Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH DASAR KELAS 5 SEMESTER 1


TEMA 5 SUBTEMA 1 PEMBELAJARAN 1

OLEH :

HETTY LHORENSIA, S.Pd

SEKOLAH EKA TJIPTA FOUNDATION


SEKOLAH DASAR EKA TJIPTA TASIK MAS
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SD Eka Tjipta Tasik Mas


Kelas/Semester : V/1
Tema : 5
Subtema : 1
Pembelajaran ke : 1
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia, IPA
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, desiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggungjawab dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga dan negara
3. Memahami pengetahuan factual, konseptual, procedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, di sekolah, dan tempat bermain
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan berperilaku kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang
mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

BAHASA INDONESIA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7 Menguraikan konsep-konsep yang 3.7.1 Menentukan pokok pikiran dalam teks
saling berkaitan pada teks nonfiksi nonfiksi (C3)
3.7.2 Membuat pertanyaan sehubungan bacaan
teks nonfiksi (C6)
4.7 Menyajikan konsep-konsep yang 4.7.1 Membuat paragraf tentang konsep-konsep
saling berkaitan pada teks nonfksi (informasi) yang saling berkaitan pada teks
ke dalam tulisan dengan bahasa nonfiksi ke dalam tulisan dengan bahasa
sendiri sendiri. (P5)

IPA

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.5 Menganalisis hubungan antar 3.5.1 Menggolongkan hewan berdasarkan jenis
komponen ekosistem dan jaring- makanannya di lingkungan sekitar (C2)
jaring makanan di lingkungan sekitar
3.5.2 Menyimpulkan penggolongan hewan
berdasarkan jenis makanannya. (C4)
4.5 Membuat karya tentang konsep 4.5.1 Membuat tabel tentang penggolongan hewan
jaring-jaring makanan dalam suatu berdasarkan jenis makanannya dalam suatu
ekosistem ekosistem (P5)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mencermati teks nonfiksi yang disajikan melalui power point, siswa mampu
menemukan pokok pikiran dalam bacaan secara tepat.(PPK-Mandiri, TIK,C3)
2. Dengan menyimak penjelasan guru dan mencermati teks bacaan yang dtayangkan melalui
video confrence pembelajaran, siswa mampu membuat pertanyaan-pertanyaan sehubungan
dengan bacaan. secara tepat.(4C-Collaboration, TPACK, TIK,C6)
3. Melalui diskusi bersama guru siswa mampu membuat 2 Paragraf karangan teks non fiksi
tentang penggolongan hewan dengan benar. (4C-Collaboration, P5)
4. Dengan mencermati teks non fiksi “ Ekosistem dan jenis makanannya” siswa mampu
menggolongkan hewan berdasarkan jenis makannya. (Literasi, PPK-Mandiri, C2).
5. Dengan mencermati teks non fiksi “ Ekosistem dan jenis makanannya” siswa mampu
menyimpulkan penggolongan hewan berdasarkan jenis makannya. (Literasi, PPK-Mandiri,
C4).
6. Dengan mengamati berbagai jenis gambar yang disajikan dalam LKPD sisiwa mampu
membuat tabel penggolongkan hewan berdasarkan jenis makanannya secara benar. (PPK-
Mandiri, Literasi, P5)

D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER (PPK)


Adapun nilai karakter yang ingin dikembangkan adalah sebagai berikut.
1. Mandiri
2. Disiplin
3. Tanggung Jawab
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Teks Non Fiksi
2. Ekosistem dan jenis makanannya
F. PENDEKATAN, STRATEGI DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Strategi : Problem-Based Learning
3. Metode : Ceramah, diskusi, penugasan dan tanyajawab

G. MEDIA, BAHAN, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media
a Slide Power Point Tema 4 “Ekosistem” Sub Tema 1 Komponen Ekosistem (laptop,
infokus)
b Aplikasi Google Meeting
c Google Formulir
2. Bahan
a Gambar Hewan

3. Sumber Pembelajaran
a. Buku Guru Kelas V, Tema 5: Ekosistem, Subtema 1: Komponen Ekosistem,
Pembelajaran 1. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI.
b. Buku Siswa Kelas V, Tema 5: Ekosistem, Subtema 1: Komponen Ekosistem,
Pembelajaran 1. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI.
c. Irene Maria, dkk. 2016. Buku Penilaian Bupena Jilid 5B. Jakarta: Penerbit
Erlangga (halaman 73-82)
d. Video tentang ekosistem https://youtu.be/zG5JBralpTk

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
TAHAP KEGIATAN PEMBELAJARAN UNSUR INOVATIF ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan 1. Sehari sebelum pembelajaran dimulai, guru ICT, 15 menit
membagikan agenda yang berisi tentang apa (Comunication/
saja yang diperlukan untuk proses Abad 21
pembelajaran yang akan dilaksanakan esok
hari melalui grup WA. Termasuk
pemberitahuan pelaksanaan vidio
conference.

