Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Negeri 1 Cilacap


Kelas / Semester : XI /3
Mata Pelajaran : Sistem Komputer
Materi Pokok : Sistem Output – Proses – Input.
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit

A Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun responsif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B Kompetensi Dasar dan Indikator


KD K – 1 (Sikap Spiritual)
3.1 Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas keteraturan yang salah satunya
melalui pengembangan berbagai keterampilan dalam sistem komputer.
Indikator:
3.1.1 Dapat mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas atas keteraturan yang
salah satunya melalui pengembangan berbagai keterampilandalam sistem
komputer.

KD KI – 2 (SikapSosial)
3.2 Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sehingga menjadi
motivasi internal dalam pembelajaran sistem komputer.
Indikator:
3.2.1 Dapat menunjukkan perilaku ilmiah (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
santun, ramah lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran
sehingga menjadi motivasi internal dalam pembelajaran sistem komputer

KD KI – 3 (Pengetahuan)
3.3 Memahami sistem input-proses-output.
Indikator:
3.3.1 Memahami sistem, fungsi, dan struktur masukan
3.3.2 Memahami teknik input-output
3.3.3 Memahami perangkat pemroses
3.3.4 Memahami sistem, fungsi, dan struktur keluaran

KD KI – 4 (Keterampilan)
3.4 Merencanakan dan membuat perangkat input – output dengan menggunakan modul
I/O terprogram.
3.4.1 Mampu mengelompokkan dan menganalisis rangkaian input-output
terprogram.
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Melalui membaca, mendiskusikan, dan mempresentasikan, peserta didik dapat
mensyukurikarunia Tuhan Yang Maha Esa atas keteraturan yang salah satunya
melalui pengembangan berbagai keterampilan dalam sistem komputer.
2. Melalui membaca, mendiskusikan, dan mempresentasikan, peserta didik dapat
menunjukkan perilaku ilmiah (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sehingga menjadi
motivasi internal dalam pembelajaran sistem komputer.
3. Melalui membaca, mendiskusikan, dan mempresentasikan, peserta didik dapat
menjelaskan sistem, fungsi, dan struktur masukan.
4. Melalui membaca, mendiskusikan, dan mempresentasikan, peserta didik dapat
menjelaskan teknik input – ouput.
Pertemuan 2
1. Melalui membaca, mendiskusikan, dan mempresentasikan, peserta didik dapat
mensyukurikarunia Tuhan Yang Maha Esa atasketeraturan yang salah satunya
melalui pengembangan berbagai keterampilan dalamsistem komputer.
2. Melalui membaca, mendiskusikan, dan mempresentasikan, peserta didik dapat
menunjukkan perilaku ilmiah (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sehingga menjadi
motivasi internal dalam pembelajaran sistem komputer
3. Melalui membaca, mendiskusikan, dan mempresentasikan, peserta didik dapat
menjelaskan perangkat pemroses beserta langkah kerjanya.
Pertemuan 3
1. Melalui membaca, mendiskusikan, dan mempresentasikan, peserta didik dapat
mensyukurikarunia Tuhan Yang Maha Esa atasketeraturan yang salah satunya
melalui pengembangan berbagai keterampilan dalam sistem komputer.
2. Melalui membaca, mendiskusikan, dan mempresentasikan, peserta didik dapat
menunjukkan perilaku ilmiah (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sehingga menjadi
motivasi internal dalam pembelajaran sistem komputer
3. Melalui membaca, mendiskusikan, dan mempresentasikan, peserta didik dapat
menjelaskan sistem, fungsi, dan struktur keluaran
Pertemuan 4
1. Melalui membaca, mendiskusikan, dan mempresentasikan, peserta didik dapat
mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa atas keteraturan yang salah satunya
melalui pengembangan berbagai keterampilan dalam sistem komputer.
2. Melalui membaca, mendiskusikan, dan mempresentasikan, peserta didik dapat
menunjukkan perilaku ilmiah (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sehingga menjadi
motivasi internal dalam pembelajaran sistem komputer
3. Melalui praktik Modul Input Output terprogram, peserta didik dapat
mengelompokkan rangkaian input-output terprogram.
4. Melalui praktik Modul output input terprogram, peserta didik dapat menganalisis
rangkaian input-output terprogram.

D Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Sistem, fungsi, dan struktur masukan
2. Sistem, fungsi, dan struktur keluaran
Pertemuan 2
3. Perangkat pemroses
Pertemuan 3
4. Teknik input-output
Pertemuan 4
5. Modul Input Output (I/O) terprogram ( PPI )

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Scientific (Ilmiah)
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode: Diskusi, inkuiri, penugasan, presentasi, ceramah.
F Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Buku, internet, peraga
2. Alat/Bahan : Laptop, LCD Proyektor
3. SumberBelajar :
a. William Stalling, [1997] Organisasi dan Arsitektur Komputer, Perancangan
Kinerja, Edisi Bahasa Indonesia, PT Prenhallindo
b. John L Hennessy, [1997] Computer Organization and Design, Second Edition,
Morgan Kaufmann

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Pertama
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik berdoa/ menjawab salam bersama-sama. 15menit
2. Peserta didik dipresensi oleh guru.
3. Peserta didik memperoleh apersepsidari guru berkaitan dengan
sistem, fungsi, dan struktur masukan dan keluaran (sistem
komputer).
4. Peserta didik memperoleh motivasi dari guru berkaitan dengan
sistem, fungsi, dan struktur masukan dan keluaran.
5. Peserta didik mendapatkan informasi dari guru tentang KD,
tujuan, dan scenario pembelajaran
6. Peserta didikmembentuk kelompok belajar yang
beranggotakan 4-5 orang

Inti Mengamati
1. Tayangan /gambar tentang input-proses-output pada sistem 60menit
komputer
Menanya
2. Mengajukan pertanyaan terkait tayangan/gambar atau teks
pembelajaran tentang sistem input-proses-output
Mengeksplorasi
3. Membuat gambar (diagram) hubungan antara unit input,
unit pemroses, dan unit output
4. Mengeksplorasi sistem, fungsi, dan struktur
masukan/keluaran
Mengasosiasi
5. Mengelompokkan bagian input, bagian pemroses, dan
bagian output dalam sistem komputer
Mengkomunikasikan
6. Menyampaikan hasil gambar (diagram) hubungan antara
unit input, unit pemroses, dan unit output dan
pengelompokan sistem, fungsi, dan struktur
masukan/keluaran
Kegiatan 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran. 15menit
Penutup 2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilakukan
3. Peserta didik mendapatkan penilaian terhadap kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan.
4. Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya
5. Peserta didik memperoleh apresiasi dari guru.
.
Pertemuan ke dua
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik berdoa/ menjawab salam bersama-sama. 15menit
2. Peserta didik dipresensi oleh guru.
3. Peserta didik memperoleh apersepsi dari guru berkaitan
dengan unit pemroses.
4. Peserta didik memperoleh motivasidari guru berkaitan
denganunit pemroses.
5. Peserta didik mendapatkan informasi dari guru tentang KD,
tujuan, dan scenario pembelajaran
6. Peserta didik membentuk kelompok belajar yang
beranggotakan 4-5 orang

Inti Mengamati
1. Tayangan /gambar tentang input-proses-output pada sistem 60menit
komputer
Menanya
2. Mengajukan pertanyaan terkait tayangan/gambar atau teks
pembelajaran tentang sistem input-proses-output
Mengeksplorasi
3. Mengeksplorasi unit pemroses
Mengasosiasi
4. Mengelompokkan bagian pemroses
Mengkomunikasikan
5. Menyampaikan hasil pengelompokan bagian pemroses
Kegiatan 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran. 15menit
Penutup 2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilakukan
3. Peserta didik mendapatkan penilaian terhadap kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan.
4. Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya
5. Peserta didik memperoleh apresiasi dari guru.

Pertemuan ke tiga
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik berdoa/ menjawab salam bersama-sama. 15menit
2. Peserta didik dipresensi oleh guru.
3. Peserta didik memperoleh apersepsi dari guru berkaitan
dengan teknik input – output.
4. Peserta didik memperoleh motivasi dari guru berkaitan dengan
sistem, fungsi, dan struktur masukan dan keluaran.
5. Peserta didik mendapatkan informasi dari guru tentang KD,
tujuan, dan scenario pembelajaran
6. Peserta didik membentuk kelompok belajar yang
beranggotakan 4-5 orang

Inti Mengamati
1. Tayangan /gambar tentang input-proses-output pada sistem 60menit
komputer
Menanya
2. Mengajukan pertanyaan terkait tayangan/gambar atau teks
pembelajaran tentang sistem input-proses-output
Mengeksplorasi
3. Peserta didik mengumpulkan informasi sebanyak-
banyaknya tentang teknik input-output
 Mengeksplorasi modul input-output terprogram
Mengasosiasi
4. Peserta didik menganalisis teknik input output
Menganalisis rangkaian modul input-output terprogram
Mengkomunikasikan
5. Menyampaikan hasil analisa teknik input output
Kegiatan 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran. 15menit
Penutup 2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilakukan
3. Peserta didik mendapatkan penilaian terhadap kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan.
4. Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya
5. Peserta didik memperoleh apresiasi dari guru.

