Anda di halaman 1dari 28

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI

Sekolah : SD Negeri Botosengon 1


Kelas/Semester : III/ 1
Tema : 4. Kewajiban dan Hakku
Subtema : 4. Kewajiban dan Hakku Sebagai Warga Negara
Pembelajaran : 3
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang
dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
percaya diri, dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan
tetangga, serta cinta tanah air.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan
mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah,
di sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas,
sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan
perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Muatan Pelajaran Kompetensi Dasar Indikator
Bahasa Indonesia 3.10 Mencermati 3.10.1 Merinci ungkapan
ungkapan atau yang menyatakan
kalimat saran, masalah dan
masukan dan penyelesaiannya (C4)
penyelesaian masalah 3.10.2 Menguraikan ungkapan
(sederhana) dalam yang menyatakan masalah
teks tulis. dan penyelesaiannya (C4)
Matematika 3.3 Menyatakan suatu 3.3.1 Menafsirkan dua bilangan
bilangan sebagai cacah yang hasilnya
jumlah, selisih, hasil ditentukan sendiri (C5)
kali atau hasil bagi
dua bilangan cacah.
SBdP 4.4 Membuat karya 4.4.1 Membuat karya sederhana
dengan teknik potong, dengan teknik lipat (P5)
lipat dan sambung

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah menerima penugasan untuk memperagakan percakapan di depan
kelas, peserta didik mampu merinci ungkapan yang menyatakan masalah dan
penyelesaiannya dengan kritis.(C4)
2. Setelah melakukan pengamatan lingkungan sekolah dan berdiskusi
kelompok, peserta didik mampu menguraikan ungkapan yang menyatakan
masalah dan penyelesaiannya dengan kolaboratif.(C4)
3. Setelah dilakukan tanya jawab, peserta didik mampu menafsirkan dua
bilangan cacah yang hasilnya ditentukan sendiri dengan komunikatif.(C5)
4. Setelah melakukan demonstrasi pembuatan topi dari kertas, peserta didik
mampu membuat karya dengan kreatif.(P5)

D. Materi Pembelajaran
1. Faktual (mengingat)
a. ungkapan yang menyatakan masalah dan penyelesaiannya
2. Konseptual (memahami)
a. pembagian 2 bilangan cacah
3. Prosedural (menerapkan, menganalisis, mengevaluasi)
a. langkah-langkah membuat topi dengan teknik lipat
3. Metakognitif (mencipta)
a. karya sederhana (topi dari kertas)

E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik - TPACK
2. Model : Project Based Learning
3. Strategi : Pembelajaran langsung
3. Metode :
a. Demonstrasi
b. Penugasan
c. Diskusi
d. Tanya jawab

F. Media/Alat/Bahan
1. Kertas/ Koran
2. Gunting
3. Tanaman
4. Gambar permasalahan di rumah
5. Lirik lagu topi saya bundar
6. Lirik lagu Indonesia Raya
7. PPT tentang langkah-langkah membuat topi dengan teknik lipat
8. Laptop
9. LCD

