Anda di halaman 1dari 15

PEMERINTAH PROVINSI PAPUA

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 5 JAYAPURA
Jl. Pasar Yotefa – Wai Mhorock Abepura 99351
Telp. (0967)582201, 582463 Fax. (0967)582201, E-mail : smk_5jpr@yahoo.com website: smkn5jayapura.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 5 Jayapura


Bidang Keahlian : Teknologi Informasi dan Komputer
Program Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Kompetensi : Multimedia
Mata Pelajaran : Dasar Desain Grafis
Kelas / Semester : X (Sepuluh) Multimedia / 1 (Ganjil)
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 3 jam @ 45 menit
Pertemuan ke : 1 dan 2

A. Kompetensi Inti
Sikap Spiritual : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
Sikap Sosial : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan
proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan
pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
Pengetahuan : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Komputer dan Informatika pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional
Keterampilan : Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan
bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Komputer dan Informatika
Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak
mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar
Kompetensi Pengetahuan :
3.1. Mendiskusikan unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi, tipografi, warna, gelap-
terang, tekstur, dan ruang
Kompetensi Keterampilan :
4.1. Menempatkan unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi, tipografi, warna, gelap-
terang, tekstur, dan ruang

RPP C2.4 Dasar Desain Grafis. KD 3.1 & 4.1 - Page 1 of 15


C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1. Mendiskusikan unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi, tipografi, warna, gelap-
terang, tekstur, dan ruang
3.1.1. Mendiskusikan unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi, tipografi, warna, gelap-
terang, tekstur, dan ruang
3.1.2. Menjelaskan unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi, tipografi, warna, gelap-
terang, tekstur, dan ruang
4.1. Menempatkan unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi, tipografi, warna, gelap-
terang, tekstur, dan ruang
4.1.1. Menempatkan unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi, tipografi, warna, gelap-
terang, tekstur, dan ruang
4.1.2. Mendemonstrasikan unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi, tipografi, warna,
gelap-terang, tekstur, dan ruang

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan diskusi dan menggali informasi maka :
1. Peserta didik dapat mendiskusikan unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi, tipografi,
warna, gelap-terang, tekstur, dan ruang secara jujur dan bertanggung jawab
2. Peserta didik dapat menjelaskan unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi, tipografi,
warna, gelap-terang, tekstur, dan ruang secara jujur dan bertanggung jawab
3. Peserta didik dapat menempatkan unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi, tipografi,
warna, gelap-terang, tekstur, dan ruang secara jujur dan bertanggung jawab
4. Peserta didik dapat mendemonstrasikan unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi,
tipografi, warna, gelap-terang, tekstur, dan ruang secara jujur dan bertanggung jawab

E. Materi Pembelajaran
Materi Pokok : Memahami unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi, tipografi, warna,
gelap-terang, tekstur, dan ruang
Pengertian Grafis : Dalam Bahasa Inggris disebut Graphic diartikan sebagai goresan yang
berupa titik-titik atau garis yang berhubungan dengan kegiatan cetak-mencetak (Freddy
Adiono Basuki, 2000).
Pengertian Desain : Menurut Atisah Sipahelut (1991) diartikan sebagai bentuk rumusan dan
suatu proses pemikiran. Rumusan atau proses pemikiran yang dituangkan dalam wujud
gambar tersebut merupakan pengalihan gagasan kongkrit isi pemikiran untuk
mengalihkan gagasan dalam wujud gambar. Dalam proses mendesain ini seorang
desainer dapat mempergunakan peralatan manual seperti kuas atau dengan teknologi
komputer.
Pengertian DESAIN GRAFIS : Desain grafis adalah seni dalam berkomunikasi menggunakan
tulisan, ruang, dan gambar. Bidang ini merupakan bagian dari komunikasi visual. Ilmu
desain grafis mencakup seni visual, tipografi, tata letak, dan desain interaksi.
Pengertian Desain grafis computer : Adalah upaya untuk mengalihkan gagasan kepada orang
lain dalam wujud gambar yang dibuat menggunakan bantuan teknologi komputer.
Unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi, tipografi, warna, gelap-terang, tekstur, dan ruang
….
Untuk lebih lengkapnya ada pada Lampiran 1.

F. Pendekatan, Model dan Metode


Pendekatan : Saintifik
Model : Problem Based Learning
Metode : Diskusi, tanya-jawab dsb

