Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS 1

KELAS 2 TEMA 6 SUBTEMA 1

Disusun untuk Memenuhi Salah Satu Tugas dalam Menempuh


Mata Kuliah Praktik Pengalaman Lapangan 1
Dosen Pembimbing Lapangan: Dra. Hj. Ani Setiani, M.Pd.
Guru Pamong: Budi Apandi, S. Pd., M. M.

Disusun Oleh:
Ashitta Puji Lestari
NIM 225076881

PROGRAM PENDIDIKAN PROFESI GURU PRAJABATAN K1-G2


BIDANG STUDI PENDIDIKAN PENDIDIK SEKOLAH DASAR
FAKULTAS KEPENDIDIKAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS PASUNDAN
BANDUNG
2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TAHUN PELAJARAN 2023/2024

Satuan Pendidikan : SD Negeri 198 Mekarjaya


Kelas/ Semester : II/ 2
Tema : 6 (Merawat Hewan dan Tumbuhan)
Subtema : 1 (Hewan di Sekitarku)
Pembelajaran : 2 (Dua)
Mata Pelajaran : PPKn
Materi Pokok : Tata Tertib di Sekolah
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Tahun Pelajaran : 2023/2024

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di
sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Mengidentifikasi aturan dan tata tertib 3.2.1 Menentukan aturan dan tata tertib
yang berlaku di sekolah. yang berlaku di sekolah dengan benar. (C3)
3.2.2 Memerinci aturan dan tata tertib yang
berlaku di sekolah dengan benar. (C4)
4.2 Menceritakan kegiatan sesuai aturan 4.2.1 Menguraikan kegiatan yang sesuai
dan tata tertib yang berlaku di sekolah. aturan dan tata tertib yang berlaku di
sekolah dengan tepat. (C4)
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
4.2.2 Mempresentasikan hasil identifikasi
kegiatan sesuai aturan dan tata tertib yang
berlaku di sekolah dengan tepat. (C5)

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan berdo’a sebelum belajar, peserta didik mampu menerapkan sikap
patuh aturan agama yang dianut dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
2. Melalui kegiatan mengamati video pembelajaran, peserta didik mampu memahami
materi peraturan dan tata tertib di sekolah dengan benar.
3. Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik mampu memahami aturan dan tata
tertib yang berlaku di sekolah dengan benar.
4. Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat menentukan aturan dan tata
tertib yang berlaku di sekolah dengan benar.
5. Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat memerinci aturan dan tata
tertib yang berlaku di sekolah dengan benar.
6. Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat menguraikan kegiatan yang
sesuai aturan dan tata tertib yang berlaku di sekolah dengan tepat.
7. Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat mempresentasikan hasil
identifikasi kegiatan sesuai aturan dan tata tertib yang berlaku di sekolah dengan
tepat.
D. Penguatan PPK
1. Religius
2. Nasionalis
3. Mandiri
4. Gotong royong
5. Integritas
E. Materi Pembelajaran
PPKn : Tata Tertib di Sekolah
F. Model, Pendekatan, dan Metode
Model : Problem Based Learning (PBL)
Pendekatan : Saintifik TPACK
Metode : Tanya jawab, diskusi, demonstrasi, penugasan, dan ceramah.
G. Media Pembelajaran, Alat Pembelajaran dan Sumber Belajar
Media Pembelajaran : Video lagu yang berjudul “Dari Sabang sampai Merauke”,
Video pembelajaran tentang “Aturan dan Tata Tertib di
Sekolah”, LKPD, Power Point.
Alat Pembelajaran : Laptop, proyektor, kertas HVS, pensil, dan lem kertas.
Sumber Belajar : Buku Siswa Tema 6 : Merawat Hewan dan Tumbuhan, Kelas
2 (Buku Tematik Terpadu 2013 Rev.2017 Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017), Buku Guru
Tema 6 : Merawat Hewan dan Tumbuhan, Kelas 2 (Buku
Tematik Terpadu 2013 Rev.2017Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017), Internet, dan
Youtube.
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pembelajaran hari ini dengan 10 menit
memberi salam kepada peserta didik.
2. Guru menyapa peserta didik dan menanyakan kabar.
3. Guru mengecek kesiapan belajar peserta didik.
4. Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk
memimpin berdoa bersama. (Religius)
5. Guru dan peserta didik menyanyikan lagu wajib
nasional Dari Sabang Sampai Merauke.
(Nasionalisme)

