Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP PRASIKLUS

Satuan Pendidikan : SD Negeri Pasir


Kelas / Semester : V/1
Muatan : Matematika
Materi : Operasi Hitung Pecahan
Hari/ tanggal : Selasa, 19 Oktober 2021
Alokasi waktu : 1 x Pertemuan

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,
dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.1. Menjelaskan dan 3.1.1. Menjelaskan prosedur penjumlahan pecahan
melakukan biasa dengan penyebut berbeda.
penjumlahan dan 3.1.2. Menjumlahkan pecahan biasa dengan
pengurangan dua penyebut berbeda.
pecahan dengan 3.1.3. Menjelaskan prosedur pengurangan pecahan
penyebut yang biasa dengan penyebut berbeda.
berbeda. 3.1.4. Melakukan pengurangan pecahan biasa
dengan penyebut berbeda.
4.1. Menyelesaikan 4.1.1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
masalah yang penjumlahan pecahan biasa dengan penyebut
berkaitan dengan berbeda.
penjumlahan dan
pengurangan dua 4.1.2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
pecahan dengan pengurangan pecahan biasa dengan
penyebut yang penyebut berbeda.
berbeda.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan diskusi tentang pecahan, siswa dapat :
1. Menyebutkan prosedur penjumlahan pecahan biasa dengan penyebut berbeda.
2. Menjumlahkan pecahan biasa dengan penyebut berbeda.
3. Menyebutkan prosedur pengurangan pecahan biasa dengan penyebut berbeda.
4. Melakukan pengurangan pecahan biasa dengan penyebut berbeda.
5. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan pecahan biasa
dengan penyebut berbeda.
6. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pengurangan pecahan biasa
dengan penyebut berbeda.

D. Materi Pembelajaran
1. Penjumlahan Pecahan
2. Pengurangan Pecahan
3. Menyelesaikan Masalah Penjumlahan dan Pengurangan Pecahan

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Proses Ilmiah (Scientific)
2. Model Pembelajaran : Penyingkapan (Discovery) Diskusi, Tanya Jawab, dan
Penugasan
3. Metode : Diskusi, Tanya jawab, Penugasan

F. Media Pembelajaran
 Buku Matematika untuk SD/MI Kelas V (Lihat Kepmendikbud No 147 Tahun 2016)
 Power point
 Video

G. Sumber Belajar
 Buku Matematika untuk SD/MI Kelas V

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
Tahap Aktivitas Belajar
80 menit
Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek 1 menit
a. Orientasi kehadiran siswa.
2) Guru dan siswa berdoa sebelum memulai kegiatan.
3) Guru menjelaskan secara umum materi
Matematika kelas V semester 1.
b. Apersepsi 1) Guru memberikan gambaran tentang
pentingnya memahami penjumlahan
pecahan.
2) Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu
dan berpikir kritis, siswa diminta untuk mengamati
dan menganalisis gambar yang ada pada halaman
muka bab 1.
3) Guru merangsang siswa dengan pertanyaan
yang mengarah pada konteks pecahan.
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai.
5) Guru menyampaikan kegunaan memahami
materi pecahan.
6) Guru membagi kelompok heterogen, serta
meminta siswa berkolaborasi untuk
menyelesaikan masalah.
Kegiatan Inti 1) Guru mengajak siswa untuk mengingat kembali 3 menit
materi pecahan yang sudah dipelajari di kelas
sebelumnya.
2) Guru menampilkan peristiwa, kejadian, fenomena,
konteks, atau situasi yang berkaitan dengan
penggunaan penjumlahan pecahan.
3) Guru bersama siswa mendiskusikan mengenai
penjumlahan pecahan biasa dan campuran,
desimal, dan penjumlahan berbagai bentuk
pecahan.
4) Guru memberikan contoh soal penjumlahan
pecahan biasa dan campuran, desimal, dan
penjumlahan berbagai bentuk pecahan.
5) Guru meminta beberapa siswa untuk menjawab
contoh soal yang telah diberikan oleh guru.
6) Guru memberikan tugas kepada siswa untuk
mengerjakan soal Latihan 1 halaman 6 (bagian
1a-d, 2a-d, dan 3a-d)
7) Siswa mengerjakan tugas tersebut
kemudian mengumpulkan hasilnya.
8) Guru secara acak menunjuk beberapa siswa
untuk menjelaskan hasil jawabannya di depan
kelas.
9) Guru bersama dengan siswa menyimpulkan
mengenai penjumlahan pecahan (pecahan biasa,
pecahan campuran, desimal, dan berbagai bentuk
pecahan).
Penutup 1) Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini. 1 menit
2) Guru memberikan penilaian pengetahuan dari
hasil pengerjaan tugas yang telah dikerjakan
oleh siswa.
3) Guru memberikan tugas rumah yaitu
mengerjakan soal Latihan
4) Guru mengingatkan siswa untuk membuat tugas di
rumah dan mengumpulkannya pada pertemuan
berikutnya.
5) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan
untuk tetap semangat belajar dan memberi
salam, murid
menjawab salam guru.
I. Penilaian Hasil Belajar
Aspek Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
Sikap Observasi selama Catatan dalam Jurnal
a. Terlibat aktif dalam kegiatan belajar guru
kegiatan pembelajaran
yang dilakukan.
b. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap proses
pemecahan masalah
yang berbeda dan
kreatif.
d. Peduli dalam
kegiatan
pembelajaran.
e. Disiplin selama
proses
pembelajaran.
f. Jujur dalam menjawab
permasalahan yang
diberikan.
g. Tanggung jawab
dalam
menyelesaikan tugas.

