Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK NU Ungaran

Mata Pelajaran : Desain Grafis


Kelas/Semester : XII/Ganjil

Materi Pokok : Pengetahuan tentang


 Pengetahuan tentang cover majalah
 Fungsi dan tujuan
 Ukuran
 Unsur-unsur visual
 Tipography
 Dasar-dasar tata letak
 Prinsip-prinsip tata letak
 Teknis penggunaan alat dan bahan

Alokasi Waktu : 18 JP

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
1.1. Menyadari dan menghayati kebesaran Tuhan yang mengatur secara selaras, serasi,
dan seimbang semua yang ada di alam semesta untuk mengatur unsur-unsur tata
letak berupa garis, ilustrasi, tipografi, warna, gelap-terang, tekstur, dan ruang secara
detail.
1.2. Menyadari adanya keteraturan dengan menerapkan prinsip-prinsip tata letak untuk
membuat desain grafis pada barang cetakan menjadi indah, serasi dan bernilai
ekonomi.
2.1. Menghargai dan menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti,
cermat, tekun, kritis, rasa ingin tahu, inovatif, terbuka, tanggung jawab, dan peduli
lingkungan dalam membuat berbagai desain grafis barang cetakan.
2.2. Menghargai kerjasama, toleransi, demokratis dalam menata unsur-unsur dan
prinsip-prinsip tata letak menjadi desain grafis barang cetakan yang dapat diterima
masyarakat pengguna barang cetakan.
2.3. Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam desain grafis barang cetakan.
3.2. Menganalisis desain grafis cover majalah
4.2. Mencipta desain grafis cover majalah

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

Indikator KD KI-1
1.1.1. Berdo’a sebelum dan sesudah pembelajaran
1.1.2. Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa
1.1.3. Mengucap salam sebelum dan sesudah pembelajaran

Indikator KD KI-2
2.1.1. Menunjukkan sikap jujur dalam pembelajaran
2.1.2. Menunjukkan sikap disiplin dalam pembelajaran
2.1.3. Menunjukkan sikap pro-aktif dalam pembelajaran

Indikator KD KI-3
3.2.1. Mendeskripsikan pengertian, fungsi, tujuan desain cover majalah
3.2.2. Menganalisis ciri-ciri dan unsur-unsur desain cover majalah
3.2.3. Menganalisis prinsip tata letak desain cover majalah
Indikator KD KI-4
4.2.1. Terampil mengidentifikasi dan menyajikan desain cover majalah
4.2.2. Terampil menggunakan aplikasi pengolah gambar (corel draw/illustrator, adobe
photoshop, in design, dll.)

D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mempelajari materi ini siswa diharapakan dapat memahami teori tentang
desain cover majalah
2. Siswa dapat membuat desain cover majalah sesuai dengan ketentuan
3. Siswa dapat terampil menggunakan software pengolah gambar

E. Materi Pembelajaran

(terlampir)

F. Pendekatan, Model dan Metode


- Pendekatan pembelajaran : Scientific
- Model Pembelajaran : Project Based Learning
- Metode Pembelajaran : Observasi dan jhob sheet

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama (6 JP)

Langkah Sintak Model Deskripsi Alokasi


Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan  Guru memberikan salam dan 10 menit
Pendahuluan Problem Based berdo’a
Learning  Guru mengecek kehadiran siswa
 Guru memotivasi peserta didik
dengan memberikan gambaran
tentang pentingnya memahami
konsep bunga
 Guru menyampaikan kompetensi
yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari.
 Guru menjelaskan tentang cakupan
materi pembelajaran.
 Guru menjelaskan tentang teknik-
teknik penilaian yang akan
digunakan, yaitu: observasi, tes
tertulis.
Kegiatan Inti
Fase 1 :
Mengamati
Orientasi siswa 45 menit
Mengamati dan/atau membaca
kepada materi
informasi tentang desain grafis cover
majalah

45 menit
Menanya
Mengkondisikan situasi belajar
untuk membiasakan mengajukan
Fase 2 : pertanyaan secara aktif dan mandiri
Mengorganisasi tentang desain cover majalah 70 menit
kan siswa
Mengeksplorasi
Mengumpulkan data/informasi yang
dipertanyakan dan menentukan
sumber (melalui benda konkrit,
dokumen, buku, eksperimen) untuk
menjawab pertanyaan yang diajukan
45 menit
tentang desain cover majalah
Fase 3 :
Membimbing
Mengasosiasi
penyidikan
Mengkatagorikan data/informasi dan
individu dan
menentukan hubungannya,
kelompok
selanjutnya disimpulkan dengan 45 menit
urutan dari yang sederhana sampai
pada yang lebih kompleks tentang
pembuatan desain cover majalah

Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil konseptualisasi
tentang desain cover majalah dalam
bentuk lisan, tulisan, dan gambar
atau media lainnya.
Fase 4 :
Mengembangka
n dan  Siswa diminta menyimpulkan 10 menit
menyajikan tentang desain cover majalah
Kegiatan  Guru mengadakan tes tulis singkat.
hasil karya
Penutup
 Guru memberikan tugas pekerjaan
rumah untuk mencari referensi
desain cover majalah
Fase 5 :
Menganalisa
dan
Mengevaluasi
proses
pemecahan
masalah

