Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah/Madrasah : MI Al-Hamzah
Tema : 7 Kebersamaan
Sub tema : 1 Kebersamaan di Rumah
Pembelajaran : Ke-1
Kelas : II (Dua)
Semester : II (Dua)
Alokasi waktu : 2 × 25 menit

I. Kompetensi Inti
KI 3: Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, dan mencoba menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
KI 4: Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dan kritis
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

II. Kompetensi Dasar


KD pada KI 3
1 1 1
3.7 Menjelaskan pecahan 2, 3 dan 4 menggunakan benda-benda konkret dalam kehidupan
sehari-hari.
KD pada KI 4
1 1 1
4.7 Menyajikan pecahan , dan yang bersesuaian dengan bagian dari keseluruhan suatu
2 3 4
benda konkret dalam kehidupan sehari-hari.

III. Indikator Pencapaian Kompetensi


Indikator KD pada KI 3
1
3.7.1 Menjelaskan pecahan menggunakan benda-benda konkret dalam kehidupan sehari-hari.
2
1
3.7.2 Menuliskan pecahan menggunakan benda-benda konkret dalam kehidupan sehari-hari.
2
Indikator KD pada KI 4
1
4.7.1 Menunjukkan pecahan 2 yang bersesuaian dengan bagian dari keseluruhan suatu benda
konkret dalam kehidupan sehari-hari.

IV. Tujuan Pembelajaran


1. Dengan menggunakan benda-benda konkret/gambar dan penjelasan guru, siswa dapat
menyebutkan pecahan dengan percaya diri.
2. Dengan menggunakan benda-benda konkret/gambar, siswa dapat menggunakan pecahan
secara cermat.

V. Materi Pembelajaran
1
Pecahan 2
VI. Pendekatan dan Model Pembelajaran
1. Pendekatan pembelajaran : Pendekatan Saintifik
2. Model Pembelajaran : Model Make a Match
3. Metode : Metode ceramah, tanya jawab dan simulasi.

VII. Media Pembelajaran


Media : Kartu soal dan jawaban mengenai pecahan dan benda konkret pecahan (roti).

VIII. Langkah-langkah Pembelajaran


1. Pertemuan Pertama: 50 menit
A. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam dan mengajak siswa
untuk berdoa dengan meminta seorang siswa untuk memimpin doa..
2. Guru menanyakan kabar siswa sambil mengecek kehadiran siswa.
3. Guru melakukan apersepsi mengenai materi yang dipelajari sebelumnya.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

B. Kegiatan Inti (30 menit)


1. Mengamati
a. Guru membagi siswa berkelompok beranggotakan dua orang.
b. Guru membagikan roti kepada setiap kelompok.
c. Guru mengarahkan agar siswa membagi roti dengan sama besar menjadi dua
bagian.
d. Guru menunjukkan kembali cara memotong roti menjadi dua bagian sama
besar.
1
e. Guru memberikan stimulus kepada siswa untuk menuliskan pecahan 2 di papan
tulis.
f. Guru menjelaskan konsep pecahan yang didapatkan dari kegiatan memotong
roti menjadi dua bagian sama besar.
2. Menanya
a. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai hasil
pengamatan dan percobaan yang dilakukan bersama-sama.
3. Mengumpulkan informasi /Mencoba
a. Siswa kemudian dibagi menjadi dua kelompok.
b. Siswa berkumpul dengan kelompok yang telah ditentukan.
c. Guru membagikan kartu kepada semua siswa dengan keterangan satu kelompok
diberi kartu berisikan soal dan satu kelompok diberi kartu berisikan jawaban.
d. Siswa membaca kartu yang dibagikan oleh guru.
4. Menalar/Mengasosiasi
a. Guru memerintahkan siswa untuk mencari pasangan dari kartu yang didapatkan
oleh siswa.
b. Guru memeriksa apakah siswa memilih pasangan yang tepat.
5. Mengomunikasikan
a. Setelah semua kelompok selesai, setiap kelompok diminta untuk
menyampaikan hasil kerjanya.
b. Guru memerintahkan siswa kembali dibagi menjadi 2 kelompok.
c. Siswa diperintahkan untuk mengerjakan LKPD yang berkaitan dengan pecahan
1
yang telah disiapkan oleh guru.
2
d. Setelah semua kelompok selesai, perwakilan kelompok diminta untuk
menyampaikan hasil kerjanya.

C. Kegiatan Penutup (10 menit)


1. Guru mengajak siswa untuk menyebutkan kembali apa yang telah dipelajari hari ini.
2. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan tentang pembelajaran hari ini.
3. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk dikerjakan di rumah.
4. Guru menyampaikan rencana tindak lanjut.
5. Guru mengajak siswa untuk berdoa dengan dipimpin oleh seorang siswa untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran dan menutup pembelajaran dengan
mengucapkan salam salam.

