Kompetensi Khusus
1. Mahasiswa mampu menjelaskan masalah yang terjadi dalam kegiatan pembelajaran
2. Mahasiswa mampu mencari solusi yang tepat untuk mengatasi masalah
3. Mahasiswa mampu membuat Rancangan Perencanaan Pembelajaran Perbaikan
1. Bu Susi adalah seorang guru TK Aisyiah di Surabaya. Pada suatu hari Bu Susi
mengajarkan anak tentang berhitung. Tetapi fakta menunjukkan bahwa banyak anak
yang tidak bisa berhitung. Selain itu, hampir sebagian besar anak belum dapat mengenal
angka, apalagi kalau disuruh berhitung. Mereka tidak paham sama sekali. Berdasarkan
ilustrasi diatas masalah apa yanng dihadapi oleh Bu Susi?
2. Solusi apa yang diambil oleh Bu Susi agar pembelajaran berhitung menjadi lebih
menarik bagi anak dan pada akhirnya anak-anak paham akan konsep berhitung.
3. Berikan alasan anda mengapa menggunakan solusi tersebut
4. Buatlah RPP perbaikan berdasarkan metode yang baru
5. Alat evaluasi apa yang digunakan untuk mengukur keberhasilan siswa
Tutor,
Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : I/I
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit
A. Standar Kompetensi
B. Kompetensi Dasar
C. Tujuan Pembelajaran :
D. Materi Pembelajaran
Bilangan
E. Metode
Ceramah
Tanya Jawab
Konsep belajar yang menyenangkan
penguatan konsep dasar dalam berhitung
penerapan dalam kehidupan sehari-hari
penugasan
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdoa
Apersepsi, mengajukan pertanyaan tentang materi
Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk belajar berhitung
dalam penjumlahan dan pengurangan
Meminta siswa menyiapkan buku teks Matematika
2. Kegiatan Inti
Ekplorasi: guru meminta masing-masing siswa untuk menyebutkan bilangan yang mereka
ketahui menggunakan kartu angka agar lebih menyenangkan
Konfirmasi: guru meminta beberapa siswa untuk menyebutkan bilangan yang mereka ketahui
sambil bernyanyi dengan riang gembira
Elaborasi: guru melakukan tanya jawab tentang bilangan dalam penjumlahan dan pengurangan
di kelas dengan menggunakan benda yang sering siswa temui [bola, jeruk, apel dll]
3. Kegiatan Penutup
Guru memberikan penguatan atas materi tentang penjumlahan dan pengurangan di dalam kelas
sambil bernyanyi
Melontarkan beberapa pertanyaan tentang materi penjumlahan dan pengurangan
Siswa menyalin penjumlahan dan pengurangan dalam catatan mereka masing-masing
G. Alat/Sumber Belajar
H. Indikator Pencapaian
I. Penilaian
c. Contoh Instrumen
Hitunglah penjumlahan dan pengurangan berikut :
3+5=
2+3=
5–4=
4–1=
…………, ………….
Kepala Sekolah