RPP C2.4 Dasar Desain Grafis. KD 3.1 & 4.1 - Page 2 of 15


G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1
Kegiatan
Uraian Kegiatan Waktu
Pembelajaran
Kegiatan  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran 20
awal  Menyanyikan salah satu lagu wajib nasional dan Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin menit
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran dan Memberikan waktu kepada siswa untuk membaca
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari, Menyampaikan tujuan pembelajaran dan tatacara penilaian pada pertemuan tsb
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan Materi sebelumnya,
Kegiatan Inti Sintak model pembelajaran : Pendekatan saintifik 90
Discovery Learning Mengamati Menanya Mencoba Menalar Menyajikan menit
1. Pemberian rangsangan Guru meminta siswa untuk
(stimulation) mengamati dan memahami
tayangan video/ presentasi
unsur-unsur tata letak
2. Pernyataan / Guru membagi siswa menjadi Tiap kelompok Siswa
Identifikasi masalah bbrp kelompok. berdiskusi tentang unsur-
(Problem Statement) Tiap kelompok Siswa bertanya unsur tata letak yang baru
ttg unsur-unsur tata letak yg diketahui
kurang jelas
3. Pengumpulan data Tiap kelompok Siswa Tiap kelompok Siswa
(Data Collection) mencari literatur materi merangkum materi unsur-
unsur-unsur tata letak lalu unsur tata letak hasil
didiskusikan diskusi
4. Pembuktian Tiap-tiap kelompok Siswa Tiap kelompok Peserta didik
(Verification) menyiapkan presentasi meneliti dengan cermat hasii diskusi
unsur-unsur tata letak kelompok
5. Menarik simpulan/ Tiap kelompok Siswa merevisi
generalisasi kembali hasil diskusi dan
mengambil kesimpulan dari hasil
diskusi kelompok
Kegiatan  Melakukan melakukan refleksi pada materi dan penguatan karakter pada pembelajaran di hari tsb 25
penutup  Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran dan melakukan kegiatan tindak lanjut (latihan/tugas) menit
 Merapikan pealatan dan bahan pembelajaran dan Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

RPP C2.4 Dasar Desain Grafis. KD 3.1 & 4.1 - Page 3 of 15


Pertemuan ke 2
Kegiatan
Uraian Kegiatan Waktu
Pembelajaran
Kegiatan  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran 20
awal  Menyanyikan salah satu lagu wajib nasional dan Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin menit
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran dan Memberikan waktu kepada siswa untuk membaca
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari, Menyampaikan tujuan pembelajaran dan tatacara penilaian pada pertemuan tsb
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan Materi sebelumnya,
Kegiatan Inti Sintak model pembelajaran : Pendekatan saintifik 90
Discovery Learning Mengamati Menanya Mencoba Menalar Menyajikan menit
1. Pemberian rangsangan Guru meminta peserta didik
(stimulation) berkumpul sesuai kelompok
dan mengamati hasil kelompok
2. Pernyataan / Tiap kelompok Siswa Tiap kelompok Siswa berdiskusi
Identifikasi masalah bertanya ttg hasil tentang unsur-unsur tata letak
(Problem Statement) diskusi yg kurang jelas yang baru diketahui
3. Pengumpulan data Tiap-tiap kelompok Siswa Tiap-tiap kelompok Tiap kelompok Siswa mem-
(Data Collection) mencari literature tambahan Siswa menambah presentasikan unsur-unsur tata letak
4. Pembuktian Tiap-tiap kelompok Tanya jawab dg kelompok lain.
(Verification) Siswa mencatat hasil
tanya jawab
presentasi
5. Menarik simpulan/ Tiap kelompok Siswa merevisi
generalisasi presentasi jika kurang/salah dan
mengambil kesimpulan dari hasil
presentasi kelompok
Kegiatan  Melakukan melakukan refleksi pada materi dan penguatan karakter pada pembelajaran di hari tsb 25
penutup  Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran dan melakukan kegiatan tindak lanjut (latihan/tugas) menit
 Merapikan pealatan dan bahan pembelajaran dan Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

RPP C2.4 Dasar Desain Grafis. KD 3.1 & 4.1 - Page 4 of 15


H. Alat/ bahan dan Media
1. Media : Video / slide pembelajaran
2. Alat : komputer/ laptop, proyektor, alat tulis, buku
3. Bahan : -

I. Sumber Belajar
• Dirjen Pendidikan Menengah Kemendikbud, 2013. Modul Belajar SMK Grafika Desain Grafis
Kelas XI, Jakarta.
• Slide Pembelajaran Unsur-unsur tata letak
• M. Prabu Wibowo, 2015. Pengantar Desain Grafis - Video Tutorial Mata Kuliah Teknologi
Multimedia - Program Pendidikan Jarak Jauh PDITT DIKTI.
https://www.youtube.com/watch?v=dEzSQt9g6Yk&t=189s. Diunduh tanggal 23 Juli 2018.
• Berbagai sumber diInternet

J. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik : Test dan Non Test
a. Rencana Penilaian Kelas
Perencanaan Penilaian Kelas
Paket Keahlian : Multimedia
Mata Pelajaran : Dasar Desain Grafis
Kelas : X MMA, X MMB, X MMC
Penilaian
Kompetensi Dasar Ket
PG Essay Lisan Proses Produk Proyek Portofolio
3.1. Mendiskusikan unsur-unsur tata letak
berupa garis, ilustrasi, tipografi, warna,
gelap-terang, tekstur, dan ruang
4.1. Menempatkan unsur-unsur tata letak
berupa garis, ilustrasi, tipografi, warna,
gelap-terang, tekstur, dan ruang

b. Penilaian Sikap :
Penilaian Sikap Spiritual
Nama Sekolah : ………………………………….
Kelas/Semester : ………………………………….
Tahun Pelajaran : ………………………………….
Wali Kelas : ………………………………….
Butir
No Tgl Kejadian Nama Siswa Catatan Perilaku Ket
Sikap

c. Penilaian Sikap Sosial


Penilaian Sikap Sosial
Nama Sekolah : ………………………………….
Kelas/Semester : ………………………………….
Tahun Pelajaran : ………………………………….
Wali Kelas : ………………………………….
Butir
No Tgl Kejadian Nama Siswa Catatan Perilaku Ket
Sikap

