(RPP)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
BI
1. Dengan mengamati gambar dan teks yang disajikan, siswa mampu membaca
dongeng.
2. Dengan mengamati gambar yang disajikan, siswa mampu mengaitkan isi dongeng
dengan hidup rukun.
MTK
3. Dengan gambar dan teks yang disajikan, siswa mampu menyatakan pecahan ½
dengan tepat.
4. Dengan gambar dan teks yang disajikan, siswa mampu menyatakan pecahan ⅓dengan
tepat.
5. Dengan gambar dan teks yang disajikan, siswa mampu menyatakan pecahan ¼
dengan tepat.
6. Dengan gambar dan teks yang disajikan, siswa mampu menyajikan pecahan ½
dengan tepat.
7. Dengan gambar dan teks yang disajikan, siswa mampu menyajikan pecahan ⅓
dengan tepat.
8. Dengan gambar dan teks yang disajikan, siswa mampu menyajikan pecahan ¼
dengan tepat.
SBdP
9. Dengan mengamati gambar dan penjelasan guru, siswa mampu mengidentifikasi ciri-
ciri gambar imajinatif.
10. Dengan mengamati gambar dan penjelasan guru, siswa mampu mengidentifikasi alat
dan bahan menggambar imajinatif.
11. Dengan penjelasan guru, siswa mampu mengidentifikasi cara menggunakan alat dan
bahan gambar imajinatif.
12. Dengan penjelasan guru, siswa mampu mengidentifikasi langkah-langkah
menggambar imajinatif.
13. Dengan mencermati alam dan informasi dari buku, siswa mampu menggambar
imajinatif.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahuluan
Kelas dibuka dengan salam., menanyakan kabar dan kehadiran siswa.
Kelas dilanjutkan dengan doa, dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius)
1
Menyanyikan lagu nasional, guru memberikan penguatan semangat
Nasionalisme.
Pembiasaan membaca/menulis/mendengarkan/berbicara selama 15-20 menit
(Literasi)
2. Kegiatan Inti
Guru menjelaskan sekitar materi yang akan dipelajari hari ini.
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok.
Siswa mengambil media pembelajaran tentang materi yang diajarkan.
Guru mengajak siswa berdiskusi berkaitan tentang materi yang diajarkan.
Siswa berdiskusi dengan sesama anggota kelompoknya dengan bimbingan guru.
Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kelompoknya di depan kelas.
Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa perwakilan kelompok.
Bersama guru, siswa memajang hasil pekerjaannya di papan pajangan.
Guru memberikan tugas untuk dikerjakan oleh siswa di rumah
Kegiatan Bersama Orang Tua
Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah
bersama orang tua
3. Kegiatan Penutup
Siswa mampu mengemukakan hasil belajar hari ini
Guru memberikan penguatan dan kesimpulan.
Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme.
Salam dan do’a penutup dipimpin oleh salah satu siswa.
C. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap: Lembar Observasi
b. Penilaian Pengetahuan: Tes
c. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja
2. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Sikap
Sikap siswa yang muncul ketika proses pembelajaran.
b. Pengetahuan
c. Keterampilan
2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
PPKn
1. Dengan kegiatan permainan push ball, siswa mampu mengelompokkan karakteristik
teman sekolah berdasarkan jenis kelamin.
2. Dengan kegiatan permainan push ball, siswa mampu menyajikan data teman
berdasarkan karakteristik teman sekolah yang memiliki jenis kelamin berbeda.
BI
3. Dengan mencermati isi teks dongeng, siswa dapat memahami kata sapaan yang
terdapat pada dongeng.
4. Dengan mencermati isi teks dongeng, siswa dapat menuliskan kata sapaan yang
terdapat pada dongeng.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahuluan
Kelas dibuka dengan salam., menanyakan kabar dan kehadiran siswa.
Kelas dilanjutkan dengan doa, dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius)
Menyanyikan lagu nasional, guru memberikan penguatan semangat
Nasionalisme.
Pembiasaan membaca/menulis/mendengarkan/berbicara selama 15-20 menit
(Literasi)
2. Kegiatan Inti
Guru menjelaskan sekitar materi yang akan dipelajari hari ini.
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok.
Siswa mengambil media pembelajaran tentang materi yang diajarkan.
