Anda di halaman 1dari 25

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : UPTD SD Negeri 13 Makmur

Kelas/Semester : III (Tiga)/ I


Tema : 4.Hidup Bersih Dan Sehat

Sub Tema : 1. Hidup Bersih dan Sehat di Rumah

Muatan Pembelajaran : Matematika, Bahasa Indonesia


Pembelajaran :1

Alokasi Waktu : I kali pertemuan (2 x35 menit)

A. KOMPETENSI INTI
KI I : Menerima , menjalankan dan menghargai ajaran agama dianutnya
KI 2 : Memiliki prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri, dalam dengan keluarga, guru, dan tetangga.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat,membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman
dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


(IPK)

MATEMATIKA

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

3.3 Menjelaskan dan melakukan 3.3.1 Menganalisa soal cerita


penjumlahan dan pengurangan pengurangan dua angka dengan
bilangan yang melibatkan Teknik meminjam yang melibatkan
bilangan cacah sampai dengan
bilangan cacah terkait kehidupan
999 dalam kehidupan sehari-hari
serta mengaitkan penjumlahan sehari-hari.(C4)
dan pengurangan. .

4.3. Menyelesaikan masalah 4.3.1 Menyelesaikan masalah


penjumlahan dan pengurangan terkait materi pengurangan dua
bilangan yang melibatkan angka dengan Teknik memijam
bilangan 999 dalam kehidupan
yang melibatkan bilangan cacah
sehari-hari serta mengaitkan
penjumlahan dan pengurangan terkait kehidupan sehari-hari.(P5)

Bahasa Indonesia

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

3.4 Menentukan kosakata dan konsep 3.4.1 menggunakan kosakata dan


tentang lingkungan sehat dan kosep tentang lingkungan sehat
lingkungan tidak sehat di di lingkungan rumah melalui
lingkungan sekitar serta cara teks tulis atau lisan(C3)
menjaga Kesehatan lingkungan
dalam Bahasa indonesia atau
Bahasa daerah melalui teks
tulis,lisan,visual,dan /atau
eksplorasi lingkungan.

4.4 Menyajikan penggunaan 4.4.1 menyelesaikan penggunaan


kosakata Bahasa Indonesia yang kosakata Bahasa Indonesia yang
tepat atau Bahasa daerah hasil tepat tentang lingkungan sehat
pengamatan tentang lingkungan melalui teks tulis atau lisan.
sehat dan lingkungan tidak sehat
lingkungan dalam bentuk teks
tulis,lisan,dan visual.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan diberikan kartu cerita pengurangan, siswa dapat melakukan
pengurangan dua bilangan dengan Teknik meminjam terkait kehidupan sehari-
hari di rumah.
2. Dengan di berikan kartu cerita pengurangan dua angka siswa dapat
menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari terkait pengurangan dua
bilangan dengan Teknik meminjam.
3. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menjawab pertayaan tentang
lingkungan yang sehat dengan menggunakan Bahasa Indonesia yang tepat.
4. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menuliskan hasil pengamatan
sederhana tentang lingkungan sehat menggunakan ejaan yang tepat.

D. MATERI PEMBELAJARAN
➢ Matematika : Pengurangan dua bilangan dengan Teknik meminjam.
➢ Bahasa Indonesia : mengenal kosakata dan konsep tentang lingkungan sehat.

E. PENDEKATAN DAN METODE

Pendekatan : Scientific - TPACK


Model : Problem Based Learning (PBL)

Metode :Pengamatan, Penugasan, Tanya Jawab,dan diskusi

F. MEDIA/ ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


Media:

➢ Teks cerita
➢ video
➢ Gambar terkait lingkungan sehat.
➢ Kartu cerita

Sumber belajar :
➢ Buku guru, tema 4 Hidup bersih dan sehat (Buku Tematik terpadu 2013
Rev 2017 Jakarta. Kementrian Pendidikan dan kebudayaan).
➢ Buku KUPETIK 3A,Tema 4 hidup bersih dan sehat (Buku Pendamping
Tematik ,Rev 2017,Bandung.PT Grafindo Media Pratama )

