Anda di halaman 1dari 40

LAPORAN PRAKTIK KEGIATAN PEMBELAJARAN TERBIMBING

SD NEGERI 1 TEKARAN

Mata Kuliah : Praktik Pengalaman Lapangan II


Dosen Pembimbing Lapangan : Paramita Purbosari, M.Pd.

Disusun oleh:
Ratri Septiana Astuti
2221520099

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN PROFESI GURU


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS VETERAN BANGUN NUSANTARA
SUKOHARJO
2023
PRAKTIK PEMBELAJARAN TERBIMBING SD NEGERI 1 TEKARAN

1. Modul Ajar
2. Perangkat Pembelajaran (Bahan ajar, media pembelajaran dan alat evaluasi)
3. Format Lembar Observasi Lesson Study (FLO-ILS)
4. Hasil Refleksi
5. Rencana Tindak Lanjut
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK HARIAN
(RPPTH)
KURIKULUM 2013

Disusun oleh :
Ratri Septiana Astuti

Tema : 7. Kebersamaan
Subtema : 3. Kebersamaan di Tempat Bermain
Pembelajaran ke :1
Kelas / Semester : II / 1

SD NEGERI 1 TEKARAN
TAHUN PELAJARAN 2022/2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TEMATIK HARIAN (RPPTH)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 1 Tekaran


Kelas / Semester : II / 2
Tema : Kebersamaan (Tema 7)
Sub Tema : Kebersamaan di Tempat Bermain (Sub Tema 3)
Muatan Pelajaran : Matematika
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 2 JP (2 x 25 menit)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan
tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR
Muatan : Matematika
No Kompetensi Dasar Indikator
1 1 1 1 1 1
Menjelaskan pecahan 2 , 3 , dan 3.7.1 Menentukan pecahan 2 , 3 , dan
4 4
3.7 menggunakan benda-benda konkret menggunakan benda-benda konkret
dalam kehidupan sehari-hari. dalam kehidupan sehari-hari degan
benar.

4.7 1 1 1 1 1
Menyajikan pecahan 2 , 3 , dan yang 4.7.1 Mengidentifikasi pecahan 2 , 3 , dan
4
bersesuaian dengan bagian dari 1
yang bersesuaian dengan bagian
4
keseluruhan suatu benda konkret dalam
dari keseluruhan suatu benda
kehidupan sehari-hari.
konkret dalam kehidupan sehari-hari
dengan tepat.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1 1 1
1. Dengan gambar dan teks yang disajikan, siswa mampu menyatakan pecahan ,3 ,4
2
dengan tepat.

D. MATERI
1 1 1
1. Pecahan 2, 3 , dan 4

E. PENDEKATAN & METODE


Pendekatan : Teaching at The Right Level
Strategi : Problem Based Learning (PBL)
Teknik :-
Metode : Pengamatan, Tanya Jawab, Penugasan, Diskusi dan Ceramah

F. MEDIA, ALAT / BAHAN DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media : Contoh bentuk pecahan, plastisin dan gambar imajinatif dua
dimensi
2. Alat / Bahan : Papan tulis, LCD Proyektor
3. Sumber Belajar :
• Buku Siswa Tema 7 Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017). Halaman 114-123
• Buku Guru Tema 7 Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017). Halaman 112-116
• Buku Aktivitas Siswa Kelas 2, Wonogiri: Perusahaan Umum Daerah Giri Aneka
Usaha Kabupaten Wonogiri. Halaman 33-43

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pembukaan 1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan 10
kabar dan mengecek kehadiran siswa. menit
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang
siswa. (Religius dan Integritas)
3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin
setiap saat dan menfaatnya bagi tercapainya sita-cita.
4. Literasi dengan menyanyikan lagu ”Dari sabang Sampai
Merauke” dengan teks yang ada di layar. Guru memberikan
penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat
nasionalisme. Nasionalisme.
https://www.youtube.com/watch?v=jY8H0yFu4VI
5. Mengulas sedikit materi yang telah disampaikan hari
sebelumnya (Apersepsi)
6. Guru mengulas tugas belajar dirumah bersama orangtua
yang telah dilakukan. (Mandiri)
7. Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.

Inti Kegiatan Pembelajaran 30


Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
menit
Sintak 1
Pengidentifikasian Siswa Pada Masalah
Ayo mengamati
1. Sebagai kegiatan pembuka, siswa diminta mengamati gambar
pizza sebagai bentuk pecahan
https://drive.google.com/file/d/1NjQdX-WN-
PwmLCcGzhdozvepdKoD57wE/view?usp=share_link
2. Siswa diminta mencermati bentuk pecahan yang disediakan
Sintak 2
Pengorganisasian Siswa
Ayo berdiskusi
1. Siswa dibagi menjadi 4 kelompok
2. Siswa bersama kelompok diminta mengamati contoh pecahan
dengan plastisin yang sudah disediakan

Sintak 3
Pembimbingan Penyelidikan

Ayo Berlatih
1. Siswa membuat garis untuk menghubungkan nilai pecahan dan
gambar yang sesuai
Sintak 4
Pengembangan Dan Penyajian
2. Siswa memotong dan menempel gambar pecahan yang sudah
disediakan oleh guru