2. Siswa mengisi daftar hadir yang ICT


dishare oleh guru melalui google class
room
3. Melalu grup WA guru membagikan link
untuk masuk ke google meet
4. Guru bersama siswa saling memberi dan (Comunication/
menjawab salam serta menyampaikan Abad 21).
kabarnya masing-masing melalui google
meet
5. Siswa dan guru berdoa untuk memulai Religius-PPK
pembelajaran dengan dipimpin oleh
seorang siswa melalui google meet.
6. Siswa dan guru menyanyikan bersama
lagu nasional “Indonesia Raya” melalui
Nasionalisme-
google meet.
PPK
Siswa menyimak penjelasan guru tentang (Comunication/
tema, subtema, pembelajaran, tujuan Abad 21
pembelajaran, inti kegiatan dan penilaian
yang akan dilaksanakan pada hari ini
melalui google meet (Comunication/Abad
21).
7. Guru menyampaikan tahapan kegiatan (Comunication/
(PBL) yang meliputi kegiatan orientasi Abad 21).
pada masalah, organisasi dalam kelompok,
penyelidikan/mengamati, menyajikan hasil
diskusi, serta evaluasi/merangkum materi
INTI 8. Guru melalukan Tanya jawab dengan siswa (Comunication/
terkait materi yang akan dipelajari Abad 21).
(menggali informasi awal dengan
pertanyaan pemantik) orientasi masalah.
a. Taukah kalian apa itu teks non fiksi?
b. Bagaimana cara menemukan ide
pokok pada sebuah teks non fiksi?
c. Dapatkah kalian membuat pertanyaan
dari sebuah teks non fiksi?
9. Disajikan sebuah video pembelajaran TPACK, TIK
mengenai teks nonfiksi siswa menyimak
materi tersebut dengan penguatan yang
diberikan oleh guru.
https://youtu.be/zG5JBralpTk
10. Guru membagi siswa kedalam 3 kelompok Kerjasama-PPK
11. Disajikan sebuah teks non fiksi mengenai Litersasi, TIK,
ekosistem hewan melalui slide PPT, siswa Critical Thinking
diminta mengamati teks tersebut dan and Problem
mencari informasi dari teks tersebut
Solving,
dengan membuat kalimat tanya serta
menemukan penyelidikan(PBL)
ide pokok pada sebuah teks bacaan.
12. Guru memberi kesempatan kepada siswa (Comunication/
untuk bertanya terkait dengan bacaan dan Abad 21).
menyusun pertanyaan yang berkaitan
dengan bacaan
13. Disajikan sebuah LKPD yang berisi tugas Kerjasama-PPK
yang harus dikerjakan siswa bersama
kelompoknya (membuat tabel
penggolongan hewan berdasarkan jenis
makananya
14. Guru memantau peserta didik atas Mengembangkan d
keaktifan mereka berdiskusi dan
menyajikan ha
menemukan informasi. karya (PBL
15. Siswa menyampaikan hasil diskusi Mengembangkan
kelompok dan menyampaikan hasil dari dan menyajikan
LKPD yang dibuat bersama kelompoknya. hasil karya (PBL)
Kelompok lain menanggapi hasil diskusi.
16. Guru membimbing jalannya presentasi Menganalisis
serta memberikan tanggapan dan evaluasi,
mengenai hasil
diskusi serta memberikan tanggapan positif Motivasi
bagi siswa yang sudah benar dan
memberikan penguatan serta motivasi bagi
siswa yang kurang.
17. Siswa mengerjakan soal evaluasi melalui TIK
aplikasi quizizz
Penutup 18. Siswa menuliskan kesimpulan dari hasil TIK 10 menit
kerja kelompok mengenai penggolongan
hewan berdasarkan makanannya yang
dikirimkan melalui GCR
19. Sebelum pelajaran ditutup guru bersama
siswa melakukan refleksi mengenai
kegiatan hari ini dengan mengajukan
pertanyaan :
a. Apa saja materi yang telah dipelajari
hari ini?
b. Bagaimana perasaan siswa mengikuti
pelajaran pada hari ini?
c. Kesulitan apa yang dihadapi siswa?
20. Siswa diberikan tugas untuk membuat satu
karangan teks non fiksi yang harus
diupload
di GCR paling lambat esok hari pukul 07.00
21. Guru menyampaikan materi yang akan
dipelajari esok hari
22. Mengajak semua siswa berdoa menurut Religius-PPK
agama dan keyakinan masing-masing
untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran.

I. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap

Teknik : Observasi
Instrument : Jurnal

JURNAL PENILAIAN SIKAP


No Tanggal Nama siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
1
2
3
dst
Selama proses pembelajaran daring berlangsung, guru mengobservasi sikap siswa dan
menuliskannya pada jurnal penilaian sikap. Kriteria penilaian sikap yang dilakukan :
No Sikap Indikator
1 Religius Berdoa sebelum dan sesudah belajar

2 Kerjasama Suka memberi atau menolong sesama teman

3 Disiplin Tepat waktu dalam mengumpulkan tugas,


Masuk ke zoom meeting tepat waktu
4 Tanggung jawab Menyelesaikan tugas yang diberikan
5 Jujur Jujur dalam mengerjakan tugas yang
diberikan
6 Santun Menunjukkan wajah ramah, bersahabat dan
tidak cemberut

2. Penilaian Diri
Nama : ………………………………………………
Kelas : ………………………………………………
Semester : ……………………………………………….
Berilah tanda centang (√) pada kolom “ya” atau “Tidak” sesuai dengan keadaan yang
sebenarnya!

No Pertanyaan Ya Tidak
1. Saya selalu berdoa sebelum melakukan aktivitas
2. Saya berani mengakui kesalahan saya
3. Saya menyelesaikan tugas tepat waktu
4 Saya aktif terlibat dalam diskusi
5. Saya menghargai pendapat orang lain

2. PENILAIAN PENGETAHUAN
KISI-KISI PENILAIAN
Satuan Pendidikan : SD Eka Tjipta Tasik Mas
Kelas/Semester : 5/1
Tema : 5. Ekosistem
Subtema : 1. Komponen Ekosistem
Pembelajaran 1
Bentuk No
No KD Materi Indikator
Soal Soal
1 Bahasa Indonesia Menentukan Disajikan teks nonfiksi, siswa PG 1, 3, 4
3.7 Menguraikan konsep- pokok mampu
konsep yang saling berkaitan pikiran menentukan ide pokok pada teks
pada teks nonfiksi. bacaan
Disajikan teks nonfiksi, siswa PG 2
mampu menemukan informasi
penting

Disajikan teks nonfiksi, siswa Uraian 5


mampu menuliskan kalikmat
Tanya sesuai teks
4.7 Menyajikan konsep- Disajikan sebuah bacaan, siswa Proyek
konsep yang saling berkaitan menuliskan pokok pikiran pada pada
pada teks nonfiksi ke dalam teks bacaan disetiap bacaan LKPD
tulisan dengan bahasa Menuliskan kalimat Tanya yang Proyek
sendiri. tepat berdasarkan teks pada
LKPD

2. IPA Jenis Hewan Mengidentifikasi jenis- jenis PG 4


makanan pada hewan Uraian 9
3.5. Menganalisis dalam
ekosistem
hubungan antar komponen
ekosistem dan jaringjaring
makanan di
lingkungan sekitar
4.5 Membuat karya tentang Komponen Ekosistem PG 5, 6
konsep jaring-jaring Uraian 10
makanan dalam suatu Produk
ekosistem. Membuat tabel tentang LKPD
penggolongan hewan dengan
jenis makanannya
LEMBAR EVALUASI
Dikerjakan melalui link Quizizz di bawah ini :

https://quizizz.com/join?gc=885091

Satuan Pendidikan : SD Eka Tjipta Tasik Mas

Kelas/Semester : 5/1
Tema : 5. Ekosistem
Subtema : 1. Komponen Ekosistem

Pembelajaran 1

Nama : …………………………..

Kelas : …………………………..

Absen : …………………………..

Kerjakan soal di bawah ini dengan jawaban yang paling benar!