G. Sumber Belajar
1. Andita Putri Surya, Stefanus C Relmasira, Agustina Tyas Asri Hardini. 2019.
Penerapan Model Pembelajaran Project Based Learning (Pjbl) Untuk
Meningkatkan Hasil Belajar Dan Kreatifitas Peserta didik Kelas III SD
Negeri Sidorejo Lor 01 Salatiga. Jurnal Pesona Dasar Vol. 6 No. 1 hal.41-54.
2. Buku Pedoman Guru Tema 4 Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017.
3. Gambar sungai kotor
https://www.google.co.id/url?sa=i&url=https%3A%2F%2Ffaktualnews.co%2F20
19%2F03%2F28%2Fwaspadai-sungai-di-surabaya-tercemar-mikroplastik-ini-
bahayanya%2F131495%2F&psig=AOvVaw3zjXnrfenCC98_a30zCIdB&ust=162
8854489627000&source=images&cd=vfe&ved=0CAoQjRxqFwoTCJCey_uxq_I
CFQAAAAAdAAAAABAD
4. Gambar topi dari kertas koran
https://www.google.com/imgres?imgurl=https%3A%2F%2Fwww.wikihow.com%
2Fimages_en%2Fthumb%2F5%2F5d%2FMake-a-Newspaper-Hat-Step-17-
Version-2.jpg%2F550px-nowatermark-Make-a-Newspaper-Hat-Step-17-Version-
2.jpg&imgrefurl=https%3A%2F%2Fid.wikihow.com%2FMembuat-Topi-dari-
Koran&tbnid=a5MRpGyLHkwJ8M&vet=12ahUKEwj57rCksqvyAhWRHrcAHS
7cD_4QMygBegUIARC1AQ..i&docid=nV-
xc2l4LJFoxM&w=550&h=309&q=topi%20dari%20koran&ved=2ahUKEwj57rC
ksqvyAhWRHrcAHS7cD_4QMygBegUIARC1AQ

H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Langkah kegiatan Pengorganisasian
Model/ Peserta platform waktu
metode didik
Pendahuluan Orientasi :
1. Peserta didik baris di Project based Klasikal 7
depan kelas. learning menit
2. Guru memulai
Tanya jawab
pembelajaran dengan
salam dan
menanyakan kabar.
3. Guru mengecek
kesiapan peserta
didik dan meminta
salah satu peserta
didik memimpin
do’a.
4. Guru mengecek
kehadiran peserta
didik.
5. Guru bersama peserta
didik menyanyikan
lagu nasional dengan
iringan musik MP3.

Apersepsi :
6. Guru bertanya jawab
dengan peserta didik
tentang pembelajaran
sebelumnya.

Motivasi :
7. Guru menampilkan
powerpoint dan
menyampaikan tujuan
pembelajaran yang
akan dilakukan.
8. Guru memotivasi
peserta didik dengan
mengajak mereka
untuk tepuk PPK
Inti Fase 1 : Menyiapkan
pertanyaan
1. Peserta didik Project Based Klasikal 20
mencermati gambar Learning Menit
suatu permasalahan di Demonstrasi Diskusi
lingkungan sekitar kelompok
(sungai kotor) Penugasan
(Diferensiasi Konten)
2. Peserta didik Diskusi
melakukan tanya
jawab dengan guru Tanya jawab
terkait gambar yang
ditayangkan (Siswa
yang mempunyai
kemampuan lebih
diberikan pertanyaan
yang lebik komplek,
anak dengan
kemampuan kurang
diberikan pertanyaan
sederhana) terkait
permasalahan yang
timbul
(Diferensiasi Proses)
3. Peserta didik
menyebutkan
dampak
permasalahan yang
terjadi berdasarkan
gambar
(Diferensiasi Proses)
Peserta didik ditugaskan
untuk memperagakan
percakapan di depan
kelas(Diferensiasi
Konten)
4. Berdasarkan
percakapan yang
dibaca, kemudian
peserta didik diminta
merinci masalah dan
penyelesaiannya (KB
1-Individu)
(Diferensiasi Proses)
6. Guru membagi siswa
menjadi 2 kelompok.
7. Peserta didik
ditugaskan untuk
melakukan
pengamatan
lingkungan sekolah
8. Berdasarkan hasil
pengamatan, peserta
didik berdiskusi
menguraikan masalah
dan penyelesaiannya
(KB 2-Kelompok).
(Diferensiasi Proses)
9. Peserta didik
menyampaikan hasil
diskusi di depan kelas,
kelompok lain
menanggapi dan guru
memberikan
penguatan
10. Peserta didik
mengamati tanaman
didepan kelas
11. Peserta didik diminta
menaksir banyaknya
tanaman yang dapat
dibagi ke setiap kelas
sama rata

