Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SDN Menjangan


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : V/Ganjil
Materi Pokok : Membaca dan Menghafal QS At-Tiin/ ( KD : 4.1.1, 4.1.3)
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit
Tema / Pertemuan : Mari Belajar QS At-Tiin

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengetahui surat At Tiin dengan benar
2. Siswa dapat membaca surat At Tiin dengan benar
3. Siswa dapat menjodohkan nomer ayat dan lafalnya dengan benar
4. Siswa dapat menghafal surah AT Tiin dengan lancar

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Membaca dan menghafal QS At-Tiin.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh
Kegiatan Inti ( 90 Menit )
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali.
Literasi Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Membaca dan menghafal QS At-Tiin
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari
Critical
pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi
Thinking
Pemahaman Membaca dan menghafal QS At-Tiin.
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
Collaboration mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Pemahaman tentang Sikap Membaca dan
menghafal QS At-Tiin
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas
Communication presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Siswa menempelkan hasil karya kelompok dipapan pajangan/dinding
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Pemahaman tentang
Creativity Membaca dan menghafal QS At-Tiin . Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali
hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian sikap dilaksanakan dengan observasi di dalam dan di luar pembelajaran
2. Penilaian pengetahuan dilakukan dengan teknik test tertulis
3. Penilaian keterampilan menggunakan teknik kinerja.

Mengetahui Menjangan, 13 Juli 2020


Kepala Sekolah Guru PAI

Yustin Susanti, M.Pd KUNARSO, S.Pd.I


NIP. 19841022 200501 2 003
NIP. 19760725 200701 1 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SDN Menjangan


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : V/Ganjil
Materi Pokok : Menulis QS At-Tiin/ (KD: 4.1.2)
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit
Tema / Pertemuan : Mari Belajar QS At-Tiin

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengetahui lafal dalam surat At Tiin dengan benar
2. Siswa dapat menuliskan surat At Tiin dengan benar
3. Dengan kreatifitas, siswa dapat menuliskan surat At Tiin tanpa melihat contoh

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Menulis QS At-Tiin.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti ( 90 Menit )
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali.
Literasi Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Menulis QS At-Tiin
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari
Critical
pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi
Thinking
Pemahaman Menulis QS At-Tiin.
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Pemahaman tentang Menulis QS At-Tiin
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas
Communication presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Siswa menempelkan hasil karya kelompok dipapan pajangan/dinding
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Pemahaman tentang
Creativity Menulis QS At-Tiin. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian sikap dilaksanakan dengan observasi di dalam dan di luar pembelajaran
2. Penilaian pengetahuan dilakukan dengan teknik test tertulis
3. Penilaian keterampilan menggunakan teknik kinerja.

Mengetahui Menjangan, 13 Juli 2020


Kepala Sekolah Guru PAI

Yustin Susanti, M.Pd KUNARSO, S.Pd.I


NIP. 19841022 200501 2 003
NIP. 19760725 200701 1 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SDN Menjangan


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : V/Ganjil
Materi Pokok : Makna dan Pesan Pokok QS At-Tiin (KD : 3.1)
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit
Tema / Pertemuan : Mari Belajar QS At-Tiin

A. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan berfikir kristis, Siswa dapat menjodohkan Surat At Tiin dan Artinya dengan benar
2. Dengan diberikan video kehidupan, Siswa dapat mengenal manusia sebagai khalifah dengan benar
3. Dengan contoh sifat setan, Siswa dapat mengetahui bahwa Allah dapat menurun derajat manusia
4. Dengan berkelompok, Siswa dapat mengahafal Surat At Tiin dan Artinya dengan benar
5. Dengan berfikir kristis, Siswa dapat membedakan manusia yang rendah dan yang tinggi derajatnya
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Makna Dan Pesan Pokok QS At-Tiin
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti ( 90 Menit )
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali.
Literasi Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Makna dan Pesan Pokok QS At-Tiin
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari
Critical
pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi
Thinking
Pemahaman Makna dan Pesan Pokok QS At-Tiin.
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
Collaboration mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Pemahaman tentang Makna dan Pesan
Pokok QS At-Tiin
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas
Communication presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Siswa menempelkan hasil karya kelompok dipapan pajangan/dinding
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Pemahaman tentang
Creativity Makna dan Pesan Pokok QS At-Tiin. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali
hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian sikap dilaksanakan dengan observasi di dalam dan di luar pembelajaran
2. Penilaian pengetahuan dilakukan dengan teknik test tertulis
3. Penilaian keterampilan menggunakan teknik kinerja.

