Kelas/Semester : VII/I
Kekhususan : Tunagrahita
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu menyebutkan salah satu symbol dari sila pancasila
2. Siswa mampu menuliskan cara membersihkan rumah.
3. Siswa mampu menyebutkan bahan yang digunakan untuk membuat keset kaki dari kain
perca.
4. Siswa mampu menyembutkan alat dan bahan yang digunakan untuk pembenihan tanaman
sayur.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pembuka : Apersepsi
Salam, doa, menyanyikan lagu “Garuda Pancasila” secara bersama-sama
Menceritakan tentang Lambang dan Sila Pancasila
2. Kegiatan inti
Guru menunjukkan gambar Pancasila,siswa memperhatikan dengan baik
Siswa mencatat hasil pengamatan.
3. Penutup
Guru dan peserta didik bersama -sama menyimpulkan materi
Guru mendampingi peserta didik membacakan do’a sehabis belajar
Guru mengucapkan salam.
C. PENILAIAN
1. Penilaian sikap
Menilai respon siswa mampu merespon pembelajaran tentang Pancasila
2. Penilaian Pengetahuan
Mampu mengenal dan menyebutkan lambang dan sila pancasila
3. Penilaian Keterampilan
Membuat gambar Pancasila
Mengetauhi Karimun,
BUDI PRAYITNO, SE ,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK
Kelas/Semester : VII/I
Kekhususan : Tunagrahita
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu menyebutkan salah satu symbol dari sila pancasila
2. Siswa mampu menuliskan cara membersihkan rumah.
3. Siswa mampu menyebutkan bahan yang digunakan untuk membuat keset kaki dari kain
perca.
4. Siswa mampu menyembutkan alat dan bahan yang digunakan untuk pembenihan tanaman
sayur.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pembuka : Apersepsi
Salam, doa, menyanyikan lagu “Garuda Pancasila” secara bersama-sama
Menceritakan tentang Lambang dan Sila Pancasila
2. Kegiatan inti
Guru memberi tugas kepada siswa untuk membuat pertanyaan berdasarkan gambar
pancasila.
Guru memberikan contoh pertanyaan yang harus dibuat siswa.
Guru mengajak siswa untuk menyebutkan sila – sila pada Pancasila.
Siswa mencatat hasil pengamatan.
3. Penutup
Guru dan peserta didik bersama -sama menyimpulkan materi
Guru mendampingi peserta didik membacakan do’a sehabis belajar
Guru mengucapkan salam
C. PENILAIAN
1. Penilaian sikap
Menilai respon siswa mampu merespon pembelajaran tentang Pancasila
2. Penilaian Pengetahuan
Mampu mengenal dan menyebutkan lambang dan sila pancasila
3. Penilaian Keterampilan
Membuat gambar Pancasila
Mengetauhi Karimun,
BUDI PRAYITNO, SE ,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK
Kelas/Semester : VII/I
Kekhususan : Tunagrahita
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu menyebutkan salah satu symbol dari sila pancasila
2. Siswa mampu menuliskan cara membersihkan rumah.
3. Siswa mampu menyebutkan bahan yang digunakan untuk membuat keset kaki dari kain
perca.
4. Siswa mampu menyembutkan alat dan bahan yang digunakan untuk pembenihan tanaman
sayur.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pembuka : Apersepsi
Salam, doa secara bersama-sama
Menceritakan tentang keluarga.
2. Kegiatan inti
Guru memberikan tugas kepada siswa untuk membersihkan rumah bersama keluarga.
Siswa menuliskan tugas – tugasnya bersama anggota keluarga.
Siswa mencatat hasil pengamatan.
3. Penutup
Guru dan peserta didik bersama -sama menyimpulkan materi
Guru mendampingi peserta didik membacakan do’a sehabis belajar
Guru mengucapkan salam
C. PENILAIAN
1. Penilaian sikap
Menilai respon siswa mampu merespon pembelajaran tentang keluarga
2. Penilaian Pengetahuan
Mampu mengenal dan menyebutkan tugas – tugas bersama anggota keluarga.
3. Penilaian Keterampilan
Mewarnai gambar tentang tugas keluarga.
Mengetauhi Karimun,
BUDI PRAYITNO, SE ,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK
Kelas/Semester : VII/I
Kekhususan : Tunagrahita
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu menyebutkan salah satu symbol dari sila pancasila
2. Siswa mampu menuliskan cara membersihkan rumah.
3. Siswa mampu menyebutkan bahan yang digunakan untuk membuat keset kaki dari kain
perca.
4. Siswa mampu menyembutkan alat dan bahan yang digunakan untuk pembenihan tanaman
sayur.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pembuka : Apersepsi
Salam, doa secara bersama-sama
Menceritakan tentang keluarga.
2. Kegiatan inti
Guru mengajak siswa melakukan diskusi tentang persatuan.
Guru menugaskan siswa untuk menuliskan contoh – contoh persatuan yang ada
dirumah dan sekolah.
3. Penutup
Guru dan peserta didik bersama -sama menyimpulkan materi
Guru mendampingi peserta didik membacakan do’a sehabis belajar
Guru mengucapkan salam.
C. PENILAIAN
1. Penilaian sikap
Menilai respon siswa mampu merespon tentang anggota keluarga dan tugas – tugasnyaa
dirumah dan sekolah.
2. Penilaian Pengetahuan
Mampu mengenal dan menyebutkan anggota keluarga dan tugas – tugasnya dirumah dan
sekolah
3. Penilaian Keterampilan
Mengambar sekolah/rumah.
Mengetauhi Karimun,
BUDI PRAYITNO, SE ,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK
Kelas/Semester : VII/I
Kekhususan : Tunagrahita
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu menyebutkan salah satu symbol dari sila pancasila
2. Siswa mampu menuliskan cara membersihkan rumah.
3. Siswa mampu menyebutkan bahan yang digunakan untuk membuat keset kaki dari kain
perca.
4. Siswa mampu menyembutkan alat dan bahan yang digunakan untuk pembenihan tanaman
sayur.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pembuka : Apersepsi
Salam, doa secara bersama-sama
Menceritakan tentang kerjasama
2. Kegiatan inti
Siswa membaca hasil diskusi kelompok
Guru member tugas untuk menjawab pertanyaan.
Guru memberikan penguatan tentang kerja sama.
3. Penutup
Guru dan peserta didik bersama -sama menyimpulkan materi
Guru mendampingi peserta didik membacakan do’a sehabis belajar
Guru mengucapkan salam.
C. PENILAIAN
1. Penilaian sikap
Menilai respon siswa mampu merespon tentang diskusi kelompok.
2. Penilaian Pengetahuan
Mampu mengenal dan menyebutkan tugas anggota keluarga dan tugasnya.
3. Penilaian Keterampilan
Mengambar sekolah/rumah.
Mengetauhi Karimun,
BUDI PRAYITNO, SE ,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK
Kelas/Semester : VII/I
Kekhususan : Tunagrahita
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu menyebutkan salah satu symbol dari sila pancasila
2. Siswa mampu menuliskan cara membersihkan rumah.
3. Siswa mampu menyebutkan bahan yang digunakan untuk membuat keset kaki dari kain
perca.