Fase 2 : Merencanakan
Proyek
12. Peserta didik
menyimak tayangan
PPT tentang langkah
pembuatan topi dari
kertas
(Diferensiasi Konten)
13. Peserta didik
diminta
mendemonstrasik
an pembuatan
topi dari kertas
selanjutnya diberi
penugasan membuat
karya sederhana dari
kertas (topi)
(Diferensiasi
produk)
Fase 3 : Menyusun
jadwal pelaksanaan
penyelesaian proyek
15.Peserta didik bersama
guru membuat
kesepakatan target
akhir penyelesaian
16. Peserta didik bersama
guru membuat
kesepakatan cara
penyampaian hasil
karya

Fase 4 : Memonitor
kegiatan
17. Peserta didik
menerima arahan dari
guru bagaimana
membuat topi dari
kertas yang baik
18. Peserta didik
melakukan pengecekan
atas kerja mereka
sendiri, guru berperan
sebagai mentor

Fase 5 : Menguji hasil


19.Peserta didik
menggunakan topi
yang sudah dibuat
20.Peserta didik
mendapatkan
masukan dari
pesertadidik lain
dan guru agar
dapat melihat
kekurangan dan
kelebihan
karyanya
Fase 6 : Mengevaluasi
kegiatan
21. Peserta didik
melakukan
refleksiaktivitas
dan hasil karya
yang sudah dibuat
Penutup 1. Guru bersama peserta
didik membuat 8
kesimpulan menit
pembelajaran 1.
2. Guru memberikan
refleksi kegiatan.
3. Guru memberikan
tindak lanjut
kepadapeserta
didik berupa
remidial dan
pengayaan

I. Penilaian
Domain/Ranah Teknik Penilaian
Mupel B. Indo Mupel Matematika Mupel SBdP
Sikap Observasi Observasi Observasi
Pengetahuan Tes tertulis Tes tertulis -
(penugasan
lewat LKPD)
Keterampilan - - Kinerja
(Kinerja,
produk, tes
praktiknya)

Mengetahui, Demak, 7 September 2022


Kepala sekolah Guru kelas

Surati,S.Pd Siti Alimah


1. Materi
2. LKPD
3. Media Pembelajaran
4. Instrumen dan Rubrik Penilaian
5. LK 2.1
MATERI AJAR
Sekolah SDN Botosengon 1 Nama Guru Siti Alimah
Kelas/Semester III / 1 Pertemuan 3
Tema/Subtema 4/ 4

A. Indikator Pencapaian Kompetensi


Bahasa Indonesia
3.10.1 Merinci ungkapan yang menyatakan masalah dan penyelesaiannya (C4)
3.10.2 Menguraikan ungkapan yang menyatakan masalah dan penyelesaiannya (C4)
Matematika
3.3.1 Menafsirkan dua bilangan cacah yang hasilnya ditentukan sendiri (C5)
SBdP
4.4.1 Membuat karya sederhana dengan teknik lipat (P5)

B. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah menerima penugasan untuk memperagakan percakapan di depan kelas, peserta
didik mampu merinci ungkapan yang menyatakan masalah dan penyelesaiannya
dengan kritis.
2. Setelah melakukan pengamatan lingkungan sekolah dan berdiskusi kelompok, peserta
didik mampu menguraikan ungkapan yang menyatakan masalah dan penyelesaiannya
dengan kolaboratif.
3. Setelah dilakukan tanya jawab, peserta didik mampu menafsirkan dua bilangan cacah
yang hasilnya ditentukan sendiri dengan komunikatif.
4. Setelah melakukan demonstrasi pembuatan topi dari kertas, peserta didik mampu
membuat karya dengan kreatif.