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi


Waktu
Pedahuluan 1. Guru mengucapkan salam, menanyakan kabar 10
dan mengecek kehadiran peserta didik. menit
(Religius )
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh
salah seorang peserta didik. ( Mandiri, Religius
)
3. Siswa dan guru bersama-sama menyanyikan
lagu garuda pancasila untuk meningkatkan
konsentrasi siswa sebelum memulai
pembelajaran.( Nasionalis)
4. Guru terlebih dahulu menghubungkan
pembelajaran dengan pengantar tema 4 dan
subtema 1.. (Apersepsi)
5. Siswa diberikan motivasi dengan mengamati
gambar pada pengantar tema 4 dan subtema 1,

misalnya dengan mengajukan beberapa


pertanyaan seperti :
➢ Apa saja yang dilakukan Dayu di rumah?....
➢ Bagaimana menurutmu dengan kegiatan
yang mereka lakukan?
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai.
7. Guru menginformasikan materi yang akan
dipelajari yaitu tentang kebersihan lingkungan
sekitar dan operasi hitung pengurangan.
(communication).

Kegiatan Kegiatan Inti 15


inti Fase 1. Orientasi peserta didik pada masalah. menit
1. Guru menampilkan video percakapan di sertai
gambar tentang lingkungan rumah yang
sehat.(Saintifik,TPACK)
https://youtu.be/0\Ov3Cck1xkM
2. siswa mengamati dan mendengarkan video
percakapan di sertai gambar tentang
lingkungan rumah sehat
3. Bertanya jawab tentang isi percakapan pada
video percakapan terutama yang berhubungan
dengan amanat yang ada pada teks percakapan
➢ Apa isi teks percakapan yang kamu dengar?
➢ Apa kesimpulanmu terhadap percakapan yang
kamu dengar?
4. siswa diberikan beberapa pertanyaan lanjutan
melalui LKPD terkait teks cerita percakapan.

5. siswa menjawab pertayaan yang di berikan


oleh guru melalui LKPD.
6. Guru mengaitkan Pelajaran matematika dengan
gambar teks percakapan yang ada pada slide
gambar tentang lingkungan rumah yang bersih
dan sehat.
7. Siswa diarahkan untuk mengamati gambar
tentang lingkungan rumah yang bersih dan
sehat.(Saintifik,TPACK)
8. Bertanya jawab tentang gambar teks
percakapan serta mengaitkan nya dengan
materi pengurangan dua bilangan dengan
Teknik meminjam
➢ Ada berapa alat kebersihan yang ada pada
gambar?
➢ Jika ibu mempunyai alat kebersihan sebanyak
20 buah,berapa sisa alat kebersihan ibu setelah
di pinjam oleh Dayu sebanyak 17 buah?

Fase 2. Mengorganisasikan peserta didik untuk


belajar.
1. Peserta didik membentuk kelompok yang telah
di sepakati di hari sebelum nya sebanyak 3
kelompok yang terdiri dari 4-5 siswa.
2. Guru membagikan kartu cerita terkait materi
pengurangan dua bilangan dengan Teknik
meminjam untuk setiap kelompok yang
berjumlah 3 kelompok.
3. Guru menjelaskan cara mengerjakan Kartu
cerita pengurangan tersebut.
➢ Setiap kelompok memiliki 5 buah kartu
cerita pengurangan.
➢ Setiap kelompok hanya boleh
menyimpulkan isi dari kartu cerita
tersebut dan tidak boleh menyelesaikan
soal pengurangan.

