Anda di halaman 1dari 37

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KELAS 5 TEMA 5 SUBTEMA 3 PEMBELAJARAN 1

Oleh:

Nama : MERLIENA QODRIO

No Peserta : 1200211576

PENDIDIKAN PROFESI GURU PRAJABATAN

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

UNIVERSITAS NEGERI PADANG

2022
PEMETAAN KOMPETENSI DASAR
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN 01 SAWAHAN
Kelas/Semester :V/I
Tema : 5. Ekosistem
Subtema : 3. Keseimbangan Ekosistem
Pembelajaran :1
Muatan Pembelajaran : Bahasa Indonesia dan IPA
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (5 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1. Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar (KD) Indikator


3.7 Menguraikan konsep-konsep yang 3.7.1 Menentukan pokok pikiran dalam
saling berkaitan pada teks nonfiksi. bacaan. (C3)
3.7.1 Menemukan informasi penting dalam
bacaan. (C4)
4.7 Menyajikan konsep-konsep yang saling 4.7.1 Menyajikan pokok pikiran
berkaitan pada teks nonfiksi ke dalam berdasarkan teks rantai makanan dan
tulisan dengan bahasa sendiri. jaring-jaring makanan (P3).
2. IPA

Kompetensi Dasar (KD) Indikator


3.5 Menganalisis hubungan antar komponen 3.5.1 Menganalisis hubungan antar
ekosistem dan jaring-jaring makanan di makhluk hidup dalam rantai makanan pada
lingkungan sekitar. suatu ekosistem (C4).
3.5.2 Memperjelas hubungan antar
makhluk hidup dalam jarring-jaring
makanan pada suatu ekosistem (C5).
4.5 Membuat karya tentang konsep jaring- 4.5.1 Membuat karya sederhana tentang
jaring makanan dalam suatu ekosistem. jaring-jaring makanan (P5).

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati video pembelajaran, peserta didik dapat menganalisis
hubungan antar makhluk hidup dalam rantai makanan pada suatu ekosistem
dengan benar.
2. Dengan menggunakan media diorama rantai makanan, peserta didik dapat
menganalisis hubungan antar makhluk hidup dalam rantai makanan pada suatu
ekosistem dengan benar.
3. Dengan mengamati video pembelajaran, peserta didik dapat memperjelas
hubungan antar makhluk hidup dalam jaring-jaring makanan pada suatu ekosistem
dengan benar.
4. Dengan melakukan diskusi kelompok, peserta didik dapat membuat karya
sederhana tentang jarring-jaring makanan dengan benar.
5. Dengan membaca teks dan melakukan diskusi kelompok, peserta didik dapat
menentukan pokok pikiran dalam teks rantai makanan dan jaring-jaring makanan
dengan benar.
6. Dengan membaca teks dan melakukan diskusi kelompok, peserta didik dapat
menemukan pokok pikiran dalam teks rantai makanan dan jaring-jaring makanan
dengan benar.
7. Dengan melakukan diskusi kelompok, peserta didik dapat menyajikan pokok
pikiran dalam teks rantai makanan dan jaring-jaring makanan dengan benar.
D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER (PPK)
1. Religius
2. Nasionalisme
3. Kemandirian
4. Gotong royong
5. Integritas
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Bahasa Indonesia : Pokok pikiran dari teks bacaan
2. IPA : Rantai makanan dan jaring-jaring makanan

F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PENDEKATAN


Model : PjBL (Project Based Learning)
Langkah-langkah model PjBL :
1) menentukan pertanyaan dasar;
2) mendesain perencanaan proyek;
3) menyusun jadwal pembuatan;
4) memonitor kemajuan proyek;
5) menguji hasil;
6) evaluasi pengalaman belajar
G. MEDIA DAN BAHAN
1. Media
a. Video pembelajaran rantai makanan dan jarring-jaring makanan
b. Power Point
c. Media diorama
2. Alat dan bahan
a. Alat : Laptop, LCD proyektor, speaker, gunting, penggaris, pensil dan
spidol.
b. Bahan : kertas manila, gambar hewan,dan lem

