Anda di halaman 1dari 25

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : UPTD SD Inpres Tobadak
Kelas / Semester : III (Tiga) / II
Tema 5 : Cuaca
Sub Tema 1 : Keadaan cuaca
Pembelajaran : 1
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit ( 2 pertemuan )
Hari/Tanggal :

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca
dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah,
dan tempatbermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR

1.BAHASA INDONESIA

KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR PENCAPAIAN


NO KOMPETENSI (IPK)
1 3.3 Menggali informasi tentang perubahan cuaca 3.3.1 Menemukan kosakata
dan pengaruhnya terhadap kehidupan manusia yang pada teks tertulis. (C3)
disajikan dalam bentuk lisan,visual,dan/atau eksplorasi 3.3.2 Menganilisis kosakata pada gambar
lingkungan (C4)

2 4.3 Menyajikan hasil penggalian informasi tentang konsep 4.3.1 Mendesain kosakata berdasarkan
perubahan cuaca dan pengaruhnya terhadap kehidupan pernyataan dengan tepat (P5)
manusia dalam bentuk tulis menggunakan kosakata baku
dan kalimat efektif

2. MATEMATIKA

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI (IPK)

1 3.4 Menggeneralisasi ide pecahan sebagai bagian dari 3.4.1 Menemukan hasil kali bilangan pecahan
keseluruhan menggunakan benda-benda (C3)
konkret 3.4.2 Menganalisis hasil dari perkalian
bilangan pecahan yang hasil kalinya
diketahui. (C4)

2. 4.4 Menyajikan pecahan sebagai bagian dari keseluruhan 4.4.1 Membuat puzzle pecahan sebagai bagian
menggunakan benda-benda konkret dari keseluruhan menggunakan benda-
benda konkret. (P5)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati teks pada video, peserta didik dapat menemukan kosakata dengan benar.
2. Dengan mengamati teks pada video, peserta didik dapat membandingkan kosakata dengan
Benar.
3. Dengan diskusi kelompok, peserta didik mampu mendesain kosakata (sederhana) terkait
dengan keadaan cuaca dengan tepat.
4. Melalui tayangan vidio animasi dan bahan ajar tentang operasi hitung bilangan pecahan,
Peserta didik dapat menemukan bilangan pecahan yang hasil kalinya diketahui dengan Tepat
5. Dengan mengamati video, Peserta didik dapat menganalisis dua bilangan pecahan yang
hasil kalinya diketahui dengan benar.
6. Melalui diskusi kelompok dengan bantuan media Peserta didik dapat menentukan perkalian
bilangan pecahan yang hasilnya diketahui dengan tepat.

D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER (PPK)


1. Religius
2. Nasionalis
3. Mandiri
4. Gotong Royong
5. Integritas
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Kosakata
2. Perkalian bilangan pecahan

F. MODEL, PENDEKATAN, DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Model : PBL (Problem based Learning)
2. Pendekatan : Saintifik-TPACK

3. Metode : Diskusi, Tanya Jawab,Demonstrasi


G. MEDIA DAN BAHAN AJAR
1. Media ajar
a. Vidio Animasi/PPT
https://youtu.be/CBAC11AE6m4?si=pElSPgcbT3siOiut
b. papan pintar perkalian dengan stik es krim
2. Alat
a. Laptop,
b. LCD

c. LKPD

3. Sumber Belajar
a. Buku Pedoman Guru Tema : Cuaca Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan 2018).

b. Buku Peserta didik Tema : Cuaca Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan 2018).
c. Video Youtube https://youtu.be/CBAC11AE6m4?si=pElSPgcbT3siOiut
H. KEGIATAN PEMBELAJAR

Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan
waktu
Pertemuan 1
Pendahuluan 1. Guru memberi salam, menanyakan kabar, dan mengecek 10 menit
kehadiran peserta didik.
2. Peserta didik berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan
masing-masing. Religius (PPK)
3. Peserta didik menyiapkan diri agar siap untuk belajar
serta memeriksa kerapihan diri dan bersikap disiplin dalam
setiap kegiatan pembelajaran. Integritas dan Kemandirian
(PPK)
4. Peserta didik menyanyikan lagu “Indonesia Raya”.
Nasionalis (PPK)
5. Guru mengajak Peserta didik melakukan yel – yel semangat
pagi dan tepuk PPK.
6. Melakukan apersepsi Tanya jawab mengenai “Kosa kata
dalam materi keadaan cuaca.” 4C- Collaboration dan
Saintifik-Menanya
1) Apakah kalian masih ingat apakah arti keadaan cuaca ?
2) Apa kalian tahu cuaca?
7. Menyampaikan tujuan pembelajaran, peserta didik
menyimak penjelasan guru tentang semua kegiatan yang
akan dilakukan dan tujuan pembelajaran. 4C-
Communication.
8. Guru memberikan motivasi tentang manfaat mempelajari
materi kosa kata dan perkalian pecahan

Inti Sintak 1. Orientasi peserta didik pada masalah 50 menit

Peserta didik menyimak vidio animasi/PPT.Kosa kata dan


perkalian bilangan pecahan https://youtu.be/CBAC11AE6m4?
si=pElSPgcbT3siOiut
1. Peserta didik menggali informasi tentang kosakata ,
perkalian bilangan pecahan.
2. Peserta didik diberikan kesempatan bertanya dan
memberikan tanggapan maupun pendapat tentang materi
yang telah diamati.

Sintak 2. Mengorganisasikan Peserta didik untuk siap


belajar

3. Guru membimbing peserta didik untuk membentuk


kelompok secara heterogen yang beranggotakan 4 – 5 orang
peserta didik
4. Guru membagikan LKPD dan bahan ajar kepada setiap
kelompok.
Sintak 3 Membimbing Penyelidikan individu dan Kelompok

6. Peserta didik menyelesaikan LKPD dengan mengamati teks


percakapan, teks permasalahan dan teks cerita pada bahan
ajar
Saintifik- Mengamati
7. Guru memberikan bimbingan kepada kelompok yang
kesulitan menyelesaikan LKPD membandingkan kosa kata
setelah mengamati dan membaca teks percakapan dan
menentukan perkalian bilangan pecahan, yang hasilnya
ditentukan pada bahan ajar. (Comunication, Collaboration,
Creating-4C ,ICT, HOTS)
8. Guru memotivasi peserta didik yang kurang berpartisipasi
aktif dalam diskusi kelompok
9. Guru memberikan pendampingan kepada kelompok yang
tidak paham menyelesaikan LKPD

Sintak 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil


karya

1. Guru memberikan kesempatan kepada Setiap kelompok


mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
2. Guru meminta kelompok lain untuk menanggapi kelompok
yang telah melakukan presentasi

Sintak 5. Menganalisis dan mengevaluasi


proses pemecahan masalah

3. Guru menanggapi hasil pengerjaan LKPD dan memberikan


jawaban yang benar
4. Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik yang
telah mempresentasikan hasil pekerjaanya dan memberikan
motivasi kepada kelompok yang belum dapat
menyelesaikan pekerjaanya dengan baik.
5. Guru mengumpulkan LKPD.
6. Peserta didik membuat kesimpulan dengan bimbingan guru
7. Peserta didik diberi evaluasi mandiri