➢ Setelah menyimpulkan isi dari kartu


cerita peserta didik Kembali
menyerahkan kartu tersebut kepada
guru
➢ Guru lalu mengacak kartu cerita yang
telah di simpulkan oleh peserta didik,lalu
membagikan Kembali kepada kelompok.
Fase 3. Membimbing pengalaman
individual/kelompok
1. Peserta didik berdiskusi dengan teman
kelompok mengenai Kartu Cerita
pengurangan.(Critical Thinking and
Collaboration)
2. Peserta didik menyimpulkan Kartu cerita
pengurangan tersebut.
3. Guru membimbing peserta didik dalam
menyimpulkan isi dari kartu cerita tersebut.
4. Setelah menyimpulkan isi dari kartu cerita
terkait pengurangan dua bilangan dengan
Teknik meminjam,peserta didik memyerahkan
Kembali kepada guru.
5. Guru mengacak kartu tersebut,lalu
mengembalikan lagi kepada kelompok dengan
kartu yang berbeda.
6. Peserta didik menyelesaikan soal kartu cerita
tersebut.
7. Guru membimbing peserta didik dalam
menyelesaikan soal kartu cerita terkait
pengurangan dua bilangan dengan Teknik
meminjam.
Fase 4 .Mengembangkan dan menyajikan hasil
diskusi
1. Guru menunjukkan beberapa peserta didik
perwakilan kelompok untuk maju dan
mempresentasikan hasil diskusi kelompok
didepan kelas.
2. Guru meminta kelompok yang lain
menanggapi atau mengkomunikasikan hasil
kerja kelompok yang mendapat tugas.
(Communication)
3. Guru memberikan tanggapan dan
penguatan terhadap hasil presentasi kelompok

Kegiatan Fase 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses 10


penutup pemecahan masalah menit
1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan
hasil diskusi tentang materi hari ini.
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap
proses kegiatan pembelajaran hari ini dengan
arahan guru (Comunication).
3. Peserta didik mendapat umpan balik dari
pertanyaan- pertanyaan yang diajukan dan
terhadap proses serta hasil pembelajaran.
4. Peserta didik mendapat informasi rencana
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

H. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Tehnik : Observasi
Instrumen : Lembar Observasi
Waktu pelaksanaan : Selama pembelajaran berlangsung

2. Penilaian Pengetahuan
Tehnik : Tes tertulis
Instrument : Lembar Rubrik Penilaian
Waktu Pelaksaan : Pada saat Pengumpulan tugas.

3. Penilaian Keterampilan
Tehnik : Unjuk Kerja
Instrument : Lembar Rubrik Penilaian
Waktu Pelaksaan : Selama pembelajaran berlangsung dan Pada saat
mempresentasikan hasil diskusi
4. Pembelajaran remidial dan Pengayaan
Remedial : Dilaksanakan pada siswa yang penguasaan materinya kurang dari KK
Pengayaan : Diberikan kepada siswa yang sudah tuntas KKM, diberikan tambahan
materi untuk diskusi
LAMPIRAN

FORMAT PENILAIAN
Mata Pelajaran : BAHASA INDONESIA DAN MATEMATIKA
Kelas/Semester : III / I
Hari/Tanggal :
PENILAIAN SIKAP

NO SIKAP INDIKATOR
1. Berani bertanya kepada guru
2. Berani mengemukakan pendapat
1 Percaya Diri
3. Berani presentasi di depan kelas
4. Berani menjawab pertanyaan
1. Mau mengakui kesalahan dan meminta maaf
2. Menyelesaikan tugas dengan baik
2 Tanggung Jawab
3. Patuh pada aturan/tata tertib sekolah
4. Melaksanakan apa yang pernah dikatakan tanpa diminta
1. Aktif dalam kerja kelompok
2. Mengumpulkan tugas tepat waktu
3 Gotong royong
3. Patuh pada aturan/tata tertib sekolah
4. Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan
1. Menggunakan bahasa yang sopan saat menyampaikan pendapat.
2. Menggunakan bahasa yang sopan saat mengkritik pendapat teman.
4 sopan
1. Memberi salam ketika menyempaikan pendapat.
2. Menghormati pendapat teman
1. Tidak mencontek dalam mengerjakan ujian/ulangan/tugas
2. Mengakui kesalahan atau kekurangan g dimiliki
5 jujur
3. Mengungkapkan perasaan terhadap sesuatu apa adanya
4. Tidak mengambil hasil karya orang lain
Tanggung Gotong
sopan jujur
No Nama Percaya Diri Jawab Royong TOTAL NILAI
K C B SB K C B SB K C B SB K C B SB K C B SB SKOR
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1. Al Azis
2. Alfa Zikra
3. Azizul Rasyad
4 Evie Syakina
5 Khairil Akbar
6 Moulizar
7 M. Arif Maulana
8 M.Fazil
9 M.Lutfi
10 M.Yanis
11 Muksalmina
12 Ridki Ananda

