Anda di halaman 1dari 9

PENGEMBANGAN PERANGKAT PEMBELAJARAN

Kelas / Semester : V (Lima) / 1 (Satu)


Tema : 1. Organ Gerak Hewan dan Manusia
Subtema : 3. Lingkungan dan Manfaatnya
Pembelajaran ke : 5

Oleh :
EKA DESIANA, S.Pd

PENDIDIKAN PROFESI GURU


PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
2018
PEMETAAN KOMPETENSI DASAR PADA TEMA 1 SUB TEMA 3
PEMBELAJARAN 5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TEMATIK

Sekolah : SD ...............................
Tema/Sub Tema : 1. Organ Gerak Hewan dan Manuia
3. Lingkungan dan Manfaatnya
Kelas/Semester : V/1
Pembelajaran ke :5
Alokasi waktu : 1 hari (6 x 35 menit)
Hari, Tanggal : .....................................

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Pencapaian Kompetensi


Muatan SBdP
Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Memahami gambar cerita. 3.1.1 Mengidentifikasi bentuk benda
4.1 Membuat gambar cerita. 4.1.1 Membuat bentuk rupa manusia
Muatan IPA
Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Menjelaskan alat gerak dan 3.1.1 Memahami alat gerak pada manusia
fungsinya pada hewan dan 3.1.2 Menjelaskan fungsi alat gerak pada
manusia serta cara manusia
memelihara kesehatan alat 3.1.3 Mengidentifikasi kelainan pada alat
gerak manusia. gerak manusia
4.1 Membuat model sederhana 4.1.1 Merancang model sederhana kelainan
alat gerak manusia dan alat gerak manusia
hewan.

Muatan Bahasa Indonesia


Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Menentukan pokok pikiran 3.1.1 Mengidentifikasi ide pokok masing-
dalam teks lisan dan tulis. masing paragraf
3.1.2 Menentukan ide pokok masing-masing
paragraf
4.1 Menyajikan hasil identifikasi 4.1.1 Menuliskan ide pokok masing-masing
pokok pikiran dalam teks paragraf
tulis dan lisan secara lisan,
tulis, dan visual.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan menyimak penjelasan guru, siswa dapat memahami bentuk rupa suatu benda
dengan benar.
2. Dengan kegiatan mencoba membuat bentuk manusia dari plastisin , siswa dapat
membuat bentuk wujud manusia berkelainan otot dengan benar.
3. Dengan menyimak penjelasan guru, siswa dapat memahami fungsi alat gerak
manusia dengan tepat.
4. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik mampu membuat peta konsep tentang
kelaianan otot manusia dengan benar.
5. Melalui kegiatan membaca cerita pendek, siswa mampu mengidentifikasi ide pokok
masing-masing paragraf dengan tepat.
6. Dengan kegiatan menulis , peserta didik mampu membuat sebuah paragraf baru dari
gabungan berbagai ide pokok dengan tepat.
D. Materi Pembelajaran
a. IPA : kelainan otot manusia
b. Bahasa Indonesia : Ide pokok dalam teks bacaan
c. SBdP : membuat wujud manusia berkelainan otot

E. Pendekatan/Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Ceramah, Diskusi, dan Tanya jawab

F. Media Pembelajaran
a. HandBook kelainan otot
b. Plastisin

G. Sumber Belajar
1. Buku Guru
Maryanto. 2017. Organ Gerak Hewan dan Manusia (Buku Guru). Jakarta :
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Lingkungan Sekitar