4. Siswa mampu menyembutkan alat dan bahan yang digunakan untuk pembenihan tanaman
sayur.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pembuka : Apersepsi
Salam, doa secara bersama-sama
Menceritakan tentang keluarga.
2. Kegiatan inti
Guru menugaskan kepada siswa untuk melengkapi kalimat
Siswa memberikan hasil kerja.
3. Penutup
Guru dan peserta didik bersama -sama menyimpulkan materi
Guru mendampingi peserta didik membacakan do’a sehabis belajar
Guru mengucapkan salam
C. PENILAIAN
1. Penilaian sikap
Menilai respon siswa mampu merespon tentang kalimat.
2. Penilaian Pengetahuan
Mampu mengenal sebuah kalimat.
3. Penilaian Keterampilan
Mengambar sekolah/rumah.
Mengetauhi Karimun,
BUDI PRAYITNO, SE ,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK
Kelas/Semester : VII/I
Kekhususan : Tunagrahita
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu menyebutkan salah satu symbol dari sila pancasila
2. Siswa mampu menuliskan cara membersihkan rumah.
3. Siswa mampu menyebutkan bahan yang digunakan untuk membuat keset kaki dari kain
perca.
4. Siswa mampu menyembutkan alat dan bahan yang digunakan untuk pembenihan tanaman
sayur.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pembuka : Apersepsi
Salam, doa secara bersama-sama
Menceritakan tentang kain perca.
2. Kegiatan inti
Siswa berdiskusi tentang membuat keset dari kain perca
Siswa membuat keset dari kain perca.
3. Penutup
Guru dan peserta didik bersama -sama menyimpulkan materi
Guru mendampingi peserta didik membacakan do’a sehabis belajar
Guru mengucapkan salam
C. PENILAIAN
1. Penilaian sikap
Menilai respon siswa mampu merespon tentang membuat keset.
2. Penilaian Pengetahuan
Mampu mengenal dan urutan cara membuat keset.
3. Penilaian Keterampilan
Membuat keset.
Mengetauhi Karimun,
BUDI PRAYITNO, SE ,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK
Kelas/Semester : VII/I
Kekhususan : Tunagrahita
Alokasi waktu :
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu menyebutkan salah satu symbol dari sila pancasila
2. Siswa mampu menuliskan cara membersihkan rumah.
3. Siswa mampu menyebutkan bahan yang digunakan untuk membuat keset kaki dari kain
perca.
4. Siswa mampu menyembutkan alat dan bahan yang digunakan untuk pembenihan tanaman
sayur.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pembuka : Apersepsi
Salam, doa secara bersama-sama
Menceritakan tentang kain perca.
2. Kegiatan inti
Siswa Menceritakan tentang hasil diskusi secara bergantian.
Guru meminta siswa untuk menyiapkan bahan untuk pembenihan sayur.
Guru dan siswa menampilkan hasil kerja membuat pembenihan sayur.
3. Penutup
Guru dan peserta didik bersama -sama menyimpulkan materi
Guru mendampingi peserta didik membacakan do’a sehabis belajar
Guru mengucapkan salam
C. PENILAIAN
1. Penilaian sikap
Menilai respon siswa mampu merespon tentang Membuat pembenihan sayur
2. Penilaian Pengetahuan
Mampu mengenal dan cara membuat pembenihan sayur.
3. Penilaian Keterampilan
Membuat pembenihan sayur.
Mengetauhi Karimun,
BUDI PRAYITNO, SE ,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK
Kelas/Semester : VII/I
Cakupan materi :Daur hidup jenis hewan, Perubahan wujud benda, Pola gerak dasar.
Kekhususan : Tunagrahita
Alokasi waktu :
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menyebutkan cara menjaga kebersihan halaman rumah.
2. Menjelaskan cara merawat tumbuhan.
3. Menyebutkan gerakan dasar senam statis.
4. Menyebutkan gerakan dasar senam dinamis.
5. Menyebutkan bahan yang digunakan untuk membuat keset kaki dari kain perca.
6. Menyebutkan alat dan bahan yang digunakan untuk pembenihan sayur.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pembuka : Apersepsi
Salam, doa dan menyanyikan lagu “Lihat Kebunku”secara bersama-sama
Menceritakan tentang Halaman rumah.
2. Kegiatan inti
Siswa mengamati gambar tentang cara membersihkan halaman rumah.
Siswa mendeskripsikan gambar tersebut dengan menggunakan bahasanya sendiri.
Guru membantu siswa untuk mendeskripsikan gambar.
3. Penutup
Guru dan peserta didik bersama -sama menyimpulkan materi
Guru mendampingi peserta didik membacakan do’a sehabis belajar
Guru mengucapkan salam
C. PENILAIAN
1. Penilaian sikap
Menilai respon siswa dalam mengamati gambar.
2. Penilaian Pengetahuan
Mampu mendeskripsikan gambar.
3. Penilaian Keterampilan
Mampu menyapu halaman.
Mengetauhi Karimun,
BUDI PRAYITNO, SE ,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK
Kelas/Semester : VII/I
Cakupan materi :Daur hidup jenis hewan, Perubahan wujud benda, Pola gerak dasar.
Kekhususan : Tunagrahita
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menyebutkan cara menjaga kebersihan halaman rumah.
2. Menjelaskan cara merawat tumbuhan.
3. Menyebutkan gerakan dasar senam statis.
4. Menyebutkan gerakan dasar senam dinamis.
5. Menyebutkan bahan yang digunakan untuk membuat keset kaki dari kain perca.
6. Menyebutkan alat dan bahan yang digunakan untuk pembenihan sayur.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pembuka : Apersepsi
Salam, doa dan menyanyikan lagu “Lihat Kebunku”secara bersama-sama
Menceritakan tentang Halaman rumah.
2. Kegiatan inti
Siswa mengamati gambar membersihkan halaman rumah.
Guru menugaskan siswa mencari informasi tentang alat –alat untuk membersihkan
rumah.
3. Penutup
Guru dan peserta didik bersama -sama menyimpulkan materi
Guru mendampingi peserta didik membacakan do’a sehabis belajar
Guru mengucapkan salam
C. PENILAIAN
1. Penilaian sikap
Menilai respon siswa dalam mengamati gambar.
2. Penilaian Pengetahuan
Mampu mendeskripsikan gambar.
3. Penilaian Keterampilan
Mampu menyapu halaman.
Mengetauhi Karimun,
BUDI PRAYITNO, SE ,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK
Kelas/Semester : VII/I
Cakupan materi :Daur hidup jenis hewan, Perubahan wujud benda, Pola gerak dasar.
Kekhususan : Tunagrahita
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menyebutkan cara menjaga kebersihan halaman rumah.