Penutup 10 menit
Guru merefleksi pembelajaran dengan memberikan pertanyaan
tentang materi yang telah dipelajari.
1). Bagaimana perasaannya belajar hari ini? 2). Kegiatan mana yang
paling kalian sukai?
Guru mengajak peserta didik untuk menyanyikan lagu daerah
“ampar ampar pisang”
Tindak lanjut dengan menyampaikan pembelajaran yang
akan dilakukan peserta didik pada pertemuan selanjutnya.
Pembelajaran ditutup dengan do’a bersama dipimpin salah
seorang peserta diddik.(Religius PPK)
I. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
a. Prosedur : Selama proses pembelajaran dan di luar pembelajaran
b. Teknik : Non Tes
c. Bentuk : Observasi
d. Instrumen : Jurnal Penilaian Sikap
2. Penilaian Pengetahuan
a. Prosedur
: Dalam proses pembelajaran
b. Teknik : Tes tertulis
c. Bentuk : Objektif , Isian Pendek dan Uraian
d. Instrumen : Soal-soal dan kunci jawaban (terlampir)
3. Penilaian Keterampilan
a. Prosedur : Dalam proses pembelajaran
b. Teknik : Non Tes
c. Bentuk : Unjuk Kerja presentasi
d. Instrumen : Rubrik dan Format Penilaian Keterampilan ( terlampir )
REMEDIAL
Bagi peserta didik belum mencapai KKM pada KD muatan pembelajaran. matematika indikator
3.4.Menyatakan suatu bilangan sebagai jumlah, selisih, hasil kali, atau hasil bagi bilangan pecahan,
Adapun kegiatan yang dilakukan guru adalah
a. Pengulangan materi pembelajaran terkait pembagian dua bilangan pecahan
b. Memberikan Latihan untuk meningkatkan pemahaman peserta
PENGAYAAN :
Kegiatan pengayaan dilakukan apabila masih tersisa waktu. Dan guru membahas kembali materi hari ini
yaitu dengan mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi.

Tobadak,22 Januari 2024


Guru Kelas III

NINGSI,S.Pd
NIP. 196906011993112001
BAHAN AJAR
LKPD 1

A. BAHASA INDONESIA

KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR PENCAPAIAN


NO KOMPETENSI (IPK)

1 3.3 Menggali informasi tentang perubahan cuaca 3.3.1 Menemukan kosakata


dan pengaruhnya terhadap kehidupan manusia yang pada teks tertulis. (C3)
disajikan dalam bentuk lisan,visual,dan/atau eksplorasi 3.3.2 Menganilisis kosakata pada gambar
lingkungan (C4)

2 4.3 Menyajikan hasil penggalian informasi tentang konsep 4.3.1 Mendesain kosakata berdasarkan
perubahan cuaca dan pengaruhnya terhadap kehidupan pernyataan dengan tepat (P5)
manusia dalam bentuk tulis menggunakan kosakata baku
dan kalimat efektif

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati teks pada video, peserta didik dapat menemukan kosa kata dengan benar.
2. Dengan mengamati teks pada video, peserta didik dapat membandingkan kosa kata dengan
Benar.
3. Dengan diskusi kelompok, peserta didik mampu mendesain kosa kata (sederhana) terkait
dengan keadaan cuaca dengan tepat.
Langkah-langkah kegiatan
1.Amati Bacaan Teks berikut !

2.Setelah mengamti teks diatas apa yang kamu pahami tentang kosa kata ?
3.Diskusikan dengan kelompokmu apa saja kosa kata yang terdapat dalam bacaan tersebut !
4.Diskusikan dengan kelompokmu kemudian desain kosa kata !
5.Amati bacaan diatas dan bandingkan mana yang termasuk kosa kata dan mana yang tidak termasuk
LKPD 2

C. Matematika

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI (IPK)

1 3.4 Menggeneralisasi ide pecahan sebagai 4.3 Membuat puzzle pecahan


bagian dari keseluruhan menggunakan sebagai bagian dari keseluruhan
benda-benda menggunakan benda-benda
konkret konkret. (P5)

C. Tujuan Pembelajran
1. Melalui tayangan vidio animasi dan bahan ajar tentang operasi hitung bilangan pecahan,
Peserta didik dapat menemukan bilangan pecahanyang hasil kalinya diketahui dengan Tepat
2. Dengan mengamati video, Peserta didik dapat menganalisis bilangan pecahan yang hasil
kalinya diketahui dengan benar.
3. Melalui diskusi kelompok dengan bantuan media Peserta didik dapat menentukan perkalian
bilangan pecahan yang hasilnya diketahui dengan tepat.
Langkah-langkah kegiatan