Pertemuan kedua (6 JP)

Langkah Sintak Model Deskripsi Alokasi


Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan  Guru memberikan salam dan 10 menit
Pendahuluan Problem Based berdo’a
Learning  Guru mengecek kehadiran siswa
 Guru memotivasi peserta didik
dengan memberikan gambaran
tentang pentingnya memahami
konsep pertumbuhan dan peluruhan
 Guru menyampaikan kompetensi
yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari.
 Guru menjelaskan tentang cakupan
materi pembelajaran.
 Guru menjelaskan tentang teknik-
teknik penilaian yang akan
digunakan, yaitu: observasi, tes
tertulis.
Kegiatan Inti 250
menit
Fase 1 :  Menjelaskan tugas membuat cover
Orientasi siswa majalah secara manual
kepada masalah

Fase 2 :
Mengorganisasi
kan siswa  Siswa membuat desain manual
cover majalah dengan tema
remaja. Ukuran A3

Fase 3 :  Penugasan secara individu dan


Membimbing kelompok
penyidikan
individu dan
kelompok

Kegiatan  Siswa diminta mengumpulkan 10 menit


Penutup Fase 4 : tugas individu hasil praktek
Mengembangka  Siswa mengumpulkan tugas
n dan kelompok dalam bentuk hardcopy
menyajikan (cetak pada kerta A3)
hasil karya

 Guru mengadakan tes tulis singkat.


 Guru memberikan tugas pekerjaan
Fase 5 : rumah untuk membuat klipping
Menganalisa tentang poster dengan tema
dan lingkungan.
Mengevaluasi
proses
pemecahan
masalah

Pertemuan ketiga (6 JP)


Langkah Sintak Model Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Kegiatan  Guru memberikan salam dan 10 menit
Pendahuluan Problem Based berdo’a
Learning  Guru mengecek kehadiran siswa
 Guru memotivasi peserta didik
dengan memberikan gambaran
tentang pentingnya memahami
konsep pertumbuhan dan peluruhan
 Guru menyampaikan kompetensi
yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari.
 Guru menjelaskan tentang cakupan
materi pembelajaran.
 Guru menjelaskan tentang teknik-
teknik penilaian yang akan
digunakan, yaitu: observasi, tes
tertulis.
Kegiatan Inti 250
Fase 1 : menit
 Menjelaskan tugas membuat poster
Orientasi siswa
& melanjutkan praktek membuat
kepada masalah
desain poster

Fase 2 :
Mengorganisasi
 Siswa melanjutkan membuat
kan siswa
desain cover majalah dengan tema
remaja. Ukuran A3

Fase 3 :  Mengamati dan melihat Penugasan

Membimbing secara individu dan kelompok

penyidikan
individu dan
kelompok

Kegiatan  Siswa diminta mengumpulkan 10 menit


Penutup tugas individu hasil praktek dalam
Fase 4 :
bentuk file
Mengembangka
n dan  Siswa mengumpulkan tugas
menyajikan kelompok
hasil karya

Fase 5 :
Menganalisa
dan  Guru mengadakan tes tulis singkat.

Mengevaluasi  Guru memberikan tugas pekerjaan


proses rumah untuk membuat klipping
pemecahan tentang Cover majalah.
masalah

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian

No. Ket
Bentuk Instrumen era
Ranah Kompetensi Teknik Penilaian
Penilaian nga
n

1. Sikap Spritual Observasi Daftar Skala Penilaian


Sikap Sosial Observasi Daftar Skala Penilaian

2. Pengetahuan

3.1.1. Pengertian, fungsi Tes Tertulis Soal Uraian


dan tujuan cover
majalah
3.1.2. Ciri-ciri cover
majalah
3.1.3. Unsur-unsur tata letak
3.1.4. Prinsip-prinsip tata
letak

3. Keterampilan

4.1.1. Mencipta desain Unjuk Kerja Lembar observasi


cover majalah
4.2.2. Teknis penggunaan
No. Ket
Bentuk Instrumen era
Ranah Kompetensi Teknik Penilaian
Penilaian nga
n

alat dan bahan

2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap
1) Teknik Penilaian: Observasi
2) Bentuk Instrumen: Lembar observasi
3) Instrumen :

Instrumen Sikap Spiritual

Kelas : XII
Materi Pokok : Pengetahuan tentang cover majalah, Fungsi dan tujuan,
Ukuran, Unsur-unsur visual, Tipography, Dasar-dasar
tata letak, Prinsip-prinsip tata letak, Teknis penggunaan
alat dan bahan
Aspek Pengamatan
Skor
No Nama
Berdo’a Syukur Salam perolehan
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4

Penskoran
4 = selalu, apabila secara terus menerus melakukan aspek yang diamati
3 = sering, apabila cenderung lebih banyak melakukan aspek yang diamati
2 = kadang-kadang, apabila cenderung lebih sedikit melakukan aspek yang
diamati
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan aspek yang diamati
skor yang diperoleh
Nilai akhir sikap = ×4
skor total