C. Topik dan Subtopik Materi Pembelajaran


1. Topik : Permasalahan lingkungan
2. Topik : Pembagian 2 bilangan cacah
3. Topik : Topi dari kertas
Sub topik : langkah-langkah membuat topi dari kertas
membuat topi dari kertas

1
D. Mind Mapping

Pembagian 2 bilangan
cacah

Langkah-langkah
Permasalahan membuat topi dari
lingkungan kertas

Topi dari
kertas

E. Uraian Materi Pembelajaran


Permasalahan lingkungan
Aspek negatif dari aktivitas manusia terhadap lingkungan biofisik.
Environmentalisme, sebuah gerakan sosial dan lingkungan yang dimulai pada tahun
1960, fokus pada penempatan masalah lingkungan melalui advokasi, edukasi, dan
aktivisme.
Masalah lingkungan terbaru saat ini yang mendominasi mencakup perubahan iklim,
polusi, dan hilangnya sumber daya alam. Gerakan konservasi mengusahakan proteksi
terhadap spesies terancam dan proteksi terhadap habitat alami yang bernilai secara
ekologis. Untuk lebih jelasnya, lihat daftar masalah lingkungan
Tingkat pemahaman terhadap bumi saat ini telah meningkat melalui sains terutama
aplikasi dari metode sains. Sains lingkungan saat ini adalah studi akademik
multidisipliner yang diajarkan dan menjadi bahan penelitian di berbagai universitas di
seluruh dunia. Hal ini berguna sebagai basis mengenai masalah lingkungan. Sejumlah
besar data telah dikumpulkan dan dilaporkan dalam publikasi pernyataan lingkungan.

Pembagian 2 bilangan cacah


1. Langkah-langkah menentukan 2 bilangan cacah yang hasil baginya diketahui
a. Kalikan bilangan hasil dari pembagian yang sudah diketahui itu dengan bilangan
asli.
b. Setelah diketahui hasilnya, kita bisa menentukan 2 bilangan yang hasil baginya
sudah diketahui itu.
2. membuat pembagian 2 bilangan cacah yang hasil baginya diketahui
Dalam membuat pembagian 2 bilangan cacah yang hasil baginya diketahui maka
harus memperhatikan langkah-langkah penyelesaiannya

Topi dari kertas

1. Langkah-langkah membuat topi dari kertas


a. Bentangkan selembar kertas koran di atas meja. Anda bisa menggunakan kertas
jenis lain juga, asalkan besarnya sama dengan satu lembar koran agar bisa membuat
topi yang berukuran pas untuk kepala. Kertas koran juga lebih mudah dilipat
dibandingkan kertas karton atau kertas dokumen.
b. Lipat kertas koran mengikuti garis lipatan vertikal yang ada. Kertas koran biasanya
punya dua lipatan, yaitu lipatan vertikal yang membagi koran menjadi dua halaman,
dan lipatan horisontal tempat koran bisa dilipat menjadi dua. Lipat lekukan vertikal
koran dan letakkan di atas meja. Kertas koran Anda saat ini berada dalam posisi
horisontal
c. Lipat salah satu sudut kertas bagian atas secara diagonal ke tengah. Lipatan yang
lebih pendek berada pada posisi vertikal. Kini, terdapat lekukan diagonal di
sepanjang pinggiran koran yang telah Anda lipat.
d. Lipat sudut bagian atas koran yang lain, sehingga lipatan yang lebih pendek sejajar
dengan lipatan vertikal sebelumnya. Lekukan diagonalnya harus sama dengan
lekukan diagonal sisi koran yang satunya.
e. Lipat pinggiran bawah kertas ke arah atas. Bagian yang harus dilipat hanya lapisan
atasnya saja. Lipat ke atas sepanjang 5 sampai 7,5 cm.
f. Balik kertasnya. Lipat pinggiran bawah bagian belakang kertas sehingga lipatan itu
sama dengan lipatan bagian depan koran.
g. Lipat ujung luar kertas. Mulailah dari bagian kiri. Lipat sepanjang 5 sampai 7,5 cm
ke tengah. Kemudian, lipat ujung luar bagian kanan kertas dengan panjang lipatan
yang sama dengan lipatan pinggiran sebelumnya. Sesuaikan lipatan dengan ukuran
kepala. Jarak antara ujung-ujung luar kertas bisa disesuaikan, agar pas dengan
kepala Anda.
h. Buka topinya. Buka topi tersebut dari dalam dengan tangan, lalu kenakan di kepala
Anda.
i. Anda dapat juga menghias topi Anda. Beri warna, bubuk kilap (glitter), atau
dekorasi tambahan lain untuk memperindah topi Anda.
2. Membuat topi dari kertas
Dalam pembuatan topi dari kertas hendaknya sesuai dengan petunjuk / langkah-
langkah yang ada agar hasilnya baik.
Contoh topi dari kertas :

