Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 2 Setu Kulon


Kelas / Semester : III / II
Tema : Perkembangan Teknologi (Tema 7)
Subtema : Teknologi Komunikasi (Subtema 3)
Pembelajaran ke :1
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia, SBdP, Matematika
Alokasi Waktu : 2 x 35

A. Kompetensi Inti
KI 1. Menerima dan menjalankan agama yang dianutnya.
KI 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
KI 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya dirumah dan disekolah.
KI 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dalam tindakannya
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator
3.6 Mencermati isi teks informasi tentang 3.6.1. Mengidentifikasi kalimat utama
perkembangan teknologi produksi, paragraf dari teks bacaan tentang Sejarah
komunikasi, dan transportasi di Komunikasi
lingkungan setempat.

SBdP
Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Mengetahui unsur-unsur rupa dalam 3.1.1 Mengidentifikasi unsur-unsur rupa
karya dalam karya dekoratif
4.1 Membuat karya dekoratif 4.1.1 Menyajikan karya kartu pos dengan
motif dekoratif

Matematika
Kompetensi Dasar Indikator
3.10 Menjelaskan dan menentukan keliling 3.10.1 Mengidentifikasi keliling bangun
bangun datar. datar

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penggunaan video pembelajaran, peserta didik dapat mengidentifikasi kalimat
utama dari setiap pargraf.
2. Melalui diskusi kelompok, peserta didik merancang karya kartu pos dengan hiasan
dekoratif.
3. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat mengidentifikasi unsur-unsur rupa dalam
karya dekoratif.
4. Melalui penggunaan video pembelajaran, peserta didik dapat mengidentifikasi keliling
bangun datar dengan benar.

D. Materi Ajar
Bahasa Indonesia : Sejarah Komunikasi
SBdP : Unsur Rupa Karya Dekoratif
Matematika : Keliling Bangun Datar

E. Nilai-Nilai Karakter
Disiplin, tanggung jawab, jujur, percaya diri, kreatif, kerjasama.

F. Metode Pembelajaran
Model : Project Based Learning (PjBL)
Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Demonstrasi.

G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Langkah-Langkah Alokasi Waktu
Pendahuluan • Guru mengucapkan salam. ± 10 menit
• Guru mengkondisikan peserta didik pada
kondisi pembelajaran yang efektif. (Orientasi)
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai dalam pembelajaran.
• Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari (Apersepsi),
seperti:
➢ Ap aitu teknologi komunikasi ?
➢ Bagaimana membuat kartu pos yang
menarik?
➢ Manakah keliling bangun datar?
Inti Fase 1, Penentuan pertanyaan mendasar ± 50 menit
• Guru memberikan pertanyaan pemantik
mengenai :
➢ Anak-anak coba perhatikan bagaimana
kita berkomunikasi. Coba sebutkan alat
komunikasi?
➢ Ya betul, dengan menyampaikan pesan
dan berbicara dengan orang lain kita dapat
berkomunikasi. Surat dan telepon adalah
alat komunikasi.
• Peserta didik mengamati sebuah video
pembelajaran mengenai sejarah komunikasi
serta memberikan komentar.
• Salah satu alat komunikasi adalah surat. Guru
memberikan pertanyaan pemantik :
➢ Bagaimana Membuat kartu pos yang
menarik ?
➢ Ya betul dengan memberikan hiasan motif
dekoratif yang terdiri dari unsur garis,
bidang, dan warna.
Fase 2, Menyusun perencanaan projek
• Peserta didik menyimak video mengenai
bagaimana membuat kartu pos yang menarik
peserta didik akan membuat sebuah projek
bersama kelompoknya.
• Peserta didik mengamati penjelasan guru
bahwa pembuatak kartu pos yang menarik
dengan menciptakan unsur garis, bidang, dan
warna.
• Guru membagi peserta didik kedalam beberapa
kelompok untuk menyusun rencana projek
yang akan dilaksanakan.
Fase 3, Menyusun jadwal
• Peserta didik dengan kelompoknya menyimak
power point, mengenai video pembelajaran
pembuatan kartu pos.
• Guru membimbing peserta didik dalam proses
mengumpulkan informasi.
• Peserta didik bersama kelompoknya
mempersiapkan alat dan bahan untuk
melaksanakan projek membuat kartu pos.
Fase 4, Memantau siswa dan kemajuan projek
• Peserta didik berdiskusi dengan kelompok dan
guru memberi arahan kepada peserta didik
• Guru membimbing dan memantau peserta
didik dalam menyusun projek.
• Peserta didik menyelesaikan projek bersama
teman kelompoknya.
• Peserta didik menuliskan hasil LKPD dengan
berdiskusi bersama kelompok
Fase 5, Penilaian hasil
• Peserta didik dengan data yang sudah
dikumpulkan oleh anggota kelompok lain
mendiskusikan dan mempresentasikan hasil
diskusinya.
• Kelompok yang lain memberi tanggapan.
• Guru memberikan kesimpulan dan penguatan
kepada peserta didik setelah hasil diskusi.
Fase 6, Evaluasi Pengalaman
• Guru merefleksi pembelajaran yang telah
dilakukan peserta didik dengan bertanya
pengalaman kalian dalam melakukan
pembelajaran hari ini.
Penutup • Peserta didik mengerjakan soal evaluasi. ± 10 menit
• Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dan
remedial serta pengayaan berdasarkan hasil
belajar yang didapatkan oleh peserta didik.
• Peserta didik dan guru bersama-sama
menyimpulkan hasil belajar hari ini.
• Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran
hari ini bagaimana kesan dan pesan
pembelajaran yang telah dilakukan.
• Peserta didik berdo’a sebelum pulang.
• Guru mengucapkan salam sebelum
meninggalkan kelas.

