Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KELAS 5

MUATAN PELAJARAN MATEMATIKA

MATERI PERKALIAN PECAHAN


Disusun untuk memenuhi salah satu tugas pada mata kegiatan LKSD-07

oleh

MUTI’ATUS SA’ADAH 952017037

PENDIDIKAN PROFESI GURU PRAJABATAN BERSUBSIDI


PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS KRISTEN SATYA WACANA
SALATIGA 2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri Sidareja 01


Kelas/Semester : V(Lima)/1
Muatan Pembelajaran : Matematika
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit

KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan
tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan
tahap perkembangannya.

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI

Kompetensi dasar Indikator


MATEMATIKA
3.2 Menjelaskan dan melakukan 3.2.1. Menentukan konsep perkalian
perkalian dan pembagian pecahan pecahan.
dan desimal. 3.2.2. Memecahkan soal dengan konsep
perkalian pecahan.
3.2.3. Menyimpulkan konsep perkalian
pecahan
4.2 Menyelesaikan masalah yang 4.2.1. Membuat gambar pecahan tentang
berkaitan dengan perkalian dan masalah yang berkaitan dengan
pembagian pecahan dan desimal perkalian pecahan menggunakan
benda konkret.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah menggambar pecahan di dalam lembaran mika, siswa dapat
menentukan konsep perkalian pecahan dengan benar.
2. Setelah membaca soal cerita, siswa dapat memecahkan soal cerita dengan
konsep perkalian pecahan.
3. Setelah membaca data,siswa dapat memecahkan soal cerita dengan konsep
perkalian pecahan.
4. Setelah membandingkan hasil perkalian dengan percobaan perkalian,
siswa dapat menyimpulkan konsep perkalian pecahan.
5. Setelah melakukan percobaan perkalian pecahan dengan benda konkret,
siswa dapat membuat gambar perkalian pecahan.

C. MATERI PEMBELAJARAN
1. Perkalian pecahan.
2. Penyelesaian masalah yang berkaitan dengan perkalian pecahan.

D. MODEL/PENDEKATAN/METODE PEMBELAJARAN
1. Model : Problem Based Learning (PBL)
2. Pendekatan : Saintifik
3. Metode : diskusi, ceramah, penugasan, tanya jawab

E. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media visual: powerpoint
2. Benda Konkrit: lembar mika bening, penggaris, spidol.

F. SUMBER BELAJAR
1. Diri siswa
2. Lingkungan sekitar
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Mengorientasikan Siswa pada Masalah 5 Menit
1. Guru mengucapkan salam
2. Siswa berdoa dipimpin oleh salah satu siswa
yang ditunjuk.
3. Guru menunjuk salah satu siswa untuk
menyanyikan lagu nasional.
4. Siswa dimotivasi untuk siap belajar.
5. Guru melakukan apresepsi dengan bertanya
pembelajaran matematika sebelumnya. Hari
ini siswa akan belajar tentang perkalian
pecahan.
6. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang
pecahan dan perkalian. Misalnya masih
ingatkah tentang arti perkalian? Apa yang
dimaksud pecahan?
7. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
8. Guru menjelaskan aktivitas pembelajaran
yang akan dilakukan.
9. Guru menyampaikan permasalahan tentang
yang berkaitan dengan pecahan.
10. Guru memotivasi siswa untuk memecahkan
masalah yang telah dipilih.
Kegiatan Mengorganisasikan Siswa untuk Belajar 25 Menit
Inti 11. Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari
4 orang.
12. Guru meminta siswa berdiskusi untuk
menemukan konsep perkalian dengan benda
konkrit yaitu lembaran mika bening.
13. Siswa mulai menggambar pecahan yang
sesuai dengan permasalahan.
14. Siswa membuat gambar pecahan sesuai
petunjuk.
Membantu Penyelidikan Mandiri dan
Kelompok
15. Guru mengecek gambar pecahan dari mika
yang telah dibuat siswa.
16. Siswa mencoba menemukan konsep perkalian
dua pecahan dengan gambar yang telah dibuat
dengan cara menumpuk kedua gambar
pecahan dari mika tersebut.
17. Siswa menuliskan jawaban mereka dalam
lembar LKPD kelompok.
18. Siswa menuliskan hasil dalam tabel dan
mencermati pola yang ada.
19. Siswa membandingkan hasil percobaan
dengan perhitungan.
20. Siswa menyimpulkan konsep perkalian
pecahan.
Mengembangkan dan Menyajikan dan
memamerkannya
21. Siswa mempresentasikan hasil diskusi
didepan kelas secara bergantian.
22. Siswa kelompok lain mencatat hasil
presentasi.
23. Kelompok lain menilai hasil kinerja
temannya.
Analisis dan Evaluasi Proses Pemecahan
Masalah
24. Siswa dan guru membahas hasil diskusi siswa.
25. Siswa dibantu guru melakukan evaluasi
terhadap hasil pemecahan masalah.
26. Siswa dibantu guru memberikan kesimpulan
bahwa untuk menyelesaikan perkalian
pecahan bisa dengan mengalikan setiap
pembilang dan penyebut dari dua pecahan.
Penutup 1. Guru melakukan refleksi pembelajaran. 5 Menit
2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk menanyakan hal-hal yang belum
dipahami.
3. Guru membagikan latihan soal.
4. Guru memberikan tugas kokurikuler dan
menutup pembelajaran.
H. PENILAIAN
Aspek Penilaian:
1. Sikap
a. Teknik : Non Tes
b. Jenis : Observasi
c. Bentuk : Lembar Observasi
2. Pengetahuan
a. Teknik : Tes
b. Jenis : Tertulis
c. Bentuk : Pilihan Ganda.
3. Keterampilan
a. Teknik : Non Tes
b. Jenis : Unjuk Kerja
c. Bentuk : Rubrik Penilaian

