan-10, 11 dan 12 :
konfigurasi routing statis dan 3.3.2 Melakukan konfigurasi routing statis dan
routing dinamis routing dinamis

Page 20
Pertemuan-13, 14, 15 :
3.3.3 Menganalisis permasalahan dan
memperbaiki konfigurasi routing statis dan
routing dinamis
3.4 Mengkonfigurasi NAT, Pertemuan 16
menganalisis permasalahan 3.4.1 Memahami internet gateway (NAT)
internet gateway dan
memperbaiki konfigurasi NAT Pertemuan 17
3.4.2 Mengkonfigurasi NAT

Pertemuan 18, 19 dan 20


3.4.3 Menganalisis permasalahan internet gateway
dan memperbaiki konfigurasi NAT

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan :
1. Guru bersama peserta didik saling memberi dan menjawab salam serta menyampaikan
kabarnya masing-masing
2. Peserta didik menyiapkan diri untuk belajar serta memeriksa kerapihan diri dan
bersikap disiplin dalam setiap kegiatan pembelajaran
3. Dilanjutkan dengan berdo’a, dipimpin oleh Ketua Kelas
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti :
Pertemuan-1 : (KKTP 1.1.1)
Stimulation (Stimulus)
a. Peserta didik memperhatikan penjelasan yang diberikan guru, yang terkait dengan
Menetapkan persyaratan perangkat jaringan dari pengguna . Peserta didik
mengamati tayangan audiovisual tentang → Menetapkan persyaratan perangkat
jaringan dari pengguna https://www.youtube.com/watch?v=XqUSOdpQQ6I dan
dari buku atau modul pembelajaran Administrasi Sistem Jaringan SMK kelas XI
b. Guru mengarahkan peserta didik untuk Mengajukan pertanyaan terkait dengan
Menetapkan persyaratan perangkat jaringan dari pengguna sehingga terbentuk
pemahaman awal tentang materi yang akan dipelajari.
Problem statement (pernyataan/identifikasi masalah)
a. Guru mengarahkan peserta didik pada suatu masalah yang memerlukan
pemecahan yaitu Menetapkan persyaratan perangkat jaringan dari pengguna
b. Peserta didik kemudian merumuskan masalah berdasarkan LKPD1.
Data collection (pengumpulan data)
a. Peserta didik dalam kelompoknya dimotivasi untuk menentukan jawaban
sementara dari masalah yang telah dirumuskan pada LKPD1
Data processing (pengolahan data)
a. Peserta didik dalam kelompok melakukan aktifitas mengumpulkan data tentang

Page 20
Menetapkan persyaratan perangkat jaringan dari pengguna yang ada pada LKPD1,
baik melalui buku referensi maupun referensi digital dan mencatatnya
Verification (pembuktian)
a. Peserta didik dalam kelompok dibimbing untuk menguji jawaban sementara yang
telah dirumuskan pada LKPD1
b. Guru memfasilitasi setiap kelompok untuk menguji hipotesa dengan data dan
fakta yang diperoleh dari peserta didik yang lain melalui diskusi dengan bergantian
membacakan dan menyajikan hasil diskusinya yang ada pada LKPD1 di depan kelas
Generalization (generalisasi)
a. Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan mengenai
Menetapkan persyaratan perangkat jaringan dari pengguna

Pertemuan 2 : (KKTP 1.1.2)


Stimulation (Stimulus)
a. Peserta didik memperhatikan penjelasan yang diberikan guru, yang terkait dengan
Materi Mengidentifikasi perangkat jaringan sesuai dengan kebutuhan jaringan .
Peserta didik mengamati tayangan audiovisual tentang → Mengidentifikasi
perangkat jaringan sesuai dengan kebutuhan jaringan dari
https://www.youtube.com/watch?v=OEZEovOJlU4 dan dari buku atau modul
pembelajaran Administrasi Infrastruktur Jaringan SMK kelas XI
b. Guru mengarahkan peserta didik untuk Mengajukan pertanyaan terkait dengan
Mengidentifikasi perangkat jaringan sesuai dengan kebutuhan jaringan sehingga
terbentuk pemahaman awal tentang materi yang akan dipelajari.
Problem statement (pernyataan/identifikasi masalah)
a. Guru mengarahkan peserta didik pada suatu masalah yang memerlukan
pemecahan yaitu Mengidentifikasi perangkat jaringan sesuai dengan kebutuhan
jaringan yang ada pada LKPD2
b. Peserta didik kemudian merumuskan masalah berdasarkan LKPD2.
Data collection (pengumpulan data),
a. Peserta didik dalam kelompoknya dimotivasi untuk menentukan jawaban
sementara dari masalah yang telah dirumuskan pada LKPD2
Data processing (pengolahan data)
a. Peserta didik dalam kelompok melakukan aktifitas mengumpulkan data tentang
Mengidentifikasi perangkat jaringan sesuai dengan kebutuhan jaringan yang ada
pada LKPD2, baik melalui buku referensi maupun referensi digital dan
mencatatnya
Verification (pembuktian)
a. Peserta didik dalam kelompok dibimbing untuk menguji jawaban sementara yang
telah dirumuskan pada LKPD2
b. Guru memfasilitasi setiap kelompok untuk menguji hipotesa dengan data dan
fakta yang diperoleh dari peserta didik yang lain melalui diskusi dengan bergantian
membacakan dan menyajikan hasil diskusinya yang ada pada LKPD2 di depan kelas
Generalization (generalisasi)

Page 20
a. Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan mengenai
identifikasi perangkat jaringan sesuai dengan kebutuhan jaringan

Pertemuan 3 : (KKTP 1.1.3)