Mengetahui Menjangan, 13 Juli 2020


Kepala Sekolah Guru PAI

Yustin Susanti, M.Pd KUNARSO, S.Pd.I


NIP. 19841022 200501 2 003
NIP. 19760725 200701 1 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SDN Menjangan


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : V/Ganjil
Materi Pokok : Mari Mengenal Allah swt. melalui Al-Asmaul Al-Husna/ (KD: 3.2, 4.2)
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit
Tema / Pertemuan : Mengenal Nama Allah dan Kitab-kitab Nya

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mengenal asmaul husna ( Al Mumit, Al Hayy, Al Qayyum, Al Ahad ) dengan benar
2. Siswa dapat memahami makna asmaul husna (Al Mumit, Al Hayy, Al Qayyum, Al Ahad ) dengan benar
3. Siswa dapat menemukan bukti bahwa Allah adalah (Al Mumit, Al Hayy, Al Qayyum, Al Ahad ) dengan benar
4. Siswa dapat menyebutkan contoh perilaku mengimani asmaul husna (Al Mumit, Al Hayy, Al Qayyum, Al Ahad)
dengan benar
5. Siswa dapat memahami hikmah meneladani asmaul husna (Al Mumit, Al Hayy, Al Qayyum, Al Ahad ) dengan
benar
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Mari Mengenal Allah swt. Melalui Al-Asmaul Al-Husna. Al-Mumit, Al-Hayyu, AL-Qayyum dan Al-Ahad
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti ( 90 Menit )
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali.
Literasi Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Mari Mengenal Allah swt. Melalui Al-Asmaul Al-
Husna. Al-Mumit, Al-Hayyu, AL-Qayyum dan Al-Ahad
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari
Critical pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi
Thinking Pemahaman Mari Mengenal Allah swt. Melalui Al-Asmaul Al-Husna. Al-Mumit, Al-Hayyu, AL-
Qayyum dan Al-Ahad.
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
Collaboration mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Pemahaman tentang Mari Mengenal Allah
swt. Melalui Al-Asmaul Al-Husna. Al-Mumit, Al-Hayyu, AL-Qayyum dan Al-Ahad
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas
Communication presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Siswa menempelkan hasil karya kelompok dipapan pajangan/dinding
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Pemahaman tentang
Creativity Mari Mengenal Allah swt. Melalui Al-Asmaul Al-Husna. Al-Mumit, Al-Hayyu, AL-Qayyum dan
Al-Ahad. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian sikap dilaksanakan dengan observasi di dalam dan di luar pembelajaran
2. Penilaian pengetahuan dilakukan dengan teknik test tertulis
3. Penilaian keterampilan menggunakan teknik kinerja.

Mengetahui Menjangan, 13 Juli 2020


Kepala Sekolah Guru PAI

Yustin Susanti, M.Pd KUNARSO, S.Pd.I


NIP. 19841022 200501 2 003
NIP. 19760725 200701 1 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SDN Menjangan


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : V/Ganjil
Materi Pokok : Mengenal kitab-kitab Allah swt./ (KD :
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit
Tema / Pertemuan : Mengenal Nama Allah dan Kitab-kitab Nya

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengetahui kitab-kitab Allah swt dengan benar
2. Siswa dapat menyebutkan kitab Allah swt beserta Nabi atau Rasul yang menerimanya
3. Siswa dapat mengimani kitab-kitab Allah swt
4. Siswa dapat mengambil hikmah beriman pada kitab-kitab Allah swt dengan benar
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Mengenal kitab-kitab Allah swt.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti ( 90 Menit )
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali.
Kegiatan
Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Mengenal kitab Allah swt. dan Hikmah Beriman
Literasi
pada Kitab-Kitab Allah swt.
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari
Critical
pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi
Thinking
Pemahaman Mengenal kitab Allah swt. dan Hikmah Beriman pada Kitab-Kitab Allah swt.
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
Collaboration mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Pemahaman tentang Mengenal kitab Allah
swt. dan Hikmah Beriman pada Kitab-Kitab Allah swt.
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas
Communication presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Siswa menempelkan hasil karya kelompok dipapan pajangan/dinding
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Pemahaman tentang
Creativity Mengenal kitab Allah swt. dan Hikmah Beriman pada Kitab-Kitab Allah swt. . Peserta didik kemudian
diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian sikap dilaksanakan dengan observasi di dalam dan di luar pembelajaran
2. Penilaian pengetahuan dilakukan dengan teknik test tertulis
3. Penilaian keterampilan menggunakan teknik kinerja.

