Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK NEGERI 2 CILAKU CIANJUR


Mata Pelajaran : PERWAJAHAN
Kelas / Semester : XI MM / 3
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023
Materi Pokok : Ilustrasi Garis dan Geometris (Nirmana Garis dan Bidang)
Alokasi Waktu : 4 X 45 Menit (2 Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI DAN KOMPETENSI DASAR


Kompetensi Inti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong
royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,prosedural dalam ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.

Kompetensi Dasar :
1.1 Menghargai perbedaan sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa dalam rangka penghormatan hak
asasi manusia
2.1 Bersikap responsif dan proaktif terhadap pelanggaran hak dan pengingkaran kewajiban warga negara
dalam kehidupan berbangsa dan bernegara
3.3 Memahami ilustrasi garis dan geometris
4.3 Melaksanakan ilustrasi garis dan geometris

B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.3 Memahami ilustrasi garis dan geometris
- Ilustrasi garis dan geometris dijelaskan dengan detail berdasarkan sifatnya
- Illustrasi garis dan geometris dijabarkan berdasarkan sifatnya
4. 3 Melaksanakan ilustrasi garis dan geometris
- Illustrasi garis dan geometris direncanakan untuk asistensi
- Illustrasi garis dan geometris dibuat sesuai dengan asistensi

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan kegiatan diskusi kelompok dan pembuatan tugas nirmana dalam pembelajaran perwajahan siswa
diharapkan terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggung jawab dalam menyampaikan
pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat:
1. Melalui tanya jawab, Siswa dapat menjelaskan dan menjabarkan Ilustrasi Garis dan Geometris dengan
tepat dan Penuh keyakinan
2. Dengan menggali informasi melalui buku atau internet, Siswa dapat mendemonstrasikan hasil analisa
Ilustrasi Garis dan Geometris dengan baik dan penuh percaya diri
3. Dengan merancang dan membuat konsep dari Ilustrasi Garis dan Geometris siswa dapat memahami
konsep dasar dari Ilustrasi Garis dan Geometris
4. Dengan mendemonstrasikan konsep Ilustrasi Garis dan Geometris yang dibuat, siswa mendapatkan sikap
percaya diri dengan karya yang dibuatnya.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian Desain Grafis
2. Unsur-Unsur Desain Grafis
a. Garis
b. Bidang
3. Nirmana Dwimatra

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientifik
2. Metode Pembelajaran : Tanya Jawab, Diskusi, Presentasi dan Mendemonstrasikan hasil karya
3. Model Pembelajaran : Discovery Learning dan demonstrasi

F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media : LCD Projector, Laptop, Slide Presentasi
2. Alat & Bahan : Pensil, Kuas, Pallet, Penggaris, Gunting, Cutter, Double Tips Karton Manila,
Karton Duplex, Cat Poster, Kertas Roti.
3. Sumber Pembelajaran :
• Anggraini, Lia dan Kirana Nathalia (2014). Desain Komunikasi Visual : Dasar dan Penerapannya.
Bandung : Nuansa Cendekia.
• Kusrianto, Adi (2007). Pengantar Desain Komunikasi Visual. Yogyakarta : CV ANDI OFFSET.
• Internet dan Buku referensi dan artikel yang sesuai.
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 01

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

1. Guru mempersiapkan siswa (mengucapkan salam, do’a, mengabsen siswa)


2. Sebagai persepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa
diajak untuk mengemukakan pengetahuan mengenai unsur-unsur tata letak
(desain grafis) secara umum
Pendahuluan 3. Guru mensosialisasikan instrumen penilaian/Pedoman Penilaian 15 menit

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu


memperluas definisi desain grafis dan unsur tata letak.

Discovery Learning
1. Pemberian Stimulus Terhadap Siswa
• Guru meminta siswa untuk memperhatikan berbagai unsur tata letak melalui
bahan presentasi
• Guru menugaskan siswa untuk mencari informasi lebih lanjut mengenai unsur
tata letak melalui media buku atau internet
• Siswa berdiskusi tentang unsur tata letak

2. Identifikasi Masalah
• Guru menugaskan siswa untuk mengidentifikasi berbagai unsur tata letak
• Dari hasil identifikasi siswa menyampaikan dalam bentuk kelompok pada
Inti kelompok lain dan menanggapinya berkaitan dengan unsur tata letak 195 Menit

3. Pengumpulan Data
• Guru meminta siswa untuk mencoba melakukan perbandingan antara unsur-
unsur tata letak beserta fungsinya

4. Pembuktian
• Guru menugaskan siswa untuk menempatkan unsur-unsur tata letak

5. Menarik Kesimpulan / Generalisasi


• Guru menugaskan siswa untuk menyajikan hasil dari menempatkan unsur-
unsur tata letak

1. Dengan bantuan presentasi komputer, guru menayangkan apa yang telah


dipelajari dan disimpulkan mengenai tentang unsur desain grafis.
Penutup 15 menit
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap
belajar.

