Anda di halaman 1dari 6

https://brankasguru.blogspot.

com

RPP
KURIKULUM 2020

SEKOLAH DASAR/MADRASAH IBTIDAIYAH


(SD/MI)

TEMATIK TERPADU
KELAS 2
SEMESETR 2

TEMA 5 : PENGALAMANKU

Nama Sekolah /Madrasah :


Nama Guru :
NIP / NIK :

KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


TAHUN 2019

RPP Tematik Terbaru Satu Halaman


https://brankasguru.blogspot.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD/MI


Kelas / Semester : 2 /2
Tema : Pengalamanku (Tema 5)
Sub Tema : Pengalamanku di Rumah (Sub Tema 1)
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 1 Hari
A. TUJUAN PEMBELAJARAN G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran di harapkan anak
didik mampu: 1. Pendahuluan
1. Menjelaskan materi Pengalamanku di
Rumah 1 Salam, ( salam sapa ) berdo’a,
2. Menunjukkan inti tek bacaan tentang 2. Apersepsi (menyatupadukan dan
Pengalamanku di Rumah pembauran dua kebudayaan sehingga
3. Dapat menjelaskan bacaan tentang menjadi kesan yang luas ).
Pengalamanku di Rumah 3. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah
Setempat/Nasional (Nasionalis)
B. KOMPETENSI DASAR
1. Memperkirakan informasi yang dapat 2. Kegiatan Inti
diperoleh dari Pengalamanku di Rumah  Siswa mengamati beberapa gambar tentang
2. Membiasakan perilaku peduli terhadap Pengalamanku di Rumah
sesama sebagai implementasi dari
pemahaman terhadap Pengalamanku di  Siswa diarahkan oleh guru untuk mengajukan
Rumah pertanyaan menggunakan kata tanya siapa,
3. Memahami ketentuan teks Pengalamanku di mengapa, di mana, bagaimana, dan kapan
Rumah berdasarkan gambar yang diamati.
4. Mensimulasikan kehidupan Pengalamanku Pengalamanku di Rumah
di Rumah
 Siswa diberi keleluasaan untuk menyusun
kalimat berdasarkan teks tentang
C. INDIKATOR Pengalamanku di Rumah
1. Mengidentifikasi Pengalamanku di Rumah
2. Menyebutkan perilaku positif  Siswa diberi waktu 2-5 menit untuk diskusi
Pengalamanku di Rumah dengan kelompoknya tentang Pengalamanku di
3. Menganalisis Pengalamanku di Rumah Rumah

D. MATERI ESENSI  Masing-masing kelompok menunjukkan dan


 Pemahaman Pengalamanku di Rumah mempresentasikan hasil diskusinya
Pengalamanku di Rumah
E. PENDEKATAN & METODE  Guru memberi penguatan tentang presentase
Pendekatan : Scientific masing-masing kelompok
Strategi : Cooperative Learning 3. Kegiatan Penutup
Metode : Permaianan, Penugasan, 1 Guru dan siswa menyimpulkan
Tanya Jawab,Diskusi dan 2. Melakukan refleksi / tanya jawab,
Ceramah penugasan dan informasi materi berikutnya
3. Berdo’a dan salam penutup
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR H. PENILAIAN
1. Buku Guru dan buku siswa Tema 5 Kelas 1. Observasi dan pencatatan sikap siswa
2 Kementerian Pendidikan dan 2. Penilaian Pengetahuan: Tes lisan (guru
Kebudayaan, 2017) menyusun pertanyaan untuk tes lisan)
2. Gambar kegiatan di Rumah
3. Buku siswa tematik kelas 2 tema 5 3. Penilaian Ketrampilan: Unjuk Kerja

Mengetahui, .............................,.................... 2020


Kepala Sekolah/Madrasah......... Guru Mata Pelajaran

........................................... .............................................
NIP. .................. NIP. .........................

RPP Tematik Terbaru Satu Halaman


https://brankasguru.blogspot.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD/MI