H. SUMBER BELAJAR
1. Buku Guru Kelas V Tema 5 Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017
2. Buku Peserta didik Kelas V Tema 5 Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017
3. Buku Pendamping Pembelajaran Kelass 5 Tema 5 Ekosistem , Penerbit CV Graha
Pustaka
4. Google dan youtube
https://masguruonline.wordpress.com/2018/01/17/materi-ipa-tema-5-kelas-5-
rantai-makanan/
https://www.youtube.com/watch?v=mLO52kf2sCc
I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan 1. Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam 15
Pendahuluan dan mengajak peserta didik berdoa sebagai bentuk syukur menit
(Awal) kepada Tuhan
2. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan menanyakan kabar peserta didik,
memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran
3. Guru dan peserta didik menyanyikan lagu “Indonesia
Raya” bersama-sama.
4. Peserta didik melakukan kegiatan Literasi sebelum belajar.
5. Guru menanyakan pelajaran sebelummnya dan
mengaitkan dengan maeteri sekarang yaitu Tema 5
Ekosistem, Subtema 3 Keseimbangan Ekosistem, dan
Pembelajaran 1.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, materi dan
manfaat pembelajaran bagi peserta didik
7. Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan
selama proses pembelajaran
Kegiatan Langkah-langkah PjBL 140
Inti Tahap 1: Menentukan pertanyaan dasar menit
1. Guru meminta siswa membaca teks rantai makanan dan
jaring-jaring makanan secara bergantian serta menemukan
pokok pikiran dan informasi penting yang terdapat pada
teks.
2. Guru menampilkan video rantai makanan dan jaring-jaring
makanan.
3. Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab tentang isi
video rantai makanan dan jarring-jaring makanan.
4. Guru menampilkan media diorama rantai makanan dan
meminta peserta didik secara bergantian untuk menerapkan
media diorama rantai makanan ke depan kelas.
5. Tahap 2: Mendesain perencanaan proyek
1. Guru membagi peserta didik kedalam 4 kelompok yang
heterogen terdiri dari 5 dan 6 orang untuk mendesain
perencaan proyek.
2. Guru membagikan LKPD 1 tentang menyajikan pokok
pikiran berdasarkan teks rantai makanan dan jaring-jaring
makanan dan LKPD 2 tentang petunjuk membuat karya
sederhana jarring-jaring makanan.
3. Guru menjelaskan bagaiaman cara kerja pada LKPD 1 dan
LKPD 2 tersebut.
4. Peserta didik menyiapkan alat dan bahan untuk pengerjaan
LKPD dan melakukan diskusi sesuai arahan dan petunjuk
yang ada pada LKPD
Tahap 3: Menyusun Jadwal Pembuatan
1. Guru menjelaskan durasi waktu dalam penyeleseian
produk ( 20 menit untuk menyajikan pokok pikiran, 60
menit membuat karya sederhana jarring-jaring makanan).
2. Guru memberi pengarahan kepada peserta didik untuk
mengelola waktu yang tersedia.
3. Peserta didik mendengarkan arahan waktu yang diberikan
guru dalam pengerjaaan proyek.
4. Peserta didik melaksanakan diskusi dan membagi tugas
agar menyeleseikan soal tepat waktu.
6. Tahap 4: Memonitor kemajuan proyek
1. Guru mengamati peserta didik yang sedang mengerjakan
LKPD.
2. Setelah 20 menit peserta didik melaporkan perkembangan
proyek yang mereka buat dengan cara menunjukkan
kepada guru hasil LKPD 1, dan melanjutkan mengerjakan
tugas LKPD 2.
3. Guru membantu kelompok yang kesulitan dalam
menggunakan alat dalam pengerjaan LKPD.
4. Guru melakukan penilaian keaktifan peserta didik dalam
menyeleseikan LKPD.
Tahap 5: Menguji Hasil
1. Peserta didik menuliskan kesimpulan dari hasil proyek
yang telah dibuat pada LKPD.
2. Peserta didik menampilkan hasil proyek dari LKPD di
depan kelas.
3. Peserta didik lain menanggapi hasil proyek kelompok yang
tampil.
4. Guru memberikan penilaian produk yang telah dibuat
peserta didik dan memberi apresiasi kepada kelompok
yang tampil.
Tahap 6: Evaluasi Pengalaman Belajar
1. Guru memberikan penilaian proses kegiatan yang telah
dilakukan dari awal sampai akhir kegiatan.
2. Guru memastikan hasil LKPD selesai tepat waktu.
3. Guru memberikan apresiasi kepada semua peserta didik
yang telah melakukan kegiatan.
4. Guru memberikan refleksi terhadap pengalaman peserta
didik menyelesaikan LKPD.
Kegiatan 1. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan pelajaran. 20
Penutup 2. Guru menanyakan tentang pembelajaran yang telah di menit
laksanakan.
3. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi yang diberikan
oleh guru
4. Guru memberi tugas peserta didik untuk membaca materi
selanjutnya dirumah.
5. Guru memberikan nasehat kepada peserta didik.
6. Guru meminta siswa menyanyikan lagu daerah kampuang
nan jauh di mato.
7. Guru bersama peserta didik menutup pelajaran dengan
berdo’a bersama.

J. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


1. Penilaian Sikap
Teknik : Observasi
Instrumen : Lembar observasi
Jenis tes : Nontes

2. Panilaian Pengetahuan
Teknik : Tes Tertulis
Instrument : Soal Evaluasi
Jenis tes : pilihan ganda

3. Penilaian Keterampilan
Teknik : Observasi
Instrumen : Rubrik Penilaian Keterampilan
Jenis Tes : Nontes

K. REMEDIAL DAN PENGAYAAN


1. Remedial
Pembelajaran ulang (mengulang pembelajaran yang belum dipahami oleh peserta
didik, dan mengerjakan ulang soal yang telah dikerjakan tadi).
2. Pengayaan
Tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi.