Stimulation (Stimulus)
a. Peserta didik memperhatikan penjelasan yang diberikan guru, yang terkait dengan
Materi Memasang perangkat jaringan sesuai dengan kebutuhan jaringan . Peserta
didik mengamati tayangan audiovisual tentang → kebutuhan hardware dan
software perangkat sistem operasi jaringan dari
https://www.youtube.com/watch?v=UakOrUEMGbs dan dari buku atau modul
pembelajaran Administrasi Infrastruktur Jaringan SMK kelas XI
b. Guru mengarahkan peserta didik untuk Mengajukan pertanyaan terkait dengan
Memasang perangkat jaringan sesuai dengan kebutuhan jaringan sehingga
terbentuk pemahaman awal tentang materi yang akan dipelajari.
Problem statement (pernyataan/identifikasi masalah)
a. Guru mengarahkan peserta didik pada suatu masalah yang memerlukan
pemecahan yaitu Memasang perangkat jaringan sesuai dengan kebutuhan jaringan
yang ada pada LKPD3
b. Peserta didik kemudian merumuskan masalah berdasarkan LKPD3.
Data collection (pengumpulan data),
a. Peserta didik dalam kelompoknya dimotivasi untuk menentukan jawaban
sementara dari masalah yang telah dirumuskan pada LKPD3
Data processing (pengolahan data)
a. Peserta didik dalam kelompok melakukan aktifitas mengumpulkan data tentang
pemasangan perangkat jaringan sesuai dengan kebutuhan jaringan yang ada pada
LKPD3, baik melalui buku referensi maupun referensi digital dan mencatatnya
Verification (pembuktian)
a. Peserta didik dalam kelompok dibimbing untuk menguji jawaban sementara yang
telah dirumuskan pada LKPD3
b. Guru memfasilitasi setiap kelompok untuk menguji hipotesa dengan data dan
fakta yang diperoleh dari peserta didik yang lain melalui diskusi dengan bergantian
membacakan dan menyajikan hasil diskusinya yang ada pada LKPD3 di depan kelas
Generalization (generalisasi)
a. Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan mengenai analisis
pemasangan perangkat jaringan sesuai dengan kebutuhan jaringan
Pertemuan 4 : (KKTP 1.1.4)
Stimulation (Stimulus)
a. Peserta didik memperhatikan penjelasan yang diberikan guru, yang terkait dengan
Materi Menggantikan perangkat jaringan . Peserta didik mengamati tayangan
audiovisual tentang → Menggantikan perangkat jaringan dari
https://www.youtube.com/watch?v=UakOrUEMGbs dan dari buku atau modul
pembelajaran Administrasi Infrastruktur Jaringan SMK kelas XI
b. Guru mengarahkan peserta didik untuk Mengajukan pertanyaan terkait dengan

Page 20
menggantikan perangkat jaringan sehingga terbentuk pemahaman awal tentang
materi yang akan dipelajari.
Problem statement (pernyataan/identifikasi masalah)
a. Guru mengarahkan peserta didik pada suatu masalah yang memerlukan
pemecahan yaitu menggantikan perangkat jaringan yang ada pada LKPD4
b. Peserta didik kemudian merumuskan masalah berdasarkan LKPD4.
Data collection (pengumpulan data),
a. Peserta didik dalam kelompoknya dimotivasi untuk menentukan jawaban
sementara dari masalah yang telah dirumuskan pada LKPD4
Data processing (pengolahan data)
a. Peserta didik dalam kelompok melakukan aktifitas mengumpulkan data tentang
menggantikan perangkat jaringan yang ada pada LKPD4, baik melalui buku
referensi maupun referensi digital dan mencatatnya
Verification (pembuktian)
a. Peserta didik dalam kelompok dibimbing untuk menguji jawaban sementara yang
telah dirumuskan pada LKPD4
b. Guru memfasilitasi setiap kelompok untuk menguji hipotesa dengan data dan
fakta yang diperoleh dari peserta didik yang lain melalui diskusi dengan bergantian
membacakan dan menyajikan hasil diskusinya yang ada pada LKPD4 di depan kelas
Generalization (generalisasi)
a. Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan mengenai
menggantikan perangkat jaringan
Pertemuan 5 : (KKTP 1.1.5)
Stimulation (Stimulus)
a. Peserta didik memperhatikan penjelasan yang diberikan guru, yang terkait dengan
Materi Memahami konsep vlan, fungsi vlan, jenis-jenis vlan dan cara kerja vlan .
Peserta didik mengamati tayangan audiovisual tentang → Memahami konsep vlan,
fungsi vlan, jenis-jenis vlan dan cara kerja vlan dari
https://www.youtube.com/watch?v=bOOu6xGl3us dan dari buku atau modul
pembelajaran Administrasi Infrastruktur Jaringan SMK kelas XI
b. Guru mengarahkan peserta didik untuk Mengajukan pertanyaan terkait dengan
memahami konsep vlan, fungsi vlan, jenis-jenis vlan dan cara kerja vlan sehingga
terbentuk pemahaman awal tentang materi yang akan dipelajari.
Problem statement (pernyataan/identifikasi masalah)
a. Guru mengarahkan peserta didik pada suatu masalah yang memerlukan
pemecahan yaitu memahami konsep vlan, fungsi vlan, jenis-jenis vlan dan cara
kerja vlan yang ada pada LKPD5
b. Peserta didik kemudian merumuskan masalah berdasarkan LKPD5
Data collection (pengumpulan data),
a. Peserta didik dalam kelompok dimotivasi untuk melakukan praktikum sesuai pada
jobsheet yang ada pada LKPD5
Data processing (pengolahan data)
a. Peserta didik dalam kelompok melakukan aktifitas mengumpulkan data tentang

Page 20
memahami konsep vlan, fungsi vlan, jenis-jenis vlan dan cara kerja vlan yang ada
pada LKPD5, baik melalui buku referensi maupun referensi digital dan
mencatatnya
Verification (pembuktian)
a. Peserta didik dalam kelompok dibimbing untuk menguji jawaban sementara yang
telah dirumuskan pada LKPD5
b. Guru memfasilitasi setiap kelompok untuk menguji hipotesa dengan data dan
fakta yang diperoleh dari peserta didik yang lain melalui diskusi dengan bergantian
membacakan dan menyajikan hasil diskusinya yang ada pada LKPD5 di depan kelas
Generalization (generalisasi)
a. Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan mengenai
memahami konsep vlan, fungsi vlan, jenis-jenis vlan dan cara kerja vlan
Pertemuan 6 dan 7: (KKTP 1.2.1)
Stimulation (Stimulus)
a. Peserta didik memperhatikan penjelasan yang diberikan guru, yang terkait dengan
Materi Melakukan konfigurasi vlan. Peserta didik mengamati tayangan audiovisual
tentang → Melakukan konfigurasi vlan dari https://www.youtube.com/watch?
v=1EE3ab3SCxY dan dari buku atau modul pembelajaran Administrasi
Infrastruktur Jaringan SMK kelas XI
b. Guru mengarahkan peserta didik untuk Mengajukan pertanyaan terkait dengan
pengenalan konfigurasi vlan sehingga terbentuk pemahaman awal tentang materi
yang akan dipelajari
Problem statement (pernyataan/identifikasi masalah)
a. Guru mengarahkan peserta didik pada suatu masalah yang memerlukan
pemecahan yaitu konfigurasi vlan yang ada pada LKPD6
b. Peserta didik kemudian merumuskan masalah berdasarkan LKPD6
Data collection (pengumpulan data),
a. Peserta didik dalam kelompoknya dimotivasi untuk menentukan jawaban
sementara dari masalah yang telah dirumuskan pada LKPD6
Data processing (pengolahan data)
a. Peserta didik dalam kelompok melakukan aktifitas mengumpulkan data tentang
konsep konfigurasi vlan yang ada pada LKPD6, baik melalui buku referensi maupun
referensi digital dan mencatatnya
Verification (pembuktian)
a. Peserta didik dalam kelompok dibimbing untuk menguji jawaban sementara yang
telah dirumuskan pada LKPD6
b. Guru memfasilitasi setiap kelompok untuk menguji hipotesa dengan data dan
fakta yang diperoleh dari peserta didik yang lain melalui diskusi dengan bergantian
membacakan dan menyajikan hasil diskusinya yang ada pada LKPD6 di depan kelas
Generalization (generalisasi)
a. Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan mengenai
konfigurasi vlan
Pertemuan 8 : (KKTP 1.2.2)