Aspek Teknik Penilaian Bentuk Instrumen


Pengetahuan Penugasan : Rubrik penilaian Tugas
Menyelesaikan soal yang a) Tugas Individu individu
relevan. b) Tugas Kelompok Rubrik Penilain tugas
kelompok
Ketrampilan Portofolio Rubrik penilaian
Terampil menerapkan presentasi
konsep/prinsip dan strategi Daftar ceklis
pemecahan masalah yang ketrampilan
relevan yang berkaitan dengan
bilangan bulat.

I. Instrumen Penilaian hasil Belajar


1. Penilaian Pengetahuan : - Soal tertulis
- Penugasan
2. Penilaian Ketrampilan : Portofolio

Refleksi Guru

Serang, 19 Oktober 2021

Mengetahui

Kepala Sekolah, Mahasiswa

RIADUL BADIAH, M.PD KHOIROH

NIP. 196408051986032016 NIM. 857205904

1. LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN


Kompetensi dasar :
3.1. Menjelaskan dan melakukan penjumlahan dan pengurangan dua pecahan dengan penyebut
yang berbeda.

Kerjakan Latihan Soal Berikut ini !


1. Hasil dari 7/8 + 3/4 =. . . .
2. Hasil dari 9/8 - 3/4 =. . . .
3. 3/15 + 6/15 – 4/15 …
4. 4 1⁄3 + 2 3⁄5 = ....
5. 8 1⁄4 - 6 2⁄5 = ....
6. 18 4⁄3 + 7 3⁄4 + 6 3⁄5 = ....
7. 14 5⁄4 - 5 3⁄8 = ....
8. 24 3⁄4 + 10 1⁄10 = ....
9. 8 2⁄3 + 15 4⁄7 - 7 4⁄9 = ....
10. 11 2⁄5 + 24 2⁄4 - 8 3⁄6 = ....

Tugas di Rumah
Kerjakan soal berikut ini, dan kumpulkan minggu depan!
2. LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

Kompetensi dasar :
4.1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan dua
pecahan dengan penyebut yang berbeda

KERJAKAN SOAL BERIKUT


1. Ibu berbelanja di pasar membeli 1/4 kg bawang merah , 1/4 kg bawang putih, 1/2 kg dan
4/5 kg minyak goreng. Berat seluruh belanjaan ibu adalah ?

2. Diska mempunyai pita sepanjang 1⁄2 meter, kemudian ia menggunakan pitanya sepanjang
3
⁄10 meter. Sekarang sisa pita Diska menjadi ?

3. Ibu mempunyai persediaan mentega sebanyak 2/3 kg. karena Adik ingin roti buatan ibu,
maka ibu membuatkannya. Untuk membuat roti diperlukan 1/3 mentega. Supaya tidak
kehabisan mentega, Ibu membeli lagi ¼ kg untukpersediaan. Berapa kg mentega yang
dimiliki Ibu sekarang?