H. Alat/Bahan Sumber Belajar


1. Kurikulum 2013.
2. Buku Pedoman Guru Kelas III Tema 7 Perkembangan Teknologi, Kurikulum 2013,
Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Buku Siswa Tematik Terpadu kelas III Tema 7 Perkembangan Teknologi, Kurikulum
2013, Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
4. Power point tentang materi pembelajaran.
5. Infocus, laptop.

I. Penilaian
1. Penilaian Sikap (Afektif)
a. Prosedur Tes : Tes proses dan tes akhir.
b. Jenis Tes : Tes dan non tes.
c. Bentuk Tes : Uraian dan kinerja
d. Alat Tes : Soal latihan, LKPD dan Pedoman Observasi
Cirebon, April 2023
Guru Pamong Mahasiswa PPL

Selly, M.Pd Faiqoh, S.Pd.


NIP. 1987121520110120021
INSTRUMEN PENILAIAN

I. LAMPIRAN
1. Penilaian Kognitif
a. Kisi-Kisi Soal
No Muatan Kompetensi dasar Indikator capaian Bentuk Nomor
soal soal
1. Bahasa 3.6 Mencermati isi 3.6.1. Uraian 1,2,3
teks informasi Mengidentifikasi
Indonesia
tentang kalimat utama
perkembangan paragraf dari teks
teknologi produksi, bacaan.
komunikasi, dan
transportasi di
lingkungan
setempat.
2. Matematika 3.9 Menjelaskan 3.9.1 Uraian 5
simetri lipat simetri Mengidentifikasi
lipat dari simetri unsur-unsur rupa
putar pada bangun dalam karya
datar. dekoratif.

3. SBdP 3.4 Mengetahui 3.4.1. Uraian 4


Mengidentifikasi
dinamika gerak
unsur-unsur rupa
tari. dalam karya
dekoratif.
b. Format Soal
Tes Evaluasi
Nama : ……………………………
Kelas : …………………………...
Hari/Tanggal : ……………………………

Petunjuk:
a. Bacalah do’a terlebih dahulu
b. Tulislah identitas pada kolom yang disediakan.
c. Bacalah soal dengan teliti
d. Kerjakan soal yang dianggap mudah terlebih dahulu.
e. Kerjakan dengan jujur dan percaya diri.
c. Jawablah soal di bawah ini dengan uraian yang tepat!
Bacalah teks di bawah ini dengan saksama!
Media social
Menggunakan media social merupakan hal yang lumrah akhir-akhir ini. Media social merupakan
alat komunikasi yang memanfaatkan jaringan internet. Dengan media social, kita bisa saling
terhubung dengan orang lain. Walau memiliki berbagai manfaat positif, media social juga memiliki
dampak negative. Seperti menyebarkan berita bohong atau tidak sesuai kenyataan. Hal tersebut
merugikan pengguna media social lainnya. Oleh karena itu, kita harus bijak dalam menggunakan
media social. Seperti saling menghargai pendapat orang lain di media social. Tidak mudah percaya
dengan informasi yang tidak jelas sumbernya. Menggunakan bahasa yang sopan dan santun, serta
menghormati privasi orang lain.

1. Apa yang dimaksud dengan media sosial?


2. Apa dampak negative media sosial?
3. Bagaimana sikap bijak dalam menggunakan media sosial?
4. Apa saja unsur rupa pada kartu pos yang didekorasi?
5. Gambarlah salah satu bangun datar dan tunjukkan kelilingnya!

d. Kunci Jawaban
Nomor Kunci jawaban
Skor
soal
1. Media social merupakan alat komunikasi yang memanfaatkan 20
jaringan internet
2. Menyebarkan berita bohong atau tidak sesuai kenyataan 20
3. Tidak mudah percaya dengan informasi yang tidak jelas 30
sumbernya, menggunakan Bahasa yang sopan dan santun,
serta menghormati privasi orang lain
4. Garis, bidang, dan warna 20
5. 10
d. Pedoman Penskoran
Skor Maksimal = 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai Akhir = X 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Kriteria:

