Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD N Tegalrejo 3


Kelas / Semester : II (Dua) / 2 (Dua)
Tema : 7. Kebersamaan
Subtema : 3. Kebersamaan di Tempat Bermain
Pembelajaran 1
Muatan pelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika, dan SBdP
Alokasi Waktu : 1 Hari (6 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab,
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang di jumpainya di
rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang
mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar, Indikator


Kompetensi Dasar Indikator
Bahasa Indonesia
3.8 Menggali informasi dari dongeng 3.8.1 Menganalisis isi dongeng
binatang (fabel) tentang sikap hidup rukun binatang (fabel) tentang sikap hidup
dari teks lisan dan tulis dengan tujuan untuk rukun dari teks lisan.(C6)
kesenangan 4.8.1 Mengaitkan isi dongeng binatang
4.8 Menceritakan kembali teks dongeng (fabel) tentang sikap hidup rukun dari
binatang (fabel) yang menggambarkan teks lisan dan tulis dengan tujuan
sikap hidup rukun yang telah dibaca secara untuk kesenangan.(P3)
nyaring sebagai bentuk ungkapan diri.
Matematika
3.7 Menjelaskan pecahan 1 , 1 , dan 1 3.7.1 Menemukan konsep pecahan 1
2 3 4 2

menggunakan benda-benda konkret dalam menggunakan benda-benda konkret


kehidupan sehari-hari dalam kehidupan sehari-hari.(C4)
4.7 Menyajikan pecahan 1 , 1 , dan 1 yang 3.7.2 Menemukan konsep pecahan 1
2 3 4 3

bersesuaian dengan bagian dari keseluruhan menggunakan benda-benda konkret


suatu benda konkret dalam kehidupan dalam kehidupan sehari-hari.(C4)
sehari-hari. 3.7.2 Menemukan konsep pecahan 1
4

menggunakan benda-benda konkret


dalam kehidupan sehari-hari.(C4)
4.7.1 Menyajikan pecahan 1 dengan
2

bagian dari keseluruhan suatu benda


konkret dalam kehidupan sehari-
hari.(P3)
4.7.2 Menyajikan pecahan 1 dengan
3

bagian dari keseluruhan suatu benda


konkret dalam kehidupan sehari-
hari.(P3)
4.7.3 Menyajikan pecahan 1 dengan
4

bagian dari keseluruhan suatu benda


konkret dalam kehidupan sehari-
hari.(P3)

SBDP
3.1 Mengenal karya imajinatif dua dan tiga 3.1.1 Menganalisis karya imajinatif
dimensi. (C4)
4.1 Membuat karya imajinatif dua dan tiga 4.3.1 Menyajikan gambar imajinatif
dimensi.
yang ada di lingkungan sekitar.(P3)
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan latihan, siswa mampu menganalisis isi dongeng binatang (fabel) tentang
sikap hidup rukun dari teks lisan dengan benar.(C5)
2. Melalui kegiatan mengamati dan membaca dongeng, siswa mampu mengaitkan isi
dongeng binatang (fabel) tentang sikap hiduprukun dari teks lisan dan tulis dengan tujuan
untuk kesenangan dengan percaya diri.(P3)

3. Melalui kegiatan mengamati, siswa dapat menemukan konsep pecahan ½ menggunakan


benda-benda konkret dalam kehidupan sehari-hari dengan cermat.(C4)

4. Melalui kegiatan mengamati, siswa dapat menemukan konsep pecahan 1/3


menggunakan benda-benda konkret dalam kehidupan sehari-hari dengan cermat.(C4)

5. Melalui kegiatan mengamati, siswa dapat menemukan konsep pecahan ¼ menggunakan


benda-benda konkret dalam kehidupan sehari-hari dengan cermat.(C4)

6. Melalui kegiatan mengamati contoh dan uraian gambar pecahan, siswa mampu menyajikan
pecahan ½ dari bagian dari keseluruhn benda konkret dalam kehidupan sehari-hari dengan
tepat. (P3)
7. Melalui kegiatan mengamati contoh dan uraian gambar pecahan, siswa mampu menyajikan
pecahan 1/3 dari bagian dari keseluruhn benda konkret dalam kehidupan sehari-hari dengan
tepat. (P3)
8. Melalui kegiatan mengamati contoh dan uraian gambar pecahan, siswa mampu menyajikan
pecahan ¼ dari bagian dari keseluruhn benda konkret dalam kehidupan sehari-hari dengan
tepat. (P3)
9. Melalui pengamatan, siswa mampu memerinci menganalisis karya imajinatif dengan
tepat.(C5)
10. Melalui kegiatan mengamati, siswa mampu menyajikan gambar imajinatif yang ada di
lingkungan sekitar dengan baik.(P3)

D. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)


1. Nasionalisme
2. Religius
3. Kerjasama
4. Disiplin
5. Tanggung Jawab

E. Materi Pembelajaran

No Muatan Fakta Konsep Prinsip Prosedur


Pelajaran
1. Bahasa Dongeng terdiri Dongeng Dongeng Memahami
Indonesia dari beberapa merupakan berfungsi untuk bahwa
jenis, yaitu: Fabel cerita yang menyampaikan dongeng
(binatang), Cerita disampaikan ajaran moral merupakan
Jenaka (Lucu), secara turun- (mendidik), dan cerita khayal
Legenda, Mitos, temurun dari juga yang tidak
dan Sage. nenek moyang. menghibur. tidak benar-
benar terjadi.
2. Matematika Bilangan pecahan Pecahan Pecahan Memahami
mempunyai Merupakan merupakan konsep
bilangan yang bagian utuh pecahan 1
bentuk 4
terdiri atas dua yang dibagi
angka, yakni sama besar.
angka sebagai
pembilang dan
angka sebagai
pembagi atau
penyebut.

3. SBdP Gambar imajinatif Karya imajinatif Karya seni 2 Karya seni 3


dibagi menjadi dua adalah sesuatu dimensi adalah dimensi
yaitu gambar yang diciptakan karya yang adalah karya
imajinatif dua dari memiliki dua sisi yang memiliki
dimensi dan pengembangan saja. ruang.
gambar imajinatif olah daya pikir.
tiga dimensi.
F. Pendekatan, Model, Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik, TPACK
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Tanya Jawab, Diskusi, Penugasan, Pengamatan

G. Media, Alat, Sumber Belajar


1. Media : Gambar pecahan, video, dongeng.
a. Alat/ Bahan : LKPD, Teks bacaan, Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.
2. Sumber Belajar :
a. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 2, Tema 7:Kebersamaan. Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Lingkungan Sekitar
c. Orang tua siswa
d. Internet

H. Kegiatan Pembelajaran
Sintaks Discovery
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Learning
Kegiatan 1. Guru mengunggah materi 15 menit
Awal / bahan ajar, LKPD, dan media
Persiapan pembelajaran.
2. Guru menyapa siswa dan
menanyakan kesiapan belajar
siswa.
3. Guru memberikan waktu
kepada siswa untuk
mempersiapkan pembelajaran.
5. Guru memberikan salam dan
berdo’a sebelum belajar
dipimpin oleh salah satu siswa.
(PPK, Religius)
6. Guru mengabsen dan merekap
kehadiran siswa.(Disiplin)
7. Guru meminta siswa untuk
menyanyikan lagu “Hallo-
Hallo Bandung” bersama.
(PPK, Nasionalisme)
8. Peserta didik membaca teks
bacaan tentang “Kebersamaan
di Tempat Bermain” Buku
paket hal 111.(Literasi)
9. Guru bertanya mengenai teks
yang sudah dibaca. (4C,
Communication)
- Apa judul yang kamu baca
- Apa isi dari bacaan yang
telah di baca?
10. Guru mengaitkan materi
sebelumnya dengan materi
yang akan di pelajari
(Apersepsi)
11. Guru menyampaikan manfaat
dan tujuan pembelajaran yang
akan dipelajari hari ini.
(Motivasi)
12. Siswa menyimak penjelasan
guru mengenai kegiatan
belajar yang akan di lakukan
Kegiatan Inti Langkah 1 : 1. Guru meminta siswa mambaca 100 menit
Memberi stimulus dongeng
“Kucing dan Tikus”. (4C,
CriticalThinking)
2. Siswa dengan bimbingan guru
menulis kembali dongeng
dalam LKPD yang telah di
sediakan. (4C, Critical
Thinking
HOTS, Berpikir kritis)
3. Guru bertanya kepada siswa :
(4C, Communication)
a. Apa judul bacaan yang
sudah kalian baca?
b. Siapa saja tokoh dalam
bacaan tersebut ?
c. Dimana latar tempat pada
bacaan tersebut ?
d. Siapa tokoh yang jahat?
Langkah 2 : 4. Guru membimbing siswa
Identifikasi untuk mengamati kue yang
masalah dibawa oleh Pak Guru.
5. Siswa mencermati benda
konkrit tesrsebut.(Disiplin)
6. Guru memberikan pertanyaan-
pertanyaan untuk mengecek
pemahaman siswa dengan
memberikan perlakuan. (4C,
Communication)
a. Guru membagi dua kue
tesebut.
b. Guru membagi tiga kue
tersebut.
c. Guru membagi empat kue
terebut.

