Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah : SMK AR RAHMAH CIANJUR


Mata Pelajaran : Administrasi Infrastruktur Jaringan
Kelas/Semester : XI / genap

Materi Pokok : firewall jaringan


Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit (5 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
Pengetahuan Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif dalam
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
Keterampila Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
n abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung..

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.8 Mengevaluasi firewall 3.8.1 Menjelaskan konsep firewall


jaringan pada jaringan
4.8 Mengkonfigurasi firewall 3.8.2 Mengklasifikasikan jenis
jaringan firewall pada jaringan
3.8.3 Menentukan cara konfigurasi
firewall pada jaringan
4.8.1 Melakukan konfigurasi
firewall pada jaringan
4.8.2 Menguji hasil konfigurasi
firewall pada jaringan
4.8.3 Membuat laporan hasil
konfigurasi firewall pada
jaringan
C. Tujuan Pembelajaran

Melalui proses mencari informasi, menanya, berdiskusi dan presentasi peserta didik di
harapkan dapat Menjelaskan konsep firewall pada jaringan,Mengklasifikasikan jenis
firewall pada jaringan,Menentukan cara konfigurasi firewall pada
jaringan,Melakukan konfigurasi firewall pada jaringan,Menguji hasil konfigurasi
firewall pada jaringan,Membuat laporan hasil konfigurasi firewall pada jaringan,
rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan
pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu
berkomukasi dan bekerjasama dengan baik

D. Materi Pembelajaran

 Definisi firewall

 Prinsip dan cara kerja firewall


 Teknologi firewall
 Jenis-jenis firewall
 Karakteristik firewalls
 Arsitektur firewalls
 Firewalls based OSI Layers
 Layanan firewall
 Aplikasi firewall
 Firewalls policies
 Iptables
 Ipfw
 DMZ
 Tunnels
 IPSec
 Intrusion detection system
 Prosedur dan teknik konfigurasi firewall
 Studi kasus konfigurasi firewall
 Prosedur pembuatan laporan konfigurasi firewall

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
3. Metode : Ceramah, Diskusi,Tanya Jawab, Praktek, Penugasan
F. Media Pembelajaran
1. Media LCD projector
2. Laptop
3. Bahan Tayang ( Slide Power Point)
4. Whiteboard
5. Spidol
6. Penggaris

G. Sumber Belajar
1. Modul
2. Internet
3. Sumber lain yang relevan

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Tahapan Aktivitas Guru Alokasi
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan  Menyiapkan fisik dan phisikis siswa melalui ucapan salam, 5x10 mnt
menanyakan kabar, menanyakan siapa yang tidak masuk
 Memberi motivasi kepada siswa untuk belajar Memberikan
gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari.Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan
baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka
peserta didik diharapkan dapat Menjelaskan konsep
firewall pada jaringan,Mengklasifikasikan jenis firewall
pada jaringan,Menentukan cara konfigurasi firewall pada
jaringan,Melakukan konfigurasi firewall pada
jaringan,Menguji hasil konfigurasi firewall pada
jaringan,Membuat laporan hasil konfigurasi firewall
pada jaringan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
Mengajukan pertanyaan.
 Menyampaikan KD, materi dan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai

Inti  Mengaitkan dengan pertemuan sebelumnya 5x 250

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang menit

akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik


dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan. (Berpikir
Kritis)

 Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan collaborative


masalah tentang firewall jaringan

 Mengumpulkan data tentang firewall jaringan


Communicative
 Mengolah data tentang firewall jaringan
&creativity
 Mengomunikasikan tentang firewall jaringan

Penutup  Guru bersama-sama dengan siswa membuat refleksi melalui tanya jawab
terkait; 5 x10 mnt
 keseluruhan aktivitas pembelajaran, manfaat nya apa, dan hasil yang
diperolehnya apa
 pemberian penguatan sebagai umpan balik pada capaian siswa

I. Penilaian