IX. Sumber Belajar


1. Purnomosidi. (2017). Buku Guru Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas II Tema 7
Kebersamaan. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Purnomosidi. (2017). Buku Siswa Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas II Tema 7
Kebersamaan . Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

X. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


1. Penilaian sikap : Observasi harian (selama kegiatan pembelajaran)
Percaya Jumlah
No Nama Disiplin Nilai Predikat
Diri Skor
1
2
Dst
Keterangan:
Jika Sikap yang menonjol baik : Sangat Baik
Jika sikap tidak ada yang menonjol : Baik
Jika sikap yang menonjol buruk : Perlu Bimbingan
2. Penilaian pengetahuan : Tes tertulis
1
3. Penilaian keterampilan : Menentukan pecahan 2.
Perlu Bim-
No Kriteria Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2)
bingan (1)
1 Ketepatan Mempraktekkan Mempraktekkan Mempraktekkan Tidak
mempraktekka konsep pecahan konsep pecahan konsep pecahan mempraktekkan
n konsep menggunakan 3 menggunakan 2 menggunakan 1 konsep pecahan
pecahan benda yang benda yang benda yang
berbeda berbeda berbeda
Pedoman Penskoran
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑠𝑘𝑜𝑟
Nilai = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 10

XI. Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian (Remedial dan/atau Pengayaan)


1. Remedial
Kegiatan remedial dilakukan di dalam jam pelajaran efektif. Jika siswa belum bisa
1
menentukan pecahan 2 maka guru dapat memberikan bimbingan. Proses pelaksanaannya
1
tiap siswa diberikan soal membuat 3 gambar benda yang menggambarkan pecahan 2.
2. Pengayaan
1
Dilakukan di dalam jam pelajaran efektif. Jika siswa sudah bisa menentukan pecahan 2
maka guru dapat memberikan penugasan untuk pecahan gambar lain.

Refleksi Guru:

Bandung, 15 Oktober 2019

Kepala Sekolah/Madrasah Guru Mata Pelajaran

Irfan Nurhamzah
NIP: NIM: 1172090041
Lampiran-lampiran

Lampiran 1
Bahan ajar/hands out

Pengenalan Pecahan

A. Pecahan Sebagai Bagian Yang Berukuran Sama Dari Satu Utuh


𝑎
Bilangan pecahan adalah bilangan yang ditulis dalam bentuk 𝑏 dimana a sebagai
pembilang dan b sebagai penyebut. Bilangan pecahan terdiri dari pembilang dan penyebut.
Pembilangan merupakan bilangan terbagi (posisinya di atas). Penyebut merupakan bilangan
pembagi (posisinya di bawah).

B. Peragaan menggunakan luas daerah


Pecahan dapat diperagakan dengan cara melipat kertas berbentuk lingkaran atau
persegi, sehingga lipatannya tepat menutupi satu sama lain. Bagian yang dilipat dibuka dan
diarsir sesuai yang dikehendaki.
Lampiran 2
Media pembelajaran

Kartu Soal Kartu Jawaban

Apa yang Pecahan adalah


bilangan yang
dimaksud ditulis dalam bentuk
𝑎
dengan dimana a adalah
𝑏
pembilang dan b
pecahan? adalah penyebut
1
2
Bukan
Pecahan

𝑎
; pembilang
𝑏
a disebut …
b disebut … penyebut
Jika seorang anak
memiliki satu donat dan 1
akan membagi kepada
seorang temannya, maka
masing-masing anak 2
akan mendapat berapa
bagian? bagian
Lampiran 3
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Nama Siswa :
Kelas :
Tujuan pembelajaran : Dengan menggunakan benda konkret/gambar, siswa dapat menjelaskan
1
bilangan pecahan menggunakan benda-benda konkret dalam kehidupan
2
sehari-hari.

Kalian sudah mengenal pecahan. Kalian sudah memperhatikan


penjelasan guru tentang donat yang dibagi dua.
1. Mengapa dua bagian do-nat
disamping masing-masing
disebut setengah?

2. Mengapa dua bagian donat di


samping masing-masing tidak
disebut setengah?

Arsirlah setengah bagian dari gambar di bawah ini!

1. 2.

3. 4.

5. 6.
Lampiran 4
Kisi-kisi Instrumen Penilaian

Materi Tingkat Kesukaran Jenjang


No Kompetensi Indikator No
Pelajara C1 C2 C3 C4 C5 C6
. Dasar Soal Mudah Sedang Sukar Soal
n
1. Menyebutkan
bilangan
pecahan
  1
melalui
gambar benda
konkret.
Menunjukkan
bilangan
pecahan
  4
melalui
Menjelaskan gambar benda
1
pecahan 2 konkret.
menggunakan Menyatakan h
benda-benda pecahan h
Pecahan  2
konkret dalam dengan tepat. 
kehidupan
sehari-hari. Menyebutkan
bilangan
pecahan
  3
melalui
gambar benda
konkret.
Menuliskan
bilangan
pecahan
  5
dalam
kehidupan
sehari-hari.
Lampiran 5
Instrumen Penialain (Soal, kunci jawaban dan penskoran)
A. Soal
Berilah tanda silang (×) pada jawaban yang tepat.
1. Setiap bagian kue disebut...bagian.
1
a. 2
1
b. 3
1
c. 4
3
d. 4
1
2. Kaira memiliki sebuah kue. Agar mendapatkan kue bagian, maka Kaira harus membagi
2
kue dengan ukuran...
a. Besar sebagian c. Kecil sebagian
b. Sama besar d. Kecil semua
3. Fadil mempunyai satu donat, Fadil akan mendapatkan setengah bagian dari donat. Fadil
harus memotong donat menjadi.... bagian sama besar.
a. 2
b. 1
1
c. 2
1
d. 4
4. Perhatikan gambar di bawah ini!

Gambar tersebut menunjukkan pecahan…


1 1
a. 2 c. 4
1
b. d. Bukan pecahan
3
5. Keanu mempunyai sebuah apel, Keanu akan membagi apel tersebut kepada Uput. Berapa
bagian yang di dapatkan Uput?
1
a. 2
1
b. 3
1
c. 4
3
d. 4
B. Kunci Jawaban
1
1. a 2

2. b Sama besar
3. a 2
4. d Bukan pecahan
1
5. a. 2

C. Pedoman Penskoran
No. No Soal Bobot
1. 1 20
2. 2 20
3. 3 20
4. 4 20
5. 5 20
Skor Maksimal 100

Nilai = Jumlah jawaban benar × 20