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP


Lampiran Instrumen Penilaian Format Jurnal Penilaian Sikap spiritual

Berdoa Memberi pada Mengucap


saat awal syukur ketika Total skor
No Nama Siswa sebelum Predikat
dan pembelajaran berhasil
dan akhir mengerjakan
sesudah pembelajaran tugas
belajar
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
4. : Selalu,apabila selalu melakukan pernyataan
1. : Sering,apabila sering melakukan pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2. : Kadang-kadang,apabila kadang-kadang melakukan dan sering melakukan
1. : Tidak pernah,apabila tidak pernah melakukan

Format Jurnal Penilaian Sikap sosial

Perubahan tingkah laku


No Nama Siswa Disiplin Gotong royong ETIKA
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM

Keterangan :
1. BT : Belum terlihat
2. MT : Mulai terlihat
3. MB : Mulai berkembang
4. SM : Sudah membudaya

1. Penilaian Keterampilan
• Rubrik menulis kosa kata

Perlu
No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup
Bimbingan
Tulisan rapi, tanpa
Memenuhi
coretan, mudah Memenuhi Memenuhi
1 Tulisan satu
terbaca, jeda tiga kriteria dua kriteria
kriteria
proporsional
Menggunakan kosa
kata baku, kalimat
Belum
efektif, kata Memenuhi Memenuhi
2 Bahasa memenuhi
tertulis dengan tiga kriteria dua kriteria
kriteria
benar, tanda baca
tepat
Membuat 1
Membuat 3 Membuat 2
Membuat 4 kosa kosa kata
kosa kata, kosa kata,
3 Isi kata, sesuai sesuai/ tidak
sesuai dengan sesuai dengan
dengan tema sesuai dengan
tema tema
tema

• Rubrik membuat permasalahan matematika

Perlu
No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup
Bimbingan
Menentukan Antara 501- Di bawah
1 Antara 901-1000 Antara 701-900
banyaknya 700 angka 500
pecahan
Menuliskan
Menuliskan Menuliskan
Menuliskan lima dua atau
empat tiga
2 Isi kemungkinan kurang
kemungkinan kemungkinan
jawaban kemungkinan
jawaban jawaban
jawaban

KISI-KISI SOAL PENILAIAN


PENGETAHUAN TEMA 5
SUBTEMA 1

Nama Sekolah : UPTD SD INPRES TOBADAK Tahun Ajaran :


2023/2024
SUB MUATAN BENTUK NO.
TEMA MATERI KOMPETENSI DASAR INDIKATOR SOAL
TEMA PELAJARAN SOAL SOAL
Bahasa 3.3 Menggali informasi Di sajikan soal, PG 1
indonesia tentang perubahan cuaca informasi mengenai
dan pengaruhnya keadaan cuaca dengan
terhadap kehidupan benar
manusia yang disajikan
dalam bentuk lisan,
tulis, visual, dan/atau
eksplorasi lingkungan.

Di sajikan gambar,siswa PG 2
dapat menceritakan
kembali informasi
terkait keadaan cuaca
dengan kalimat yang
benar
SUB MUATAN BENTUK NO.
TEMA MATERI KOMPETENSI DASAR INDIKATOR SOAL
TEMA PELAJARAN SOAL SOAL
Di sajikan soal, siswa
dapat menemukan kata PG 3
mengenai keadaan
cuaca dengan tepat

Di sajikan soal,siswa
mengidentifikasi 4
kosakata yang PG 5
berhubungan dengan 6
keadan cuaca dengan 7
tepat
Matematika 3.4 Menggeneralisasi ide Di sajikan soal,siswa
pecahan sebagai bagian dapat mengidentifikasi
dari keseluruhan pecahan sebagai bagian
menggunakan benda- dari sesuatu yang utuh
benda konkret dari benda konkret PG 8
dengan tepat.