Guru mengajak siswa berdiskusi berkaitan tentang materi yang diajarkan.
Siswa berdiskusi dengan sesama anggota kelompoknya dengan bimbingan guru.
Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kelompoknya di depan kelas.
Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa perwakilan kelompok.
Bersama guru, siswa memajang hasil pekerjaannya di papan pajangan.
Guru memberikan tugas untuk dikerjakan oleh siswa di rumah
Kegiatan Bersama Orang Tua
Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah
bersama orang tua
3. Kegiatan Penutup
Siswa mampu mengemukakan hasil belajar hari ini
Guru memberikan penguatan dan kesimpulan.
3
Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme.
Salam dan do’a penutup dipimpin oleh salah satu siswa.
C. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap: Lembar Observasi
b. Penilaian Pengetahuan: Tes
c. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja
2. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Sikap
Sikap siswa yang muncul ketika proses pembelajaran.
b. Pengetahuan
c. Keterampilan
4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
BI
1. Dengan mencermati teks, siswa membaca dongeng dengan percaya diri. Dengan
mengamati gambar kegiatan yang disajikan, siswa mampu mengaitkan isi dongeng
dengan kehidupan.
PPKn
2. Dengan mengamati gambar kegiatan yang disajikan, siswa mampu mengidentifikasi
karakteristik teman berdasarkan kegiatan di perpustakaan.
3. Dengan mengamati gambar yang disajikan, siswa mampu membuat daftar tentang
kegiatan di perpustakaan.
MTK
4. Dengan mengamati gambar yang disajikan, siswa mampu menyatakan pecahan ½
sebagai bagian dari keseluruhan dengan tepat.
5. Dengan mengamati gambar yang disajikan, siswa mampu menyatakan pecahan ⅓
sebagai bagian dari keseluruhan dengan tepat.
6. Dengan mengamati gambar yang disajikan, siswa mampu menyatakan pecahan ¼
sebagai bagian dari keseluruhan dengan tepat.
7. Dengan mengamati gambar yang disajikan, siswa mampu menyajikan pecahan ½
yang bersesuaian dengan bagian dari keseluruhan suatu benda konkret dengan tepat.
8. Dengan mengamati gambar yang disajikan, siswa mampu menyajikan pecahan ⅓
yang bersesuaian dengan bagian dari keseluruhan suatu benda konkret dengan tepat.
9. Dengan mengamati gambar yang disajikan, siswa mampu menyajikan pecahan ¼
yang bersesuaian dengan bagian dari keseluruhan suatu benda konkret dengan tepat.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahuluan
Kelas dibuka dengan salam., menanyakan kabar dan kehadiran siswa.
Kelas dilanjutkan dengan doa, dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius)
Menyanyikan lagu nasional, guru memberikan penguatan semangat
Nasionalisme.
Pembiasaan membaca/menulis/mendengarkan/berbicara selama 15-20 menit
(Literasi)
2. Kegiatan Inti
Guru menjelaskan sekitar materi yang akan dipelajari hari ini.
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok.
Siswa mengambil media pembelajaran tentang materi yang diajarkan.
5
Guru mengajak siswa berdiskusi berkaitan tentang materi yang diajarkan.
Siswa berdiskusi dengan sesama anggota kelompoknya dengan bimbingan guru.
Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kelompoknya di depan kelas.
Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa perwakilan kelompok.
Bersama guru, siswa memajang hasil pekerjaannya di papan pajangan.
Guru memberikan tugas untuk dikerjakan oleh siswa di rumah
Kegiatan Bersama Orang Tua
Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah
bersama orang tua
3. Kegiatan Penutup
Siswa mampu mengemukakan hasil belajar hari ini
Guru memberikan penguatan dan kesimpulan.
Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme.
Salam dan do’a penutup dipimpin oleh salah satu siswa.
C. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap: Lembar Observasi
b. Penilaian Pengetahuan: Tes
c. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja
2. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Sikap
Sikap siswa yang muncul ketika proses pembelajaran.
b. Pengetahuan
c. Keterampilan
6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
PPKn
1. Dengan mengamati gambar kegiatan bermain di halaman, siswa mampu memahami
isi teks berkaitan dengan kebersamaan di tempat bermain.