Pertemuan 02
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

5. Guru mempersiapkan siswa (mengucapkan salam, do’a, mengabsen siswa)


6. Sebagai persepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa
diajak untuk mengemukakan pengetahuan mengenai unsur-unsur tata letak
(desain grafis) secara umum
Pendahuluan 7. Guru mensosialisasikan instrumen penilaian/Pedoman Penilaian 15 menit

8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu


memperluas definisi desain grafis dan unsur tata letak.

Discovery Learning
6. Pemberian Stimulus Terhadap Siswa
• Guru meminta siswa untuk memperhatikan berbagai unsur tata letak melalui
bahan presentasi
• Guru menugaskan siswa untuk mencari informasi lebih lanjut mengenai unsur
tata letak melalui media buku atau internet
• Siswa berdiskusi tentang unsur tata letak

7. Identifikasi Masalah
• Guru menugaskan siswa untuk mengidentifikasi berbagai unsur tata letak
• Dari hasil identifikasi siswa menyampaikan dalam bentuk kelompok pada
Inti kelompok lain dan menanggapinya berkaitan dengan unsur tata letak 195 Menit

8. Pengumpulan Data
• Guru meminta siswa untuk mencoba melakukan perbandingan antara unsur-
unsur tata letak beserta fungsinya

9. Pembuktian
• Guru menugaskan siswa untuk menempatkan unsur-unsur tata letak

10. Menarik Kesimpulan / Generalisasi


• Guru menugaskan siswa untuk menyajikan hasil dari menempatkan unsur-
unsur tata letak

3. Dengan bantuan presentasi komputer, guru menayangkan apa yang telah


dipelajari dan disimpulkan mengenai tentang unsur desain grafis.
Penutup 15 menit
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap
belajar.
H. PENILAIAN
1. Instrumen Penilaian Pengetahuan
• Kartu Soal Tes Pengetahuan

N
Indikator Rumusan Butir Soal Kunci Jawaban
o

unsur-unsur tata letak berupa Nirmana terdiri dari 2 suku kata yang A. Nir dan Mana
garis, ilustrasi, tipografi, warna, mempunyai arti tidak bermakna yang
gelap terang dan ruang dijelaskan di ambil dari kata?
A. Nir dan Mana
1
B. Ni dan Ramana
C. Nirma dan Na
D. Ni dan Rumana
E. Nira dan Mana

unsur-unsur tata letak berupa Unsur grafis paling dasar yang terdiri B. Titik
garis, ilustrasi, tipografi, warna, dari 1 bentuk bulat dan tidak
gelap terang dan ruang dijelaskan berwarna adalah?
A. Garis
2
B. Titik
C. Bidang
D. Tekstur
E. Warna

unsur-unsur tata letak berupa C. Bidang


garis, ilustrasi, tipografi, warna,
gelap terang dan ruang dijelaskan Gambar di atas merupakan unsur
grafis?
3 A. Garis
B. Titik
C. Bidang
D. Tekstur
E. Warna

unsur-unsur tata letak berupa B. Titik


garis, ilustrasi, tipografi, warna,
gelap terang dan ruang dijelaskan
Gambar diatas merupakan
pembentukan sebuah grafis yang
tercipta karena adanya tumpukan?
4
A. Garis
B. Titik
C. Bidang
D. Tekstur
E. Warna
5 unsur-unsur tata letak berupa Unsur grafis yang tercipta karena E. Warna
garis, ilustrasi, tipografi, warna, adanya sinar atau cahaya disebut?
gelap terang dan ruang dijelaskan
A. Garis
B. Titik
C. Bidang
D. Tekstur
E. Warna

• Pedoman Penilaian Tes Pengetahuan

= Skor yang diperoleh


Nilai Tes X 100
Skor Maksimal

=5
Nilai Tes X 100 = 100
5

• Format Penilaian Tes Pengetahuan


NILAI KOMPETENSI PENGETAHUAN KD 3.1

NILAI HARIAN KD 3.1


No. NAMA SISWA

TTU TLI TGS RRT


1
2
3
4

Keterangan :