Di sajikan soal,siswa
mengidentifikasi
pecahan sebagai bagian PG
dari benda konkret
secara tepat

Di sajikan gambar,siswa
dapat menentukan
pecahan sebagai bagian
dari yang utuh dengan PG 9
benar

Di sajikan soal,siswa
dapat menyajikan
pecahan menggunakan PG 10
benda konkret dengan
benar

Penilian pengetahuan

1. Cuaca di muka bumi bersifat ….


a. Tetap
b. Berubah-ubah
c. Tergantung manusia
d. Merusak
2. Cuaca panas ialah…
a. Matahari bersinar terang sehingga udara menjadi panas
b. Awan berkumpul menutupi sinar matahari
c. Langit berwarna kelabu dan udara terasa panas
d. Turun rintik-rintik air
3. Cuaca di bawah ini yang tidak ada di Indonesia adalah ….
a. Salju
b. Cerah
c. Berawan
d. Hujan
4. Jika akan hujan maka biasanya akan dimulai dengan terlihat banyak ….
a. Pelangi
b. Mendung
c. Petir
d. Bintang
5. Saat cuaca cerah Pak Dudung bisa mencangkul di sawahnya. Saat cuaca hujan Pak Rahmad memilih untuk
tidak pergi ke sawah. Hal ini menandakan bahwa cuaca dapat ….
a. Membuat orang beristirahat
b. Membuat orang berpenghasilan
c. Mempengaruhi kegiatan manusia
d. Membuat petani senang
6. Eko dan Edo dapat bermain bola dengan mudah ketika cuaca ….
a. Mendung
b. Hujan
c. Dingin
d. Cerah
7. Cuaca di setiap tempat akan ….
a. Sama
b. Selalu mirip
c. Berbeda-beda
d. Cerah
8. Pecahan 1⁄4 dibaca ….
a. Satu bagi empat
b. Empat per satu
c. Seperempat
d. Satu empat
9. Ibu memotong kue menjadi lima bagian, maka nilai tiap bagian adalah ….
a. Lima per satu
b. Satu per lima
c. Satu per semua
d. Lima per kue
10. Lambang pecahan seperdua adalah ….
a. 1⁄2
b. 2⁄2
c. 2⁄1
d. 1⁄1
CONTOH
ANGKET RESPON SISWA
TERHADAP PEMBELAJARAN DENGAN
MODEL PEMBELAJARAN BERBASIS
MASALAH

Satuan Pendidikan : UPTD SD Inpres Tobadak


Kelas/ Semester : III/Genap
Tema : 5 (cuaca )
Sub tema : 1 (keadaan cuaca )
Pembelajaran :1
Model Pembelajaran : Problem Based Learning ( PBL )

A. Petunjuk
1. Setelah Ananda mengikuti proses pembelajaran yang baru saja dilakukan, ibu guru ingin mengetahui
pendapat Ananda tentang kegiatan belajar mengajar yang Ananda alami selama pembelajaran. Pendapat
Ananda sangat berharga untuk dijadikan pertimbangan perbaikan kegiatan pembelajaran.
2. Ananda diminta untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan angket di bawah ini dengan sejujur-jujurnya seperti
apa adanya. Anda tidak perlu menuliskan nama.
3. Berilah tanda centang (√) pada kolom yang sesuai menurut pendapat Ananda

B. Pernyataan

No Berminat Tidak
Aspek
Berminat
1 Apakah Ananda berminat mengikuti pembelajaran seperti ini lagi?

Berikan alasan:

2 Aspek Senan Tidak


Senang
Selama mengikuti pelajaran ini, bagaimana perasaan Ananda
terhadap:
a. Cara mengajar ibu guru
b. Lembar Kegiatan Peserta Didik
c. Media pembelajaran yang digunakan
d. Suasana belajar di kelas

