Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP
Masa Transisi/New Noral Pandemi Covid-19
Sekolah : SDN 187/IX Tanjung KD : 1.5, 2.5, 3.5, 4.5
Harapan Kelas/Semester : I / Genap Pertemuan Ke
Mata Pelajaran : P A Katolik dan Budi Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
Pekerti
Materi Pokok : Allah Menciptakan Langit dan Bumi

A. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran melalui tatap muka/daring/luring peserta didik diharapkan
dapat
Percaya akan Allah sebagai pencipta yang mahabaik
Bertanggung jawab terhadap ciptaan Allah yang maha baik.
Mengenal Allah sebagai pencipta yang maha baik.
Melakukan aktivitas (misalnya menggambar/ mewarnai/ membuat mozaik) tentang ciptaan Allah

Media Pembelajaran, Alat dan Sumber Belajar


Media : LCD Proyektor, Laptop, Bahan Tayang, WAG, Vidio/YouTube, zoom
Sumber Belajar : Buku Pendidikan Agama Katolik & Budi Pekerti Kelas I, Kemendikbud, Modul/bahan
ajar, Internet, Sumber lain yang relevan

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (20 menit)
Orientasi Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Apersepsi Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya
Motivasi Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari
materi Menggali pengalaman hidup
Pemberian Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang
Acuan akan ditempuh.
Kegiatan Inti (100 menit)
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca, mendengar,
Literasi menyimak dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
Menggali pengalaman hidup
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
Thinking dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan materi Menggali pengalaman hidup
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mempraktikan, mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai
Menggali pengalaman hidup
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan
pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan.
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi
Menggali pengalaman hidup. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami
Penutup (20 menit)
 Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang
telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam

C. PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan

Mengetahui Tanjung Harapan, 4 Januari 2021


KEPALA SDN 187/IX Guru Mata Pelajaran

Titien Fauziyah,S.Pd SD Sutarmi, S.Ag


NIP. 19740831 199603 2 221 NIP. 1950201 200012 2 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Masa Transisi/New Noral Pandemi Covid-19
Sekolah : SDN187/IX Tanjung KD : 1.6, 2.6, 3.6, 4.6
Kelas/Semester : I / Genap
Harapan Pertemuan Ke - 1
Alokasi Waktu : 4 x 25 menit
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik
Materi Pokok : Kabar Gembira

A. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran melalui tatap muka/daring/luring peserta didik diharapkan
dapat
Bersyukur atas kelahiran Yesus sebagai wujud kasih Allah yang mahabaik kepada umat manusia
Peduli terhadap sesama sebagai wujud penghayatan nilai-nilai kasih Allah dalam kisah kelahiran Yesus.
Mengenal kisah kelahiran Yesus sebagai wujud kasih Allah yang mahabaik.
Melakukan perbuatan kasih sebagai wujud pewartaan kabar gembira tentang kelahiran Yesus.
Media Pembelajaran, Alat dan Sumber Belajar
Media : Laptop, HP, Bahan Tayang WAG, Vidio/YouTube, zoom, dll
Sumber Belajar : Buku Pendidikan Agama Katolik & Budi Pekerti Kelas I, Kemendikbud, Modul/bahan
ajar, Internet, Sumber lain yang relevan
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (20 menit)
Orientasi Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Apersepsi Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya
Motivasi Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari
materi Kabar Gembira (Menggali pengalaman hidup, Menggali pengalaman Kitab Suci, Refleksi
dan Aksi)
Pemberian Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang
Acuan akan ditempuh.
Kegiatan Inti (100 menit)
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca, mendengar,
Literasi menyimak dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
Kabar Gembira (Menggali pengalaman hidup, Menggali pengalaman Kitab Suci, Refleksi dan
Aksi)
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
Thinking dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan materi Kabar Gembira (Menggali pengalaman hidup, Menggali pengalaman
Kitab Suci, Refleksi dan Aksi)
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mempraktikan, mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai
Kabar Gembira (Menggali pengalaman hidup, Menggali pengalaman Kitab Suci, Refleksi dan
Aksi)
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan
pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan.
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi
Kabar Gembira (Menggali pengalaman hidup, Menggali pengalaman Kitab Suci, Refleksi dan
Aksi). Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami
Penutup (20 menit)
 Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing orang tua
 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang
telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam

C. PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
Mengetahui Tanjung Harapan, 7 Januari 2021
KEPALA SDN 187/IX Tanjung Harapan Guru Mata Pelajaran
Titien Fauziyah,S.Pd SD Sutarmi, S.Ag
NIP. 19740831 199603 2 221 NIP. 1950201 200012 2 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Masa Transisi/Era New Noral Covid-19
Kelas/Semester : I / Genap KD : 1.5, 2.5, 3.5, 4.5
Sekolah : SDN 187/IX Tanjung Harapan
Alokasi Waktu : 4 x 25 Pertemuan Ke – 1
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik
menit
Materi Pokok : Allah Menciptakan Manusia

A. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran melalui tatap muka/daring/luring peserta didik diharapkan
dapat
Percaya akan Allah sebagai pencipta yang mahabaik
Bertanggung jawab terhadap ciptaan Allah yang maha baik.
Mengenal Allah sebagai pencipta yang maha baik.
Melakukan aktivitas (misalnya menggambar/ mewarnai/ membuat mozaik) tentang ciptaan Allah

Media Pembelajaran, Alat dan Sumber Belajar


Media : LCD Proyektor, Laptop, Bahan Tayang, WAG, Vidio/YouTube, zoomSumber Belajar
: Buku Pendidikan Agama Katolik & Budi Pekerti Kelas I, Kemendikbud, Modul/bahan
ajar, Internet, Sumber lain yang relevan
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (20 menit)
Orientasi Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Apersepsi Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya
Motivasi Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari
materi Menggali pengalaman hidup
Pemberian Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang
Acuan akan ditempuh.
Kegiatan Inti (100 menit)
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca, mendengar,
Literasi menyimak dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
Menggali pengalaman hidup
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
Thinking dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan materi Menggali pengalaman hidup
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mempraktikan, mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai
Menggali pengalaman hidup
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan
pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan.
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi
Menggali pengalaman hidup. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami
Penutup (20 menit)
 Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang
telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam

C. PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan

Mengetahui Tanjung Harapan, 2021


KEPALA SDN 187/IX Tanjung Harapan Guru Mata Pelajaran
Titien Fauziyah,S.Pd SD Sutarmi, S.Ag
NIP. 19740831 199603 2 221 NIP. 1950201 200012 2 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Masa Transisi/ New Noral Pandemi Covid-19
Sekolah : SDN187/IX Tanjung Harapan Kelas/Semester : I / Genap KD : 1.6, 2.6, 3.6, 4.6
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik Alokasi Waktu : 4 x 25 menit Pertemuan Ke - 1
Materi Pokok : Kelahiran Yesus

D. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran melalui tatap muka/daring/luring peserta didik diharapkan
dapat
Bersyukur atas kelahiran Yesus sebagai wujud kasih Allah yang mahabaik kepada umat manusia
Peduli terhadap sesama sebagai wujud penghayatan nilai-nilai kasih Allah dalam kisah kelahiran Yesus.
Mengenal kisah kelahiran Yesus sebagai wujud kasih Allah yang mahabaik.
Melakukan perbuatan kasih sebagai wujud pewartaan kabar gembira tentang kelahiran Yesus.
Media Pembelajaran, Alat dan Sumber Belajar
Media : Laptop, Bahan Tayang WAG, Vidio/YouTube, zoom, dll
Sumber Belajar : Buku Pendidikan Agama Katolik & Budi Pekerti Kelas I, Kemendikbud, Modul/bahan
ajar, Internet, Sumber lain yang relevan
E. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (20 menit)
Orientasi Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Apersepsi Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya
Motivasi Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari
materi Kelahiran Yesus (Menggali pengalaman hidup, Menggali pengalaman Kitab Suci, Refleksi
dan Aksi)
Pemberian Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang
Acuan akan ditempuh.
Kegiatan Inti (100 menit)
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca, mendengar,
Literasi menyimak dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
Kelahiran Yesus (Menggali pengalaman hidup, Menggali pengalaman Kitab Suci, Refleksi dan
Aksi)
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
Thinking dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan materi Kelahiran Yesus (Menggali pengalaman hidup, Menggali pengalaman
Kitab Suci, Refleksi dan Aksi)
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mempraktikan, mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai
Kelahiran Yesus (Menggali pengalaman hidup, Menggali pengalaman Kitab Suci, Refleksi dan
Aksi)
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan
pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan.
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi
Kelahiran Yesus (Menggali pengalaman hidup, Menggali pengalaman Kitab Suci, Refleksi dan
Aksi). Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami
Penutup (20 menit)
 Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing orang tua.
 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang
telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
Mengetahui Tanjung Harapan, 14 Januari 2021
KEPALA SDN 187/IX Tanjung Harapan Guru PAKAT dan Budi Pekerti