Instrumen Penilaian(Terlampir)

Salatiga, Juni 2018


Kepala Sekolah Guru Kelas V

Siti Jaenah, S.Pd. Muti’atus Sa’adah, S.Pd.


NIP. 19590603 198201 1 004 NIP. –
Lampiran 1. Bahan Ajar

BAHAN AJAR UTAMA

PECAHAN
Masih ingatkah kalian, apa itu pecahan?

a
Pecahan adalah suatu bilangan yang dinyatakan dalam .
a b
b
Bilangan ini terdiri dari pembilang dan penyebut.

a sebagai pembilang, dan b sebagai penyebut.

Sudah tahukah kalian tentang perkalian pecahan?


Ingatlah tentang perkalian.
Perkalian adalah penjumlahan berulang.
1
3x = ...
2
Maka,
1 1 1 3
+ + =
2 2 2 2

Sekarang, bagaimana jika kedua bilangan tersebut adalah pecahan biasa?


Ayo baca cerita dibawah ini.
Sebuah Cerita
4
Ana memiliki hiasan dinding berbentuk pesegi panjang yang memiliki panjang
5
1
m dan lebar m. Berapakah luas hiasan dinding tersebut?
2
Berdasarkan cerita diatas, rumus luas persegi panjang adalah panjang x lebar.
Maka, kedua pecahan tersebut harus dikalikan.
4 1
x = ...
5 2
Bagaimana cara menyelesaikan soal diatas?
Mari kita selesaikan soal tersebut dengan melakukan percobaan menggunakan
lembaran mika.

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


Muatan Pelajaran : Matematika
Kelas :5
Semester :I

Nama Anggota:
1. ...
2. ...
3. ...
4. ...

Petunjuk
a. Buatlah gambar pecahan menggunakan mika bening, spidol, dan penggaris
yang telah gurumu bagikan.
4
b. Gambarlah pecahan dengan arsiran garis horizontal.
5
1
c. Gambarlah pecahan dengan arsiran vertikal.
2
d. Tumpuklah kedua mika tersebut hingga terlihat bagian pecahan yang
terarsir penuh.
e. Hitunglah bagian pecahan dengan arsiran penuh, hitung pula bagian
keseluruhannya.
f. Tulis dan gambarkan juga dalam LKPD ini.
g. Lakukan hal yang sama pada nomor 2.
4 1
1. 5 × 2
¿ ...
Tentukan pecahan yang sesuai gambar, kemudian tentukan hasilnya lalu gambar
dan arsirlah.

= ...

= ...

Kedua pecahan diatas, jika dikalikan menjadi ...

= ...

3 2
2. 4 × 3 = ...

Perhatikan gambar dibawah ini.

= ...
= ...

Kedua pecahan diatas, jika dikalikan menjadi ...

= ...

1 1
3. 2 × 4 = ...
1 1
4. 3 × 6 = ...
2 1
5. 5 × 3 = ...

