Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Kejuruan Negeri 2 Garut


Kelas/Semester :X/I
Mata Pelajaran : Sistem Operasi
Topik : Administrasi Sistem operasi Closed Source
Alokasi waktu : 3 Jam Pembelajaran
Pertemuan ke- : 5 / Lima

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami,menerapkandan menganalisis pengetahuan faktual, konseptualdan prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan
tugas sfesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas
alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.
1.2 Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam.
1.3 Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-
hari.
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingintahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun;
hati-hati; bertanggungjawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam
aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan
berdiskusi.
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.5. Memahami administrasi system operasi
4.5. Menyajikan hasil administrasi sistem operasi

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Menunjukkan nilai-nilai syukur pada ciptaan Tuhan YME
2. Menunjukkan nilai-nilai toleransi antar umat beragama dengan saling menghargai
3. Menunjukkan sikap tanggung jawab terhadap materi yang diajarkan
4. Menunjukkan sikap peduli terhadap materi yang diajarkan
5. Menunjukkan sikap jujur dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran Sistem Operasi.
6. Menyebutkan Administrasi Sistem Operasi Closed Source.
7. Menjelaskan data hasil pengamatan terhadap Administrasi Sistem Operasi Closed Source.

SISTEM OPERASI SEVI SOFIYANTI,S.KOM


D. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi, mengamati dan membaca referensi siswa mampu :
1. Menunjukkan nilai-nilai syukur pada ciptaan Tuhan YME
2. Menunjukkan nilai-nilai toleransi antar umat beragama dengan saling menghargai
3. Menunjukkan sikap tanggung jawab terhadap materi yang diajarkan
4. Menunjukkan sikap peduli terhadap materi yang diajarkan
5. Menunjukkan sikap jujur dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran Sistem Operasi.
6. Menyebutkan Administrasi Sistem Operasi Closed Sorce.
7. Menjelaskan data hasil pengamatan terhadap Administrasi Sistem Operasi Closed Source.

E. Materi Ajar
1. Sikap syukur pada ciptaan Tuhan YME berupa peninggalan hasil budaya masa praaksara jaman
megalitikum di Indonesia
2. Sikap toleransi antar umat beragama dengan saling menghargai
3. Sikap tanggung jawab terhadap
4. Sikap peduli terhadap
5. Sikap jujur dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran Sistem Operasi
6. Menyebutkan Administrasi Sistem Operasi Closed Source.
7. Menjelaskan data hasil pengamatan terhadap Administrasi Sistem Operasi Closed Source.

F. Materi Inti
Administrasi Sistem Operasi Closed Source
 Perintah-perintah dasar sistem operasi(DOS)
 Registry Editor (HKEY_CLASSES_ROOT, HKEY_CURRENT_USER, HKEY_LOCAL_MACHINE,
HKEY_USERS, HKEY_CURRENT_CONFIG)
 Desktop Environtment (System and Security, Network and Internet)
 Desktop Environtment (Hardware and Sound, Programs / Add Remove Program)
 Desktop Environtment (User Accounts and Family Safety, Appearance and Personalization,
Clock, Language and Region, Ease of Access)

G. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran


Pendekatan: Saintifik
Strategi : PAIKEM (Pembelajaran Aktif inovatif Kreatif Efektif dan Menyenangkan)
Metode : Proyek Best Learning

H. Kegiatan Pembelajaran
Alokasiw
Kegiatan Deskripsi
aktu
Pendahuluan  Memberikan salam 10 menit
 Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan
untuk belajar
 Menanyakan kehadiran siswa
 Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa
 Menyampaikan tujuan pembelajaran Administrasi sistem
operasi closed source
 Membentuk kelompok masing-masing beranggotakan 3
0rang
Inti Mengamati 105
menit
Tayangan tentang administrasi system operasi closed source

SISTEM OPERASI SEVI SOFIYANTI,S.KOM


Menanya

Mengajukan pertanyaan terkait tayangan tentang administrasi


system operasi closed source

Mengeksplorasi

 Mengujicoba perintah-perintah dasar DOS


 Mengeksplorasi registry editor
 Mengeksplorasi desktop environtment

Mengasosiasi

 Mendiskusikan perintah-perintah dasar DOS


 Menganalisis hasil modifikasi registry editor
 Mendiskusikan hasil konfigurasi desktop environtment