Titien Fauziyah,S.Pd SD Sutarmi, S.Ag


NIP. 19740831 199603 2 221 NIP. 1950201 200012 2 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Masa Transisi/ New Noral Pandemi Covid-19
Sekolah : SDN187/IX Tanjung Harapan Kelas/Semester : I / Genap KD : 1.6, 2.6, 3.6, 4.6
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik Alokasi Waktu : 4 x 25 menit Pertemuan Ke - 1
Materi Pokok : Para Gembala

F. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran melalui tatap muka/daring/luring peserta didik diharapkan
dapat
Bersyukur atas kelahiran Yesus sebagai wujud kasih Allah yang mahabaik kepada umat manusia
Peduli terhadap sesama sebagai wujud penghayatan nilai-nilai kasih Allah dalam kisah kelahiran Yesus.
Mengenal kisah kelahiran Yesus sebagai wujud kasih Allah yang mahabaik.
Melakukan perbuatan kasih sebagai wujud pewartaan kabar gembira tentang kelahiran Yesus.
Media Pembelajaran, Alat dan Sumber Belajar
Media : Laptop, Bahan Tayang aplikasi WAG, Vidio/YouTube, zoom, dll
Sumber Belajar : Buku Pendidikan Agama Katolik & Budi Pekerti Kelas I, Kemendikbud, Modul/bahan
ajar, Internet, Sumber lain yang relevan
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (20 menit)
Orientasi Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Apersepsi Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya
Motivasi Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari
materi Menggali pengalaman hidup
Pemberian Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang
Acuan akan ditempuh.
Kegiatan Inti (100 menit)
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca, mendengar,
Literasi menyimak dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
Menggali pengalaman hidup
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
Thinking dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan materi Menggali pengalaman hidup
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mempraktikan, mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai
Menggali pengalaman hidup
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan
pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan.
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi
Menggali pengalaman hidup. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami
Penutup (20 menit)
 Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing orang tua.
 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang
telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam

H. PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan

Mengetahui Tanjung Harapan, 21 Januari 2021


KEPALA SDN 187/IX Tanjung Harapan Guru PAKAT dan Budi Pekerti

Titien Fauziyah,S.Pd SD Sutarmi, S.Ag


NIP. 19740831 199603 2 221 NIP. 1950201 200012 2 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Masa Transisi/Era New Noral Pandemi Covid-19
Sekolah : SDN187/IX Tanjung KD : 1.6, 2.6, 3.6, 4.6
Kelas/Semester : I / Genap
Harapan Pertemuan Ke - 1
Alokasi Waktu : 4 x 25 menit
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik
Materi Pokok : Tiga Orang Majus dari Timur

I. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran melalui tatap muka/daring/luring peserta didik diharapkan
dapat
Bersyukur atas kelahiran Yesus sebagai wujud kasih Allah yang mahabaik kepada umat manusia
Peduli terhadap sesama sebagai wujud penghayatan nilai-nilai kasih Allah dalam kisah kelahiran Yesus.
Mengenal kisah kelahiran Yesus sebagai wujud kasih Allah yang mahabaik.
Melakukan perbuatan kasih sebagai wujud pewartaan kabar gembira tentang kelahiran Yesus.
Media Pembelajaran, Alat dan Sumber Belajar
Media : Laptop, Bahan Tayang aplikasi WAG, Vidio/YouTube, zoom,dll
Sumber Belajar : Buku Pendidikan Agama Katolik & Budi Pekerti Kelas I, Kemendikbud, Modul/bahan
ajar, Internet, Sumber lain yang relevan
J. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (20 menit)
Orientasi Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Apersepsi Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya
Motivasi Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari
materi Menggali pengalaman hidup
Pemberian Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang
Acuan akan ditempuh.
Kegiatan Inti (100 menit)
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca, mendengar,
Literasi menyimak dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
Menggali pengalaman hidup
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
Thinking dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan materi Menggali pengalaman hidup
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mempraktikan, mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai
Menggali pengalaman hidup
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan
pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan.
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi
Menggali pengalaman hidup. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami
Penutup (20 menit)
 Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan orang tua.
 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang
telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam

K. PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan

Mengetahui Tanjung Harapan, 4 Februari 2021


KEPALA SDN 187/IX Tanjung Harapan Guru PAKAT dan Budi Pekerti

Titien Fauziyah,S.Pd SD Sutarmi, S.Ag


NIP. 19740831 199603 2 221 NIP. 1950201 200012 2 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Masa Transisi/Era New Noral Covid-19

Kelas/Semester : I / Genap KD : 1.7, 2.7, 3.7, 4.7


Sekolah : SDN187/IX Tanjung Harapan
Alokasi Waktu : 4 x 25 Pertemuan Ke - 1
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik
menit
Materi Pokok : Doa Harian Umat Katolik

L. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran melalui tatap muka/daring peserta didik diharapkan dapat
Bersyukur kepada Allah melalui doa-doa harian
Santun dalam mengucapkan doa-doa harian.
Mengenal doa-doa harian sebagai ungkapan iman kepada Allah.
Mempraktikkan doa-doa harian sebagai ungkapan iman kepada Allah.
Media Pembelajaran, Alat dan Sumber Belajar
Media Laptop, Bahan Tayang aplikasi WAG, Vidio/YouTube, zoom,dll
Sumber Belajar : Buku Pendidikan Agama Katolik & Budi Pekerti Kelas I, Kemendikbud, Modul/bahan
ajar, Internet, Sumber lain yang relevan
M. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (20 menit)
Orientasi Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Apersepsi Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya
Motivasi Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari
materi Doa Harian Umat Katolik (Menggali pengalaman hidup, Menggali pengalaman Kitab Suci,
Refleksi dan Aksi)
Pemberian Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang
Acuan akan ditempuh.
Kegiatan Inti (100 menit)
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca, mendengar,
Literasi menyimak dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
Doa Harian Umat Katolik (Menggali pengalaman hidup, Menggali pengalaman Kitab Suci,
Refleksi dan Aksi)
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
Thinking dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan materi Doa Harian Umat Katolik (Menggali pengalaman hidup, Menggali
pengalaman Kitab Suci, Refleksi dan Aksi)
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mempraktikan, mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Doa
Harian Umat Katolik (Menggali pengalaman hidup, Menggali pengalaman Kitab Suci, Refleksi
dan Aksi)
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan
pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan.
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi Doa
Harian Umat Katolik (Menggali pengalaman hidup, Menggali pengalaman Kitab Suci, Refleksi
dan Aksi). Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang
belum dipahami
Penutup (20 menit)
 Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang
telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
Mengetahui Tanjung Harapan, 11 Februari 2021
KEPALA SDN 187/IX Tanjung Harapan Guru PAKAT dan Budi Pekerti
Titien Fauziyah,S.Pd SD Sutarmi, S.Ag
NIP. 19740831 199603 2 221 NIP. 1950201 200012 2 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Masa Transisi/Era New Noral Covid-19
Sekolah : SDN187/IX Tanjung KD : 1.7, 2.7, 3.7, 4.7
Kelas/Semester : I / Genap
Harapan Pertemuan Ke - 1
Alokasi Waktu : 4 x 25 menit
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik
Materi Pokok : Doa Tanda Salib

N. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran melalui tatap muka/daring/luring peserta didik diharapkan
dapat
Bersyukur kepada Allah melalui doa-doa harian
Santun dalam mengucapkan doa-doa harian.
Mengenal doa-doa harian sebagai ungkapan iman kepada Allah.
Mempraktikkan doa-doa harian sebagai ungkapan iman kepada Allah.