Mengetahui Menjangan, 13 Juli 2020


Kepala Sekolah Guru PAI

Yustin Susanti, M.Pd KUNARSO, S.Pd.I


NIP. 19841022 200501 2 003
NIP. 19760725 200701 1 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SDN Menjangan


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : V/Ganjil
Materi Pokok : Jujur/ (KD: 3.5, 4.5)
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit
Tema / Pertemuan : Cita-citaku Menjadi Anak Yang Soleh

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengetahui arti perilaku jujur dengan benar
2. Siswa dapat mengetahui dengan benar pentingnya berperilaku jujur
3. Siswa dapat mengetahui dengan benar hikmah jika memiliki sifat jujur
4. Siswa dapat mengetahui dengan benar akibat jika tidak memiliki sifat jujur
5. Siswa dapat dengan ikhlas mempraktekkan perilaku jujur dalam kehidupan sehari hari
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : Jujur
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti ( 90 Menit )
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali.
Literasi Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Jujur
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari
Critical
pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi
Thinking
Pemahaman Jujur
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Jujur
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas
Communication presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Siswa menempelkan hasil karya kelompok dipapan pajangan/dinding
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Pemahaman tentang
Jujur. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian sikap dilaksanakan dengan observasi di dalam dan di luar pembelajaran
2. Penilaian pengetahuan dilakukan dengan teknik test tertulis
3. Penilaian keterampilan menggunakan teknik kinerja.

Mengetahui Menjangan, 13 Juli 2020


Kepala Sekolah Guru PAI

Yustin Susanti, M.Pd KUNARSO, S.Pd.I


NIP. 19841022 200501 2 003
NIP. 19760725 200701 1 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SDN Menjangan


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : V/Ganjil
Materi Pokok : Hormat dan Patuh Kepada Orang Tua dan Guru/ (KD: 3.6, 4.6)
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit
Tema / Pertemuan : Cita-citaku Menjadi Anak Yang Soleh

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memahami makna hormat dan patuh kepada orang tua dan guru dengan benar
2. Siswa dapat mengetahui bagaimana menjadi siswa yang berbakti pada orang tua dan guru dengan benar
3. Siswa dapat menemukan sikap bakti pada orang tua dan guru dengan benar
4. Siswa dapat merencakan perbuatan yang akam dilaksanakan oleh siswadalam rangka mempraktekkan sikap bakti
pada orang tua dan guru dengan baik
5. Siswa dapat membiasakan perilaku hormat dan patuh kepada orang tua dan guru
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : Jujur
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti ( 90 Menit )
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali.
Literasi Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Hormat dan Patuh Kepada Orang Tua dan Guru
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari
Critical
pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi
Thinking
Pemahaman Hormat dan Patuh Kepada Orang Tua dan Guru
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
Collaboration mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Hormat dan Patuh Kepada Orang Tua
dan Guru
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas
Communication presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Siswa menempelkan hasil karya kelompok dipapan pajangan/dinding
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Pemahaman tentang
Creativity Hormat dan Patuh Kepada Orang Tua dan Guru . Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian sikap dilaksanakan dengan observasi di dalam dan di luar pembelajaran
2. Penilaian pengetahuan dilakukan dengan teknik test tertulis
3. Penilaian keterampilan menggunakan teknik kinerja.

