Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Tema : 2. Bermain di Lingkunganku


Subtema : 1. Bermain di Lingkungan Rumah
Pembelajaran :6
Kelas/Semester : II/1
MahasiswaPPG : PUJIATI, S.Pd
NomorPeserta : 2102111005952

PPG PGSD DALAM JABATAN


ANGKATAN 4
UNIVERSITAS JEMBER
TAHUN 2021
JARING TEMA KELAS 2 SEMESTER 1

Tema 2 : Bermain di Lingkunganku


Subtema 1 : Bermain di Lingkungan Rumah
Pembelajaran : 6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) KURIKULUM 2013

SatuanPendidikan : SD NEGERI 3 KEDUNGWULUH


Kelas / Semester : II /1
Tema : Bermain di Lingkunganku (Tema 2)
Sub Tema : Bermain di Lingkungan Rumah ( Sub Tema 1 )
Pembelajaranke : 6
Alokasiwaktu : 2 x 35 menit

KOMPETENSI INTI
1.1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3.1 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah.
4.1 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Muatan : PPKN
No Kompetensi Indikator Pencapaian Kompetensi
1.2 Menunjukkan sikap patuh aturan 1.2.1 Menunjukkan sikap berdoa sebelum
agama yang dianut dalam dan sesudah melakukan kegiatan di
kehidupan sehari-hari. rumah

2.2 Melaksanakan aturan yang berlaku 2.2.1 Menunjukkan sikap disiplin


dirumah dan tata tertib yang berlaku terhadap aturan yang berlaku di
di sekolah rumah.(A3)
3.2 Mengidentifikasi aturan dan tata 3.2.1 Menyimpulkan(C6) manfaat
tertib yang berlaku di sekolah. mematuhi aturan di rumah.

4.2 Menceritakan kegiatan sesuai 4.2.1 Menceritakan kegiatan sesuai


aturan dan tata tertib yang berlaku aturan yang berlaku di rumah.
di sekolah. (P2)

Muatan : Bahasa Indonesia


No Kompetensi Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Menguraikan kosakata dan konsep 3.2.1 Menganalisis (C4) kosakata dan
tentang keragaman benda konsep keragaman benda
berdasarkan bentuk dan wujudnya berdasarkan wujudbenda.
dalam bahasa Indonesia atau
bahasa daerah melalui teks tulis,
lisan, visual, dan/atau eksplorasi
lingkungan.

4.2 Melaporkan penggunaan kosakata 4.2.1 Membuat laporan hasil


bahasa Indonesia yang tepat pengamatan menggunakan
atau bahasa daerah hasil kosakata keragaman wujud benda
pengamatan tentang keragaman dalam bentuk tabel. (P5)
benda berdasarkan bentuk dan
wujudnya dalam bentuk teks tulis,
lisan, dan visual.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan penugasan mengamati video dan tanya jawab, siswa mampu
menunjukkan sikap berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan di rumah
dengan baik(A3)
2. Dengan penugasan mengamati video, tanya jawab, siswa mampu menunjukkan
sikap disiplin terhadap aturan yang berlaku di rumah dengan tepat (A3)
3. Dengan penugasan mengamati video, tanyajawab dan diskusi tentang aturan di
rumah, siswa mampu menyimpulkan (C6) 5 manfaat mematuhi aturan di rumah
dengan baik
4. Dengan penugasan mengamati video dan tanya jawab, siswa mampu
menceritakan kegiatan sesuai aturan di rumah dengan baik.(P2)
5. Dengan penugasan mengamati video, ceramah, tanya jawab dan diskusi, siswa
mampu menganalisis (C4) konsep keragaman benda berdasarkan wujud benda
dengan tepat.
6. Setelah penugasan mengamati benda konkrit, diskusi dan presentasi, siswa
mampu membuat laporan hasil pengamatan dan menganalisis (C4) dengan
menggunakan kosakata keragaman wujud benda dalam bentuk tabel dengan
tepat(P5)
C. MATERI PEMBELAJARAN
1. Aturan di Rumah
2. Kosakata Keragaman Wujud Benda

D. PENDEKATAN, MODEL/STRATEGI, DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Scientific (mengamati, menanya, mencoba,
menalardanmengkomunikasikan)dan TPACK
2. Model/Strategi : Problem Based Learning
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, Presentasi dan
Penugasan

E. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Benda-benda konkret di lingkungan sekitar
2. PPT
Link:
https://docs.google.com/presentation/d/1c-zlisg3ysxQ6VawrD2NY2mf8lI7eku1/
edit?usp=sharing&ouid=106288769986839585258&rtpof=true&sd=true

F. SUMBER BELAJAR
1. Buku Guru Tema 2 : Bermain di Lingkunganku Kelas 2 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan,
2017)
2. Buku Siswa Tema 2 : Bermain di Lingkunganku Kelas 2 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta : Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan,2017)
3. Video pembelajaran tentang manfaat menaati aturan dan akibat tidak menaati
aturan.
Link: https://www.youtube.com/watch?v=wsUOvQXQOTo
4. Video pembelajaran tentang kedisiplinan.
Link: https://www.youtube.com/watch?v=mrV4vwZtIPU&t=16s (akibat
bermain hape)
5. LKPD
Link:
https://docs.google.com/document/d/
1G_iEMixcsrqLmcQyQtHLOO1HAX_VY6RV/edit?
usp=sharing&ouid=106288769986839585258&rtpof=true&sd=true