Konversi Nilai
Predikat Klasifikasi
Skala (0 – 100)
81 – 100 A Sangat Baik
61 – 80 B Baik
41 – 60 C Cukup
21 – 40 D Kurang
0 – 20 E Sangat Kurang

2. Penilaian Afektif
a. Rubik Penilaian Sikap
Nama Gotong royong Kreatif Bernalar kritis
Peserta 0 1 2 3 4 5 0 1 2 3 4 5 0 1 2 3 4 5
Didik
1.
2.
3.
4.
5.
Dst

b. Indikator Penilaian Sikap


1) Gotong royong
a) Aktif dalam kerja kelompok
b) Membantu teman sekelompok
c) Bersedia melaksanakan tugas sesuai kesepakatan
d) Tidak mementingkan kepentingan pribadi
e) Membagi tugas kelompok dengan adil

2) Kreatif
a) Mencetuskan banyak gagasan, jawaban, dan penyelesaian masalah.
b) Memberikan banyak cara untuk melakukan suatu hal.
c) Mampu mengemukakan pendapat yang berbeda dengan teman.
d) Responsif ketika diberikan suatu masalah
e) Memiliki kemampuan bertanya atau menanggapi yang baik

3) Bernalar kritis
a) Memiliki rasa ingin tahu yang tinggi.
b) Mampu menganalis informasi yang disampaikan.
c) Mampu membuat kesimpulan
d) Mampu mengemukakan pemikirannya
e) Kreatif dalam memecahkan suatu masalah

c. Pedoman Penskoran
1) Skor 5 apabila kelima indikator tersebut ditampilkan peserta didik.
2) Skor 4 apabila hanya empat indikator yang ditampilkan peserta didik.
3) Skor 3 apabila hanya tiga indikator yang ditampilkan peserta didik.
4) Skor 2 apabila hanya dua indikator yang ditampilkan peserta didik.
5) Skor 1 apabila hanya satu indikator yang ditampilkan peserta didik.
6) Skor 0 apabila tidak ada indikator yang ditampilkan peserta didik

Skor maksimal 15
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Penilain : X 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Kriteria:

Konversi Nilai
Predikat Klasifikasi
Skala (0 – 100)
12 – 15 A Sangat Baik
8 – 11 B Baik
4–7 C Cukup
0–3 D Kurang

3. Penilaian Psikomotorik
a. Bahasa Indonesia
1) Format Penilaian
ASPEK YANG DINILAI
NO NAMA Kualitas isi Pemilihan kata Penulisan TOTAL
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1
2
3
4
5
6
2) Indikator Penilaian
a) Kualitas isi
(1) Kosakata yang digunakan menggunakan kosakata baku.
(2)Kosakata yang digunakan tepat.
(3)Kosakata yang disajikan dengan benar.

b) Pemilihan kata
(1) Kata yang dipilih merupakan kosa kata baku.
(2) Kata yang dipilih sesuai dengan kaidah bahasa Indonesia
(3) Kata yang dipilih tidak menimbulkan salah penafsiran

c) Penulisan
(1) Menggunakan ejaan yang sesuai
(2) Tata bahasa yang digunakan benar
(3) Informasi penting ditulis dengan rapih.
3) Pedoman Penskoran

a) Skor 3 apabila hanya tiga indikator yang ditampilkan peserta didik.


b) Skor 2 apabila hanya dua indikator yang ditampilkan peserta didik.
c) Skor 1 apabila hanya satu indikator yang ditampilkan peserta didik.
d) Skor 0 apabila tidak ada indikator yang ditampilkan peserta didik

Skor maksimal : 9
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Penilain : X 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Kriteria :

Konversi Nilai
Predikat Klasifikasi
Skala (0 – 100)
7–9 A Sangat Baik
6–8 B Baik
3–5 C Cukup
0–2 D Kurang

b. SBdp (4.4)
1) Format Penilaian
Membuat kartu pos menarik dengan motif dekoratif.
ASPEK YANG DINILAI TOTAL
NO NAMA Unsur Garis Unsur Unsur Warna
Bidang
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1

2) Pedoman Penskoran
a) Skor 3 apabila hanya tiga indikator yang ditampilkan peserta didik.
b) Skor 2 apabila hanya dua indikator yang ditampilkan peserta didik.
c) Skor 1 apabila hanya satu indikator yang ditampilkan peserta didik.
d) Skor 0 apabila tidak ada indikator yang ditampilkan peserta didik
Skor maksimal : 9
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Penilain : X 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Kriteria :

Konversi Nilai
Predikat Klasifikasi
Skala (0 – 100)
7–9 A Sangat Baik
6–8 B Baik
3–5 C Cukup
0–2 D Kurang