Sintak 5
Pengevaluasian Proses Pemecahan Masalah Atau
Penyimpulan

3. Siswa melengkapi pernyataan dengan jawaban yang tepat


berdasarkan gambar. (Hots)
Alternatif Jawaban
1) Sebuah dibagi menjadi 2 bagian sama, 1 bagian bertanda X
1
menyatakan pecahan 2 .
1
2) Banyak kue ada 2, 1 kue menyatakan pecahan 2 .
3) Sebuah kue dibagi menjadi 3 bagian yang sama, 1 bagian
1
bertanda X menyatakan pecahan 3 .
1
4) Banyak kue ada 3, 1 kue menyatakan pecahan 3 .
5) Sebuah kue dibagi menjadi 4 bagian yang sama, 1 bagian
1
bertanda X menyatakan pecahan .
4
1
6) Banyak kue ada 4, 1 kue menyatakan pecahan 4 .
Penutup 1. Siswa dan guru menarik kesimpulan terkait kegiatan 10
pembelajaran dari awal sampai akhir pembelajaran. menit
(Communication)
2. Siswa mengerjakan post test sebagai bentuk evaluasi.
3. Siswa dan guru merefleksikan kegiatan pembelajaran yang
sudah dipelajari
4. Guru memberikan tindak lanjut kepada siswa berupa tugas
rumah untuk dikerjakan bersama bantuan orang tua.
5. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah “Cublak-cublak
suweng” untuk menumbuhkan rasa cinta kepada budaya
daerahnya.
https://www.youtube.com/watch?v=BWeNBwo1ijY
6. Doa dan salam penutup. (Religius)

H. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan
sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubrik
penilaian sebagai berikut.

Jenis dan Teknik Penilaian


Aspek Penilaian Jenis Penilaian Teknik Penilaian
Pengetahuan Tes Tes Tertulis
Keterampilan Non Tes Observasi dan unjuk kerja

1. Penilaian Pengetahuan

a. Menentukan pecahan setengah, sepertiga, dan seperempat.


(Matematika KD 3.7 dan KD 4.7)

Rekap Skor Siswa


Keterangan:
Hasil dari kegiatan ini tidak harus dimasukkan ke dalam buku nilai (sangat
tergantung pada kesiapan siswa). Tujuan utama dari kegiatan ini adalah sebagai
kegiatan untuk memahamkan kepada siswa. Guru dapat melihat keberhasilan
pembelajaran hari ini dari hasil keseluruhan kelas secara umum.

2. Penilaian Keterampilan
a. Membuat pertanyaan dari gambar yang diamati
Penilaian: Observasi (Pengamatan)
Lembar Pengamatan Kegiatan Bertanya

Hasil Pengamatan Kegiatan Bertanya

Keterangan:
T : Terlihat
BT : Belum Terlihat
Berilah tanda centang (√) pada kolom yang sesuai
I. Remedial dan Pengayaan
1. Pengayaan
• Jika siswa sudah bisa menentukan pecahan setengah, sepertiga, dan seperempat,
maka guru dapat memberikan penugasan untuk pecahan dengan contoh yang lain.
2. Remedial
• Jika siswa belum bisa menentukan pecahan setengah, sepertiga, dan seperempat,
maka guru dapat memberikan bimbingan.
J. Lampiran
1. Rangkuman materi
2. Media pembelajaran
3. Lembar kerja siswa
4. Soal post test
5. Instrumen penilaian
6. Refleksi
7. Tindak lanjut

K. Daftar Pustaka
Purnomosidi.2017.Buku Guru / Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Purnomosidi.2017.Buku Siswa / Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Refleksi Guru
1. Apa saja hal-hal yang perlu menjadi perhatian Bapak/Ibu selama pembelajaran?
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
2. Siapa saja yang perlu mendapatkan perhatian khusus?
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
3. Apa saja hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan pembelajaran yang telah
Bapak/Ibu lakukan?
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
4. Apa saja hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan agar pembelajaran
yang Bapak/Ibu lakukan menjadi lebih efektif?
.................................................................................................................................
.................................................................................................................................

Refleksi Guru:

Catatan Guru

1. Masalah :……….

2. Ide Baru :………..

3. Momen Spesial :………….

Mengetahui Selogiri, 12 April 2023 .


Mahasiswa PPG Prajab ,

Ratri Septiana Astuti


NIP. -19810926 201406 2 005
LAMPIRAN 1
Rangkuman materi

Matematika

Mengenal Pecahan 1/2

Ibu mempunyai 1 buah donat


Ibu ingin membagi donat itu kepada Doni dan Dina
Setiap anak harus mendapat bagian yang sama besar
Donat itu harus dipotong menjadi 2
Doni mendapat bagian setengah dan Dina juga mendapat bagian setengah
Setengah ditulis dengan lambang 1/2
Perhatikan gambar!

Mengenal Pecahan 1/3

Ibu membuat puding


Ibu ingin membagi puding itu kepada Doni, Dina dan Ayah
Puding tersebut akan dipotong menjadi 3 bagian sama besar
Setiap orang akan mendapat bagian satu per tiga atau sepertiga
Satu per tiga (sepertiga) ditulis dengan lambang 1/3
Perhatikan gambar!