Page 20
Penentuan Proyek
a. Guru menjelaskan petunjuk pengerjaan LKPD 8 disertai video konfigurasi VLAN,
dan dapat juga Peserta didik mengamati tayangan cara mengkonfigurasi VLAN
https://www.youtube.com/watch?v=1EE3ab3SCxY
b. Peserta didik memperhatikan penjelasan yang diberikan guru yang terkait dengan
LKPD 8.
Perancangan Langkah-Langkah Penyelesaian Projek
a. Guru mengarahkan peserta didik dalam kelompoknya untuk Information search
baik melalui membaca modul maupun browsing pada media yang relevan dengan
kegiatan mengkonfigurasi VLAN dan menguji VLAN yang ada pada LKPD 8
Penyusunan Jadwal Pelaksanaan Projek
a. Peserta didik dalam kelompok menyiapkan aplikasi winbox yang support dengan
laptop masing-masing serta menyiapkan skenario penyelesaian LKPD 8
Penyelesaian Projek Dengan Fasilitasi Dan Monitoring Guru
a. Setiap peserta didik dalam kelompok mengerjakan LKPD 8 dan guru dapat
memberi saran atau kesempatan kepada peserta didik untuk mempertanyakan
hal-hal yang belum dipahami sehingga dalam mengerjakan jobsheet1 lebih
terarah.
Penyusunan Laporan Dan Presentasi/Publikasi Hasil Projek
a. Peserta didik dalam kelompok kemudian menyusun hasil praktikum LKPD 8 untuk
dikumpulkan sesuai intruksi pada jobsheet tersebut

Pertemuan 9 : (KKTP )
Stimulation (Stimulus)
a. Peserta didik memperhatikan penjelasan yang diberikan guru, yang terkait dengan
Materi Memahami konsep routing, prinsip dan cara kerja routing serta pengertian
dan jenis-jenis protokol routing. Peserta didik mengamati tayangan audiovisual
tentang → memahami konsep routing, prinsip dan cara kerja routing serta
pengertian dan jenis-jenis protokol routing dari https://www.youtube.com/watch?
v=u6T8R3_Fc8Y dan dari buku atau modul pembelajaran Administrasi
Infrastruktur Jaringan SMK kelas XI
b. Guru mengarahkan peserta didik untuk Mengajukan pertanyaan terkait dengan
menggantikan perangkat jaringan sehingga terbentuk pemahaman awal tentang
materi yang akan dipelajari.
Problem statement (pernyataan/identifikasi masalah)
a. Guru mengarahkan peserta didik pada suatu masalah yang memerlukan
pemecahan yaitu menggantikan perangkat jaringan yang ada pada LKPD 9
b. Peserta didik kemudian merumuskan masalah berdasarkan LKPD 9.
Data collection (pengumpulan data),
a. Peserta didik dalam kelompoknya dimotivasi untuk menentukan jawaban
sementara dari masalah yang telah dirumuskan pada LKPD 9
Data processing (pengolahan data)
a. Peserta didik dalam kelompok melakukan aktifitas mengumpulkan data tentang

Page 20
memahami konsep routing, prinsip dan cara kerja routing serta pengertian dan jenis-
jenis protokol routing yang ada pada LKPD 9, baik melalui buku referensi maupun
referensi digital dan mencatatnya
Verification (pembuktian)
a. Peserta didik dalam kelompok dibimbing untuk menguji jawaban sementara yang
telah dirumuskan pada LKPD 9
b. Guru memfasilitasi setiap kelompok untuk menguji hipotesa dengan data dan
fakta yang diperoleh dari peserta didik yang lain melalui diskusi dengan bergantian
membacakan dan menyajikan hasil diskusinya yang ada pada LKPD4 di depan kelas
Generalization (generalisasi)
a. Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan mengenai
memahami konsep routing, prinsip dan cara kerja routing serta pengertian dan jenis-
jenis protokol routing

Pertemuan 10, 11 dan 12 : (KKTP )


Penentuan Proyek
a. Guru menjelaskan petunjuk pengerjaan Jobsheet disertai video
https://www.youtube.com/watch?v=4A422i6RQjU sebagai bahan acuan dalam
mengerjakan LKPD9
b. Peserta didik memperhatikan penjelasan yang diberikan guru yang terkait dengan
LKPD9
Perancangan Langkah-Langkah Penyelesaian Projek
a. Guru mengarahkan peserta didik dalam kelompoknya untuk Information search
baik melalui membaca modul maupun browsing pada media yang relevan dengan
kegiatan instalasi Debian 10.0 dan bagaimana melakukan pengujian hasil instalasi
melalui VmWare yang ada pada LKPD9
Penyusunan Jadwal Pelaksanaan Projek
a. Peserta didik dalam kelompok membahas dan berdiskusi untuk memperhatikan
cara/susunan penggunaan Penerapan Perintah pada terminal Debian sebelum
diaplikasikan pada laptop masing-masing.
Penyelesaian Projek Dengan Fasilitasi Dan Monitoring Guru
a. Setiap peserta didik dalam kelompok mengerjakan LKPD9 dan guru dapat
memberi saran atau kesempatan kepada peserta didik untuk mempertanyakan
hal-hal yang belum dipahami sehingga dalam mengerjakan LKPD9 lebih terarah.
Penyusunan Laporan Dan Presentasi/Publikasi Hasil Projek
a. Peserta didik dalam kelompok kemudian menyusun hasil praktikum LKPD9 untuk
dikumpulkan sesuai intruksi pada jobsheet tersebut

Pertemuan 10 : (KKTP 1.3.1)


Stimulation (Stimulus)
a. Peserta didik memperhatikan penjelasan yang diberikan guru, yang terkait dengan
Materi layanan pada sistem operasi jaringan. Peserta didik mengamati tayangan
audiovisual tentang → layanan pada sistem operasi jaringan dari