Mengetahui Menjangan, 13 Juli 2020


Kepala Sekolah Guru PAI

Yustin Susanti, M.Pd KUNARSO, S.Pd.I


NIP. 19841022 200501 2 003
NIP. 19760725 200701 1 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SDN Menjangan


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : V/Ganjil
Materi Pokok : Indahnya saling menghargai/ (KD: 3.7, 4.7)
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit
Tema / Pertemuan : Cita-citaku Menjadi Anak Yang Soleh

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengetahui dengan jelas makna sikap saling menghargai
2. Siswa dapat menerakan sikap saling menghormati dalam kehidupan sehari-hari
3. Siswa dapat menemukan cara untuk menunjukkan sikap menghargai
4. Siswa dapat mengambil hikmah perilaku menghargai dengan benar

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : Indahnya saling
menghargai
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti ( 90 Menit )
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali.
Literasi Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Indahnya saling menghargai
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari
Critical
pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi
Thinking
Pemahaman Indahnya saling menghargai
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Indahnya saling menghargai
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas
Communication presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Siswa menempelkan hasil karya kelompok dipapan pajangan/dinding
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Pemahaman tentang
Creativity Indahnya saling menghargai. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal
yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian sikap dilaksanakan dengan observasi di dalam dan di luar pembelajaran
2. Penilaian pengetahuan dilakukan dengan teknik test tertulis
3. Penilaian keterampilan menggunakan teknik kinerja.

Mengetahui Menjangan, 13 Juli 2020


Kepala Sekolah Guru PAI

Yustin Susanti, M.Pd KUNARSO, S.Pd.I


NIP. 19841022 200501 2 003
NIP. 19760725 200701 1 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SDN Menjangan


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : V/Ganjil
Materi Pokok : Menjalankan Kewajiban Puasa Ramadhan/ (KD: 1.10, 2.10, 3.10, 4.10)
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit
Tema / Pertemuan : Bulan Ramadhan Yang Indah

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mengetahui arti puasa ramadhan
2. Siswa dapat mengetahui hukum puasa ramadhan
3. Siswa dapat mengetahui dan memahami syarat, rukun dan sunah puasa
4. Siswa dapat mengetahui dan hafal niat puasa ramadhan dan doa berbuka puasa
5. Siswa mengetahui orang yang boleh tidak berpuasa
6. Siswa dapat mengetahui tata cara puasa dengan benar
7. Siswa dapat memahami hikmah puasa ramadhan yang dapat membentuk akhlak mulia

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : Menjalankan Kewajiban
Puasa Ramadhan
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti ( 90 Menit )
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali.
Literasi Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Menjalankan Kewajiban Puasa Ramadhan
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari
Critical
pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi
Thinking
Pemahaman Menjalankan Kewajiban Puasa Ramadhan
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
Collaboration mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Menjalankan Kewajiban Puasa
Ramadhan
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas
Communication presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Siswa menempelkan hasil karya kelompok dipapan pajangan/dinding
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Pemahaman tentang
Creativity Menjalankan Kewajiban Puasa Ramadhan. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian sikap dilaksanakan dengan observasi di dalam dan di luar pembelajaran
2. Penilaian pengetahuan dilakukan dengan teknik test tertulis
3. Penilaian keterampilan menggunakan teknik kinerja.

Mengetahui Menjangan, 13 Juli 2020


Kepala Sekolah Guru PAI

Yustin Susanti, M.Pd KUNARSO, S.Pd.I


NIP. 19841022 200501 2 003
NIP. 19760725 200701 1 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SDN Menjangan


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : V/Ganjil
Materi Pokok : Memperbanyak Amalan kebaikan dibulan Ramadhan/ (KD: 1.10, 2.10, 3.10, 4.10)
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit
Tema / Pertemuan : Bulan Ramadhan Yang Indah

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengetahui amalan kebaikan apa saja yang bisa dilakukan pada bulan ramadhan
2. Siswa mengetahui tata cara tarawih dan tadarus Al-Qur’an dengan benar
3. Siswa dapat menjaga amalan puasa dengan istiqomah
4. Siswa mengetahui hikmah puasa dengan benar
5. Siswa dapat menjelaskan hikmah puasa dengan benar
6. Siswa mengetahui puasa yang penuh berkah dengan benar

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : Memperbanyak Amalan
kebaikan dibulan Ramadhan
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti ( 90 Menit )
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali.
Literasi Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Memperbanyak Amalan kebaikan dibulan
Ramadhan
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari
Thinking pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi
Pemahaman Memperbanyak Amalan kebaikan dibulan Ramadhan
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
Collaboration mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Memperbanyak Amalan kebaikan dibulan
Ramadhan
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas
Communication presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Siswa menempelkan hasil karya kelompok dipapan pajangan/dinding
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Pemahaman tentang
Creativity Memperbanyak Amalan kebaikan dibulan Ramadhan. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian sikap dilaksanakan dengan observasi di dalam dan di luar pembelajaran
2. Penilaian pengetahuan dilakukan dengan teknik test tertulis
3. Penilaian keterampilan menggunakan teknik kinerja.