Kelas / Semester : 2 /2
Tema : Pengalamanku (Tema 5)
Sub Tema : Pengalamanku di Sekolah (Sub Tema 2)
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP
Pembelajaran ke : 2
Alokasi waktu : 1 Hari
A. TUJUAN PEMBELAJARAN G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran di harapkan anak
didik mampu: 1. Pendahuluan
1. Menjelaskan materi Pengalamanku di
Sekolah 1 Salam, ( salam sapa ) berdo’a,
2. Menunjukkan inti tek bacaan tentang 2. Apersepsi (menyatupadukan dan
Pengalamanku di Sekolah pembauran dua kebudayaan sehingga
3. Dapat menjelaskan bacaan tentang menjadi kesan yang luas ).
Pengalamanku di Sekolah 3. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah
Setempat/Nasional (Nasionalis)
B. KOMPETENSI DASAR
1. Memperkirakan informasi yang dapat 2. Kegiatan Inti
diperoleh dari Pengalamanku di Sekolah  Siswa mengamati beberapa gambar tentang
2. Membiasakan perilaku peduli terhadap
sesama sebagai implementasi dari Pengalamanku di Sekolah
pemahaman terhadap Pengalamanku di
 Siswa diarahkan oleh guru untuk mengajukan
Sekolah
pertanyaan menggunakan kata tanya siapa,
3. Memahami ketentuan teks
mengapa, di mana, bagaimana, dan kapan
Pengalamanku di Sekolah
berdasarkan gambar yang diamati.
4. Mensimulasikan kehidupan
Pengalamanku di Sekolah
Pengalamanku di Sekolah
 Siswa diberi keleluasaan untuk menyusun
C. INDIKATOR kalimat berdasarkan teks tentang
1. Mengidentifikasi Pengalamanku di Sekolah Pengalamanku di Sekolah
2. Menyebutkan perilaku positif Pengalamanku
di Sekolah  Siswa diberi waktu 2-5 menit untuk diskusi
3. Menganalisis Pengalamanku di Sekolah dengan kelompoknya tentang Pengalamanku di
D. MATERI ESENSI Sekolah
 Pemahaman Pengalamanku di Sekolah
 Masing-masing kelompok menunjukkan dan
E. PENDEKATAN & METODE mempresentasikan hasil diskusinya
Pendekatan : Scientific Pengalamanku di Sekolah
Strategi : Cooperative Learning  Guru memberi penguatan tentang presentase
Metode : Permaianan, Penugasan, masing-masing kelompok
Tanya Jawab,Diskusi dan
3. Kegiatan Penutup
Ceramah
1 Guru dan siswa menyimpulkan
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR 2. Melakukan refleksi / tanya jawab,
1. Buku Guru dan buku siswa Tema 5 penugasan dan informasi materi berikutnya
Kelas 3. Berdo’a dan salam penutup
2 Kementerian Pendidikan dan H. PENILAIAN
Kebudayaan, 2017) 1. Observasi dan pencatatan sikap siswa
2. Gambar kegiatan di Sekolah 2. Penilaian Pengetahuan: Tes lisan (guru
3. Buku siswa tematik kelas 2 tema 5 menyusun pertanyaan untuk tes lisan)
3. Penilaian Ketrampilan: Unjuk Kerja

Mengetahui, .............................,.................... 2020


Kepala Sekolah/Madrasah......... Guru Mata Pelajaran

........................................... .............................................
RPP Tematik Terbaru Satu Halaman
https://brankasguru.blogspot.com
NIP. .................. NIP. .........................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD/MI


Kelas / Semester : 2 /2
Tema : Pengalamanku (Tema 5)
Sub Tema : Pengalamanku di Tempat Bermain (Sub Tema 3)
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP
Pembelajaran ke : 3
Alokasi waktu : 1 Hari
A. TUJUAN PEMBELAJARAN G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran di harapkan anak
didik mampu: 1. Pendahuluan
Menjelaskan materi Pengalamanku di
tempat Bermain 1 Salam, ( salam sapa ) berdo’a,
1. Menunjukkan inti tek bacaan tentang 2. Apersepsi (menyatupadukan dan
Pengalamanku di tempat Bermain pembauran dua kebudayaan sehingga
2. Dapat menjelaskan bacaan tentang menjadi kesan yang luas ).
Pengalamanku di tempat Bermain 3. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah
B. KOMPETENSI DASAR Setempat/Nasional (Nasionalis)
5. Memperkirakan informasi yang dapat 2. Kegiatan Inti
6. diperoleh dari Pengalamanku di tempat  Siswa mengamati beberapa gambar tentang
Bermain Pengalamanku di tempat Bermain
7. Membiasakan perilaku peduli terhadap
sesama sebagai implementasi dari  Siswa diarahkan oleh guru untuk mengajukan
pemahaman terhadap Pengalamanku di pertanyaan menggunakan kata tanya siapa,
tempat Bermain mengapa, di mana, bagaimana, dan kapan
8. Memahami ketentuan teks Pengalamanku di berdasarkan gambar yang diamati.
tempat Bermain Pengalamanku di tempat Bermain
9. Mensimulasikan kehidupan Pengalamanku
 Siswa diberi keleluasaan untuk menyusun
di tempat Bermain
kalimat berdasarkan teks tentang
C. INDIKATOR Pengalamanku di tempat Bermain
4. Mengidentifikasi Pengalamanku di tempat
Bermain  Siswa diberi waktu 2-5 menit untuk diskusi
5. Menyebutkan perilaku positif dengan kelompoknya tentang Pengalamanku di
Pengalamanku di tempat Bermain tempat Bermain
6. Menganalisis Pengalamanku di tempat
Bermain  Masing-masing kelompok menunjukkan dan
D. MATERI ESENSI mempresentasikan hasil diskusinya
 Pemahaman Pengalamanku di tempat Pengalamanku di tempat Bermain
Bermain  Guru memberi penguatan tentang presentase
E. PENDEKATAN & METODE masing-masing kelompok
Pendekatan : Scientific 3. Kegiatan Penutup
Strategi : Cooperative Learning 1 Guru dan siswa menyimpulkan
Metode : Permaianan, Penugasan, 2. Melakukan refleksi / tanya jawab,
Tanya Jawab,Diskusi dan penugasan dan informasi materi berikutnya
Ceramah 3. Berdo’a dan salam penutup
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR H. PENILAIAN
4. Buku Guru dan buku siswa Tema 5 Kelas 1. Observasi dan pencatatan sikap siswa
2 Kementerian Pendidikan dan 2. Penilaian Pengetahuan: Tes lisan (guru
Kebudayaan, 2017) menyusun pertanyaan untuk tes lisan)
5. Gambar tema Pengalamanku
6. Buku siswa tematik kelas 2 tema 5 3. Penilaian Ketrampilan: Unjuk Kerja