Mengetahui, Padang, 21 November 2022


Kepala Sekolah SDN 01 Sawahan Guru Kelas V

Hj. HISWERI, S.Pd MERLIENA QODRIO, S.Pd


NIP. 196308161984102003
BAHAN AJAR

KELAS V (LIMA )
TEMA 5 EKOSISTEM
SUBTEMA 3 KESEIMBANGAN
EKOSISTEM
PEMBELAJARAN 1

DI SUSUN OLEH:
MERLIENA QODRIO, S.Pd.
MATERI AJAR

BAHASA INDONESIA

Rantai Makanan dan Jaring-Jaring Makanan

Kebergantungan antarmakhluk hidup dan lingkungannya menjadi


bagian dari kehidupan di dalam sebuah ekosistem. Tumbuhan
mendapatkan energi dari matahari. Hewan mendapatkan energi dari
tumbuhan atau hewan lain yang memakan tumbuhan. Tumbuhan berhijau
daun mampu membuat makanan sendiri. Makhluk hidup yang dapat
membuat makanan sendiri disebut produsen. Banyak jenis makhluk hidup
yang tidak dapat membuat makanan sendiri. Mereka mendapatkan energi
dari makanan yang mereka makan. Makhluk hidup yang memakan
makanan tanpa bisa membuat sendiri disebut konsumen. Beberapa jenis
konsumen memakan tumbuhan. Konsumen ini dinamakan herbivor.
Konsumen yang memakan hewan sebagai sumber energinya dinamakan
karnivor. Ada juga konsumen yang memakan baik tumbuhan maupun
hewan, yang dinamakan omnivora.

Energi mengalir dari satu makhluk hidup ke makhluk hidup lain di


dalam rantai makanan. Rantai makanan adalah hubungan yang khas antara
sekelompok produsen dan konsumen. Konsumen memakan produsen.
Produsen melepas energi kepada konsumen. Konsumen itu lalu menjadi
mangsa konsumen yang lain. Mangsa adalah semua hewan yang diburu
untuk dimakan oleh hewan lain. Dengan demikian, mangsa akan melepas
energinya kepada pemangsa. Pemangsa atau predator adalah konsumen
yang berburu makanan. Jadi, energi dialirkan dari produsen kepada
konsumen di dalam rantai makanan.
Di dalam sebuah ekosistem, terdapat hubungan antara beberapa
rantai makanan yang terjadi. Satu jenis hewan dapat terlibat dalam beberapa
rantai makanan, demikian juga dengan produsen. Kumpulan dari berberapa
rantai makanan di dalam sebuah ekosistem disebut dengan jaring-jaring
makanan. Di dalam jaring-jaring makanan, jumlah hewan yang terlibat
makin banyak dan energi yang mengalir juga makin kompleks. Pada jaring-
jaring makanan, dimungkinkan terjadi persaingan antarmakhluk hidup,
baik di dalam rantai makanan, maupun di dalam jaring-jaring makanan.
Setiap komponen yang ada dalam jaring-jaring makanan saling
memengaruhi satu dengan yang lain.
POKOK PIIRAN
A. PENGERTIAN POKOK PIKIRAN
Pokok pikiran adalah ide utama dari sebuah paragraf. Pikiran pokok
disebut juga pikiran utama, gagsan utama atau gagasan pokok. Setiap paragraf
memiliki satu pikiran pokok yang merupakan inti dari pembicaran yang ada pada
paragraf tersebut. Pikiran pokok dalam suatu paragraf biasanya terdapat di awal,
tengah atau akhir paragraf. Pokiran pokok terdapat dalam kalimat yang paling
umum dan biasanya dijelaskan dengan kalimat lain yaitu kalimat-kalimat penjelas
sebagai uraian dari pikiran pokok atau gagasan pokok.

B. ISTILAH LAIN POKOK POKIRAN


Istilah lain ide poko sangat banyak, antara lain: Ide pokok, gagasan utama,
gagasan pokok, pokok pikiran, pokok masalah, pikiran utama, inti paragraf, inti
masalah, atau masalah utama. Pada dasarnya, semua istilah di atas sama saja.
Sehingga, jika ditanyakan pengertian gagasan utama, jawabannya sama seperti ide
pokok, yaitu inti suatu bacaan. Demikian juga jka yang ditanyakan gagasan
pokok, pokok pikiran dan lainnya, jawabannya juga sama, yaitu inyi suatu bacaan.

C. CARA MENENTUKAN POKOK PIKIRAN


Cara menentukan pokok pikiran pada paragraf adalah:
1. Membaca seluruh kalimat pada paragraf.
2. Menandai kalimat awal, akhir, atau kalimat awal dan kalimat akhir paragraf.
3. Menandai pikiran pokok yang terdapatdi awal, akhir, atau kalimat awal dan
akhir pada paragraf.
IPA