2. Menjelaskan cara merawat tumbuhan.
3. Menyebutkan gerakan dasar senam statis.
4. Menyebutkan gerakan dasar senam dinamis.
5. Menyebutkan bahan yang digunakan untuk membuat keset kaki dari kain perca.
6. Menyebutkan alat dan bahan yang digunakan untuk pembenihan sayur.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pembuka : Apersepsi
Salam, doa dan menyanyikan lagu “Lihat Kebunku”secara bersama-sama
Menceritakan tentang Halaman rumah.
4. Kegiatan inti
Siswa Melengkapi bagian yang kosong pada bagian sebelah kanan gambar.
Guru membantu siswa untuk menuliskan nama alat – alat kebersihan.
Siswa menuliskan fungsi alat – alat kebersihan.
Guru dan siswa memeriksa hasil jawaban secara bersama – sama.
5. Penutup
Guru dan peserta didik bersama -sama menyimpulkan materi
Guru mendampingi peserta didik membacakan do’a sehabis belajar
Guru mengucapkan salam
C. PENILAIAN
1. Penilaian sikap
Menilai respon siswa dalam mengamati gambar alat – alat kebersihan.
2. Penilaian Pengetahuan
Mampu mengetahui fungsi alat – alat kebersihan.
3. Penilaian Keterampilan
Mampu menyapu halaman
Mengetauhi Karimun,
BUDI PRAYITNO, SE ,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK
Kelas/Semester : VII/I
Cakupan materi :Daur hidup jenis hewan, Perubahan wujud benda, Pola gerak dasar.
Kekhususan : Tunagrahita
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menyebutkan cara menjaga kebersihan halaman rumah.
2. Menjelaskan cara merawat tumbuhan.
3. Menyebutkan gerakan dasar senam statis.
4. Menyebutkan gerakan dasar senam dinamis.
5. Menyebutkan bahan yang digunakan untuk membuat keset kaki dari kain perca.
6. Menyebutkan alat dan bahan yang digunakan untuk pembenihan sayur.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pembuka : Apersepsi
Salam, doa dan menyanyikan lagu “Lihat Kebunku”secara bersama-sama
Menceritakan tentang Halaman rumah.
2. Kegiatan inti
Siswa Melakukan aktivitas (membersihkan rumah)
Siswa mencari informasi cara merawat tumbuhan.
Siswa mampu mengetahui cara merawat tumbuhan.
3. Penutup
Guru dan peserta didik bersama -sama menyimpulkan materi
Guru mendampingi peserta didik membacakan do’a sehabis belajar
Guru mengucapkan salam
C. PENILAIAN
1. Penilaian sikap
Menilai respon siswa dalam membersihkan rumah dan merawat tumbuhan
2. Penilaian Pengetahuan
Mampu mengetahui alat – alat membersihkan rumah dan alat – alat merawat tumbuhan.
3. Penilaian Keterampilan
Mampu membersihkan rumah dan merawat tumbuhan.
Mengetauhi Karimun,
BUDI PRAYITNO, SE ,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK
Kelas/Semester : VII/I
Cakupan materi :Daur hidup jenis hewan, Perubahan wujud benda, Pola gerak dasar.
Kekhususan : Tunagrahita
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menyebutkan cara menjaga kebersihan halaman rumah.
2. Menjelaskan cara merawat tumbuhan.
3. Menyebutkan gerakan dasar senam statis.
4. Menyebutkan gerakan dasar senam dinamis.
5. Menyebutkan bahan yang digunakan untuk membuat keset kaki dari kain perca.
6. Menyebutkan alat dan bahan yang digunakan untuk pembenihan sayur.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pembuka : Apersepsi
Salam, doa secara bersama-sama
Menceritakan tentang hewan.
2. Kegiatan inti
Siswa mencari informasi cara merawat hewan peliharaan.
Siswa mampu mengetahui cara merawat hewan peliharaan.
3. Penutup
Guru dan peserta didik bersama -sama menyimpulkan materi
Guru mendampingi peserta didik membacakan do’a sehabis belajar
Guru mengucapkan salam
C. PENILAIAN
1. Penilaian sikap
Menilai respon siswa dalam merawat hewan peliharaan.
2. Penilaian Pengetahuan
Mampu mengetahui alat – alat merawat hewan peliharaan.
3. Penilaian Keterampilan
Mampu merawat hewan peliharaan.
Mengetauhi Karimun,
BUDI PRAYITNO, SE ,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK
Kelas/Semester : VII/I
Cakupan materi :Daur hidup jenis hewan, Perubahan wujud benda, Pola gerak dasar.
Kekhususan : Tunagrahita
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menyebutkan cara menjaga kebersihan halaman rumah.
2. Menjelaskan cara merawat tumbuhan.
3. Menyebutkan gerakan dasar senam statis.
4. Menyebutkan gerakan dasar senam dinamis.
5. Menyebutkan bahan yang digunakan untuk membuat keset kaki dari kain perca.
6. Menyebutkan alat dan bahan yang digunakan untuk pembenihan sayur.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pembuka : Apersepsi
Salam, doa secara bersama-sama
Menceritakan tentang pola gerak dasar.
2. Kegiatan inti
Siswa Memperhatikan gambar.
Siswa melakukan pola gerak dasar.
Guru mendeskripsikan pola gerak dasar.
3. Penutup
Guru dan peserta didik bersama -sama menyimpulkan materi
Guru mendampingi peserta didik membacakan do’a sehabis belajar
Guru mengucapkan salam
A. PENILAIAN
1. Penilaian sikap
Menilai respon siswa dalam melakukan pola gerak dasar.
2. Penilaian Pengetahuan
Mampu mengetahui pola gerak dasar seperti menunduk kepala,meluruskan kedua
tangan,dan kaki direntangkan.
3. Penilaian Keterampilan
Mampu melakukan pola gerak dasar.
Mengetauhi Karimun,
BUDI PRAYITNO, SE ,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK
Kelas/Semester : VII/I
Cakupan materi :Daur hidup jenis hewan, Perubahan wujud benda, Pola gerak dasar.
Kekhususan : Tunagrahita
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menyebutkan cara menjaga kebersihan halaman rumah.
2. Menjelaskan cara merawat tumbuhan.
3. Menyebutkan gerakan dasar senam statis.
4. Menyebutkan gerakan dasar senam dinamis.
5. Menyebutkan bahan yang digunakan untuk membuat keset kaki dari kain perca.
6. Menyebutkan alat dan bahan yang digunakan untuk pembenihan sayur.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pembuka : Apersepsi
Salam, doa secara bersama-sama
Menceritakan tentang pola gerak dasar.
2. Kegiatan inti
Siswa memperhatikan gambar contoh gerakan stass.
Guru menjelaskan tentang contoh gerakan stass dan gerakan dinamis.
3. Penutup
Guru dan peserta didik bersama -sama menyimpulkan materi
Guru mendampingi peserta didik membacakan do’a sehabis belajar
Guru mengucapkan salam.
C. PENILAIAN
1. Penilaian sikap
Menilai respon siswa dalam gerakan stass dan gerakan dinamis
2. Penilaian Pengetahuan
Mampu mengetahui pola gerak dasar seperti gerakan stass dan gerakan dinamis.