Page 20
https://www.youtube.com/watch?v=hw4HgCHVznM dan dari buku atau modul
pembelajaran Sistem Operasi Jaringan SMK kelas XII
b. Guru mengarahkan peserta didik untuk Mengajukan pertanyaan terkait dengan
layanan pada sistem operasi jaringan sehingga terbentuk pemahaman awal
tentang materi yang akan dipelajari
Problem statement (pernyataan/identifikasi masalah)
a. Guru mengarahkan peserta didik pada suatu masalah yang memerlukan
pemecahan yaitu layanan pada sistem operasi jaringan yang ada pada LKPD10
b. Peserta didik kemudian merumuskan masalah berdasarkan LKPD10
Data collection (pengumpulan data),
a. Peserta didik dalam kelompoknya dimotivasi untuk menentukan jawaban
sementara dari masalah yang telah dirumuskan pada LKPD10
Data processing (pengolahan data)
a. Peserta didik dalam kelompok melakukan aktifitas mengumpulkan data tentang
layanan pada sistem operasi jaringan yang ada pada LKPD10, baik melalui buku
referensi maupun referensi digital dan mencatatnya
Verification (pembuktian)
a. Peserta didik dalam kelompok dibimbing untuk menguji jawaban sementara yang
telah dirumuskan pada LKPD10
b. Guru memfasilitasi setiap kelompok untuk menguji hipotesa dengan data dan
fakta yang diperoleh dari peserta didik yang lain melalui diskusi dengan bergantian
membacakan dan menyajikan hasil diskusinya yang ada pada LKPD10 di depan
kelas
Generalization (generalisasi)
a. Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan mengenai layanan
pada sistem operasi jaringan

Pertemuan 11 : (KKTP 1.3.2)


Stimulation (Stimulus)
a. Peserta didik memperhatikan penjelasan yang diberikan guru, yang terkait dengan
Materi analisis layanan pada sistem operasi jaringan. Peserta didik mengamati
tayangan audiovisual tentang → analisis layanan pada sistem operasi jaringan dari
https://www.youtube.com/watch?v=VhLhJsxYF8I dan dari buku atau modul
pembelajaran Sistem Operasi Jaringan SMK kelas XII
b. Guru mengarahkan peserta didik untuk Mengajukan pertanyaan terkait dengan
analisis layanan pada sistem operasi jaringan sehingga terbentuk pemahaman
awal tentang materi yang akan dipelajari
Problem statement (pernyataan/identifikasi masalah)
a. Guru mengarahkan peserta didik pada suatu masalah yang memerlukan
pemecahan yaitu analisis layanan pada sistem operasi jaringan yang ada pada
LKPD11
b. Peserta didik kemudian merumuskan masalah berdasarkan LKPD11
Data collection (pengumpulan data),

Page 20
a. Peserta didik dalam kelompok dimotivasi untuk melakukan praktikum sesuai pada
jobsheet yang ada pada LKPD11
Data processing (pengolahan data)
a. Peserta didik dalam kelompok melakukan aktifitas mengumpulkan data tentang
analisis layanan pada sistem operasi jaringan yang ada pada LKPD11, baik melalui
buku referensi maupun referensi digital dan mencatatnya
Verification (pembuktian)
a. Peserta didik dalam kelompok dibimbing untuk menguji jawaban sementara yang
telah dirumuskan pada LKPD11
b. Guru memfasilitasi setiap kelompok untuk menguji hipotesa dengan data dan
fakta yang diperoleh dari peserta didik yang lain melalui diskusi dengan bergantian
membacakan dan menyajikan hasil diskusinya yang ada pada LKPD11 di depan
kelas
Generalization (generalisasi)
a. Guru memfasilitasi peserta didik membuat butir-butir simpulan mengenai analisis
layanan pada sistem operasi jaringan

Pertemuan 12 : (KKTP 1.3.3)


Penentuan Proyek
a. Guru menjelaskan petunjuk pengerjaan Jobsheet disertai video
https://www.youtube.com/watch?v=Ai-XhS-vHHE sebagai bahan acuan dalam
mengerjakan LKPD12
b. Peserta didik memperhatikan penjelasan yang diberikan guru yang terkait dengan
LKPD12
Perancangan Langkah-Langkah Penyelesaian Projek
a. Guru mengarahkan peserta didik dalam kelompoknya untuk Information search
baik melalui membaca modul maupun browsing pada media yang relevan dengan
kegiatan Instalasi services sistem operasi jaringan yang ada pada LKPD12
Penyusunan Jadwal Pelaksanaan Projek
a. Peserta didik dalam kelompok membahas dan berdiskusi untuk memperhatikan
cara/susunan penggunaan Penerapan Perintah pada terminal Debian sebelum
diaplikasikan pada laptop masing-masing.
Penyelesaian Projek Dengan Fasilitasi Dan Monitoring Guru
a. Setiap peserta didik dalam kelompok mengerjakan LKPD12 dan guru dapat
memberi saran atau kesempatan kepada peserta didik untuk mempertanyakan
hal-hal yang belum dipahami sehingga dalam mengerjakan LKPD12 lebih terarah.
Penyusunan Laporan Dan Presentasi/Publikasi Hasil Projek
a. Peserta didik dalam kelompok kemudian menyusun hasil praktikum LKPD12 untuk
dikumpulkan sesuai intruksi pada jobsheet tersebut

Penutup :
1. Guru dan peserta didik melakukan refleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
untuk mengecek pemahaman Peserta didik (asesmen akhir), guru menyediakan
lembaran ceklis sebagai pencatatan pada asesmen akhir pembelajaran.

Page 20
2. Guru menyampaikan ke peserta didik rencana pertemuan berikutnya
3. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru.
4. Doa penutup

LKPD-1
Pertemuan 1
Judul Sistem Operasi
Petunjuk  Siapkan alat dan bahan yang digunakan dalam Diskusi ini
Penggunaan  Lakukanlah sesuai dengan instruksi/soal yang ada pada LKPD1
 Jika ada Instruksi yang belum dipahami, maka silahkan laporkan ke
guru pembimbing (pengajar).
 Catat Laporkan hasil pekerjaan anda pada guru pembimbing
(pengajar).
 Jika semua telah selesai rapikan alat dan bahan masing-masing.
 Setiap siswa dalam Kelompok melakukan Kegiatan dengan
menjawab soal pada LKPD1 yang telah disediakan.
 Pelaporan dilakukan oleh perwakilan setiap kelompok bergiliran di
depan Kelas
 Setiap siswa/kelompok dapat mengajukan kritikan dan masukan bila
dianggap perlu
 Pada akhir Diskusi Guru bersama siswa menyimpulkan kegiatan
diskusi sesuai dengan materi yang ada
Penerapan K3  Bacalah dan pahami petunjuk Praktikum yang ada.
 Pastikan alat dan bahan ada di kelompok masing-masing.
 Jangan meletakkan benda yang dapat mengeluarkan medan
elektromagnetik di dekat komputer (magnet, handphone,
dansebagainya)
 Gunakanlah Laptop masing-masing sesuai fungsinya dengan Bijak.
 Setelah selesai, matikan komputer dengan benar dan kumpulkan
hasil kerja dengan teratur
Tujuan Menerapkan Instalasi Sistem Operasi Jaringan
Pembelajaran
KKTP 1.1.1 Mampu memahami Sistem Operasi