Keterangan:
PENGSKORAN
SB (Sangat Baik) : 4 indikator dilakukan
Skor maksimal : 20
B (Baik) : 3 indikator dilakukan
C (Cukup) : 2 indikator dilakukan
D (Kurang) : 1 indikator dilakukan 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑋 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
NILAIAN PENGETAHUAN

➢ TES TERTULIS
• Menyelesaikan LKPD pada Materi Pelajaran Bahasa Indonesia.
PENILAIAN KETERAMPILAN
a. Penilain Keterampilan
Rubrik Penilaian Keterampilan (Unjuk Kerja)
Matematika (pengurangan)
Format Lembar Penilaian Diskusi (Kelompok)
Aspek skor
4 3 2 1
Menyelesaikan tugas
kelompok dengan baik
kerjasama kelompok
(komunikasi)
Hasil tugas

N ASPEK SKOR NILAI


O Nama Kelompok
1
4 3 2 1
1. Al Azis
2. Alfa Zikra
3. Azizul Rasyad
4 Evie Syakina
5 Khairil Akbar
6 Moulizar
7 M. Arif Maulana
8 M.Fazil
9 M.Lutfi
10 M.Yanis
11 Muksalmina
12 Ridki Ananda

Format Lembar Penilaian Diskusi (Individu Peserta Didik)

aspek skor
4 3 2 1
Berani mengemukakan
pendapat
Berani menjawab
pertanyaan
inisiatif

NO ASPEK SKOR NILAI


Nama Siswa
1
4 3 2 1

1. Al Azis
2. Alfa Zikra
3. Azizul Rasyad
4 Evie Syakina
5 Khairil Akbar
6 Moulizar
7 M. Arif Maulana
8 M.Fazil
9 M.Lutfi
10 M.Yanis
11 Muksalmina
12 Ridki Ananda

PENGSKORAN

Skor maksimal : 12
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑋 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
MATERI AJAR
Media Audio Visual (video) :tentang Lingkungan rumah yang bersih.
Muatan Pelajaran : B.Indonesia

https://youtu.be/0Ov3Cck1xkM?si=f_2BgPoJMIGeo9xp
Media Audio Visual : Video Lagu garuda Pancasila

https://youtu.be/LQFNHLzXjSM?si=PnpjG7xmIlpCHGT0

Media gambar : tentang lingkungan rumah yang bersih


Muatan Pelajaran : B.Indonesia

Sumber : Buku siswa,K13,edisi rev 2017 Subtema 1: Hidup Bersih dan Sehat di Rumah
MEDIA VISUAL : MEDIA KARTU CERITA
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
Cara menyelesaikan nya

➢ Setiap kelompok memiliki 5 buah kartu cerita pengurangan.


➢ Setiap kelompok hanya boleh menyimpulkan isi dari kartu cerita tersebut
dan tidak boleh menyelesaikan soal pengurangan.