Mengenal pecahan 1/4

Ibu menyiapkan sebuah kue


Ibu memotong kue itu menjadi 4 bagian yang sama besar
Setiap orang akan mendapat bagian satu per empat atau seperempat
Satu per empat (seperempat) ditulis dengan lambang 1/4
Perhatikan gambar!

Jadi, jika satu bagian utuh sebuah benda dibagi menjadi beberapa bagian yang sama
besar,
bagian-bagian inilah yang disebut Pecahan.
Nilai pecahan bergantung pada banyak bagiannya.
LAMPIRAN 2
Media pembelajaran
LAMPIRAN 3
LKPD 1

Potonglah gambar pizza dibawah ini dan tempelkan pada lembar kerja yang sudah
1 1 1
disediakan. Bentuklah pizza menjadi pecahan 2, 3 , dan 4 !

PECAHAN
1
a. 2

1
b. 3

1
c. 4
LKPD 2
LAMPIRAN 4
Soal post test
3. Lihat gambar berikut !
Berilah tanda silang (X) pada huruf a,
b, atau c di depan jawaban yang tepat!

1. Perhatikan gambar !

Nilai pecahan pada gambar yang


bertanda X adalah ….

a. 1/4

b. 1/3
Nilai pecahan di atas adalah …
c. 1/2
a. 1/2
b. 1/3
4. Pecahan 1/3 dibaca ….
c. 1/4
a. satu per tiga belas

2. Perhatikan gambar ! b. satu per tiga puluh

c. satu per tiga

5. Pecahan berikut ini yang bernilai


satu per empat adalah ….
Gambar yang bertanda X
menunjukkan pecahan …. a. 1/4

a. 1/2 b. 1/14

b. 1/3
c. 1/40
c. 1/4

Kunci Jawaban
1. A
2. B
3. A
4. C
5. A
Jumlah benar x 20 = 100

Pedoman penilaian
LAMPIRAN 5
INSTRUMEN PENILAIAN
Muatan pelajaran matematika
Aspek pengetahuan
Indikator 1 1 1
3.7.1 Menentukan pecahan 2 , 3 , dan 4 menggunakan benda-benda
konkret dalam kehidupan sehari-hari degan benar.
Teknik Tes tertulis
Instrumen Soal pilihan ganda dan kunci jawaban

Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, atau c yang merupakan jawaban yang paling benar!
1. Feby memotong bekal roti lapisnya menjadi 2 bagian yang sama besar. Feby memakan satu
bagian ketika istirahat. Bagian yang dimakan Feby dari keseluruhan rotinya dapat dinyatakan
dengan pecahan …
1
a. 2
1
b. 3
1
c. 4

2. Satu per tiga bila dituliskan ke dalam bentuk bilangan adalah …


1
a. 2
1
b. 3
1
c. 4

3. Perhatikan gambar berikut ini!

Satu potong martabak di samping, disebut … baian.


1
a. 2
1
b. 3
1
c. 4
1
4. Pecahan 3 dibaca …
a. Satu per empat
b. Satu per tiga
c. Setengah
1
5. Pecahan 4 dibaca …
a. Satu per empat
b. Satu per tiga
c. Setengah

Pedoman penilaian

Jumlah benar x 20 = 100


LAMPIRAN 6
Refleksi
LAMPIRAN 7
Rencana Tindak lanjut
Lampiran 3: Format Lembar Observasi Pelaksanaan Pembelajaran untuk Observer

FORMAT LEMBAR OBSERVASI PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(untuk Mahasiswa, DPL, DP sebagai Observer pada Kegiatan Lesson Study)

Mata Tematik (Matematika) / Kebersamaan di Tempat Bermain


Pelajaran/Topik
Sekolah/ Kelas : SD Negeri 1 Tekaran / 2
Nama Guru Model : Ratri Septiana Astuti
Kompetensi Dasar 1 1 1
: 3.7 Menjelaskan pecahan 2 , 3 , dan menggunakan benda-benda
4
konkret dalam kehidupan sehari-hari.
1 1 1
4.7 Menyajikan pecahan 2 , 3 , dan yang bersesuaian dengan bagian
4
dari keseluruhan suatu benda konkret dalam kehidupan sehari-hari.

Hal yang diobservasi Hasil Observasi Bila Anda adalah guru di


kelas tersebut, hal apa yang
(tuliskan apa yang terjadi dan
akan Anda lakukan
alasannya)
berbeda?

Apakah semua peserta didik Semua peserta didik Membuat kelas menjadi
benar-benar telah belajar mengikuti pembelajaran menarik dengan melakukan
tentang topik pembelajaran
hari ini? Bagaimana proses dengan baik, siswa sudah Ice Breaking mengenai
mereka belajar? memperhatikan pembelajaran konsentrasi di sela-sela
yang sedang berlangsung. pembelajaran.

Peserta didik mana yang tidak Sudah mengikuti Menasehati dengan baik serta
dapat mengikut kegiatan pembelajaran dengan baik memberikan apresiasi
pembelajaran pada hari ini?