Page 20
Deksripsi/
Gambar Kerja

Persiapan : 1. PC atau Laptop


Alat dan Bahan 2. Koneksi Internet dan Paket data
3. Proyektor
4. Kertas Laporan secukupnya atau media penyimpanan yang sesuai
dengan ukuran softcopy diskusi
5. Pen/Ballpoint
Pelaksanaan :  Stimulus
Langkah Kerja Perhatikan video pembelajaran Berikut
https://www.youtube.com/watch?v=BnY17tkMDBU. Sebelum
kelangkah berikutnya, silahkan peserta didik mengajukan pertanyaan
atau pernyataan yang berkaitan dengan pengenalan Sistem oprasi
 Masalah
Untuk lebih meningkatkan pengetahuan akan pengenalan Sistem
oprasi, maka perhatikan masalah berikut:
1) Bagaimanakah definisi dari SO itu sendiri
2) Apakah sistem operasi jaringan mempunyai karakteristik dan
fungsi yang berbeda dari sistem operasi yang lain
3) Bagaimana dengan jenis-jenis sistem Operasi yang ada, apakah
ada pengelompokan tertentu ?
4) Kemudian bagaimana dengan kebutuhan dari segi hardware dan
softwarenya
5) Dan bagaimana dengan manajemen proses yang ada pada sistem
operasi jaringan tersebut.
 Hipotesa
Penyelesaian Untuk menyelesaikan masalah diatas maka peserta
didik dapat membaca Modul Sistem Operasi SMK kelas XII. Atau
literatur yang relevan dengan materi
 Hasil dan Analisis
Setelah mengamati dan membaca materi maka jawablah pertanyaan
dibawah ini
1. Uraikan pengertian sistem operasi
2. Uraikan tugas dari Sistem Operasi
3. Sebutkan Karakteristik sistem operasi

Page 20
4. Sebutkan Fungsi Utama sistem operasi
5. Sebutkan Jenis-jenis sistem operasi
6. Uraikan analisa kebutuhan hardware yang dibutuhkan oleh
server
7. Uraikan analisa kebutuhan software yag dibutuhkan oleh server
 Evaluasi
Sebelum pekerjaan dikumpulkan, mohon diperiksa terlebih dahulu
 Kesimpulan

Berdasarkan kegiatan pada Pengenalan Sistem Operasi,


maka dapat disimpulkan sebagai berikut:
1) ...
2) ...
3) ...dst

Hasil : Tertulis :
Cek Kemampuan  Menggunakan tes tertulis
(Asesmen Performa
Formatif)  Dengan Teknik observasi guru mengamati kinerja sebagai aspek
keterampilan peserta didik.
Dilihat dari hasil pekerjaan dan kelengkapannya
Sikap
 Disiplin (Dapat dilihat dari timestamp saat mulai mengerjakan)
 Kerjakeras dan Tanggung Jawab (Dapat dilihat dari kelengkapan
dalam mengerjakan soal

LKPD-2
Pertemuan 1
Judul Sistem Operasi Jaringan
Petunjuk  Siapkan alat dan bahan yang digunakan dalam Diskusi ini
Penggunaan  Lakukanlah sesuai dengan instruksi/soal yang ada pada LKPD2
 Jika ada Instruksi yang belum dipahami, maka silahkan laporkan ke
guru pembimbing (pengajar).
 Catat Laporkan hasil pekerjaan anda pada guru pembimbing
(pengajar).
 Jika semua telah selesai rapikan alat dan bahan masing-masing.
 Setiap siswa dalam Kelompok melakukan Kegiatan dengan menjawab
soal pada LKPD1 yang telah disediakan.
 Pelaporan dilakukan oleh perwakilan setiap kelompok bergiliran di
depan Kelas
 Setiap siswa/kelompok dapat mengajukan kritikan dan masukan bila
dianggap perlu
 Pada akhir Diskusi Guru bersama siswa menyimpulkan kegiatan

Page 20
diskusi sesuai dengan materi yang ada
Penerapan K3  Bacalah dan pahami petunjuk Praktikum yang ada.
 Pastikan alat dan bahan ada di kelompok masing-masing.
 Jangan meletakkan benda yang dapat mengeluarkan medan
elektromagnetik di dekat komputer (magnet, handphone,
dansebagainya)
 Gunakanlah Laptop masing-masing sesuai fungsinya dengan Bijak.
 Setelah selesai, matikan komputer dengan benar dan kumpulkan
hasil kerja dengan teratur
Tujuan Menerapkan Instalasi Sistem Operasi Jaringan
Pembelajaran
KKTP 1.1.2 Mampu memahami Sistem Operasi Jaringan
Deksripsi/
Gambar Kerja
Persiapan : 1. PC atau Laptop
Alat dan Bahan 2. Koneksi Internet dan Paket data
3. Proyektor
4. Kertas Laporan secukupnya atau media penyimpanan yang sesuai
dengan ukuran softcopy diskusi
5. Pen/Ballpoint
Pelaksanaan :  Stimulus
Langkah Kerja Perhatikan video pembelajaran Berikut
https://www.youtube.com/watch?v=xR3t7_InTug . Sebelum
kelangkah berikutnya, silahkan peserta didik mengajukan pertanyaan
atau pernyataan yang berkaitan dengan pengenalan Sistem oprasi
 Masalah
Untuk lebih meningkatkan pengetahuan akan pengenalan Sistem
oprasi, maka perhatikan masalah berikut:
1) Bagaimanakah definisi dari SOJ itu sendiri
2) Apakah sistem operasi jaringan mempunyai karakteristik dan
fungsi yang berbeda dari sistem operasi yang lain
3) ) Bagaimana dengan jenis-jenis sistem Operasi jaringan yang ada,
apakah ada pengelompokan tertentu
4) Kemudian bagaimana dengan kebutuhan dari segi hardware dan
softwarenya
5) Dan bagaimana dengan manajemen proses yang ada pada sistem
operasi jaringan tersebut.
 Hipotesa
Penyelesaian Untuk menyelesaikan masalah diatas maka peserta
didik dapat membaca Modul Sistem Operasi SMK kelas XII. Atau
literatur yang relevan dengan materi
 Hasil dan Analisis