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Langkah-langkah Alokasi
Waktu
Kegiatan Awal 1. Guru menyapa peserta didik dan mengondisikan 15 menit
kelas serta mengecek kehadiran peserta didik.
2. Salah seorang peserta didik diminta memimpin
doa.
3. Peserta didik mengamati video gerakan manusia
yang ditampilkan oleh guru.
4. Peserta didik bersama-sama dengan guru
menirukan gerakan dalam video. (motivasi)
5. Peserta didik bertanya jawab dengan guru.
a. Bagaimana kita bisa bergerak?
b. Apa yang membuat kita bisa bergerak?
c. Bagaimana kalau yang membuat kita
bergerak ini mengalami kelainan?
6. Guru menginformasikan tema, sub tema
pembelajaran, dan tujuan pembelajaran.
7. Guru menginformasikan manfaat dari
mempelajari materi tersebut.
8. Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti a. Merumuskan pertanyaan 140 menit
1. Siswa menyimak penjelasan guru mengenai
bentuk rupa manusia
2. Siswa mencoba membuat bentuk manusia
menggunakan tanah liat atau plastisin.
3. Siswa melakukan tanya jawab dengan guru
tentang wujud manusia
4. Guru menuliskan pertanyaan di papan tulis.
b. Membuat rancangan pengumpulan
data/informasi
5. Siswa menyimak petunjuk guru untuk
melakukan kegiatan diskusi.
6. Siswa dibentuk kedalam kelompok-kelompok.
Setiap kelompok beranggotakan 3 sampai 4
orang.
7. Perwakilan peserta didik mengambil lembar
kerja yang telah disediakan.
c. Mengumpulkan data/informasi dengan teknik
yang sesuai dan menganalisis data/informasi
8. Peserta didik bersama kelompoknya
melakukan kegiatan diskusi untuk menjawab
lembar kerja.
9. Lembar kerja meliputi teks bacaan tentang
kelainan otot manusia.
10. Siswa dalam kelompok menjawab
pertanyaan-pertanyaan dalam lembar kerja
denga cara berdiskusi.
- Ide pokok terkait dengan teks bacaan
tentang kelainan otot manusia.
11. Guru berkeliling untuk memberikan bimbingan
kepada kelompok.
12. Perwakilan kelompok mengemukakan hasil
dikusi kelompok secara bergantian.
d. Merumuskan simpulan (menjawab pertanyaan)
13. Siswa bertanya jawab dengan guru terkait
dengan hasil diskusi (konfirmas) .
14. Siswa bersama dengan guru menyimpulkan
hasil diskusi.
15. Siswa menyimak penjelasan guru tentang
pengertian ide pokok, fungsi, dan cara
menentukan ide pokok dalam teks bacaan.
16. Siswa menyimak penjelasan guru terkait
dengan organ gerak hewan.
17. Siswa menuliskan hasil kesimpulan pada
buku catatan masing-masing.
e. Menerapkan/menggunakan “temuan” dalam
kehidupan
18. Siswa mengembangkan ide pokok menjadi
sebuah paragraf tentang organ gerak hewan
dan manusia.
19. Siswa membuat peta konsep tentang alat
gerak hewan
20. Siswa mengerjakan soal evaluasi.
Kegiatan 1. Sebagai penutup guru menanyakan bagaimana 15 menit
Penutup perasaan siswa setelah mengikuti seluruh
kegiatan.
2. Siswa bergantian merespon pertanyaan guru.
3. Siswa melakukan refleksi diri dan menyampaikan
hasil belajar yang mereka rasakan.
4. Guru menyampaikan beberapa hal yang menjadi
catatan evaluasi selama kegiatan belajar
berlangsung baik catatan positif maupun negatif,
agar peserta didik memiliki kepedulian terhadap
hal-hal tersebut.
5. Guru memberikan tugas lanjutan (Tugas
Terstruktur)
a) Mencari artikel bacaan terkait dengan organ
gerak manusia dan ditempelkan pada
kertas HVS.
b) Mencari ide pokok dari artikel bacaan
tersebut.
6. Menyanyikan Bagimu Negeri. Guru memberikan
penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat Nasionalisme.
7. Salah satu peserta didik diminta memimpin doa.
8. Guru mengucapkan salam penutup.

I. Penilaian
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk
mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan
sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses
pembelajaran.
1. Teknik penilaian
a. Sikap
(1) Teknik : Observasi
(2) Bentuk Instrumen : Lembar observasi
(3) Waktu pelaksanaan : selama proses pembelajaran
b. Pengetahuan
(1) Teknik : tertulis
(2) Bentuk Istrumen : Uraian
(3) Waktu pelaksanaan : setelah pembelajaran selesai
c. Keterampilan
1) Teknik : praktik
2) Bentuk Instrumen : rubrik penilaian (terlampir)
3) Waktu pelaksanaan : saat pembelajaran berlangsung

2. Pembelajaran Remidial
3. Pembelajaran pengayaan

Mengetahui Yogyakarta, ...........................


Kepala Sekolah, Guru Kelas V,

_________________________ _________________________
NIP NIP