RANTAI MAKANAN DAN JARING-JARING

MAKANAN
A. RANTAI MAKANAN
Rantai makanan adalah serangkaian proses makan dan dimakan antara
mahkluk hidup berdasar urutan tertentu yang terdapat peran produsen,
konsumen dan decomposer (pengurai) untuk kelangsungan hidup. Didalam
sebuah ekosistem, pasti terdapat beberapa macam makhluk hidup dengan
perannya masing-masing, seperti prodeusn, konsummen, dan juga pengurai atau
dekompesor.
1. Produsen
Produsen adalah organisme yang mampu membuat makanannya sendiri,
contohnya adalah tumbuhan hijau. Keberadaannya tidak bergantung pada
ketersediaan makanan, akan tetapi keseimbangan alam. Maka dari itu
produsen tidak memakan makhluk lain. Tetapi malah di makan oleh
makhluk lainnya. Produsen juga merupakan makhluk hidup yang dapat
membuat zat organik dari zat anorganik. Biasanya produsen membuat
makanan nya melalui proses fotosintesis. Contoh produsen diantaranya
tumbuhan hijau, alga, dan juga lumut.
2. Konsumen
Konsumen yaitu makhluk hidup yang bergantung pada makhluk lain
karena dia tidak bisa memproduksi makanan sendiri seperti produsen. Maka
dari itu untuk menjaga kelangsungan hidupnya, konsumen bergantung
pada organism lainnya. Peran konsumen di dalam sebuah ekosistem biasa
nya adalah hewan. Konsumen memiliki beberapa tingkatan, diantaranya:

 Konsumen pertama (primer), konsumen satu merupakan pemakan


produsen atau tumbuhan dan biasanya disebut dengan konsumen
herbivora. Contohnya seperti sapi, kelinci, kerbau dan lain lain.
 Konsumen sekunder, organisme yang sumber makanannya dari
tingkat trofik sebelumnya (trofik 2). Tingkatan ini diisi oleh hewan-
hewan karnivora yang masih bisa dimangsa oleh hewan lain,
contohnya adalah tikus.
 Konsumen tersier, konsumen ini merupakan pemakan konsumen
kedua dan seterusnya hingga konsumen yang terakhir yang disebut
dengan konsumen puncak. Biasanya konsumen puncak merupakan
hewan yang tidak bisa dimakan oleh hewan lainnya. Contohnya singa,
buaya, elang.

3. Pengurai atau Dekomposer


Pengurai adalah organisme terakhir dalam rantai makanan. Karena
pengurai merupakan organisme yang mampu mengubah zat organik
menjadi zat anogarnik. Pengurai mengurai bangkai atau tumbuhan yang
sudah mati lalu mengembalikan nutrisinya ke dalam tanah yang akan
digunakan tanaman untuk berfotosintesis, di sinilah siklus dari rantai
makanan dimulai lagi. Contoh pengurai yaitu jamur dan bakteri pengurai.
Rantai makanan adalah bagian dari jaring-jaring makanan, berikut
penjelasan jaring-jaring makanan.

Contoh Gambar Rantai Makanan:

B. JARING-JARING MAKANAN
Jaring-jaring makanan adalah gabungan dari beberapa rantai makanan
yang siklusnya saling berhubungan. Oleh karena itu bisa disimpulkan bahwa
rantai maknan adalah bagian bagian dari jaring-jaring makanan dalam cakupan
yang lebih luas lagi. Lalu apa yang membedakan rantai makanan dengan jaring-
jaring maknan? Organisme yang terkumpul pada jaring-jaring maknan
mempunyai beberapa jenis organisme yang dapat dipilih menjadi makanannya.
Sedangkan pada rantai makanan, organisme yang menjadi konsumen hanya
memiliki saru pulihan makanan saja. Meskipun tersedia beberapa, tetapi
jumlahnya lebih sedikit dibandingkan dengan organisme yang ada pada jaring-
jaring makanan.

Contoh jaring-jaring makanan:


MEDIA PEMBELAJARAN

1. Power Point

2. Video Pembelajaran
https://www.youtube.com/watch?v=mLO52kf2sCc

3. Media diorama
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)

OLEH: MERLIENA QODRIO, S.Pd.

NAMA KELOMPOK :
ANGGOTA KELOMPOK
1. ………………………..
2. …………………………
3. …………………………
4. …………………………
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD 1)

MENYAJIKAN POKOK PIKIRAN BERDASARKAN TEKS

Kelas/ semester : V (lima)/ I (satu)


Tema : 5 Ekositem
Subtema : 3 Keseimbangan Ekosistem
Pembelajaran :1
Muatan : Bahasa Indonesia
Waktu : 20 menit
Tujuan : Peserta didik dapat menyajikan pokok pikiran yang terdapat pada
teks
Rantai makanan dan jaribg-jaring makanan.
Petunjuk kerja:

1. Bacalah teks yang telah dibagikan !


2. Diskusikanlah dengan teman sekelompokmu tentang pokok pikiran yang terdapat
pada teks rantai makanan dan jaring-jaring makanan!
3. Sajikanlah pokok pikiran tersebut pada kolom yang telah tersedia!

Tuliskanlah hasil diskusi kelompokmu di bawah ini!

Paragraf Pokok Pikiran

3
4

KESIMPULAN

Apa kesimpulan yang dapat kamu ambil dari kegiatan dari diskusi kelompok ini?
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD 2)

MEMBUAT KARYA SEDERHANA JARING-JARING MAKANAN

Waktu : 60 menit

A. Tujuan : Peserta didik dapat membuat karya sederhana jarring-jaring


makanan.