RPP C2.4 Dasar Desain Grafis. KD 3.1 & 4.1 - Page 5 of 15


d. Penilaian Diri Sendiri
Penilaian Diri Sendiri
Nama Siswa : ………………………………….
Kelas/Semester : ………………………………….
Tahun Pelajaran : ………………………………….
Petunjuk: Berilah tanda cek (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya
No Pernyataan Ya Tidak
1 Saya menyontek pada saat mengerjakan penilaian.
2 Saya menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumbernya pada saat
mengerjakan tugas.
3 Saya melaporkan kepada yang berwenang ketika menemukan barang.
4 Saya berani mengakui kesalahansaya.
5 Saya melakukan tugas-tugas dengan baik.
6 Saya berani menerima resiko atas tindakan yang saya lakukan
7 Saya mengembalikan barang yang saya pinjam.
8 Saya meminta maaf jika saya melakukan kesalahan.

Jayapura, ……………………………
Siswa yang mengisi,

(……………………………………….…………)

e. Penilaian Antar Teman


Penilaian Antar Teman
Nama Teman : ………………………………….
Nama Penilai : ………………………………….
Kelas/Semester : ………………………………….
Tahun Pelajaran : ………………………………….
Petunjuk: Berilah tanda cek (√) pada kolom “Ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang sebenarnya
No Pernyataan Ya Tidak Ket
1 Teman saya tidak menyontek dalam mengerjakan ujian
2 Teman saya tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain
tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas
3 Teman saya mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya
4 Teman saya melaporkan data atau informasi apa adanya
5

Jayapura, ……………………………
Siswa yang menilai,

(……………………………………….…………)

2. Bentuk :
Kisi-Kisi Tes Tertulis
Nama Sekolah : SMK Negeri 5 Jayapura
Kelas/Semester : X MM / Ganjil Tahun pelajaran : 2018/2019
Paket Keahlian : Multimedia
Mata Pelajaran : Dasar Desain Grafis
Penilaian : Pilihan Ganda dan Essay
Indikator Pencapaian No. Bentuk
No Kompetensi Dasar Materi
Kompetensi Soal Soal
1 3.1. Mendiskusikan unsur-unsur unsur-unsur tata letak berupa 3.1.1. Mendiskusikan unsur- Ls PG dan
tata letak berupa garis, ilustrasi, garis, ilustrasi, tipografi, warna, unsur tata letak berupa garis,
ilustrasi, tipografi, warna, gelap-
Essay
tipografi, warna, gelap-terang, gelap-terang, tekstur, dan
terang, tekstur, dan ruang
tekstur, dan ruang ruang
2 3.1. Mendiskusikan unsur-unsur unsur-unsur tata letak berupa 3.1.2. Menjelaskan unsur-unsur Ls PG dan
tata letak berupa garis, ilustrasi, garis, ilustrasi, tipografi, warna, tata letak berupa garis, ilustrasi,
tipografi, warna, gelap-terang,
Essay
tipografi, warna, gelap-terang, gelap-terang, tekstur, dan
tekstur, dan ruang
tekstur, dan ruang ruang
3 4.1. Menempatkan unsur-unsur tata unsur-unsur tata letak berupa 4.1.1. Menempatkan unsur-unsur ls PG
letak berupa garis, ilustrasi, garis, ilustrasi, tipografi, warna, tata letak berupa garis, ilustrasi,
tipografi, warna, gelap-terang, gelap-terang, tekstur, dan tipografi, warna, gelap-terang,
tekstur, dan ruang
tekstur, dan ruang ruang
4 4.1. Menempatkan unsur-unsur tata unsur-unsur tata letak berupa 4.1.2. Mendemonstrasikan ls PG
letak berupa garis, ilustrasi, garis, ilustrasi, tipografi, warna, unsur-unsur tata letak berupa
tipografi, warna, gelap-terang, gelap-terang, tekstur, dan garis, ilustrasi, tipografi, warna,
gelap-terang, tekstur, dan ruang
tekstur, dan ruang ruang
5 Lebih lengkap pada File Kisi-kisi Soal

RPP C2.4 Dasar Desain Grafis. KD 3.1 & 4.1 - Page 6 of 15


• Penilaian pengetahuan (Terlampir), dibawah ini merupakan contoh singkat
Contoh Soal Pilihan Ganda
Nama Sekolah : SMK Negeri 5 Jayapura
Kelas/Semester : X/Ganjil
Tahun pelajaran : 2018/2019
Paket Keahlian : Multimedia
Mata Pelajaran : Dasar Desain Grafis
Penilaian : Pengetahuan/Keterampilan (coret tdk penting)
Jenis Soal/No. KD : Pilihan Ganda /...
Petunjuk: Berilah tanda cek (x) pada A, B, C, D dan E yang menurut anda benar!
1. Pengertian Desain Grafis adalah…
a. seni dalam berkomunikasi menggunakan tulisan, ruang, dan gambar
b. seni dalam berkomunikasi menggunakan garis
c. seni dalam berkomunikasi menggunakan gambar
d. seni dalam berkomunikasi menggunakan video
e. seni dalam berkomunikasi menggunakan mulut
2. Lebih lengkap pada File Kumpulan Soal Pilihan Ganda
SKOR PENILAIAN PILIHAN GANDA : SETIAP SATU SOAL YANG BENAR MENDAPAT SKOR 1
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Contoh Soal Uraian
Nama Sekolah : SMK Negeri 5 Jayapura
Kelas/Semester : X/Ganjil
Tahun pelajaran : 2018/2019
Paket Keahlian : Multimedia
Mata Pelajaran : Dasar Desain Grafis
Penilaian : Pengetahuan/Keterampilan (coret tdk penting)
Jenis Soal/No. KD : Essay /...
Soal Uraian
1. Jelaskan pengertian dari Desain Grafis! Berikut contohnya
2. Lebih lengkap pada File Kumpulan Soal Essai (uraian)