2. Dengan mengamati gambar, siswa menemukan menemukan permainan kesukaan
teman di sekolah.
3. Dengan mengamati gambar dan wawancara, siswa membuat daftar hasil pengamatan
jenis-jenis keberagaman teman di sekolah.
BI
4. Dengan mengamati gambar kegiatan yang disajikan, siswa mampu menemukan kata
sapaan dalam dongeng.
5. Dengan mengamati dan membaca teks dongeng, siswa mampu menuliskan kata
sapaan dalam dongeng.
MTK
6. Dengan mengamati gambar kegiatan yang disajikan, siswa mampu menyatakan
pecahan (½ ⅓ ¼) sebagai bagian dari keseluruhan dengan tepat.
7. Dengan mengamati gambar kegiatan yang disajikan, siswa mampu menyajikan
pecahan (½ ) yang bersesuaian dengan bagian dari keseluruhan suatu benda konkret
dengan cermat.
8. Dengan mengamati gambar kegiatan yang disajikan, siswa mampu menyajikan
pecahan (⅓ ) ) yang bersesuaian dengan bagian dari keseluruhan suatu benda konkret
dengan cermat.
9. Dengan mengamati gambar kegiatan yang disajikan, siswa mampu menyajikan
pecahan ( ¼ ) yang bersesuaian dengan bagian dari keseluruhan suatu benda konkret
dengan cermat.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahuluan
Kelas dibuka dengan salam., menanyakan kabar dan kehadiran siswa.
Kelas dilanjutkan dengan doa, dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius)
Menyanyikan lagu nasional, guru memberikan penguatan semangat
Nasionalisme.
Pembiasaan membaca/menulis/mendengarkan/berbicara selama 15-20 menit
(Literasi)
2. Kegiatan Inti
Guru menjelaskan sekitar materi yang akan dipelajari hari ini.
7
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok.
Siswa mengambil media pembelajaran tentang materi yang diajarkan.
Guru mengajak siswa berdiskusi berkaitan tentang materi yang diajarkan.
Siswa berdiskusi dengan sesama anggota kelompoknya dengan bimbingan guru.
Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kelompoknya di depan kelas.
Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa perwakilan kelompok.
Bersama guru, siswa memajang hasil pekerjaannya di papan pajangan.
Guru memberikan tugas untuk dikerjakan oleh siswa di rumah
Kegiatan Bersama Orang Tua
Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah
bersama orang tua
3. Kegiatan Penutup
Siswa mampu mengemukakan hasil belajar hari ini
Guru memberikan penguatan dan kesimpulan.
Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme.
Salam dan do’a penutup dipimpin oleh salah satu siswa.
C. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap: Lembar Observasi
b. Penilaian Pengetahuan: Tes
c. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja
2. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Sikap
Sikap siswa yang muncul ketika proses pembelajaran.
b. Pengetahuan
c. Keterampilan
8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
PPKn
1. Dengan mencermati gambar dan isi teks serta penjelasan guru, siswa dapat memahami
karakteristik teman sekolah berdasarkan agama.
2. Dengan mencermati gambar dan isi teks serta penjelasan guru, siswa dapat
menentukan sikap terhadap teman sekolah yang berbeda agama.
BI
3. Dengan mencermati isi teks serta penjelasan guru, siswa dapat menemukan kata
sapaan dalam dongeng.
4. Dengan mencermati isi teks serta penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan
penggunaan kata sapaan dalam dongeng.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahuluan
Kelas dibuka dengan salam., menanyakan kabar dan kehadiran siswa.
Kelas dilanjutkan dengan doa, dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius)
Menyanyikan lagu nasional, guru memberikan penguatan semangat
Nasionalisme.
Pembiasaan membaca/menulis/mendengarkan/berbicara selama 15-20 menit
(Literasi)
2. Kegiatan Inti
Guru menjelaskan sekitar materi yang akan dipelajari hari ini.
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok.
Siswa mengambil media pembelajaran tentang materi yang diajarkan.
Guru mengajak siswa berdiskusi berkaitan tentang materi yang diajarkan.
Siswa berdiskusi dengan sesama anggota kelompoknya dengan bimbingan guru.
Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kelompoknya di depan kelas.
Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa perwakilan kelompok.