Berikan alasan

3. Tidak
ASPEK Senang
senang

Selama pembelajaran berlangsung bagaimana penampilan


ananda terhadap :
a. Cara berpakainan Guru
b. Ekspresi Guru
Berikan alasan

4. Tidak
ASPEK Senang
senang

Bagaimana tanggapann anda diberi pertanyaan Guru tentang


materi yang sedang diajarkan

Berikan alasan

5. Berikan tanggapan ananda tentang Guru memberikan hadiah


kepada peserta didik yang berprestasi

Berikan alasan
LEMBAR OBSERVASI

LEMBAR PENGAMATAN AKTIVITAS GURU


Satuan Pendidikan : UPTD SD Inpres Tobadak
Kelas/ Semester : III/II
Tema 5 : cuaca
Sub tema 1 : Keadaan Cuaca
Pembelajaran :1
Materi Pokok : Kosa kata dan perkalian pecahan
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit ( 2x pertemuan )
Hari/tgl Pengamatan :…………
Nama Observer :

Petunjuk:
Lakukan pengamatan terhadap kegiatan guru selama proses pembelajaran dan harus memberikan nilai untuk setiap
masing masing aspek yang diamati dengan memberikan tanda cek(√) pada kolom yang tersedia sesuai dengan
penilaian anda. Gunakan penilaian sebagai berikut
1: Kurang
2: Cukup
3: Baik
4: Sangat Baik

Pernyataan
Aspek yang dinilai Penilaian
1 2 3 4
Kegiatan pendahuluan
1. Memberi salam, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran peserta didik.
2. Mengarahkan peserta didik untuk berdoa
3. Mengarahkan peserta didik menyiapkan diri agar siap untuk belajar serta
memeriksa kerapihan diri dan bersikap disiplin dalam setiap kegiatan
pembelajaran.
4. Mengarahkan peserta didik menyanyikan lagu “Garuda Pancasila”.
5. Mengajak Peserta didik melakukan yel–yel semangat pagi dan tepuk PPK.
6. Melakukan apersepsi tanya jawab mengenai “Kosa kata dan perkalian
pecahan.”
7. Menyampaikan tujuan pembelajaran,
8. Memberikan motivasi tentang manfaat mempelajari materi kosa kata dan
perkalian pecahan
KEGIATAN INTI:
Fase 1 Orientasi kepada Masalah
1. Menayangkan video animasi/PPT materi “ Kosa kata, perkalian bilangan
pecahan
2. Mengarahkan peserta didik menggali informasi lewat tayangan vidio
3. Memberikan kesempatan bertanya, tanggapan, dan pendapat tentang
materi yang telah diamati.
Fase 2 Mengorganisasi Peserta didik untuk belajar
4. Membimbing peserta didik untuk membentuk kelompok
5. Membagikan LKPD dan bahan ajar kepada setiap kelompok.
Fase 3 Membimbing penyelidikan individu dan kelompok (pertemuan 2)
6. Membimbing peserta didik menyelesaikan LKPD
7. Memotivasi peserta didik yang kurang berpartisipasi aktif dalam diskusi
kelompok
8. Mendampingi kelompok yang kesulitan menyelesaikan LKPD
Fase 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya (pertemuan 3)
9. Memberikan kesempatan kepada setiap kelompok mempresentasikan
hasil diskusi kelompoknya
10. Mengarahkan kelompok lain menanggapi kelompok yang telah
melakukan presentasi
Fase 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
11. Menanggapi hasil pengerjaan LKPD dan memberikan jawaban yang benar
12. Memberikan apresiasi kepada peserta didik yang telah
mempresentasikan hasil pekerjaanya dan memberikan motivasi kepada
kelompok yang belum dapat menyelesaikan pekerjaanya dengan baik.
13. Mengumpulkan LKPD.
14. Memberikan evaluasi mandiri kepada peserta didik
Kegiatan Penutup
1. Merefleksi pembelajaran dengan memberikan pertanyaan tentang
materi yang telah dipelajari.
2. Mengajak peserta didik untuk menyanyikan lagu daerah “ ampar ampar
pisang”
3. Menyampaikan tindak lanjut dengan menyampaikan pembelajaran yang
akan dilakukan peserta didik pada pertemuan selanjutnya
4. Menutup pembelajaran dengan do’a bersama dipimpin salah seorang
peserta diddik
Total Skor

Komentar:

Kriteria taraf keberhasilan pembelajaran apabila aktivitas guru berada pada kategori baik.