➢ Setelah menyimpulkan isi dari kartu cerita peserta didik Kembali


menyerahkan kartu tersebut kepada guru
➢ Guru lalu mengacak kartu cerita yang telah di simpulkan oleh peserta
didik,lalu membagikan Kembali kepada kelompok.
LEMBAR KERJA SISWA
(LKPD)
MATA PELAJARAN : BAHASA INDONESIA
Lembar evaluasi 10. Bu Diah seorang penjual nasi uduk. Hari ini
ia membuat 39 bungkus nasi uduk. Pada
siang hari ada 29 bungkus yang sudah
Nama : terjual. Jadi sisa nasi uduk yang belum
terjual ada ….
Kelas : a. 12
b. 19
A. Jawablah soal-soal di bawah ini dengan c. 10
memberi tanda silang (x) pada jawaban a, b
atau c! B. Jawablah pertayaan berdasarkan teks
1. Pak Budi membeli 21 kotak susu, sebanyak 29 bacaan berikut.
kotak susu telah dibagikan kepada murid-muridnya.
Sisa susu yang dibeli Pak Budi sekarang ada ….
kotak.
a. 8
b. 7
c. 6

2. Bu Zahra membuat 34 potong kue bolu untuk dijual.


Hari ini sudah terjual 31 potong. Siswa kue yang
belum terjual adalah …. potong.
a. 4
b. 3
c. 2

3. Dina membeli 22 buah lemon, dia menggunakan 26


buah untuk membuat minuman. Sisa buah lemon
yang dipunyai Dina adalah …. buah.
a. 4 1. Sebutkan judul teks bacaan di atas?
b. 6
c. 7
4. Di perpustakaan ada 28 buku cerita, sebanyak 22
buku sudah dipinjam. Jadi banyak buku cerita yang
belum dipinjam ada …. buku.
a. 8 2. Jelaskan manfaat dari rumah bersih?
b. 7
c. 6

5. Pak Heri membeli 27 kaleng cat untuk mengecat


rumahnya. Seminggu ini sudah habis 20 kaleng cat.
Sisa cat yang dibeli Pak Heri adalah …. kaleng.
a. 7 3. Jelaskan ciri-ciri rumah yang bersih?
b. 6
c. 8

6. Wildan mempunyai 40 ekor ikan lele, dia menjual


32 ekor di pasar. Banyaknya ikan lele Wildan
sekarang adalah …. ekor. 4. Mengapa Dayu membiasakan hidup bersih?
a. 9
b. 6
c. 8

7. Ibu menanam 38 bunga anggrek, ada 24 anggrek


yang sudah berbunga. Jadi jumlah anggrek yang
belum berbunga adalah …. 5. Ceritakanlah keadaan rumah Dayu ?
a. 18
b. 12
c. 14

8. Riska membuat 32 bunga dari sedotan, sebanyak 21


bunga ia gunakan untuk menghias kamarnya.
Sekarang sisa bunga yang dibuat Riska adalah ….
buah.
a. 11
b. 12
c. 14

9. Ibu membuat 37 gelas es sirup, sebanyak 25 gelas


sudah diminum oleh para tamu. Jadi sisa es sirup
yang belum diminum oleh para tamu adalah ….
gelas.
a. 14
b. 12
c. 11
Kisi-Kisi Penulisan Soal
Nama sekolah : UPTD SD Negeri 13 Makmur
Muatan pelajaran : Matematika dan Bahasa Indonesia
Kelas : III
Kurikulum : 2013

no Kompetensi dasar indikator Muatan Materi Level Jenis Bobot


pelajaran kognitif/piskomotorik soal nilai
1 3.3 Menjelaskan dan .3.1 Menganalisa Matematika Operasi hitung C4 uraian 20
melakukan soal cerita pengurangan (Menganalisa LKPD
penjumlahan dan pengurangan dua dua angka mengenai soal cerita
pengurangan bilangan dengan Teknik pengurangan)
angka dengan Teknik
yang melibatkan meminjam
bilangan cacah sampai meminjam yang
Soal evaluasi PG 10
dengan 999 dalam melibatkan bilangan
kehidupan sehari-hari cacah terkait
serta mengaitkan kehidupan sehari-
penjumlahan dan hari.(C4)
pengurangan.
2 4.3. Menyelesaikan 4.3.1 Menyelesaikan matematika Operasi hitung P5 Unjuk 100
masalah masalah terkait pengurangan (Menyelesaikan kerja
penjumlahan dan materi pengurangan dua angka LKPD mengenai soal
pengurangan dengan Teknik cerita pengurangan
dua angka dengan
bilangan yang meminjam melalui kartu cerita)
melibatkan bilangan Teknik memijam
999 dalam yang melibatkan
kehidupan sehari- bilangan cacah
hari serta terkait kehidupan
mengaitkan sehari-hari.(P5)
penjumlahan dan
pengurangan