B. Alat dan bahan


1. Alat: Gunting, penggaris, spidol, dan pensil.
2. Bahan: kertas manila, gambar hewan.

C. Langkah kerja.
1. Bikinlah garis tepi pada kertas manila yang telah tersedia sebesar 4 cm!
2. Guntinglah gambar-gambar hewan yang telah disediakan!
3. Kemudian tempellah gambar-gambar tersebut menjadi sebuah jarring-jaring
makanan!
4. Kemudian presentasikanlah ke depan kelas hasil karyamu!

KESIMPULAN

Apa kesimpulan yang dapat kamu ambil dari kegiatan dari diskusi kelompok ini?
KUNCI JAWABAN LEMBAR DISKUSI KELOMPOK

1. Pokok Pikiran (LDK 1)

Paragraf Pikiran Utama


1 Ketergantungan antarmakhluk hidup dan lingkungannya menjadi bagian dari
kehidupan di dalam sebuah ekosistem.
Makhluk hidup yang memakan makanan tanpa bisa membuatnya sendiri
2 disebut konsumen.
Hubungan saling ketergantungan antarmakhluk hidup dapat berupa
3 hubungan makan dan dimakan
Rantai makanan adalah peristiwa perpindahan energi atau makanan dari
4 makhluk hidup yang satu ke makhluk hidup lainnya dalam suatu urutan
tertentu.
Dalam ekosistem, suatu organisme tidak hanya makan satu jenis makanan,
5 tetapi juga dapat dimakan oleh beberapa jenis pemangsa lainnya.

2. Karya Sederhana jarring-jaring Makanan (LDK 2)


EVALUASI DAN PENILAIAN
KISI – KISI SOAL EVALUASI
KELAS V TEMA 5 SUBTEMA 1 PEMBELAJARAN KE 5
No Muatan Kompetensi Dasar Indikator Pembelajaran Indikator Soal Soal Jenis Kunci Skor
Soal Jawaban
1 Bahasa 3.7 Menguraikan 3.7.1 Menentukan pokok Disajikan sebuah 1. Menulis adalah salah satu hobi yang bisa PG A 1
Indonesia konsep-konsep yang paragraf peserta menghasilkan uang. Ada banyak kegiatan
pikiran dalam bacaan.
saling berkaitan pada didik dapat menulis yang memiliki harga jual tinggi, mulai
teks nonfiksi. (C3) menentukan pokok dari menulis karya sastra untuk dibukukan
pikiran pada hingga menulis konten tertentu di internet.
paragraf tersebut. Pendapatan yang diperoleh bahkan bisa
melebihi penghasilan karyawan.

Pokok pikiran yang menjadi inti paragraf di


atas adalah ….

a. Menulis merupakan hobi yang menghasilkan


uang.

b. banyak kegiatan menulis yang bisa


menghasilkan uang.

c. Menulis karya sastra bisa menghasilkan


setelah dibukukan.

d. Penghasilan penulis melebihi karyawan.

Disajikan sebuah 2. Selat Bali menjadi salah satu area lautan yang PG C 1
paragraf peserta dianggap keramat oleh masyarakat Indonesia.
didik dapat Pasalnya, sudah banyak kapal laut dan kapal
menentukan pokok selam yang tenggelam tepat di selat ini.
pikiran pada Anehnya, sebagian besar kecelakaan yang
paragraf tersebut. terjadi di selat ini selalu memakan korban yang
meninggal dan hilang. Bahkan tenggelamnya
kapal selam Nanggala yang menyisakan duka
juga terjadi di titik selat Bali yang sama.

Pokok pikiran paragraf di atas adalah ….

a. Banyak kapal laut yang tenggelam di selat

Bali.

b. Kapal selam Nanggala tenggelam di selat


Bali dan menyisakan duka.

c. Selat Bali adalah lautan yang dianggap


keramat oleh masyarakat Indonesia.

d. Kecelakaan yang terjadi di selat Bali


sebagian besar memakan korban meninggal.
Disajikan sebuah 3. Mendengarkan musik termasuk salah satu PG A 1
paragraf peserta kegiatan yang bisa mengalirkan energi positif
didik dapat bagi yang melakukannya. Orang yang malas
menemukan pokok atau sedih seketika bersemangat ketika
pikiran pada mendengar musik. Bahkan beberapa studi
paragraf tersebut. ilmiah sudah membuktikan adanya dampak
positif dari musik sehingga sebagian
menjadikan musik sebagai media terapi. Meski
begitu, jenis musik sebenarnya juga
mempengaruhi dampak yang diberikan. Kalau
musiknya mengandung ajakan negatif bisa saja
dampak yang ditimbulkan juga negatif.

Dari paragraf di atas, pokok pikiran yang bisa


ditemukan adalah ….

a. Mendengarkan musik adalah kegiatan


yang bisa mengalirkan energi positif.

b. Musik yang mengandung ajakan negatif


bisa memberikan dampak negatif.

c. Orang yang malas dan sedih bisa


bersemangat dengan mendengar musik.

d. Jenis musik sangat mempengaruhi dampak


yang diberikan dari musik.