4. Untuk membuat celana panjang diperlukan 1 1/9 meter kain, sedangkan untuk membuat
kemeja lengan pendek diperlukan kain sebanyak 1 ½ meter. Berapa meter kain yang
diperlukan untuk membuat 2 celana panjang dan 2 kemeja lengan pendek

5. Pak Iswoyo berkeinginan mengganti talang rumah. Untuk bagian depan rumah, talang
yang diperlukan 5 ¼ meter, sedangkan untuk dapur 3 3/8 meter, padahal Pak Iswoyo baru
mempunyai talang 4 ½ meter. Berapa meter talang yang harus dibeli Pak Iswoyo agar
dapat mengganti seluruh talang rumahnya?

6. Pada lebaran Idul Fitri Bu Mina membeli 12 ½ kg gula. Karena kasihan pada Bu Mina,
Pak Ali menolong membawa gula yang dibeli Bu Mina sebanyak 7 1/3 kg. Tetapi Bu
Mina juga membeli tepung terigu sebanyak ¾ kg dan membawanya sendiri. Berapa kg
belanjaan yang dipegang Bu Mina?

7. Tinggi badan Fatimah 12/10 meter dan tinggi badan Salamah 15/10 meter. Berapa meter
selisih tinggi badan Fatimah dan Salamah?

8. Taman milik Pak Giman ditanami bunga mawar 15/30 bagian. Sebanyak 5/30 bagian
sudah berbunga. Berapa bagian yang belum berbunga?

9. Pada penimbangan bayi diposyandu diperoleh data :berat Aira 20/3 kg, berat Meyza 27/5
kg dan berat Zaskia 23/4 kg. Berat ketiga bayi tersebut adalah ....

10. Nenek membeli 5/2 kg salak. Nenek memberikan kepada ibu 3/4 kg dan diberikan kepada
bibi 5/6 . Sisa salak nenek adalah ….

Rubrik Penilaian
Kelompo
No. Kriteri k
a
4 3 2 1
1 Kesesuaian dengan konsep dan prinsip
matematika
2 Kreativitas
3 Ketepatan waktu pengumpulan tugas
4 Kerapihan hasil
Jumlah
skor
Keterangan:
4 = sangat baik 2 = cukup baik
3 = baik 1 = kurang baik
Nilai Perolehan = Jumlah Skor : 16
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SIKLUS 1

Satuan Pendidikan : SD Negeri Pasir


Kelas / Semester : V/1
Muatan : Matematika
Materi : Operasi Hitung Pecahan
Hari/ tanggal : Selasa, 26 Oktober 2021
Alokasi waktu : 1 x Pertemuan

A. Kompetensi Inti (KI)


a. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
b. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
c. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
d. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis
dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.1. Menjelaskan dan 3.1.5. Menjelaskan prosedur penjumlahan pecahan
melakukan biasa dengan penyebut berbeda.
penjumlahan dan 3.1.6. Menjumlahkan pecahan biasa dengan
pengurangan dua penyebut berbeda.
pecahan dengan
penyebut yang
berbeda.

4.1. Menyelesaikan
masalah yang
berkaitan dengan
penjumlahan dan
pengurangan dua
pecahan dengan
penyebut yang
berbeda.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan diskusi tentang pecahan, siswa dapat :
a. Menyebutkan prosedur penjumlahan pecahan biasa dengan penyebut berbeda.
b. Menjumlahkan pecahan biasa dengan penyebut berbeda.

D. Tujuan Perbaikan Pembelajaran


a. Untuk meningkatkan motivasi belajar siswa setelah diterapkannya metode reward pada
Mata Pelajaran Matematika di SD Negeri Pasir.

E. Materi Pembelajaran
a. Penjumlahan Pecahan

F. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan : Saintifik
b. Model Pembelajaran : Pendidikan Matematika Realistik Indonesia (PMRI)
c. Metode : Diskusi dan Reward

G. Media Pembelajaran
 Buku Matematika untuk SD/MI Kelas V (Lihat Kepmendikbud No 147 Tahun 2016)
 Alat Peraga konkrit (media buah, media kartu permainan dan blok pecahan)