Media Pembelajaran, Alat dan Sumber Belajar


Media : L Laptop, Bahan Tayang aplikasi WAG, Vidio/YouTube, zoom,dll
Sumber Belajar : Buku Pendidikan Agama Katolik & Budi Pekerti Kelas I, Kemendikbud, Modul/bahan
ajar, Internet, Sumber lain yang relevan
O. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (20 menit)
Orientasi Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Apersepsi Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya
Motivasi Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari
materi Doa Tanda Salib (Menggali pengalaman hidup, Menggali pengalaman Kitab Suci, Refleksi
dan Aksi)
Pemberian Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang
Acuan akan ditempuh.
Kegiatan Inti (100 menit)
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca, mendengar,
Literasi menyimak dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
Doa Tanda Salib (Menggali pengalaman hidup, Menggali pengalaman Kitab Suci, Refleksi dan
Aksi)
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
Thinking dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan materi Doa Tanda Salib (Menggali pengalaman hidup, Menggali pengalaman
Kitab Suci, Refleksi dan Aksi)
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mempraktikan, mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Doa
Tanda Salib (Menggali pengalaman hidup, Menggali pengalaman Kitab Suci, Refleksi dan Aksi)
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan
pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan.
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi Doa
Tanda Salib (Menggali pengalaman hidup, Menggali pengalaman Kitab Suci, Refleksi dan
Aksi). Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami
Penutup (20 menit)
 Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing orang tua.
 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang
telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan

Mengetahui Tanjung Harapan, 4 Maret 2021


KEPALA SDN 187/IX Tanjung Harapan Guru PAKAT dan Budi Pekerti
Titien Fauziyah,S.Pd SD Sutarmi, S.Ag
NIP. 19740831 199603 2 221 NIP. 1950201 200012 2 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Masa Transisi/Era New Noral Pandemi Covid-19

Sekolah : SDN187/IX Tanjung KD : 1.7, 2.7, 3.7, 4.7


Kelas/Semester : I / Genap
Harapan Pertemuan Ke - 1
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik
Materi Pokok : Doa Bapa Kami

P. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaranmelalui tatap muka/daring peserta didik diharapkan dapat
Bersyukur kepada Allah melalui doa-doa harian
Santun dalam mengucapkan doa-doa harian.
Mengenal doa-doa harian sebagai ungkapan iman kepada Allah.
Mempraktikkan doa-doa harian sebagai ungkapan iman kepada Allah.
Media Pembelajaran, Alat dan Sumber Belajar
Media : Laptop, Bahan Tayang WAG, Vidio/YouTube, zoom, dll
Sumber Belajar : Buku Pendidikan Agama Katolik & Budi Pekerti Kelas I, Kemendikbud, Modul/bahan
ajar, Internet, Sumber lain yang relevan
Q. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (20 menit)
Orientasi Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Apersepsi Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya
Motivasi Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari
materi Doa Bapak Kami (Menggali pengalaman hidup, Menggali pengalaman Kitab Suci, Refleksi
dan Aksi)
Pemberian Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang
Acuan akan ditempuh.
Kegiatan Inti (100 menit)
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca, mendengar,
Literasi menyimak dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
Doa Bapak Kami (Menggali pengalaman hidup, Menggali pengalaman Kitab Suci, Refleksi dan
Aksi)
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
Thinking dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan materi Doa Bapak Kami (Menggali pengalaman hidup, Menggali pengalaman
Kitab Suci, Refleksi dan Aksi)
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mempraktikan, mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Doa
Bapak Kami (Menggali pengalaman hidup, Menggali pengalaman Kitab Suci, Refleksi dan
Aksi)
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan
pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan.
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi Doa
Bapak Kami (Menggali pengalaman hidup, Menggali pengalaman Kitab Suci, Refleksi dan
Aksi). Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami
Penutup (20 menit)
 Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing orangtua
 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang
telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan

Mengetahui Tanjung Harapan, 18 Maret 2021


KEPALA SDN 187/IX Tanjung Harapan Guru PAKAT dan Budi Pekerti
Titien Fauziyah,S.Pd SD Sutarmi, S.Ag
NIP. 19740831 199603 2 221 NIP. 1950201 200012 2 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Masa Transisi/Era New Noral Covid-19
Sekolah : SDN187/IX Tanjung Harapan Kelas/Semester : I / Genap KD : 1.7, 2.7, 3.7, 4.7
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik Alokasi Waktu : 4 x 35 meni Pertemuan Ke - 1
Materi Pokok : Doa Salam Maria

R. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran melalui tatap muka/daring peserta didik diharapkan dapat
Bersyukur kepada Allah melalui doa-doa harian
Santun dalam mengucapkan doa-doa harian.
Mengenal doa-doa harian sebagai ungkapan iman kepada Allah.
Mempraktikkan doa-doa harian sebagai ungkapan iman kepada Allah.
Media Pembelajaran, Alat dan Sumber Belajar
Media : Laptop, Bahan Tayang WAG, Vidio/YouTube, zoom, dll
Sumber Belajar : Buku Pendidikan Agama Katolik & Budi Pekerti Kelas I, Kemendikbud, Modul/bahan
ajar, Internet, Sumber lain yang relevan
S. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (20 menit)
Orientasi Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Apersepsi Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya
Motivasi Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari
materi Doa Salam Maria (Menggali pengalaman hidup, Menggali pengalaman Kitab Suci, Refleksi
dan Aksi)
Pemberian Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang
Acuan akan ditempuh.
Kegiatan Inti (100 menit)
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca, mendengar,
Literasi menyimak dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
Doa Salam Maria (Menggali pengalaman hidup, Menggali pengalaman Kitab Suci, Refleksi dan
Aksi)
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
Thinking dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan materi Doa Salam Maria (Menggali pengalaman hidup, Menggali pengalaman
Kitab Suci, Refleksi dan Aksi)
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mempraktikan, mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Doa
Salam Maria (Menggali pengalaman hidup, Menggali pengalaman Kitab Suci, Refleksi dan
Aksi)
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan
pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan.
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi Doa
Salam Maria (Menggali pengalaman hidup, Menggali pengalaman Kitab Suci, Refleksi dan
Aksi). Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami
Penutup (20 menit)
 Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing orang tua
 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang
telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan

Mengetahui Tanjung Harapan, 1 April 2021


KEPALA SDN 187/IX Tanjung Harapan Guru PAKAT dan Budi Pekerti
Titien Fauziyah,S.Pd SD Sutarmi, S.Ag
NIP. 19740831 199603 2 221 NIP. 1950201 200012 2 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Masa Transisi/Era New Noral Pandemi Covid-19
Kelas/Semester : I / Genap KD : 1.7, 2.7, 3.7, 4.7
Sekolah : SDN187/IX Tanjung Harapan
Alokasi Waktu : 4 x 35 Pertemuan Ke - 1
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik
menit
Materi Pokok : Doa Kemuliaan

T. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran melalui tatap muka/daring/luring peserta didik diharapkan
dapat
Bersyukur kepada Allah melalui doa-doa harian
Santun dalam mengucapkan doa-doa harian.
Mengenal doa-doa harian sebagai ungkapan iman kepada Allah.
Mempraktikkan doa-doa harian sebagai ungkapan iman kepada Allah.

Media Pembelajaran, Alat dan Sumber Belajar


Media : Laptop, Bahan Tayang WAG, Vidio/YouTube, zoom, dll
Sumber Belajar : Buku Pendidikan Agama Katolik & Budi Pekerti Kelas I, Kemendikbud, Modul/bahan
ajar, Internet, Sumber lain yang relevan
U. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (20 menit)
Orientasi Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Apersepsi Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya
Motivasi Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari
materi Doa Kemuliaan (Menggali pengalaman hidup, Menggali pengalaman Kitab Suci, Refleksi
dan Aksi)
Pemberian Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang
Acuan akan ditempuh.
Kegiatan Inti (100 menit)
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca, mendengar,
Literasi menyimak dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
Doa Kemuliaan (Menggali pengalaman hidup, Menggali pengalaman Kitab Suci, Refleksi dan
Aksi)
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
Thinking dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan materi Doa Kemuliaan (Menggali pengalaman hidup, Menggali pengalaman
Kitab Suci, Refleksi dan Aksi)
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mempraktikan, mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Doa
Kemuliaan (Menggali pengalaman hidup, Menggali pengalaman Kitab Suci, Refleksi dan Aksi)
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan
pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan.
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi Doa
Kemuliaan (Menggali pengalaman hidup, Menggali pengalaman Kitab Suci, Refleksi dan Aksi).
Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Penutup (20 menit)
 Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing orangtua.
 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang
telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam

V. PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan

Mengetahui Tanjung Harapan, 8 April 2021


KEPALA SDN 187/IX Tanjung Harapan Guru PAKAT dan Budi Pekerti

Titien Fauziyah,S.Pd SD Sutarmi, S.Ag


NIP. 19740831 199603 2 221 NIP. 1950201 200012 2 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Masa Transisi/Era New Noral Pandemi Covid-19
Kelas/Semester : I / Genap KD : 1.7, 2.7, 3.7, 4.7
Sekolah : SDN187/IX Tanjung Harapan
Alokasi Waktu : 4 x 35 Pertemuan Ke - 1
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik
menit
Materi Pokok : Doa Kemuliaan

W. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran melalui tatap muka/daring/luring peserta didik diharapkan
dapat
Bersyukur kepada Allah melalui doa-doa harian
Santun dalam mengucapkan doa-doa harian.
Mengenal doa-doa harian sebagai ungkapan iman kepada Allah.
Mempraktikkan doa-doa harian sebagai ungkapan iman kepada Allah.