Mengkomunikasikan

 Menyampaikan hasil dalam bentuk perintah-perintah dasar


DOS
 Menyampaikan hasil modifikasi registry editor
 Menyampaikan hasil modifikasi desktop environtment
Penutup  Klarifikasi/kesimpulan siswa dibantu oleh guru mengenai 20 menit
administrasi sistem operasi closed source.
 Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan
pembelajaran
 Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan
pembelajaran
 Siswa membuat laporan diskusi administrasi sistem operasi
closed source (tugas kelompok dikumpulkan 1 minggu
yang akan datang)
 Mengucapkan salam

I. Penilaian Hasil Belajar

Tugas

Menyelesaikan masalah –masalah administrasi system operasi closed source

Observasi

Mengamatikegiatan/aktivitas siswa secara individu dan dalam diskusi dengan checklist lembar
pengamatan atau dalam bentuk lain

Portofolio

MembuatLaporan dalam bentuk tulisan dan gambar

Tes

PilihanGanda, Essay

SISTEM OPERASI SEVI SOFIYANTI,S.KOM


J. Sumber Belajar :
 http://books.sysadmins.su/oldlib/Windows/Mastering%20Windows%20XP%20Registry%20
%282002%29.pdf
 BambangHariyanto (1997), BukuTeksIlmuKomputerSistemOperasiEdisiKedua, bandung:
Informatika.

Garut, 17 Juli 2014


Guru Mapel

( Sevi Sofiyanti, S.Kom )


NIP.-

SISTEM OPERASI SEVI SOFIYANTI,S.KOM


LAMPIRAN-LAMPIRAN
RPP Sistem Operasi

1.Gambar

Lampiran 2.

Lampiran 3

Lembar Pengamatan
Rubrik kegiatan Diskusi
Aspek Pengamatan
Meng- Jumla
N Mengharga Ke
Nama Siswa Kerja komunika Tolera Keaktif h Nilai
o. i pendapat t.
sama sikan pen- nsi an Skor
teman
dapat
ADAM ADI ARTA Formatted Table

ADITYA NURCHOLIS MAZID

AHMAD FAUZI

AJENG YOLANDINI

AJI NUGRAHANTO

AKMAL SYARIP

ANDREA JS

ARDHIANSYAH PERMANA LOETFAN

ARDI AS SIDIQ

ARI HERDIANSYAH

DIKI JAELANI

EGA SILVIA

IKHSAN MAULANA

KANIA RATNA INTEN

KURNIA DITYA GUMELAR

KUSMAYADI

M RASYID ASHIDDIQ

MOCHAMAD IRDA ARDIANSYAH

MUHAMAD HIDAYAT FAHRUROJI

MUHAMAD RAMDAN

MUHAMAD SYAMSUL ARIFIN

MUHAMMAD AZKA MAULANA

MUHAMMAD NURUL RAMDHANI

MUHAMMAD RIVALDI ZAEROVI

NISA AMALIYA

PRAYOGA HAKIM

PRIATNA SURYANA MUHAMAD

R. MUJAHID AL HAQ

RICKY WELLY HIDAYAT

RISMAN FADILAH

SAUSAN PEBRIYANTI

SRI RANI KARTINI

SULTAN SYAHRUL FEIZAR J

TASYA RAFLIANI YASMIN

YOGA PRAYOGA

YUSRIYYAH AMALIA

SISTEM OPERASI SEVI SOFIYANTI,S.KOM


Keterangan Skor :
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4 = Baik Sekali
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
∑ Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal (20)
Kriteria Nilai
A = 80 – 100 : Baik Sekali
B = 70 – 79 : Baik
C = 60 – 69 : Cukup
D = ‹ 60 : Kurang

Lampiran 4

∑ Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal (48)
LAMPIRAN 5

Tes Tertulis

Topik : Administrasi sistem operasi closed source

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan jelas!

Kunci Jawaban

Penilaian.

Setiap soal dengan jawaban yang benar diberi skor 5.

Nilai; Jumlah skor keseluruhan

SISTEM OPERASI SEVI SOFIYANTI,S.KOM