H. Sumber Belajar
 Buku Matematika untuk SD/MI Kelas V

I. Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
Tahap Aktivitas Belajar
80 menit
Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek 1 menit
a. Orientasi kehadiran siswa.
2) Guru dan siswa berdoa sebelum memulai kegiatan.
3) Guru menjelaskan secara umum materi
Matematika kelas V semester 1.
b. Apersepsi 1) Guru memberikan gambaran tentang
pentingnya memahami penjumlahan
pecahan.
2) Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu
dan berpikir kritis, siswa diminta untuk mengamati
dan menganalisis gambar yang ada pada halaman
muka bab 1.
3) Guru merangsang siswa dengan pertanyaan
yang mengarah pada konteks pecahan.
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai.
5) Guru menyampaikan kegunaan memahami
materi pecahan.
6) Guru membagi kelompok heterogen, serta
meminta siswa berkolaborasi untuk
menyelesaikan masalah.
Kegiatan Inti 1) Guru mengajak siswa untuk mengingat kembali 3 menit
materi pecahan yang sudah dipelajari di kelas
sebelumnya.
2) Guru menjelaskan mengenai pengertian dari
pecahan serta contoh pengerjaan pecahan.
3) Guru menjelaskan penjumlah pecahan dan
mengaitkan nya dengan kehidupan sehari-hari
dengan menggunakan media berupa alat peraga
konkrit yaitu media buah.
4) Guru membentuk kelompok kecil dikelas dan
meminta siswa untuk memecahkan soal cerita
pecahan yang diberikan disetiap kelompoknya.
5) Siswa mengerjakan tugas tersebut
kemudian mengumpulkan hasilnya.
6) Guru secara acak menunjuk beberapa
kelompok untuk menjelaskan hasil
jawabannya di depan kelas.
7) Guru memberikan reward kepada kelompok
yang mampu menuntaskan tugas tersebut
dengan waktu yang disediakan dan jawaban
yang tepat.
8) Guru bersama dengan siswa menyimpulkan
mengenai penjumlahan pecahan (pecahan biasa,
pecahan campuran, desimal, dan berbagai bentuk
pecahan).
Penutup 1) Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini. 1 menit
2) Guru memberikan penilaian pengetahuan dari
hasil pengerjaan tugas yang telah dikerjakan
oleh siswa.
3) Guru memberikan tugas rumah yaitu
mengerjakan soal Latihan
4) Guru mengingatkan siswa untuk membuat tugas di
rumah dan mengumpulkannya pada pertemuan
berikutnya.
5) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan
untuk tetap semangat belajar dan memberi
salam, murid
menjawab salam guru.
J. Penilaian Hasil Belajar
Aspek Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
Sikap Observasi selama kegiatan Catatan dalam Jurnal
a. Terlibat aktif dalam kegiatan belajar guru
pembelajaran yang
dilakukan.
b. Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
c. Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
d. Peduli dalam kegiatan
pembelajaran.
e. Disiplin selama proses
pembelajaran.
f. Jujur dalam menjawab
permasalahan yang
diberikan.
g. Tanggung jawab dalam
menyelesaikan tugas.

Aspek Teknik Penilaian Bentuk Instrumen


Pengetahuan Penugasan : Rubrik penilaian Tugas
Menyelesaikan soal yang relevan. a) Tugas Individu individu
b) Tugas Kelompok Rubrik Penilain tugas
kelompok
Ketrampilan Portofolio Rubrik penilaian
Terampil menerapkan presentasi
konsep/prinsip dan strategi Daftar ceklis ketrampilan
pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan bilangan
bulat.

II. Instrumen Penilaian hasil Belajar


1. Penilaian Pengetahuan : - Soal tertulis
- Penugasan
2. Penilaian Ketrampilan : Portofolio
Refleksi Guru

Serang, 26 Oktober 2021

Mengetahui Kepala

Sekolah, Mahasiswa

RIADUL BADIAH, M.PD KHOIROH

NIP. 196408051986032016 NIM. 857205904


1. LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

Kompetensi dasar :
3.1. Menjelaskan dan melakukan penjumlahan dan pengurangan dua pecahan dengan penyebut
yang berbeda.

Kerjakan Latihan Soal Berikut ini !


1. Hasil dari 7/8 + 3/4 =. . . .
2. Hasil dari 9/8 - 3/4 =. . . .
3. 3/15 + 6/15 – 4/15 …
4. 4 1⁄3 + 2 3⁄5 = ....
5. 8 1⁄4 - 6 2⁄5 = ....
6. 18 4⁄3 + 7 3⁄4 + 6 3⁄5 = ....
7. 14 5⁄4 - 5 3⁄8 = ....
8. 24 3⁄4 + 10 1⁄10 = ....
9. 8 2⁄3 + 15 4⁄7 - 7 4⁄9 = ....
10. 11 2⁄5 + 24 2⁄4 - 8 3⁄6 = ....