TTU : Tes Tulis TGS : Tugas


RRT :
TLI : Tes Lisan Rerata

2. Instrumen Penilaian Keterampilan


• Jobsheet Tugas Besar
Buatlah dan demontrasikan hasil dari penempatan unsur desain grafis seperti titik, garis, bidang,
bentuk, warna, tekstur ke dalam bentuk “Nirmana” dengan memperhatikan beberapa aspek
dibawah ini :
- Proporsi
- Unity (Satu Kesatuan)
- Balance (Keseimbangan)
- Rhytme (Irama)
- Point of Interest (Aksentuasi)
• Format Asistensi
- Studi Asistensi (Halaman Belakang) / Fotocopy / Buat di Sketchbook atau HVS, Spidol Hitam-Putih
/ Warna.
- Hasil Studi Asistensi di tempel di belakang karya tugas besar

• Format Tugas Besar


20 x 20 kotak (perkotak ukuran 2x2 cm)
• Pedoman Penilaian Tes Praktik

No Komponen/Sub Komponen Penilaian Pencapaian Kompetensi

I Persiapan Kerja
1.1. Penggunaan pakaian kerja
1.2. Persiapan bahan dan alat
Skor Komponen :
II Proses (Sistematika & Cara Kerja)
2.1. Pembuatan pola grafis
2.2. Pembuatan Komposisi Nirmana
2.3. Pembuatan Prinsip Desain
Skor Komponen :
III Hasil Kerja
3.1. Pola Grafis
3.2. Komposisi Grafis
3.3. Prinsip Desain
3.4. Kebersihan dan Kerapihan
Skor Komponen :
IV Sikap Kerja
4.1. Keselamatan kerja
4.2. Kedisiplinan
4.3. Tanggung jawab
4.4. Teliti
4.5. Inisiatif
Skor Komponen :
V Waktu
5.1. Waktu persiapan pekerjaan
5.2. Waktu pelaksanaan pekerjaan
5.3. Waktu penyelesaian pekerjaan
Skor Komponen :

Bobot Penilaian :
Prosentase Bobot Komponen Penilaian Nilai Praktik
(NP)
Persiapan Proses Sikap Kerja Hasil Waktu ∑ NK
1 2 3 4 5 6
Bobot (%) 10 50 10 25 5
Skor
Komponen
NK
• Format Penilaian Tes Praktik
DAFTAR NILAI KOMPETENSI KETERAMPILAN
NILAI KD4..

No NAMA SISWA portofolio


TP PROJ/ PROD NILAI AKHIR KD. 4....

1
2
3
Keterangan :
TP : Tes Praktik
PROJ/ PROD : Proses pemeliharaan dan perawatan
NILAI KD 4.... : = (TP x 3) + (PROJ X 2) +(Porto X 1)/ 5

Predikat capaian kompetensi:


Sangat Baik (A) : 92 – 100
Baik (B) : 83 – 91
Cukup (C) : 75 – 82
Kurang (D) : ≤74

3. Program Tindak Lanjut


• Merencanakan tugas remedial : dengan memberikan tugas terstruktur dilaksanakan dengan
penugasan mandiri/kelompok kepada seluruh siswa untuk materi yang belum tuntas/tercapai dan
materi lanjutan.
• Merencanakan program pengayaan : pemberian tugas non struktur kepada siswa yang perolehan
nilainya belum mencapai KKM sesuai dengan materi pokok yang belum dicapai pada KD, dan diakhiri
dengan tes.
• Tugas Terstruktur dan Tidak Terstruktur

TUGAS KEGIATAN WAKTU PENYELESAIAN

TMT (TUGAS MANDIRI Pelajari tentang unsur – unsur desain Dikumpulkan 1 minggu
TERSTRUKTUR) grafis dan buatlah tugas besar nirmana setelah proses asistensi
berdasarkan jobsheet yang sudah di
tentukan
TMTT (TUGAS MANDIRI Buatlah laporan klipping berupa materi Paling lambat 2 minggu
TIDAK TERSTRUKTUR) tentang unsur – unsur desain dan prinsip setelah tugas besar
desain dikumpulkan
Cianjur, 19 Juli 2022
Mengetahui, Guru Pengampu
Kepala Sekolah

Ir. Hj. SUMARIYAH, M.M.Pd EKA ANAS JATNIKA, S.Ds


NIP. 19630214 199303 2 002 NIP. 19920215 202221 1 012