Bersama guru, siswa memajang hasil pekerjaannya di papan pajangan.
Guru memberikan tugas untuk dikerjakan oleh siswa di rumah
Kegiatan Bersama Orang Tua
Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah
bersama orang tua
3. Kegiatan Penutup
Siswa mampu mengemukakan hasil belajar hari ini
9
Guru memberikan penguatan dan kesimpulan.
Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme.
Salam dan do’a penutup dipimpin oleh salah satu siswa.
C. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap: Lembar Observasi
b. Penilaian Pengetahuan: Tes
c. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja
2. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Sikap
Sikap siswa yang muncul ketika proses pembelajaran.
b. Pengetahuan
c. Keterampilan
10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
BI
1. Dengan melakukan kegiatan bermain di halaman rumah, siswa mampu memahami
kebersamaan di tempat bermain.
2. Dengan penjelasan guru dan memperhatikan gambar, siswa mampu menjelaskan
penggunaan kata sapaan dalam percakapan dalam bahasa tulis.
3. Dengan penjelasan guru dan memperhatikan gambar, siswa mampu menuliskan kata
sapaan dalam kalimat.
MTK
4. Dengan memperhatikan gambar, siswa mampu menyatakan pecahan (½ ) sebagai
bagian dari keseluruhan.
5. Dengan memperhatikan gambar, siswa mampu menyatakan pecahan (⅓ ) sebagai
bagian dari keseluruhan.
6. Dengan memperhatikan gambar, siswa mampu menyatakan pecahan ( ¼) sebagai
bagian dari keseluruhan.
7. Dengan memperhatikan gambar, siswa mampu menyajikan pecahan (½ ) yang
bersesuaian dengan bagian dari keseluruhan suatu benda konkret.
8. Dengan memperhatikan gambar, siswa mampu menyajikan pecahan (⅓ ) yang
bersesuaian dengan bagian dari keseluruhan suatu benda konkret.
9. Dengan memperhatikan gambar, siswa mampu menyajikan pecahan (¼) yang
bersesuaian dengan bagian dari keseluruhan suatu benda konkret.
SBdP
10. Dengan penjelasan guru dan memperhatikan gambar, siswa mampu mengidentifikasi
ciri-ciri karya patung imajinatif dengan bahan alami.
11. Dengan penjelasan guru dan memperhatikan gambar, siswa mampu mengidentifikasi
bahan alami untuk membuat karya patung imajinatif.
12. Dengan penjelasan guru dan memperhati kan gambar, siswa mampu mengidentifi kasi
cara menggunakan bahan alami untuk membuat karya patung imajinatif.
13. Dengan penjelasan guru dan memperhati kan gambar, siswa mampu mengidentifi kasi
langkah-langkah membuat karya patung imajinatif dengan bahan alami.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahuluan
Kelas dibuka dengan salam., menanyakan kabar dan kehadiran siswa.
Kelas dilanjutkan dengan doa, dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius)
11
Menyanyikan lagu nasional, guru memberikan penguatan semangat
Nasionalisme.
Pembiasaan membaca/menulis/mendengarkan/berbicara selama 15-20 menit
(Literasi)
2. Kegiatan Inti
Guru menjelaskan sekitar materi yang akan dipelajari hari ini.
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok.
Siswa mengambil media pembelajaran tentang materi yang diajarkan.
Guru mengajak siswa berdiskusi berkaitan tentang materi yang diajarkan.
Siswa berdiskusi dengan sesama anggota kelompoknya dengan bimbingan guru.
Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kelompoknya di depan kelas.
Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa perwakilan kelompok.
Bersama guru, siswa memajang hasil pekerjaannya di papan pajangan.
Guru memberikan tugas untuk dikerjakan oleh siswa di rumah
Kegiatan Bersama Orang Tua
Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah
bersama orang tua
3. Kegiatan Penutup
Siswa mampu mengemukakan hasil belajar hari ini
Guru memberikan penguatan dan kesimpulan.
Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme.
Salam dan do’a penutup dipimpin oleh salah satu siswa.
C. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap: Lembar Observasi
b. Penilaian Pengetahuan: Tes
c. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja
2. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Sikap
Sikap siswa yang muncul ketika proses pembelajaran.
b. Pengetahuan
c. Keterampilan
12