Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Pangudi Luhur Seputih Mataram


Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendraan Ringan
Kelas/Semester :X/I
lokasi Waktu : 3 JP @45 Menit (1x Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI DAN KOMPETENSI DASAR


3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital
(Simdig) pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional

4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig).
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


KompetensiDasar (KD) Indikator
3.2. Menerapkan metode peta minda 3.2.1. Menerangkan metode peta minda
3.2.2. Mengartikan metode peta minda
4.2. Membuat peta - minda 4.2.1. Merancang peta minda
4.2.2. Membangun peta minda

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang dipadukan dengan metode mind
mapping dan pendekatan saintifik yang menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan,
menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, Selama dan setelah mengikuti proses
pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat :
1. menggali informasi dan dapat menerangkan metode peta minda sesuai dengan SOP
2. menggali informasi dan dapat mengartikan metode peta minda sesuai dengan SOP
3. menggali informasi dan dapat merancang metode peta minda sesuai dengan Jobsheet
4. menggali informasi dan dapat membangun metode peta minda sesuai dengan Jobsheet
dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya
diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu
berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.

D. MATERI AJAR
(Rincian dari Materi Pokok Pembelajaran)
a. Materi Pembelajaran Reguler
1) Merancang Peta minda
2) Membangun Peta minda
Simkodig KD.3.1 dan 4.1. Hal. 5
3) Pengertian Peta minda
4) Fungsi dan kegunaan
b. Prinsip
 Dihubungkan dengan sistematika penyusunan ide untuk gagasan dalam memahami alur cara berpikir
sistematis dan logis.
c. Prosedur
 Menyajikan modul presentasi atau catatan artikel berdasarkan interpretasi baik secara lisan maupun
tulis.
 Mengonstruksikan modul presentasi atau catatan artikel dengan memerhatikan perkembangan setiap
peserta didik baik melalui penalaran, tes tulis, maupun praktek.

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Proses Ilmiah (Scientific)
2. Model Pembelajaran : Cooperative Learning Type danpembelajaranberbasiskarya (project based learning)
3. Metode :
 Diskusi,untukmemahamikonsep Peta Minda.
 Penugasan, Membuat Peta Minda).
 Proyek mandiri, mengeksplor Fungsi dan Kegunaan Peta Minda Sehari-Hari

F. Media Pembelajaran
1. Media : Personal Computer (PC), Proyektor.
2. Video : merancang Peta Minda.
3. Power point : “ Peta Minda”.

G. Sumber Belajar:
1. E-book Simulasi dan Komunikasi Digital
2. Internet
3. BukuAktivitasbelajar : Simulasi dan Komunikasi Digitsl SMK tingkat X
ArtikeltentangTeori/trik mengenal Fungsi-fungsi perintah (command)
Pendekatan : Scientific Learning
Model : Discovery Learning
Metode : Presentasi, diskusi.

H. Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 45 menit )


Tahap Aktivitas Belajar Waktu
(menit)
Pendahuluan (Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses pembelajaran, menghayati 15 menit
a. Orientasi dan mengamalkan ajaran agama yang dianut (Karakter) serta membiasakan
membaca dan memaknai (Literasi)).
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran.
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.

b. Apersepsi  Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan 10 menit


dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya,
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan.

c. Motivasi Motivasi 25 menit


 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari Peta Minda.
 Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-
sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat:

 Berfikir sistematis dalam menyusun karya ilmiah seperti makalah, jurnal,


Simkodig KD.3.1 dan 4.1. Hal. 6
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
(menit)
laporan dan sebagainya.
 Hasil dari belajar Peta minda sudah sesuai prosedur, sehingga dapat
dengan mudah dicerna orang lain.
 Mampu memetakan masalah dengan baik, termasuk membuat peraturan
dilingkungan masyarakat (Peraturan desa/Lembaga Desa)

Kemudian Menyampaikan tujuan pembelajaran

Pemberian Acuan
 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari.
 Menyampaikan garis besar cakupan materi
 Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan
digunakan
 Membagi peserta didik dalam Kelompok (kolaraboratif dalam diskusi)

