Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP 1.1)
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Pati
Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital
Komp. Keahlian : Multimedia
Kelas/ Semester : X / 1 (Gasal)
Materi Pokok : Metode Peta Konsep ( Petaminda )
Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran (Pertemuan 3 )

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran discovery learning dan problem based learning, peserta didik
dapat:
1. Disiplin, bekerja sama dan memiliki sikap toleran dalam kegiatan diskusi
kelompok terhadap proses pemecahan masalah
2. Memahami konsep pengertian Peta minda
3. Menyajikan langkah pembuatan peta minda
4. Memahami kelebihan dan kekurangan peta minda

B. Kompetensi Dasar ( KD )

No. Kompetensi Dasar


3 3.2 Menerapkan metode petaminda

4 4.2 Membuat Peta – minda

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1.1. Menerapkan Metode peta minda konsep dasar

4.1.1. Membuat Peta minda

D. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
Menerapkan Metode Petaminda ( Konsep pengertian peta minda, langkah
pembuatan peta minda, kekurangan dan kelebihan petaminda )

E. Pendekatan / Model / Metode Pembelajaran


Pendekatan Pembelajaran : Scientific student center approach
Model Pembelajaran : Discovery based learning (Pertemuan 1)
Problem based learning (Pertemuan 2)
Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, presentasi, Penugasan,

F. Media / Alat dan Bahan Pembelajaran


Media Pembelajaran
1. Media Pembelajaran dengan powerpoint
2. Media Pembelajaran Interaktif

Alat dan bahan Pembelajaran


1. Seperangkat PC/Laptop
2. LCD Proyektor
3. Sistem Operasi Windows 7
4. Microsoft office 2007
5. Google Chrome
6. Flasdisk/hardisk ekternal
7. Seperangkat jaringan internet

G. Sumber Belajar
1. Rhesky Reinaldo N, et all. 2013. Buku Simulasi Digital Jilid 1. Jakarta :
Kemdikbud.
2. Buzan, T. (2007). Buku pintar peta minda. Jakarta: Gramedia Pustaka
3. SEAMOLEC, 2017. Buku Simulasi dan komunikasi digital untuk SMK/MAK.
Jakarta : Kemdikbud
4. Ilmukomputer.org
5. Jobsheet.

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan 1 : (Model Discovery based learning )

Kegiatan Deskripsi Kegiatan


Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam dan menanyakan kabar peserta didik
(15 Menit) 2. Guru menekankan pada peserta didik agar selalu mengutamakan
sikap disiplin setiap saat dan manfaatnya bagi tercapainya cita-cita,
kemudian menciptakan suasana kelas yang religius dengan menunjuk
salah satu peserta didik yang tampak paling responsif/proaktif untuk
memimpin membaca do’a. (Menghargai kedisiplinan peserta
didik /PPK)
3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik, serta kebersihan dan
kerapian kelas sebagai wujud kepedulian lingkungan
4. Menyanyikan Lagu Garuda Pancasila untuk memberikan penguatan
tentang penanaman rasa nasionalisme.
5. Sebagai Apersepsi, Guru memberikan pertanyaan mendasar tentang
algoritma pemrograman, misalnya: pernahkah kalian mendengar kata
algoritma sebelumnya ?, lantas apakah yang dimaksud dengan
algoritma itu ?
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
6. Guru menyampaikan informasi kompetensi dasar dan indikator
pencapaian kompetensi melalui media powerpoint, serta
menyampaikan garis-garis besar materi melalui media powerpoint
yang ditampilkan di layar LCD (literasi media) dan kegiatan/langkah
pembelajaran yang akan dilakukan serta menyampaikan KKM dan
sistem penilaian yang akan dilakukan.
7. Guru membagi peserta didik ke dalam kelompok-kelompok secara
heterogen, yang terdiri dari 4 atau 5 orang dan diarahkan untuk duduk
secara berkelompok.