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan DeskripsiKegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, 10 menit
menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa
(Integrasi/PPK)
2. Dilanjutkan dengan kegiatan berdoa bersama.
3. Peserta didik menyiapkan diri dengan memeriksa
kerapian dan menyediakan alat tulis dengan disiplin
(Kemandirian/PPK)
4. Peserta didik menyanyikan lagu Satu Nusa Satu
Bangsa, Guru memberikan penguatan tentang
pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme.
5. Siswa bertanya jawab dengan guru terkait materi
yang sudah dibahas pada pertemuan sebelumnya
6. Peserta didik diingatkan untuk selalu mengutamakan
sikap disiplin mematuhi protokol kesehatan dengan
5M (Memakai masker, Mencuci tangan pakai sabun,
Menjaga jarak, Menghindari kerumunan, Membatasi
mobilitas)
7. Peserta didik menyimak penjelasan dari guru tentang
tujuan pembelajaran hari ini yaitu mempelajari
kosakata keragaman wujud benda dan manfaat
mematuhi aturan dan akibat tidak mematuhi aturan.
(Communication/Abad 21)
Inti Pendekatan Problem Based Learning
Tahap 1 : Mengorientasi Peserta didik terhadap 50 menit
masalah

1. Peserta didik diarahkan mengamati video(TPACK)

Link: https://www.youtube.com/watch?
v=mrV4vwZtIPU&t=16s (akibat bermain hape)
2. Peserta didik bersama guru melakukan kegiatan
tanyajawab terkait video yang ditayangkan(Critical
thinking/Abad 21)
Pertanyaan yang digunakan:
Apa yang kalian telah amati pada video tadi?
“Apa yang Putu lakukan?
“Apa akibat bermain games terlalu lama?“
“Menurut kalian perbuatan Putu baik atau
tidak? Mengapa perbuatan Putu tidak baik?”
Jawaban yang diharapkan :
 “Anak bermain game terlalu lama.”
 “Main game dari pagi sampai larut
malam.”
 Bangun kesiangan, kepala pusing, mata
sakit.”
 “Tidak baik, karena sudah melanggar aturan di
rumah dan menyebabkan mata sakit”
3. Setelah itu guru mengkaitkan materi yang akan
dipelajari.

Tahap 2 : Mengorganisasikan Peserta didik


4. Peserta didik membentuk beberapa kelompok,
Setiap kelompok dibagikan LKPD
Link:
https://docs.google.com/document/d/1G_iEMixcsrqLmcQy
QtHLOO1HAX_VY6RV/edit?
usp=sharing&ouid=106288769986839585258&rtpof=true
&sd=true
Tahap 3 : Membimbing penyelidikan
5. Peserta didik diarahkan menyimak materi tentang
manfaat mematuhi aturan dan akibat tidak mematuhi
aturan dirumah pada tayangan power point(TPACK)

hhttps://www.youtube.com/watch?v=wsUOvQXQOTo
6. Peserta didik berdiskusi bersama kelompoknya
tentang aturan di rumah dan menuliskannya pada
LKPD
7. Peserta didik dan guru membahas materi yang telah
dipelajari pada LKPD
8. Peserta didik diberi penguatan oleh guru terhadap
jawaban peserta didik.
9. Peserta didik menceritakan kegiatan yang sesuai
dengan aturan dirumah.(creativity)
10.Peserta didik mendengarkan saat guru mengaitkan
materi pelajaran sebelumnya dengan memberikan
pertanyaan “Kalian tadi sudah melihat Putu bermain
HP. HP Putu berwujud apa ya anak-anak?
Padat, cair atau gas?
11.Peserta didik membaca teks bacaan “Wujud
Benda” yang terdapat pada bahan ajar.

12.Peserta didik mencari kosakata keragaman wujud


benda yang ada dalam teks bacaan.
13.Peserta didik menyimpulkan makna kosakata
keragaman wujud benda. (creativity)
14.Kemudian peserta didik mengamati beberapa benda
di rumah yang beragam wujudnya yang ditunjukkan
oleh guru (contoh: air dalam botol, bantal sofa, kursi
plastik, air putih, sirup, balon yang ditiup dan
kenthongan).
15.Peserta didik mengelompokkan benda yang diamati
berdasarkan wujudnya (padat, cair, dan gas) secara
berkelompok. (collaboration)
16.Melaporkan hasil diskusi kelompok (communication).

Tahap 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil


karya
17. Peserta didik secara mandiri mampu membuat
laporan hasil pengamatan menggunakan kosakata
keragaman wujud benda dalam bentuk tabel.
18. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil
diskusi.(mengkomunikasikan)

Tahap 5 : Menganalisis dan mengevalusi


19.Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan
tentang keragaman bentuk benda dan aturan bermain
di rumah.
20.Peserta didik diberi kesempatan bertanya bagi yang
masih bingung terkait dengan materi.
21.Peserta didik diberikan penilaian pada setiap hasil
karya.
22.Peserta didik mengerjakan soal evaluasi secara
individu dan mandiri.
Link:
https://docs.google.com/document/d/
1TOAs6ZqgRJHY4UdYCSUtRpP7vcCNdYkc/edit?
usp=sharing&ouid=106288769986839585258&rtpof=true&s
d=true
Penutup 1. Peserta didik dan guru menyimpulkan kegiatan 10 menit
pembelajaran hari ini.
2. Peserta didik bersama-sama guru melakukan refleksi
pembelajaran.
3. Peserta didik diberi informasi mengenai materi
pembelajaran untuk hari berikutnya.
4. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu
siswa. (Religius/PPK)

H. PENILAIAN (Terlampir)
Link:
https://docs.google.com/document/d/1lpEkDnZhF9mFNz6D1s3XHyGiaiT3c0wC/edit?
usp=sharing&ouid=106288769986839585258&rtpof=true&sd=true

Mengetahui Purwokerto , Oktober 2021


Kepala Sekolah, Guru Kelas

SRI HARJANTI, S.Pd. PUJIATI, S.Pd.


NIP. 19680521 199103 2 011 NIP.