3 3.4 Menentukan 3.4.1 menggunakan Bahasa Kosakata dan C3 Uraian 20


kosakata dan Indonesia konsep tentang (menggunakan
konsep tentang kosakata dan lingkungan kosakata pada LKPD)
lingkungan sehat kosep tentang sehat di rumah
dan lingkungan lingkungan sehat Soal Evaluasi uraian 20
tidak sehat di
di lingkungan
lingkungan sekitar
serta cara menjaga rumah melalui
Kesehatan teks tulis atau
lingkungan dalam lisan(C3)
Bahasa indonesia
atau Bahasa daerah
melalui teks
tulis,lisan,visual,dan
/atau eksplorasi
lingkungan.
Lembar Observasi guru Keterlaksaan Rencana Aksi
“Proses Pembelajaran matematika dan bahasa indonesia”
Petunjuk pengisian instrument
a) Cermati format penilaian Pelaksanaan Pembelajaran;

b) Berikan tanda check list (√) pada kolom Terlaksana dan Tidak terlaksana

c) Setelah selesai penilaian, hitung jumlah skor yang diperoleh, dan

d) Tentukan nilai menggunakan rumus yang tercantum pada Instrumen ini

Hari/ Tanggal :
Observer :

No Aspek yang diamati: Pelaksanaan Pembelajaran Terlaksana Tidak terlaksana

A. Kegiatan Pendahuluan
1. Orientasi

a. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan


menyapa dan memberi salam.

b. Menyampaikan rencana kegiatan baik, individual,


kerja kelompok, dan melakukan observasi.

2. Motivasi

a. Mengajukan pertanyaan yang menantang untuk


memotivasi.

b. Menyampaikan manfaat materi pembelajaran

3. Apersepsi

a. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai


peserta didik

b. Mengaitkan materi dengan materi pembelajaran


sebelumnya

c. Mendemonstrasikan sesuatu yang terkait dengan


materi pembelajaran

B. Kegiatan Inti

1. Penguasaan materi pembelajaran

a. Menyesuaikan materi dengan tujuan pembelajaran.

b. Mengkaitkan materi dengan pengetahuan lain yang


relevan, perkembangan iptek , dan kehidupan nyata

c. Menyajikan pembahasan materi pembelajaran


dengan tepat.

d. Menyajikan materi secara sistematis (mudah


kesulit, dari konkrit ke abstrak)

2. Penerapan strategi pembelajaran yang mendidik

a. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan


kompetensi yang akan dicapai.

b. Melaksanakan pembelajaran yang menumbuhkan


partisipasi aktif peserta didik dalam mengajukan
No Aspek yang diamati: Pelaksanaan Pembelajaran Terlaksana Tidak terlaksana

pertanyaan

c. Melaksanakan pembelajaran yang menumbuhkan


partisipasi aktif peserta didik dalam
mengemukakan pendapat

d. Melaksanakan pembelajaran yang mengembangkan


keterampilan peserta didik sesuai dengan materi
ajar

e. Melaksanakan pembelajaran yang bersifat


kontekstual

f. Melaksanakan pembelajaran yang memungkinkan


tumbuhnya kebiasaan dan sikap positif

g. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan alokasi


waktu yang direncanakan

Pelaksanaan pembelajaran secara runtut sesuai


3.
sintak model pendekatan saintifik*)

a. Problem-based Learning (PBL)