Inti Fase 1 : Stimulation (pemberian rangsangan)


(150 Menit)
1. Guru memotivasi peserta didik dengan menyajikan berbagai
permasalahan secara kontekstual terkait dengan materi peta minda
atau peta konsep kehidupan sehari-hari dengan memberi contoh
Contohnya adalah bertanya sebagai berikut : "Pernahkah kalian
menyusun langkah-langkah apa saja untuk menentukan bagian dari
komputer ?, atau langkah-langkah menginstal Antivirus Smadav ?,
atau langkah-langkah menginstall driver printer, lalu peserta didik
diajak untuk merespon dan memikirkan hal tersebut. Berikutnya Guru
berkata lagi "Baik, itulah hal-hal yang terkait dengan materi yang
akan kita pelajari hari ini, yaitu tentang Peta konsep"
2. Berikutnya peserta didik diminta untuk bekerjasama dalam
mencermati permasalahan yang sedang dikaji, kemudian diarahkan
untuk menyebutkan contoh selain langkah-langkah di atas untuk
memberikan gambaran dasar tentang Peta minda atau peta konsep.

Fase 2 : Problem statement (pertanyaan/identifikasi masalah)

Mengamati
1. melalui tayangan LCD, Guru menampilkan langkah-langkah untuk
mengetahui bagian komponen komputer, atau bagian dari, atau
langkah menginstall driver printer, lalu peserta didik diminta untuk
mengamati dan membacanya (Literasi).
2. Peserta didik diarahkan untuk bekerjasama dalam kelompok untuk
mengidentifikasi unsur-unsur yang terdapat pada permasalahan
yang disajikan pada tayangan ppt di layar LCD, kemudian diminta
mengamati dengan sikap sungguh-sungguh dan teliti serta
mencatat hal-hal penting dari hasil pengamatan tersebut, serta
menentukan rumusan penyelesaian masalah yang disajikan
berdasarkan data-data yang diperoleh dari berbagai sumber.

Berikutnya Guru memberikan kasus kepada peserta didik :


Kegiatan Deskripsi Kegiatan

3. Dari hasil pengamatan kalian, coba utarakan pendapat kalian


tentang hubungan ketiga contoh langkah tadi dengan materi Peta
minda !

Menanya
Guru meminta peserta didik pada masing-masing kelompok untuk
mengajukan/merumuskan pertanyaan-pertanyaan berkaitan dengan
beberapa kasus di atas, yang selanjutnya mengarahkan peserta didik
untuk menanyakan hal-hal berikut ini yang akan dijadikan topik diskusi
untuk masing-masing kelompok, yaitu topik tentang :
1. Dari tiga contoh langkah-langkah kerja atau instruksi di atas, buat
pertanyaan yang berkaitan dengan ketiganya, misalkan:
a. Apakah tujuan masing-masing langkah-langkah kerja?
b. Apakah ada tahap persiapan?
c. Apakah ada tahap proses?
d. Apakah hasil /output pada setiap langkah kerja?
2. Jika ketiga langkah-langkah di atas disebut peta minda, lalu apa
itu peta minda, bagaimana menyusun peta minda yang baik untuk
menyelesaikan masalah?

Fase 3 : Data collection (pengumpulan data)


Guru melakukan pengamatan sikap rasa ingin tahu peserta didik selama
pembelajaran dengan rubrik terlampir.

Mengumpulkan informasi

1. Guru mengarahkan dan membimbing peserta didik untuk


berdiskusi/bekerjasama dalam kelompok dan berbagi tugas
untuk mencari informasi/data pendukung (4C) guna memperkuat
rumusan penyelesaian masalah di atas yang telah kembangkan dari
berbagai sumber, dengan pembagian tugas sebagai berikut :
 Kelompok 1 : Konsep pengertian peta minda, langkah
pembuatan peta minda
 Kelompok 2 : pembuatan peta minda bagian hardware
komputer
 Kelompok 3 : Pembuatan peta minda bagian software
komputer
 Kelompok 4 : algoritma menggunakan e Flowchart
 Kelompok 5 : Penggunaan Tool flowchart
2. Peserta didik berdiskusi (4C) untuk mengkategorikan data yang
telah terkumpul ke dalam ide dan gagasan yang akan digunakan
untuk menyelesaikan berbagai macam permasalahan yang
sedang dikaji atau permasalahan kontekstual lainnya dalam
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
kehidupan sehari-hari.
3. Guru meminta peserta didik menggali kembali pemahamannya yang
berkaitan dengan pembuatan laporan dengan menggunakan Ms.
Word yang pernah dipelajari agar dapat menyelesaikan
permasalahan yang sedang dikaji.