1. Bagian hidup dan tak hidup di sebuah lingkungan saling berinteraksi dan saling
bergantung satu sama lain. Interaksi antara makhluk hidup dan benda-benda tak hidup di
sebuah lingkungan disebut ekosistem. Ekosistem tersusun atas individu, populasi, dan
komunitas. Pikiran utama dalam paragraf tersebut adalah ....
a. Bagian hidup dan tak hidup
b. Interaksi antara makhluk hidup dan benda-benda tak hidup di sebuah
lingkungan disebut ekosistem
c. Ekosistem tersusun atas individu, populasi, dan komunitas
d. Saling berinteraksi dan saling bergantung satu sama lain
2. Cermati teks nonfiksi berikut! (1) Cahaya matahari dapat menghangatkan udara, air, dan
tanah agar mencapai suhu yang sesuai dengan kebutuhan hidup makhluk hidup. (2)
Cahaya matahari juga membantu tumbuhan membuat makanan. (3) Air dan tanah
merupakan bagiam penting dari sebuah lingkungan. (4) Air yang turun dalam bentuk
hujan, meresap ke dalam tanah. (5) Air di dalam tanah ini akan dimanfaatkan oleh
tumbuhan yang hidup di atasnya dan makhluk hidup kecil lainnya yang hidup di dalam
tanah. Yang termasuk informasi penting pada teks nonfiksi tersebut adalah….
a. (1) dan (2)
b. (2) dan (3)
c. (3) dan (4)
d. (4) dan (5)
3. Perhatikan paragraph berikut ! Taman safari termasuk jenis ekosistem buatan. Taman
safari adalah bentuk upaya pelestarian flora dan fauna. Flora dan fauna di taman safari
dibuatkan lingkungan buatan dalam satu wilayah besar. Setiap wilayah terpisah oleh
pagar tinggi.
Paragraf tersebut mempunyai pikiran utama yang terletak pada kalimat …
a. Pertama
b. Kedua
c. Ketiga
d. Keempat

Teks non fiksi no 4 dan 5

Semua makhluk hidup memiliki kebergantungan yang saling mengisi antara satu dengan
yang lainnya. Manusia memerlukan tumbuhan dan hewan, tumbuhan dan hewan juga
memerlukan manusia. Demikian juga hewan. Makhluk hidup juga memerlukan tanah, udara,
air, dan matahari untuk mendukung kehidupannya. Di sekeliling kita, dijumpai banyak
bentuk ketergantungan antara manusia, hewan dan tumbuhan, juga dengan komponen tak
hidup lain.

4. Pikiran utama pada teks nonfiksi tersebut adalah….


a. Di sekeliling kita, dijumpai banyak bentuk ketergantungan antara manusia, hewan dan
tumbuhan, juga dengan komponen tak hidup lain.
b. Makhluk hidup juga memerlukan tanah, udara, air, dan matahari untuk
mendukung kehidupannya.
c. Semua makhluk hidup memiliki kebergantungan yang saling mengisi antara satu
dengan yang lainnya.
d. Manusia memerlukan tumbuhan dan hewan, tumbuhan dan hewan juga
memerlukan manusia
5. Kalimat tanya yang sesuai dengan teks nonfiksi di atas adalah . . .
a. Mengapa makhluk hidup saling ketergantungan dengan makhluk lain?
b. Apa sajakah yang dibutuhkan makhluk hidup untuk mendukung kehidupannya?
c. Bagaimana makhluk hidup bisa saling bergantung dengan makhluk lainnya?
d. Kapan makhluk hidup saling memiliki ketergantungan?
6. Perhatikan beberapa hewan berikut !
1) Ayam
2) Tikus
3) Burung kutilang
4) Kambing
5) Harimau
Hewan yang sumber makananya baik dari tumbuhan maupun hewan ditunjukkan angka …
a. 1), 2), dan 3)
b. 1), 3), dan 5)
c. 2), 3), dan 4)
d. 3), 4), dan 5)
7. Ekosistem adalah interaksi yang terjadi di sebuah lingkungan tertentu yang terjadi antara
....
a. Karnivora dan herbivora
b. Makhluk hidup dan benda mati
c. Pemangsa dan tumbuhan
d. Makhluk hidup dan pepohonan