Page 20
Setelah mengamati dan membaca materi maka jawablah pertanyaan
dibawah ini
1. Uraikan pengertian sistem operasi jaringan
2. Sebutkan Karakteristik sistem operasi jaringan
3. Sebutkan Fungsi Utama sistem operasi jaringan
4. Tuliskan dua jenis system operasi jaringan beserta contohnya
 Evaluasi
Sebelum pekerjaan dikumpulkan, mohon diperiksa terlebih dahulu
 Kesimpulan

Hasil : Tertulis :
Cek Kemampuan  Menggunakan tes tertulis
(Asesmen Performa
Formatif)  Dengan Teknik observasi guru mengamati kinerja sebagai aspek
keterampilan peserta didik.
Dilihat dari hasil pekerjaan dan kelengkapannya
Sikap
 Disiplin (Dapat dilihat dari timestamp saat mulai mengerjakan)
 Kerjakeras dan Tanggung Jawab (Dapat dilihat dari kelengkapan
dalam mengerjakan soal

LKPD-3
Pertemuan 3 s/d 5
Judul Intalasi Sisem Operasi Jaringan
Petunjuk  Siapkan alat dan bahan yang digunakan dalam praktek
Penggunaan  Lakukanlah sesuai dengan instruksi yang ada pada LKPD
 Jika ada Instruksi yang belum dipahami, maka silahkan laporkan ke guru
pembimbing (pengajar).
 Catat Laporkan hasil pekerjaan anda pada guru pembimbing (pengajar).
 Jika semua telah selesai rapikan alat dan bahan masing-masing.
 Selanjutnya Setiap peserta didik dalam kelompok mengecek ketersediaan
aplikasi Instalasi Vmware 15.0 dan Debian 10.0sebelum menerapkan
pembuatan instalasi pada laptop masing-masing
 Uraian job description dapat diikuti pada hasil diskus
 Hasil pembuatan job description disimpan dalam bentuk softcopy kemudian
di convert untuk dijadikan bahan penilaian kelompok

Page 20
Penerapan K3  Bacalah dan pahami petunjuk Praktikum yang ada.
 Pastikan alat dan bahan ada di kelompok masing-masing.
 Jangan meletakkan benda yang dapat mengeluarkan medan
elektromagnetik di dekat komputer (magnet, handphone, dansebagainya)
 Gunakanlah Laptop masing-masing sesuai fungsinya dengan Bijak.
 Setelah selesai, matikan komputer dengan benar dan kumpulkan hasil kerja
dengan teratur
Tujuan Menerapkan Instalasi sistem operasi jaringan
Pembelajaran
KKTP Mampu melakukan Instalasi sistem operasi jaringan
Deksripsi
/Gambar Kerja
Persiapan : 1. PC atau Laptop
Alat dan 2. ISO Debian 10
Bahan 3. Aplikasi Vmware
4. Koneksi Internet dan Paket data
5. Proyektor
6. Kertas Laporan secukupnya atau media penyimpanan yang sesuai dengan
ukuran softcopy diskusi
7. Pen/Ballpoint
Pelaksanaan :  Berdasarkan Uraian tutorial yang didownload, maka setiap kelompok
Langkah Kerja menerapkan instalasi dengan menggunakan Vmware 15.0 dan Debian
10.0
 Lakukanlah instalasi pada laptop masing-masing dengan anggota tim
proyek masing-masing kelompok, dengan cermat dan teliti.
 Bila menemukan kendala, silahkan dikomunikasikan ke kelompok atau ke
guru mata pelajaran
Hasil : Tertulis :
Cek  Menggunakan tes tertulis
Kemampuan Performa
(Asesmen  Dengan Teknik observasi guru mengamati kinerja sebagai aspek
Formatif) keterampilan peserta didik.
Dilihat dari hasil pekerjaan dan kelengkapannya
Sikap
 Disiplin (Dapat dilihat dari timestamp saat mulai mengerjakan)
Kerjakeras dan Tanggung Jawab (Dapat dilihat dari kelengkapan dalam
mengerjakan soal

ASESMEN PEMBELAJARAN
Formatif (Awal) :
Dilakukan dengan tanya jawab seputar materi untuk mengecek sejauh mana
pemahaman/pengalaman peserta didik tentang (TP 1.1 s/d TP 1.3). Instrumen formatif awal

Page 20
terlampir.
Formatif (Proses) :
Dilakukan dengan Quiz untuk mencek pemahaman peserta didik selama pembelajaran terkait
dengan (KKTP) dan memberikan bimbingan pada peserta didik yang memerlukan.
Instrumen formatif dan check list/rubrik terlampir.
Sumatif (Lingkup Materi) :
Dilakukan dengan Ulangan Harian untuk memastikan ketercapaian kompetensi peserta didik
tentang materi (TP). Instrumen sumatif lingkup materi dan check list/rubrik terlampir.

MATERI PEMBELAJARAN

MATERI TP 1.1 s/d TP 1.3:

SISTEM OPERASI JARINGAN


A. Pengertian Sistem Operasi Jaringan
Sistem Operasi Jaringan (Network Operating System) adalah sebuah jenis sistem
operasi yang ditujukan untuk menangani jaringan. Umumnya, sistem operasi ini terdiri
atas banyak layanan atau service yang ditujukan untuk melayani pengguna, seperti
layanan berbagi berkas, layanan berbagi alat pencetak (printer), DNS Service, HTTP
Service, dan lain sebagainya. Istilah ini populer pada akhir dekade 1980-an hingga awal
dekade 1990-an. Sistem operasi jaringan adalah suatu jenis sistem operasi yang
dikususkan untuk menangani jaringan.Sistem operasi ini terdiri atas banyak layanan
atau service yang ditujukan untuk melayani pengguna, seperti layanan berbagi berkas,
layanan berbagi alat pencetak (printer), DNS Service, HTTP Service, dan lain
sebagainya. Sistem operasi jaringan bekerja dengan Menghubungkan sejumlah
komputer dan perangkat lainnya ke sebuah jaringan baik dari mengelolah sumber daya,
layanan yang diberikan, maupun dari segi keamanan jaringan itu sendiri Karakteristik
Sistem Operasi Jaringan
 Pusat kendali sumber daya jaringan
 Akses aman ke sebuah jaringan
 Mengizinkan remote user terkoneksi ke jaringan
 Mengizinkan user terkoneksi ke jaringan lain (misalnya Internet)
 Back up data dan memastikan data tersebut tersedia
Fungsi Utama Sistem Operasi Jaringan
 Mengelola sumber daya jaringan
 Menyediakan layanan
 Menyediakan keamanan jaringan bagi multiple users
 Mudah menambahkan client dan sumber daya lainnnya
 Memonitor status dan fungsi elemen – elemen jaringan
 Distribusi program dan update software ke client
 Menggunakan kemampuan server secara efisien