Langkah 3 : 7. Siswa menyimpulkan dengan


Pengumpulan Data mengaitkan pemahaaman
konep pecahan ½, 1/3 dan 1/4.
(4C, Critical Thinking
HOTS, Berpikir kritis)
8. Siswa melakukan tanya jawab
terkait konsep pecahan dan
mengaitkannya dengan benda
konkrit.

Langkah 4 : Guru membimbing siswa


untuk mendiskusikan konep
Pengolahan data
pecahan ½, 1/3 dan ¼ dengan
mengaitkannya pada benda
konkret. (4C
Collaboration
PPK, Kerjasama)
9. Siswa menuliskan hasil
diskusi pada LKPD yang telah
tersedia.
Langkah 5 : 11. Siswa mempresentasikan hasil
Pembuktian diskusi yang telah mereka
lakukan. (PPK, Tanggung
jawab)
Langkah 6 : 12. Siswa lain menanggapi dan
Penarikan menyampaikan saran maupun
kesimpulan pujian.
13. Guru memberikan apresiasi
kepada siswa.
14. Siswa bersama guru
mengambil kesimpulan dari
kegiatan diskusi yang telah di
kerjakan. (Berpikir kreatif)
15. Siswa bersama guru
mengevaluasi hasil kerja
setiap kelompok. (4C
Collaboration
PPK, Kerjasama)
16. Siswa mengamati gambar
pecahan yang ada dalam
bahan ajar. (PPK, Disiplin)
17. Siswa secara mandiri
menganalisis untuk
menemukan konsep pecahan
yang benar. (4C, Critical
Thinking
HOTS, Berpikir kritis)
18. Siswa mengerjakan soal pada
LKPD yang telah di sediakan.
(PPK, Tanggung jawab)

Kegiatan 1. Siswa bersama guru membuat 25 menit


Penutup kesimpulan pembelajaran
yang telah dilakukan.
(Berpikir kreatif)
2. Siswa di persilahkan untuk
menanyakan materi yang
belum di pahami.
3. Siswa mengerjakan soal
evaluasi.
4. Guru menyampaikan
pembelajaran yang akan
datang.
5. Do’a penutup. (PPK,
Religius)

ISTIRAHAT

Sintaks Discovery
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Learning
Kegiatan 1. Guru menyiapkan siswa 15 menit
Awal / 2. Guru menyapa siswa dan
Persiapan menanyakan jajan apa saja saat
istirahat
3. Guru memberikan waktu
kepada siswa untuk
mempersiapkan pembelajaran.
4. Guru mengabsen dan merekap
kehadiran siswa.(Disiplin)
5. Guru meminta siswa untuk
melakukan tepuk semangat
bersama. (PPK,
Nasionalisme)
6. Guru menampilkan sebuah
contoh karya imajinatif
melalui LCD di depan kelas.
(TPACK)
7. Guru bertanya mengenai karya
tersebut. (4C,
Communication)
8. Guru mengaitkan materi
sebelumnya dengan materi
yang akan di pelajari
(Apersepsi)
9. Guru menyampaikan manfaat
dan tujuan pembelajaran yang
akan dipelajari hari ini.
(Motivasi)
10. Siswa menyimak penjelasan
guru mengenai kegiatan
belajar yang akan di lakukan
Kegiatan Inti Langkah 1 : 4. Guru meminta siswa 100 menit
Memberi stimulus mengamai kembali gambar
imajinatif 2 dimensi pada layar
LCD dan karya imajinatif yang
guru bawa. (4C, Critical
Thinking)
Langkah 2 : 5. Siswa dengan bimbingan guru
Identifikasi menganalisis perbedaan karya
masalah imajinatif 2 dimensi dan 3
dimensi. (4C, Critical
Thinking
HOTS, Berpikir kritis)
6. Guru bertanya kepada siswa :
(4C, Communication)
a. Apa itu karya imajinatif?
b. Ada berapa karya
imajinatif?
c. Apa perbedaan karya
imajinatif yang sudah
kalian amati?
Langkah 3: 7. Siswa menyimpulkan dengan
Pengumpulan Data mengaitkan pemahaaman. (4C,
Critical Thinking
HOTS, Berpikir kritis)