Tugas di Rumah
Kerjakan soal berikut ini, dan kumpulkan minggu depan!
2. LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

Kompetensi dasar :
4.2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan dua
pecahan dengan penyebut yang berbeda

KERJAKAN SOAL BERIKUT


1. Ibu berbelanja di pasar membeli 1/4 kg bawang merah , 1/4 kg bawang putih, 1/2 kg dan
4/5 kg minyak goreng. Berat seluruh belanjaan ibu adalah ?

2. Diska mempunyai pita sepanjang 1⁄2 meter, kemudian ia menggunakan pitanya sepanjang
3
⁄10 meter. Sekarang sisa pita Diska menjadi ?

3. Ibu mempunyai persediaan mentega sebanyak 2/3 kg. karena Adik ingin roti buatan ibu,
maka ibu membuatkannya. Untuk membuat roti diperlukan 1/3 mentega. Supaya tidak
kehabisan mentega, Ibu membeli lagi ¼ kg untukpersediaan. Berapa kg mentega yang
dimiliki Ibu sekarang?

4. Untuk membuat celana panjang diperlukan 1 1/9 meter kain, sedangkan untuk membuat
kemeja lengan pendek diperlukan kain sebanyak 1 ½ meter. Berapa meter kain yang
diperlukan untuk membuat 2 celana panjang dan 2 kemeja lengan pendek

5. Pak Iswoyo berkeinginan mengganti talang rumah. Untuk bagian depan rumah, talang
yang diperlukan 5 ¼ meter, sedangkan untuk dapur 3 3/8 meter, padahal Pak Iswoyo baru
mempunyai talang 4 ½ meter. Berapa meter talang yang harus dibeli Pak Iswoyo agar
dapat mengganti seluruh talang rumahnya?

6. Pada lebaran Idul Fitri Bu Mina membeli 12 ½ kg gula. Karena kasihan pada Bu Mina,
Pak Ali menolong membawa gula yang dibeli Bu Mina sebanyak 7 1/3 kg. Tetapi Bu
Mina juga membeli tepung terigu sebanyak ¾ kg dan membawanya sendiri. Berapa kg
belanjaan yang dipegang Bu Mina?

7. Tinggi badan Fatimah 12/10 meter dan tinggi badan Salamah 15/10 meter. Berapa meter
selisih tinggi badan Fatimah dan Salamah?

8. Taman milik Pak Giman ditanami bunga mawar 15/30 bagian. Sebanyak 5/30 bagian
sudah berbunga. Berapa bagian yang belum berbunga?

9. Pada penimbangan bayi diposyandu diperoleh data :berat Aira 20/3 kg, berat Meyza 27/5
kg dan berat Zaskia 23/4 kg. Berat ketiga bayi tersebut adalah ....

10. Nenek membeli 5/2 kg salak. Nenek memberikan kepada ibu 3/4 kg dan diberikan kepada
bibi 5/6 . Sisa salak nenek adalah ….

Rubrik Penilaian
Kelompo
No. Kriteri k
a
4 3 2 1
1 Kesesuaian dengan konsep dan prinsip
matematika
2 Kreativitas
3 Ketepatan waktu pengumpulan tugas
4 Kerapihan hasil
Jumlah
skor
Keterangan:
4 = sangat baik 2 = cukup baik
3 = baik 1 = kurang baik
Nilai Perolehan = Jumlah Skor : 16
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SIKLUS 2

Satuan Pendidikan : SD Negeri Pasir


Kelas / Semester : V/1
Muatan : Matematika
Materi : Operasi Hitung Pecahan
Hari/ tanggal : Selasa, 02 November 2021
Alokasi waktu : 1 x Pertemuan

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,
dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.1. Menjelaskan dan 4.1.3. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
melakukan penjumlahan pecahan biasa dengan penyebut
penjumlahan dan berbeda.
pengurangan dua
pecahan dengan
penyebut yang
berbeda.

4.1. Menyelesaikan
masalah yang
berkaitan dengan
penjumlahan dan
pengurangan dua
pecahan dengan
penyebut yang
berbeda.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan diskusi tentang pecahan, siswa dapat :
a. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan pecahan biasa
dengan penyebut berbeda.

D. Tujuan Perbaikan Pembelajaran


a. Untuk meningkatkan motivasi belajar siswa setelah diterapkannya metode reward pada
Mata Pelajaran Matematika di SD Negeri Pasir.