3. Penilaian Keterampilan
Mampu melakukan gerakan stass dan gerakan dinamis.
Mengetauhi Karimun,
BUDI PRAYITNO, SE ,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK
Kelas/Semester : VII/I
Cakupan materi :Daur hidup jenis hewan, Perubahan wujud benda, Pola gerak dasar.
Kekhususan : Tunagrahita
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menyebutkan cara menjaga kebersihan halaman rumah.
2. Menjelaskan cara merawat tumbuhan.
3. Menyebutkan gerakan dasar senam statis.
4. Menyebutkan gerakan dasar senam dinamis.
5. Menyebutkan bahan yang digunakan untuk membuat keset kaki dari kain perca.
6. Menyebutkan alat dan bahan yang digunakan untuk pembenihan sayur.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pembuka : Apersepsi
Salam, doa secara bersama-sama
Menceritakan tentang pola gerak dasar.
2. Kegiatan inti
Siswa Menceritakan apa yang mereka ketahui mengenai keset.
Guru menugaskan siswa untuk menceritakan tentang alat dan bahan yang digunakan
untuk pembenihan.
3. Penutup
Guru dan peserta didik bersama -sama menyimpulkan materi
Guru mendampingi peserta didik membacakan do’a sehabis belajar
Guru mengucapkan salam
C. PENILAIAN
1. Penilaian sikap
Menilai respon siswa tetang keset.
2. Penilaian Pengetahuan
Mampu mengetahui alat dan bahan yang digunakan untuk pembenihan.
3. Penilaian Keterampilan
Mampu membuat keset.
Mengetauhi Karimun,
BUDI PRAYITNO, SE ,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK
Kelas/Semester : VII/I
Kekhususan : Tunagrahita
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menyebutkan salah satu isi dari sila pancasila.
2. Menyebutkan sifat perkalian bilangan asli.
3. Menyebutkan dampat musim kemarau terhadap kehidupan.
4. Menentukan langkah – langkah untuk membuat keset kaki dari kain perca.
5. Menyebutkan cara pembenihan tanaman sayur.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pembuka : Apersepsi
Salam, doa dan bernyanyi lagu “ garuda pancasila”secara bersama-sama
Menceritakan tentang gambar burung garuda pancasila.
2. Kegiatan inti
Siswa mengamati gambar burung garuda pancasila.
Siswa memperhatikan lambung dan tulisannya.
Siswa menuliskan hasil pengamatan gambar dengan bahasa sendiri
3. Penutup
Guru dan peserta didik bersama -sama menyimpulkan materi
Guru mendampingi peserta didik membacakan do’a sehabis belajar
Guru mengucapkan salam
1. PENILAIAN
1.Penilaian sikap
2. Penilaian Pengetahuan
Mampu mengetahui lambang dari burung garuda pancasila.
3. Penilaian Keterampilan
Mampu menulis lambang dari burung garuda pancasila
Mengetauhi Karimun,
BUDI PRAYITNO, SE ,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK
Kelas/Semester : VII/I
Kekhususan : Tunagrahita
Alokasi waktu :
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menyebutkan salah satu isi dari sila pancasila.
2. Menyebutkan sifat perkalian bilangan asli.
3. Menyebutkan dampat musim kemarau terhadap kehidupan.
4. Menentukan langkah – langkah untuk membuat keset kaki dari kain perca.
5. Menyebutkan cara pembenihan tanaman sayur.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pembuka : Apersepsi
Salam, doa dan bernyanyi lagu “ garuda pancasila”secara bersama-sama
Menceritakan tentang gambar burung garuda pancasila.
2. Kegiatan inti
Siswa mengamati gambar.
Guru menginstuksikan kepada siswa untuk membuat pertanyaan – pertanyaan sesuai
gambar.
3. Penutup
Guru dan peserta didik bersama -sama menyimpulkan materi
Guru mendampingi peserta didik membacakan do’a sehabis belajar
Guru mengucapkan salam
C. PENILAIAN
1. Penilaian sikap
Menilai respon siswa tentang gambar.
2. Penilaian Pengetahuan
Mampu membuat kalimat Tanya dari gambar.
3. Penilaian Keterampilan
Mampu menulis lambang dari burung garuda pancasila.
Mengetauhi Karimun,
BUDI PRAYITNO, SE ,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK
Kelas/Semester : VII/I
Kekhususan : Tunagrahita
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menyebutkan salah satu isi dari sila pancasila.
2. Menyebutkan sifat perkalian bilangan asli.
3. Menyebutkan dampat musim kemarau terhadap kehidupan.
4. Menentukan langkah – langkah untuk membuat keset kaki dari kain perca.
5. Menyebutkan cara pembenihan tanaman sayur.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pembuka : Apersepsi
Salam, doa secara bersama-sama
Menceritakan tentang gambar burung garuda pancasila.
2. Kegiatan inti
Guru menginstruksi siswa untuk membaca teks tentang musyawarah.
Siswa membuat pertanyaan dari teks bacaan.
Siswa membuat jawaban dari pertanyaan tersebut.
3. Penutup
Guru dan peserta didik bersama -sama menyimpulkan materi
Guru mendampingi peserta didik membacakan do’a sehabis belajar
Guru mengucapkan salam
C. PENILAIAN
1. Penilaian sikap
Menilai respon siswa tentang gambar.
2. Penilaian Pengetahuan
Mampu membuat kalimat Tanya dari gambar.
3. Penilaian Keterampilan
Mampu membaca teks bacaan.
Mengetauhi Karimun,
BUDI PRAYITNO, SE ,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK
Kelas/Semester : VII/I
Kekhususan : Tunagrahita
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menyebutkan salah satu isi dari sila pancasila.
2. Menyebutkan sifat perkalian bilangan asli.
3. Menyebutkan dampat musim kemarau terhadap kehidupan.
4. Menentukan langkah – langkah untuk membuat keset kaki dari kain perca.
5. Menyebutkan cara pembenihan tanaman sayur.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pembuka : Apersepsi
Salam, doa secara bersama-sama
Menceritakan tentang gambar burung garuda pancasila.
2. Kegiatan inti
Siswa mengamati gambar.
Guru menginstuksikan kepada siswa untuk membuat pertanyaan – pertanyaan sesuai
gambar.
3. Penutup
Guru dan peserta didik bersama -sama menyimpulkan materi
Guru mendampingi peserta didik membacakan do’a sehabis belajar
Guru mengucapkan salam
C. PENILAIAN
1. Penilaian sikap
Menilai respon siswa tentang gambar.
2. Penilaian Pengetahuan
Mampu membuat kalimat Tanya dari gambar.
3. Penilaian Keterampilan
Mampu menulis lambang dari burung garuda pancasila.
Mengetauhi Karimun,
BUDI PRAYITNO, SE ,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK
Kelas/Semester : VII/I
Kekhususan : Tunagrahita
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menyebutkan salah satu isi dari sila pancasila.