Mengapa peserta didik Sudah mengikuti Alternatif solusi dari saya


tersebut tidak dapat belajar pembelajaran dengan baik dan ialah tetap memberi
dengan baik? Menurut Anda
apa penyebabnya dan aktif. pembelajaran dengan penuh
bagaimana alternatif kesabaran dan telaten serta
solusinya?
memberikan pembelajaran
yang menarik.

Bagaimana usaha guru model Guru membujuk peserta didik Tetap memberikan
dalam mendorong peserta untuk mau mengikuti kesempatan peserta didik
didik yang tidak aktif untuk
belajar? Apakah usaha pembelajaran, usaha tersebut untuk mencoba mengerjakan
tersebut berhasil akhirnya berhasil berkat sendiri dengan terus
kesabaran guru. memotivasi bahwa mereka
mampu mengerjakan dengan
baik.

Apakah pembelajaran Ya, pembelajaran efektif dan Tetap memberikan semangat


berjalan dengan efektif? bermakna sesuai dengan dan motivasi agar peserta
(Semua kegiatan yang
diberikan bermakna untuk tujuan pembelajaran. didik dapat mencapai tujuan
peserta didik, semua peserta pembelajaran terkait
didik terlibat aktif dan tidak
kebutuhan belajarnya.
ada yang idle)

Bagaimana usaha guru Guru masih memberikan Sebagai guru yang mengajar
membantu peserta didik yang metode pembelajaran ceramah di kelas tersebut, tindakan
mengalami kesulitan dalam
mencapai tujuan kepada peserta didik. yang akan dilakukan yaitu
pembelajaran? dengan bertanya pada peserta
didik mengenai letak
kesulitannya dan kemudian
memberikan pemahaman
terkait materi yang belum
dipahami.

Bagaimana usaha guru dalam Guru memberikan pengayaan Tetap memberikan apresiasi
memfasilitasi peserta didik dengan tingkat kesulitan soal dan motivasi kepada peserta
yang lebih cepat dari rata-rata
kelas dalam mencapai tujuan yang lebih tinggi. didik agar tetap
pembelajaran? mempertahankan dan
meningkatkan semangat
belajar.

Apakah guru melakukan Ya, guru memodifikasi modul Terus berusaha melakukan
modifikasi dari modul ajar disesuaikan dengan modifikasi modul ajar sesuai
ajar/RPP? Apakah modifikasi
tersebut merupakan kondisi peserta didik. dengan situasi kelas dan
keputusan guru untuk peserta didik.
merespons situasi kelas dan
peserta didik?

Pelajaran berharga apa yang Anda dapatkan dari pengamatan ini?


Dalam pembelajaran tersebut saya mendapatkan pengalaman bahwa selain
memonitoring dan membimbing, guru seharusnya menjadi fasilitator peserta didik
untuk mengatasi berbagai macam karakter dan kemampuan peserta didik yang
berbeda-beda.

Kesimpulan:
Dapat melaksanakan pembelajaran dengan baik sesuai dengan macam-macam
karakteristik peserta didik

Catatan lain:
Aspek-aspek lain yang dapat dicermati oleh observer antara lain difokuskan pada interaksi
antar peserta didik dalam satu kelompok, interaksi peserta didik antar kelompok, interaksi
peserta didik – guru, interaksi peserta didik – media/ sumber belajar, serta interaksi peserta
didik – lingkungan.
Lampiran 7: Format Lembar Observasi - Pelaksanaan Pembelajaran untuk Supervisor

LEMBAR OBSERVASI PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(Khusus untuk Supervisor: Dosen Pembimbing dan Guru Pamong)

Mata Pelajaran/Topik : Matematika / Kebersamaan


Kelas/sekolah : 2 / SD Negeri 1 Tekaran
Nama Guru Model : Ratri Septiana Astuti
Capaian 1 1 1
: 3.7 Menjelaskan pecahan 2, 3 , dan menggunakan benda-benda
4
Pembelajaran/
konkret dalam kehidupan sehari-hari
Kompetensi
Dasar

Skor:
1 = tidak baik
2 = cukup baik
3 = baik
4 = sangat baik

Hal yang diobservasi Skor Hasil Observasi


(tuliskan apa yang terjadi dan
alasannya)

Apakah semua peserta didik benar-benar telah 4 Peserta didik belajar dengan
belajar tentang topik pembelajaran hari ini? tertib dan semangat
Bagaimana proses mereka belajar?

Peserta didik mana yang tidak dapat mengikut 4 Semua peserta didik mengikuti
kegiatan pembelajaran pada hari ini?

Mengapa peserta didik tersebut tidak dapat belajar 4 Semua peserta didik belajar
dengan baik? Menurut Anda apa penyebabnya dan dengan baik
bagaimana alternatif solusinya?
Bagaimana usaha mahasiswa dalam mendorong 3 Dengan memberikan materi
peserta didik yang tidak aktif untuk belajar? Apakah secara menarik
usaha tersebut berhasil

Apakah pembelajaran berjalan dengan efektif? 4 Semua peserta didik terlibat


(Semua kegiatan yang diberikan bermakna untuk aktif
peserta didik, semua peserta didik terlibat aktif dan
tidak ada yang idle)

Bagaimana usaha mahasiswa membantu peserta 4 Mahasiswa mengecek satu per


didik yang mengalami kesulitan dalam mencapai satu dan berkeliling
tujuan pembelajaran?