Mengetahui Menjangan, 13 Juli 2020


Kepala Sekolah Guru PAI

Yustin Susanti, M.Pd KUNARSO, S.Pd.I


NIP. 19841022 200501 2 003
NIP. 19760725 200701 1 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SDN Menjangan


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : V/Ganjil
Materi Pokok : Kisah Teladan Nabi Dawud a.s/ (KD: 3.12, 4.12)
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit
Tema / Pertemuan : Rasul Allah Idolaku

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengetahui kisah Nabi Dawud a.s. dengan benar
2. Siswa dapat menyimpulkan tauladan Nabi Dawud a.s dengan benar
3. Siswa dapat menemukan perilaku yang mencerminkanketeladanan terhadap Nabi Dawud a.s dengan benar
4. Siswa dapat menceritakan kembali kisah Nabi Dawud a.s. dengan benar

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : Kisah Teladan Nabi
Dawud a.s
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti ( 90 Menit )
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali.
Literasi Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Kisah Teladan Nabi Dawud a.s
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari
Critical
pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi
Thinking
Pemahaman Kisah Teladan Nabi Dawud a.s
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Kisah Teladan Nabi Dawud a.s
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas
Communication presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Siswa menempelkan hasil karya kelompok dipapan pajangan/dinding
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Pemahaman tentang
Creativity Kisah Teladan Nabi Dawud a.s. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal
yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian sikap dilaksanakan dengan observasi di dalam dan di luar pembelajaran
2. Penilaian pengetahuan dilakukan dengan teknik test tertulis
3. Penilaian keterampilan menggunakan teknik kinerja.

Mengetahui Menjangan, 13 Juli 2020


Kepala Sekolah Guru PAI

Yustin Susanti, M.Pd KUNARSO, S.Pd.I


NIP. 19841022 200501 2 003
NIP. 19760725 200701 1 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SDN Menjangan


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : V/Ganjil
Materi Pokok : Kisah Teladan Nabi Sulaimana.s / (KD: 3.13, 4.13)
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit
Tema / Pertemuan : Rasul Allah Idolaku

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengetahui kisah Nabi Sulaiman a.s. dengan benar
2. Siswa dapat menyimpulkan tauladan Nabi Sulaiman a.s dengan benar
3. Siswa dapat menemukan perilaku yang mencerminkan keteladananterhadap Nabi Sulaiman a.s dengan benar
4. Siswa dapat menceritakan kembali kisah Nabi Sulaiman a.s. dengan benar

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : Kisah Teladan Nabi
Sulaiman a.s
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti ( 90 Menit )
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali.
Literasi Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Kisah Teladan Nabi Sulaiman a.s
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari
Thinking pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi
Pemahaman Kisah Teladan Nabi Sulaiman a.s
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Kisah Teladan Nabi Sulaiman a.s
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas
Communication presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Siswa menempelkan hasil karya kelompok dipapan pajangan/dinding
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Pemahaman tentang
Creativity Kisah Teladan Nabi Sulaiman a.s. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-
hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian sikap dilaksanakan dengan observasi di dalam dan di luar pembelajaran
2. Penilaian pengetahuan dilakukan dengan teknik test tertulis
3. Penilaian keterampilan menggunakan teknik kinerja.

Mengetahui Menjangan, 13 Juli 2020


Kepala Sekolah Guru PAI

Yustin Susanti, M.Pd KUNARSO, S.Pd.I


NIP. 19841022 200501 2 003
NIP. 19760725 200701 1 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SDN Menjangan


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : V/Ganjil
Materi Pokok : Kisah Teladan Nabi Ilyas a.s/ (KD: 3.14, 4.14)
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit
Tema / Pertemuan : Rasul Allah Idolaku

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengetahui kisah Nabi Ilyas a.s. dengan benar
2. Siswa dapat menyimpulkan tauladan Nabi Ilyas a.s dengan benar
3. Siswa dapat menemukan perilaku yang mencerminkan keteladananterhadap Nabi Ilyas a.s dengan benar
4. Siswa dapat menceritakan kembali kisah Nabi Ilyas a.s. dengan benar