2. Menyebutkan sifat perkalian bilangan asli.
3. Menyebutkan dampat musim kemarau terhadap kehidupan.
4. Menentukan langkah – langkah untuk membuat keset kaki dari kain perca.
5. Menyebutkan cara pembenihan tanaman sayur.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pembuka : Apersepsi
Salam, doa secara bersama-sama
Menceritakan tentang gambar burung garuda pancasila.
2. Kegiatan inti
Guru menjelaskan tentang perkalian
Guru menginstruksikan kepada siswa untuk operasi hitung.
Siswa mengerjakan tugas yang diberikan guru.
3. Penutup
Guru dan peserta didik bersama -sama menyimpulkan materi
Guru mendampingi peserta didik membacakan do’a sehabis belajar
Guru mengucapkan salam
C. PENILAIAN
1. Penilaian sikap
Menilai respon siswa Mengenai perkalian.
2. Penilaian Pengetahuan
Mampu mengetahui operasi hitung.
3. Penilaian Keterampilan
Mampu mengerjakan soal perkalian.
Mengetauhi Karimun,
BUDI PRAYITNO, SE ,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK
Kelas/Semester : VII/I
Kekhususan : Tunagrahita
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menyebutkan salah satu isi dari sila pancasila.
2. Menyebutkan sifat perkalian bilangan asli.
3. Menyebutkan dampat musim kemarau terhadap kehidupan.
4. Menentukan langkah – langkah untuk membuat keset kaki dari kain perca.
5. Menyebutkan cara pembenihan tanaman sayur.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pembuka : Apersepsi
Salam, doa secara bersama-sama
Menceritakan tentang gambar burung garuda pancasila.
2. Kegiatan inti
Siswa menuliskan cara pembenihan tanaman sawi.
Guru menilai hasil tersebut.
3. Penutup
Guru dan peserta didik bersama -sama menyimpulkan materi
Guru mendampingi peserta didik membacakan do’a sehabis belajar
Guru mengucapkan salam
C. PENILAIAN
1. Penilaian sikap
Menilai respon siswa tentang cara pembenihan tanaman sawi.
2. Penilaian Pengetahuan
Mampu mengetahui cara pembenihan tanaman sawi.
3. Penilaian Keterampilan
Mampu membuat pembenihan tanaman sawi.
Mengetauhi Karimun,
BUDI PRAYITNO, SE ,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK
Kelas/Semester : VII/I
Cakupan materi : Teks Bacaan, Merawat tanaman, Gerakan dasar senam statis dan senam
dinamis, Pembenihan tanaman.
Kekhususan : Tunagrahita
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menjawab pertanyaan dari teks bacaan.
2. Mencari informasi dari teks tumbuhan.
3. Menunjukkan cara merawat tumbuhan.
4. Memupuk tumbuhan.
5. Membuat keset kaki dari kain perca.
6. Langkah – langkah membuat keset kaki.
7. Memperagakan gerakan dasar senam statis dan senam dinamis.
8. Memperbesar tanaman sayur dalam polybag.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pembuka : Apersepsi
Salam, doa secara bersama-sama
Menceritakan tentang tanaman dari polybag
2. Kegiatan inti
Siswa mengamati gambar.
Guru mendeskripsikan gambar.
3. Penutup
Guru dan peserta didik bersama -sama menyimpulkan materi
Guru mendampingi peserta didik membacakan do’a sehabis belajar
Guru mengucapkan salam
C. PENILAIAN
1. Penilaian sikap
Menilai respon siswa tentang cara menanam dalam polybag.
2. Penilaian Pengetahuan
Mampu mengetahui cara menanam dalam polybag
3. Penilaian Keterampilan
Mampu memasukkan tanah kedalam polybag.
Mengetauhi Karimun,
BUDI PRAYITNO, SE ,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK
Kelas/Semester : VII/I
Cakupan materi : Teks Bacaan, Merawat tanaman, Gerakan dasar senam statis dan senam
dinamis, Pembenihan tanaman.
Kekhususan : Tunagrahita
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menjawab pertanyaan dari teks bacaan.
2. Mencari informasi dari teks tumbuhan.
3. Menunjukkan cara merawat tumbuhan.
4. Memupuk tumbuhan.
5. Membuat keset kaki dari kain perca.
6. Langkah – langkah membuat keset kaki.
7. Memperagakan gerakan dasar senam statis dan senam dinamis.
8. Memperbesar tanaman sayur dalam polybag.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pembuka : Apersepsi
Salam, doa secara bersama-sama
Menceritakan tentang tanaman dari polybag
2. Kegiatan inti
Siswa membuar pertanyaan berdasarkan gambar yang diamati.
Guru memberikan contoh pertanyaan yang harus dibuat siswa.
3. Penutup
Guru dan peserta didik bersama -sama menyimpulkan materi
Guru mendampingi peserta didik membacakan do’a sehabis belajar
Guru mengucapkan salam
C. PENILAIAN
1. Penilaian sikap
Menilai respon siswa tentang kalimat Tanya.
2. Penilaian Pengetahuan
Mampu mengetahui cara membuat kalimat Tanya.
3. Penilaian Keterampilan
Mampu secara mandiri membuat kalimat Tanya.
Mengetauhi Karimun,
BUDI PRAYITNO, SE ,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK
Kelas/Semester : VII/I
Cakupan materi : Teks Bacaan, Merawat tanaman, Gerakan dasar senam statis dan senam
dinamis, Pembenihan tanaman.
Kekhususan : Tunagrahita
Alokasi waktu :
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menjawab pertanyaan dari teks bacaan.
2. Mencari informasi dari teks tumbuhan.
3. Menunjukkan cara merawat tumbuhan.
4. Memupuk tumbuhan.
5. Membuat keset kaki dari kain perca.
6. Langkah – langkah membuat keset kaki.
7. Memperagakan gerakan dasar senam statis dan senam dinamis.
8. Memperbesar tanaman sayur dalam polybag.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pembuka : Apersepsi
Salam, doa secara bersama-sama
Menceritakan tentang halaman.
2. Kegiatan inti
Guru menugaskan siswa untuk memperhatikan halaman rumah masing – masing.
Siswa diminta untuk menyediakan cangkul dan tanaman lainnya.
Guru meminta siswa untuk menggali dan mengamati tanah dan tumbuhan lainnya.
Siswa mengisi lembaran tugas.
3. Penutup
Guru dan peserta didik bersama -sama menyimpulkan materi
Guru mendampingi peserta didik membacakan do’a sehabis belajar
Guru mengucapkan salam
C. PENILAIAN
1. Penilaian sikap
Menilai respon siswa tentang halaman rumah.
2. Penilaian Pengetahuan
Mampu mengetahui cara mengunakan cangkul
3. Penilaian Keterampilan
Mampu secara mandiri mengunakan cangkul.
Mengetauhi Karimun,
BUDI PRAYITNO, SE ,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK
Kelas/Semester : VII/I
Cakupan materi : Teks Bacaan, Merawat tanaman, Gerakan dasar senam statis dan senam
dinamis, Pembenihan tanaman.
Kekhususan : Tunagrahita
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menjawab pertanyaan dari teks bacaan.