Bagaimana usaha mahasiswa dalam memfasilitasi 3 Memberikan alat peraga dan


peserta didik yang lebih cepat dari rata-rata kelas mempersilahkan peserta didik
dalam mencapai tujuan pembelajaran? melakukan praktik

Apakah mahasiswa melakukan modifikasi dari 3 Iya melakukan modifikasi untuk


modul ajar/RPP? Apakah modifikasi tersebut menambah semangat belajar
merupakan keputusan mahasiswa untuk merespons peserta didik
situasi kelas dan peserta didik?

Apakah media pembelajaran yang digunakan 4 Terjadi interaksi yang baik dan
mahasiswa sesuai dengan perkembangan peserta aktif
didik dan materi?
Bagaimana interaksi peserta didik dengan sumber
belajar/media?

Bagaimana asesmen mengukur ketercapaian tujuan 3 Asesmen yang diberikan


pembelajaran atau ketuntasan belajar peserta didik? mampu mengukur ketercapaian
tujuan pembelajaran

Bagaimana mahasiswa merefleksikan pembelajaran 3 Dengan memberikan pertanyaan


yang dilakukan? langsung kepada peserta didik
Bagaimana keterlaksanaan pembelajaran?

Pembelajaran terlaksana dengan lancar dan tujuan pembelajaran tercapai.

Saran-saran untuk mahasiswa:

- Lebih kreatif lagi dalam memilih metode dan saat memilih bahan ajar
- Management waktu

Hari/tanggal Rabu, 12 April 2023

Nama observer Ari Ermawati, S.Pd.

Jabatan GP / DPL/ Mahasiswa/Guru Sejawat*)

*) coret yang tidak sesuai

Selogiri, 12 April 2023


Guru Pamong

Ari Ermawati, S.Pd.


Lampiran 10: Contoh Format Penilaian Penyusunan Perangkat Pembelajaran

PENILAIAN PENYUSUNAN PERANGKAT PEMBELAJARAN PPL


(Penilai: DPL & GP)

Nama Mahasiswa : Ratri Septiana Astuti


NIM : 2221520099
RPP ke : 1 (Terbimbing)

Skor:
1 = tidak baik
2 = cukup baik
3 = baik
4 = sangat baik

*) Modul ajar atau RPP yang disusun oleh Guru Pamong.

Prinsip Aspek Observasi Skor Catatan

Kelengkapan ● Apakah sudah ada tujuan pembelajaran, 4 Sudah ada


komponen langkah-langkah pembelajaran, dan
minimum asesmen pembelajaran yang jelas?

Esensial dan ● Kejelasan perumusan tujuan 4 Cukup jelas


bermakna pembelajaran memenuhi kriteria
SMART (Specific, Measurable,
Achievable, Relevant, dan Time) (tidak
menimbulkan penafsiran ganda dan
mengandung perilaku hasil belajar)

Tujuan

● Apakah modul ajar memuat tujuan


pembelajaran yang sesuai selaras 4 Sudah memuat
dengan CP yang dituju?
● Apakah konsep utama yang akan
dipelajari, pengetahuan inti, 4 Sudah tertera
keterampilan, dan sikap yang akan jelas
dipelajari tertera secara jelas?
● Apakah konten yang dipelajari sudah
bebas dari muatan SARA pornografi,
pornoaksi, dan provokasi. 4
● Apakah terdapat pertanyaan bermakna Bebas dari
dan pertanyaan pemantik yang SARA dll
menyasar konsep inti? 3

Kegiatan Sudah ada

● Apakah alur kegiatan disusun secara


runtut, sistematis, sesuai dengan
alokasi waktu? 4
● Apakah rangkaian kegiatan berorientasi
pada penguatan kompetensi dan Sudah runtut
kemampuan berpikir area tinggi?
3
● Apakah modul ajar menyertakan
berbagai kegiatan (termasuk remedial
dan pengayaan) yang berpusat pada Belum menuju
siswa/ menjadikan siswa peserta aktif? 3 kemampuan
berpikir area
tinggi
Asesmen
Belum lengkap
● Apakah ada asesmen awal dan rinci
pembelajaran beserta cara penilaiannya
untuk mengecek kesiapan siswa?
● Apakah asesmen yang termuat secara
jelas mengukur ketercapaian Tujuan
Pembelajaran?
● Apakah bentuk asesmen memberikan
umpan balik pada proses belajar siswa?
● Apakah kriteria untuk mengukur
ketercapaian Tujuan Pembelajaran
tertera secara jelas?

Berkesinam- ● Apakah urutan pembelajaran sistematis 4 Sistematis dan


bungan dan logis? logis
● Apakah terdapat pertanyaan kunci yang
membantu guru dan siswa untuk
merefleksikan kegiatan pembelajaran di
kelas?
4 Selaras
● Apakah asesmen yang tertera di modul
ajar selaras dengan kegiatan
pembelajaran?