Instrumen Sikap Sosial

Kelas : XII
Materi Pokok : Pengetahuan tentang cover majalah, Fungsi dan tujuan,
Ukuran, Unsur-unsur visual, Tipography, Dasar-dasar
tata letak, Prinsip-prinsip tata letak, Teknis penggunaan
alat dan bahan

Aspek Pengamatan
Skor
No Nama
Jujur Disiplin Pro-aktif perolehan
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4

Penskoran
4 = selalu, apabila secara terus menerus melakukan aspek yang diamati
3 = sering, apabila cenderung lebih banyak melakukan aspek yang diamati
2 = kadang-kadang, apabila cenderung lebih sedikit melakukan aspek yang
diamati
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan aspek yang diamati

skor yang diperoleh


Nilai akhir sikap = ×4
skor total

Kategori nilai sikap:


Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

b. Penilaian Pengetahuan
1) Teknik Penilaian : Tes tertulis
2) Bentuk Instrumen : Soal uraian
3) Instrumen :
Indikator Instrumen
3.1.1. Pengertian, Soal : Pengertian majalah adalah . . .
fungsi dan tujuan Kunci jawaban :
poster Majalah didefinisikan sebagai kumpulan berita, artikel,
cerita, iklan, yang dicetak dalam lembaran kertas ukuran
kuarto dan dijilid dalam bentuk buku, yang diterbitkan
secara berkala. Sedangkan yang dimaksud dengan
majalah serial itu adalah, majalah yang diterbitkan
seminggu sekali, dua minggu sekali, atau sebulan sekali
3.1.2. Ciri-ciri Soal :
Majalah Kunci jawaban :

3.1.3. Unsur- Soal : Yang harus diperhatikan dalam membuat


unsur tata letak punggung majalah adalah…
majalah Kunci jawaban :
Judul majalah, Cover story, Edisi majalah, Tanggal
penerbitan, Harga
3.1.4. Prinsip- Soal : Apa yang dimaksud dengan Redaksi?
prinsip tata letak Kunci jawaban :
Redaksi : berisi nama - nama dari tim pembuat majalah
beserta alamat dari        penerbit majalah

skor yang diperoleh


Nilai = × 100
skor total
c. Penilaian Keterampilan
1) Teknik Penilaian : Unjuk Kerja
2) Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
3) Instrumen :
Indikator :

4.1.1. Mencipta desain cover majalah


4.1.2. Teknis penggunaan aplikasi pengolah gambar (corel draw/ illustrator,
adobe photoshop, in design, dll.)

Petunjuk kerja

- Buatlah desain manual cover majalah ukuran F4 (21 x 33 cm)


- 1 halaman, Full color
- Sasaran majalah anak remaja
- Unsur desain meliputi semua unsur desain grafis

Rubrik Penilaian Diskusi Siswa

Kelas : XII
Materi Pokok : Pengetahuan tentang cover majalah, Fungsi dan tujuan,
Ukuran, Unsur-unsur visual, Tipography, Dasar-dasar
tata letak, Prinsip-prinsip tata letak, Teknis penggunaan
alat dan bahan

Aspek keterampilan

No Nama Siswa
A B C D E F
(1-4) (1-4) (1-4) (1-4) (1-4) (1-4)

1
2
3
4

Keterangan:
A : Menunjukkan kreativitas dalam pemecahan masalah
Kategori score:
4 : Sangat Baik
3 : Baik
2 : Cukup Baik
1 : Kurang Baik
B : Algoritma pemecahan masalah
Kategori score:
4 : Sangat Lengkap
3 : Lengkap
2 : Cukup Lengkap
1 : Kurang Lengkap
C : Kerjasama dalam kelompok
Kategori score:
4 : Sangat Baik
3 : Baik
2 : Cukup Baik
1 : Kurang Baik
D : Interpretasi jawaban pemecahan masalah
Kategori score:
4 : Sangat Akurat
3 : Akurat
2 : Cukup Akurat
1 : Kurang Akurat
E : Penggunaan strategi pemecahan masalah
Kategori score:
4 : Sangat Tepat
3 : Tepat
2 : Cukup Tepat
1 : Kurang Tepat
F : Kemampuan komunikasi dalam presentasi hasil diskusi
Kategori nilai:
4 : Sangat Baik
3 : Baik
2 : Cukup Baik
1 : Kurang Baik

skor yang diperoleh


Nilai = × 100
skor maksimal

I. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar

1. Media/Alat
- Laptop - Pensil
- LCD Projector - Penggarais
- White Board - Penghapus
- Alat tulis dan gambar - Palet warna
- Perangkat computer - Kuas
2. Bahan
- Kertas BC A3
- Cat warna (poster / Air)

3. Sumber Belajar
- Buku desain grafis
- Internet

Ungaran, 28 Juni 2022


Mengetahui,
Kepala SMK NU Ungaran Guru Mata Pelajaran

H. Ahmad Hanik, S.Ag., M.Pd. Titis Yuanita Sari, S.Ds.