Kunci jawaban
1. Desain grafis adalah seni dalam berkomunikasi menggunakan tulisan, ruang, dan
gambar. Bidang ini merupakan bagian dari komunikasi visual. Ilmu desain grafis
mencakup seni visual, tipografi, tata letak, dan desain interaksi
SKOR PENILAIAN SOAL ESSAY : Pedoman Penskoran
Skor Penilaian
Skor 3 jika siswa dapat menjelaskan pengertian desain grafis berikut contoh desain grafis
Skor 2 jika siswa dapat menuliskan pengertian desain grafis tanpa contoh desain grafis
Skor 1 jika siswa dapat memberikan contoh desain grafis
skor perolehan
Nilai   100
skor maksimal
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Contoh Soal Lisan
Soal Lisan :
1. Jelaskan pengertian dari Desain Grafis! Berikut contohnya
2. Lebih lengkap pada File Kumpulan Soal Lisan

Kunci jawaban
1. Desain grafis adalah seni dalam berkomunikasi menggunakan tulisan, ruang, dan
gambar. Bidang ini merupakan bagian dari komunikasi visual. Ilmu desain grafis
mencakup seni visual, tipografi, tata letak, dan desain interaksi
SKOR PENILAIAN SOAL LISAN : Pedoman Penskoran
Skor Penilaian
Skor 3 jika siswa dapat menjelaskan pengertian desain grafis berikut contoh desain grafis
Skor 2 jika siswa dapat menyebutkan pengertian desain grafis tanpa contoh desain grafis
Skor 1 jika siswa dapat memberikan contoh desain grafis
skor perolehan
Nilai   100
skor maksimal

RPP C2.4 Dasar Desain Grafis. KD 3.1 & 4.1 - Page 7 of 15


----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Perencanaan Penugasan
Kompetensi Keahlian : Multimedia
Mata Pelajaran : Dasar Desain Grafis
Kompetensi Dasar : 3.1. Mendiskusikan unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi, tipografi,
warna, gelap-terang, tekstur, dan ruang

3.5 Menerapkan pustaka standar dalam program


Kelas : XI

Kisi-Kisi dan Soal Penugasan


KOMPETENSI
INDIKATOR SOAL SOAL DAN RINCIAN TUGAS
DASAR
KD 3.1. Diberikan sebuah Buatlah presentasi tentang unsur-unsur tata letak berupa garis,
Mendiskusikan kasus Peserta didik ilustrasi, tipografi, warna, gelap-terang, tekstur, dan ruang!
unsur-unsur tata dapat Rincian tugas :
letak berupa garis, mendiskusikan 1. Penugasan dilakukan secara kelompok
ilustrasi, tipografi, unsur-unsur tata 2. Buat presentasi kelompok dengan format:
warna, gelap-terang, letak berupa garis, Slide 1 : Judul Presentase
tekstur, dan ruang ilustrasi, tipografi, Slide 2 : Daftar Nama Kelompok
warna, gelap- Slide berikutnya berisikan materi
terang, tekstur, dan Slide terakhir : ucapan terima kasih dan penutup
ruang 3. Dikerjakan selama 1 minggu

Contoh Rubrik Penskoran Penugasan


Komponen
Indikator/Kriteria Unjuk Kerja Skor
Penilaian
Pendahuluan Tujuan dan materi disampaikan dengan tepat 4
Tujuan atau materi disampaikan dengan kurang tepat 3
Hanya memuat salah satu komponen materi namun disampaikan dengan tepat 2
Hanya memuat salah satu komponen materi dan disampaikan dengan kurang tepat 1
Pelaksanaan materi ditulis dengan lengkap berikut flowchart dan penjelasannya dengan tepat 4
materi ditulis dengan lengkap berikut flowchart dan penjelasannya dengan kurang tepat 3
materi ditulis dengan lengkap berikut flowchart dengan tepat 2
materi ditulis dengan lengkap berikut flowchart dengan kurang tepat 1
Kesimpulan Terkait dengan pelaksanaan tugas dan ada saran untuk perbaikan penugasan berikutnya 4
yang feasible
Terkait dengan pelaksanaan tugas dan ada saran untuk perbaikan penugasan berikutnya 3
tetapi kurang feasible
Terkait dengan pelaksanaan tugas tetapi tidak ada saran 2
Tidak terkait dengan pelaksanaan tugas dan tidak ada saran 1
Tampilan Presentasi rapi dan menarik, dilengkapi cover dan foto/gambar 4
Presentasi Presentasi dan menarik, dilengkapi cover atau foto/gambar 3
Presentasi dilengkapi cover atau foto/gambar tetapi kurang rapi atau kurang menarik 2
Presentasi kurang rapi dan kurang menarik, tidak dilengkapi cover dan foto/gambar 1
Keterbacaan Mudah dipahami, pilihan kata tepat, dan ejaan semua benar 4
Mudah dipahami, pilihan kata tepat, beberapa ejaan salah 3
Kurang dapat dipahami, pilihan kata kurang tepat, dan beberapa ejaan salah 2
Tidak mudah dipahami, pilihan kata kurang tepat, dan banyak ejaan yang salah 1
skor perolehan
Nilai   100
skor maksimal
Contoh pengisian Skor hasil penilaian tugas
Skor untuk Jumlah
No Nama
Pend Pelaks Kesimp Tamp Keterb skor Nilai
1 Adi 4 2 2 3 3 14 70
... ... ... ... ... ... ... ... ...