Selamat Mencoba

Ayo Analisis
Kalian sudah mendapatkan jawaban dari setiap pertanyaan, sekarang tuliskan
dan gambarkan hasilnya dalam tabel dibawah ini.
Masukkan data yang sudah kalian dapatkan dalam tabel.
Gambar hasil
No. Soal Gambar Pecahan
perkalian
1. 4 1
x
5 2
2.
3.
4.
5.
Apa yang kamu dapatkan?
Ternyata ada pola yang terbentuk dari jawaban-jawaban yang ada.
Apa kesimpulan yang kalian dapatkan?
Ayo tuliskan dalam kolom dibawah ini.
Lampiran 3. Media Pembelajaran

Lembaran Mika

Penggaris

Spidol
Lampiran 4. Penilaian

KISI-KISI INSTRUMEN PENILAIAN

KELAS/SEMESTER : V (LIMA)/1 (SATU)

MUATAN PELAJARAN : MATEMATIKA


BENTUK
NO KOMPETENSI DASAR INDIKATOR INSTRUMEN BOBOT NO SOAL
SOAL
3.2 Menjelaskan dan melakukan 3.2.1. Disajikan dua bilangan pecahan, siswa dapat
perkalian dan pembagian pecahan memecahkan soal dengan konsep perkalian Isian Singkat 2 1, 2
dan desimal. pecahan.
3.2.2. Disajikan sebuah data, siswa dapat
1. memecahkan soal cerita dengan konsep Isian Singkat 2 3, 4, 5
perkalian pecahan
3.2.3. Disajikan sebuah cerita, siswa dapat
menyelesaikan soal perkalian pecahan dengan Isian Singkat 2 6
bilangan bulat
2. 4.2 Menyelesaikan masalah yang 4.2.1. Disajikan kalimat petunjuk, siswa dapat Unjuk Kerja - -
berkaitan dengan perkalian dan membuat gambar pecahan yang berkaitan
pembagian pecahan dan desimal dengan perkalian pecahan.. menggunakan
benda konkret.
4.2.2. Setelah menggambar pecahan menggunakan Unjuk Kerja - -
lembaran mika dan spidol, siswa dapat
menemukan konsep perkalian pecahan
menggunakan benda konkret.
KISI-KISI INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

INDIKATOR PENILAIAN SIKAP


No Aspek Kepribadian Indikator Perilaku
.
1. Bertanggungjawab a. Tidak menghindari kewajiban
b. Melaksanakan tugas sesuai
kemampuan
c. Menaati tata tertib
d. Memelihara fasilitas sekolah
2. Percaya Diri a. Tidak mudah menyerah
b. Berani menyatakan pendapat
c. Berani bertanya
d. Mengutamakan usaha sendiri
daripada bantuan
3. Kerjasama a. Saya dapat bekerjasama
b. Melakukan tugas sesuai
kesepakatan
c. Membantu teman satu kelompok
d. Menghargai pekerjaan teman
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP
Kelas :
Muatan Pelajaran :

Bertanggung
Percaya Diri Kerjasama
Jawab Skor Predikat
No. Nama
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

Keterangan :
Jumlah yang di (v) 4 predikatnya sangat baik
Jumlah yang di (v) 3 predikatnya baik
Jumlah yang di (v) 2 predikatnya cukup baik
Jumlah yang di (v) 1 predikatnya perlu bimbingan

PEDOMAN PENSKORAN

Jumlah perolehan skor


Nilai = x 100
Jumlah skor maksimal
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

PENILAIAN DIRI
Nama : ...
Kelas : 5 (Lima)
Mupel : Matematika
No. Absen : ...

Berikut adalah pernyataan yang berkaitan dengan disiplin sekolah. Silakan


menyatakan sikap Anda dengan cara memberi tanda centang (√) di bawah kolom
STS (Sangat Tidak Setuju), TS (Tidak Setuju), N (Netral), ST (Setuju) dan SS
(Sangat Setuju) sesuai dengan keadaan Anda!
No Kategori Jawaban
Pernyataan
. SS ST N TS STS
Bekerjasama adalah usaha melakukan sesuatu secara
1. bersama-sama

