Anda di halaman 1dari 8

RPP KURIKULUM MERDEKA

Oleh : Fitriana Dewi, S.Pd

Satuan Pendidikan : SMA PGRI Mojosari


Mata Pelajaran : Informatika
Fase/Kelas/Semester : D/X/1
Alokasi waktu : 1 x pertemuan

Capaian Pembelajaran :Dapat menjelaskan cara kerja kompiter dan masing-masing


komponen-komponennya , menjelskan peran system operasi dan
mekanisme internal yang terjadi pada interaksi antara perangat
keras, perangkat lunak, dan pengguna
Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat mengklasifikasikan perangkat keras
( Hardware) dan perangkat (software ) lunak
Elemen/Materi : Sistem Komputer
Topik : Cara komputer dan masing-masing komponennya

Profil Pelajar Pancasila : 1. Bernalar kritis


2. Mandiri

Materi Pembelajaran :

Secara umum, komputer adalah peralatan elektronik yang menerima masukan data, mengolah
data, dan memberikan hasil keluaran dalam bentuk informasi, baik itu berupa gambar, teks,
suara, maupun video. Secara sederhana, sebuah komputer menerima masukan dari peranti
masukan, memproses masukan tersebut, dan menghasilkan output. Gambaran umum sebuah
komputer tampak pada Gambar 4.2, di mana “data” (teks, suara, klik, sentuhan, atau lainnya)
dari peranti masukan akan diproses oleh Central Processing Unit (CPU) untuk menghasilkan
output berupa tampilan informasi, sinyal reaksi, dll. yang direpresentasikan melalui peranti
keluaran.
Sistem Komputer Sistem Komputer terdiri atas beberapa bagian berikut.
1. Perangkat Keras (Hardware)
2. Perangkat Lunak (Software)
3. Pengguna

Semua komponen tersebut saling mendukung sehingga komputer dapat beroperasi. Perangkat
keras komputer membutuhkan perangkat lunak agar komputer bisa dihidupkan dan
difungsikan. Jika hardware yang tidak disertai software, komputer hanyalah sebuah mesin yang
tidak berguna. Hal ini Gambar 4.2 Diagram Blok Konseptual Komputer Sumber: Dokumen
Kemendikbud,2021 66 Informatika SMA Kelas X dikarenakan software tercipta untuk menulis
fungsionalitas pada komputer tersebut sehingga terciptalah sebuah komputer yang memiliki
fungsi untuk digunakan. Hardware saja ibarat tubuh manusia tanpa jiwa.

a. Perangkat Keras (Hardware) Perangkat keras komputer (hardware) adalah komponen fisik
pada komputer yang dapat disentuh, dilihat atau dipindahkan. Contoh perangkat keras ialah
mouse, harddisk, processor, RAM, printer, scanner dll.

b. Perangkat Lunak (Software) Perangkat lunak komputer (software) tidak terlihat secara
fisik, tetapi berfungsi dan dapat dioperasikan oleh pengguna melalui antarmuka yang
disediakan. Fungsinya ialah untuk menjembatani pengguna dengan perangkat keras.
Perangkat lunak adalah kode-kode program yang dibuat menggunakan bahasa
pemrograman. Kode-kode tersebut merupakan kumpulan perintah atau instruksi untuk
menjalankan tugas tertentu sesuai dengan keinginan pengguna, atau untuk mengendalikan
kerja perangkat keras. Jika sebuah sistem komputer diibaratkan manusia, perangkat keras
adalah “otak” dan perangkat lunak adalah “pikiran”. Contoh perangkat lunak ialah sistem
operasi, aplikasi (app), dll. Sistem operasi yang banyak dipakai saat ini ialah MS Windows,
MacOS, dan Linux, sedangkan perangkat lunak lain yang menjadi sistem operasi ponsel
pintar adialah Android.

c. Pengguna Pengguna adalah orang yang menggunakan atau mengoperasikan komputer.


Pemahaman lebih lanjut tentang pengguna, dapat ditemukan pada materi Dampak Sosial
Informatika.