Jumlah skor perolehan 14


Jumlah skor maksimal 20
Nilai = (14/20) x 100 = 70
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

RPP C2.4 Dasar Desain Grafis. KD 3.1 & 4.1 - Page 8 of 15


Perencanaan Portofolio
Portofolio setiap siswa disimpan dalam suatu folder (map) dan diberi tanggal pengumpulan oleh
guru. Portofolio dapat disimpan dalam bentuk cetakan dan/atau elektronik. Pada akhir suatu
semester kumpulan dokumen tersebut digunakan sebagai referensi tambahan untuk
mendeskripsikan pencapaian pengetahuan secara deskriptif.
Berikut adalah contoh ketentuan dalam penilaian portofolio asesmen pengetahuan di sekolah:
1) Hasil penilaian asli siswa;
2) Dokumen yang dimasukkan dalam portofolio disepakati oleh siswa dan guru;
3) Guru menjaga kerahasiaan portofolio;
4) Guru dan siswa mempunyai rasa memiliki terhadap dokumen portofolio.

• Penilaian keterampilan (Terlampir), dibawah ini merupakan teknik dan bentuk penilaian
Kisi-Kisi Penilaian Kinerja
Nama Sekolah : SMK Negeri 5 Jayapura
Kelas/Semester : X/Ganjil
Tahun pelajaran : 2018/2019
Paket Keahlian : Multimedia
Mata Pelajaran : Dasar Desain Grafis
Kompetensi Dasar : unsur-unsur tata letak pada desain grafis
Teknik
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Penilaian
1. 4.1. Menempatkan unsur- unsur- Siswa dapat : Proses
unsur tata letak unsur tata 1. Mengidentifikasi unsur-unsur tata letak.
berupa garis, ilustrasi, letak 2. Menjelaskan unsur-unsur tata letak dan
tipografi, warna, contohnya
gelap-terang, tekstur, 3. Membuat contoh desain grafis unsur-unsur
dan ruang tata letak secara orisinil dan mampu
menjelaskan hasil karyanya

Contoh Tugas Praktik:


1. Buatlah skestsa karya desain grafis dengan berisikan unsur-unsur tata letak, dengan tema :
a. Buanglah sampah pada tempatnya
b. Hemat pangkal kaya
c. Dilarang merokok
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Contoh Penskoran Kinerja Siswa
Nama Sekolah : SMK Negeri 5 Jayapura
Kelas/Semester : X/Ganjil
Tahun pelajaran : 2018/2019
Mata Pelajaran : Dasar Desain Grafis
Nama Peserta Didik : Bhinneka Tunggal Ika Kelas : X MM A
Petunjuk: Berilah tanda cek (√) pada kolom Skor
Skor Skor/
No Komponen/Sub Komponen
1 2 3 Bobot
1 Persiapan (skor maksimal 6) (6x6)/10
Hadir tepat waktu, berseragam lengkap dan rapih √
Alat dipersiapkan dengan lengkap dan rapih √
2 Proses Kerja (skor maksimal 2) (2x2)/20
Prosedur menggambar sketsa desain grafis √
3 Hasil (skor maksimal 3) (3x3)/40
Sketsa desain grafis yang berisikan unsur-unsur desain grafis √
4 Sikap Kerja (skor maksimal 3) (2x3)/20
Sikap kerja saat menggambar sketsa √
5 Waktu (skor maksimal 3) (1x3)/10
Ketepatan waktu kerja √
Total Skor yang didapat 86,6

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

RPP C2.4 Dasar Desain Grafis. KD 3.1 & 4.1 - Page 9 of 15


Rubrik Pedoman Penskoran Proses
Nama Sekolah : SMK Negeri 5 Jayapura
Kelas/Semester : XI/1
Tahun pelajaran : 2015/2016
Mata Pelajaran : Dasar Desain Grafis
Kompetensi Dasar : Menempatkan unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi, tipografi, warna,
gelap-terang, tekstur, dan ruang