Mengetahui, .............................,.................... 2020


Kepala Sekolah/Madrasah......... Guru Mata Pelajaran

........................................... .............................................
NIP. .................. NIP. .........................
RPP Tematik Terbaru Satu Halaman
https://brankasguru.blogspot.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD/MI


Kelas / Semester : 2 /2
Tema : Pengalamanku (Tema 5)
Sub Tema : Pengalamanku di Tempat Wisata (Sub Tema 4)
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP
Pembelajaran ke : 4
Alokasi waktu : 1 Hari
A. TUJUAN PEMBELAJARAN G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran di harapkan anak
didik mampu: 1. Pendahuluan
1. Menjelaskan materi Pengalamanku di
tempat Wisata 1 Salam, ( salam sapa ) berdo’a,
2. Menunjukkan inti tek bacaan tentang 2. Apersepsi (menyatupadukan dan
Pengalamanku di tempat Wisata pembauran dua kebudayaan sehingga
3. Dapat menjelaskan bacaan tentang menjadi kesan yang luas ).
Pengalamanku di tempat Wisata 3. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah
Setempat/Nasional (Nasionalis)
B. KOMPETENSI DASAR
1. Memperkirakan informasi yang dapat
diperoleh dari Pengalamanku di tempat 2. Kegiatan Inti
Wisata  Siswa mengamati beberapa gambar tentang
2. Membiasakan perilaku peduli terhadap Pengalamanku di tempat Wisata
sesama sebagai implementasi dari  Siswa diarahkan oleh guru untuk mengajukan
pemahaman terhadap Pengalamanku di pertanyaan menggunakan kata tanya siapa,
tempat Wisata mengapa, di mana, bagaimana, dan kapan
3. Memahami ketentuan teks berdasarkan gambar yang diamati.
Pengalamanku di tempat Wisata Pengalamanku di tempat Wisata
4. Mensimulasikan kehidupan
Pengalamanku di tempat Wisata  Siswa diberi keleluasaan untuk menyusun
kalimat berdasarkan teks tentang
C. INDIKATOR
Pengalamanku di tempat Wisata
1. Mengidentifikasi Pengalamanku di
tempat Wisata  Siswa diberi waktu 2-5 menit untuk diskusi
2. Menyebutkan perilaku positif dengan kelompoknya tentang Pengalamanku di
Pengalamanku di tempat Wisata tempat Wisata
3. Menganalisis Pengalamanku di tempat
Wisata  Masing-masing kelompok menunjukkan dan
D. MATERI ESENSI mempresentasikan hasil diskusinya
Pengalamanku di tempat Wisata
 Pemahaman Pengalamanku di tempat
 Guru memberi penguatan tentang presentase
Wisata
masing-masing kelompok
E. PENDEKATAN & METODE
Pendekatan : Scientific 3. Kegiatan Penutup
Strategi : Cooperative Learning 1 Guru dan siswa menyimpulkan
Metode : Permaianan, Penugasan, 2. Melakukan refleksi / tanya jawab,
Tanya Jawab,Diskusi dan penugasan dan informasi materi berikutnya
Ceramah 3. Berdo’a dan salam penutup
F. MEDIA / SUMBER BELAJAR H. PENILAIAN
1. Buku Guru dan buku siswa Tema 5 1. Observasi dan pencatatan sikap siswa
Kelas 2 Kementerian Pendidikan dan 2. Penilaian Pengetahuan: Tes lisan (guru
Kebudayaan, 2017) menyusun pertanyaan untuk tes lisan
2. Gambar tema Pengalamanku 3. Penilaian Ketrampilan: Unjuk Kerja
3. Buku siswa tematik kelas 2 tema 5

Mengetahui, .............................,.................... 2020


Kepala Sekolah/Madrasah......... Guru Mata Pelajaran

........................................... .............................................
NIP. .................. NIP. .........................
RPP Tematik Terbaru Satu Halaman
https://brankasguru.blogspot.com

RPP Tematik Terbaru Satu Halaman