KegiatanInti Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian 65 menit
(Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi
Stimulation
membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter).
(stimullasi/ dengan cara :
pemberian Melihat : tayangan presentasi dalam bentuk gambar/foto tentang :
rangsangan) 1. konsep Peta Minda
2. Contoh PetaMinda
Mengamati : Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari
contoh yang disuguhkan pada presentasi/buku/catatan berkaitan dengan materi:
1. Diagram Peta Minda (contoh)
2. Perbandingan Diagram jika diterapkan dalam kehidupan
berorganisasi.
Mendengar
Peserta didik diminta mendengarkan pemberian materi oleh guru yang berkaitan
dengan :
1. Konsep Peta Minda
2. Fungsi dan Kegunaan Peta Minda Sehari-Hari
3. Cara Mudah Membuat Peta Minda
4. Software yang digunakan.
Menyimak : Peserta didik diminta menyimak penjelasan pengantar kegiatan
secara garis besar/global tentang materi pelajaran.

Problem Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi


statemen sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan
(pertanyaan/ dan akan dijawab melalui kegiatan belajar;
identifikasi Pendidik memfasilitasi peserta didik untuk menanyakan hal-hal yang belum
masalah) dipahami berdasarkan hasil pengamatan dari buku paket yang didiskusikan
bersama kelompoknya;
Mengajukan pertanyaan tentang :
a. Apa yang dimaksud Peta Minda?
b. Apa yang Fungsinya Peta Minda?
c. Pernah dengar Kata MindMapping?
d. Manfaat menggunakan MindMapping
e. Bagaimana caranya agar pelajaran ini “gampang” dicerna oleh kalian?

Kegiatan II.  Guru membagi kelas dalam beberapa (1-8) kelompok kecil dengan
menentukan terlebih dahulu ketua kelompoknya
Pembagian
 Siswa kemudian membentuk kelompoknya sendiri dan membentuk meja
siswa dalam diskusi dengan berdasarkan ketua kelompok yang ditunjuk gurunya.
Membaca tata tertib laboratorium yang berlaku di sekolah
kelompok
 Setiap kelompok mendiskusikan dan mengerjakan Kegiatan pada
kecil BukuSimulasi dan Komunikasi Digital X.
 Guru memilih acak kelompok untuk maju mempresentasikan hasil
diskusinya.

Penutup Peserta didik : 20 menit


Simkodig KD.3.1 dan 4.1. Hal. 7
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
(menit)
 Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Mengagendakan pekerjaan rumah.
 Mengagendakan projek yang harus mempelajari pada pertemuan
berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
 Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan sementara berdasarkan
hasil temuan tentang konsep pertidaksamaan rasional dan irasional,
melalui reviu indikator yang hendak dicapai.
 Memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan peserta
didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan
berikutnya maupun mempersiapkan diri menghadapi tes/ evaluasi akhir
di pertemuan berikutnya
 Memberi salam.

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR


Aspek TeknikPenilaian BentukInstrumen

Sikap Observasiselamakegiatanbelajar CatatandalamJurnal guru


Pengetahuan 1. Manfaat menggunakan MindMapping Mengerjakan Ulangan
2. Menjelaskan konsep Peta Minda (BukuSimulasidan
3. Menjelaskan fungai dan kegunaan Peta Minda dalam
Komunikasi Digital X ).
aktifitas sehari-hari
Ketrampilan a) Unjukkerja : presentasimasalahpenelitian Rubrikpenilaianpresentasi
b) Observasi : konsultasipenyusunan proposal Daftarceklisketrampilan
c) UnjukKerja : PresentasiHasilpenelitian Rubrikpenilaianpresentasi
d) Produk : Hasildanlaporanpenelitian Rubrikpenilaianhasilpenelitian

Seputih Mataram, …... Juli 2020


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah

Santi Hendrawati, S.Pd.I. Harjono, ST.


NPAY: 2199914067720020 NPAY. 2201214107610040

Simkodig KD.3.1 dan 4.1. Hal. 8
