(RPP)
Satuan Pendidikan
: SMK
Kelas/Semester
: XI/1
Mata Pelajaran
: Komunikasi Data
Topik
Waktu
: 3 x 2 x 45 menit
menyelesaikan
masalah perbedaan konsep berpikir dalam melakukan tugas di bidang Komunikasi Data.
2.3 Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
melakukan pekerjaan di bidang Komunikasi Data.
3.3.1
3.3.1.1.1
3.3.1.1.1.1.2.1
(pertemuan 1)
3.1.2.2 Menganalisis fungsi keragaman aplikasi komunikasi data dan cara kerja
komunikasi audio (pertemuan 2)
3.1.2.3 Menganalisis cara kerja komunikasi video dan komunikasi audio video
(pertemuan 3)
4.1 Keterampilan (penggalan materi 3)
4.1.1.
(pertemuan 1)
4.1.2.
fungsinya (pertemuan 2)
4.1.3.
(pertemuan 3)
D. Tujuan Pembelajaran
.1. Kognitif :
3.1.1.
Proses
3.3.1.1.2.1.2.1
4.1 Keterampilan
4.1.1.
4.1.2.
fungsinya
4.1.3. Siswa Mencoba menyajikan bagian-bagian komunikasi video dan audio
video
E. Materi Pembelajaran :
1. Pertemuan 1 : Pengertian Komunikasi Data dan Ragam aplikasi komunikasi data.
2. Pertemuan 2 : Fungsi Aplikasi Komunikasi Data dan Pengertian dan Jenis Komunikasi
Audio
3. Pertemuan 3
Penilaian oleh
Pengamat
1 2 3 4
Catatan
Pengamat
Penilaian oleh
Pengamat
1 2 3 4
Catatan
Pengamat
(Fase 2)
4. Meminta salah satu siswa menyebutkan ragam
aplikasi komunikasi data, sementara siswa lain
memperhatikan (Fase 3)
5. Guru mengecek pemahaman siswa dan
memberikan umpan balik (Fase 4)
6. Setelah itu siswa diberi kesempatan untuk
mengerjakan beberapa pertanyaan yang sesuai
dengan materi pembelajaran. (Fase 5)
c. Penutup
Kegiatan
Penilaian oleh
Pengamat
1 2 3 4
Catatan
Pengamat
Penilaian oleh
Pengamat
1 2 3 4
Catatan
Pengamat
Penilaian oleh
Catatan
Pengamat
1 2 3 4
Pengamat
Penilaian oleh
Pengamat
1 2 3 4
Catatan
Pengamat
1. Mempresentasikan
pengetahuan
dasar
mengenai fungsi aplikasi komunikasi data dan
komunikasi audio (Fase 2)
2. Mendemonstrasikan jenis komunikasi audio
(Fase 2)
3. Membagi siswa dalam beberapa kelompok
belajar dan membantu setiap kelompok agar
melakukan transisi secara efisien. (Fase 3)
4. Membimbing dua anggota kelompok untuk
bertamu ke kelompok lain dan mengadakan
diskusi tentang fungsi aplikasi komunikasi data
dan komunikasi audio (Fase 4)
5. Membimbing dua anggota kelompok yang
tinggal untuk menerima tamu dari kelompok
lain dan mengadakan diskusi tentang fungsi
aplikasi komunikasi data dan komunikasi audio
(Fase 4)
6. Membimbing dua anggota kelompok yang
bertamu untuk kembali ke kelompok asal dan
kembali melakukan diskusi tentang hasil
diskusi di kelompok tamu serta mengamati
jenis komunikasi audio (Fase 4)
7. Guru meminta siswa membuat laporan
sementara dari hasil diskusi (Fase 5)
8. Guru memberikan penghargaan nilai tambahan
terhadap kelompok yang mengumpulkan hasil
diskusi sesuai/mendekati materi pembelajaran
(Fase 6)
c. Penutup
Kegiatan
1.
c. Pertemuan 3
a. Pendahuluan
Kegiatan
1.
2.
3.
4.
5.
Penilaian oleh
Pengamat
1 2 3 4
Catatan
Pengamat
Penilaian oleh
Pengamat
1 2 3 4
Catatan
Pengamat
b. Inti
Kegiatan
1. Mempresentasikan
pengetahuan
dasar
mengenai komunikasi Video dan Audio Video
(Fase 2)
2. Mendemonstrasikan jenis komunikasi Video
dan Audio Video (Fase 2)
3. Membagi siswa dalam beberapa kelompok
belajar dan membantu setiap kelompok agar
melakukan transisi secara efisien. (Fase 3)
4. Membimbing dua anggota kelompok untuk
bertamu ke kelompok lain dan mengadakan
diskusi tentang komunikasi Video dan Audio
Video (Fase 4)
5. Membimbing dua anggota kelompok yang
Kegiatan
Catatan
Pengamat
1.
Bentuk
Penilaian
Sikap Sosial
Pengamatan
Rating scale
Individual
Produk:
a) Memahami Pengertian
Tes
Skor
Indikator
Komunikasi Data
(pertemuan 1)
b) Memahami Ragam aplikasi
Instrumen
LP1
LP 2
Produk
Butir 1,2
Butir 3
Kunci dan
Pedoman
Penilaian
Deskripsi
Rating scale
Individual
Kunci LP 2
Produk
Butir 1,2
Butir 3
komunikasi data
(pertemuan 1)
c) Memahami Fungsi Aplikasi
Komunikasi Data
(pertemuan 2)
Butir 4,5
Butir 4,5
Butir 6,7,8
Butir 6,7,8
Butir 1,2,3,4
Butir 1,2,3,4
Butir 5,6,7
Butir 5,6,7
Butir 8,9,10
Butir 8,9,10
Butir 1,2,3
Butir 1,2,3
Proses:
a) Memahami cara kerja
Unjuk Kerja
Proses
Assessmen
Kinerja
Proses
Unjuk Kerja
Keterampilan
Assessmen
Kinerja
Keterampilan
Butir 4,5
LP 3
Proses:
RTK 1, 2, 3,
4, 5, 6
Butir 4,5
Dipercayakan
kepada
judgement
Penilai/Guru
LP 4
Keterampilan
: RTK 1, 2, 3,
4, 5, 6, 7 dan
Dipercayakan
kepada
judgement
keragaman (pertemuan 1)
b) Menganalisis fungsi
keragaman aplikasi
komunikasi data dan cara
kerja komunikasi audio
(pertemuan 2)
c) Menganalisis cara kerja
komunikasi video dan
komunikasi audio video
(pertemuan 3)
Keterampilan:
a) Mencoba menyajikan
karakteristik ragam aplikasi
komunikasi data
Penilai/Guru
(pertemuan 1)
b) Mencoba menyajikan bagan
komunikasi audio dan
menyebutkan fungsinya
(pertemuan 2)
c) Mencoba
menyajikan
bagian-bagian
komunikasi
video dan audio video
(pertemuan 3)
K. DAFTAR PUSTAKA
http://mapbigi.files.wordpress.com/2009/08/komunikasi-data.doc
http://sinarmm.wordpress.com/j-contoh/4-2/komunikasi-data/konsep-dasarkomunikasi-data/
http://onpumooirahayu.files.wordpress.com/2012/06/komunikasi-data-all.doc
Mengetahui
Padang,
Kepala Sekolah,
............................................
............................................
NIP:
NIP :