F. Sumber Bacaan
1. Buku Pedoman Guru Tema 4 Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017)
2. Staf WikiHow. Cara membuat topi dari kertas. Dari
https://id.wikihow.com/Membuat-Topi-Dari-Kertas.
3. Wikipedia. Masalah lingkungan. Diunduh dari
https://id.wikipedia.org/wiki/Masalah_lingkungan
MEDIA PEMBELAJARAN
Sekolah SDN Botosengon 1 Nama Guru Siti Alimah
Kelas/Semester III / 1 Pertemuan 3
Tema/Subtema 4/ 4 Platform

A. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah menerima penugasan untuk memperagakan percakapan di depan kelas, peserta didik
mampu merinci ungkapan yang menyatakan masalah dan penyelesaiannya dengan kritis.
2. Setelah melakukan pengamatan lingkungan sekolah dan berdiskusi kelompok, peserta didik
mampu menguraikan ungkapan yang menyatakan masalah dan penyelesaiannya dengan
kolaboratif.
3. Setelah dilakukan tanya jawab, peserta didik mampu menafsirkan dua bilangan cacah yang
hasilnya ditentukan sendiri dengan komunikatif.
4. Setelah melakukan demonstrasi pembuatan topi dari kertas, peserta didik mampu membuat
karya dengan kreatif.

B. Topik dan Subtopik Materi Pembelajaran


1. Topik : Permasalahan lingkungan
2. Topik : Pembagian 2 bilangan cacah
3. Topik : Topi dari kertas
Sub topik : langkah-langkah membuat topi dari kertas
membuat topi dari kertas

C. Pengembangan Media
Kegiatan Media Foto/ gambar/
Jenis Wujud Screen
Pendahuluan
1. Peserta didik baris di depan kelas. Audio
2. Guru memulai pembelajaran dengan salam dan Visual/
menanyakan kabar. Multimedia
3. Guru mengecek kesiapan peserta didik dan
meminta salah satu peserta didik memimpin do’a.
4. Guru mengecek kehadiran peserta didik. Video lagu https://youtu.be/D
5. Guru bersama peserta didik menyanyikan lagu Indonesia hyDhaCynGw
nasional dengan iringan musik MP3. Raya
Apersepsi :
6. Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang
pembelajaran sebelumnya.

Motivasi :
7. Guru menampilkan powerpoint dan menyampaikan
tujuan pembelajaran yang akan dilakukan. PPT
8. Guru memotivasi peserta didik dengan mengajak
mereka untuk tepuk PPK

Tepuk PPK

Fase 1 : Menyiapkan pertanyaan


1. Peserta didik mencermati gambar suatu
permasalahan di lingkungan sekitar (sungai kotor) Audio PPT
2. Peserta didik melakukan tanya jawab dengan guru Visual/
terkait gambar yang ditayangkan (mencari masalah Multimedia Video
yang timbul dan penyelesaiannya) pembelajaran
3. Peserta didik menyebutkan dampak permasalahan
yang terjadi berdasarkan gambar
4. Peserta didik ditugaskan untuk memperagakan
percakapan di depan kelas
5. Berdasarkan percakapan yang dibaca, kemudian KB 1 –
peserta didik diminta merinci masalah dan Individu
penyelesaiannya dengan tepat (KB 1-Individu)
(LKPD 1)
6. Guru membagi siswa menjadi 3 kelompok.
7. Peserta didik ditugaskan untuk melakukan
pengamatan lingkungan sekolah
8. Berdasarkan hasil pengamatan, peserta didik
berdiskusi menguraikan masalah dan
penyelesaiannya dengan tepat (Kb 2-Kelompok).
KB 2 –
9. Peserta didik menyampaikan hasil diskusi di depan
kelas, kelompok lain menanggapi dan guru kelompok
memberikan penguatan (LKPD 2)
10. Peserta didik mengamati tanaman di depan kelas
11.Peserta didik diminta menafsirkan banyaknya
tanaman yang dapat dibagikan ke setiap kelas sama
rata
Fase 2 : Merencanakan Proyek
12. Peserta didik menyimak tayangan PPT tentang
langkah pembuatan topi dari kertas
13. Peserta didik diminta mendemonstrasikan Audio Presentasi
pembuatan topi dari kertas Visual/ hasil
14. Peserta didik selanjutnya diberi penugasan Multimedia pekerjaan
membuat karya sederhana dari kertas (topi) siswa