8. Siswa melakukan tanya


jawab terkait perbedaan dan
ciri-ciri karya imajinatif 2
dimensi dan 3 dimensi.

Langkah 4: 9. Guru membimbing siswa untuk


Pengolahan data mendiskusikan konsep karya
imajinatif (4C
Collaboration, PPK,
Kerjasama)

10. Siswa menuliskan hasil diskusi


pada LKPD yang telah
Langkah 5 : 11. Siswa mempresentasikan hasil
Pembuktian diskusi yang telah mereka
lakukan. (PPK, Tanggung
jawab)

Langkah 6 : 12. Siswa lain menanggapi dan


Penarikan menyampaikan saran maupun
pujian.
kesimpulan
13. Guru memberikan apresiasi
kepada siswa.

14. Siswa bersama guru


mengambil kesimpulan dari
kegiatan diskusi yang telah di
kerjakan. (Berpikir kreatif)
15. Siswa bersama guru
mengevaluasi hasil kerja
setiap kelompok. (4C
Collaboration
PPK, Kerjasama)
16. Siswa secara mandiri
menganalisis untuk
menemukan konsep karya
imajinatif. (4C, Critical
Thinking
HOTS, Berpikir kritis)
17. Siswa mengerjakan soal pada
LKPD yang telah di sediakan.
(PPK, Tanggung jawab)

Kegiatan 1. Siswa bersama guru membuat 25 menit


Penutup kesimpulan pembelajaran
yang telah dilakukan.
(Berpikir kreatif)
2. Siswa di persilahkan untuk
menanyakan materi yang
belum di pahami.
3. Siswa mengerjakan soal
evaluasi.
4. Guru menyampaikan
pembelajaran yang akan
datang.
5. Do’a penutup. (PPK,
Religius)

I. Teknik Penilaian
Teknik
No Mupel Domain IPK Instrumen
Penilaian
Sikap - Non- tes Observasi
1. Bahasa Pengetahuan 3.8.1 Memerinci isi Tes Tertulis PG
Indonesia dongeng binatang (fabel)
tentang sikap hidup rukun
dari teks lisan. (C5)
Keterampilan 4.8.1 Menyajikan tulisan Unjuk Lembar
dongeng binatang (fabel) Kerja/Praktek observasi,
tentang sikap hidup rukun skala dan
dari teks lisan dan tulis rubrik
dengan tujuan untuk penilaian
kesenangan.(P3)
2. Matematika Pengetahuan 3.7.1 Menemukan konsep Tes Tertulis PG
pecahan 1 menggunakan
4

benda-benda konkret
dalam kehidupan sehari-
hari.(C4)
4.7.1 Menyajikan konsep
pecahan 1 dengan bagian
4

dari keseluruhan suatu


benda konkret dalam
kehidupan sehari-hari.(P3)
3. SBdP Pengetahuan 3.1.1 Menganalisis karya Tes Tertulis PG
imajinatif (C4)

Keterampilan 4.3.1 Menyajikan gambar Unjuk Lembar


imajinatif yang ada di
lingkungan sekitar.(P3) Kerja/Praktek observasi,
skala dan
rubrik
penilaian

J. Remedial dan Pengayaan


1. Remedial
Bagi siswa yang belum mencapai KKM diberi remedial berupa soal evaluasi yang
samadengan soal evaluasi sebelumnya.
2. Pengayaan
Bagi siswa yang telah mencapai KKM diberikan tugas.

Lampiran

1. Bahan Ajar
2. Media Pembelajaran
3. LKPD
4. Instrumen Penilaian
5. Lembar Evaluasi

Yogyakarta, 21 April 2024


Mengetahui, Guru Kelas 2
Kepala Sekolah

Dewi Andryani, S.Pd Edy Sasmita, S.Pd