E. Materi Pembelajaran
a. Menyelesaikan Masalah Penjumlahan

F. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan : Saintifik
b. Model Pembelajaran : Pendidikan Matematika Realistik Indonesia (PMRI)
c. Metode : Diskusi dan Reward

G. Media Pembelajaran
 Buku Matematika untuk SD/MI Kelas V (Lihat Kepmendikbud No 147 Tahun 2016)
 Alat Peraga konkrit (media buah, media kartu permainan dan blok pecahan)

H. Sumber Belajar
 Buku Matematika untuk SD/MI Kelas V

I. Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
Tahap Aktivitas Belajar
80 menit
Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek 1 menit
a. Orientasi kehadiran siswa.
2) Guru dan siswa berdoa sebelum memulai kegiatan.
3) Guru menjelaskan secara umum materi
Matematika kelas V semester 1.
b. Apersepsi 1) Guru memberikan gambaran tentang
pentingnya memahami penjumlahan
pecahan.
2) Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu
dan berpikir kritis, siswa diminta untuk mengamati
dan menganalisis gambar yang ada pada halaman
muka bab 1.
3) Guru merangsang siswa dengan pertanyaan
yang mengarah pada konteks pecahan.
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai.
5) Guru menyampaikan kegunaan memahami
materi pecahan.
6) Guru membagi kelompok heterogen, serta
meminta siswa berkolaborasi untuk
menyelesaikan masalah.
Kegiatan Inti 1) Guru mengajak siswa untuk mengingat kembali 3 menit
materi pecahan yang sudah dipelajari di kelas
sebelumnya.
2) Guru menjelaskan mengenai pengertian dari
pecahan serta contoh pengerjaan pecahan.
3) Guru menjelaskan penjumlah pecahan dalam bentuk
soal cerita dengan menggunakan media berupa alat
peraga konkrit yaitu blok pecahan.
4) Guru membentuk kelompok kecil dikelas dan
memberikan soal pecahan berupa studi kasus yang
harus dicari jalan pengerjaannya.
5) Siswa mengerjakan studi kasus tersebut
secara kelompok dan kemudian
mengumpulkan hasilnya.
6) Guru secara acak menunjuk beberapa
kelompok untuk menjelaskan hasil
jawabannya di depan kelas.
7) Guru memberikan reward kepada kelompok
yang mampu menuntaskan tugas tersebut
dengan waktu yang disediakan dan jawaban
yang tepat.
Guru bersama dengan siswa menyimpulkan
mengenai penjumlahan pecahan.
Penutup 1) Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini. 1 menit
2) Guru memberikan penilaian pengetahuan dari
hasil pengerjaan tugas yang telah dikerjakan
oleh siswa.
3) Guru memberikan tugas rumah yaitu
mengerjakan soal Latihan
4) Guru mengingatkan siswa untuk membuat tugas di
rumah dan mengumpulkannya pada pertemuan
berikutnya.
5) Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan
untuk tetap semangat belajar dan memberi
salam, murid
menjawab salam guru.
J. Penilaian Hasil Belajar
Aspek Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
Sikap Observasi selama Catatan dalam Jurnal
h. Terlibat aktif dalam kegiatan belajar guru
kegiatan pembelajaran
yang dilakukan.
i. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
j. Toleran terhadap proses
pemecahan masalah
yang berbeda dan
kreatif.
k. Peduli dalam
kegiatan
pembelajaran.
l. Disiplin selama
proses
pembelajaran.
m. Jujur dalam menjawab
permasalahan yang
diberikan.
n. Tanggung jawab
dalam
menyelesaikan tugas.

Aspek Teknik Penilaian Bentuk Instrumen


Pengetahuan Penugasan : Rubrik penilaian Tugas
Menyelesaikan soal yang a) Tugas Individu individu
relevan. b) Tugas Kelompok Rubrik Penilain tugas
kelompok
Ketrampilan Portofolio Rubrik penilaian
Terampil menerapkan presentasi
konsep/prinsip dan strategi Daftar ceklis
pemecahan masalah yang ketrampilan
relevan yang berkaitan dengan
bilangan bulat.
III. Instrumen Penilaian hasil Belajar
1. Penilaian Pengetahuan : - Soal tertulis
- Penugasan
2. Penilaian Ketrampilan : Portofolio

Refleksi Guru

Serang, 02 November 2021

Mengetahui

Kepala Sekolah, Mahasiswa

RIADUL BADIAH, M.PD KHOIROH

NIP. 196408051986032016 NIM. 857205904


1. LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

Kompetensi dasar :
3.1. Menjelaskan dan melakukan penjumlahan dan pengurangan dua pecahan dengan
penyebut yang berbeda.