Fase 4 : Data processing (pengolahan data)


Mengasosiasi
1. Guru mengarahkan diskusi peserta didik dalam kelompoknya masing-
masing agar menalar/ mengasosiasi data, mengkategorikan,
mengolah, dan menganalisis data yang diperoleh menghubungkan
sampai membuat kesimpulan tentang masalah yang disajikan guru
dari topik masing-masing kelompok.
2. Peserta didik secara berkelompok menyusun laporan hasil
penyelesaian masalah dan menyiapkan presentasi (misalnya dalam
bentuk media tayang powerpoint, dsb)

Fase 5 : Verification (pembuktian)


Peserta didik pada masing-masing kelompok bekerjasama dengan
anggota kelompoknya untuk melakukan verifikasi, menafsirkan dan
mengevaluasi penyelesaian masalah, dan secara bergantian
mencocokkan jawaban dengan berbagai referensi yang ada , lalu
membuat kesimpulan sementara.

Fase 6 Generalization (menarik kesimpulan)


Peserta didik melakukan generalisasi kesimpulan tentang Konsep
algoritma, Struktur algoritma, algoritma menggunakan bahasa natural,
Pengenalan Variabel, pengenalan tipe data, Pengenalan operator,
Pseudocode, Flowchart, dan Penggunaan Tool flowchart.

Mengkomunikasikan
1. Masing-masing perwakilan kelompok diminta untuk
mengcopykan/mengumpulkan file presentasi hasil diskusi pada
komputer guru, sebagai laporan kelompok.
2. Masing-masing perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerja
mereka secara komunikatif (4C), kelompok lain menanggapi dan
membandingkan dengan hasil diskusi antar kelompok.
3. Peserta didik diingatkan untuk menyempurnakan hasil diskusinya,
lalu diminta mengerjakan jobsheet 1.
4. Guru membagikan soal tes tertulis (terlampir) dan peserta didik
diminta untuk mengerjakan secara individual dengan sikap
memiliki rasa percaya diri, tangguh menghadapi masalah,
disiplin dan jujur.

Penutup 1. Peserta didik bersama-sama atau dengan bimbingan guru,


(15 Menit) membuat kesimpulan/jawaban dari permasalahan/ kasus tentang
Konsep algoritma, Struktur algoritma, algoritma menggunakan
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
bahasa natural, Pengenalan Variabel, pengenalan tipe data,
Pengenalan operator, Pseudocode, Flowchart, dan Penggunaan
Tool flowchart.
2. Guru memberikan penghargaan (applaus) kepada semua kelompok
yang telah berjuang keras dalam berdiskusi menyelesaikan masalah
hari ini dengan menunjukkan sikap disiplin dan kerjasama.
3. Guru memberikan pertanyaan refleksi dengan meminta peserta didik
untuk menjawab pertanyaan, misalnya:
 Dari hasil diskusi masing-masing kelompok, kira-kira bagian mana
yang paling sulit dan kurang/tidak dimengerti?
 Jika ada yang kurang/tidak dimengerti, apa yang semestinya
kalian lakukan?
4. Follow-up pada peserta didik untuk materi minggu depan yaitu
tentang algoritma percabangan.
5. Guru memberikan tugas pada masing-masing peserta didik untuk
dikerjakan di rumah dengan interval waktu pengumpulan mulai besok
pagi sampai pada pertemuan berikutnya. (tugas terlampir)
6. Guru Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan do'a penutup
dengan mengucap syukur kehadirat Tuhan Yang Maha Esa. (PPK)

I. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran


1. Teknik Penilaian:
a. Sikap : Observasi dan jurnal
b. Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Keterampilan : Unjuk Kerja

2. Bentuk Penilaian:
a. Sikap : Lembar observasi sikap disiplin dan kerjasama (Lampiran
1)
b. Pengetahuan : Soal esai (Lampiran 2)
c. Keterampilan : Rubrik presentasi (Lampiran 3)
3. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya
belum tuntas.
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.

4. Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan
pembelajaran pengayaan sebagai berikut :
a. Peserta didik yang mencapai nilai n(ketuntasan) < n < n(maksimum)
diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai
pengetahuan tambahan
b. Peserta didik yang mencapai nilai n > n(maskimum) diberikan materi
melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Mengetahui, Pati, 1 Juli 2019


Kepala SMK Negeri 2 Pati Guru Mata Pelajaran

Drs. Pramuhadi Kuswanto, MM Cicik Sukartini, S.Kom.


NIP. 19611214 198603 1 010 NIP. 19830319 201001
2012