Komponen/ sub
No Indikator / Kriteria Unjuk Kerja Skor
komponen
I Persiapan
Hadir tepat waktu, Hadir tepat waktu, berseragam lengkap dan rapih 3
berseragam Hadir tepat waktu, berseragam lengkap 2
lengkap dan rapih Hadir tidak tepat waktu, berseragam tidak lengkap 1
Alat dipersiapkan Alat dipersiapkan dengan lengkap dan rapih 3
dengan lengkap dan Alat dipersiapkan dengan lengkap 2
rapih Alat dipersiapkan tidak lengkap 1
II Proses Kerja
Prosedur Menggambar sketsa desain yang berisikan unsur-unsur desain 2
menggambar sketsa grafis
desain grafis Menggambar sketsa desain yang tidak berisikan unsur-unsur 1
desain grafis
III Hasil
Sketsa desain grafis Hasil gambar berisikan semua unsur-unsur desain grafis 3
yang berisikan unsur- Hasil gambar berisikan sebagian unsur-unsur desain grafis 2
unsur desain grafis Hasil gambar tidak berisikan unsur-unsur desain grafis 1
IV Sikap Kerja
Sikap kerja saat Tertib dan rapi saat mempersiapkan, menggambar sketsa, dan 3
menggambar sketsa melaporkan
Tertib saat mempersiapkan, menggambar sketsa, & melaporkan 2
namun kurang rapi
Kurang tertib dan rapi saat mempersiapkan, menggambar sketsa, 1
dan melaporkan
V Waktu
Ketepatan waktu Kurang dari 70 menit 3
kerja 70-90 menit 2
lebih dari 90 menit 1

Contoh pengisian hasil Penilaian Proses


Persiapan Proses Hasil Sikap Waktu Total
Skor Perolehan ps pr hsl Skp Wk
Skor Maksimal 6 2 3 3 3
Bobot 10 20 40 20 10 100
Total bagian (ps*6)/100 (pr*2)/20 (hsl*3)/40 (skp*2)/20 (wk*3)/10 ∑total
bagian
Keterangan
- Bobot total wajib 100
- Cara Perhitungan
skor perolehan
Nilai total   (  bobot)
skor maksimal

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

RPP C2.4 Dasar Desain Grafis. KD 3.1 & 4.1 - Page 10 of 15


Contoh Pedoman Penskoran Produk
Nama Sekolah : …………………………………..
Kelas/Semester : X/Ganjil
Tahun pelajaran : 2018/2019
Mata Pelajaran : Dasar Desain Grafis
Kompetensi Dasar : Menempatkan unsur-unsur tata letak berupa garis, ilustrasi, tipografi,
warna, gelap-terang, tekstur, dan ruang
Komponen/sub
No Indikator/Kriteria Unjuk Kerja Skor
Komponen
I Teknis
Penerjemahan Tema dapat diterjemahkan dalam unsur-unsur desain grafis dengan tepat 3
tema ke dalam dan singkat
unsur-unsur Tema dapat diterjemahkan dalam unsur-unsur desain grafis dengan tepat 2
desain grafis namun kurang singkat
Tema dapat diterjemahkan dalam unsur-unsur desain grafis dengan kurang 1
tepat
Penggunaan Seluruh unsur-unsur desain grafis yang digunakan tepat 3
unsur-unsur ≥80% unsur-unsur desain grafis yang digunakan tepat 2
desain grafis
<80% unsur-unsur desain grafis yang digunakan tepat 1
Penjelasan unsur- unsur-unsur desain grafis dijelaskan dengan jelas dan tepat 3
unsur desain unsur-unsur desain grafis dijelaskan dengan jelas namun kurang tepat 2
grafis
unsur-unsur desain grafis dijelaskan dengan kurang jelas dan kurang tepat 1
II Estetis
Penampilan Gambar sketsa bersih dan menarik, dilengkapi cover atau foto/gambar 3
ilustrasi
Gambar sketsa dilengkapi cover atau foto/gambar ilustrasi tetapi kurang 2
rapi atau kurang menarik
Gambar sketsa kurang rapi dan kurang menarik, tidak dilengkapi cover dan 1
foto/gambar ilustrasi
Keterbacaan Mudah dipahami, pilihan kata tepat, dan ejaan semua benar 3
Mudah dipahami, pilihan kata tepat, beberapa ejaan salah 2
Kurang dapat dipahami, pilihan kata kurang tepat, dan beberapa ejaan 1
salah
III Waktu
Ketepatan waktu Kurang dari 70 menit 3
kerja 1-2 jam 2
lebih dari 2 jam 1
Keterangan : Format disesuaikan dengan karakteristik KD masing-masing
Contoh Penilaian Produk
Teknis Estetis Waktu Total Keterangan
Skor Perolehan t e w - Bobot total wajib 100
Skor Maksimal 6 6 3 - Cara Perhitungan
skor perolehan
Bobot 60 20 20 100 Nilai total   (  bobot)
Total (t*6)/100 (e*6)/100 (w*3)/100 96,6 skor maksimal

Misalnya pada judul proyek “Sketsa Dasar Desain Grafis” untuk siswa Multimedia dapat dinilai oleh
guru mata pelajaran Multimedia.
Pada penilaian proyek setidaknya ada 4 (empat) hal yang perlu dipertimbangkan, yaitu:
1. Pengelolaan
Kemampuan siswa dalam memilih topic tema, mencari informasi, dan mengelola waktu
pengumpulan data, serta hasil gambar sketsa.
2. Relevansi
Kesesuaian tugas proyek dengan KD, dengan mempertimbangkan tahap pengetahuan,
pemahaman dan keterampilan dalam pembelajaran.
3. Keaslian
Proyek yang dilakukan siswa harus merupakan hasil karyanya, dengan mempertimbangkan
kontribusi guru berupa petunjuk dan dukungan terhadap proyek siswa.
4. Inovasi dan kreativitas
Hasil proyek yang dilakukan siswa terdapat unsur-unsur kebaruan dan menemukan sesuatu yang
berbeda dari biasanya.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