Fase 3 : Menyusun jadwal pelaksanaan


penyelesaian proyek
15. Peserta didik bersama guru membuat kesepakatan
target akhir penyelesaian
16. Peserta didik bersama guru membuat kesepakatan
cara penyampaian hasil karya

Fase 4 : Memonitor kegiatan


17. Peserta didik menerima arahan dari guru bagaimana
membuat topi dari kertas yang baik
18. Peserta didik melakukan pengecekan atas kerja
mereka sendiri, guru berperan sebagai mentor

Fase 5 : Menguji hasil


19. Peserta didik menggunakan topi yang sudah dibuat Audio
20. Peserta didik mendapatkan masukan dari peserta
didik lain dan guru agar dapat melihat kekurangan Visual/
dan kelebihan karyanya Multimedia

Fase 6 : Mengevaluasi kegiatan


21. Peserta didik melakukan refleksi aktivitas dan hasil
karya yang sudah dibuat
22. Peserta menyampaikan kesan ketika mengerjakan
tugas

PENUTUP
1. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan Audio Remidial
pembelajaran 1. Visual/
2. Guru memberikan refleksi kegiatan.
3. Guru memberikan tindak lanjut kepada peserta Multimedia
didik berupa remidial dan pengayaan
4. Guru menutup pembelajaran dengan do’a dan salam

*Pilih sesuai kegiatan dan moda daring yang digunakan (Synchronous Distance Learning (SDL)
atau Asynchronous Distance Learning (ADL)
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Sekolah SDN Botosengon 1 Nama Guru Siti Alimah
Kelas/Semester III / 1 Pertemuan 3
Tema/Subtema 4/ 4

SAMPUL/COVER

LEMBAR KERJA
PESERTA DIDIK

Sekolah : SDN Botosengon 1


Kelas : III
Tema : 4
Subtema : 4
Pertemuan : 3

1
ISI LKPD

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah menerima penugasan untuk


memperagakan percakapan di depan kelas,
peserta didik mampu merinci ungkapan yang
menyatakan masalah dan penyelesaiannya dengan
kritis.
2. Setelah melakukan pengamatan lingkungan
sekolah dan berdiskusi kelompok, peserta didik
mampu menguraikan ungkapan yang menyatakan
masalah dan penyelesaiannya dengankolaboratif.
3. Setelah dilakukan tanya jawab, peserta didik
mampu menafsirkan dua bilangan cacah yang
hasilnya ditentukan sendiri dengan komunikatif.
4. Setelah melakukan demonstrasi pembuatan topi
dari kertas, peserta didik mampu membuat karya
dengan kreatif.

2
KEGIATAN BELAJAR 1 - INDIVIDU

Nama : …………
Nomor absen : …………

Petunjuk belajar
1. Peragakan percakapan di bawah ini dengan temanmu di depan kelas!
2. Rincilah ungkapan yang menyatakan masalah dan penyelesaiannya
berdasarkan percakapan tadi, tuliskan dalam tabel!

Pada hari Minggu Nisa dan teman-temannya pergi ke perpustakaan kota.