Skor Perolehan
Nilai Akhir= =…
Skor Maksimal

Mamuju Tengah, ………………. 2024


Pengamat

(……………………………..)
LEMBAR PENGAMATAN AKTIVITAS SISWA
Satuan Pendidikan : UPTD SD Inpres Tobadak
Kelas/ Semester : III/Genap
Tema : 5 (Cuaca)
Sub tema : 1 (Keadaan cuaca )
Pembelajaran :1
Materi Pokok : Kosa kata dan perkalian pecahan
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit ( 2x pertemuan )
Hari/tgl Pengamatan :…………
Nama Observer :

Petunjuk:
Lakukan pengamatan terhadap kegiatan siswa selama proses pembelajaran dan harus memberikan nilai untuk setiap
masing masing aspek yang diamati dengan memberikan tanda cek(√) pada kolom yang tersedia sesuai dengan
penilaian anda. Gunakan penilaian sebagai berikut
1: Kurang
2: Cukup
3: Baik
4: Sangat baik
Pernyataan
Penilaian
Aspek yang dinilai
1 2 3 4
Kegiatan pendahuluan
1.Memberi salam, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran peserta didik.
2.Mengarahkan peserta didik untuk berdoa
3.Mengarahkan peserta didik menyiapkan diri agar siap untuk belajar serta
memeriksa kerapihan diri dan bersikap disiplin dalam setiap kegiatan
pembelajaran.
4.Mengarahkan peserta didik menyanyikan lagu “Indonesia Raya”.
5.Mengajak Peserta didik melakukan yel–yel semangat pagi dan tepuk PPK.
6.Melakukan apersepsi tanya jawab mengenai “Kosa kata dan perkalian
pecahan.”
7.Menyampaikan tujuan pembelajaran,
8.Memberikan motivasi tentang manfaat mempelajari materi kosa kata dan
perkalian pecahan

Fase 2 Mengorganisasi Peserta didik untuk belajar


1.Membimbing peserta didik untuk membentuk kelompok
2.Membagikan LKPD dan bahan ajar kepada setiap kelompok.

Fase 3 Membimbing penyelidikan individu dan kelompok (pertemuan 2)


3.Membimbing peserta didik menyelesaikan LKPD
4.Memotivasi peserta didik yang kurang berpartisipasi aktif dalam diskusi
kelompok

Fase 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya (pertemuan 3)


5.Memberikan kesempatan kepada setiap kelompok mempresentasikan hasil
diskusi kelompoknya
6.Mengarahkan kelompok lain menanggapi kelompok yang telah melakukan
presentasi

Fase 5 Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


7.Menanggapi hasil pengerjaan LKPD dan memberikan jawaban yang
benar
8.Memberikan apresiasi kepada peserta didik yang telah
mempresentasikan hasil pekerjaanya dan memberikan motivasi
kepada kelompok yang belum dapat menyelesaikan pekerjaanya
dengan baik.
9.Mengumpulkan LKPD.
10.Memberikan evaluasi mandiri kepada peserta didik
Kegiatan Penutup
11.Merefleksi pembelajaran dengan memberikan pertanyaan tentang materi
yang telah dipelajari.
12.Mengajak peserta didik untuk menyanyikan lagu daerah “ ampar ampar
pisang”
13.Menyampaikan tindak lanjut dengan menyampaikan pembelajaran yang akan
dilakukan peserta didik pada pertemuan selanjutnya
14.Menutup pembelajaran dengan do’a bersama dipimpin salah seorang
peserta diddik

Total Skor

Komentar:

Kriteria taraf keberhasilan pembelajaran apabila aktivitas siswa berada pada kategori baik.

Skor Perolehan
Nilai Akhir= =…
Skor Maksimal
Mamuju Tengah, ………………. 2024
Pengamat

(……………………………..)