https://www.youtube.com/watch?v=CCgf6gl7k4A
6. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
7. Guru melakukan kegiatan apersepsi dengan bertanya
mengenai pembelajaran sebelumnya.
(Communication - 4C)
8. Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab
berkaitan dengan materi sebelumnya (4C-
Collaboration Saintifik – Menanya).
9. Sebelum memasuki pembelajaran, guru mengajak
peserta didik untuk melakukan Ice Breaking (tepuk
semangat)
Inti Fase Orientasi Peserta Didik pada Masalah 45 menit
1. Peserta didik mengamati video pembelajaran tentang
“Aturan dan Tata Tertib di Sekolah) (Mengamati -
Saintifik) (TPACK) (JANGAN LUPA BIKIN
VIDEO TENTANG ATURAN DAN TATA
TERTIB DI SEKOLAH)
2. Guru menjelaskan video pembelajaran tentang aturan
dan tata tertib di sekolah dan menstimulus peserta
didik untuk bertanya.
3. Peserta didik bersama guru menentukan jawaban
yang sebenarnya. (Menalar)
Fase Mengorganisasi Peserta Didik untuk Belajar
4. Guru membagi peserta didik menjadi 8 kelompok
yang terdiri dari 4 anggota.
5. Guru membagikan LKPD kepada setiap kelompok.
6. Guru menyampaikan teknis pengerjaan LKPD secara
berkelompok kepada peserta didik.
Fase Membimbing Penyelidikan Individual Maupun
Kelompok
7. Peserta didik melakukan penyelidikan (mencari data/
referensi/ sumber untuk bahan diskusi tentang aturan
dan tata tertib di sekolah).
8. Guru memantau keterlibatan peserta didik dalam
mengumpulkan data/ bahan selama proses
penyelidikan selama kegiatan berkelompok.
9. Guru mengarahkan setiap kelompok untuk
mendiskusikan tata tertib di sekolah.
(Mengkomunikasikan - Saintifik, Gotong Royong-
PPK).
Fase Mengembangkan Dan Menyajikan Hasil Karya
10. Guru memantau jalannya diskusi dan membimbing
pembuatan laporan sehingga karya setiap kelompok
siap untuk dipresentasikan.
11. Setiap kelompok melakukan diskusi mengenai
aturan dan tata tertib di sekolah untuk
menghasilkan solusi pemecahan masalah dan
hasilnya dipresentasikan/ disajikan dalam bentuk
karya. (Mencoba - Saintifik, Mandiri - PPK)
12. Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya.
(Mengkomunikasikan - Saintifik)
13. Peserta didik lain menyimak presentasi rekannya.
Fase Menganalisis dan Mengevaluasi Proses
Pemecahan Masalah
14. Setiap kelompok melakukan presentasi di depan
kelas, dan peserta didik lain memberikan tanggapan
(Percaya Diri).
15. Guru membimbing presentasi dan mendorong
kelompok memberikan apresiasi serta masukan
kepada kelompok lain. (Mengkomunikasikan-
Saintifik, Gotong Royong - PPK)
16. Setelah kelompok melakukan kegiatan presentasi,
peserta didik dibimbing untuk menyimpulkan hasil
presentasi. (Mengkomunikasikan - Saintifik).
17. Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil
presentasi. (Mengkomunikasikan - Saintifik).
Penutup 18. Guru memberikan penguatan pada peserta didik, 15 menit
respon terhadap peserta didik sebagai suatu
dorongan atau koreksi. (Percaya Diri).
19. Guru dan peserta didik bersama-sama
menyimpulkan pembelajaran hari ini.
20. Guru melakukan kegiatan refleksi dengan
memberikan pertanyaan pada peserta didik
bagaimana pendapatnya mengenai pembelajaran
hari ini, apa yang paling kalian suka dalam
pembelajaran hari ini.
21. Peserta didik bersama guru melakukan Ice
Breaking
22. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi.
23. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik
sebelum menutup pembelajaran hari ini.
24. Guru memberitahu peserta didik agar mempelajari
pembelajaran yang akan dilaksanakan di pertemuan
selanjutnya.
25. Guru beserta peserta didik mengakhiri kegiatan
pembelajaran dengan do`a dan salam.

I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap : Lembar Observasi (Terlampir)
b. Penilaian Pengetahuan : Soal Evaluasi (Terlampir)
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja Hasil Diskusi (Terlampir)
J. Remedial dan Pengayaan
1. Remedial
a. Guru membimbing kembali peserta didik untuk dapat menentukan serta
menerapkan aturan dan tata tertib di sekolah.
b. Guru membimbing kembali peserta didik untuk dapat mengemukakan pendapat
di depan kelas.
2. Pengayaan
a. Guru memberikan latihan lanjutan bagi peserta didik yang telah mampu
memahami aturan dan tata tertib di sekolah.
K. Refleksi Guru

1. Bagaimana pembelajaran hari ini?


2. Adakah kegiatan yang tidak sesuai dengan rencana?

Bandung, Januari 2023

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas II-B

Uus Kuswara, M. MPd. Ashitta Puji Lestari, S. Pd


NIP: 197108141999031008 NIP: -