Kerjakan Latihan Soal Berikut ini !


1. Hasil dari 7/8 + 3/4 =. . . .
2. Hasil dari 9/8 - 3/4 =. . . .
3. 3/15 + 6/15 – 4/15 …
4. 4 1⁄3 + 2 3⁄5 = ....
5. 8 1⁄4 - 6 2⁄5 = ....
6. 18 4⁄3 + 7 3⁄4 + 6 3⁄5 = ....
7. 14 5⁄4 - 5 3⁄8 = ....
8. 24 3⁄4 + 10 1⁄10 = ....
9. 8 2⁄3 + 15 4⁄7 - 7 4⁄9 = ....
10. 11 2⁄5 + 24 2⁄4 - 8 3⁄6 = ....

Tugas di Rumah
Kerjakan soal berikut ini, dan kumpulkan minggu depan!
2. LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

Kompetensi dasar :
4.3. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan
dua pecahan dengan penyebut yang berbeda

KERJAKAN SOAL BERIKUT


1. Ibu berbelanja di pasar membeli 1/4 kg bawang merah , 1/4 kg bawang putih, 1/2 kg
dan 4/5 kg minyak goreng. Berat seluruh belanjaan ibu adalah ?

2. Diska mempunyai pita sepanjang 1⁄2 meter, kemudian ia menggunakan pitanya


sepanjang 3⁄10 meter. Sekarang sisa pita Diska menjadi ?

3. Ibu mempunyai persediaan mentega sebanyak 2/3 kg. karena Adik ingin roti buatan
ibu, maka ibu membuatkannya. Untuk membuat roti diperlukan 1/3 mentega.
Supaya tidak kehabisan mentega, Ibu membeli lagi ¼ kg untukpersediaan. Berapa
kg mentega yang dimiliki Ibu sekarang?

4. Untuk membuat celana panjang diperlukan 1 1/9 meter kain, sedangkan untuk
membuat kemeja lengan pendek diperlukan kain sebanyak 1 ½ meter. Berapa meter
kain yang diperlukan untuk membuat 2 celana panjang dan 2 kemeja lengan pendek

5. Pak Iswoyo berkeinginan mengganti talang rumah. Untuk bagian depan rumah,
talang yang diperlukan 5 ¼ meter, sedangkan untuk dapur 3 3/8 meter, padahal Pak
Iswoyo baru mempunyai talang 4 ½ meter. Berapa meter talang yang harus dibeli
Pak Iswoyo agar dapat mengganti seluruh talang rumahnya?

6. Pada lebaran Idul Fitri Bu Mina membeli 12 ½ kg gula. Karena kasihan pada Bu
Mina, Pak Ali menolong membawa gula yang dibeli Bu Mina sebanyak 7 1/3 kg.
Tetapi Bu Mina juga membeli tepung terigu sebanyak ¾ kg dan membawanya
sendiri. Berapa kg belanjaan yang dipegang Bu Mina?

7. Tinggi badan Fatimah 12/10 meter dan tinggi badan Salamah 15/10 meter. Berapa
meter selisih tinggi badan Fatimah dan Salamah?

8. Taman milik Pak Giman ditanami bunga mawar 15/30 bagian. Sebanyak 5/30
bagian sudah berbunga. Berapa bagian yang belum berbunga?

9. Pada penimbangan bayi diposyandu diperoleh data :berat Aira 20/3 kg, berat Meyza
27/5 kg dan berat Zaskia 23/4 kg. Berat ketiga bayi tersebut adalah ....

10. Nenek membeli 5/2 kg salak. Nenek memberikan kepada ibu 3/4 kg dan diberikan
kepada bibi 5/6 . Sisa salak nenek adalah ….

Rubrik Penilaian
Kelompo
No. Kriteri k
a
4 3 2 1
1 Kesesuaian dengan konsep dan prinsip
matematika
2 Kreativitas
3 Ketepatan waktu pengumpulan tugas
4 Kerapihan hasil
Jumlah
skor
Keterangan:
4 = sangat baik 2 = cukup baik
3 = baik 1 = kurang baik
Nilai Perolehan = Jumlah Skor : 16