Page 20
 Menyediakan tolerasi kesalahan
B. Jenis-Jenis Sistem Operasi jaringan berdasarkan layanan (interface)
1. Sistem Operasi Jaringan Berbasis GUI
Adalah Sistem operasi yang dalam proses Instalasinya, user tidak perlu menghafal
sintax – sintax atau perintah DOS atau bahasa pemograman yang digunakannya.
Berikut beberapa contoh Sistem Operasi jaringan berbasis GUI :
 Linux Redhat
 Windows NT 3.51
 Windows 2000 (NT 5.0)
 Windows Server 2003
 Windows XP
 Microsoft MS-NET
 Microsoft LAN Manager
 Novell NetWare
2. Sistem Operasi Jaringan Berbasis Text
Adalah sistem operasi yang proses instalasinya, user diharapkan untuk menghafal
perintah DOS yang digunakan untuk menjalankan suatu proses instalasi Sistem
Operasi Jaringan tersebut, diantaranya adalah sebagai berikut :
 Linux Debian
 Linux Suse
 Sun Solaris
 Linux Mandrake
 Knoppix
 MacOS
 UNIX
 Windows NT
 Windows 2000 Server
 Windows 2003 Server
C. Fungsi Sistem Operasi Jaringan
Setelah mengetahui lebih lanjut mengenai sistem operasi jaringan yang
telah dibahas pada pembahasan sebelumnya. Selanjutnya kita akan membahas
fungsi sistem operasi jaringan. Berikut merupakan 9 fungsi sistem operasi jaringan
yang umum ditemukan.
 Menghubungkan sejumlah komputer dengan perangkat lainnya ke sebuah
jaringan yang telah dibuat sebelumnya.
 Mengelola sumber daya jaringan yang telah terbuat.
 Menyediakan layanan tertentu bagi perangkat – perangkat yang terhubung
dengan jaringan ini.
 Menyediakan keamanan jaringan bagi multiple user yang terhubung

Page 20
dengan suatu jaringan.
 Membantu kemudahan dalam proses penambahan perangkat client dan
juga sumber daya lainnya.
 Melakukan proses monitor status dan fungsi elemen – elemen suatu
jaringan.
 Melakukan proses distribusi program dan juga update spftware kepada
perangkat client yang terhubung jaringan.
 Membantu menggunakan kemampuan server pada jaringan komputer
secara efisien.
 Membantu menyediakan toleransi terhadap kesalahan yang mungkin
terjadi.
D. Prinsip dan Cara Kerja Sistem Operasi Jaringan
Prinsip dan cara kerja sistem operasi jaringan sedikit berbeda dengan
prinsip dan cara kerja pada komputer personal. Sedikitnya ada 4 komponen utama
yang terdapat pada sebuah sistem jaringan komputer sehingga dapat memenuhi
standar kerja sebuah sistem operasi dianggap sebagai sistem operasi jaringan,
yakni :
a. Sender (pengirim data informasi)
b. Protokol (yang meng-encode dan men-decode data informasi)
c. Media transmisi (medium transfer data), dan
d. Receiver (penerima data informasi).
Agar sebuah sistem jaringan komputer dapat saling bertukar informasi
data, diperlukan sebuah alat yang disebut Modem (Modulator Demodulator) yang
berfungsi untuk mengubah sinyal analog menjadi sinyal digital maupun sebaliknya.
Cara kerja dari sistem jaringan komputer bisa juga dilihat dari tipe jaringannya.
Tipe jaringan itu terdiri atas jaringan berbasis server dan jaringan peer to peer.
 
Jaringan Client-Server
Pada sistem jaringan komputer ini terdapat 1 atau beberapa komputer
server dan komputer client. Komputer yang akan menjadi komputer server maupun
menjadi komputer client dan diubah-ubah melalui software jaringan pada
protokolnya. Komputer client sebagai perantara untuk dapat mengakses data pada
komputer server sedangkan komputer server menyediakan informasi yang
diperlukan oleh komputer client.
 
Jaringan Peer-to-peer
Pada sistem jaringan komputer ini tidak ada komputer client maupun
komputer server karena semua komputer dapat melakukan pengiriman maupun
penerimaan informasi sehingga semua komputer berfungsi sebagai client sekaligus
sebagai server.

Page 20
Jenis Sistem Operasi Jaringan yang di Gunakan dalam Masing-masing komputer
Sistem Operasi Jaringan Client
Adalah sistem operasi yang umum digunakan pada perangkat komputer yang
bertugas mengakses dan meminta layanan dari server. Sistem operasi ini
umumnya ditemui pada perangkat komputer pribadi yang kemudian di hubungkan
dalam kelompok jaringan berbasis client-server.
 
Sistem Operasi Jaringan Server
Adalah sistem operasi yang dipasang pada satu atau lebih perangkat komputer
yang bertugas sebagai server. Sistem operasi ini umumnya menyediakan layanan-
layanan yang dibutuhkan oleh client, seperti layanan File Server, FTP Server, DNS
Server, Web Server, Mail Server, Remote Server, Database Server dan lain
sebagainya. Dari jenis layanan yang disediakan inilah maka sebuah server akan
disebutkan penggunaannya. Jenis-jenis layanan yang disediakan oleh server ini
akan dibahas pada materi-materi selanjutnya.