RPP C2.4 Dasar Desain Grafis. KD 3.1 & 4.1 - Page 11 of 15


Contoh Rubrik Penskoran Produk
Nama Sekolah : SMK Negeri 5 Jayapura
Kelas/Semester : X/Ganjil
Tahun pelajaran : 2018/2019
Mata Pelajaran : Dasar Desain Grafis
Nama Peserta Didik : Bhinneka Tunggal Ika Kelas : X MM A
Petunjuk: Berilah tanda cek (√) pada kolom Skor
Skor Skor /
No Komponen/Sub Komponen
1 2 3 Bobot
1 Teknis (skor maksimal 6) …
Penerjemahan tema ke dalam unsur-unsur desain grafis √
Penggunaan unsur-unsur desain grafis √
Penjelasan unsur-unsur desain grafis √
2 Estetis (skor maksimal 6) ….
Penampilan √
Keterbacaan √
3 Waktu (skor maksimal 3) ….
Ketepatan waktu kerja √
Total Skor yang didapat ….

Teknis Estetis Waktu Total Jayapura, ………………………….


Skor Perolehan t e w Guru Penilai,
Skor Maksimal 6 6 3
Bobot 60 20 20 100
Total (t*6)/100 (e*6)/100 (w*3)/100 96,6 Panca Arief Setyakusuma, ST
NIP. 19791126 200909 1 001

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

RPP C2.4 Dasar Desain Grafis. KD 3.1 & 4.1 - Page 12 of 15


Kisi-kisi Tugas Proyek

Nama Sekolah : SMK Negeri 5 Jayapura


Kelas/Semester : X/Ganjil
Tahun pelajaran : 2018/2019
Paket Keahlian : Multimedia
Mata Pelajaran : Dasar Desain Grafis
Kompetensi Dasar : unsur-unsur tata letak pada desain grafis
Teknik
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator
Penilaian
1. 4.1 Menempatkan unsur- unsur- Siswa dapat : Proyek
unsur tata letak unsur 1. Mengidentifikasi unsur-unsur tata letak.
berupa garis, ilustrasi, tata 2. Menjelaskan unsur-unsur tata letak dan
tipografi, warna, letak contohnya
gelap-terang, tekstur, 3. Membuat contoh desain grafis unsur-unsur tata
dan ruang letak secara orisinil dan mampu menjelaskan
hasil karyanya
Tugas Proyek:
Buatlah kreasi dasar desain grafis dengan tangan/komputer dengan memperhatikan hal-hal berikut :
1. Pilihlah tema desain yang telah diketahui dengan luas, sajikan dengan presentasi yang baik;
2. Kreasikan sketsa desain dengan baik yang berisikan semua unsur-unsur desain grafis;
3. Sampaikan hasil gambar kepada guru untuk dinilai bersama dengan penyerahan presentasi;
4. Penyampaian hasil gambar yang menggunakan bahasa gaul yang elegan akan mendapatkan nilai maksimal;
5. Sebaiknya hasil gambar dibuat tidak lama sebelum dilaporkan, paling lambat 2 minggu.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Contoh Rubrik Penskoran Tugas Proyek


Nama Sekolah : SMK Negeri 5 Jayapura
Kelas/Semester : X/Ganjil
Tahun pelajaran : 2018/2019
Mata Pelajaran : Dasar Desain Grafis
Nama Peserta Didik : Bhinneka Tunggal Ika Kelas : X MM A
Petunjuk: Berilah tanda cek (√) pada kolom Skor
Skor
No Komponen/Subkomponen
1 2 3 4
1 Persiapan (skor maksimal 12)
Pemilihan Tema √
Persiapan Alat √
Persiapan Bahan √
2 Proses Kerja (skor maksimal 8)
Menggambar sketsa desain √
Sistematika kerja √
3 Hasil (skor maksimal 12)
Hasil gambar √
Unsur-unsur desain grafis √
Pelaporan √
4 Sikap Kerja (skor maksimal 4)
Pembuatan desain √
5 Waktu (skor maksimal 4)
Ketepatan waktu penyampaian laporan/presentasi √

Persiapan Proses Hasil Sikap Waktu Total


Skor Perolehan 10 8 10 4 4
Skor Maksimal 12 8 12 4 4
Bobot 10 30 40 10 10 100
Total 8,3 30 33,3 10 10 91,6
Nilai siswa : 91,6
Keterangan
skor perolehan
- Bobot total wajib 100 Nilai total   (  bobot)
- Cara Perhitungan skor maksimal

RPP C2.4 Dasar Desain Grafis. KD 3.1 & 4.1 - Page 13 of 15


Contoh Pedoman Penskoran Tugas Proyek
Nama Sekolah : SMK Bagimu Negeri
Kelas/Semester : XII/1
Tahun pelajaran : 2015/2016
Mata Pelajaran : Dasar Desain Grafis