8. Semua makhluk hidup memerlukan lingkungan tertentu untuk bisa bertahan dan
memenuhi kebutuhannya. Lingkungan yang berupa benda mati dinamakan lingkungan
....
a. Abiotik
b. Biotik
c. Atmosfer
d. Biosfer
9. Bagian tumbuhan yang paling sering dijadikan makanan hewan adalah daun. Selain daun,
ada juga yang makan buah, biji dan batang tumbuhan seperti batang pohon jagung, batang
pohon padi dan batang pohon bambu. Contoh hewannya adalah ulat, panda, rusa , sapi,
tupai. Berdasarkan hewan tersebut yang memakan tumbuhan bagian daun adalah:
a. Sapi, tupai, panda
b. Tupai, ulat, rusa
c. Panda, rusa, tupai
d. Ulat, panda, sapi
10. Pasangan yang tepat antara nama hewan beserta jenis makannya adalah …
a. Sapi – daging
b. Lebah – nektar bunga
c. Harimau – rerumputan
d. Ulat – serangga

KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENSKORAN


No Jawaban Skor
1 B 10
2 A 10
3 A 10
4 C 10
5 B 10
6 A 10
7 B 10
8 A 10
9 D 10
10 B 10
Total skor 100
Penilaian = (Skor yang diperoleh : skor maksimal) x 100

II. PENILAIAN KETRAMPILAN


1. Muatan Bahasa Indonesia
Bentuk Penilaian: Nontes (Tulisan Nonfiksi)
Instrumen Penilaian: Rubrik KD Bahasa Indonesia 3.7 dan 4.7
Kriteria Sangat baik Baik Cukup Perlu
pendampingan
4 3 2 1
Pengetahuan tentang Teks memuat Teks Teks Teks memuat
Informasii nformasi informasi informasi memuat memuat informasi yang
yang detail dan informasi informasi, sangat sedikit
penting yang sangat mendukung yang cukup namun atau bahkan
terdapat dalam teks teks yang jelas dan tidak tidak
nonfiksi (KD 3.7) disajikan. mendukung banyak, mendukung
teks yang akan tetapi teks yang
disajikan. masih disajikan.
mampu
mendukung
teks yang
disajikan.

Kriteria Sangat baik Baik Cukup Perlu


pendampingan
4 3 2 1
Keterampilan Teks nonfiksi Teks Teks nonfiksi Teks nonfiksi
dalam disampaikan nonfiksi disampaikan disampaikan
Menyajikan dengan alur disampaikan dengan alur yang dengan alur
Teks Nonfiksi yang baik dengan alur sedikit yang
(BI 4.7). serta menarik yang cukup membingungkan, membingungkan
untuk dibaca. baik di namun teks dan secara
beberapa masih dapat keseluruhan teks
bagian serta dipahami sulit untuk
cukup dipahami.
menarik
untuk
dibaca.
2. Muatan IPA
.Bentuk Penilaian: Nontes (Tabel Hewan Berdasarkan Jenis Makanan)
Instrumen Penilaian: Rubrik KD IPA 3.5 dan 4.5
Kriteria Sangat baik Baik Cukup Perlu
pendampingan
4 3 2 1

Pengetahuan Semua bagian Semua Tidak semua Tidak semua


tentang tabel yang bagian tabel bagian tabel bagian tabel
pengklasifikasian kosong terisi yang yang kosong yang kosong
hewan dengan tepat. kosong terisi dengan terisi dengan
berdasarkan jenis Semua terisi tepat, tepat,
makanannya. penjelasan dengan penjelasan penjelasan
tentang hewan, tepat, kurang kurang lengkap
nama makanan penjelasan lengkap dan kurang
dan golongan masih namun benar.
makanan sangat kurang benar.
lengkap dan lengkap
tepat. namun
benar
Keterampilan Tabel sangat Tabel Tabel mudah Tabel terlihat
dalam mudah dibaca, mudah dibaca dan acak-acakan,
menyajikan sangat mudah dibaca, cukup rapi, sulit untuk
Informasi dalam dimengerti, dan cukup dapat namun dimengerti dan
Bentuk Tabel. amat rapi. dimengerti, penulisannya tidak rapi.
dan rapi. masih
kurang dapat
dimengerti.

Mengetahui,
Tasik Mas, 06 September 2022
Kepala SD Eka Tjipta Tasik Mas
Guru Kelas V

Kalistus Da Kunya, S.Pd Hetty Lhorensia, S.Pd


NIP. - NIP. -