Media Pembelajaran, Alat dan Sumber Belajar


Media : Laptop, Bahan Tayang WAG, Vidio/YouTube, zoom, dll
Sumber Belajar : Buku Pendidikan Agama Katolik & Budi Pekerti Kelas I, Kemendikbud, Modul/bahan
ajar, Internet, Sumber lain yang relevan
X. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (20 menit)
Orientasi Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Apersepsi Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya
Motivasi Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari
materi Doa Kemuliaan (Menggali pengalaman hidup, Menggali pengalaman Kitab Suci, Refleksi
dan Aksi)
Pemberian Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang
Acuan akan ditempuh.
Kegiatan Inti (100 menit)
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca, mendengar,
Literasi menyimak dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
Doa Kemuliaan (Menggali pengalaman hidup, Menggali pengalaman Kitab Suci, Refleksi dan
Aksi)
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
Thinking dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan materi Doa Kemuliaan (Menggali pengalaman hidup, Menggali pengalaman
Kitab Suci, Refleksi dan Aksi)
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mempraktikan, mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Doa
Kemuliaan (Menggali pengalaman hidup, Menggali pengalaman Kitab Suci, Refleksi dan Aksi)
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan
pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan.
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi Doa
Kemuliaan (Menggali pengalaman hidup, Menggali pengalaman Kitab Suci, Refleksi dan Aksi).
Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Penutup (20 menit)
 Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing orangtua.
 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang
telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam
PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
Mengetahui Tanjung Harapan, 8 April 2021
KEPALA SDN 187/IX Tanjung Harapan Guru PAKAT dan Budi Pekerti
Titien Fauziyah,S.Pd SD Sutarmi, S.Ag
NIP. 19740831 199603 2 221 NIP. 1950201 200012 2 001

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


RPP
Masa Transisi/Era New Noral Covid-19

Kelas/Semester : I / Genap KD : 1.8, 2.8, 3.8, 4.8


Sekolah : SDN187/IX Tanjung Harapan
Alokasi Waktu : 4 x 35 Pertemuan Ke - 1
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik
menit
Materi Pokok : Berdoa dengan baik dan benar

A. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran melalui tatap muka/daring/luring peserta didik diharapkan
dapat
Bersyukur kepada Allah melalui sikap-sikap doa yang baik dan benar
Santun dalam sikap-sikap berdoa.
Mengenal sikap-sikap berdoa sebagai ungkapan iman kepada Allah.
Mempraktikkan doa dengan sikap-sikap yang baik dan benar.
Media Pembelajaran, Alat dan Sumber Belajar
Media : Laptop, Bahan Tayang WAG, Vidio/YouTube, zoom, dll
Sumber Belajar : Buku Pendidikan Agama Katolik & Budi Pekerti Kelas I, Kemendikbud, Modul/bahan
ajar, Internet, Sumber lain yang relevan
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (20 menit)
Orientasi Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Apersepsi Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya
Motivasi Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari
materi Menggali pengalaman hidup
Pemberian Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang
Acuan akan ditempuh.
Kegiatan Inti (100 menit)
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca, mendengar,
Literasi menyimak dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
Menggali pengalaman hidup
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
Thinking dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan materi Menggali pengalaman hidup
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mempraktikan, mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai
Menggali pengalaman hidup
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan
pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan.
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi
Menggali pengalaman hidup. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami
Penutup (20 menit)
 Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang
telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam
C. PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
Mengetahui Tanjung Harapan, 29 April 2021
KEPALA SDN 187/IX Tanjung Harapan Guru PAKAT dan Budi Pekerti
Titien Fauziyah,S.Pd SD
NIP. 19740831 199603 2 221 Sutarmi, S.Ag
NIP. 1950201 200012 2 001