Analisis Kebutuhan Server


Kebutuhan Software

Kebutuhan dalam kaitannya dengan pengembangan komputer server merupakan sebuah kondisi atau
kemampuan yang diharapkan ada pada komputer server dan diinginkan oleh user. Komputer server dalam hal ini
merupakan perangkat yang didalamnya terinstal sistem operasi jaringan, yang sengaja dibangun untuk melayani
berbagai komunikasi data dari user (klien). Komputer klien umumnya adalah komputer dengan sistem operasi klien
baik desktop ataupun mobile.
Analisa perlu dilakukan untuk mengetahui server seperti apa yang akan dibangun. Penentuan kebutuhan
akan sistem operasi jaringan dapat diketahui dengan memahami user yang akan menggunakan sistem tersebut.
Sistem yang dipilih diharapkan merupakan sistem yang mampu menjalankan semua kebutuhan aplikasi yang
diinginkan oleh user, termasuk didalamnya perangkat keras yang mendukung untuk menjalankan hal tersebut.
Kecocokan perangkat keras dan perangkat lunak yang ada dalam sistem komputer ini biasa dikenal dengan istilah
kompatibilitas.
IDENTIFIKASI KEBUTUHAN APLIKASI
Sistem operasi yang dipilih nantinya haruslah sistem operasi yang kompatibel dengan berbagai aplikasi yang ada
didalamnya. Ini dapat dilakukan melalui identifikasi berbagai kebutuhan aplikasi dari user. Jika akan digunakan dalam
jaringan, identifikasi juga kompatibilitasnya dengan sistem operasi lainnya. Kompatibilitas ini dapat diketahui melalui
tipe jaringan yang digunakan. Jaringan Linux mampu menghubungkan berbagai distro linux termasuk juga dari
berbagai versi dari sistem operasi Windows dan Mac Os.
Berikut merupakan panduan yang dapat digunakan untuk menentukan sistem operasi terbaik untuk perangkat
server sesuai kebutuhan user.
1) Apakah ada kebutuhan pengolahan data dengan aplikasi khusus? Bila ada maka penentuan sistem operasi

Page 20
dapat dilihat berdasarkan aplikasi khusus tersebut.
2) Apakah aplikasi-aplikasi tersebut mendukung lingkungan multi-user atau user tunggal? Ini dapat menentukan
apakah akan diinstall di komputer server atau client. Selain itu ini dapat digunakan untuk menentukan bagian
mana dari pengolahan data nanti yang bisa disimpan di server
3) Apakah ada data (file) yang dibagi dalam jaringan? Jika ada, maka sebaiknya menggunakan sistem operasi jaringan
yang mampu menjaga kompatibilitas format data-nya

ANALISA KEBUTUHAN PERANGKAT KERAS SERVER


Spesifikasi hardware server dan client
Dalam menentukan spesifikasinya, kita harus melihat dulu kebutuhan pengoperasian servernya. Dalam hal ini
saya menaruh
 Client (anggota PT) yang kira-kira 15 orang.
 Data berupa laporan, tugas, materi, administrasi anggota, data backup, dsb berada di dalam server.
 Pelayanan servernya hanya beroperasi pada siang hari pukul 01.00 – 03.00, karena hanya pembelajaran (les).
 Kelas matematika ada 6 orang, kelas bahasa asing ada 5 orang dan kelas fisika ada 4 orang dan ruangan server
terpisah.
 Client bisa mengakses web server, ftp server dan mail server.
 Jauh antar ruangan sekitar 10 meter
 15 dari client melakukan aktivitas selama kegiatan berlangsung (2-3 jam)
 Terkadang para client memainkan game 32-bit menggunakan jaringan lokal (LAN play) biar refreshing.

Server
Karena pembuatan client-server untuk PT. Edukasi saya menambahkan spesifikasi yang normal untuk
servernya karena kebutuhan dasarnya sangat sederhana. Karena itu spesifikasi yang dibutuhkan adalah:
 Os : Debian
 Procesor : Speednya 2,66 Ghz, Fsb 1066, cache 1-2 MB (core 2 duo)
 Chipset : tersinkronisasi dengan sistem di motherboard
 Memory (RAM) : 4Gb DDR2 800 Mhz
 Harddisk : 100Gb
 1 buah NIC (network interface card)
 Monitor LCD ‘17
 Keyboard dan Mouse
Client
Client disini banyak menggunakan pc mereka untuk mengerjakan tugas, membaca materi dari ftp atau web server,
berbahasa asing lewat email, dan main game menggunakan jaringan lokal. Maka spesifikasi yang dibutuhkan :
 Os : Windows Xp Professional
 Processor : 2,8 Ghz, Fsb 1066, cache 2-4mb (core 2 duo)
 Chipsetnya tersinkronisasi dengan motherboard
 Memory 4Gb 800 Mhz DDR2
 VGA PCI-Express Digital Alliance 9500GT Super 2Gb DDR2 256Bit
 Harddisk 200Gb seagate SATA
 Monitor LCD ‘17
 Keyboard dan mouse

Spesifikasi Software untuk server dan Client


1) Server Karena client membutuhkan web server, ftp, dan mail maka software yang
dibutuhkan di server adalah :
 BIND (Berkeley Internet Name Domain) aplikasi pengatur domain.
 Apache2 aplikasi untuk pembuat dan pengatur web server
 Proftpd aplikasi untuk pembuat dan pengatur ftp (file transfer protocol) adalah

Page 20
media transfer data untuk client
 Postfix aplikai pembuat dan pengatur mail server
 Courier-imap aplikasi untuk SMTP server (Simple Mail Transfer Protocol) untuk
proses pengiriman email.
 Courier-pop aplikasi untuk POP Server (Post Office Protocol) untuk tempat
penampungan email yang dikirim/terkirim.
 Squirrelmail aplikasi untuk menjalankan mail server di web server (web mail).

Server juga membutuhkan keamanan karena itu softwarenya :


 Fail2Ban untuk mengamankan dari serangan brute force dari para hacker.
 Comodo Aplikasi antivirus untuk debian
2) Client
Client menggunakan pc mereka untuk mengerjakan tugas, dan main game
menggunakan jaringan lokal. Maka spesifikasi yang dibutuhkan:
 Aplikasi Microsoft Office (word, powerpoint dll)
 Aplikasi Adobe
 Mozilla Firefox untuk web browsernya
 Antivirus BitDefender
 Dan aplikasi game-game LAN Play

Page 20
DAFTAR PUSTAKA
1. Alfafarhans. 2015. Analisis Kebutuhan Server dari https://alfafarhans.blogspot.com/2015/04/analisis-
kebutuhan- server.html
2. Dkk, Patwiyanto. ANDI Yogyakarta, 2017. Administrasi Sistem Jaringan Kelas XI, hal 2 s/d
23
3. Michael_Yog_Setiawan. 2017. TUTORIAL INSTALASI OPERASI SISTEM BERBASIS
TEXT/CLI. DEBIAN dari https://www.youtube.com/watch?v=7_Rjb5ZO0Vk&t=313
4. Windaaa. 2017. SISTEM OPERASI JARINGAN – TKJ https://www.youtube.com/watch?
v=CgVSvBIxmY&t=14
5. Widio_Riyanto. Perintah Dasar di terminal Linux.pdf dari widioyanto.staff.gunadarma.ac.id

Mengetahui Guru Mata Pelajaran


Kepala Sekolah,

Elson Chandra Putra, S.Pd Putri Diana, S.Pd


NIP. 19771018 200604 1 005 NIP. -

Page 26