2. Mencari informasi dari teks tumbuhan.
3. Menunjukkan cara merawat tumbuhan.
4. Memupuk tumbuhan.
5. Membuat keset kaki dari kain perca.
6. Langkah – langkah membuat keset kaki.
7. Memperagakan gerakan dasar senam statis dan senam dinamis.
8. Memperbesar tanaman sayur dalam polybag.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pembuka : Apersepsi
Salam, doa secara bersama-sama
Menceritakan tentang Tanah dan tanaman.
2. Kegiatan inti
Siswa membuat hasil laporan dari menggali tanah ,mengamati tanah, dan tanaman.
3. Penutup
Guru dan peserta didik bersama -sama menyimpulkan materi
Guru mendampingi peserta didik membacakan do’a sehabis belajar
Guru mengucapkan salam
C. PENILAIAN
1. Penilaian sikap
Menilai respon siswa tentang halaman rumah.
2. Penilaian Pengetahuan
Mampu mengetahui cara mengunakan cangkul untuk menggali tanah,menggamati tanah
dan tamanan.
3. Penilaian Keterampilan
Mampu secara mandiri mengunakan cangkul.
Mengetauhi Karimun,
BUDI PRAYITNO, SE ,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK
Kelas/Semester : VII/I
Cakupan materi : Teks Bacaan, Merawat tanaman, Gerakan dasar senam statis dan senam
dinamis, Pembenihan tanaman.
Kekhususan : Tunagrahita
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menjawab pertanyaan dari teks bacaan.
2. Mencari informasi dari teks tumbuhan.
3. Menunjukkan cara merawat tumbuhan.
4. Memupuk tumbuhan.
5. Membuat keset kaki dari kain perca.
6. Langkah – langkah membuat keset kaki.
7. Memperagakan gerakan dasar senam statis dan senam dinamis.
8. Memperbesar tanaman sayur dalam polybag.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pembuka : Apersepsi
Salam, doa secara bersama-sama
Menceritakan tentang Tanah dan tanaman.
2. Kegiatan inti
Siswa membuat hasil laporan dari menggali tanah ,mengamati tanah, dan tanaman.
3. Penutup
Guru dan peserta didik bersama -sama menyimpulkan materi
Guru mendampingi peserta didik membacakan do’a sehabis belajar
Guru mengucapkan salam
C. PENILAIAN
1. Penilaian sikap
Menilai respon siswa tentang halaman rumah.
2. Penilaian Pengetahuan
Mampu mengetahui cara mengunakan cangkul untuk menggali tanah,menggamati tanah
dan tamanan.
3. Penilaian Keterampilan
Mampu secara mandiri mengunakan cangkul.
Mengetauhi Karimun,
BUDI PRAYITNO, SE ,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK
Kelas/Semester : VII/I
Cakupan materi : Teks Bacaan, Merawat tanaman, Gerakan dasar senam statis dan senam
dinamis, Pembenihan tanaman.
Kekhususan : Tunagrahita
Alokasi waktu :
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menjawab pertanyaan dari teks bacaan.
2. Mencari informasi dari teks tumbuhan.
3. Menunjukkan cara merawat tumbuhan.
4. Memupuk tumbuhan.
5. Membuat keset kaki dari kain perca.
6. Langkah – langkah membuat keset kaki.
7. Memperagakan gerakan dasar senam statis dan senam dinamis.
8. Memperbesar tanaman sayur dalam polybag.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pembuka : Apersepsi
Salam, doa secara bersama-sama
Menceritakan tentang pola gerak dasar.
2. Kegiatan inti
Siswa melakukan gerakan seperti pada gambar.
Guru memberikan penguatan tentang gerakkan statis dan gerakkan dinamis.
Guru memberikan tugas mengenai gerakan statis dan gerakan dinamik.
3. Penutup
Guru dan peserta didik bersama -sama menyimpulkan materi
Guru mendampingi peserta didik membacakan do’a sehabis belajar
Guru mengucapkan salam
C. PENILAIAN
1. Penilaian sikap
Menilai respon siswa tentang gerakan statis dan gerakan dinamis.
2. Penilaian Pengetahuan
Mampu mengetahui perbedaan gerakan statis dan gerakan dinamis.
3. Penilaian Keterampilan
Mampu secara mandiri melakukan gerakan statis dan gerakan dinamis.
Mengetauhi Karimun,
BUDI PRAYITNO, SE ,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK
Kelas/Semester : VII/I
Cakupan materi : Teks Bacaan, Merawat tanaman, Gerakan dasar senam statis dan senam
dinamis, Pembenihan tanaman.
Kekhususan : Tunagrahita
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menjawab pertanyaan dari teks bacaan.
2. Mencari informasi dari teks tumbuhan.
3. Menunjukkan cara merawat tumbuhan.
4. Memupuk tumbuhan.
5. Membuat keset kaki dari kain perca.
6. Langkah – langkah membuat keset kaki.
7. Memperagakan gerakan dasar senam statis dan senam dinamis.
8. Memperbesar tanaman sayur dalam polybag.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pembuka : Apersepsi
Salam, doa secara bersama-sama
Menceritakan tentang teks bacaan.
2. Kegiatan inti
Guru membaca teks tentang pembuatan keset kaki.
Siswa membaca dan memahami isi teks bacaan.
Siswa mengerjakan soal pertanyaan.
3. Penutup
Guru dan peserta didik bersama -sama menyimpulkan materi
Guru mendampingi peserta didik membacakan do’a sehabis belajar
Guru mengucapkan salam
C. PENILAIAN
1. Penilaian sikap
Menilai respon siswa tentang teks bacaan.
2. Penilaian Pengetahuan
Mampu mengetahui cara membaca dengan intonasi yang benar.
3. Penilaian Keterampilan
Mampu secara mandiri membaca.
Mengetauhi Karimun,
BUDI PRAYITNO, SE ,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK
Kelas/Semester : VII/I
Cakupan materi : Teks Bacaan, Merawat tanaman, Gerakan dasar senam statis dan senam
dinamis, Pembenihan tanaman.
Kekhususan : Tunagrahita
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menjawab pertanyaan dari teks bacaan.
2. Mencari informasi dari teks tumbuhan.
3. Menunjukkan cara merawat tumbuhan.
4. Memupuk tumbuhan.
5. Membuat keset kaki dari kain perca.
6. Langkah – langkah membuat keset kaki.
7. Memperagakan gerakan dasar senam statis dan senam dinamis.
8. Memperbesar tanaman sayur dalam polybag.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pembuka : Apersepsi
Salam, doa secara bersama-sama
Menceritakan tentang keset kaki.
2. Kegiatan inti
Guru membaca teks tentang pembuatan keset kaki.
Siswa membaca dan memahami isi teks bacaan.
Siswa mengerjakan soal pertanyaan.
3. Penutup
Guru dan peserta didik bersama -sama menyimpulkan materi
Guru mendampingi peserta didik membacakan do’a sehabis belajar
Guru mengucapkan salam
C. PENILAIAN
1. Penilaian sikap
Menilai respon siswa tentang teks bacaan.
