Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SLB E HANDAYANI


Kelas / Semester : I / Ganjil
Tema : 1. Diriku
Sub Tema : 1. Aku dan Teman Baru
Pembelajaran :6
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan @30 menit
Hari / Tanggal : Kamis / 18 Agustus 2022

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluaraga, teman, guru dan tetangga, serta
cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikasif dalam bahasa yang jelas.
Sistematis, logis, dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu membedakan huruf vokal dan huruf konsonan dengan
benar
2. Siswa mampu membedakan satuan dan puluhan pada lambang bilangan
dua angka dengan benar
3. Siswa mampu menuliskan lambang bilangan dua angka dengan benar
4. Siswa mampu mempraktikan perilaku yang baik saat berada dirumah
dengan benar

C. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
Bahasa Indonesia
Pengetahuan
3.3 Menguraikan lambang bunyi 3.3.1 Siswa mampu menyebutkan 3 huruf
vokal dan konsonan dalam vocal
kata bahasa Indonesia atau 3.3.2 Siswa mampu menyebutkan 5 huruf
bahasa daerahatau bahasa konsonan
daerah.
Ketrampilan
4.3 Melafalkan bunyi vokal dan
4.3.1 Siswa mampu membaca huruf
konsonan dalam kata Bahasa
konsonan-vokal setelah dijelaskan
Indonesia atau Bahasa
oleh guru dengan benar
daerah
Matematika
Pengetahuan
3.2 Menjelaskan bilangan 3.2.1 siswa mampu membedakan satuan
sampai dua angka dan nilai dan puluhan pada bilangan dua
tempat penyusun lambang angka setelah dijelaskan oleh guru
bilangan menggunakan dengan benar
kumpulan benda konkret
serta cara membacanya.
Ketrampilan 4.2.1 siswa mampu menghitung
penjumlahan 15
4.2 Menuliskan lambang
bilangan sampai dua angka
yang menyatakan banyak
anggota suatu kumpulan
objek dengan ide nilai
tempat
PPKN
Pengetahuan
3.2.1 Menggali informasi halhal yang
3.2 Mengidentifikasi aturan
harus dilakukan sehubungan dengan
yang berlaku dalam
aturan di rumah.
kehidupan sehari- hari di
rumah.
Ketrampilan
4.2 Menceritakan kegiatan
4.2.1 Mempraktikkan kegiatan memberi
sesuai dengan aturan yang
salam saat masuk rumah.
berlaku dalam kehidupan
sehari-hari di rumah

D. MATERI PEMBELAJARAN
- Huruf vokal dan konsonan
- Lambang bilangan dua angka
- Perilaku Ketika dirumah

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan: Teacher center
Metode: Pengamatan, Demonstrasi, Tanya Jawab, Unjuk Kerja, Ceramah,
Diskusi, dan Pemecahan Masalah

F. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Awal 1. Siswa dipersiapkan untuk mengikuti 10 menit
proses pembelajaran dengan membentuk
tempat duduk sesuai kebutuhan Siswa.
Apersepsi Awal
2. Siswa dikondisikan agar dapat
melaksanakan pembelajaran dengan cara
menciptakan suasana tenang tetapi santai.
3. Siswa bersama-sama guru berdoa dipimpin
oleh siswa.
4. Salam dan menyapa.
5. Siswa diperiksa kehadiran oleh Guru.
6. Siswa diingatkan kembali dengan materi
minggu lalu melalui tanya jawab
7. Sebelum memulai pembelajaran, siswa
akan diberitahu tentang manfaat dan tujuan
pembelajaran hari ini.
Inti 1. Guru menjelaskan mengenai cara 40 menit
membaca huruf konsonan-vokal
2. Secara Bersama-sama siswa membaca
huruf konsonan-vokal
3. Masing-masing siswa satu persatu
mencoba membaca huruf konsonan-vokal
4. Masing-masing siswa mencoba membuat
huruf konsonan-vokal
5. Guru menjelaskan mengenai penjumlahan
dengan hasil belasan
6. Secara Bersama-sama siswa menjawab
soal penjumlahan yang telah disediakan
oleh guru
7. Masing-masing siswa mengerjakan soal
penjumlahan yang telah dibuat oleh guru
8. Guru menjelaskan mengenai perilaku yang
sesuai dialakukan pada lingkungan sekita
9. Secara Bersama-sama siswa melakukan
sosiodrama kegiatan yang dilakukan di
lingkungan sekitar