Disajikan sebuah 4. Kecelakaan lalu lintas di jalan raya disebabkan PG C 1


paragraf peserta oleh berbagai hal. Banyak pemakai jalan raya
didik dapat tidak menaati peraturan lalu lintas. Misalnya
menemukan pokok kebut-kebutan, melanggar lampu rambu-rambu
pikiran pada lalu lintas, dan mau menang sendiri. Selain itu,
paragraf tersebut. banyak kendaraan yang tidak dilengkapi spion.
Jika semua pemakai jalan raya taat peraturan,
maka kecelakaan lalu lintas dapat berkurang.

Dari paragraf di atas, pokok pikiran yang bisa


ditemukan adalah ….
a. ketaatan berlalu lintas di jalan raya
b. kesadaran berlalu lintas di jalan raya
c. penyebab kecelakaan di jalan raya
d. mengurangi kecelakaan di jalan raya

3.7.2 Menemukan Disajikan sebuah 5. Sampah yang setiap hari dibuang, sebenarnya PG B 1
paragraf peserta bisa dibedakan menjadi dua macam sampah.
informasi penting dalam didik dapat Yaitu sampah organik adalah sampah yang
menemukan mudah membusuk dan sampah anorganik
bacaan.
informasi penting. adalah sampah yang sukar membusuk. Sampah
organik, misalnya sampah sisa makanan atau
sampah dapur dan daun-daunan dari kebun.
Sampah anorganik antara lain plastik, kaca,
logam, karet, dan kain.

Informasi penting yang terdapat pada

paragraf di atas adalah … .

a. sampah organik adalah sampah basah, dan

sampah anorganik adalah sampah kering.

b. terdapat dua jenis sampah, yaitu organik


dan anorganik. Sampah organik adalah
sampah mudah membususk dan sampah
anorganik adalah sampah sukar
membusuk.
c. setiap hari kita memproduksi sampah
basah dan sampah kering dalam jumlah
yang banyak
d. Sampah organik dapat dimanfaatkan
sebagai bahan baku pembuat pupuk
kompos.

2 IPA 3.5 Menganalisis 3.5.1 Menganalisis Disajikan sebuah 6. Pada hari Minggu, Wayan pergi ke sawah di PG B 1
hubungan antar ilistrasi, peserta belakang rumahnya. Dia melihat banyak
hubungan antar makhluk
komponen ekosistem didik dapat tanaman dan hewan di sawahnya. Di sana dia
dan jaring-jaring hidup dalam rantai menganalisis melihat tanaman padi yang mulai menguning
makanan di lingkungan hubungan antar dan berbagai jenis hewan antara lain belalang,
sekitar. makanan pada suatu makhluk hidup burung pipit, ular, ikan mujair, dan burung
dalam rantai bangau.
ekosistem (C4).
makanan pada Berdasarkan ilustrasi tersebut, rantai makanan
suatu ekosistem yang dapat terbentuk pada ekosistem sawah
adalah ….
a. tanaman padi  belalang  mujair 
burung pipit  burung bangau
b. tanaman padi  belalang  burung pipit
 ular  burung bangau
c. tanaman padi  ikan mujair  belalang
ular  burung bangau
d. tanaman padi  ikan mujair  ular 
belalang  burung bangau

Disajikan sebuah 7. Perhatikan rantai makanan berikut! PG B 1


rantai makanan, ganggang hijau  mujahir  lele  ular 
peserta didik dapat elang
menganalisis
peranan makhluk Lele dan elang berperan sebagai ….
hidup pada sebuah a. konsumen I dan konsumen V
ekosistem. b. konsumen II dan konsumen IV
c. konsumen II dan konsumen V
d. konsumen III dan konsumen V
8. Perhatikan gambar berikut ini! PG A 1
Dalam rantai makanan tersebut, bila populasi katak
menurun karena diburu manusia, maka akan
terjadi....
a. Populasi ular ikut menurun
b. Populasi ular meningkat
c. Populasi belalang menurun
d. Populasi belalang tetap

3.5.2 Memperjelas 9. Perhatikan gambar berikut ini! PG A 1


hubungan antar makhluk
hidup dalam jaring-jaring
makanan pada suatu
ekosistem (C5).
Berdasarkan gambar rantai makan di atas, jika
populasi burung pipit berkurang akan
mengakibatkan.....
a. Populasi ulat meningkat
b. Populasi elang meningkat
c. Populasi elang berkurang
d. Populasi tikus meningkat

10. Perhatikan gambar berikut ini! PG B 1

Pada jaring-jaring makanan tersebut, yang berperan


sebagai konsumen 1 adalah....
a. Tikus, katak, dan elang
b. Ulat, belalang, dan tikus
c. Tikus, belalang, dan burung pipit
d. Ulat, sawi, dan tikus

11. Perhatikan gambar berikut ini! PG A 1

Pada jaring-jaring makanan di atas rantai makanan


yang terdapat adalah.. .
a. Padi  belalang  katak  ular  elang
b. Padi  ayam  tikus  katak  elang
c. Padi  burung pipit  ayam  elang
d. Padi  elang  ular  katak

Skor Maksimal :

1. Bahasa Indonesia:4
2. IPA : 14

𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉


Niali akkhir : 𝒙 𝟏𝟎𝟎
𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍
SOAL EVALUASI

KELAS / SEMESTER : V / 1
TEMA : 5 EKOSISTEM
SUBTEMA : 3 KESEIMBANGAN EKOSISTEM
PEMBELAJARAN : 1
WAKTU : 10 menit
PETUNUJUK SOAL : Jawablah pertanyaan berikut ini dengan benar!