Nisa : “Teman-teman, bagaimana menurut kalian tentang suasana di
perpustakaan ini?”
Wayan : “Disini suasananya sangat tenang. Hawanya terasa sejuk”
Alex : “Iya, benar. Banyak pepohonan di halaman perpustakaan ini.
Tamannya juga terlihat indah, karena tanamannya ditata dengan
rapi.”
Budi : “Berbeda sekali dengan lingkungan sekolah kita yang terasa
panas dan gersang karena hampir tidak ada pepohonan.”
Wayan : “Iya Bud, taman bunga di sekolah kita sudah tidak terawat dan
banyak tumbuhan yang mati.”
Nisa : “Agar lingkungan sekolah kita sejuk dan indah, sebaiknya kita
melakukan kegiatan penghijauan di sekolah.”
Budi : “Aku setuju, besok kita diskusikan dengan teman-teman lain dan
para guru

No. Masalah Penyelesaian masalah

3
KEGIATAN BELAJAR 2 -
KELOMPOK

Kelompok : …………
Nama anggota : …………

Petunjuk belajar
Bersama kelompokmu, amatilah
lingkungan sekitar!

Soal
Temukan masalah dalam
lingkunganmu dan tuliskan
penyelesaiannya! Sampaikan
pendapatmu di depan kelas bersama
kelompok masing-masing!

4
KEGIATAN BELAJAR 3 - INDIVIDU

Nama : …………
Nomor absen : …………

Petunjuk belajar
1. Simak tayangan PPT tentang langkah pembuatan topi dari
kertas!
2. Demonstrasikan pembuatan topi dari kertas dengan teman
sebelahmu!
3. Buatlah karya sederhana dari kertas (topi)!

Soal
Buatlah topi dari kertas dengan mencontoh langkah
pembuatannya yang sudah kalian demonstrasikan! Buatlah
sesuai ukuran kepalamu! Usahakan topi berbentuk rapi dan
dapat dipakai!

5
Carilah informasi dengan melakukan
REMIDIAL pengamatan terkait permasalahan
lingkungan di rumah kalian masing-masing!
Hasil pengamatan memuat permasalahan
dan penyelesaiannya. Bacakan di depan
kelas dengan percaya diri!

6
PENGAYAAN
Bacalah materi tema 4
subtema 4 pembelajaran 2

7
INSTRUMEN PENILAIAN
Sekolah SDN Botosengon 1 Nama Guru Siti Alimah
Kelas/Semester III / 1 Pertemuan 3
Tema/Subtema 4/ 4

A. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
3.10 Mencermati ungkapan atau kalimat saran, masukan dan penyelesaian masalah
(sederhana) dalam teks tulis.
Matematika
3.3 Menyatakan suatu bilangan sebagai jumlah, selisih, hasil kali atau hasil bagi dua
bilangan cacah.
SBdP
4.4 Membuat karya dengan teknik potong, lipat dan sambung

B. Kisi-kisi Penilaian
No Kompetensi Materi Indikator Level Bentuk Nomor Formatif
Dasar kognitif/ soal soal
psikomotor
1 3.10 Ungkapan yang Disajikan C4 Uraian 1 Formatif
Mencermati menyatakan percakapan terkait non (KB 1 –
ungkapan atau masalah dan lingkungan, peserta objektif Individu)
kalimat saran, penyelesaiannya didik dapat merinci
masukan dan ungkapan yang
penyelesaian menyatakan
masalah masalah dan
(sederhana) penyelesaiannya
dalam teks Dipersilahkan untuk C4 Uraian 1 Formatif
tulis keluar kelas non (KB 2 –
mengamati objektif Kelompok)
lingkungan, peserta
didik dapat
menguraikan
ungkapan yang
menyatakan
masalah dan
penyelesaiannya
2 4.4 Membuat Disajikan tayangan P5 Lembar 1 Formatif
karya dengan PPT tentang observasi (KB 4 -
teknik potong, langkah membuat kinerja Individu)
lipat dan topi dari kertas,
sambung peserta didik dapat
membuat karya
sederhana dengan
teknik lipat