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : Kisah Teladan Nabi
Ilyas a.s
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti ( 90 Menit )
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali.
Literasi Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Kisah Teladan Nabi Ilyas a.s
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari
Critical
pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi
Thinking
Pemahaman Kisah Teladan Nabi Ilyas a.s
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Kisah Teladan Nabi Ilyas a.s
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas
Communication presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Siswa menempelkan hasil karya kelompok dipapan pajangan/dinding
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Pemahaman tentang
Creativity Kisah Teladan Nabi Ilyas a.s. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal
yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian sikap dilaksanakan dengan observasi di dalam dan di luar pembelajaran
2. Penilaian pengetahuan dilakukan dengan teknik test tertulis
3. Penilaian keterampilan menggunakan teknik kinerja.

Mengetahui Menjangan, 13 Juli 2020


Kepala Sekolah Guru PAI

Yustin Susanti, M.Pd KUNARSO, S.Pd.I


NIP. 19841022 200501 2 003
NIP. 19760725 200701 1 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SDN Menjangan


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : V/Ganjil
Materi Pokok : Kisah Teladan Nabi Ilyasa a.s/ (KD: 3.15, 4.15)
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit
Tema / Pertemuan : Rasul Allah Idolaku

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengetahui kisah Nabi Ilyasa a.s. dengan benar
2. Siswa dapat menyimpulkan tauladan Nabi Ilyasa a.s dengan benar
3. Siswa dapat menemukan perilaku yang mencerminkan keteladanan terhadap NabiIlyasa a.s dengan benar
4. Siswa dapat menceritakan kembali kisah Nabi Ilyasa a.s. dengan benar

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : Kisah Teladan Nabi
Ilyasa a.s
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti ( 90 Menit )
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali.
Literasi Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Kisah Teladan Nabi Ilyasa a.s
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari
Critical
pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi
Thinking
Pemahaman Kisah Teladan Nabi Ilyasa a.s
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Kisah Teladan Nabi Ilyasa a.s
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas
Communication presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Siswa menempelkan hasil karya kelompok dipapan pajangan/dinding
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Pemahaman tentang
Creativity Kisah Teladan Nabi Ilyasa a.s. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal
yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian sikap dilaksanakan dengan observasi di dalam dan di luar pembelajaran
2. Penilaian pengetahuan dilakukan dengan teknik test tertulis
3. Penilaian keterampilan menggunakan teknik kinerja.

Mengetahui Menjangan, 13 Juli 2020


Kepala Sekolah Guru PAI

Yustin Susanti, M.Pd KUNARSO, S.Pd.I


NIP. 19841022 200501 2 003
NIP. 19760725 200701 1 005
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SDN Menjangan


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : V/Ganjil
Materi Pokok : Kisah Teladan Nabi Muhammad saw./ (KD: 3.16, 4.16)
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit
Tema / Pertemuan : Rasul Allah Idolaku

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengetahui kisah Nabi Muhammad saw dengan benar
2. Siswa dapat menyimpulkan tauladan Nabi Muhammad saw dengan benar
3. Siswa dapat menemukan perilaku yang mencerminkan keteladanan terhadap Nabi Muhammad saw dengan benar
4. Siswa dapat menceritakan kembali kisah Nabi Muhammad saw dengan benar

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : Kisah Teladan Nabi
Muhammad saw
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti ( 90 Menit )
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali.
Literasi Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Kisah Teladan Nabi Ilyasa a.s
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari
Critical
pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi
Thinking
Pemahaman Kisah Teladan Nabi Muhammad saw
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Kisah Teladan Nabi Muhammad saw
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas
Communication presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Siswa menempelkan hasil karya kelompok dipapan pajangan/dinding
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Pemahaman tentang
Creativity Kisah Teladan Nabi Muhammad saw . Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali
hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian sikap dilaksanakan dengan observasi di dalam dan di luar pembelajaran
2. Penilaian pengetahuan dilakukan dengan teknik test tertulis
3. Penilaian keterampilan menggunakan teknik kinerja.

Mengetahui Menjangan, 13 Juli 2020


Kepala Sekolah Guru PAI

Yustin Susanti, M.Pd KUNARSO, S.Pd.I


NIP. 19841022 200501 2 003
NIP. 19760725 200701 1 005