1. Menulis adalah salah satu hobi yang bisa menghasilkan uang. Ada banyak kegiatan menulis
yang memiliki harga jual tinggi, mulai dari menulis karya sastra untuk dibukukan hingga
menulis konten tertentu di internet. Pendapatan yang diperoleh bahkan bisa melebihi
penghasilan karyawan.

Pokok pikiran yang menjadi inti paragraf di atas adalah ….

a. menulis merupakan hobi yang menghasilkan uang.

b. banyak kegiatan menulis yang bisa menghasilkan uang.

c. menulis karya sastra bisa menghasilkan setelah dibukukan.

d. penghasilan penulis melebihi karyawan.

2. Selat Bali menjadi salah satu area lautan yang dianggap keramat oleh masyarakat Indonesia.
Pasalnya, sudah banyak kapal laut dan kapal selam yang tenggelam tepat di selat ini.
Anehnya, sebagian besar kecelakaan yang terjadi di selat ini selalu memakan korban yang
meninggal dan hilang. Bahkan tenggelamnya kapal selam Nanggala yang menyisakan duka
juga terjadi di titik selat Bali yang sama.

Pokok pikiran paragraf di atas adalah ….

a. banyak kapal laut yang tenggelam di selat Bali.

b. kapal selam Nanggala tenggelam di selat Bali dan menyisakan duka.

c. selat Bali adalah lautan yang dianggap keramat oleh masyarakat Indonesia.

d. kecelakaan yang terjadi di selat Bali sebagian besar memakan korban meninggal.

3. Mendengarkan musik termasuk salah satu kegiatan yang bisa mengalirkan energi positif
bagi yang melakukannya. Orang yang malas atau sedih seketika bersemangat ketika
mendengar musik. Bahkan beberapa studi ilmiah sudah membuktikan adanya dampak positif
dari musik sehingga sebagian menjadikan musik sebagai media terapi. Meski begitu, jenis
musik sebenarnya juga mempengaruhi dampak yang diberikan. Kalau musiknya
mengandung ajakan negatif bisa saja dampak yang ditimbulkan juga negatif.

Dari paragraf di atas, pokok pikiran yang bisa ditemukan adalah ….

a. Mendengarkan musik adalah kegiatan yang bisa mengalirkan energi positif.

b. Musik yang mengandung ajakan negatif bisa memberikan dampak negatif.

c. Orang yang malas dan sedih bisa bersemangat dengan mendengar musik.
d. Jenis musik sangat mempengaruhi dampak yang diberikan dari musik.

4. Kecelakaan lalu lintas di jalan raya disebabkan oleh berbagai hal. Banyak pemakai jalan
raya tidak menaati peraturan lalu lintas. Misalnya kebut-kebutan, melanggar lampu rambu-
rambu lalu lintas, dan mau menang sendiri. Selain itu, banyak kendaraan yang tidak
dilengkapi spion. Jika semua pemakai jalan raya taat peraturan, maka kecelakaan lalu lintas
dapat berkurang.

Dari paragraf di atas, pokok pikiran yang bisa ditemukan adalah ….


a. ketaatan berlalu lintas di jalan raya
b. kesadaran berlalu lintas di jalan raya
c. penyebab kecelakaan di jalan raya
d. mengurangi kecelakaan di jalan raya

5. Sampah yang setiap hari dibuang, sebenarnya bisa dibedakan menjadi dua macam sampah.
Yaitu sampah organik adalah sampah yang mudah membusuk dan sampah anorganik adalah
sampah yang sukar membusuk. Sampah organik, misalnya sampah sisa makanan atau
sampah dapur dan daun-daunan dari kebun. Sampah anorganik antara lain plastik, kaca,
logam, karet, dan kain.

Informasi penting yang terdapat pada paragraf di atas adalah … .

a. sampah organik adalah sampah basah, dan sampah anorganik adalah sampah kering.
b. terdapat dua jenis sampah, yaitu organik dan anorganik. Sampah organik adalah sampah
mudah membususk dan sampah anorganik adalah sampah sukar membusuk.
c. setiap hari kita memproduksi sampah basah dan sampah kering dalam jumlah yang
banyak
d. Sampah organik dapat dimanfaatkan sebagai bahan baku pembuat pupuk kompos.