2. Penilaian Pengetahuan
Mampu mengetahui cara membaca dengan intonasi yang benar.
3. Penilaian Keterampilan
Mampu secara mandiri membaca.
Mengetauhi Karimun,
BUDI PRAYITNO, SE ,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK
Kelas/Semester : VII/I
Cakupan materi : Teks Bacaan, Merawat tanaman, Gerakan dasar senam statis dan senam
dinamis, Pembenihan tanaman.
Kekhususan : Tunagrahita
Alokasi waktu :
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menjawab pertanyaan dari teks bacaan.
2. Mencari informasi dari teks tumbuhan.
3. Menunjukkan cara merawat tumbuhan.
4. Memupuk tumbuhan.
5. Membuat keset kaki dari kain perca.
6. Langkah – langkah membuat keset kaki.
7. Memperagakan gerakan dasar senam statis dan senam dinamis.
8. Memperbesar tanaman sayur dalam polybag.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pembuka : Apersepsi
Salam, doa secara bersama-sama
Menceritakan tentang alat – alat kebersihan.
2. Kegiatan inti
Siswa meengumpulkan informasi tentang alat – alat kebersihan yang ada di ruangan –
ruangan rumah.
Siswa menceritakan cara merawat tumbuhan /sayur.
Siswa menceritakan keset kaki yang ada dirumah dan sekolah.
3. Penutup
Guru dan peserta didik bersama -sama menyimpulkan materi
Guru mendampingi peserta didik membacakan do’a sehabis belajar
Guru mengucapkan salam
C. PENILAIAN
1. Penilaian sikap
Menilai respon siswa tentang alat – alat kebersihan,merawat tumbuhan/sayur dan keset
kaki.
2. Penilaian Pengetahuan
Mampu mengetahui cara mengunakan alat – alat kebersihan,merawat tumbuhan/sayur
dan keset kaki.
3. Penilaian Keterampilan
Mampu secara mandiri membersihkan ruangan – ruangan dirumah.
Mengetauhi Karimun,
BUDI PRAYITNO, SE ,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK
Kelas/Semester : VII/I
Cakupan materi :Membersihkan rumah dan halaman rumah., Perjumlahan dan perkalian
bilangan bulat, Hujan dan Wawancara.
Kekhususan : Tunagrahita
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Mencari informasi dengan wawancara.
2. Mencari informasi dengan observasi.
3. Membersihkan rumah.
4. Membersihkan halaman rumah.
5. Sifat komutatif pada perjumlahan bilangan bulat.
6. Sifat komutatif pada perkalian bilangan bulat.
7. Menunjukkan tanda – tanda akan terjadi hujan.
8. Menentukan cara pencegahan banjir.
9. Menentukan langkah – langkah membuat keset dari kain perca.
10. Membuat keset kaki dari kain perca.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pembuka : Apersepsi
Salam, doa secara bersama-sama
Menceritakan tentang Rumah dan Halaman rumah.
2. Kegiatan inti
Siswa memperhatikan gambar.
Siswa mencatat hasil pengamatan dari gambar menggunakan bahasa sendiri.
Siswa membuat pertanyaan dari gambar tersebut.
Guru mengoreksi cara bertanya dan berjawab.
3. Penutup
Guru dan peserta didik bersama -sama menyimpulkan materi
Guru mendampingi peserta didik membacakan do’a sehabis belajar
Guru mengucapkan salam
C. PENILAIAN
1. Penilaian sikap
Menilai respon siswa tentang kegiatan dirumah dan dihalaman rumah.
2. Penilaian Pengetahuan
Mampu mengetahui cara merawat rumah dan halaman rumah.
3. Penilaian Keterampilan
Mampu secara mandiri membersihkan ruangan – ruangan dirumah dan halaman rumah.
Mengetauhi Karimun,
BUDI PRAYITNO, SE ,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK
Kelas/Semester : VII/I
Cakupan materi :Membersihkan rumah dan halaman rumah., Perjumlahan dan perkalian
bilangan bulat, Hujan dan Wawancara.
Kekhususan : Tunagrahita
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Mencari informasi dengan wawancara.
2. Mencari informasi dengan observasi.
3. Membersihkan rumah.
4. Membersihkan halaman rumah.
5. Sifat komutatif pada perjumlahan bilangan bulat.
6. Sifat komutatif pada perkalian bilangan bulat.
7. Menunjukkan tanda – tanda akan terjadi hujan.
8. Menentukan cara pencegahan banjir.
9. Menentukan langkah – langkah membuat keset dari kain perca.
10. Membuat keset kaki dari kain perca.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pembuka : Apersepsi
Salam, doa secara bersama-sama
Menceritakan tentang tanaman, dan perjumlahan dan perkalian.
2. Kegiatan inti
Siswa mengamati tanaman disekitar rumah.
Siswa menulis hasil pengamatan pada kolom yang disediakan.
3. Penutup
Guru dan peserta didik bersama -sama menyimpulkan materi
Guru mendampingi peserta didik membacakan do’a sehabis belajar
Guru mengucapkan salam
C. PENILAIAN
1. Penilaian sikap
Menilai respon siswa tentang kegiatan dirumah dan dihalaman rumah.
2. Penilaian Pengetahuan
Mampu mengetahui cara merawat rumah dan halaman rumah.
3. Penilaian Keterampilan
Mampu secara mandiri membersihkan ruangan – ruangan dirumah dan halaman rumah.
Mengetauhi Karimun,
BUDI PRAYITNO, SE ,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK
Kelas/Semester : VII/I
Cakupan materi :Membersihkan rumah dan halaman rumah., Perjumlahan dan perkalian
bilangan bulat, Hujan dan Wawancara.
Kekhususan : Tunagrahita
Alokasi waktu :
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Mencari informasi dengan wawancara.
2. Mencari informasi dengan observasi.
3. Membersihkan rumah.
4. Membersihkan halaman rumah.
5. Sifat komutatif pada perjumlahan bilangan bulat.
6. Sifat komutatif pada perkalian bilangan bulat.
7. Menunjukkan tanda – tanda akan terjadi hujan.
8. Menentukan cara pencegahan banjir.
9. Menentukan langkah – langkah membuat keset dari kain perca.
10. Membuat keset kaki dari kain perca.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pembuka : Apersepsi
Salam, doa secara bersama-sama
Menceritakan tentang perjumlahan dan perkalian.
2. Kegiatan inti
Siswa Melengkapi operasi hitung perjumlahan dan perkalian.
Siswa mennuliskan bentuk sifat komunikatif perjumlahan dan perkalian.
3. Penutup
Guru dan peserta didik bersama -sama menyimpulkan materi
Guru mendampingi peserta didik membacakan do’a sehabis belajar
Guru mengucapkan salam
C. PENILAIAN
1. Penilaian sikap
Menilai respon siswa tentang operasi hitung perjumlahan dan perkalian.
2. Penilaian Pengetahuan
Mampu mengetahui cara operasi hitung perjumlahan dan perkalian..
3. Penilaian Keterampilan
Mampu secara mandiri mengerjakan soal perjumlahan dan perkalian.