Penutup Kegiatan Penutup 10 menit


1. Guru memberikan stimulus kepada siswa
satu per satu untuk membuat kesimpulan
materi yang telah dipelajari.
2. Siswa dibimbing oleh guru melakukan
tindak lanjut dengan memberikan
beberapa evaluasi atau penilaian berupa
tanya jawab dan unjuk kerja.
3. Salah satu siswa memimpin doa untuk
menutup kegiatan pembelajaran.

G. SUMBER PEMBELAJARAN
1. Bahan:
- Buku siswa kelas I
- Buku guru kelas I
- Kartu Huruf
- Kartu Angka
2. Lingkungan:
- Ruang kelas
3. Alat:
- Papan tulis

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMIDIAL, DAN PENGAYAAN


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Lisan, Tes Tulisan, Diskusi, dan Tanya
Jawab
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja, Keikutsertaaan dalam
mengikuti kegiatan pembelajaran, Kesungguhan dalam mengikuti
Kegiatan Pembelajaran

Mengetahui/ Menyetujui Jakarta, 18 Agustus 2022


Kepala SLB E HANDAYANI Guru Kelas

Nama Nama
NIP. NIP.

Praktikan

Nama: Hasan Masruri


Nim: 1102619067
I. Lampiran Instrumen Penilaian

Instrumen Penilaian Sikap

Nama Siswa :

Kelas/Semester : I / Ganjil

Komponen Penilaian

Sesuai dengan kegiatan pembelajaran yang dilakukan, sikap yang disesuaikan


untuk dinilai adalah tertib di kelas.

Tanggal Pengamatan:

Kriteria
No. Aspek Penilaian
1 2 3 4

1. Datang tepat waktu

2. Berdoa dan mengucap syukur

3. Cinta dengan lingkungan

4. Menghargai teman dan guru di kelas

5. Menolong teman dan guru di kelas

6. Bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas

7. Mengerjakan tugas dengan jujur

8. Berbicara dengan bahasa yang sopan

9. Menjaga kerapihan kelas

10. Tidak membeda-bedakan teman


Jumlah Skor

NILAI

Keterangan:

1: Sangat Baik
Jumlah Skor
Nilai = × 100
2: Baik Skor Maksimal

3: Cukup

4: Kurang
Instrumen Penilaian Pengetahuan

Instrumen Penilaian Tes Tulis

Kelas/Semester : I / Ganjil

Kompetensi Inti : 3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural, dan metakognitif dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, sekolah, dan tempat bermain.

1. Bacalah ini dengan benar


BA BI BU BE BO
CA CI CU CE CO
DA DI DU DE DO
FA FI FU FE FO
GA GI GU GE GO
HA HI HU HE HO
2. Hitunglah ini dengan benar Jumlah Skor
Nilai = × 100
Skor Maksimal
1. 7+4=
2. 5+6=
3. 7+7=
4. 8+5=
5. 12+2=
6. 7+8=
7. 8+5=
8. 9+4=
9. 10+5=
10. 2+11=
Instrumen Penilaian Keterampilan

Kelas/Semester : I / Ganjil

Kompetensi Inti : 4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak


kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikasif dalam bahasa yang
jelas. Sistematis, logis, dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
sesuai dengan tahap perkembangannya.

Penilaian isiliah tabel berikut dengan benar

No Keterangan
Aspek
. 1 2 3 4 5

1. Perilaku ketika menanggapi lawan bicara

2. Perilaku kektika bertamu kerumah orang lain

3. Perilaku ketika bertemu orang lain

4. Perilaku yang ditujukan ketika melaihat orang lain


kesusahan

5. Perilaku yang ditujukan ketika bertemu orang yang


lebih tua

Keterangan:

1: respon yang diberikan sangat baik


Jumlah Skor
Nilai = × 100
2: respon yang diberikan baik Skor Maksimal

3: respon yang diberikan cukup baik


4: respon yang diberikan kurang baik