6. Pada hari Minggu, Wayan pergi ke sawah di belakang rumahnya. Dia melihat banyak
tanaman dan hewan di sawahnya. Di sana dia melihat tanaman padi yang mulai menguning
dan berbagai jenis hewan antara lain belalang, burung pipit, ular, ikan mujair, dan burung
bangau.
Berdasarkan ilustrasi tersebut, rantai makanan yang dapat terbentuk adalah ….
a. tanaman padi  belalang  mujair  burung pipit  burung bangau
b. tanaman padi  belalang  burung pipit  ular  burung bangau
c. tanaman padi  ikan mujair  belalang ular  burung bangau
d. tanaman padi  ikan mujair  ular  belalang  burung bangau

7. Perhatikan rantai makanan berikut!


ganggang hijau  mujahir  lele  ular  elang

Lele dan elang berperan sebagai ….


a. konsumen I dan konsumen V
b. konsumen II dan konsumen IV
c. konsumen II dan konsumen V
d. konsumen III dan konsumen V
8. Perhatikan gambar berikut ini!

Dalam rantai makanan tersebut, bila populasi katak menurun karena diburu manusia, maka
akan terjadi....
a. Populasi ular ikut menurun
b. Populasi ular meningkat
c. Populasi belalang menurun
d. Populasi belalang tetap

9. Perhatikan gambar berikut ini!

Berdasarkan gambar rantai makan di atas, jika populasi burung pipit berkurang akan
mengakibatkan.....

a. Populasi ulat meningkat


b. Populasi elang meningkat
c. Populasi elang berkurang
d. Populasi tikus meningkat

10. Perhatikan gambar berikut ini!

Pada jaring-jaring makanan tersebut, yang berperan sebagai konsumen 1 adalah....


a. Tikus, katak, dan elang
b. Ulat, belalang, dan tikus
c. Tikus, belalang, dan burung pipit
d. Ulat, sawi, dan tikus
11. Perhatikan gambar berikut ini!

Pada jaring-jaring makanan di atas rantai makanan yang terdapat adalah.. .

a. Padi  belalang  katak  ular  elang


b. Padi  ayam  tikus  katak  elang
c. Padi  burung pipit  ayam  elang
d. Padielangularkatak

*Selamat Bekerja*
KUNCI JAWABAN

No JAWABAN
1 A
2 C
3 A
4 C
5 B
6 B
7 B
8 A
9 A

10 B
11 A
EVALUASI
1. PENILAIAN SIKAP
Kelas/ Semester : V/ 1
Tema : 5. EKOSISTEM
Subtema : 3. KESEIMBANGAN EKOSISTEM
Pembelajaran :1

No Hari/Tangga Nama Siswa Perilaku Yang Muncul Tindak Lanjut Hasil


l
1

2. PENILAIAN PENGETAHUAN
Kelas/ Semester : V/ 1
Tema : 5. EKOSISTEM
Subtema : 3. KESEIMBANGAN EKOSISTEM
Pembelajaran :1

Bahasa
IPA KD
No Nama Peserta didik KKM Indonesia KET
3.5
KD 3.7
1
80
2
80
3
80
4
80
5
80
Jumlah
Rata-rata
Nialai Tertinggi
Nilai Terendah
3. PENILAIAN KETERAMPILAN
A. Bahasa Indonesia
1) Rubrik Penilaian: Menyajikan Pokok Pikiran
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
No Kriteria Pendampingan
4 3 2 1
1 Ketepatan Menemukan Hampir semua Ada beberapa Sebagian pokok
keseluruhan pokok pikiran pokok pikiran pikiran yang
pokok pikiran ditemukan yang ditemukan
dengan tepat dengan tepat tidak tepat tidak tepat
2 Waktu Keseluruhan Keseluruhan Keseluruhan Keseluruhan pokok
pokok pikiran pokok pikiran pokok pikiran pikiran ditemukan
ditemukan dengan ditemukan ditemukan dengan dengan waktu yang
waktu yang sangat dengan waktu waktu yang cukup kurang cepat.
cepat. yang cepat. cepat.

2) Instrumen Penilaian
Kriteria 1 Kriteria 2
No Nama Peserta didik JL NA
4 3 2 1 1 2 3 4
1

3) Pedoman Penskoran
Skor Maksimal : 8
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Skor yang diperoleh : 𝑥 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Rentang Nilai :
Sangat Baik = 86-100
Baik = 71-85
Cukup = 61-70
Perlu bimbingan = ≤ 60
B. IPA
1) Rubrik Penilaian: Membuat Karya Sederhana Jaring-Jaring Makanan
Perlu
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup
Pendampingan
Penilaian
4 3 2 1
1. Kelengkapan Memenuhi empat Memenuhi tiga Memenuhi dua Memenuhi satu
kriteria penilaian. kriteria penilaian. kriteria penilaian.
alat dan kriteria penilaian.
bahan.
2. Proses
pembuatan
karya benar.
3. Kerapian
pada hasil
karya
4. Karya
diselesaikan
pada wakt
yang telah
ditentukan.

2) Instrumen Penilaian
Kriteria
No Nama Peserta didik JL NA
4 3 2 1
1

3) Pedoman Penskoran
Skor Maksimal : 4
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Skor yang diperoleh : 𝑥 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Rentang Nilai :
Sangat Baik = 86-100
Baik = 71-85
Cukup = 61-70
Perlu bimbingan = ≤ 60