Pertemuan ke empat
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Pesertadidik berdoa/ menjawab salam bersama-sama. 15menit
2. Peserta didik dipresensi oleh guru.
3. Peserta didik memperoleh apersepsi dari guru berkaitan
dengan modul input – output terprogram.
4. Peserta didik memperoleh motivasi dari guru berkaitan dengan
sistem, fungsi, dan struktur masukan dan keluaran.
5. Peserta didik mendapatkan informasi dari guru tentang KD,
tujuan, dan scenario pembelajaran
6. Peserta didik membentuk kelompok belajar yang
beranggotakan 4-5 orang

Inti Mengamati
1. Tayangan /gambar tentang input-proses-output pada sistem 60menit
komputer
Menanya
2. Mengajukan pertanyaan terkait tayangan/gambar atau teks
pembelajaran tentang sistem input-proses-output
Mengeksplorasi
3. Peserta didik mengumpulkan informasi sebanyak-
banyaknya tentang modul input-output terprogram
Mengasosiasi
4. Peserta didik menganalisis rangkaian modul input-output
terprogram
Mengkomunikasikan
5. Menyampaikan hasil analisa rangkaian modul input-output
terprogram
Kegiatan 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran. 15menit
Penutup 2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilakukan
3. Peserta didik mendapatkan penilaian terhadap kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan.
4. Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya
5. Peserta didik memperoleh apresiasi dari guru.

H. Penilaian
1. Jenis/ TeknikPenilaian
a. Penilaian Pengetahuan: Tes Tulis
b. Penilaian Keterampilan: Tes Praktik
c. Penilaian Sikap: Observasi

2. Bentuk Instrumen dan Instrumen


a. Bentuk Instrumen: TesTulis (Uraian)
Instrumen:
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jelas dan benar!
1) Jelaskan hubungan sistem, fungsi, dan struktur masukan!
2) Jelaskan hubungan sistem, fungsi, dan struktur keluaran!
3) Tuliskan apa saja yang termasuk perangkat pemroses
4) Jelaskan langkah kerja bagian pemroses
5) Tuliskan apa saja teknik input-output

b. Bentuk Instrumen: Tes Praktik (Skala Penilaian/ Daftar Cek)


Instrumen:
1) Buatlah gambar (diagram) hubungan antara unit input, unit pemroses, dan unit output!
2) Lakukan analisa terhadap rangkaian modul input-output terprogram

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil penilaian terhadap praktik etika profesi
Nama TanggungJawab Integritas Objektivitas Kemahiran
No.
Siswa 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2

c. Bentuk Instrumen: Observasi (Skala Penilaian/ Daftar Cek)


Instrumen:

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan!


Nama Religius Jujur Disiplin TanggungJawa
No.
Siswa BT MT MK MB BT MT MK MB BT MT MK MB BT MT MK
1
2

3. Pedoman Penskoran
a. Pedoman Penskoran (Pengetahuan)
Kunci Jawaban
1)

RubrikPenilaian
1) TesTulisUraian (Pengetahuan)
Soal nomor 1 dijawab benar skor maksimal 10
Soal nomor 2 dijawab benar skor maksimal10
Soal nomor 3 dijawab lengkap skor maksimal 30
Soal nomor 4 dijawab lengkap skor maksimal 30
Soal nomor 5 dijawab lengkap skor maksimal 20

b. Pedoman Penskoran (Keterampilan)


NO. ASPEK ETIKA PROFESI KRITERIA PENILAIAN SKOR
1. Tanggungjawab Kurang bertanggungjawab 10
Cukup bertanggungjawab 20
Bertanggungjawab 30
Sangat bertanggungjawab 40
2. Integritas Kurang berintegritas 10
Cukup berintegritas 20
Berintegritas 30
Sangat berintegritas 40
3. Objektivitas Kurang objektif 10
Cukup objektif 20
Objektif 30
Sangat objektif 40
4. Kemahiran Kurang mahir 10
Cukup mahir 20
Mahir 30
Sangat mahir 40

c. PedomanPenskoran (Sikap)

NO. ASPEK KRITERIA PENILAIAN SKOR


1. Religius Sikapdanperilakureligiussudahmembudaya 40
Sikap dan perilaku religious mulai berkembang 30
Sikap dan perilaku religious mulai tampak 20
Sikap dan perilaku religius belum tampak 10

2. Jujur Sikap dan perilaku jujur sudah membudaya 40


Sikap dan perilaku jujur mulai berkembang 30
Sikap dan perilaku jujur mulai tampak 20
Sikap dan perilaku jujur belum tampak 10

3. Disiplin Sikap dan perilaku disiplin sudah membudaya 40


Sikap dan perilaku disiplin mulai berkembang 30
Sikap dan perilaku disiplin mulai tampak 20
Sikap dan perilaku disiplin belum tampak 10

4. TanggungJawab Sikap dan perilaku tanggung jawab sudah 40


membudaya
Sikap dan perilaku tanggungjawab mulai 30
berkembang
Sikap dan perilaku tanggungjawab mulai tampak 20
Sikap dan perilaku tanggungjawab belum tampak 10

Skor yang dicapai

Nilai: --------------------- x 100

Skor maksimal

Mengetahui, Cilacap, 4 Juli 2016


Ka. Komp Multimedia Guru Mapel
Yuliatmoko, S.Kom. Ely Puji Hartanti, S.T.
NIP. 197107162006041006 NIP.197801172010012007