Bekejasama untuk mencapai tujuan bersama


2.
Bekerjasama disekolah membuat siswa ingin menang
3. sendiri dibanding saling menghargai
4. Bekerjasama untuk mencapai tujuan orang-orang tertentu.
5. Bekerjasama membuat pekerjaan cepat selesai
6. Bekerjasama membuat keributan antar teman.
7. Bekerjasama dengan oranglain menimbulkan keributan
Saya mendukung tugas yang diselesaikan secara
8. kerjasama karena mengakrabkan antarteman.
Saya kurang mendukung tugas yang dilakukan dengan
9. kerjasama karena hanya membuang waktu.
Seharusnya saya mengerjakan tugas dengan baik agar
10. selesai tepat waktu.
11. Bekerjasama membuat tugas selesai lebih cepat.
Saya mendukung tugas yang diselesaikan bersama-sama
12. dengan tepat waktu.
Saya kurang mendukung tugas yang diselesaikan dengan
13. kerjasama
No Kategori Jawaban
Pernyataan
. SS ST N TS STS
Saya mendukung teman-teman yang mnyelesaikan tugas
14. dengan sebaik-baiknya
15. Seharusnya saya menyelesaikan tugas tepat waktu.
Menyelesaikan tugas tidak harus tepat waktu karena guru
16. tidak langsung memberikan penilaian.
Menyelesaikan tugas dengan baik dan sunggung-sungguh
17. belum tentu menghasilkan nilai yang baik.
Mau bekerjasama artinya bersedia saling membantu antar
18. teman.
Saya mendukung teman yang menawarkan bantuan saat
19. bekerjasama
Saya kurang mendukung teman yang memberikan bantuan
20. karena tugas menjadi membingungkan.
Seharusnya saya membantu teman satu kelompok yang
21. kesulitan
Bantuan saya terhadap teman tidak perlu karena meraka
22. belum tentu membutuhkan saya.
Menghargai pendapat teman satu kelompok membuat
23. suasana kelas menjadi semakin akrab dan saling
menghormati.
Saya mendukung pendapat yang diusulkan teman karena
24. membuat tugas segera terpecahkan.
Saya kurang mendukung pendapat dari teman karena
25. hanya menimbulkan pertengkaran.
Saya kurang mendukung pendapat dari teman karena
26. membuat penyampaian pendapat tidak dengan cara yang
baik.
Seharusnya saya mengakui pekerjaan teman, karena
27. pekerjaannya memang bagus.
Saya tidak perlu mengakui pekerjaan teman karena
28. pekerjaan saya lebih baik.
29. Seharusnya tugas dikerjakan mandiri karena
Bantuan yang telah saya berikan tidak diterima oleh
30. teman
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Nama :
Muatan Pelajaran : Matematika
No :
Hari, Tanggal :
Kelas :
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
ISIAN SINGKAT

Isilah titik-titik di bawah ini dengan cermat dan tepat!


2 3
1. Hasil dari x adalah ...
5 4
4 1
2. Hasil dari x adalah...
5 2

Data berikut untuk soal nomor 3, 4, dan 5.


Di sebuah ruangan, terdapat berbagai ukuran hiasan dinding dengan panjang dan
lebar yang berbeda. Tentukan luasnya berdasarkan data berikut.

No. Foto Panjang (m) Lebar (m) Luas (m2)


3. A 1 1 ...
4 3
4. B 2 7 ...
5 10
5. C 4 3 ...
5 8

3
6. Risa membutuhkan waktu jam selama 2 hari untuk menyelesaikan tugas
4
1
IPA. Kiki membutuhkan waktu jam selama 6 hari untuk menyelesaikan
4
tugas IPA. Siapa yang membutuhkan waktu lebih lama untuk menyelesaikan
tugas IPA?

~Selamat Mengerjakan~
KUNCI JAWABAN
ISIAN SINGKAT
6
1.
20
4
2.
10
1
3.
12
14
4.
50
12
5.
40
6. Sama.

PEDOMAN PENSKORAN

Jumlah perolehan skor


Nilai = x 100
Jumlah skor maksimal
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
Rubrik Penilaian Keterampilan
Perlu
Kriteria Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2)
Bimbingan (1)
Menggambar Mampu Mampu Mampu Belum mampu
pecahan menggambar menggambar menggambar menggambar
menggunakan pecahan pecahan dengan baik pecahan dengan
benda konkret dengan baik dengan baik tetapi hanya benar.
dan semua dan sebagian sebagian kecil
gambar benar. besar gambar gambar yang
benar. benar.
Penyelesaian Semua Sebagian besar Sebagian kecil Belum mampu
permasalahan permasalahan permasalahan permasalahan menyelesaikan
berkaitan diselesaikan diselesaikan diselesaikan permasalahan
dengan konsep dengan benar. dengan benar. dengan benar. dengan benar.
perkalian
pecahan
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

Kelas :

Muatan Pelajaran :

KD : 4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan


perkalian dan pembagian pecahan dan desimal

Penyelesaian Skor Nilai


Menggambar
permasalahan
No. Nama Pecahan
Pecahan
1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

PEDOMAN PENSKORAN

Jumlah perolehan skor


Nilai = x 100
Jumlah skor maksimal