1
C. Rancangan Instrumen Penilaian
Mata Pelajaran Indikator Pencapaian Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
Kompetensi
Bahasa Indonesia 3.10.1 Merinci ungkapan Sikap (observasi) Lembar observasi
yang menyatakan Penugasan (tes Uraian non objektif
masalah dan tertulis) LKPD
penyelesaiannya (C4)
3.10.2 Menguraikan
ungkapan yang Sikap (observasi) Lembar observasi
menyatakan masalah Penugasan (tes Uraian non objektif
dan penyelesaiannya tertulis) LKPD
(C4)
SBdP 4.4.1 Membuat karya Sikap (observasi) Lembar observasi
sederhana dengan Keterampilan Rubrik kinerja
teknik lipat (P5) (kinerja)

D. Instrumen Penilaian
1. Instrumen penilaian sikap
No Nama peserta Percaya Jujur Tanggung Mandiri
didik diri jawab
SB B PB SB B PB SB B PB SB B PB
1
2
3
4

SB (4) : Sangat baik (A)


B (3) : Baik (B)
PB (2) : Perlu bimbingan (C)

2. Instrumen penilaian kognitif


a. Tes tulis
No Mata Indikator Teknik Bentuk Petunjuk dan soal
pelajaran penilaian instrumen
1 Bahasa 3.10.1 Merinci ungkapan Tes tulis Uraian non
Indonesia yang menyatakan objektif
masalah dan
penyelesaiannya

Jawaban :

2
3.10.2 Menguraikan Tes tulis Uraian non
ungkapan yang objektif
menyatakan masalah
dan penyelesaiannya

Jawaban :

3. Instrumen penilaian psikomotor


a. Kinerja
No Mata Indikator Teknik Bentuk Petunjuk dan soal
pelajaran penilaian instrumen
1 SBdP 4.4.1 Membuat karya Tes tulis Kinerja
sederhana dengan
teknik lipat

Jawaban :
Kebijaksanaan guru

D. Rubrik Penilaian
1. Rubrik penilaian sikap sosial
No Sikap Skor
4 3 2
1 Percaya diri Selalu percaya Sering percaya Kadang-kadang
diri dalam diri dalam percaya diri dalam
mengerjakan mengerjakan mengerjakan tugas
tugas tugas
2 Jujur Selalu jujur Sering jujur Kadang-kadang
dalam dalam jujur dalam
mengerjakan mengerjakan mengerjakan tugas
tugas tugas
3 Tanggung jawab Selalu tanggung Sering tanggung Kadang-kadang
jawab dalam jawab dalam tanggung jawab
mengerjakan mengerjakan dalam
tugas tugas mengerjakan tugas
4 Mandiri Selalu mandiri Sering mandiri Kadang-kadang
dalam dalam mandiri dalam
mengerjakan mengerjakan mengerjakan tugas
tugas tugas

3
Keterangan :
SB (4) : Sangat baik (A)
B (3) : Baik (B)
PB (2) : Perlu bimbingan (C)

2. Rubrik penilaian tes tertulis


No. Soal Uraian singkat Nilai uraian singkat
Bahasa Indonesia
1 100
Matematika
1 100

No. Soal kinerja Nilai kinerja


SBdP
1 100

3. Rubrik penilaian observasi kinerja / praktik


Membuat topi dari kertas

Nilai = total skor penilaian x 100


Total skor maksimal

E. Tindak Lanjut Hasil Penilaian


1. Remedial
a. Guru mengulang penjelasan tentang pembagian 2 bilangan cacah serta ungkapan
yang menyatakan masalah dan penyelesaiannya
b. Berlatih kembali

4
REMIDIAL

KUNCI JAWABAN REMIDIAL :


Kebijaksanaan Guru

2. Pengayaan
Guru meminta peserta didik membaca materi tentang tema 4 subtema 4 pembelajaran
2