Kegiatan Pembelajaran :
1. Pendahuluan
1. Guru membuka dengan salam, dilanjutkan dengan berdoa dilanjutkan dengan
menyanyikan lagu 6 Profil Pelajar Pancasila
2. Guru mengecek kesiapan belajar siswa, mengecek kehadiran siswa serta
mengecek kebersihan kelas.
3. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya
tentang cara kerja komputer dan komponen-komponennya dengan memberikan
pertanyaan pemantik :
- Hal-hal apakah yang rutin atau berulang dilakukan setiap hari ?
- Apakah hal tersebut dilakukan harus menggunakan prosedur, langkah atau
urutan yang benar ?
- Mengapa hal tersebut harus dilakukan sesuai dengan prosedur, langkah atau
urutan yang benar ? Apa manfaatnya ?
4. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai yaitu menjelaskan cara
kerja komputer dan masing-masing komponen-komponennya , menjelskan peran
system operasi dan mekanisme internal yang terjadi pada interaksi antara perangat
keras, perangkat lunak, dan pengguna
5. Guru menyampaikan lingkup penilaian teknik penilaian tulis yang berkaitan
dengan cara kerja komputer dan masing-masing komponennya

2. Kegiatan Inti
1. Guru menanyangkan slide presentasi
2. Peserta didik mengamati tayangan slide presentasi
3. Guru bertanya, dari tanyangan tersebut masalah apa yang terjadi ? bagaimana
solusi untuk menyelesaikan permasalahan tersebut ? langkah-langkah apa
yang dilakukan untuk menyelesaikan masalah tersebut ?
4. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok dan mendiskusikan
tentang cara kerja komputer dan komponen-komponennya berdasarkan
tayangan slide presentasi
4. Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya, peserta didik boleh mencari
sumber belajar melalui Internet maupun buku paket.
5. Setiap kelompok membuat kesimpulan hasil diskusi
6. Setiap kelompok membacakan hasil diskusinya di depan kelas. Saat salah satu
kelompok maju membacakan hasil diskusi, kelompok yang lainnya memberikan
tanggapan (pertanyaan atau masukan/saran).

3. Penutup
1. Peserta didik mengemukan kesimpulan hasil belajar
2. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan.
3. Guru mengajak peserta didik untuk melakukan refleksi terhadap kegiatan
pembelajaran yang sudah dilaksanakan
4. Salam dan doa penutup dipimpin oleh salah satu peserta didik
Model pembelajaran :
- Tatap muka
- Problem Based Learning

Media dan Sumber Belajar :


Media :
- LCD Proyektor
- Laptop
- Handphone
- Slide Presentasi
- Karton

Sumber Belajar :
- Musthofa dkk. Buku Siswa Informatika untuk SMA Kelas X. Jakarta : Kementrian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi Republik Indonesia.
- LKS . Buku Pembelajaran Interaktif Informatika untuk SMA Kelas X Semester 1.
PT. Margo Mitro Joyo

Penilaian :
1. Teknik Penilaian
a. Sikap : Observasi
b. Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Keterampilan : Praktik

2. Remedial dilakukan untuk peserta didik yang belum mencapai nilai batas bawah.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Kelas/Kelompok : .......................

Nama Anggota :
1. ......................... 3. ..........................
2. ......................... 4. ..........................

A. Materi Pokok
Sistem Komputer
B. Tujuan Pembelajaran
Mengklasifikasikan perangkat keras ( Hardware) dan perangkat (software ) lunak

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Peserta didik dapat mengklasifikasikan perangkat keras ( Hardware) dan perangkat
(software ) lunak
D. Petunjuk Aktivitas
1. Amati slide presentasi yang ditayangkan oleh guru, kemudian pahami materi yang ada di
slide tersebut
2. Diskusikan dengan kelompok masing masing untuk mengidentifikasi berbagai jenis dan
karakteristik dari perangkat keras ( Hardware ) dan Perangkat lunak ( Software ) secara
rinci
3. Tuliskan rangkuman hasil identifikasi dan tuliskan di lembar folio secara kelompok

Kesimpulan Hasil Diskusi :

..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
Rubrik Penilaian :
a. Penilaian Sikap

Dimensi Profil Pelajar Pancasila


No. Nama Bernalar Kritis Mandiri
SB B CB BB SB B CB BB

Panduan Penilaian :

Dimensi Cukup Belum


Sangat Berkembang
Profil Pelajar Berkembang Berkembang
Berkembang (B)
Pancasila (CB) (BB)
(SB)

Peserta didik secara Pesert didik secara Peserta didik Peserta didik
kritis mampu kritis mampu secara kritis tidak mampu
mengklarifikasi serta mengklarifikasi mampu mengklarifikasi
menganalisis gagasan serta menganalisis mengklarifikasi serta
dan informasi yang gagasan dan serta menganalisis
kompleks dan abstrak informasi yang menganalisis gagasan dan
Bernalar Kritis dari berbagai sumber. kompleks dan gagasan dan informasi
Memprioritaskan suatu abstrak dari informasi
gagasan yang paling berbagai sumber.
relevan dari hasil
klarifikasi dan analisis.