Kontekstual ● Apakah modul ajar memuat alternatif


kegiatan untuk diimplementasikan pada
lingkungan sekolah yang berbeda?
● Apakah modul ajar dapat
mengakomodir siswa dengan
kebutuhan yang berbeda?
● Apakah modul ajar memuat kearifan 4 Memuat
lokal daerah setempat?

Sederhana ● Apakah modul ajar menggunakan 4 Jelas dan mudah


bahasa yang jelas dan mudah dipahami
dipahami?
Iya
● Apakah bahasa/istilah yang digunakan 4
mudah dipahami?

Komponen ● Apakah pemilihan sumber/media 4 Sesuai


pendukung pembelajaran sesuai dengan tujuan,
materi, dan karakteristik peserta didik?
● Apakah ada kegiatan remedial atau 3 Ada, tetapi
pengayaan? kurang rinci
● Apakah ada daftar pustaka?
Belum rinci
3

Kesimpulan:
Secara keseluruhan sudah baik, ada beberapa poin yang belum dilengkapi.
Lampiran 11: Contoh Panduan Penilaian Pelaksanaan Pembelajaran Oleh DPL dan GP

PANDUAN PENILAIAN
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(untuk DPL/GP)

Nama Mahasiswa : Ratri Septiana Astuti


NIM : 2221520099
RPP ke : 1 (Terbimbing)

Skor:
1 = tidak baik
2 = cukup baik
3 = baik
4 = sangat baik

Hal yang diobservasi Skor Hasil Observasi


(tuliskan apa yang terjadi dan
alasannya)

Apakah semua peserta didik benar-benar telah 3 Sebagian besar sudah belajar
belajar tentang topik pembelajaran hari ini? dengan baik
Bagaimana proses mereka belajar?

Peserta didik mana yang tidak dapat mengikut 4 Sudah mengikuti semua
kegiatan pembelajaran pada hari ini?

Mengapa peserta didik tersebut tidak dapat belajar 4 Sudah dapat belajar
dengan baik? Menurut Anda apa penyebabnya dan
bagaimana alternatif solusinya?

Bagaimana usaha mahasiswa dalam mendorong 4 Dengan memberikan


peserta didik yang tidak aktif untuk belajar? Apakah pembelajaran yang menarik
usaha tersebut berhasil usaha tersebut berhasil
Apakah pembelajaran berjalan dengan efektif? 3 Berjalan dengan efektif, peserta
(Semua kegiatan yang diberikan bermakna untuk didik sudah aktif
peserta didik, semua peserta didik terlibat aktif dan
tidak ada yang idle)

Bagaimana usaha mahasiswa membantu peserta 4 Mahasiswa memantau dan


didik yang mengalami kesulitan dalam mencapai mengecek satu per satu siswa
tujuan pembelajaran? dengan berkeliling

Bagaimana usaha mahasiswa dalam memfasilitasi 4 Menyiapkan alat peraga dan


peserta didik yang lebih cepat dari rata-rata kelas membimbing siswa
dalam mencapai tujuan pembelajaran?

Apakah mahasiswa melakukan modifikasi dari 3 Ada beberapa modifikasi


modul ajar/RPP? Apakah modifikasi tersebut
merupakan keputusan mahasiswa untuk merespons
situasi kelas dan peserta didik?

Apakah media pembelajaran yang digunakan 4 Media sesuai, peserta didik


mahasiswa sesuai dengan perkembangan peserta antusias
didik dan materi?
Bagaimana interaksi peserta didik dengan sumber
belajar/media?

Bagaimana asesmen mengukur ketercapaian tujuan 3 Sudah diberikan asesmen


pembelajaran atau ketuntasan belajar peserta didik?

Bagaimana mahasiswa merefleksikan pembelajaran 3 Melakukan refleksi secara lisan


yang dilakukan?

Bagaimana keterlaksanaan pembelajaran?

Pembelajaran terlaksana dengan baik dan lancar, siswa belajar dengan efektif.

Saran-saran untuk mahasiswa:

- Bisa ditambahkan pretest sebelum pembelajaran dimulai


- Menambah motivasi siswa untuk lebih efektif dalam pembelajara
- Melengkapi soal
Hari/tanggal Rabu, 12 April 2023
Nama observer Ari Ermawati, S.Pd.
Jabatan GP / DPL/ Mahasiswa/Guru Sejawat*)

*) coret yang tidak perlu

Selogiri, 12 April 2023


Guru Pamong

Ari Ermawati, S.Pd.