1) Orientasi peserta didik pada masalah

2) Mengorganisasikan peserta didik untuk


belajar
3) Membimbing penyelidikan individu
maupun kelompok
4) Mengembangkan dan menyajikan hasil
karya
5) Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
Aktivitas Pembelajaran HOTS dan Kecakapan
4
Abad 21 (4C)

a. Creativity

b. Critical Thinking

c. Communication

d. Collaboration

5 Dimensi Pengetahuan

a. Faktual

b. Konseptual

c. Prosedural

d. Metakognitif

6 Pemanfaatan sumber belajar/media pembelajaran

a. Menunjukkan keterampilan dalam penggunaan


sumber belajar yang bervariasi.

b. Menunjukkan keterampilan dalam penggunaan


media pembelajaran

c. Melibatkan peserta didik dalam pemanfaatan


sumber belajar
No Aspek yang diamati: Pelaksanaan Pembelajaran Terlaksana Tidak terlaksana

d. Melibatkan peserta didik dalam pemanfaatan media


pembelajaran

e. Menghasilkan kesan yang menarik

7 Pengelolaan kelas dan pelibatan peserta didik

a. Menumbuhkan partisipasi aktif peserta didik


melalui interaksi guru, peserta didik. sumber
belajar.

b. Merespon positif dengan sikap terbuka terhadap


partisipasi peserta didik

c. Menunjukkan hubungan antar pribadi yang


kondusif

d. Menumbuhkan keceriaan atau antusiasme peserta


didik dalam belajar

Penggunaan Bahasa yang benar dan tepat dalam


8
pembelajaran

a. Menggunakan bahasa lisan secara jelas dan lancar

b. Menggunakan bahasa tulis yang baik dan benar

C. Kegiatan Penutup

1. Proses rangkuman, refleksi, dan tindak lanjut

a. Memfasilitasi dan membimbing peserta didik


merangkum materi pelajaran.

b. Memfasilitasi dan membimbing peserta didik untuk


merefleksi proses dan materi pelajaran

c. Melaksanakan tindak lanjut dengan memberikan


arahan kegiatan berikutnya dan tugas perbaikan dan
pengayaan secara individu atau kelompok.

2. PelaksanaanPenilaian Hasil Belajar

a. Melaksanakan Penilaian Sikap melalui observasi

b. Melaksanakan Penilaian Pengetahuan melalui tes


lisan, tulisan

c. Melaksanakan Penilaian Keterampilan; penilaian


kinerja, projek, produk dan portofolio
Lembar Observasi siswa Keterlaksaan Rencana Aksi
“Proses Pembelajaran matematika dan bahasa indonesia”

PETUNJUK

1. Berilah skor siswa dengan membubuhkan tanda ( √ ) pada kolom yang sesuai setiap melakukan
pengamatan keaktifan siswa

Aspek yang diamati: Pelaksanaan Pengamatan keterangan


Pembelajaran
Muncul
ya tidak
Kegiatan Pendahuluan
1. Siswa memberi salam.
2. Siswa membaca doa.
3. Siswa menyanyikan lagu Indonesia raya.
4. Siswa bertanya jawab dengan guru terkait
kegiatan pembelajaran
Fase I (Pengorganisasian pada masalah)
1. Siswa mengamati video .
2. Siswa menjawab pertayaan yang di ajukan
oleh guru.
3. siswa menjawab pertayaan yang di berikan
oleh guru melalui LKPD.
Fase II (Mengorganisasikan peserta didik
untuk belajar.)

1. Siswa membentuk kelompok secara


mandiri.
Fase 3. Membimbing pengalaman
individual/kelompok

1. Siswa melakukan diskusi kelompok.


2. Siswa menyelesaikan LKPD secara
berkelompok.
Fase 4 .Mengembangkan dan menyajikan hasil
diskusi
1. Siswa mempresentasikan hasil kerja
kelompok nya .
2. Siswa memberi tanggapan terhadap hasil
kerja kelompok teman nya.
Fase 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah.
1. Siswa menyimpulkan hasil diskusi kelompok
2. Siswa menyelesaikan soal evaluasi

Kegiatan Penutup
1. Siswa mengucapkan salam penutup
2. Siswa membaca doa.