Peserta didik mampu Peserta didik Peserta didik Peserta didik


menyesuaikan dan mampu mampu tidak mampu
mulai menjalankan menyesuaikan menyesuaikan menyesuaikan
rencana dan strategi dan mulai dan mulai dan mulai
Mandiri pengembangan menjalankan menjalankan menjalankan
dirinya dengan rencana dan rencana dan rencana dan
mempertimbangkan strategi strategi strategi
minat dan tuntutan pengembangan pengembangan pengembangan
pada konteks belajar dirinya dengan dirinya dirinya
maupun pekerjaan mempertimbang
yang akan dijalaninya kan minat dan
di masa depan, serta tuntutan pada
berusaha untuk konteks belajar
mengatasi tantangan- maupun
tantangan yang pekerjaan yang
ditemui. akan dijalaninya
di masa depan.
b. Penilaian Pengetahuan

Jawablah pertanyaan ini dengan benar!

1. Sebutkan contoh perangkat keras input dan jelaskan fungsinya?


2. Jelaskan yang dimaksud sistem komputer !
3. Jelaskan macam-macam jenis komputer ?

Kunci Jawaban :
1. Macam-macam perangkat keras input :
Mouse: merupakan salah satu jenis hardware yang berfungsi untuk menggerakkan
kursos yang ada di komputer
Keyboard: Jenis hardware yang berfungsi untuk membantu pengguna dalam
memasukkan angka, simbol, dan huruf-huruf ke dalam komputer.
Scanner : Jenis hardware yang di gunakan untuk mengarsipkan dokumen-dokumen
yang penting dengan adanya tanda tangan dan stemple
Tuas Kendali ( joystick ) : yang di gunakan untuk memudahkan bermain game,
misalnya mengendalikan pesawat atau mobil
2. Sistem komputer merupakan kumpulan perangkat-perangkat komputer yang saling
berhubungan dan berinteraksi satu sama lain untuk melakukan proses pengolahan data,
sehingga dapat menghasilkan informasi yang diharapkan oleh penggunanya.
3. Jenis – jenis komputer :
- Komputer portable
- Komputer desktop
- Komputer palmtop
- Super komputer
- Komputer server
- Main frame
- Workstation
Pedoman Penilaian :
Jawaban Benar Skor = 10
Nilai = Jawaban Benar / 3

c. Penilaian Keterampilan

Kisi-Kisi :
Berdasarkan hasil diskusi kelompok, kumpulkan berbagai macam hardware dan software
yang berada di ruangan lab kalian lalu di foto. Hasil foto silahkan di lampirkan di ms.
Word sertakan penjelasan mengenai gambarnya. Lalu kirim ke email
fitrianadewi43@guru.sma.belajar.id
Pedoman Penilaian Keterampilan :
No. Aspek Yang Dinilai Skor Bobot
1. Caption dan gambar :
- Caption dan foto lengkap 8-10
- Caption baik, foto tidak lengkap 5-7
30%
atau sebaliknya
- Caption dan foto tidak lengkap 1-4
Skor Maksimum 10
2. Kejelasan Panduan atau Alur
- Panduan atau alur mudah 8-10
dimengerti dan sistematis
- Panduan atau alur bisa dimengerti, 5-7 70%
tetapi kurang sistematis
- Panduan atau alur tidak dapat
dimengerti dan tidak sistematis 1-4
Skor Maksimum 10

Nilai = (Skor Aspek 1 x 30%) + (Skor Aspek 2 x 70%)

Jakarta, 3 September 2023

Mengetahui,
Kepala SMA PGRI Mojosari Guru Informatika,

Cahyo Dwi Saksono, S.Kom Fitriana Dewi, S.Pd


NIP. - NIP. -