Lampiran 12: Contoh Panduan Penilaian Pelaksanaan Pembelajaran Oleh DPL dan GP

PANDUAN PENILAIAN
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(untuk DPL/GP)

Nama Mahasiswa : Ratri Septiana Astuti


RPP Ke : 1 (Terbimbing)

Skor:
1 = tidak baik
2 = cukup baik
3 = baik
4 = sangat baik

Aspek
No Indikator Deskriptor
Penilaian
1. Membuka ● Mempersiapkan siswa mengikuti pembelajaran
melalui aktivitas yang menarik perhatian siswa. (4)
Pembelajaran Motivasi
● Mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan
kehidupan siswa atau pengetahuan yang telah
Apersepsi dipelajari. (3)
2. Melaksanakan Penggunaan ● Metode yang digunakan melibatkan siswa untuk aktif.
kegiatan inti metode (4)
pembelajaran pembelajaran ● Penggunaan metode, memungkinkan siswa untuk
saling bekerja sama. (3)
● Penggunaan metode, menciptakan suasana
pembelajaran yang menyenangkan. (4)
Ketepatan ● Materi yang disajikan menunjang pencapaian
materi/konsep kompetensi dasar. (4)
● Materi yang disajikan benar secara teoritis. (3)
Penguasaan ● Mendemonstrasikan kompetensi yang harus dikuasai
kompetensi siswa. (4)
melaksanakan ● Memberikan balikan secara jelas terhadap performansi
pembelajaran siswa. (4)
● Merespon pertanyaan, komentar, atau pendapat siswa
secara memadai (4)
Penggunaan ● Menggunakan media pembelajaran yang sesuai dengan
media tujuan pembelajaran. (4)
pembelajaran ● Memanfaatkan media pembelajaran dengan efektif dan
efisien. (4)
● Memanfaatkan media dengan melibatkan siswa (4)
3. Menutup Refleksi dan ● Mendorong siswa mengungkapkan kesulitan yang
pembelajaran masih dihadapi. (4)
penilaian ● Membantu siswa membuat kesimpulan tentang materi
yang telah dipelajari. (4)
● Melakukan penilaian dengan instrumen yang sesuai
dengan KD. (4)
4. Faktor Penggunaan ● Menggunakan bahasa yang jelas dan mudah dipahami
penunjang bahasa, (komunikatif). (4)
pengaturan ● Tampil dengan penuh percaya diri. (4)
waktu, ● Mengorganisasikan waktu secara tepat. (3)
percaya diri, ● Berbusana dan berdandan sopan dan rapi. (4)
dan ● Memperlakukan siswa secara bijak dan adil. (4)
penampilan
Refleksi Kegiatan Mengajar Terbimbing
No. Indikator Keterangan
1. Aksi PPL Pembelajaran ➢ Pada kegiatan Praktik Pembelajaran 1 ini tidak
Terbimbing ada kegiatan yang belum saya lakukan, saya
➢ Kegiatan apa yang telah memberikan pembelajaran individu
belum dilaksanakan bersama siswa di sekolah.
dalam ➢ Dalam pembelajaran ini saya telah melakukan
pembelajaran ini? banyak pembelajaran dan kegiatan bersama
➢ Kegiatan apa yang siswa, guru pamong dan dosen pembimbing
sudah dilaksanakan lapangan. Bersama siswa saya telah melakukan
dalam praktik pembelajaran dengan baik, konsultasi
pembelajaran ini? mengenai karakteristik siswa dengan guru kelas
➢ Upaya apa yang dan guru pamong, serta konsultasi mengenai
akan dilakukan RPP yang akan saya gunakan saat mengajar.
untuk mengatasi ➢ Mengenai upaya apa yang akan saya lakukan
kegiatan yang untuk mengatasi kegiatan yang belum
belum dilaksanakan dilaksanakan dalam pembelajaran ini yaitu saya
dalam akan terus belajar bersama guru pamong dan
pembelajaran ini? dosen pembimbing lapangan, banyak bertanya
➢ Upaya apa yang atas ketidatahuan saya mengenai permasalahan-
akan dilakukan permasalahan saya serta menungguh arahan dari
untuk keberlanjutan guru pamong dan dosen pembimbing lapangan
dari kegiatan yang menyangkut tugas di LMS ataupun tugas PPL.
sudah dilaksanakan Dan seperti saran masukan dari guru pamong dan
dalam dosen pembimbing lapangan akan saya gunakan
pembelajaran ini? belajar untuk praktik kedepannya supaya dapat
berjalan dengan lancar.
➢ Mengenai upaya yang akan saya lakukan untuk
kelanjutan dari kegiatan yang sudah saya
kerjakan yaitu saya akan terus memperbaiki dari
hasil-hasil yang belum maksimal dan
memperlajari lebih dalam sebagai persiapan saya
untuk praktik mengajar yang ke 3 nantinya dan
hal ini tak lepas dari bimbingan yang diberikan
oleh guru pamong dan dosen pembimbing
lapang yang hebat dan berbakat serta penuh
kesabaran dalam membimbing saya dan teman-
teman. Rencana jangka panjang yang akan saya
lakukan yaitu saya akan membawa pengetahuan
yang saya dapat selama kegiatan PPG ini dalam
lingkungan kerja saya kedepan. Dan harapan
besar bagi saya khususnya teman-teman PPG
bisa lulus tanpa hambatan apapun.
2. Situasi Kondisi yang menjadi latar belakang masalah dalam
praktik ini:
1) Rendahnya keterampilan berbicara peserta didik
2) Rendahnya keterampilan menulis peserta didik