Mengetauhi Karimun,
BUDI PRAYITNO, SE ,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK
Kelas/Semester : VII/I
Cakupan materi :Membersihkan rumah dan halaman rumah., Perjumlahan dan perkalian
bilangan bulat, Hujan dan Wawancara.
Kekhususan : Tunagrahita
Alokasi waktu :
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Mencari informasi dengan wawancara.
2. Mencari informasi dengan observasi.
3. Membersihkan rumah.
4. Membersihkan halaman rumah.
5. Sifat komutatif pada perjumlahan bilangan bulat.
6. Sifat komutatif pada perkalian bilangan bulat.
7. Menunjukkan tanda – tanda akan terjadi hujan.
8. Menentukan cara pencegahan banjir.
9. Menentukan langkah – langkah membuat keset dari kain perca.
10. Membuat keset kaki dari kain perca.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pembuka : Apersepsi
Salam, doa secara bersama-sama
Menceritakan tentang Musim Hujan.
2. Kegiatan inti
Siswa Membaca teks musim hujan.
Siswa mencari informasi tentang musim hujan.
Siswa menulis informasi yang diperoleh.
3. Penutup
Guru dan peserta didik bersama -sama menyimpulkan materi
Guru mendampingi peserta didik membacakan do’a sehabis belajar
Guru mengucapkan salam
C.PENILAIAN
1. Penilaian sikap
Menilai respon siswa tentang musim hujan.
2. Penilaian Pengetahuan
Mampu mengetahui informasi tentang musim hujan.
3. Penilaian Keterampilan
Mampu secara mandiri menulis.
Mengetauhi Karimun,
BUDI PRAYITNO, SE ,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK
Kelas/Semester : VII/I
Cakupan materi :Membersihkan rumah dan halaman rumah., Perjumlahan dan perkalian
bilangan bulat, Hujan dan Wawancara.
Kekhususan : Tunagrahita
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Mencari informasi dengan wawancara.
2. Mencari informasi dengan observasi.
3. Membersihkan rumah.
4. Membersihkan halaman rumah.
5. Sifat komutatif pada perjumlahan bilangan bulat.
6. Sifat komutatif pada perkalian bilangan bulat.
7. Menunjukkan tanda – tanda akan terjadi hujan.
8. Menentukan cara pencegahan banjir.
9. Menentukan langkah – langkah membuat keset dari kain perca.
10. Membuat keset kaki dari kain perca.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pembuka : Apersepsi
Salam, doa secara bersama-sama
Menceritakan tentang Hujan dan cara mencegah banjir.
2. Kegiatan inti
Siswa mencari informasi tentang tanda –tanda akan turun hujan dan cara mencegah
banjir.
Siswa mengerjakan soal untuk memasangkan kata – kata yang terdapat pada kolom.
Siswa menceritakan langkah – langkah membuat keset.
3. Penutup
Guru dan peserta didik bersama -sama menyimpulkan materi
Guru mendampingi peserta didik membacakan do’a sehabis belajar
Guru mengucapkan salam
C. PENILAIAN
1. Penilaian sikap
Menilai respon siswa tentang mencegah banjir.
2. Penilaian Pengetahuan
Mampu mengetahui informasi turun hujan dan cara mencegah banjir.
3. Penilaian Keterampilan
Mampu secara mandiri menceritakan langkah – langkah membuat keset..
Mengetauhi Karimun,
BUDI PRAYITNO, SE ,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK
Kelas/Semester : VII/I
Cakupan materi :wawancara, gerak dasar senam statis dan senam dinamis, hewan dan cara
merawatnya, tanaman sayuran.
Kekhususan : Tunagrahita
Alokasi waktu :
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Mencari informasi dengan wawancara.
2. Mencari informasi dengan observasi.
3. Menyebutkan makanan hewan sekitar rumah.
4. Menunjukkan cara merawat hewan.
5. Memperagakan gerakan dasar senam statis.
6. Memperagakan gerakan dasar senam dinamis.
7. Menentukan langkah – langkah membuat keset kaki dari kain perca.
8. Membuat keset kaki dari kain perca.
9. Menyediakan alat yang digunakan untuk pembesaran tanaman sayur dalam polybag.
10. Menyediakan bahan yang digunakan untuk pembesaran tanaman sayur dalam polybag.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pembuka : Apersepsi
Salam, doa secara bersama-sama
Menceritakan tentang kegiatan halaman rumah.
2. Kegiatan inti
Siswa mengamati gambar
Guru mendeskripsikan gambar.
Siswa menyusun pertanyaan berdasarkan gambar diatas.
Guru membahas pertanyaan dan jawaban dari hasil pengamatan gambar.
3. Penutup
Guru dan peserta didik bersama -sama menyimpulkan materi
Guru mendampingi peserta didik membacakan do’a sehabis belajar
Guru mengucapkan salam
C. PENILAIAN
1. Penilaian sikap
Menilai respon siswa tentang kegiatan yang dilakuan dihalaman rumah.
2. Penilaian Pengetahuan
Mampu mengetahui kegiatan yang dilakukan dihalaman rumah bersama keluarga.
3. Penilaian Keterampilan
Mampu secara mandiri membuat sebuah pertanyaan.
Mengetauhi Karimun,
BUDI PRAYITNO, SE ,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK
Kelas/Semester : VII/I
Cakupan materi :wawancara, gerak dasar senam statis dan senam dinamis, hewan dan cara
merawatnya, tanaman sayuran.
Kekhususan : Tunagrahita
Alokasi waktu :
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Mencari informasi dengan wawancara.
2. Mencari informasi dengan observasi.
3. Menyebutkan makanan hewan sekitar rumah.
4. Menunjukkan cara merawat hewan.
5. Memperagakan gerakan dasar senam statis.
6. Memperagakan gerakan dasar senam dinamis.
7. Menentukan langkah – langkah membuat keset kaki dari kain perca.
8. Membuat keset kaki dari kain perca.
9. Menyediakan alat yang digunakan untuk pembesaran tanaman sayur dalam polybag.
10. Menyediakan bahan yang digunakan untuk pembesaran tanaman sayur dalam polybag.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pembuka : Apersepsi
Salam, doa secara bersama-sama
Menceritakan tentang kegiatan halaman rumah.
2. Kegiatan inti
Siswa mencari informasi tentang cara membuat keset kain dari kain perca.
Siswa mewawancara salah satu anggota keluarga tentang cuaca serta kebutuhan saat
musim hujan.
Pertanyaan untuk wawancara telah disediakan guru.
3. Penutup
Guru dan peserta didik bersama -sama menyimpulkan materi
Guru mendampingi peserta didik membacakan do’a sehabis belajar
Guru mengucapkan salam
C. PENILAIAN
1. Penilaian sikap
Menilai respon siswa tentang wawancara.
2. Penilaian Pengetahuan
Mampu mengetahui cara mewawancara salah 1 anggota keluarga.
3. Penilaian Keterampilan
Mampu mewawancara salah 1 anggota keluarga
Mengetauhi Karimun,
BUDI PRAYITNO, SE ,