Komponen/ sub
No Indikator/Kriteria Unjuk Kerja Skor
Komponen
I Persiapan
Pemilihan Tema Tema yg dipilih merupakan tema yg mampu dikerjakan dan berkenaan langsung dg 4
pembelajaran
Tema yg dipilih merupakan tema yg mampu dikerjakan dan tidak berkenaan 3
pembelajaran
Tema yg dipilih merupakan tema yg tidak mampu dikerjakan dan berkenaan 2
pembelajaran
Tema yang dipilih merupakan tema yang tidak mampu dikerjakan dan tidak 1
berkenaan dg pembelajaran
Persiapan Alat Alat dipersiapkan dengan tepat dan bersih 4
Alat dipersiapkan dengan kurang tepat namun bersih 3
Alat dipersiapkan dengan tepat namun kurang bersih 2
Alat dipersiapkan dengan kurang tepat dan kurang bersih 1
Persiapan Bahan Bahan-bahan yang disiapkan dalam keadaan lengkap dan bersih 4
Bahan-bahan yang disiapkan dalam keadaan kurang lengkap namun bersih 3
Bahan-bahan yang disiapkan dalam lengkap namun kurang bersih 2
Bahan-bahan yang disiapkan dalam keadaan kurang lengkap dan kurang bersih 1
II Proses Kerja
Menggambar sketsa Gambar desain merupakan orisinil dan menarik 4
desain Gambar desain merupakan orisinil namun kurang menarik 3
Gambar desain merupakan kurang orisinil namun menarik 2
Gambar desain merupakan kurang orisinil dan kurang menarik 1
Sistematika kerja Sistematika kerja dalam menggambar desain efektif dan efisien 4
Sistematika kerja dalam menggambar desain efektif namun kurang efisien 3
Sistematika kerja dalam menggambar desain kurang efektif namun efisien 2
Sistematika kerja dalam menggambar desain kurang efektif dan kurang efisien 1
III Hasil
Hasil gambar Hasil desain yang berisikan semua unsur desain grafis, berestetika menurut lebih 4
dari 2 pengamat
Hasil desain yang berestetika menurut 2 pengamat 3
Hasil desain yang berisikan semua unsur desain grafis menurut 1 pengamat 2
Hasil desain kurang bagus 1
Unsur-unsur desain Presentasi hasil gambar yang menarik, dan kreatif 4
grafis Presentasi hasil gambar yang menarik namun kurang kreatif 3
Presentasi hasil gambar yang kurang menarik dan kurang kreatif 2
Presentasi hasil gambar alakadarnya 1
Pelaporan Laporan rapi dan menarik, dilengkapi cover dan foto/gambar 4
Laporan rapi dan menarik, dilengkapi cover atau foto/gambar 3
Laporan dilengkapi cover atau foto/gambar tetapi kurang rapi atau kurang menarik 2
Laporan kurang rapi dan kurang menarik, tidak dilengkapi cover dan foto/gambar 1
IV Sikap Kerja
Pembuatan desain Menjelaskan karya desain dengan menggunakan bahasa Inggris, dengan 4
penyampaian yang baik dan berpenampilan rapi
Menjelaskan karya desain dengan menggunakan bahasa Indonesia, dengan 3
penyampaian yang baik dan berpenampilan rapi
Menjelaskan karya desain dengan menggunakan bahasa Indonesia, dengan 2
penyampaian yang kurang baik namun berpenampilan rapi
Menjelaskan karya desain dengan menggunakan bahasa Indonesia, dengan 1
penyampaian yang kurang baik dan kurang berpenampilan rapi
V Waktu
Ketepatan waktu Kurang dari 1 minggu 4
penyampaian laporan/ 1-2 minggu 3
presentasi 2-3 minggu 2
lebih dari 3 minggu 1
Keterangan : Format disesuaikan dengan karakteristik KD masing-masing

RPP C2.4 Dasar Desain Grafis. KD 3.1 & 4.1 - Page 14 of 15


Portofolio setiap siswa disimpan dalam suatu folder (map) dan diberi tanggal pengumpulan oleh
guru. Portofolio dokumen dapat disimpan dalam bentuk cetakan dan/atau elektronik. Pada akhir suatu
semester kumpulan dokumen dan/atau produk tersebut digunakan sebagai referensi tambahan untuk
mendeskripsikan pencapaian pengetahuan secara deskriptif.
Berikut adalah contoh ketentuan dalam penilaian portofolio di sekolah:
1) Karya asli siswa;
2) Karya yang dimasukkan dalam portofolio disepakati oleh siswa dan guru;
3) Guru menjaga kerahasiaan portofolio;
4) Guru dan siswa perlu mempunyai rasa memiliki terhadap dokumen portofolio;

 Pembelajaran Remedial dan Pengayaan (instrumennya disiapkan)


(ada pada file Remedial dan Pengayaan)

Jayapura, 05 Januari 2018


Mengetahui
Kepala SMK Negeri 5 Jayapura Guru Pengajar

Drs. SUPRAYITNO ROHADI, MM PANCA ARIEF SETYAKUSUMA, ST


PEMBINA NIP. 19791126 200909 1 001
NIP. 19620905 199003 1 006

RPP C2.4 Dasar Desain Grafis. KD 3.1 & 4.1 - Page 15 of 15