3) Rendahnya keterampilan membaca pada peserta
didik
4) Rendahnya penggunaan media berbasis digital
Praktik ini penting untuk dibagikan karena berbagai
alasan:
1) Untuk menunjukkkan praktik baik yang sudah
dilakukan kepada pendidik lain.
2) Berbagi pengalaman kepada orang lain tentang
model-model dan media inovatif yang diterapkan
dalam pembelajaran.
3) Memotivasi pendidik lain untuk melaksanakan
pembelajaran yang menarik dan menyenangkan bagi
peserta didik.
3. Peran dan tanggung jawab Membuat rancangan Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran beserta lampiran lampirannya seperti
bahan ajar, media pembelajaran, LKPD, dan instrumen
penilaian (evaluasi). Setelah rancangan dibuat kemudian
melaksanakan pembelajaran sesuai dengan perangkat
yang dibuat.
4. Tantangan Melaksanakan pembelajaran melebihi alokasi yang telah
dibuat karena pelaksanaan pembelajaran menggunakan
project.
5. Pihak yang terlibat 1) Saya selaku Guru yang menjadi fasilitator dan
pemberi arahan kepada peserta didik,
2) Peserta didik, sebagai sentral dalam proses
pembelajaran;
3) Dosen dan guru pamong sebagai pembimbing dalam
proses PPG dari awal mengidentifikasi masalah
hingga melaksanakan PPL;
4) Kepala sekolah yang telah memberi izin dan
dukungan melaksanakan kegiatan PPG terkhusus
dalam praktik PPL;
5) Guru/rekan sejawat/ rekan mahasiswa PPG yang
telah memberi dukungan dan saran untuk kelancaran
kegiatan PPL, serta rekan yang membantu
pendokumentasian kegiatan PPL.
6. Aksi 1) Mempersiapkan segala fasilitas yang dibutuhkan
dalam kegiatan pembelajaran.
2) Mencari bahan ajar yang dapat mendukung materi
yang akan disampaikan.
3) Menentukan metode, model, dan media yang akan
digunakan dalam perangkat pembelajaran.
4) Menyusun perangkat pembelajaran yang
mendukung.
7. Strategi Dengan menyusun model, metode, dan media yang
mendukung proses pembelajaran. Dalam kegiatan ini
pendekatan yang digunakan yaitu pendekatan Saintifik
dan mengunakan model pembelajaran PBL (Problem
Based Learning). Pendidik sebagai fasilitator dan
peserta didik sebagai objek utama terlibat dalam proses
pembelajaran. Rekan guru sebagai kameramen berperan
dalam pengambilan video yang tepat.
9. Hasil efektif/ tidak efektif Hasil kegiatan cukup efektif, efek yang didapatkan
dan alasan setelah kegiatan aksi pertama adalah motivasi siswa
dalam belajar sedikit meningkat dengan penggunaan
teknologi (PPT yang menarik) serta video pembelajaran
yang menarik siswa menggunakan audio visual, hasil
belajar peserta didik meningkat.
11. Faktor Keberhasilan 1) Dukungan pihak sekolah dan rekan sejawat yang
turut membantu mempersiapkan alat dalam proses
perekaman kegiatan pembelajaran.
2) Situasi dan kondisi cukup mendukung terlaksananya
kegiatan mengajar terbimbing ini.
Rencana Tindak Lanjut
No Indikator Keterangan
1. Penyusunan Rencana 1) Menentukan kebutuhan peserta didik dari
Pelaksanaan Pembelajaran pembelajaran yang akan dilaksanakan.
2) Mempersiapkan langkah pembelajaran yang tepat,
dengan menggunakan model, metode, strategi
pembelajaran yang terintegrasi untuk peserta didik.
3) Menyusun evaluasi peserta didik, berdasar materi
pembelajaran.
4) Menggunakan aktivitas pembelajaran berpusat pada
siswa.
2. Pelaksanaan praktik 1) Mempersiapkan segala aspek penunjang pelaksanaan
pembelajaran pembelajaran di kelas bersama siswa.
2) Menciptakan suasana belajar yang kondusif dan
menyenangkan.
3) Menggunakan media dan strategi yang tepat untuk
pembelajaran berikutnya, yang tujuannya aspek
pemahaman siswa dapat terindikasi dan tercapai
dengan baik.
4) Mengintegrasikan belajar kooperatif atau
berkelompok, dengan tujuan meningkatkan sikap
peduli, kerja sama, dan kekompakan.
5) Menggunakan evaluasi belajar yang mampu
megukur pemahaman masing-masing peserta didik.
3. Pemahaman peserta didik 1) Menerapkan metode peka terhadap masing-masing
siswa, dan mencatat apakah ada perkembangan
disetiap indvidu siswa.
2) Jika terdapat siswa yang bermasalah, dapat
menyusun langkah penyelesaian masalah dengan
metode yang tepat dan efektif.
4. Administrsi perencanaan 1) Melaksanakan bimbingan serta refleksi bersama
pembelajaran Dosen pendamping lapangan dan guru pamong,
untuk kosep pembelajaran yang baik untuk peserta
didik.
2) Berkoordinasi kembali dengan teman sejawat PPL
untuk penyusunan rencana pembelajaran dan
pelaksanaan praktik mengajar untuk kedepannya.

Link video praktik mengajar dapat diakses melalui :

https://youtu.be/Z9eERfu0iqs
